«Качество жизни больных рассеянным склерозом, получающих патогенетическую терапию» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, доктор наук Бойко Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации доктор наук Бойко Ольга Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Этиология и патогенез рассеянного склероза
1.2. Клинические проявления и диагностика рассеянного склероза
1.3. Патогенетическое лечение рассеянного склероза препаратами ПИТРС
1.3.1. Инъекционные препараты первой линии ПИТРС
1.3.2. Другие препараты ПИТРС первой линии
1.3.3. Основные препараты ПИТРС второй линии
1.3.4. Другие препараты второй линии ПИТРС
1.4. Качество жизни, связанное со здоровьем, у пациентов с РС
1.4.1. Исследования КЖ при РС с использованиеv неспецифических и специализированных опросников
1.4.2. Влияние патогенетической терапии РС на показатели КЖ
1.5. Медико-экононическое значение рассеянного склероза и качество жизни
пациентов
ГЛАВА 2. Материалы и методы
2.1. Характеристики пациентов, включенных в исследование
2.1.1. Характеристики всех больных, включенных в исследовании
2.1.2. Больные, обследованные с использование неспецифического опросника КЖ SF-36
2.1.3. Больные, обследованные с помощью специфического опросника КЖ MusiQoL
2.1.4. Больные, обследованные одновременно с использованием опросников SF-36 и MusiQoL
2.2. Больные, включенные в динамическое наблюдение на фоне приема препаратов ПИТРС
2.2.1. Больные, наблюдавшиеся на фоне препаратов ПИТРС первой линии
2.2.2. Больные, наблюдавшиеся на фоне препаратов ПИТРС второй линии
2.3. Характеристика опросников КЖ, использованные в исследовании
2.4. Методы неврологического и дополнительного обследования, схемы лечения рассеянного склероза с использованием ПИТРС первой и второй линии
2.5. Методы оценки медико-экономического значения РС с учетом КЖ пациентов
2.6. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. Результаты исследований
3.1. Результаты первичного исследования КЖ больных РС в зависимости от клинико-демографических показателей
3.1.1. Результаты первичного обследования больных РС в Новосибирске и в рамках 96 мультицентрового проекта ГИМН с использованием неспецифической шкалы SF-36.
3.1.2. Результаты первичного обследования больных РС в рамках мультицентровых проектов ЕМЕ.200077-510 и DISCLER-1 с использованием специфической шкалы MusiQoL
3.1.3. Результаты первичного обследования больных РС в Московских клиниках
при одновременном использовании опросников SF-36 и MusiQoL
3.1.4. Сравнение исследований, проведенных с использованием неспецифической шкалы SF-36, в разные периоды времени
3.2. Результаты исследования КЖ больных РС в динамике в зависимости от получаемого препарата
3.2.1. Результаты исследования КЖ больных РС в динамике в зависимости от курса лечения ПИТРС первой линии
3.2.2. Результаты исследования КЖ больных РС в динамике в зависимости от курса лечения ПИТРС второй линии
3.3. Результаты медико-экономического исследования
ГЛАВА 4. Обсуждение
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Качество жизни больных рассеянным склерозом, получающих патогенетическую терапию»»
Актуальность темы:
Рассеянный склероз (РС) остается одной из наиболее социально значимых проблем современной неврологии. Этим заболеванием страдают в большинстве своем молодые люди, ведущие активную социальную деятельность (Гусев Е.И. и соавт. 2011, Howard J. et al., 2016). Количество пациентов в последнее время неуклонно увеличивается, что связывают как с улучшением ранней диагностики и лечения, так и с истинным увеличением заболеваемости (Cristiano E. et al., 2016; Grytten N. et al., 2016; Nielsen N.M. et al., 2017; Akhtar S. et al. 2017). В настоящее время в мире проживает более 2,3 млн больных РС (Múltiple Sclerosis International Federation 2013, Browne P et al., 2014).
