Состояние уродинамики нижних мочевыводящих путей у детей с кристаллурией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Павлова, Мария Юрьевна

  • Павлова, Мария Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 156
Павлова, Мария Юрьевна. Состояние уродинамики нижних мочевыводящих путей у детей с кристаллурией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Уфа. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Павлова, Мария Юрьевна

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О КРИСТАЛЛУРИИ И ДИСФУНКЦИИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности клинических проявлений кристаллурии у детей.

1.2. Нарушения уродинамики (дисфункция) нижних мочевыводящих путей у детей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.г.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ УРОДИНАМИКИ НИЖНИХ

МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ У ДЕТЕЙ С КРИСТАЛЛУРИЕЙ.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ВЕРХНИХ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ У ДЕТЕЙ С КРИСТАЛЛУРИЕЙ И ДИСФУНКЦИЕЙ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.

4.1. Диагностические критерии дисфункции мочевого пузыря у детей с кристаллурией.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ ДЕТЕЙ С КРИСТАЛЛУРИЕЙ И РАЗЛИЧНОЙ ФУНКЦИЕЙ МОЧЕВОГО

ПУЗЫРЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние уродинамики нижних мочевыводящих путей у детей с кристаллурией»

Актуальность проблемы: В последние годы отмечается увеличение частоты кристаллурии у детей, преимущественно — оксалатно-кальциевой, уратной, особенно в экологически неблагополучных районах. В эндемичных по уролитиазу регионах России частота оксалатно-кальциевых кристаллурии составляет 470 на 1000 детского населения (54).

Большинство исследователей (91, 41, 177) считают, что оксалатно-кальциевые и уратные кристаллурии являются стадией, предшествующей тубулоинтерстициальному нефриту метаболического генеза. В последние годы интерес к нарушениям обмена мочевой и щавелевой кислот возрос в связи с появлением сообщений о том, что вторичные нарушения их обмена могут оказывать нефротоксическое действие и ухудшать течение основного заболевания почек (198,212).

Изучению факторов риска по развитию оксалатно-кальциевой кристаллурии посвящено ряд работ: (12, 231, 247). М.В. Кудин, В.П. Леонова (73) отмечают значение неблагоприятных антенатальных факторов, в том числе перенесённых ОРВИ, гриппа во время беременности. Н.А.Коровина (68) обращает внимание на уменьшение суточного диуреза с повышением удельного веса мочи у детей с кристаллурией. По мнению Е.А. Хариной (178), гипоксия в антенатальном периоде усиливает мембрано-патологический процесс, приводя как к прекращению синтеза компонентов мембран, так и к их непосредственному разрушению.

Ряд авторов (189, 24) рассматривают нарушение обмена оксалатов как заболевание, проявляющееся в условиях нестабильности клеточных мембран. Е.С. Гасилина (24) предполагает генетическую природу обменных нефропатий, при которых имеются мембрано-деструктивные процессы с первичным дефектом тубулярной ткани.

Т.Г. Слепцова, А.И. Ицкович (63) указывают, что кристаллурия нередко развивается на фоне причин, обуславливающих нарушение уродинамики. При исследовании детей с мочекаменной болезнью и аномалиями развития почек А.Г. Люлько, А.В. Терещенко (85) выявили различные нарушения уродинамики верхних мочевыводящих путей.

Однако до настоящего времени остаются недостаточно изученными вопросы состояния уродинамики нижних мочевыводящих путей у детей с кристаллурией. Недостаточно освещены вопросы лечения, реабилитации детей с кристаллурией и нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря.

Цель исследования: Оценить состояние уродинамики нижних мочевыводящих путей у детей с кристаллурией, установить знйчение его нарушений на проявления почечной патологии, разработать дифференцированные методы терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и характер нарушения уродинамики нижних мочевыводящих путей у детей с кристаллурией.

2. Провести исследование.состояния почек и верхних мочевыводящих путей у детей с кристаллурией и различными видами дисфункции мочевого пузыря.

3. Оценить клинико-лабораторные показатели у детей с кристаллурией в зависимости от состояния уродинамики нижних мочевыводящих путей, разработать алгоритм диагностики дисфункции мочевого пузыря.

4. Разработать дифференцированные методы терапии детей с кристаллурией и нарушением уродинамики нижних мочевыводящих путей.

Научная новизна

1. Впервые у детей установлена высокая частота сочетания

-у, V * V кристаллурии с нарушением уродинамики нижних мочевыводящих путей.

2. Установлены различия в частоте обнаружения различных видов нейрогенных дисфункций мочевого пузыря у детей с крис+аллурией, наиболее частой среди которых является гиперрефлекторная дисфункция. Доказана роль гиперрефлекторной дисфункции мочевого пузыря в развитии пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей с кристаллурией.

3. Разработаны показания к проведению инструментальных методов уродинамического исследования (ретроградная цистометрия) для уточнения характера дисфункции мочевого пузыря и состояния детрузора у детей с кристаллурией и нарушением уродинамики нижних мочевыводящих путей с целью проведения дифференцированной терапии.

4. Впервые у детей с кристаллурией на основании факторного анализа предложена дифференциально-диагностическая таблица различных видов дисфункции мочевого пузыря.

Практическая значимость

Разработанная дифференциально-диагностическая таблица различных видов дисфункции мочевого пузыря у детей с кристаллурией может быть использована в педиатрической практике.

При лечении и реабилитации больных с врождёнными и приобретёнными заболеваниями почек могут быть применены дифференцированные, в зависимости от характера дисфункции мочевого пузыря, методы терапии детей с кристаллурией. Установлена эффективность применения препарата Магне Вб в сочетании с общепринятой терапией в реабилитации детей с оксалатно-кальциевой кристаллурией и нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря.

