Клинико-генетическое исследование рассеянного склероза (на примере популяции Новосибирской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Коробко, Денис Сергеевич

  • Коробко, Денис Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 142
Коробко, Денис Сергеевич. Клинико-генетическое исследование рассеянного склероза (на примере популяции Новосибирской области): дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2014. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коробко, Денис Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенетические аспекты рассеянного склероза

1.1.1. Цитокины в патогенезе рассеянного склероза

1.1.2. Роль отдельных цитокинов в иммунопатогенезе РС

1.1.3. Современные представления о генетических факторах РС

1.2. Ассоциации полиморфизмов генов иммунной системы с РС

1.3. Ассоциации генетических факторов с клинической картиной рассеянного склероза

1.4. Типы течения РС и клинические прогностические факторы

1.5. Семейная агрегация рассеянного склероза

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Молекулярно-генетические методы исследования

2.2.3. Методы статистического анализа

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РИСК РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА В ПОПУЛЯЦИИ НОВОСИБИРСКОЙ

ОБЛАСТИ

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ФЕНОТИПИЧЕСКУЮ ЭКСПРЕССИЮ РАССЕЯННОГО

СКЛЕРОЗА

4.1 .Клиническая характеристика пациентов с рассеянным склерозом

4.2. Влияние генетических факторов на фенотипическую экспрессию РС

4.3. Влияние генетических факторов на эффективность терапии рассеянного

склероза

Глава 5. КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕМЕЙНЫХ СЛУЧАЕВ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА

5.1. Фенотип семейного рассеянного склероза

5.2. Молекулярно-генетическое исследования семейных случаев

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВПРС - вторично-прогрессирующий рассеянный склероз

ГКГ - главный комплекс гистосовместимости

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИФН-бета1а- интерферон-бета 1а

мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОБМ - основный белок миелина

ПИТРС - препараты, изменяющие течение рассеянного склероза 111 IPC - первично-прогрессирующий рассеянный склероз ПЦР - полимеразная цепная реакция

РПРС - ремитирующе-прогредиентный рассеянный склероз

РРС - ремитирующий рассеянный склероз

PC - рассеянный склероз

СМЖ - спинномозговая жидкость

СНД - сумма неврологического дефицита

СЧО - среднегодовая частота обострений

ЭАЭ - экспериментальный аллергический энцефалит

95% CI - 95%-ный доверительный интервал

CD40 - рецептор антигенпрезентирующих клеток

EDSS (Expanded Disability Status Scale) - расширенная шкала инвалидизации

Fa - частота аллеля

FS - функциональные системы

GWAS - полногеномный скрининг ассоциаций

HLA, Human Leucocyte Antigens - главный комплекс гистосовместимости у людей

IFN - интерферон

IMSGC - Международный Консорциум по генетике рассеянного склероза KIF1B - белок семейства кинезинов

МНС - главный комплекс гистосовместимости

MSSS, Multiple Sclerosis Severity Score - балл по шкале тяжести PC

OR - отношение шансов

р-value - уровень статистической значимости

SNP (single nucleotide polymorphism) - однонуклеотидный полиморфизм Th - Т-хелперы

TNFRSF1А - рецептор первого типа фактора некроза опухолей альфа TNF-a - фактор некроза опухолей альфа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетическое исследование рассеянного склероза (на примере популяции Новосибирской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность научного исследования

Рассеянный склероз (PC) относится к наиболее распространенным неврологическим заболеваниям среди людей молодого возраста, характеризуется потерей миелина, аксональной дегенерацией различной степени и прогрессирующей неврологической дисфункцией [Noseworthy J.H. et al., 2000]. В мире насчитывается около 3 млн. больных PC, в т.ч. в России около 200 тысяч [Гусев Е.И., Бойко А.Н., 2007; Столяров И.Д., 2008; Alcina A. et al., 2008].

Наиболее масштабное, основанное на едином методологическом подходе, исследование эпидемиологии PC, проведенное в Сибири и на Дальнем Востоке в 1981-1984 гг. под руководством профессора Иерусалимского А.П. [Иерусалимский А.П. и др., 1985] даёт достоверные данные о распространенности PC в азиатском регионе, что можно использовать при описании динамики эпидемиологических показателей.

