Клиническая и медико-социальная характеристика детей раннего возраста с хронической диареей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Жвания, Фикриа Фридоновна

  • Жвания, Фикриа Фридоновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 150
Жвания, Фикриа Фридоновна. Клиническая и медико-социальная характеристика детей раннего возраста с хронической диареей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Нижний Новгород. 2009. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жвания, Фикриа Фридоновна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Клиническая и медико-социальная характеристика детей с хронической диареей

Обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Организация исследования.

2.2 Программа, материал, объем исследования.

2.3 Методическое обеспечение исследования.

2.4 Статистическая обработка материала.

Глава 3. Клиническая характеристика пациентов с хронической диареей.

3.1 Анамнез заболевания детей с хронической диареей.

3.2 Особенности социального и медико-биологического анамнеза.

3.3 Особенности вскармливания.

3.4 Клиническая и лабораторно-инструментальная характеристика пациентов с хронической диареей при поступлении.

Глава 4. Суточная экскреция солей у детей хронической диареей.

4.1 Особенности медико-биологического анамнеза и питания у детей с различными нарушениями экскреции солей.

4.2 Суточная экскреция солей у детей с хронической диареей.

4.3 Взаимосвязь основных показателей экскреции солей.

4.4 Результаты обследования детей в динамике на фоне проводимой терапии.

Глава 5. Оценка качества жизни детей раннего возраста с хронической диареей.

5.1 Основные параметры КЖ у детей с хронической диареей.

5.2 Взаимосвязь показателей КЖ с различными факторами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая и медико-социальная характеристика детей раннего возраста с хронической диареей»

Актуальность

Болезни органов пищеварения в структуре общей заболеваемости детей занимают второе место, и общая тенденция к их росту продолжает сохраняться. За период с 2000 по 2006 год прослеживается рост числа заболеваний в группе болезней пищеварения в 1,31 раз (Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., 2003; Щербаков П.Л., 2003; Бельмер С.В., Хавкин А.И., 2004; Баранов А.А., 2006).

Проблема хронических заболеваний тонкой кишки, протекающих с синдромом мальабсорбции, широко обсуждается в педиатрической практике. Это обусловлено значительной распространенностью в детском возрасте, тяжестью течения, склонностью к хронизации процесса, с частыми обострениями вследствие недостаточной эффективности проводимых лечебных и реабилитационных мероприятий, и, в результате, возникновением серьезных осложнений и последствий, оказывающих влияние на рост и развитие ребенка [5, 10, 13, 15, 40, 45, 67, 77, 85, 125, 170, 176].

Заболевания, протекающие с ХД, приводят к глубоким нарушениям обменных процессов, вызывая изменения со стороны не только пищеварительной, но и других систем [13, 68, 80, 103, 107,126].

Основной сложностью, стоящей на пути совершенствования диагностического процесса, являются трудности выявления сочетанной патологии органов пищеварительной и других органов, в частности мочевыделительной системы на стадии функциональных нарушений [36, 53, 107, 131]. Работ посвященных изучению патогенетической роли факторов, формирующих сочетанную патологию желудочно-кишечного тракта и почек, недостаточно. Решение этих вопросов позволило бы разработать методы ранней диагностики и обосновать подходы к профилактике развития сочетанной патологии органов пищеварения и мочевыделительной системы.

Медико-социальное значение патологии желудочно-кишечного тракта определяется не только значительным распространением в наиболее ответственные периоды роста и развития ребенка, но и хроническим рецидивирующим течением, снижающим качество жизни, формированием осложненных форм заболеваний, в ряде случаев приводящих к инвалидизации [92, 103].

В последние годы в странах с высоким уровнем развития медицины, стал актуальным новый методологический подход к оценке результата медицинского вмешательства в клинических и эпидемиологических исследованиях - оценка качества жизни, поскольку традиционные критерии эффективности лечебных мероприятий, отражающих изменения физического состояния, т.е. биологических функций, не дают полного представления о жизненном благополучии больного, о его не только физическом, но и психологическом и социальном состоянии. Поэтому, изучение качества жизни помогает создать новый интегральный подход к комплексной оценке состояния здоровья больного по совокупности объективных медицинских данных и субъективной оценки самого пациента, а в случае с детьми раннего возраста оценки со стороны родителей [8, 9, 47, 187, 189, 215].

Работы по изучению качества жизни детей раннего возраста в мире немногочисленны, в России же единичны [2, 19]. Исследование качества жизни детей с хронической диареей не проводилось. Эта проблема в современных условиях является актуальной и требует дальнейшего рассмотрения.

Таким образом, необходимость решения этих вопросов определило актуальность и явилось предметом настоящего исследования.