Методы скрининг-программы позволяют провести отбор детей с кристаллурией, нуждающихся в проведении исследования состояния уродинамики нижних мочевыводящих путей.

Положения, выносимые на защиту

1. Сочетание кристаллурии с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря наблюдается у 60,0% детей (по данным ритма спонтанных мочеиспусканий), у 81,6% (при проведении ретроградной цистометрии). Проведение цистометрии позволяет выявить субклинические формы нейрогенных дисфункций, уточнить характер нарушения уродинамики нижних мочевыводящих путей у детей с кристаллурией.

2. У детей с кристаллурией нейрогенная дисфункция мочевого пузыря нередко сочетается с патологией^почеки верхних мочевыводящих путей (по данным УЗИ - 62,5%).

3. Терапия детей с кристаллурией должна быть комплексной, помимо 1 дифференцированной терапии в зависимости от вида кристаллурии, необходима коррекция нарушений уродинамики нижних мочевыводящих путей.

Внедрение результатов исследования

Методы диагностики, дифференцированной терапии и реабилитации детей с кристаллурией и нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря, алгоритм дифференциальной диагностики дисфункций мочевого пузыря внедрены в нефрологическом отделении Республиканской детской клинической больницы (РДКБ), нефрологическом кабинете Республиканской I детской консультативной поликлиники (РДКП), в Городском уронефрологическом центре при детской поликлинике № 6 г. Уфы (ГДУНЦ).

Основные теоретические положения, практические рекомендации включены в учебный курс и используются при обучении студентов, врачей -интернов кафедры госпитальной педиатрии Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация диссертации *v

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Межрегиональной научной конференции (Уфа, 2000), II Съезде педиатровI нефрологов России (Москва, 2000), Российской научно-практической конференции (Оренбург, 2001), VII Конгрессе педиатров России (Москва, 2002), Республиканской научно-практической конференции (Уфа, 2002), Конгрессе педиатров-нефрологов России (Санкт-Петербург, 2003), межкафедральном совещании педиатрических кафедр БГМУ (Уфа, 2003).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 методические рекомендации, 1 учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов.,

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа изложена на 156 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 270 источников (191 отечественных, 79 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 38 таблицами и 25 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Павлова, Мария Юрьевна

выводы

1. Кристаллурия сочетается с нарушением уродинамики нижних мочевыводящих путей по данным ритма спонтанных мочеиспусканий у 60,0%, по результатам ретроградной цистометрии у 81,6%) детей.

2. Наиболее частым видом нарушения уродинамики нижних мочевыводящих путей у детей с кристаллурией является гиперрефлекторная дисфункция мочевого пузыря (64,5%), характеризующаяся малым эффективным объёмом мочевого пузыря, значительной частотой мочеиспусканий. Гипорефлекторный мочевой пузырь встречается у 9,2% детей с кристаллурией, характеризуется большим эффективным объёмом мочевого пузыря, снижением внутрипузырного давления, редким мочеиспусканием. У 7,9% детей с норморефлекторным мочевым пузырём наблюдаются незаторможенные сокращения детрузора (неадаптированный мочевой пузырь) и лишь у 18,4% детей с кристаллурией имеет место нормальная функция мочевого пузыря.

3. Алгоритм диагностики (дифференциально-диагностическая таблица) нейрогенных дисфункций мочевого пузыря у детей с кристаллурией позволяет выявить нарушение уродинамики нижних мочевыводящих путей до проведения специальных инструментальных методов.

4. У детей с кристаллурией и нарушением уродинамики нижних мочевыводящих путей нередко имеются изменения со стороны почек и верхних мочевыводящих путей, которые обнаруживаются при УЗИ в 62,5%, на экскреторных урограммах в 59,7% случаев.

5. Более частое сочетание гиперрефлекторной дисфункции мочевого пузыря и пузырно-мочеточникового рефлюкса (40,5%) по сравнению с гипорефлекторным (8,3%) и норморефлекторным (16,7%) мочевым пузырем (Р< 0,01), а также тесная прямая корреляция ( гп =+0,63) степени пузырно-мочеточникового рефлюкса с показателями внутрипузырного давления свидетельствуют о возможной роли гиперрефлексии в развитии рефлюкса у детей с кристаллурией.

6. Дифференцированная, в зависимости от вида кристаллурии, терапия I высокожидкостный режим, дието- и медикаментозная терапия) способствует улучшению клинико-лабораторных показателей, а для коррекции нарушений уродинамики нижних мочевыводящих путей у детей с кристаллурией необходимо применение физиотерапевтических методов лечения и фармакологических препаратов, индивидуально, в зависимости от характера нарушения уродинамики нижних мочевыводящих путей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью ранней диагностики различных видов дисфункции мочевого пузыря целесообразно применение дифференциально-диагностической таблицы. При сумме диагностических коэффициентов, равных от + 20,0 до + 40,0, можно полагать о наличии у ребёнка гиперрефлекторной, при сумме от -1,0 до -20,0 - о гипорефлекториой дисфункции мочевого пузыря, при сумме от +1,0 до + 10,0 - о норморефлекторном неадаптированном, при сумме от 0 до+ 0,5 - о норморефлекторном адаптированном мочевом пузыре.

2. Установленный нами клинико-лабораторный скрининг проявлений нарушения уродинамики нижних мочевыводящих путей у детей с кристаллурией может быть использован при отборе детей для проведения ритма спонтанных мочеиспусканий и инструментальных методов исследования уродинамики.

3. Предлагается комплекс лечебных мероприятий у детей, включающих диету, медикаментозную, физиотерапию, дифференцированно, в зависимости от вида кристаллурии с учётом характера дисфункции мочевого пузыря. У детей с оксалатно-кальциевой кристаллурией может быть применён препарат Магне Вбв сочетании с общепринятой терапией.