Благодаря разработке современных подходов, опирающихся на знание патогенеза РС, и результатов успешных мультицентровых клинических исследований, организованных по всем правилам современной доказательной медицины, стало возможным во многих случаях контролировать активность РС (Noseworthy J.H. et al., 2000; Гусев Е.И. и Бойко А.Н., 2009; Matute-Blanch C. et al., 2017). Несмотря на успехи в лечении РС, пока невозможно полностью остановить поражение ткани мозга, процесс аутоиммунного воспаления и нейродегенерации (Vidal-Jordana A. Et Montalban X., 2017). Важным критерием, помимо эффективности, является безопасность и переносимость длительного курса лечения (Kita M., 2011; Auricchio F. et al., 2017). Поэтому препараты, изменяющие течение РС (ПИТРС) разделены на первую линию, где при умеренной эффективности доказана безопасность длительного курса лечения, и препараты второй линии, имеющие более высокую эффективность, но при использовании которых имеются более высокие риски развития нежелательных побочных явлений. Очень важна переносимость длительного курса лечения ПИТРС (Auricchio F. et al., 2017).
При РС для оценки состояния больных используются в первую очередь клинические показатели - частота обострений, индексы тяжести состояния и степени инвалидизации (шкала EDSS и другие), скорость прогрессирования инвалидности, данные МРТ. Эти показатели не всегда отражают симптомы, резко снижающие здоровье больных, их адаптацию к стойким нарушениям, связанным с РС. Поэтому для комплексной оценки влияния РС и его лечения на состояние пациентов все активнее используются методы исследования качества жизни (КЖ) (Benedict R.H.B. et al., 2017; Fasczewski K.S. et al., 2017). Внедрение новых препаратов существенно меняет КЖ пациентов, которое сложно оценить без комплексного анализа изменений физического, психологического и социального плана. Это позволяет определить, являются ли лечебные воздействия эффективными с точки зрения пациента, что позволяет выбрать наиболее адекватный метод терапии (Mitchell A.J. et al., 2005; Lobentanz I.S. et al., 2004;
Fernández O. et al., 2011). В связи с этим для РС разрабатываются специальные опросники КЖ, позволяющие более точно оценить реальное влияние РС и методов его лечения на КЖ пациентов (Fernández O. et al., 2011). Предшествующие исследования КЖ при РС, как правило, использовали только неспецифические опросники, включали относительно небольшое число пациентов при небольшой длительности наблюдения, что не позволяло максимально объективно оценить КЖ при РС и его динамику на фоне ПИТРС первой и второй линии (Татаринова М.Ю. и соавт. 2002; Simone I.L. et al., 2006; Jongen P.J. et al., 2010; Montalban X. et al., 2011; Planche V. et al., 2017; Foley J.F. et al., 2017). Большое значение анализ КЖ имеет для медико-экономических исследований. Оценка стоимости РС крайне важна для оптимизации помощи этим молодым пациентам (Kobelt G. et al., 2017).
Целью нашего исследования явилось комплексное динамическое исследование качества жизни большого числа больных РС на фоне патогенетического лечения заболевания препаратами первой и второй линии ПИТРС.
Для достижения данной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить влияния особенностей клинических проявлений РС на КЖ больных с использованием как неспецифических, так и специфических опросников КЖ на большом числе пациентов.
2. Сравнить результаты исследований КЖ при РС в разные временные периоды независимо от получаемой терапии.
3. Оценить влияние инъекционные препаратов первой линии ПИТРС (высокодозных бета-интерферонов и глатирамер ацетата) на КЖ больных РС с использованием различных опросников КЖ.
4. Изучить влияние препаратов второй линии ПИТРС (финголимода и натализумаба) на КЖ больных РС с использованием различных опросников КЖ.