Заболеваемость PC в г. Новосибирске по данным тридцатилетнего наблюдения имеет волнообразный характер колеблется от 1,59 до 2,37 на 100 тыс. населения [Малкова H.A., 2006]. Совершенствование существующих и внедрение новых методов нейровизуализации, а также разработка новых диагностических критериев PC обусловили возможность его достаточно раннего выявления. Однако не только с этим, но и с абсолютным ростом числа заболевших, связывают наблюдаемый во многих областях рост показателей заболеваемости и распространенности PC [Сиверцева С.А., 2009; Смагина И.В. и др., 2011; Гончарова З.А., 2013]. Распространенность PC в г. Новосибирске, также как и в других регионах увеличилась, и по данным на 1.01.2003 г. составила 54,4 на 100 тыс. населения, что соответствует зоне среднего риска развития PC. Это связано с увеличением продолжительности жизни, усовершенствованием диагностики [Малкова H.A., 2006]

Проблема рассеянного склероза сохраняет свою медико-социальную значимость в связи с тем, что это заболевание является одной из главных причин инвалидизации неврологических больных молодого и среднего возраста, а также в связи с высоким уровнем связанных с ним медицинских и немедицинских расходов. Кроме того, значительные экономические потери несут государство и общество в целом из-за выключения больных молодого трудоспособного возраста, а также помогающих им лиц из процесса материального производства [Шварц Г.Я., 2001, Бойко А. Н. и др., 2011; Confavreux С., Vukusic S., 2006].

Причины PC в значительной степени неизвестны, но на сегодняшний день ясно, что это мультифакториальное аутоиммунное заболевание, в развитие которого вносят вклад как факторы окружающей среды, так и наследственность [Гусев Е.И. и др., 1997, Спирин H.H. и др., 2003; Андриевский Т.А. и др., 2004; Завалишин И.А., Захарова М.Н., 2007; Бахтиярова К.З, 2007; Завалишин И.А., Бойко А.Н., Гусев Е.И., 2011; Compston A., Coles А., 2002; Ebers G.C., 2008,]. Причем, до сих пор не установлена главенствующая роль какого-то одного из факторов [Фаворова О. О. и др., 2009; Barcellos L. F., Thompson G., 2003; Dyment D. A. et al., 2004]. В пользу важного значения наследственной предрасположенности при развитии PC свидетельствует обнаружение семейных форм заболевания, которые составляют от 2 до 20% [Гусев Е. И. и др., 1997; Myhr К. М., Flinstad H.H., 2003]. Генетическая предрасположенность к PC реализуется полигенной системой, ответственной за формирование иммунного ответа [Гусев Е.И. и др., 1997; Гусев Е.И., Бойко А.Н. и др., 1999, Завалишин И.А. и др., 2000, 2003; Андриевский Т.А. и др., 2004, Sadovnick A.D., Ebers G.C. et al., 1996; Myhr K.M., Harbo H.F., 2003; Myhr K. M., Flinstad H. H., 2003, Favorova O.O. et al., 2006; Hafler D.A., 2007; McElroy J.P. et al., 2008]. Регионы сцепления с PC выявлены на всех хромосомах, кроме хромосом 21 и Y, но отмечается гетерогенность в различных этнических группах. Большое значение имеет определенный набор аллелей генов главного комплекса

гистосовместимости, располагающегося на шестой хромосоме - область 6р21 [Jersild С. et al., 1973; Ebers G.C., Sadovnick A.D. et al, 1995, Barcellos L.F. et al., 2003; Yeo T.W. et al., 2007]. Недавно проведенные масштабные генетические исследования дали статистические и функциональные свидетельства вовлечения также и иных, чем HLA, генов в патогенез заболевания [Hafler D.A. et al., 2007]. Согласно результатам полногеномных скринингов (GWAS) обнаружено более 20 однонуклеотидных полиморфизмов (SNP) в разных генах, не относящихся к HLA-кластеру, показывающих значительную ассоциацию с развитием у пациента PC [IMSGC, 2007-2012].