Цель исследования:

Дать клиническую и медико-социальную характеристику детей раннего возраста с хронической диареей, в том числе при сочетании хронической диареи с поражением почек.

Задачи исследования:

1. Дать клиническую характеристику детей с хронической диареей (возраст дебюта, особенности анамнеза и питания, физического и нервно-психического развития).

2. Изучить особенности суточной экскреции солей у детей с хронической диареей и возможности коррекции выявленных изменений.

3. Оценить качество жизни детей с хронической диареей с учетом особенностей течения заболевания.

Научная новизна:

Показано что, неблагоприятное течение беременности и нерациональное вскармливание детей грудного возраста способствуют развитию хронической диареи и повышению суточной экскреции камнеобразующих веществ почками.

Установлено, что дети с хроническим энтеритом, в сравнении с больными с целиакией, имели большую наследственную отягощенность по патологии желудочно-кишечного тракта, аллергическим заболеваниям и непереносимости коровьего молока, раннюю манифестацию, менее выраженную задержку физического и нервно-психического развития.

Впервые у детей раннего возраста с целиакией и хроническим энтеритом проведено исследование суточной экскреции солей. Установлена взаимосвязь между особенностью питания в грудном возрасте и суточной экскрецией солей у пациентов с хронической диареей.

Проведена коррекция нарушенной суточной экскреции солей у детей с хронической диареей с применением препарата Канефрон. Дано патогенетическое обоснование и изучена терапевтическая эффективность его в комплексной терапии детей, больных целиакией и хроническим энтеритом.

Впервые показана защитная способность грудного молока для предотвращения гипероксал- и уратурии у детей с хронической диареей относительный риск развития гипероксалурии при раннем отлучении от груди составил 1,4).

Впервые проведена оценка качества жизни с применением анкеты QUALIN для детей раннего возраста с хронической диареей и доказана информативность ее использования как скринингового метода для оценки эффективности проводимой терапии с позицией влияния на показатели социальной активности больных.

Практическая значимость

Установлено, что нарушение течения беременности (гестоз, угроза прерывания, обострение хронической патологии, острые респираторные инфекции, анемия), нерациональное вскармливание (ранний перевод на искусственное вскармливание, использование неадаптированных молочных продуктов, раннее введение мяса) являются факторами риска формирования ХД, а также сопутствующей патологии со стороны почек.

Изучение суточной экскреции солей у детей с целиакией и хроническим энтеритом позволяет своевременно диагностировать изменения со стороны почек и назначить адекватную терапию.

Эффективное применение препарата Канефрон® в лечении и профилактике нарушений суточной экскреции солей позволяет использовать его в комплексной терапии больных с хронической диареей.

Определены показатели качества жизни детей раннего возраста с хронической диареей. Опросник по качеству жизни QUALIN может быть использован как скрининговый метод оценки эффективности проводимой терапии, что обеспечивает оптимизацию тактики, сроков лечения и диспансерного наблюдения.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику

Полученные результаты используются в работе кафедрах факультетской и поликлинической педиатрии, профилактической медицины

ЦПК и ППС ГОУ ВПО НижГМА Результаты работы внедрены в клиническую практику ГУ «НОДКБ», МЛГГУ «ДГБ» №1 г. Нижний Новгород.

Апробация материалов диссертации и публикации

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на V конгрессе педиатров России (Москва, 2008г.); на конгрессе детских гастроэнтерологов России «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2007, 2008 гг.); на Всероссийской четырнадцатой гастроэнтерологической неделе (Москва, 2008 г.); на Седьмом Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2008г.); на III Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском округе» (Казань, 2008г.).

Основные положения диссертации изложены в 11 печатных работах, из них 5 статей (в т.ч. — 5 — в рецензируемых журналах).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Хроническая диарея характеризуется ранним дебютом. Одним из значимых факторов ее формирования являются неблагоприятное течение беременности и питание, неадекватное физиологическим возможностям желудочно-кишечного тракта младенцев.

2. Хроническая диарея у детей раннего возраста приводит к глубоким нарушениям обменных процессов, вызывая изменения в виде кристаллурии.

3. Хроническая диарея характеризуется рецидивирующим течением, снижающим качество жизни больного, особенно в период обострения основного заболевания.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 18 рисунком. Библиографический список включает 218 источников литературы, из них 116 отечественных и 102 зарубежных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Жвания, Фикриа Фридоновна

Результаты исследования показали, что у детей раннего возраста отставание в физическом развитии способствовало снижению всех составляющих качества жизни. В младшей возрастной категории влияние дефицита массы тела на параметры КЖ более выражено, чем у больных старшей возрастной группы.

