Оборотный капитал промышленных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Петрова, Юлия Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петрова, Юлия Михайловна
Введение.
Глава 1. Оборотный капитал промышленных предприятий в системе рыночных отношений.
1.1. Оборотный капитал предприятий и его роль в индивидуальном производстве.
1.2. Структура оборотного капитала промышленных предприятий.
1.3. Критерии и показатели эффективности использования оборотного капитала.
1.4. Анализ формирования и использования оборотного капитала промышленных предприятий в современных условиях.
Глава 2.Основные пути улучшения формирования и использования оборотного капитала промышленных предприятий.
2.1. Мобилизация источников формирования оборотного капитала предприятий.
2.2. Пути улучшения использования оборотного капитала предприятий.
2.3. Оборотный капитал в процессе интенсификации производства.
2.4. Роль маркетинга в формировании и использовании оборотного капитала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оборотный капитал промышленных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике»
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в условиях перехода к рыночной экономике возникла необходимость по-новому исследовать многие теоретические и практические вопросы формирования и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения предприятий с позиций категории оборотного капитала. В связи с этим следует уточнить определение оборотного капитала, рассмотреть его структуру, обосновать пути, источники и механизм формирования и повышения эффективности использования оборотного капитала предприятий. От решения этих вопросов зависит экономическое положение и состоятельность предприятий, их доходность, возможность укрепления и обновления материально-технической базы, обеспечение эффективного расширенного воспроизводства, достижение конкурентоспособности предприятий в новых рыночных условиях, увеличение доходов предприятий и решение обострившихся социально-экономических проблем.
Актуальность темы данного исследования в современных условиях возросла и вследствие глубокого затяжного кризиса в российской экономике. Крупные просчеты в стратегии и тактике проводимых в стране экономических реформ привели к ухудшению макро- и микроэкономической ситуации. Шоковая либерализация цен в 1992-1993 и в последующие годы, резкий рост цен на производственные ресурсы, высокие налоги и дорогие кредиты крайне негативно повлияли на экономическое положение предприятий, привели к убыточности многих из них, обострили кризис неплатежей. Острая финансовая недостаточность на предприятиях привела не только к прекращению или значительному сокращению обновления основного капитала, но и к обесценению оборотного капитала, к резкому уменьшению его объемов, ухудшению структуры и затруднению формирования. Поэтому возникла потребность изучения вопросов формирования и функционирования оборотного капитала предприятий с учетом особенностей современного этапа переходной экономики и экономического состояния предприятий.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории и практики формирования и использования оборотного капитала (в советский период - оборотных средств как суммы оборотных производственных фондов и фондов обращения) рассматривались в работах по общим проблемам экономической теории, экономики предприятия и финансам - Абалкина Л.И., Аганбе-гяна А.Г., Анчишкина А.И., Гатовского JI.M., Виленского М.А., Мартынова Н.М., Куликова В.В., Осадько М.П., Сорокина Г.Н., Хачатурова Т.С., Шаталина С.С., Яковца Ю.В. и других ученых.
В 60-е - 80-е годы вопросы оборотного капитала предприятий исследовали Ленская С.А., Перламутров В.Л., Ротштейн Л.А. Татаркин А.И., Шумов И.Г. и другие.
Из зарубежных исследователей капитала предприятий (в т.ч. оборотного капитала) следует назвать, прежде всего, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Гэлбрейта, П. Хикса, Б. Айкса, Э.Дж. Долана, Р. Ритермана, Р. Пиндайка, А. Хоскинга, Г. Шмалензи и других.
В числе наиболее значительных опубликованных в 90-е годы работ российских экономистов по вопросам оборотного капитала предприятий в рыночных условиях можно назвать труды Артеменкова Л.И., Башина М.Л., Беляева С.Г., Валдайцева С.В., Грязновой А.Г., Иванова Г.П., Идрисова А.В., Ковалева В.В., Литвин М.И., Лисициан Н.А., Подъяблонской Л.И., Федотовой М.А.
Однако, несмотря на имеющиеся публикации по вопросам формирования и функционирования капитала предприятий в переходной экономике, многие аспекты этой актуальной проблемы исследованы недостаточно. Среди них -сущность и роль оборотного капитала как экономической категории в рыночных условиях, вопросы оптимизации структуры оборотного капитала предприятий, механизма мобилизации внутренних и внешних источников формирования оборотного капитала предприятий, приоритетных путей повышения эффективности использования оборотного капитала предприятий в нестабильных условиях переходной экономики и др.
Объект диссертационного исследования - оборотный капитал акционерных промышленных предприятий России, в том числе Орловской области.
Предмет исследования - экономические отношения по поводу и в процессе формирования и функционирования оборотного капитала акционерных промышленных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых, нормативные и правовые акты по вопросам формирования и функционирования капитала акционерных промышленных предприятий.