5. Оценить стоимость РС в современных условиях с учетом КЖ пациентов. Научная новизна исследования:
Впервые проведена комплексная оценка КЖ большой группы больных РС (всего 2675 больных) в разные временные периоды. Сравнение результатов исследований, проведенных на протяжении 15 лет в разных популяциях, позволил выявить влияние клинико-демографических показателей на изменения КЖ при РС. Показано, что ключевое значение в снижении КЖ при РС имеет снижение ролевых функций пациентов, и физического, и эмоционального ролевого функционирования. Ранее, 15 лет назад, эти изменения КЖ были более значительны, а сейчас, по мере внедрения ПИТРС, снижение этих показателей КЖ стало менее заметно, что указывает на понимание пациентами лучших перспектив для жизни, на восстановление ролевых функций пациентов с РС, даже несмотря на имеющиеся физические проблемы и одинаковую степень
инвалидизации. Использование одновременно неспецифического и специфического опросника на большом числе наблюдений показало, что специфический опросник для РС, дает более точную информацию о влиянии клинико-демографических показателей на КЖ, что подтверждено данными больших мультицентровых исследований. Специфический опросник оказался более чувствительным для уточнения изменений КЖ на фоне препаратов первой линии ПИТРС. Комплексное изучение препаратов второй линии ПИТРС показало более значимые изменения КЖ больных РС на фоне курса терапии финголимодом и, особенно, натализумабом. Анализ стоимости РС на 2015 год популяции Москвы в рамках общеевропейского проекта позволил подтвердить возрастание общей стоимости РС по мере нарастания тяжести РС и ухудшения КЖ больных. Широкое применение дорогостоящих ПИТРС у молодых нетяжелых пациентов позволяет существенно затормозить развитие РС и снизить расходы на РС в последующем, что является безусловной заслугой отечественного здравоохранения.
Практическая значимость: Комплексная оценка КЖ у большой группы больных РС на протяжении 15-летнего периода показало, что у молодых пациентов с РС, особенно у женщин, следует особое внимание уделять стратегиям совладания с заболеванием (копинг-стратегия), что позволит существенно повысить показатели КЖ. Ранний индивидуальный подбор эффективного патогенетического лечения РС приводит к улучшению и физической, и психической составляющих КЖ при РС, восстановлению характерных для РС сниженных ролевых функций, улучшению не только физических, но и психических, социальных компонентов КЖ. Снижение по ряду показателей КЖ у больных с одинаковой тяжестью с длительностью РС может быть связано с негативным опытом предшествующего использования ПИТРС, что является дополнительным фактором в пользу максимально раннего персонализированного подбора оптимальной схемы патогенетического лечения. Правильная симптоматическая коррекция двигательных, и, особенно, тазовых нарушений приводит к существенному улучшению КЖ пациентов с РС. Своевременное назначение препаратов ПИТРС второй линии позволяет существенно улучшить КЖ пациентов. Раннее эффективное лечение РС и помощью ПИТРС, замедляющее прогрессирование инвалидизации и улучшающее качество жизни пациентов, позволяет снизить стоимость этого заболевания в последующем.
Внедрение в практику. Материалы диссертации использованы в практической деятельности неврологических отделений ГКБ№1, ГКБ№24, а также амбулаторной помощи больным в Московских межокружных отделениях рассеянного склероза (МОРС). Основные положения диссертации используются в преподавании неврологии студентам, интернам,
ординаторам и слушателям ФУВ на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской
генетики лечебного факультета РНИМУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оценка КЖ больных РС, особенно при анализе эффективности, безопасности и переносимости лечения, обязательно должна дополнять оценку неврологического статуса, так как отражает глубокие причины изменений в состоянии пациента, в том числе связанные с нарастанием психических и социальных изменений, возможности адаптации к заболеванию.
2. Изменения КЖ, оцененные по специальной шкале, более точно отражают изменения во всех составляющих КЖ пациента, связанные с изменением активности и тяжести самого заболевания, эффективностью и переносимостью проводимого лечения.
