Природные лечебные факторы Дальнего Востока в терапии дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Сидоренко, Сафьяна Валерьевна

  • Сидоренко, Сафьяна Валерьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 283
Сидоренко, Сафьяна Валерьевна. Природные лечебные факторы Дальнего Востока в терапии дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Хабаровск. 2009. 283 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сидоренко, Сафьяна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией у детей.

1.1.1. Этиология и патогенез дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией у детей.

1.1.2. Семиотика, осложнения и терапия дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией у детей.

1.2. Характеристика природных лечебных факторов Дальнего Востока.

1.2.1. Минеральная вода Анненского источника.

1.2.2. Минеральная вода Мухенского месторождения.

1.2.3. Торф месторождения «Бичевское».

1.2.4. Ламинария дальневосточная.

Глава П. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С ДИЗМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИЕЙ С ОКСАЛАТНО-КАЛЬЦИЕВОЙ КРИСТАЛЛУРИЕЙ, МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных детей.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы лечения детей с использованием природных лечебных факторов.

2.4. Группы обследованных детей.

Глава III. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ДЕТЕЙ С ДИЗМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИЕЙ С ОКСАЛАТНО-КАЛЬЦИЕВОЙ КРИСТАЛЛУРИЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ

БАЛЬНЕОТЕРАПИИ АННЕНСКОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДОЙ

ГРУППА 1).

ЗЛ. Динамика клинической картины и показателей общеклинических лабораторных исследований у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией под влиянием минеральной воды Анненского источника.

3.2. Влияние азотно-кремнистой термальной воды Анненского источника на бактериурию у детей с дизметаболической нефропатией.

3.3. Влияние Анненской минеральной воды на некоторые показатели мочи, отражающие процессы мембранодеструкции и кристаллообразования у детей с дизметаболической нефропатией.

3.4. Динамика показателей электролитного обмена у детей с дизметаболической нефропатией на фоне бальнеотерапии азотно-кремнистой термальной водой.

3.5. Влияние азотно-кремнистой термальной воды на липидный обмен, перекисное окисление липидов и антиоксидантную защиту у детей с дизметаболической нефропатией.

Глава IV. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ МУХЕНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ «ХАБАРОВ СКАЯ-3» НА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ДЕТЕЙ С ДИЗМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИЕЙ С ОКСАЛАТНО-КАЛЬЦИЕВОЙ КРИСТАЛЛУРИЕЙ

ГРУППА 2).

4.1. Влияние Мухенской минеральной воды «Хабаровская-3» на клиническую картину и показатели общеклинических лабораторных исследований у детей с дизметаболической нефропатией.

4.2. Влияние Мухенской минеральной воды на бактериурию у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.

4.3. Динамика некоторых показателей, отражающих мембранодеструктивные процессы и состояние стабильности мочи у детей с дизметаболической нефропатией под влиянием Мухенской минеральной воды «Хабаровская-3».

4.4. Влияние Мухенской минеральной воды на электролитный обмен у детей с дизметаболической нефропатией.

4.5. Динамика показателей липидного обмена, антиоксидантной защиты и перекисного окисления липидов у детей с дизметаболической нефропатией под влиянием Мухенской минеральной воды «Хабаровская-3».

Глава V. ДИНАМИКА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ДЕТЕЙ С ДИЗМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИЕЙ С ОКСАЛАТНО-КАЛЬЦИЕВОЙ КРИСТАЛЛУРИЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПЕЛОИДОТЕРАПИИ ТОРФОМ МЕСТОРОЖДЕНИЯ «БИЧЕВСКОЕ» (ГРУППА 3).

5.1. Влияние пелоидотерапии торфом месторождения «Бичевское» на динамику клинической картины и показатели общеклинических лабораторных исследований у детей с дизметаболической нефропатией.

5.2. Влияние пелоидотерапии на бактериурию у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.