Полиморфизмы генов цитокинов и их рецепторов традиционно привлекают большой интерес как возможные генетические факторы риска аутоиммунных болезней среди других генов-кандидатов. Участие цитокинов в патогенезе PC многократно показано в экспериментальных исследованиях. Установлено, что при демиелинизирующих болезнях цитокины могут действовать разнонаправленно: оказывать прямое повреждающее действие на миелин ЦНС в фазу обострения, способствовать поддержанию и хронизации воспалительного процесса [Шмидт Т.Е., Яхно H.H., 2010] и, наоборот, проявлять противовоспалительный и нейропротективный эффект при стабилизации процесса и развитии ремиссии. Обсуждается роль цитокинов и полиморфных локусов генов цитокинов в развитии различных типов заболевания, скорости прогрессирования, интенсивности воспалительной реакции и других важных клинико-патогенетических характеристик PC [Alekseenkov A.D., Sudomoina M.V., Boiko A.N., 1998; Kim K.S. et al., 1992; Myhr K.M. et al., 2003; Kallaur A.P. et al., 2013; Кулакова О.Г., Бойко A.H. и др., 2004; Бабенко С.А., 2008; Ельчанинова С.А., Смагина И.В. и др., 2009; Какуля A.B. и др., 2012].

Несмотря на большое количество исследований и публикаций по изучению генетики PC, в настоящее время отсутствуют глубокое понимание механизмов, инициирующих развитие заболевания. До сих пор нет какого-то

одного достоверного генетического маркера-предиктора для прогнозирования характера течения, клинической активности РС. Все вышеперечисленные положения обусловливают актуальность изучения роли полиморфизмов генов цитокинов у больных рассеянным склерозом и послужили основанием для постановки цели исследования.

Цель исследования: оценить роль полиморфизмов генов иммунной системы в предрасположенности к рассеянному склерозу и формировании клинической картины заболевания на примере популяции больных Новосибирской области.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести типирование больных РС и здоровых по полиморфизмам:

- гена фактора некроза опухолей альфа, ТЫЕ-а (гб 1800629),

-гена рецептора первого типа фактора некроза опухолей альфа, тигязпа (гб4 149584),

- гена клеточного рецептора С040 (гб6074022, гб 1883832, гб 1535045 и гэ11086998);

- гена кинезина 1В, К1ПВ (гв 10492972)

- гбЗ 135388 (генетический маркер носительства аллеля НЬЛ-БИВ1 * 15).

2. Оценить влияние полиморфизмов генов иммунной системы на риск развития РС в популяции Новосибирской области;

3. Изучить связь отдельных аллелей и генотипов с клиническими характеристиками заболевания (возраст, симптомы дебюта, длительность первой ремиссии, характер течения, скорость прогрессирования), оценить прогностическое значение выявленных ассоциаций для больных РС.

4. Изучить клинико-генетические характеристики семейных случаев РС в сопоставлении со спорадическими. Оценить семейный и общий риск повторяемости РС в популяции больных Новосибирской области.

5. Оценить влияние полиморфных вариантов изученных генов на эффективность иммуномодулирующей терапии.

Научная новизна исследования. Впервые на репрезентативной этнически однородной группе русских, проживающих в Новосибирской области, проведено клинико-генетическое исследование больных рассеянным склерозом с использованием полиморфных локусов генов ГМ^-а, ТИЕКБПА, СЭ40, К1ПВ. Впервые создана коллекция образцов ДНК больных РС в Новосибирской области. Дополнена информация о вкладе полиморфизма гена СИ40 в формирование наследственной предрасположенности к заболеванию. Обнаружены маркеры повышенного риска развития РС у жителей Новосибирской области. Впервые определено прогностическое значение носительства отдельных аллельных вариантов изученных полиморфизмов генов СИ40, ТЫГ-а и полиморфизма гбЗ 135388 в отношении клинических особенностей заболевания (скорость прогрессирования, тип течения, среднегодовое количество обострений) и ответа на иммуномодулирующую терапию. Описаны семейные случаи РС в Новосибирской области. Установлены клинико-генетические особенности и прежде всего, более мягкое, доброкачественное течение семейного РС с отсутствием прогрессирующих форм в Новосибирской области.

Теоретическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе данного клинико-генетического исследования, имеют фундаментальное значение, способствуют уточнению региональных особенностей генетических факторов риска РС, детализации определенных аспектов этиопатогенеза РС (роли полиморфизмов генов иммунной системы в развитии генетической предрасположенности к РС) и могут послужить основой для последующих исследований по генетике РС. Выявленные данные о влиянии генетических факторов на фенотипическую экспрессию РС способствуют пониманию закономерностей течения РС, включая такие ключевые параметры как скорость прогрессирования и частоту обострений заболевания.