3. Ключевое значение в снижении КЖ при РС имеет снижение ролевых функций пациентов, и физического, и эмоционального ролевого функционирования. На фоне внедрения ПИТРС, в последнее время эти изменения КЖ стали меньше, чем они регистрировались 15 лет назад, что указывает на понимание пациентами лучших перспектив для жизни, на восстановление ролевых функций пациентов с РС, даже несмотря на одинаковую степень инвалидизации.
4. Тяжесть РС оказывает наиболее сильное влияние на КЖ пациентов с РС, особенно двигательные, координаторные и тазовые нарушения, причем даже минимальные нарушения функции тазовых органов существенно снижают физическую и психическую составляющую КЖ.
5. Специфический опросник, разработанный специально для оценки КЖ у больных РС, дает более точную информацию о влиянии демографических показателей (возраст и пол) на показатели КЖ, что подтверждено данными больших мультицентровых исследований.
6. Опыт неэффективного лечения РС в анамнезе препаратами первой линии ПИТРС (у больных с одинаковой тяжестью и длительностью РС) приводит к снижению показателей КЖ.
7. Анализ мультицентровых исследований с участием большого количества пациентов с РС и с применением специфического опросника КЖ выявил достоверно позитивные изменения на фоне курс лечения с использованием препаратов первой линии ПИТРС.
8. Комплексный анализ показал, что курс лечения препаратами второй линии ПИТРС приводит к достоверному повышению показателей КЖ.
9. Стоимость РС нарастает при увеличении тяжести РС (степени инвалидизации пациентов) и снижении их КЖ, поэтому широкое применение ПИТРС у молодых нетяжелых пациентов позволяет не только повысить КЖ больных, но и снизить стоимость РС на более поздних стадиях заболевания.
Апробация работы:
Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им.Н.И.Пирогова Минздрава России от 6 марта 2018 года. Выступление по теме диссертации:
Материалы работы представлялись на следующих конференциях и конгрессах:
1. - Научно-практической конференции «Копаксон - современное лекарственное средство для длительной терапии рассеянного склероза», (Москва, 15 мая 2002 года).
2. X Всероссийский съезд неврологов (Нижний Новгород, 17-21 июня 2012)
3. - 28-й Конгресс European Committee for Treatment and Research in MS - ECTRIMS (Лион, Франция, 10-13 октября 2012)
4. - Всероссийская Научно-практическая конференция «Рассеянный склероз и другие демиелинизирующие заболевания. 1-й Конгресс Российского общественного комитета исследователей РС - РОКИРС» (Казань, 11-13 сентября 2013)
5. - Объединенный 29-й Конгресс ECTRIMS и RIMS (Rehabilitation in MS, Копенгаген, Дания, 2-5 октября 2013)
6. Всероссийская Научно-практическая конференция «Рассеянный склероз и другие демиелинизирующие заболевания. 2-й Конгресс Российского общественного комитета исследователей РС - РОКИРС» (Ярославль, 11-12 сентября 2015)
7. Всероссийская Научно-практическая конференция «Демиелинизирующие заболевания центральной и периферической нервной системы. Редкие и атипичные формы» (Ярославль 24-25 мая 2017)
Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 47 публикаций, из них 1 монография, 23 статьи в журналах ВАК и 1 статья в зарубежном рецензируемом журнале. Объем и структура диссертации:
Работа изложена на 232 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения, а также выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего ссылки на 76 отечественных и 271 зарубежных источника. Работа содержит 55 таблиц, 22 рисунка.