В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и другие.
Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные акты по вопросам деятельности акционерных промышленных предприятий, формирования и функционирования их капитала, а также монографическая и другая научная литература по теме диссертации.
В качестве эмпирической базы в работе использовались данные официальных статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, администрации Орловской области, ряда эффективных акционерных промышленных предприятий г. Орла.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении особенностей, структуры, источников формирования и путей повышения эффективности использования оборотного капитала акционерных промышленных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике.
Для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи:
- раскрыть сущность и структуру оборотного капитала предприятий, а также особенности его кругооборота и оборота в условиях реформирования предприятий в переходной экономике;
- выявить и охарактеризовать основные источники формирования оборотного капитала промышленных предприятий;
- выделить критерии и показатели эффективности использования оборотного капитала предприятий в рыночных условиях;
- предложить эффективные пути мобилизации источников оборотного капитала акционерных промышленных предприятий;
- выявить и охарактеризовать основные пути улучшения использования оборотного капитала промышленных предприятий в современных условиях.
Научная новизна диссертационного исследования, по мнению автора, состоит в следующем:
1) раскрыта сущность оборотного капитала предприятий как экономической категории, выражающей экономические отношения между субъектами хозяйствования в рыночных условиях в процессе и по поводу воспроизводства оборотных производственных фондов и фондов обращения предприятий. Показаны отличия категории оборотного капитала от оборотных средств по цели использования, по источникам и характеру формирования, по структуре, по объемам и по эффективности использования. Обосновано особо важное значение изменения соотношения оборотного капитала как запаса и как потока с приоритетностью последнего;
2) раскрыты особенности кругооборота и оборота капитала промышленных предприятий на современном этапе становления рыночной экономики, в том числе:
- обесценение оборотного капитала предприятий и его острая недостаточность в результате шоковой либерализации цен;
- разрыв между стадиями и функциональными формами кругооборота и оборота оборотного капитала, приоритет стадии обращения над стадией производства;
- существенное замедление оборачиваемости оборотного капитала в современных нестабильных условиях;
3) раскрыта и уточнена структура оборотного капитала промышленных предприятий в рыночных условиях. Предложено выделить в составе оборотного капитала предприятий оборотный человеческий капитал;
4) выделены новые пути и формы финансирования оборотного капитала предприятий: финансовый лизинг, ресурсы финансово-промышленных групп и населения, привлекаемые на основе повышения деловой активности персонала предприятий и доходности инвестиционных проектов;
5) уточнена классификация интенсивных и экстенсивных факторов повышения эффективности использования оборотного капитала предприятий. При раскрытии интенсивных факторов особое внимание обращено на внедрение продуктовых и технологических инноваций и на применение ресурсосберегающих технологий. Среди экстенсивных факторов приоритетными являются рациональное использование рабочего времени, более полная загрузка оборудования, сдача неиспользуемых производственных мощностей в аренду.
6) выделены и раскрыты приоритетные пути и факторы повышения эффективности использования оборотного капитала промышленных предприятий применительно к нестабильным условиям переходной экономики. В качестве решающих факторов выделены повышение деловой, инвестиционной, инновационной и маркетинговой активности предприятий, усиление режима экономии на основе накопления и эффективного использования человеческого капитала.
Вышеназванные положения диссертационной работы и выносятся на защиту.
Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования:
- государственными органами при выработке промышленной, инвестиционной и инновационной политики;
- промышленными предприятиями в прогнозировании и обосновании мер по повышению эффективности формирования и использования оборотного капитала;
- учеными и научными коллективами в процессе исследования путей и факторов повышения эффективности формирования и использования капитала предприятий;
- в учебном процессе для совершенствования преподавания курсов "Экономика", "Экономическая теория", "Экономика предприятий" и других.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации докладывались на международных научных конференциях "Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста (г. Орел, сентябрь 1999 г.); "Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования предприятий и организаций в условиях рыночной экономики" (г. Орел, март 2000 г.); на 2-й межвузовской научной конференции "Качество жизни населения, деловая активность и конкурентоспособность российских предприятий" (г. Орел, апрель 1998 г.), а также на ежегодных научных конференциях по итогам НИР Орел-ГТУ (1996-2000 гг.)
Результаты диссертационного исследования апробированы также в процессе преподавания учебного курса экономической теории в 1996-2000 гг. в Орловском государственном техническом университете.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,6 печатных листов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Петрова, Юлия Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В рыночных условиях оборотные средства предприятий следует рассматривать с позиций категории оборотного капитала.
Оборотный капитал представляет собой часть капитала, стоимость которого в процессе его производственного использования полностью переносится на создаваемую продукцию и целиком возвращается к предприятию в денежной форме в итоге каждого кругооборота капитала после реализации произведенных товаров.