5.3. Влияние пелоидотерапии на некоторые показатели мочи, отражающие процессы мембранодеструкции и кристаллообразования при дизметаболической нефропатии у детей.

5.4. Влияние пелоидотерапии на электролитный обмен у детей с дизметаболической нефропатией.

5.5. Влияние пелоидотерапии на липидный обмен и систему «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» у детей с дизметаболической нефропатией.

Глава VI. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЛАМИНАРИИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ В ФОРМЕ ГЕЛЯ «ЛАМИФАРЭН» В ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ С ДИЗМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИЕЙ С ОКСАЛАТНО

КАЛЬЦИЕВОЙ КРИСТАЛЛУРИЕЙ (ГРУППА 4).

6.1. Влияние лечения с использованием ламинарии дальневосточной в форме геля «Ламифарэн» на динамику клинической картины и показатели общеклинических лабораторных исследований у детей с дизметаболической нефропатией.

6.2. Влияние геля «Ламифарэн» на бактериурию у детей с дизметаболической нефропатией.

6.3. Влияние ламинарии дальневосточной в форме геля «Ламифарэн» на динамику некоторых показателей мочи, отражающих процессы мембранодеструкции и кристаллообразования у детей с дизметаболической нефропатией.

6.4. Влияние геля «Ламифарэн» на электролитный обмен у детей с дизметаболической нефропатией.

6.5. Динамика показателей липидного обмена, антиоксидантной защиты и процессов перекисного окисления липидов у детей с дизметаболической нефропатией под влиянием геля «Ламифарэн».

Глава VII. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРАДИЦИОННОГО РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ДИЗМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИЕЙ С ОКСАЛАТНО-КАЛЬЦИЕВОЙ КРИСТАЛЛУРИЕЙ (ГРУППА 5)./.

7.1. Влияние традиционного реабилитационного лечения на динамику клинической картины и показатели общеклинических лабораторных исследований у детей с оксалатной нефропатией.

7.2. Влияние традиционного реабилитационного лечения на бактериурию у детей с дизметаболической нефропатией.

7.3. Влияние традиционного реабилитационного лечения на динамику некоторых показателей мочи, отражающих процессы мембранодеструкции и кристаллообразования у детей с дизметаболической нефропатией.

7.4. Динамика показателей электролитного обмена у детей с оксалатной нефропатией под влиянием традиционного реабилитационного лечения.

7.5. Влияние традиционного реабилитационного лечения на липидный обмен и систему «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» у детей с дизметаболической нефропатией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природные лечебные факторы Дальнего Востока в терапии дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией у детей»

В последние десятилетия в детской популяции отмечается неуклонный рост частоты заболеваний органов мочевой системы, особенно в экологически неблагоприятных районах [109, 157]. В структуре нефропатий у детей видное место занимают болезни, связанные с наследственной предрасположенностью, имеющие скрытое начало, торпидное течение, склонность к хронизации и прогрессированию, среди которых значительную группу составляют дизметаболические нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией [109, 173].

Ведущая концепция современной патологии исходит из признания важнейшей роли структурно-функциональной дестабилизации клеточных мембран, активации процессов перекисного окисления липидов, угнетения антиоксидантной защиты организма, патологии липидного обмена и нарушения метаболизма мочевой и щавелевой кислот в патогенезе дизметаболической нефропатии [16, 17, 40, 44, 109].

Структурно-функциональные изменения в фосфолипидной компоненте клеточных мембран являются основополагающими факторами реализации целого ряда патологических состояний, существенным звеном и даже пусковым фактором, инициирующим молекулярную дезорганизацию и последующее нарушение функциональной деятельности мембранных структур клеток организма, в том числе почечной ткани, что усугубляет имеющиеся повреждения мембран клубочков и канальцевого эпителия, тем самым способствуя дальнейшему прогрессированию заболевания [41, 43, 158, 237].