ГЛАВА 1. Литературный обзор
1.1. Этиология и патогенез рассеянного склероза
Рассеянный склероз (РС) является одной из наиболее социально значимых проблем современной неврологии. Повышенное внимание к проблемам РС связано не только с тем, что этим заболеванием страдают в большинстве своем молодые люди, ведущие активную трудовую деятельность и социальную жизнь, но и неуклонным увеличением числа пациентов с данной патологией. В качестве основных причин последней тенденции, т.е. увеличения частоты встречаемости (распространенности) РС, могут выступать как истинное увеличение заболеваемости, так и медико-социальные факторы, такие как увеличение средней продолжительности жизни больных, в первую очередь из-за повышения возможностей патогенетического и симптоматического лечения, а также улучшение качества диагностики, что привело и к более ранней постановке диагноза, и к увеличению числа зарегистрированных «мягких» случаев РС (Гусев Е.И. и соавт. 2003; Alonso A. & Hernán M.A., 2008; Howard J. et al., 2016). Во многих регионах отмечают устойчивое или волнообразное увеличение заболеваемости РС, т.е. возрастание числа новых случаев РС, в последние годы особенно среди молодых женщин (Cristiano E. et al., 2016; Grytten N. et al., 2016; Howard J. et al., 2016; Nielsen N.M. et al., 2017; Akhtar S. et al., 2017). Причины этого не совсем ясны, наиболее часто обсуждается повышение роли внешних факторов риска, в первую очередь связанных с ухудшением экологических характеристик, изменением состава микрофлоры кишечника и распространением условно патогенных инфекций, что влияет на иммунорегуляцию (Akhtar S. et al., 2017; Sahraian M.A. et al., 2017).
В большинстве стран Европы и Северной Америки уровень заболеваемости РС несколько повысился или остается стабильным, а распространенность РС, т.е. общее число больных, постепенно увеличивается, в первую очередь из-за повышения возможностей ранней диагностики и лечения, что приводит к увеличению длительности жизни больных (Kingwell E. et al., 2013). Глобальный анализ по всем эпидемиологическим исследованиям в мире показал, что в период с 1966 по 2003 г. средняя заболеваемость РС во всем мире составила 3,6 случаев на 100000 населения для женщин и 2,0 - для мужчин, но показатели по популяциям варьируют от 0 до 20 на 100000 населения и не стабильны в большинстве регионов, что подчеркивает роль внешних факторов в этиологии РС. В настоящее время в мире проживает более 2,3 млн больных РС (Multiple Sclerosis International Federation 2013; Browne P. et al., 2014; Vidal-Jordana A., Montalban X., 2017).
Большинство регионов России относятся к зоне среднего риска РС с распространенностью РС от 30 до 70 случаев на 100 000 населения, т.е. всего в стране порядка 150 000 больных (Гусев Е.И. и соавт. 2002, 2003, 2011, 2015).
Основные ассоциации РС с внешними факторами представлены в таблице 1 (Гусев Е.И. и соавт. 2011).
Таблица 1. Некоторые внешние факторы, связанные с повышенным риском развития РС и его обострений (Гусев и соавт. 2011 с дополнениями)_
Группа факторов Фактор Ассоциация с риском развития РС Триггер обострений
Географи -ческие Солнечный свет (инсоляция) Выявлена в ряде популяционных и глобальных исследованиях
Недостаток витамина D Отмечена в ряде исследований, особенно у детей с РС
Инфекционные Вирусы детских инфекций Непостоянная, чаще с корью или с частотой всех инфекций вместе в более позднем возрасте +
Хронические бактериальные инфекции носоглотки В ряде исследований отмечена ассоциация с хроническим тонзиллитом, развившимся в возрасте до 15 лет. Нет ассоциации с частотой тонзилэктомий +
Вирусы группы герпеса и гриппа Непостоянная +
Вирус Эпштейна-Барр Достоверная ассоциация с РС в педиатрической популяции, отмечена и при других исследованиях
«Специфический» вирус РС Ассоциации, выявляемые в оригинальном исследовании, как правило, не подтверждаются в повторных исследованиях другими авторами
Ретровирусы, «ретроиды» Первичные и вторичные инфекции, возможно, встроенные в геном вирусы