Практическая значимость работы. Результаты данной работы могут быть использованы при проведении профилактических мероприятий в

семьях пациентов РС и оценки предрасположенности к заболеванию у лиц, имеющих случаи РС у кровных родственников. Выявленные данные об ассоциациях аллельных вариантов полиморфизмов с клиническими характеристиками РС и ответом на терапию ПИТРС дадут возможность специалистам использовать их в качестве дополнительных прогностических факторов, что будет способствовать совершенствованию дифференцированного, индивидуального подхода к выбору медикаментозной терапии при ведении различных групп пациентов с РС. Также полученные данные создают основу для разработки фармакогеномного подхода при РС с определением терапевтической эффективности и рефрактерности при данном заболевании. Результаты исследования могут быть рекомендованы для учебно-методического процесса в ВУЗах в курсах неврологии, общей и медицинской генетики, на факультете последипломного образования.

Внедрение результатов в практику. В ходе проведения исследования создан банк ДНК больных РС Новосибирской области. Результаты молекулярно-генетического анализа рекомендованы к использованию в Медико-генетической консультации ГБУЗ НСО «Государственный Новосибирский областной клинический диагностический центр», для прогнозирования риска развития РС, прежде всего у пациентов с отягощенным семейным анамнезом. Результаты исследования внедрены в учебно-педагогический процесс кафедры неврологии и клинической алгологии ФПК и ППВ ГБОУ ВПО НГМУ Минздрава РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Впервые в ходе клинико-генетического исследования 326 пациентов с рассеянным склерозом проанализирован вклад генов ТЫГ-а, ТИЕЯЗПА, СИ40, К1ПВ в развитие данного заболевания в популяции Новосибирской области.

2. Установлены клинико-генетические особенности фенотипа семейного рассеянного склероза в Новосибирской области: более доброкачественное течение с медленной скоростью прогрессирования, отсутствие первично-

прогредиентных форм, наибольшая конкордантность по клиническому течению в парах сиблингов; более высокая частота аллеля Т полиморфизма rs3135388.

3. В популяции Новосибирской области шанс развития рассеянного склероза увеличивает носительство определенных риск-аллелей полиморфизмов генов иммунного ответа.

4. Выявлено достоверное влияние генетических факторов на фенотипическую экспрессию рассеянного склероза. Благоприятные формы рассеянного склероза с медленной скоростью прогрессирования, длительной первой ремиссией ассоциированы с определенными аллельными полиморфизмами генов CD40, TNF-а. Риск ремитирующего типа течения с высокой клинической активностью рассеянного склероза возрастает у носителей аллеля Г полиморфизма rs3135388.

5. Отдельные полиморфные варианты гена CD40 ассоциированы с эффективностью специфической иммуномодулирующей терапии препаратами, изменяющими течение рассеянного склероза (глатирамера ацетата и ИФН-бета1а в/м).

Апробация работы: Результаты диссертационного исследования представлены и обсуждены на V Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Рассеянный склероз: 30 лет спустя» (Новосибирск, 2011), 12-й межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» с обсуждением смежных вопросов неврологии и медицинской генетики (Новосибирск, 2012), X Всероссийском съезде неврологов с международным участием (Нижний Новгород, 2012), VIII Международной конференции «Биоинформатика регуляции и структуры генома/ Системная биология (Новосибирск, 2012), VI Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Рассеянный склероз и другие аутоиммунные заболевания нервной системы» (Новосибирск, 2013), международных конгрессах: 16th Congress of the European Federation of Neurological societies (Стокгольм, Швеция, 2012), 28th

Congress of the European Committee for Treatment and Research in Multiple Sclerosis (Лион, Франция, 2012), 23rd Meeting of the European Neurological society (Барселона, Испания, 2013). Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры клинической неврологии и алгологии ФПК и ППВ ГБОУ ВПО НГМУ Минздрава РФ.

На Первом конгрессе Российского Комитета исследователей рассеянного склероза (РОКИРС, г. Казань, сентябрь 2013 г.) автор удостоен Грамотой за лучшую научную работу в области демиелинизирующих заболеваний.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 2 -в рецензируемых зарубежных изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, описания материала и методов исследования, 3 глав с результатами собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 260 источников (67 отечественных и 193 зарубежных).