Многогранность патогенетических механизмов повреждения мочевыделительной системы, тяжесть вызываемых метаболическими нарушениями последствий, таких как мочекаменная болезнь, пиелонефрит и т.д. [108, 109], придают особую актуальность и значимость вопросам лечения этой категории больных.

Несмотря на достигнутые в последнее время успехи в терапии дизметаболических нефропатий, проблема совершенствования методов лечения, предупреждения тяжелейших исходов заболевания, внедрения эффективных мероприятий по профилактике до настоящего времени остается одной из важнейших в современной детской нефрологии.

Недостаточная эффективность стандартных методов лечения и неблагоприятное влияние длительной лекарственной нагрузки на организм придают особую актуальность поиску новых лечебных средств, обладающих медицинской безопасностью, высокой терапевтической эффективностью и многофакторностью этиопатогенетического воздействия. Кроме лекарственного воздействия представляется перспективным применение немедикаментозных методов лечения, среди которых достойное место может занять реабилитационная терапия с применением природных лечебных факторов. Многолетними исследованиями отечественных и зарубежных ученых доказана эффективность методов восстановительной терапии с использованием природных лечебных факторов, корригирующих нарушенный гомеостаз и выравнивающих сформировавшиеся в результате болезни изменения [57, 69, 102, 103, 104, 119, 122, 212, 228, 333, 345].

Дальний Восток располагает многочисленными природными лечебными ресурсами: более 400 источников минеральных вод, прямой выход к нескольким морям и двум океанам, таёжные и горно-таежные ландшафты, зоны благоприятного климата. Регион располагает уникальными и весьма ценными гидроминеральными ресурсами, которые по лечебным свойствам не уступают известным минеральным водам западных регионов [102, 103, 104, 182]. По запасам торфа - ценного лечебного фактора -Хабаровский край занимает ведущее место в России [79, 166], однако данное направление бальнеотерапии на Дальнем Востоке практически не развито. Одним из поставщиков лечебных природных факторов также являются ресурсы Мирового Океана - из ламинарии дальневосточной создан натуральный пищевой продукт для диетического питания, обладающий высокой сорбционной способностью и терапевтической эффективностью [119, 185].

Малодоступность западных курортов для дальневосточников ставит перед исследователями задачу более детального изучения местных природных лечебных факторов с целью расширения возможностей их использования у больных с патологией мочевыделительной системы.

Развитие науки и техники позволило получать и использовать в удобной для лечения форме все многообразие природных лечебных факторов. Тем не менее, пользующиеся заслуженной популярностью немедикаментозные лечебные факторы требуют научного обоснования их применения.

Работ, посвященных медицинской реабилитации детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией, в которых систематизирован опыт применения природных лечебных факторов Дальнего Востока и на доказательном уровне проведена оценка эффективности реабилитационной терапии у больных с данной патологией,' явно недостаточно.

Все вышеперечисленное диктует необходимость разработки, научного обоснования и доказательства клинико-лабораторной эффективности методов терапии, основанных на использовании природных лечебных факторов у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.

Цель исследования

Оценка клинико-лабораторной эффективности и научное обоснование применения природных лечебных факторов Дальнего Востока (минеральной воды Анненского источника, Мухенской минеральной воды, торфа месторождения «Бичевское» и ламинарии дальневосточной) в терапии дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией у детей.

Задачи исследования

1. Определить динамику некоторых показателей метаболического статуса (системы перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита, липидного обмена, мембран одеструктивных процессов, водно-электролитного обмена) у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией под влиянием терапии с использованием природных лечебных факторов Дальнего Востока.

2. Изучить клинико-лабораторную эффективность бальнеотерапии азотно-кремнистой термальной водой Анненского источника детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.

3. Определить влияние углекислой гидрокарбонатной натриево-кальциево-магниевой минеральной воды Мухенского месторождения на клинико-метаболические показатели у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.