Интоксикации Органические растворители, бензин и продукты его переработки, ядохимикаты Отмечены в ряде исследований, но не во всех популяциях
Экологические характеристики зоны проживания Устойчивая связь с РС в ряде популяций, особенно в возрасте до 15 лет
Таблица 1, продолжение 11
Группа Фактор Ассоциация Триггер
факторов с риском развития РС обострений
Питание Недостаток витаминов D, А и Е Отмечена в ряде исследований, чаще - с витамином Д, но не всегда подтверждается
Преобладание животных Относительно устойчивая в ряде
жиров и белков (мяса) популяций для факторов «копченое мясо» и «свинина»
Недостаток растительных Устойчивая в ряде популяций
жиров
Молочные продукты Устойчивая в ряде популяций
Травмы Травма головного мозга Доказано отсутствие связи с РС
Стиль Хронический психо- Относительно устойчивая в ряде +
жизни эмоциональный стресс популяций
Курение Устойчивая в ряде когортных и глобальных исследованиях, связь с тяжестью РС
Контакт с домашними Непостоянная, чаще проживание со
животными и птицами щенками или рядом с сельскохозяйственными животными и птицами
Поздний возраст родителей, больной РС - второй Непостоянная
ребенок в семье
Комплекс Изменение состава Постоянная, но в разных популяциях +
-ный фактор (стиль микробиома кишечника с разными микроорганизмами
жизни,
питание,
ятрогенн
ый)
Среди наиболее вероятных внешних факторов, участвующих в запуске иммунопатологического процесса, традиционно называются различные инфекции, интоксикации и особенности диеты. Среди инфекционных факторов наиболее активно сейчас изучается роль вируса Эпштейн-Барр, вирусов группы герпес и ретровирусов. В последнее время также активно обсуждается роль солнечного света (инсоляции) как основного внешнего фактора в связи с особенностями географического распространения РС, связанный с этим дефицит витамина D, курения как фактора риска развития и более тяжелого течения РС, а также экологические характеристики зон проживания пациентов и состав микрофлоры кишечника (Gusev E. et al., 1996; Ascherio A., Munger K.L., 2007а, 2007b; Lauer K., 2010; O'Gorman C. et al., 2012; Nicoletti A. et al., 2016; Abbasi M. et al., 2017).
В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения, что в этиологии РС существенную роль играют внешние факторы. Среди наиболее убедительных свидетельств этого можно выделить:
- наличие разного риска развития РС у лиц одной этнической группы, но проживающих в разных местностях;
- сезонность рождений пациентов с РС (в Северном полушарии чаще весной и летом) и обострений заболевания;
- по данным миграционных исследований отмечено изменение риска РС при переезде из зон низкого риска в зону высокого риска, и, наоборот, помимо этого, потомки эмигрантов из зон низкого и среднего риска в зоны высокого риска в третьем поколении приобретают риск РС, близкий к риску коренного населения зоны высокого риска;
- повышение риска развития РС и/или более тяжелое течение заболевания наблюдается в областях с неблагоприятной экологической обстановкой (развитой промышленностью и загрязнением окружающей среды);
- наличие микроэпидемий и пространственно-временных кластеров РС (небольшие территории с резким повышением заболеваемости в определенный период времени);
- связь повышенного риска РС с рядом внешних факторов (инфекции, интоксикации и
др.);
- в нескольких исследованиях показано, что, монозиготные близнецы часто дискордантны по РС, что традиционно интерпретировалось как доказательство необходимости воздействия внешних факторов для запуска патологического процесса при РС (Гусев Е.И. и соавт. 2003; Фаворова О.О. и соавт. 2010; Бащинская В.В. и соавт. 2014).
Семейные случаи РС составляют в разных популяциях 5-7% от общего числа больных. Нет убедительных данных о клиническом отличии -семейного" и -спорадического" РС, хотя не исключена возможность разной степени участия генетических факторов в этиологии и патогенезе этих форм болезни (ТгаЬоикее АХ. et а1., 2017).