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенетические аспекты рассеянного склероза

Понимание патогенеза такого комплексного заболевания, как PC, является увлекательной и одновременно не простой задачей.

PC относится к группе аутоиммунных заболеваний, при которых в организме присутствует аберрантный иммунный ответ против собственных структур, характеризуется воспалением, демиелинизацией с формированием очагов преимущественно в белом веществе головного мозга, что часто приводит к прогрессирующей дегенерации [Compston A. et al., 2002]. Первичной мишенью деструктивного процесса при PC является миелиновая оболочка [Lassmann H., 2008]. Наблюдаются нарушения в различных типах клеток в иммунной системе и ЦНС, поэтому выявление первичных и вторичных событий в патогенезе PC представляется достаточно сложным.

Наиболее полно аутоиммунные процессы выражены на ранних стадиях заболевания, когда обострения PC чередуются с периодами ремиссий . Однако в настоящее время показано, что уже на ранних стадиях может развиваться нейродегенеративный процесс [Давыдовская М.В. и др., 2010, 2012; Trapp B.D. et al., 1998; Lassmann H., 2007].

Таким образом, в патогенезе PC можно выделить 2 основных патологических процесса, которые протекают параллельно друг другу с различной степенью выраженности в каждый конкретный момент времени: воспалительная демиелинизация и нейродегенерация [Гусев Е.И., Бойко А.Н., 2001; Steinmann L., 2001].

Проявлениями активного воспалительного процесса являются клинические обострения PC, а также определяемые при МРТ-исследовании изменения: появление новых очагов и накопление в них контраста, что отражает нарушение гематоэнцефалического барьера. Нейродегенерация

лежит в основе нарастания неврологического дефицита и необратимой симптоматики, что наблюдается при ВПРС и 111 IPC.

Основной гипотезой иммунопатогенеза PC является положение об активном проникновении через гематоэнцефалический барьер в ткань мозга аутореактивных Т-лимфоцитов, потенциально агрессивных к антигенам миелина. Т-клетки и, в частности CD4+ Т-хелперы 1 типа (Thl) считаются первичным иммунным звеном при PC. Доказательства, поддерживающие эту гипотезу, прежде всего, основаны на животной модели рассеянного склероза - экспериментальном аутоиммунном энцефаломиелите (ЭАЭ), который может быть адоптивно привит мышам путем инъекции энцефалитогенных миелин-специфичных Th-клеток [Kasper L.H. et al., 2010]. Основной генетический фактор риска PC расположен в регионе главного комплекса гистосовместимости (МНС) класса II [Jersild С. et al., 1973; Fogdell А. et al., 1995; Hafler D.A. et al., 2007], играющего центральную роль в развитии центральной толерантности Т-клеток [Sprent J. Et al., 2001; Klein L. et al., 2009, Geenen V. et al., 2001].

1.1.1 Цитокины в патогенезе рассеянного склероза

Цитокины - низкомолекулярные белки, продуцируемые в иммунной системе преимущественно лимфоцитами, макрофагами в ответ на активацию антигеном, участвуют в осуществлении многих эффекторных механизмов иммунной системы, а также других тканей [Bakhiet М. et al., 1990; Piccio L., Cross A.H., 2011]. Их важная роль в патогенезе аутоиммунных демиелинизирующих заболеваний, включая PC, продемонстрирована многими работами и продолжает интенсивно изучаться [Navikas V., Link Н.,1996].

Показано, что цитокины способствуют поддержанию и хронизации воспалительного процесса, а также оказывают прямое повреждающее действие на миелин ЦНС [Шмидт Т.Е., Яхно H.H., 2010; Brosnan C.F. et al., 1995].

В настоящее время существенную роль в продукции провоспалительных цитокинов отводят субпопуляции Т-лимфоцитов - Thl. Хотя данные последних лет не позволяют рассматривать механизм развития PC только как простой сдвиг в сторону усиленной дифференцировки Thl-клеток.