К оборотному капиталу относится капитал, авансируемый на покупку предметов труда, полностью потребляемых в каждом производственном цикле, а также денежные средства предприятия, включая средства на оплату труда работников.
2. Как экономическая категория оборотный капитал выражает экономические отношения между субъектами хозяйствования в рыночных условиях в процессе и по поводу формирования и использования элементов оборотного капитала (оборотных производственных фондов и фондов обращения). Эти отношения существуют между предприятиями и государством, между предприятиями друг с другом, между работниками, менеджерами и собственниками предприятий.
3. Категория оборотного капитала в рыночной экономике существенно отличается от категории оборотных средств в командно-административной экономике по цели использования, по источникам и характеру формирования, по структуре, по объемам, по ответственности предприятий и по эффективности его использования.
Особо следует выделить изменения соотношения запаса и потока в движении оборотных средств и оборотного капитала, а также различия в скорости их оборота. В составе оборотного капитала по сравнению с оборотными средствами выше доля потока и меньше доля производственного запаса. Скорость оборота оборотного капитала, как правило, выше, чем оборотных средств.
4. Оборотный капитал предприятий совершает непрерывный кругооборот и оборот. Кругооборот оборотного капитала происходит на трех стадиях и в трех функциональных формах.
Особенностями кругооборота и оборота оборотного капитала на современной стадии становления рыночной экономики в России являются:
- обесценение оборотного капитала предприятий в условиях шоковой либерализации цен, его острая недостаточность;
- разрыв между стадиями и функциональными формами кругооборота и оборота оборотного капитала, преобладание товарной формы над денежной, стадии обращения над стадией производства;
- большое число посредников между продавцами и покупателями элементов оборотного капитала, чрезмерный рост в связи с этим издержек обращения;
- низкое качество менеджмента и маркетинга предприятий, препятствующих эффективному формированию и использованию оборотного капитала.
5. Осуществление расширенного воспроизводства на предприятиях затруднено без обеспечения предприятий оборотным капиталом оптимального объема, структуры и качества.
Структура оборотного капитала предприятий включает капитал в производственных запасах, в незавершенном производстве, в расходах будущих периодов, в готовой продукции, в товарах, в денежных средствах и расчетах.
В состав оборотного капитала входит оборотный человеческий капитал в виде перенесенной части стоимости накопленного капитала здоровья и трудового капитала работников предприятий, выступающей в форме оплаты их труда.
6. В настоящее время существуют большие трудности в формировании оборотного капитала многих предприятий, в мобилизации внутренних и внешних источников его формирования. Несовершенна структура оборотного капитала, низка доля производственных запасов и расходов будущих периодов.
Имеющийся оборотный капитал на многих предприятиях используется неэффективно; допускается перерасход предметов труда, нерационально используется оборотный человеческий капитал, затрудняется реализация готовой продукции.
7. В целях улучшения мобилизации источников, формирования оборотного капитала предприятий необходимо:
- преодолеть или уменьшить неплатежи предприятий на основе использования комплекса мер на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях;
- на каждом предприятии разработать и реализовать меры по увеличению доходов и прибыли предприятий, а также по оптимизации их распределения;
- полнее использовать все возможные внутренние и внешние источники мобилизации средств для формирования оборотного капитала. Шире использовать такие новые формы финансирования оборотного капитала предприятий, как финансовый лизинг, ресурсы финансово-промышленных групп и инвестиционных фондов, средства населения.
8. Для повышения эффективности использования оборотного капитала предприятий следует улучшить выбор экстенсивных и интенсивных факторов и мер этого повышения эффективности с учетом уточненной в работе классификации применяемых факторов.
9. Необходимо совершенствовать планирование и нормирование формирования и использования оборотного капитала предприятий на основе принципов и приемов логистики.
10. Приоритетными путями и факторами повышения эффективности использования оборотного капитала предприятий в современных нестабильных условиях переходной экономики выступают:
- применение научно-обоснованных норм расхода материальных и трудовых ресурсов;
- улучшение структуры оборотного капитала, обеспечение сбалансированности его составных частей;
- усиление режима экономии, внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий;
- улучшение использования человеческого капитала на предприятиях, прежде всего, повышение квалификации работников и усиление их материального стимулирования;
- повышение деловой активности предприятий, включая инновационную, инвестиционную и маркетинговую активность.
11. Большое значение для улучшения формирования и использования оборотного капитала предприятий имеет повышение эффективности и качества менеджмента и маркетинговой деятельности.
12. Повышению эффективности формирования и использования оборотного капитала предприятий, ускорению его оборота будет способствовать внесение коррективов в ход экономических реформ, прежде всего, создание благоприятных макроэкономических условий хозяйствования (снижение налоговой нагрузки на предприятия, удешевление кредитов, регулирование государством цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий).