Кальциурия у детей при некоторых патологических состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Энхзул, Жаргал

  • Энхзул, Жаргал
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 97
Энхзул, Жаргал. Кальциурия у детей при некоторых патологических состояниях: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2010. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Энхзул, Жаргал

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 .Фосфорно-кальциевый обмен у детей

1.2. Гиперкальциурии у детей

1.3.Состяние клеточных мембран при нарушениях кальциевого 18 обмена.

1.4. Обмен кальция при различных патологических состояниях 26 желудочно-кишечного тракта

1.5.Состояние костной ткани при нарушениях кальциевого 31 обмена

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Изучение уровня кальция и паратгормона в крови у детей с 43 гиперкальциурией

3.2. Оценка состояния кишечной микрофлоры и показателей 46 копрограммы у детей с гиперкальциуриями

3.3. Оценка показателей состояния клеточных 49 мембран и перекисного окисления у детей с гиперкальциуриями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кальциурия у детей при некоторых патологических состояниях»

Актуальность темы

Гиперкальциурия - одно из распространенных уронефрологических состояний, встречается не менее чем у 13% населения планеты [52, 58 113, 131].

По своему происхождению гиперкальциурические состояния могут быть связаны с другими заболеваниями (неидиопатические гиперкальциурии) или являться идиопатическими. [116, 189]'. Среди неидиопатических наиболее изучены гиперкальциурии при гиперпаратиреозе, синдроме Кушинга, дистальном почечном канальцевом ацидозе, саркоидозе, злокачественных опухолях и болезни Педжета. [58]. Изучению гмпекальциурий у детей уделяется мало внимания. Между тем требуют уточнения многие патогенетические и клинические моменты идиопатической гиперкальциурии, а также неидиопатических гиперкальциурий при двух наиболее распространенных группах заболеваний: патологии мочевыводящих путей и желудочно-кишечного тракта у детей.

Частота гиперкальциурии у детей в разных регионах мира не одинакова: от 0,6% в Японии до 38,6% в Казалинске (Казахстан, регион Аральского моря) [119]. В отечественной литературе мы встретили данные по частоте идиопатической гиперкальциурии только у взрослых, которая составила 5 - 10% у здоровых лиц и 40 - 50% - у больных мочекаменной болезнью [97].

В настоящее время установлено, что высокие концентрации Са могут оказывать негативное влияние на почки, которое характеризуется развитием очаговых дегенеративных изменений почечного эпителия, собирательных протоков, дистальных извитых канальцев и в петле Генле. Некроз клеток канальца приводит к обструкции нефрона и внутрипочечному уростазу, что способствует локальному осаждению солей Са и развитию инфекционного процесса. Длительная гиперкальциурия может создавать предпосылки для 5 образования камней в почках [151]. Уролитиаз и калькулезный пиелонефрит способствуют быстрому развитию стойких морфологических изменений почечной паренхимы и, как следствие, приводят к хронической почечной недостаточности [58, 152].

Таким образом, в настоящее время, представляется актуальным дальнейшее изучение механизмов формирования гиперкальциурических состояний и разработка их комплексной диагностики в детском возрасте с учетом состояния минерализации костной ткани, клеточных мембран, перекисного окисления липидов.

Цель работы: изучение особенностей гиперкальциурии у детей с некоторыми патологическими состояниями мочевыделительной системы и желудочно-кишечного тракта. Задачи исследования:

1. Изучить характер идиопатической гиперкальциурии у детей с оценкой маркеров ее диагностики.

2. Изучить особенности неидиопатической гиперкальциурий у детей при заболеваниях мочевыводящих путей (оксалатно-кальциевая кристаллурия, нефрокальциноз) и желудочно-кишечного тракта (целиакия в острой фазе, неспецифический язвенный колит, хронический запор, хронический панкреатит) с оценкой маркеров ее диагностики.

3. Изучить состояние клеточных мембран при гиперкальциурии у детей с целью оценки степени их поражения.

4. Разработать алгоритм обследования детей с подозрением на гиперкальциурию.

Научная новизна.

1.Впервые проведено комплексное изучение гиперкальциурии у детей при гипероксаурии, нефрокальцинозе, идиопатической гиперкальциурии, целиакии в острой фазе, неспецифическом язвенном колите, хроническом панкреатите, хроническом запоре.

2. Впервые изучено состояние клеточных мембран при различных вариантах гиперкальциурии.

Практическая значимость.

В работе проведена расшифровка основных маркеров при идиопатической и неидиопатической гиперкальциуриии (при нефрокальцинозе, оксалатно-кальциевой кристаллурии, неспецифическом язвенном колите, целиакии в острой фазе, хроническом запоре, хроническом панкреатите) у детей, диагностика которых позволит решить вопрос более детального исследования состояния здоровья ребенка и выявления заболеваний, сопровождающихся гиперкальциурией.

У большинства пациентов выявлено нестабильное состояние клеточных мембран, не зависящее от характера гиперкальциурии.

Предложен диагностический алгоритм при различных вариантах гиперкальциуриях с учетом уровня паратгормона и кальция в крови, показателей состояния клеточных мембран, биохимического исследования мочи и показателей антикристаллобразующей способности мочи.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы о собственных наблюдениях, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 108 работ отечественных и 93 работы зарубежных авторов. Диссертация изложена на 97 страницах машинописного текста и включает 10 таблиц и 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Энхзул, Жаргал

выводы.

1. При идиопатической гиперкальциурии у 52,6% детей имела место резорбтивиая форма, о чем свидетельствовало увеличение уровня-паратгормона в крови при нормальных показателях кальциемии, а у 47,4% детей выявлена адсорбтивная идиопатическая гиперкальциурия, маркером которой является снижение уровнем» паратгормона на фоне нормальных показателей кальциемии.

2. Неидиопатическая гиперкальциурия у детей с оксалатно-кальциевой кристаллурией сопровождается нормальными значениями паратгормона и кальция в крови, а при нефрокальцинозе -повышением уровня паратгормона при сниженных показателях кальция в крови (абсорбтивная форма).

3. Неидиопатическая гиперкальциурия у детей с заболеваниями желудочно-кишечного- тракта (неспецифический язвенный колит, целиакия, острая фаза, хронический запор, хронический панкреатит) протекает с повышением уровня паратгормона и снижением кальция в крови (абсорбтивная форма).

4. У детей с идиопатической гиперкалициурией и неидиопатической гиперкальциурией при заболеваниях мочевыводящих путей (оксалатно-кальциевая кристаллурия, нефрокальциноз) и желудочно-кишечного тракта (неспецифический язвенный колит, целиакия, острая фаза, хронический запор, хронический панкреатит) имело место нестабильное состояние клеточных мембран, частота выявлена которого была высокой и мало зависела от характера гипероксалурии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Детям, страдающим гипероксалурией рекомендован комплекс диагностических мероприятий, направленных на уточнение ее характера и формы.

2. Детям с патологией мочевыводящих путей и желудочно-кишечного тракта рекомендовано определение уровня кальция в моче с последующим обоснованием необходимости диагностических и лечебных мероприятий.