Активация лимфоцитов и моноцитов приводит к повышенной экспрессии провоспалительных цитокинов: интерферон-гамма, фактор некроза опухолей-а (ФНО-а), ИЛ-1, которые в свою очередь стимулируют экспрессию на эндотелиальных клетках молекул адгезии, таких как молекулы адгезии сосудистых клеток (VCAM-1), молекулы межклеточной адгезии (ICAM-1), Е-селектинов. Попадая в ЦНС, Т-хелперы дополнительно активируются аутоантигенами, которыми являются белки миелина: основной белок миелины (ОБМ), протеолипидный протеин (ПЛП), миелинолигодендроцитарный гликопротеин (МОГ) и

миелинассоциированный гликопротеин (МАГ). Вид антигена определяет и топографию поражения. Активированные Thl-клетки вырабатывают также большое количество провоспалительных цитокинов: ИФН-у, ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-2. Дополнительно к клеткам иммунной системы цитокины в ЦНС могут также продуцироваться клетками микроглии, астроцитами, нейронами, олигодендроцитами, клетками эндотелия сосудов. Выработка провоспалительных цитокинов приводит к повышенной экспрессии антигенов ГКГ классов I и II и молекул адгезии на всех участниках воспаления, включая микроглию и эндотелий, что облегчает дальнейшую миграцию иммунных клеток в паренхиму мозга, вызывая локальное воспаление и отек [Шмидт Т.Е., Яхно H.H., 2010; Olsson Т., 1995; Stinissen Р, 1997; Rodgers J.M., Miller SD., 2012].

1.1.2 Роль отдельных цитокинов в иммунопатогенезе PC

Рассматривая роль цитокинов в различных процессах, следует учитывать некоторые их функциональные особенности. Во-первых, действие многих цитокинов плейотропно, т.е. при различных обстоятельствах может

приводить к различным эффектам (например, к усилению или подавлению пролиферации). Во-вторых, действию этих медиаторов иммунного ответа, характерна избыточность. Так, некоторые клеточные реакции могут быть опосредованы многими цитокинами, действующими через один и тот же рецептор. В-третьих, цитокины имеют короткий радиус действия, т.е. действуют аутокринно или паракринно. И наконец, эффекты цитокинов напрямую зависит от места и времени введения антигена, а также его дозы [Sommer N., Martin R., 1997; Amedei A., Prisco D., D'Elios M.M., 2012; Rodgers J.M., Miller SD., 2012].

В последние годы изменились представления о роли воспалительных факторов не только в развитии демиелинизирующего процесса, но и, наоборот, при стабилизации процесса и развитии ремиссии. Допускается, что первичная системная активация Т-клеток монофазна и уменьшается при исчезновении провоцирующих факторов, например, инфекции. Кроме того, в фазу стабилизации и уменьшения активности заболевания может возрастать системная продукция противовоспалительных цитокинов, таких как ИЛ-10, трансформирующий ростовой фактор-Р (ТРФ-Р). Кроме того, один и тот же фактор может играть двойственную роль, провоспалительную и противовоспалительную, в зависимости от стадии заболевания. Одни и те же клетки могут продуцировать разнонаправленные по эффектам цитокины [Hohlfeld R., 1997] и даже в фазе ремиссии у пациента существует комплексная система провоспалительных и противовоспалительных цитокинов [Kallaur А.Р. et al., 2013]. В настоящее время в бляшках PC идентифицированы С04+Тклетки, экспрессирующие мозговой нейротрофический фактор (BDNF) [Kerschensteiner M. et al., 1999; Hohlfeld R. et al., 2006].

Фактор некроза опухолей-а (TNF-a) считается классическим провоспалительным цитокином. Он продуцируется главным образом мононуклеарами, а также Т-клетками и является связующим звеном между специфическим иммунным ответом и острым воспалением. Значительное

число исследований посвящено изучению роли этого цитокина в патогенезе PC. Показано, что TNF-a может оказывать прямое повреждающее действие на олигодендроциты, способствуя тем самым фагоцитозу макрофагами участков миелиновой оболочки [Hemmer В. et а1., 2002; Glim J.E. et а1.,2010]. Усиление продукции TNF-a зафиксировано у больных в фазе обострения PC [Гусев Е.И., Демина Т.Л. и др., 1995, 1997; Gusev E.I., Demina T.L. и др., 1994], а для активных очагах демиелинизации характерно повышение содержания этого цитокина. Также показано, что у больных с ремиттирующим типом течения PC при обострении повышается уровень TNF-a в СМЖ [Ельчанинова С.А., Смагина И.В. с соавт., 2009, Kim K.S. et al., 1992].