4. Дать характеристику клинико-лабораторной эффективности пелоидотерапии торфом месторождения «Бичевское» детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.

5. Определить возможность применения ламинарии дальневосточной для диетического (лечебного и профилактического) питания в форме геля «Ламифарэн» в реабилитационной терапии детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.

6. Оценить клинико-лабораторную эффективность традиционного реабилитационного лечения дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией у детей.

7. Определить влияние различных комплексов лечения с использованием природных лечебных факторов Дальнего Востока на бактериурию у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией, осложненной инфекцией мочевыделительной системы.

8. Разработать дополнения к показаниям применения Анненской минеральной воды, Мухенской минеральной воды «Хабаровская-3», торфа месторождения «Бичевское», ламинарии дальневосточной в форме геля «Ламифарэн» и способы их назначения у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.

Научная новизна

Впервые с помощью комплекса современных диагностических методов проведена объективная оценка эффективности бальнеотерапии Анненской минеральной водой, Мухенской минеральной водой «Хабаровская-3», пелоидотерапии торфом месторождения «Бичевское» и реабилитационной терапии с использованием дальневосточной ламинарии в форме геля «Ламифарэн» у большой группы детей, что позволило достоверно продемонстрировать их выраженные лечебные свойства и возможность применения при дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией.

Впервые проведены исследования по изучению влияния минеральных вод различного состава, лечебного торфа и дальневосточной ламинарии на динамику мембранодеструктивных и обменных процессов при дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией у детей.

Впервые проведены исследования по изучению влияния различных природных лечебных факторов Дальнего Востока на фосфолипидный спектр сыворотки крови у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.

Впервые проведен хемилюминесцентный анализ крови и мочи у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией на фоне лечения с использованием различных природных лечебных факторов Дальнего Востока, что позволило определить влияние проведенной терапии на состояние перекисного гомеостаза у обследуемых детей.

Впервые изучена возможность применения природных лечебных факторов Дальнего Востока у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией, осложненной инфекцией мочевой системы.

Впервые дана комплексная оценка клинико-лабораторной. эффективности традиционного реабилитационного лечения детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией, получаемого в условиях санатория-профилактория.

Научно-практическая значимость

Разработаны научно обоснованные методы коррекции нарушений перекисного гомеостаза, липидного обмена, метаболического статуса и мембранодеструктивных процессов у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.

Полученные при проведении исследования новые сведения о механизмах действия природных лечебных факторов Дальневосточного региона позволяют расширить представления о возможности их использования в лечебных и профилактических целях.

Изученная клинико-лабораторная эффективность применения природных лечебных факторов Дальнего Востока у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией позволяет рекомендовать их применение не только на санаторно-курортном этапе лечения данной категории больных, но и в качестве средства профилактики заболеваний почек обменного и обменно-воспалительного генеза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексная бальнеотерапия азотно-кремнистой термальной водой Анненского источника детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией способствует клиническому улучшению, нормализации перекисного гомеостаза, липидного обмена, водно-электролитного обмена, оказывает мембраностабилизирующее действие, приводит к нормализации обмена мочевой, щавелевой кислот и стабилизации коллоидно-кристаллоидного состояния мочи. Анненская минеральная вода способствует снижению бактериурии при дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией, осложненной инфекцией мочевыводящих путей.

2. Внутреннее применение Мухенской минеральной воды «Хабаровская-3» способствует регрессу клинических проявлений заболевания у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией, коррекции мембранодеструктивных процессов, перекисного гомеостаза, липидного статуса, обмена мочевой и щавелевой кислот, водно-электролитного обмена и состояния стабильности мочи. При осложнении дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией инфекцией мочевыводящих путей внутреннее применение минеральной воды «Хабаровская-3» способствует уменьшению бактериурии.