Наиболее доказанным считается факт участия генов системы НЬА в формировании генетической предрасположенности к этому заболеванию. Ассоциация РС с генами НЬА, имеющими три класса и локализованными в области хромосомы 6р21.3, выявлена почти во всех популяциях. Для европейцев, включая русских, характерна устойчивая ассоциация с гаплотипом DR15 (DRB1*1501,DQA1*0102,DQB1*0602) (исключение составляют жители Сардинии, для которых характерна ассоциация с DR3 и DR4) (Воуко А.К et а1., 2002; McGuigan С. et а1., 2005; СаПНег SJ. et а1., 2008; Sombekke М.Н. et а1., 2009). В других этнических группах выявляли ассоциации с другими группами аллелей гена DRB1, например, DR3 и DR4 - у больных РС из Северной Африки, DR4 наряду с DR15 - у популяции Канарских островов.
Таблица 2. Гены, для которых более чем в двух независимых исследованиях найдены ассоциации с РС (Фаворова О.О. и соавт. 2014 с дополнениями)_
хромо- ген* локализация анализируемый полиморфизм**
сома гена
1 SH2D2A 1q21 МКП (GA)n в промоторной области
rs926103#
FAS ligand 1q23 МКП на расстоянии 46 т.п.н. перед геном
PTPRC 1q31-q32 SNP +77
IL-10 1q31-q32 SNP +12
SNP -819 и -592
2 IL-1ra 2q14.2 VNTR
SNP +49 (экзон 1)
CTLA4 2q33 МКП в положении +514 (3')
МКП, экзон 4
4 OPN 4q21-q25 SNP +8090
IL-2 4q26-q27 (CA)n, (3')
SNP -384
5 5p13 rs19922452, rs951818 и rs870849
IL-7RA SNP -504
(IL-7R alpha) rs6897932, rs2303137
rs6897932 (SNP +244 в экзоне 6)
IL-4 5q31.1 МКП I3(+709)
HLA 6p21.3 Полиморфизм генов HLA классов I и II
TNF (TNF alpha) и LT alpha(TNF beta) 6p21.3 МКП (GT)n (TNFa)
МКП (GA)n (TNFb)
TNF SNP -376
TNF SNP -308
TNF SNP -238
LT alpha SNP 252
MOG 6p22-p21.3 ПДРФ Taq1
rs2857766 (V142L)
CD24 6q21 SNP в кодирующей области A/V
ESR1 (ESR, ERG) 6q25.1 ПДРФ XbaI
TAC1 7q21-q22 D7S554 и D7S3126
SNP в интроне 1
PAI-1 (serpine 1) 7q21.3-q22 полиморфизм nGnG в промоторной области
D7S477
TCR beta 7q35 Гаплотип V beta 8 - V beta 11
TCRBV8S1
Таблица ^ 2, продолжение
хромосома ген* локализация гена анализируемый полиморфизм**
SNP +33 в экзоне 1
10 Fas (œ95) 10q24.1 SNP -670
SNP -670 и E7 +74
IL-2RA (IL-2R alpha, CD25) 10p15 rs157053 (3'-НТО)
rs12722489, rs2104286
11 UCP2 11q13 SNP -866
rs660339
12 VDR 12q12-q14 ПДРФ Bsml
ПДРФ Apa I
VDRb экзоне 2 (Fok I)
IFN gamma 12q14-q15 Динуклеотидный МКП I в интроне
SNP 3'(325)
16 CIITA (MHC2TA) 16p13 ПДРФ BslI в промоторной области
SNP +168
IL-4R 16p12.1-p11.2 SNP Q551R
17 RANTES (CCL5) 17q11.2-q12 SNP -403
SNP A (C/T)
CCL3, (MIP-1 alpha, SCYA3) 17q11-q21 SNP B (C/T)
18 MBP 18q23 (TGGA)n (5')
19 ICAM-1 19q13 SNP +13848 (K/E 469 в экзоне 6)
APOE 19q13 SNP D19S574
эпсилон-полиморфизм
SNP в области эпсилон-полиморфизма
