Цитокины семейства фактора некроза опухоли как факторы течения рассеянного склероза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Палащенко Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 96
Оглавление диссертации кандидат наук Палащенко Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы. Цитокины семейства фактора некроза опухоли в патогенезе рассеянного склероза
1.1. Медико-социальная значимость рассеянного склероза
1.2. «Цитокиновый шторм» в иммунопатогенезе рассеянного склероза
1.3. Патологические и протективные эффекты фактора некроза опухоли-альфа при рассеянном склерозе
1.3.1. TNF-a и рецепторы TNF-a в центральной нервной системе
1.3.2. TNF-a и рецепторы TNF-a у больных рассеянным склерозом
1.3.3. Эффекты TNF-a-TNFR при экспериментальном аутоиммунном энцефалите в клетках центральной нервной системы in vitro
1.3.4. Гипотезы об участии TNF-a-TNFR
в патогенезе рассеянного склероза
1.3.5. Ассоциация полиморфизмов генов фактора некроза опухоли-альфа
с риском и особенностями течения рассеянного склероза
1.3.6. Причины неудач терапии рассеянного склероза анти-ТОТ-а-препаратами в свете современных представлений
о механизмах действия TNF-a
1.4. В-клетки и эффекты фактора активации B-клеток
при рассеянном склерозе
1.4.1. В-клетки в патогенезе рассеянного склероза
1.4.2. BAFF и рецепторы BAFF как регуляторы В-клеток
1.4.3. Гипотезы об участии BAFF в патогенезе рассеянного склероза
и уровень BAFF у больных рассеянным склерозом
1.4.5. Ассоциация полиморфизмов генов BAFF с риском и особенностями течения рассеянного склероза
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Организация и участники исследований
2.1.1. Группа пациентов для исследования ассоциации генетических полиморфизмов с особенностями течения рассеянного склероза
2.1.2. Группа пациентов для исследования связи уровня цитокинов ТОТ-а и sTNFR1 в спинномозговой жидкости и сыворотке крови с особенностями течения рассеянного склероза
2.2. Методы генотипирования
2.3. Методы исследования уровня цитокинов в спинномозговой жидкости и сыворотке крови
2.4. Методы статистического анализа
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Глава 3. Связь уровня Т№-а и бТКРК^Р1А в ликворе и плазме крови
с частотой обострений и скоростью прогрессирования рассеянного
склероза
Глава 4. Анализ ассоциаций полиморфизмов генов TNF-a и TNFRSF1A с частотой обострения, скоростью прогрессирования рассеянного склероза
и уровнем TNF-a и sTNFRl в спинномозговой жидкости и крови
Глава 5. Связь уровня BAFF в спинномозговой жидкости и сыворотке крови с частотой обострений и скоростью прогрессирования рассеянного
склероза
Глава 6. Ассоциации полиморфизмов гена BAFF (rs1224141, rs9514827) с частотой обострения, скоростью прогрессирования рассеянного склероза и уровнем BAFF в спинномозговой жидкости и крови
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитокины семейства фактора некроза опухоли как факторы течения рассеянного склероза»
Актуальность темы исследования
Рассеянный склероз (РС) — это хроническое мультифакторное заболевание, при котором иммуновоспалительные и нейродегенеративные процессы в центральной нервной системе неизбежно ведут к инвалидизации пациентов, нередко в молодом, трудоспособном возрасте [1, 11]. В последние десятилетия повсеместно отмечается увеличение распространенности РС с расширением диапазона возраста дебюта и этнической принадлежности [26].
Для РС характерна межиндивидуальная вариативность клинических типов течения, различающихся частотой обострений заболевания и темпами прогрессирования неврологических [1]. Установление причин этой вариативности, выявление вовлеченных в патогенез РС молекул-модификаторов и прогностических биомаркеров течения заболевания, включая генетические, актуально для разработки принципов рациональной фармакотерапии широко используемыми препаратами, изменяющими течение РС (ПИТРС), и определения новых потенциальных терапевтических мишеней при РС [53, 133].