При анализе взаимосвязи между параметрами КЖ и уровнем Hi IP пациентов выявлено, что дети с 3 группой Hi IP как в младшей, так и в старшей возрастных категориях, статистически значимо отличались от детей с нормальным уровнем нервно-психического развития по всем шкалам опросника (тест Tukey и LSD р<0,05) (табл. 5.9.2 и 5.9.3).

Практические рекомендации

При обследовании детей с ХД необходимо особое внимание уделять наличию в анамнезе неблагоприятных факторов: генеалогическая отягощенность по патологии желудочно-кишечного тракта и болезням обмена у родственников, нарушения течения беременности, а также характер питания ребенка.

С целью улучшения диагностики патологии почек рекомендуется включить в общий план обследования больных с хронической диареей определение экскреции солей в суточной моче (оксалатов, уратов, кальция, фосфора).

Рекомендуется использовать в комплексной терапии детей с хронической диареей препараты с литолитическим и нефропротективным действием с целью коррекции нарушенных обменных процессов со стороны мочевыделительной системы.

Рекомендуется назначение препарата Канефрон® внутрь в возрастной дозе 3 раза в день, длительность лечения 1 месяц, с обязательным повторным курсом терапии не позднее чем через 6 месяцев. Использовать показатель качества жизни: в работе педиатрических отделений для комплексной оценки состояния здоровья пациента и оценки эффективности терапии; в амбулаторно-поликлиническом звене - для разработки индивидуальных программ реабилитации, а также диспансерного наблюдения за детьми с хроническими заболеваниями.

39. Доклад о состоянии здоровья детей в Российской Федерации (по итогам Всероссийской диспансеризации 2002). — М., 2003.

40. Заболевания органов пищеварения у детей (тонкая и толстая кишка) / под ред. А.А. Баранова, Е.В. Климанской. -М., 1999.-272 с.

41. Здоровье детей: актуальные аспекты безопасности: Методическое пособие для студентов педагогических вузов, изучающих спецкурс «Медико-биологические, социально-экологические аспекты здоровья детей и подростков» / М.Г. Романцов, Л.А. Михайлов, В.П. Соломин. СПб., 1999. - 48 с.

42. Игнатова М.С. Лечение мочекаменной болезни у детей // Практическая нефрология. - 1998. - №2. - С. 44-48.

43. Игнатова М.С. Наследственные и врожденные нефропатии. Руководство для врачей / Под ред. И. Е. Тареевой. — М.: Медицина, 2000. - с. 337-371.

44. Иезуитова Н.Н., Тимофеева Н.М. Развитие современных представлений о процессах ассимиляции пищи // Физиол. Журнал им. И.М. Сеченова. — 1996. - Т. 3, №32. - С. 5-18.

45. Изачик, Ю.А. Синдром мальабсорбции у детей. - Москва: РИФ «Корона-принт», 1991. - 304 с.

46. Камаев И.А., Позднякова М.А. Детская инвалидность: проблемы и пути решения. — Н. Новгород: из-во НГМА, 1999. — 156 с.

47. Кельмансон И.А. Принципы доказательной педиатрии — СПб.: «Издательство Фолиант», 2004. — 240 с.

48. Козлова Х.Ю. Психосоматические особенности и качество жизни пациентов с рецидивирующей формой неспецифического язвенного колита при дифференцированной форм котерапии заболевания: Автореф. дис. канд. мед. наук. - СПб, 2003. — 28 с.

49. Комарова Е.В. Хронический запор у детей: медицинские и социальные аспекты : Автореф. дис. . докт. мед. наук / Е.В. Комарова. — Москва,

30. Джеймс А. Шейман Патфизиология почек. — Санкт- Петербург: «Невский декектив», 1999. —205 с.

31. Дзеранов Н.К., Бешлиев Д.А. Лечение мочекаменной болезни -комплексная медицинская проблема / Consilium-medicum: приложение -// Урология. - 2003. - С. 18-22.

32. Диагностика и профилактика ранних отклонений в состоянии здоровья детей: справочное пособие для педиатров / Л.Г. Голубева, К.Л. Печора, В.Г. Саитова [и др.]; под ред. Проф. В.А. Доскина и проф. М.Н.Рахмановой. — М., 1993 - 105 с.

33. Диагностические тесты при заболеваниях органов пищеварения: монография / В.А. Максимов, К. К. Далидович, А.Л. Чернышев [и др.]. -Пенза: Информационно-издательский центр ПГУ, 2005. — 228 с.

34. Дисметаболическая нефропатия у детей: диагностика и лечение. Руководство для врачей. - М.: ИД «МЕДПРАКТИКА-М», 2007. - 80 с.