* Продукты исследованных генов: АРОЕ - аполипопротеин Е; CCL3 (MIP-1 alpha, SCYA3)-лиганд СС-хемокинов 3, CCL3; CCR - рецептор СС-хемокинов, CIITA (MHC2TA) -трансактиватор MHC класса II; CTLA4 - ассоциированный с цитотоксическими Т-лимфоцитами белок, ESR1 (ESR, ERG) - эстрогеновый рецептор 1, Fas - СD95/Аро-1, Fas-ligand - Fas-лиганд, HLA - лейкоцитарный антиген человека, ICAM-1 - молекула адгезии ICAM-1, IFN- gamma, интерферон гамма, IL - интерлейкин, IL-1ra - антагонист рецептора интерлейкина-1, IL-2RA (IL-2R alpha, CD25) - альфа-цепь рецептора интерлейкина-2; IL-4R - рецептор интерлейкина-4, IL-7RA (IL-7R alpha) - альфа-цепь рецептора интерлейкина-7; LT alpha (TNF beta)- лимфотоксин альфа, МВР - основный белок миелина, MOG - миелиновый олигодендроцитный гликопротеин; OPN - остеопонтин (секретируемый фосфопротеин 1), PAI-1 (serpine 1) - ингибитор 1 активатора плазминогена; PTPRC - рецептор протеин-тирозинфосфатазы типа C (CD45), RANTES (CCL5)- лиганд СС-хемокинов 5, CCL5; SH2D2A - специфический адаптерный белок T клеток (TSAd); TAC1 - протахикинин-1 (protachykinin-1); TCR beta -ß-цепь T-клеточного рецептора, TNF (TNF alpha)- фактор некроза опухолей; UCP2 - разобщающий белок 2; VDR -рецептор витамина D.
** Обозначения: МКП - микросателлитный повтор; VNTR (variable number tandem repeat) -варьирующий по числу тандемный повтор (повторяющейся единицей является последовательность из 15 - 35 пар оснований); SNP (single nucleotide polymorphism) -однонуклеотидный полиморфизм; ПДРФ - полиморфизм длины рестрикционных фрагментов; НТР - нетранслируемая область; аминокислоты даны в однобуквенном коде
В ряде работ наблюдали снижение риска при носительстве DR1 или DR8. В целом, современный уровень знаний соответствует представлению об «оркестре» генов HLA, которые находятся в неравновесном сцеплении и эпистатическом взаимодействии, регулируя вовлеченность друг друга в формирование предрасположенности к РС (Caillier S.J. et al., 2008; Vasconcelos C.C. et al., 2009). Ассоциация с генами HLA класса II является наиболее сильной из всех, выявленных для РС до настоящего времени - как правило, величина относительного риска близка к трем. Аллель DRB1*1501 имеют от 20 до 60% всех пациентов с РС среди европеоидов (Wu J.S. et al., 2010; Mosca L. et al., 2017).
В таблице 2 представлен перечень других генов, для которых более чем в двух независимых исследованиях и, как правило, в разных популяциях найдены ассоциации с РС. Во многих случаях результаты остаются противоречивыми, поскольку ассоциации выявлены только в незначительной части проводимых для данного гена исследований, число которых в ряде случаев достигает нескольких десятков (Favorova O.O. et al 2010; Хусаинова А.Н. и соавт. 2010; Коробко Д.С. и Малкова Н.А., 2013; Фаворова O.O. et al., 2014, Baranzini S.E.&Oksenberg J.R., 2017). Многие из представленных в таблице 2 генов так или иначе вовлечены в процессы иммунорегуляции и воспаления. Они кодируют или различные про- и противовоспалительные цитокины и их рецепторы, или антигены, против которых может быть направлен аутоиммунный ответ (например, белки миелина).