Регуляторами иммунного ответа, вовлеченными в патогенез РС на всех этапах его развития, являются цитокины семейства фактора некроза опухоли [53]. Одним из цитокинов этого семейства, наиболее мощно влияющих на запуск иммунного воспаления, прогрессирование демиелинизации и апоптоз олигоденроцитов при РС, является фактор некроза опухоли-альфа (tumor necrosis factor-alpha, TNF-a). Предполагается, что патогенетические влияния TNF-a реализуются, главным образом, через взаимодействие этого цитокина с мембранным рецептором TNFR1 (кодируется геном TNFRSF1A), который экспрессируется практически на всех клетках центральной нервной системы [66]. Растворимая форма этого рецептора (sTNFRl) образуется в результате шеддинга
— «сбрасывания» с поверхности клеток внеклеточного фрагмента мембраносвязанной формы рецепторов — и модулирует эффекты TNF-a [68].
Относительно недавно идентифицирован другой цитокин семейства фактора некроза опухоли - фактор активации B-клеток (B-cell activating factor, BAFF). Предполагается, что, как мощный ко-стимулятор В-клеток, BAFF способствует дифференцировке, пролиферации и выживаемости B-клеток, участвующих в иммунопатологических процессах при РС [30].
Степень разработанности темы исследования
Опубликованы противоречивые данные о взаимосвязи между клинической манифестацией РС и накоплением TNF-a, sTNFRl в плазме крови, спинномозговой жидкости (СМЖ). По данным одних исследователей, уровень этих молекул коррелирует с тяжестью и типом течения заболевания [76], другими авторами эти закономерности не выявлены [109]. Данные о связи генов TNF-a, TNFRSF1A с особенностями течения РС малочисленны, неоднородны по изученным однонуклеотидным полиморфизмам и популяциям больных РС [l7, 150].
Результаты нескольких, разнообразных по дизайну исследований связи течения РС с модуляциями уровня BAFF не позволяют сделать однозначного заключения. В отдельных работах показано, что повышенный уровень BAFF в СМЖ имеет место во время рецидива РС [94] и коррелирует с тяжестью заболевания [31]. Более поздние исследования не выявили повышенной концентрации этого цитокина в биологических жидкостях больных РС [30, 45, 108, 139]. Нами не найдено публикаций, касающихся ассоциации гена BAFF с течением РС.
С учетом вовлеченности TNF-a, TNFR1 и BAFF в патогенез РС актуально изучение связи уровней этих цитокинов и полиморфизмов кодирующих их генов с особенностями течения РС.
Объект исследования: 100 пациентов с ремиттирующим типом течения рассеянного склероза.
Предмет исследования: рассеянный склероз, фактор некроза опухоли-альфа, рецептор фактора некроза опухоли-альфа, фактор активации B-клеток, ген
TNF-a, ген TNFRSF1A, ген BAFF.
Гипотеза: предполагается, что риск частых обострений и быстрого прогрессирования неврологических расстройств при рассеянном склерозе связан с уровнями цитокинов TNF-a, sTNFR1, BAFF в сыворотке крови и/или спинномозговой жидкости и полиморфизмами кодирующих их генов.
Цель исследования: выявить прогностически значимые в отношении течения рассеянного склероза особенности уровней цитокинов семейства фактора некроза опухоли и полиморфизмы кодирующих их генов.
Задачи исследования
1. Оценить связь уровней TNF-a и sTNFR1 в спинномозговой жидкости и сыворотке крови с частотой обострений и скоростью прогрессирования рассеянного склероза.
2. Исследовать ассоциацию полиморфизмов генов TNF-a (rs1800629, 361525), TNFRSF1A (rs4149584) с частотой обострений, скоростью прогрессирования рассеянного склероза и уровнями TNF-a, sTNFR1 в спинномозговой жидкости и сыворотке крови больных рассеянным склерозом.
3. Оценить связь уровня BAFF в спинномозговой жидкости и сыворотке крови с частотой обострений и скоростью прогрессирования рассеянного склероза.