В то же время, недавно было установлено, что этот цитокин обладает существенным противовоспалительным и нейропротективным эффектом при демиелинизирующих болезнях [Drulovic J. et al., 2003]. Повышение уровня TNF-a может способствовать выходу из обострений, а постоянно низкий его уровень, выявленный при динамическом наблюдении больных с прогрессирующим типом течения PC, может быть одним из механизмов поддержания иммунологического процесса.

Интерферон-гамма (IFN-y) является ведущим иммунорегуляторным цитокином, основное действие на клетки-мишени заключается в активации и усилении экспрессии молекул ГКГ. IFN-y также продуцируется Т-хелперами, особенно Thl-клетками, CD8+ цитотоксическими клетками и NK-клетками. IFN-y обнаруживают в воспалительных очагах. Изначально основываясь на гипотезе, что у больных PC имеется дефицит продукции этого цитокина [Brod S.A. et al., 1995] и что введение IFN-y интравентрикулярно крысам может подавлять ЭАЭ [Voorthuis J.A. et al., 1990], было предпринято клиническое испытание препарата ИФН-у, которое было прервано в связи с более, чем 3-кратным возрастанием частоты обострений на фоне лечения у пациентов PC [Panitch H.S. et al., 1987]. По данным большинства

исследований, IFN-y играет существенную роль в усилении воспалительного ответа.

Интерлейкин-2 (IL-2) является одним из главных аутокринных факторов роста для Т-клеток, играя центральную роль в активации Т-лимфоцитов. Подобно другим провоспалительным цитокинам, IL-2 и его рецептор (IL-2R) выявлены в очагах PC, а в сыворотке и СМЖ в некоторых исследованиях зафиксировано одновременное повышение их содержания [Härtung Н.Р. et al., 1990; Gallo Р. et al., 1991; Cannella В., Raine C.S., 1995].

Недавно проведенные исследования показывают, что концентрация растворимого рецептора IL-2 (IL-2RA) в сыворотке крови имеет стабильный характер как у здоровых, так и нелеченых пациентов с PC, разница наблюдается только между доброкачественным и злокачественным PC [Maier L.M. et al., 2009].

IL-6 является плейотропным цитокином, который вовлечен в регуляцию перекрестных связей между иммунными клетками. Помимо участия в активации B-клеточной системы иммунитета, этот цитокин способен также ингибировать синтез провоспалительных цитокинов [Schindler R. et al., 1990], экспрессию молекул адгезии на астроцитах, микроглии и эндотелиоцитах, стимулируя регенерацию [Satoh Т. et al., 1988; Montero-Julián F.A., 2001]. В ряде исследований показано повышение содержания IL-6 в СМЖ и сыворотке [Vladic A. et al., 2002], более выраженное при обострении PC и строго коррелировало с наличием депрессии во время обострения [Koutsouraki Е. et al., 2011]. Причем, уровень IL-6 положительно коррелировал с числом обострений у женщин с PC и возрастом дебюта заболевания у всех пациентов [Chen Y.C. et al., 2012].

При динамическом наблюдении за больными с активным ремиттирующим PC в течение года было выявлено, что достоверное повышение продукции IL-12 и IFN-y активированными мононуклеарными клетками периферической крови происходит уже на ранних стадиях обострения [Бойко А.Н, Фаворов О.О., 1995, Бойко А.Н. и др., 2001]. Во

время ремиссии, напротив, повышается уровень экспрессии противовоспалительных цитокинов, таких как IL-10, ТРФ-(31, что может свидетельствовать в пользу их благоприятной роли при РС.

Появляются результаты исследований по поиску лабораторных предикторов ответа на иммуномодулирующую терапию. В двух недавних работах приводятся данные, что высокая концентрация IL-17F в сыворотке крови пациентов ремиттирующим РС ассоциирована с плохим ответом на терапию IFN-p [Axtell R.C. et al., 2010; Balasa R., Bajko Z., Hutanu A., 2012]. В другом исследовании на меньшей группе пациентов авторы не нашли никаких отличий в исходном уровне цитокинов в группах ответивших и не ответивших на терапию IFN-p [Bustamante M.F. et al., 2013].