3. Пелоидотерапия торфом месторождения «Бичевское» по аппликационной и ингаляционной методике у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией способствует положительной динамике клинических симптомов заболевания, коррекции мембранодеструктивных процессов, уменьшению перекисного дисбаланса, достоверному увеличению в крови уровня а-токоферола, коррекции липидного статуса, а также оказывает положительное влияние на обмен щавелевой и мочевой кислот, водно-электролитный обмен и антикристаллообразующую способность мочи. Грязелечение способствует уменьшению бактериурии при дизметаболической нефропатии, осложненной инфекцией мочевой системы.

4. Реабилитационная терапия с применением ламинарии дальневосточной в форме геля «Ламифарэн» у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией способствует коррекции липидного обмена, увеличению в крови уровня антиоксиданта а-токоферола, торможению активности мембранодеструктивных процессов, стимуляции антиоксидантной защиты организма, оказывает положительное влияние на клинико-биохимические проявления заболевания. Лечение с использованием геля «Ламифарэн» снижает степень бактериурии у детей с дизметаболической нефропатией, осложненной инфекцией мочевой системы.

5. Традиционное реабилитационное лечение детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией без использования природных лечебных факторов обладает низкой клинико-лабораторной эффективностью.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Сидоренко, Сафьяна Валерьевна

239 ВЫВОДЫ

1. Природные лечебные факторы Дальневосточного региона в виде минеральной воды Анненского источника, Мухенской минеральной воды, торфа месторождения «Бичевское» и ламинарии дальневосточной способствуют саногенетической направленности собственных компенсаторных возможностей организма и коррекции метаболического статуса у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.

2. Комплексная бальнеотерапия азотно-кремнистой термальной водой Анненского источника детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией способствует клиническому улучшению, снижению активности процессов пероксидации, активации антиоксидантной защиты, оказывает мембраностабилизирующее действие, способствует стабилизации фосфолипидного спектра сыворотки крови, нормализации липидного обмена, водно-электролитного обмена, нормализации экскреции мочевой, щавелевой кислот и стабилизации коллоидно-кристаллоидного состояния мочи. Анненская минеральная вода способствует значительному снижению степени бактериурии при дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией, осложненной инфекцией мочевыводящих путей.

3. Внутреннее применение Мухенской минеральной воды «Хабаровская-3» способствует регрессу клинических проявлений заболевания у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией, коррекции мембранодеструктивных процессов, перекисного гомеостаза, липидного статуса, уменьшению содержания в крови лизоформ фосфолипидов, коррекции обмена мочевой и щавелевой кислот, водно-электролитного обмена и состояния стабильности мочи. При осложнении дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией инфекцией мочевыводящих путей минеральная вода «Хабаровская-3» способствует снижению степени бактериурии.

4. Пелоидотерапия с использованием торфа месторождения «Бичевское» по аппликационной и ингаляционной методике у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией способствует положительной динамике клинических симптомов заболевания, стабилизации фосфолипидного спектра сыворотки крови, торможению процессов дестабилизации цитомембран, повышению резервов антиоксидантной защиты организма, увеличению уровня естественного антиоксиданта се-токоферола в крови, коррекции липидного статуса, водно-электролитного обмена, оказывает корригирующее влияние на обмен щавелевой, мочевой кислот и способствует активации антикристаллообразующей способности мочи. Пелоидотерапия торфом месторождения «Бичевское» способствует снижению степени бактериурии при дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией, осложненной инфекцией мочевой системы.

5. Реабилитационная терапия с включением в лечебный комплекс ламинарии дальневосточной в форме геля «Ламифарэн» у. детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией оказывает липидкорригирующее действие, способствует увеличению в крови уровня естественного антиоксиданта се-токоферола, торможению активности мембранодеструктивных процессов, стимуляции антиоксидантной защиты организма, коррекции метаболических нарушений и клинико-лабораторных проявлений заболевания. Лечение с использованием геля «Ламифарэн» способствует значительному снижению степени бактериурии при дизметаболической нефропатии, осложненной инфекцией мочевой системы.