4. Исследовать ассоциацию полиморфизмов гена BAFF (rs1224141, rs9514827) с частотой обострения и скоростью прогрессирования рассеянного склероза и уровнями BAFF в спинномозговой жидкости и сыворотке крови больных рассеянного склероза.
Научная новизна
Впервые получены данные об ассоциации уровней цитокинов семейства фактора некроза опухоли - sTNFRSFIA и BAFF, в СМЖ и крови, а также полиморфизмов кодирующих их генов с течением ремиттирующего рассеянного склероза у европеоидов Алтайского края.
Впервые по результатам анализа связи паттерна цитокинов TNF-a, sTNFRSFIA и BAFF в ликворе и плазме крови с полиморфизмами кодирующих их генов выявлена ассоциация концентрации sTNFRl в СМЖ выше медианы в период обострения с генотипом G/A полиморфизма rs4149584 гена TNFRSF1A.
Впервые получены данные о связи полиморфизмов TNF-а (rs 361525), TNFRSF1A (rs4149584), BAFF (rs9514827, rs1224141) с течением рассеянного склероза у европеоидов Алтайского края. Выявлена ассоциация высокой скорости прогрессирования рассеянного склероза с генотипом G/A TNFRSF1A (rs4149584), генотипом G/G BAFF (rs1224141), у женщин - с генотипом СС BAFF (rs9514827).
Теоретическая и практическая значимость работы
Выявление связанных с динамикой инвалидизации и частотой обострений рассеянного склероза особенностей реакций системы цитокинов и полиморфизмов генов TNF-а, TNFRSF1A, BAFF позволяет уточнить механизмы индивидуального варьирования и закономерности прогрессирования РС.
Установление связей течения рассеянного склероза с паттернами цитокинов семейства фактора некроза опухоли и полиморфизмов кодирующих их генов создает основу для индивидуализированного прогнозирования активности и прогрессирования рассеянного склероза, а, следовательно, тактики ведения пациента с рассеянным склерозом.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в практику оказания медицинской помощи больным РС в КГБУЗ «Краевая клиническая больница» (г. Барнаул). Основные положения диссертационной работы используются в образовательном процессе ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Методология и методы исследования
Гипотеза сформулирована на основе теоретического анализа научных публикаций по теме работы. В соответствии с целью и задачами работы проведено обсервационное проспективное выборочное исследование с участием больных РС в периоды обострения и ремиссии заболевания. Результаты работы получены с применением комплекса методов, включающих клинико-инструментальное обследование пациентов, ретроспективный анализ медицинской документации, измерение концентраций цитокинов в биологических жидкостях, генотипирование. Логические предположения и выводы работы строились на основе статистически-вероятностного метода анализа полученных данных.
Положения, выносимые на защиту
1. У больных ремиттирующим рассеянным склерозом, европеоидов, проживающих в Алтайском крае, повышенные относительно медианного значения уровни TNF-a и sTNFRl в спинномозговой жидкости и сыворотке крови, BAFF в спинномозговой жидкости связаны с повышенным риском частых обострений и высокой скорости прогрессирования рассеянного склероза.
2. Повышенные при обострении рассеянного склероза уровни TNF-a и
BAFF в спинномозговой жидкости и сыворотке крови не связаны с полиморфизмами генов TNF-a (rs1800629, rs361525) и BAFF (rs9514827, rs1224141). Повышенный при обострении рассеянного склероза уровень sTNFRl в спинномозговой жидкости ассоциирован с генотипом G/A TNFRSF1A (rs4149584).
3. Генотип G/A TNFRSF1A (rs4149584), генотип G/G BAFF (rs1224141), у женщин аллель A TNFRSF1A (rs4149584) и генотип С/С BAFF (rs9514827) ассоциированы с высокой скоростью прогрессирования ремиттирующего рассеянного склероза у европеоидов в Алтайском крае.
4. Полиморфизмы генов TNF-a (rs1800629, rs361525), TNFRSF1A (rs4149584), BAFF (rs9514827, rs1224141) не ассоциированы с клиническими проявлениями дебюта и частотой обострений ремиттирующего рассеянного склероза более одного раза в год у европеоидов в Алтайском крае.