35. Дифференциальная диагностика хронического диарейного синдрома. Клинический случай целиакии (глютеновая энтеропатия) / М.Ф.Осипенко, Е.Е.Моисеенко // Гастроэнтерология. — 2008. - №1. — С. 52-57.

36. Дифференциальный диагноз / Эндрю Т. Рэфтэри, Э. Лим; пер. с англ. -М.: МЕДпресс-информ, 2005. — 512 с.

37. Длин В.В., Османов И.М., Новиков П.В., Юрьева Э.А. Дисметаболическая нефропатия, мочекаменная болезнь и нефрокальциноз у детей. — М.: оверлей, 2005. - 232 с.

38. Длин В.В., Шатохина О.В., Османов И.М. и др. Эффективность Канефрона Н у детей с дисметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией // Вестник педиатрической фармакологии и нутрициологии. - 2008. - Т. 5. - №4. - С. 66-69.

18. Вельтищев Ю.Е. Состояние здоровья детей и стратегия профилактики болезней. - М.: Медицина, 1994.

19. Винярская, И.В. Качество жизни детей как критерий оценки состояния здоровья и эффективности медицинских технологий: Автореф. дис. . докт. мед. наук / И. В. Винярская. — Москва, 2008. — 44 с.

20. Возианов А.Ф., Майданник В.Г., Богдасарова И.В. Основы нефрологии детского возраста. - Киев: Книга плюс, 2002. — 340 с.

21. Возрастные особенности иммунитета у детей: лекция для врачей / Щеплягина JI.A., Чернов В.М., Круглова И.В., Делягин В.М. - М.: «Анита Пресс», 2008. — 36 с.

22. Гальперин Ю.М., Лазарев П.И. Пищеварение и гомеостаз. - М.: Наука, 1986.-303 с.

23. Гасилина Т.В., Коваленко А.А. Целиакия у детей //. Детская гастроэнтерология. - 2006. — Т. 3, №4. — С. 42-47

24. Гастроэнтерология детей раннего возраста / под ред. С.В. Бельмера, А.И. Хавкина. - М.: Медпрактика-М, 2003. - 360 с.

25. Герасимов А.Н. Медицинская статистика: Учебное пособие. - М.: ООО «Медицинское информационное агенство», 2007. — 480 с.

26. Гистология, цитология и эмбриологии. Под ред. О.В. Волковой и Ю.К. Елецкого. - М.: Медицина, 1996. - 544 с.

27. Григорьев П.Я., Яковенко Э. П. Диагностика и лечение болезней органов пищеварения. — М.: «Медицина», 1996. — 409 с.

28. Гундаров И.А. «Демографическая катастрофа в России: причины, механизм, пути преодоления». — М.: Эдиториал УРСС, 2001. - 150 с.

29. Гундаров И.А. «Пробуждение: пути преодоления демографической катастрофы в России». — М.: Центр творчества "Беловодье", 2001. - 213 с.

9. Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., Винярская И.В. и др. Методология изучения качества жизни в педиатрии. — М.: Союз педиатров России. — 2008. -16 с.

10. Баранов, А.А. Актуальные вопросы детской гастроэнтерологии / А.А. Баранов, П.Л. Щербаков // Вопросы современной педиатрии. — 2002. — Т. 1, № 1.-С. 12-18.

11. Баранов, А.А. Физиология роста и развития детей и подростков (теоретические и клинические вопросы) / А.А. Баранов, Л.А. Щеплягина. -М., 2000.-605 с.

12. Белоусова Е.А., Златкина А.Р. Синдром диареи в практике гастроэнтеролога: патофизиология и дифференцированный подход к лечению // Фарматека. - 2003. - №10. — С. 65-71.

13. Бельмер С.В., Гасилина Т.В. Поражение органов пищеварения при целиакии. Материалы научно-практической конференции «Врачи мира — пациентам». — Санкт-Петербург, 2003. — С. 27-28.

14. Бельмер С.В., Гасилина Т.В. Почки и кишечник — морфофункциональное и клиническое сопоставление // Практическая нефрология. — 1998. - №2. -с. 44-48.

15. Бельмер С.В., Гасилина Т.В. Хроническая диарея у детей: дифференциальная диагностика и общие принципы лечения // Фарматека. - 2005. - №14. - С. 63-70.

16. Васильева, О.А. Характеристика питания детей раннего возраста в крупном промышленном центре и пути его совершенствования: Автореф. дис. . канд. мед. наук / О.А. Васильева. — Н. Новгород, 2002. -27 с.

17. Вельтищев Ю.Е. Концепция риска болезни и безопасности здоровья ребенка. - М.: Медицина, 1994. - 120 с.