6. Традиционное реабилитационное лечение без использования природных лечебных факторов у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией обладает низкой клинико-лабораторной эффективностью. На уровень бактериурии при дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией, осложненной инфекцией мочевой системы, традиционное реабилитационное лечение не оказывает достоверно значимого положительного влияния. С целью оптимизации традиционного реабилитационного лечения детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией необходимо включать в лечебный комплекс изученные природные лечебные факторы Дальнего Востока.

7. Разработанные методы лечения с использованием природных лечебных факторов расширяют терапевтические возможности применения природных ресурсов Дальнего Востока и способствуют повышению эффективности лечения детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.

8. Оценка эффективности предложенной терапии детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией с применением природных лечебных ресурсов Дальневосточного региона, обладающих мембранопротекторными и саногенетическими свойствами, позволяет рекомендовать ее в не только как патогенетический метод лечения детей с данной патологией, но и в качестве средства профилактики заболеваний почек обменного и обменно-воспалительного генеза у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изученная клинико-лабораторная эффективность минеральной воды Анненского источника, Мухенской минеральной воды «Хабаровская-3», торфа месторождения «Бичевское» и ламинарии дальневосточной в форме геля «Ламифарэн» дает основание для широкого внедрения немедикаментозных методов лечения с использованием данных природных лечебных ресурсов в практику лечебно-профилактических учреждений реабилитационного, педиатрического и нефрологического профиля не только Дальнего Востока, но и других регионов Российской Федерации.

2. Рекомендуется довести до сведения руководителей лечебно-профилактических учреждений поликлинического типа и экспертных комиссий по отбору на санаторно-курортное лечение информацию о полученной при проведении настоящего исследования высокой клинико-лабораторной эффективности применения природных лечебных факторов Дальнего Востока в терапии дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией у детей.

3. Необходимо включить в перечень показаний для терапии детей природными лечебными факторами Дальнего Востока (азотно-кремнистой термальной водой Анненского источника, Мухенской минеральной водой «Хабаровская-3», торфом месторождения «Бичевское» и дальневосточной ламинарией в форме геля «Ламифарэн») дизметаболическую нефропатию с оксалатно-кальциевой кристаллурией и инфекцию мочевыводящей системы.

4. Применение природных лечебных факторов Дальнего Востока, обладающих мембранопротекторными и саногенетическими свойствами, возможно в качестве средств профилактики и лечения различных заболеваний, развивающихся вследствие воздействия неблагоприятных природных и антропогенных факторов, протекающих с нарушениями липидного обмена, активацией перекисного окисления липидов, угнетением антиоксидантной защиты организма и нарушением стабильности цитомембран.

5. Для терапии и профилактики дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией у детей необходимо включать в комплекс лечения использование изученных природных лечебных факторов Дальнего Востока по следующим схемам: Минеральная вода Анненского источника: лечебный комплекс включает ванны, души, питьевое применение из расчета 3 мл/кг массы тела на разовый прием (но не более 200 мл) 3 раза в день и ингаляции с минеральной водой от ультразвукового ингалятора.

Минеральная вода Мухенского месторождения «Хабаровская — 3»: питьевое применение из расчета 3 мл/кг массы тела на разовый прием (но не более 200 мл) 3 раза в день и ультразвуковые ингаляции.

Торф месторождения "Бичевское": грязевые аппликации по общей методике и ультразвуковые ингаляции с торфяным отжимом.

Ламинария дальневосточная в форме геля «Ламифарэн»: per os в суточной дозе 3 г/кг веса.

6. Необходимо разработать региональную межведомственную комплексную программу по профилактике, лечению и реабилитации детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией с использованием природных лечебных факторов Дальнего Востока, включающую создание дневных стационаров учреждений клинического и реабилитационного профиля, специализированных отделений или профильных заездов в санаториях, санаториях-профилакториях и бальнеолечебницах.