Степень достоверности и апробация результатов
Высокая достоверность полученных результатов исследования подтверждается достаточностью объема данных, использованием адекватных задачам методов клинического, инструментального, лабораторного, генетического обследования участников исследования, результатами статистического анализа. Результаты диссертационного исследования представлены и обсуждены на XX Всероссийской конференции «Нейроиммунология. Рассеянный склероз» (Санкт-Петербург, 2015); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Екатеринбург, 2015); IX Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Аутоиммунные заболевания нервной системы — от диагноза к терапии» (Новосибирск, 2019); заседаниях кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом ДПО, научного экспертного совета ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (2018-2020 гг.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ, из них 4 — в журналах, цитируемых в базе данных Scopus.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 96 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов, четырех глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 23 таблицами. Указатель литературы содержит 13 отечественных и 145 работ зарубежных авторов.
Личный вклад автора
Автором лично проведены анализ литературы по теме работы, диагностическое клиническое обследование и ведение участников исследования, взятие биоматериала для лабораторных исследований, статистический анализ и интерпретация результатов исследования. При непосредственном участии автора подготовлены публикации по результатам работы, самостоятельно представленные автором в докладах на конференциях и заседаниях.
ГЛАВА 1
ЦИТОКИНЫ СЕМЕЙСТВА ФАКТОРА НЕКРОЗА ОПУХОЛИ АЛЬФА В ПАТОГЕНЕЗЕ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА (обзор литературы)
1.1 Медико-социальная значимость рассеянного склероза
Рассеянный склероз (РС) — хроническое, неуклонно прогрессирующее заболевание нервной системы, при котором в головном и спинном мозге развиваются аутоиммунное воспаление и нейродегенерация, и, как следствие, возникает рассеянная очаговая симптоматика [11, 71, 92, 93]. Заболевание может затронуть широкий спектр неврологических функций, включая зрение, походку и моторную функцию, координацию и равновесие, когнитивную сферу, а также функцию мочевого пузыря, кишечника, половую функцию [106]. Рассеянный склероз дебютирует в основном в молодом возрасте, имеет разные темпы прогрессирования и неизбежно приводит к инвалидизации [70]. Установлено, что РС является одной из основных причин инвалидности в этой возрастной группы в развитых странах [10, 28, 41].
В последние десятилетия отмечается неуклонное увеличение числа больных РС [1]. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, число больных РС увеличилось с 2,1 млн человек в 2008 году [26] до 2,3 млн человек в 2013 году [27].
В России насчитывается более 150 тыс. пациентов с РС [11]. Сравнительный анализ эпидемиологических и клинических характеристик РС в Алтайском крае по данным за 1998-2009 и 2010-2017 гг. выявил повышение распространенности (с 41,2 до 56,3 случая РС на 100 тыс. населения) и заболеваемости (с 1,1 до 2,6 случая) РС [8].
Наиболее вероятно, что увеличение распространения заболевания в мире связано не только с истинным возрастанием заболеваемости, увеличением
длительности жизни больных РС, но и с улучшением качества диагностики, отчетности центров РС, созданием клинических регистров и проведением новых эпидемиологических исследований [27].
Во многих исследованиях отмечено изменение некоторых клинико-эпидемиологических закономерностей. Так установлено, что географическая «привязанность» РС уменьшается, а преобладание среди пациентов женщин, напротив, возрастает [13]. Однако в ряде регионов, в северо-западных областях Европы, весьма значительная заболеваемость РС сохраняется, и, например, в Норвегии она достигает 204 на 100 тыс. населения [13]. Отмечается тенденция распространения РС в тех географических районах, где его раньше не было, например, в Казахстане, Иране и др. [4]. Показано расширение этнического и возрастного коридора для этого заболевания. Нередки случаи РС у лиц, тех национальностей, которые раньше считались «свободными» от РС. Так, в Алтайском крае участились случаи заболевания у казахов, алтайцев, азербайджанцев и цыган [8].
Омоложение контингента больных привело к выделению педиатрического РС, который, по данным ряда исследований, составляет около 5% от всех случаев РС. В Алтайском крае наблюдается 86 пациентов с дебютом заболевания до 18 лет, что составляет около 6% от популяции больных РС [8].
Как заболевание, преимущественно, лиц молодого возраста, РС является одним из основных факторов, связанных со здоровьем, приводящих к социальным издержкам. Так, в Европейских странах и США около 40-44%, связанных с РС медико-социальных затрат, обусловлено потерей трудоспособности, которая снижает качество жизни как больных РС, так и их родственников [50, 145, 158]. Есть свидетельства того, что на качество жизни больных РС в большей степени влияет связанная с неврологическим дефицитом безработица и ограниченная мобильность, чем другие аспекты инвалидности [158]. С другой стороны, по результатам 15-летнего сравнительного анализа качества жизни больных РС, у пациентов возросли уверенность в будущем, социальная адаптация на фоне
улучшения возможностей и доступности лечения с использованием современных ПИТРС [2].
Остается высокой стоимость лечения РС. В европейских странах затраты на лечение достигают 50 тыс. евро в год [64, 104]. Средние затраты на одного пациента с РС в Турции составляют в среднем 17385 евро в год. При этом, прямые медицинские расходы составляют 15523 евро, непрямые медицинские расходы — 463 евро и немедицинские затраты — 1399 евро. «Стоимость» РС напрямую связана со степенью инвалидизации больных: на пациентов с легкой степенью инвалидизации затрачивается 16406 евро, тогда как лечение больных с тяжелой инвалидизацией требует 23173 евро [12].
Таким образом, медико-социальную значимость РС в значительной степени обусловливают дебют заболевания в молодом возрасте, ранняя инвалидизация больных, быстрое прогрессирование заболевания и существенные экономические издержки. Несмотря на то, что в последние годы наблюдаются большие успехи в диагностике и лечении РС, это заболевание, по-прежнему, остается потенциально серьезным и неизлечимым. По-прежнему остаются неясными многие звенья патогенеза РС, и ни одно из применяемых в настоящее время методов лечения не излечивает болезнь [106]. Очевидно, что выявление прогностически значимых особенностей патогенеза и факторов течения РС необходимо для разработки новых подходов к лечению и улучшению качества жизни больных РС.
1.2 «Цитокиновый шторм» в иммунопатогенезе рассеянного склероза
Согласно современной концепции в патогенезе РС выделяют процесс иммунного воспаления и демиелинизации и процесс нейродегенерации, который играет ключевую роль в прогрессировании РС и развитии необратимой инвалидизации [141].
Инициация иммунопатологических процессов, включающая активацию СБ4+ Т-лимфоцитов, происходит, главным образом, вне ЦНС при
взаимодействии Т-лимфоцитов и аутоантигенов, связанных с молекулами ИЬЛ II класса на антиген-презентирующих дендритных клетках [80, 130]. После этого под действием цитокинов (1Ь-12, 1Ь-23 и других) происходит дифференцировка Т-лимфоцитов в Т-хелперы ТЫ, ТЫ7 и ^2, регуляторные Т-клетки (Treg), секретирующие, соответственно, про- и противовоспалительные цитокины [80, 130]. Предполагается, что один из основных механизмов активации аутореактивных Т-клеток связан с молекулярной мимикрией во время бактериальной или вирусной инфекции, обусловленной совпадением коротких последовательностей аминокислот в молекулах аутоантигенов и белков возбудителей инфекции [96]. Наиболее часто узнаваемыми аутореактивными Т-клетками являются аминокислотные последовательности в белках миелина [96].
Следующий этап патологического процесса включает проникновение аутореактивных Т-лимфоцитов через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Определяющую роль в этом процессе играет увеличение экспрессии эндотелием ГЭБ и клеточными элементами мозга (макрофагами, микроглией, астроцитами) цитокинов из семейств молекул адгезии - селектинов, хемоаттрактантов, хемокинов, а также интегринов - молекул межклеточного взаимодействия (1СЛМ-1), молекул сосудистой адгезии (УСЛМ-1) [69].
Проникшие в ЦНС аутореактивные ТЫ-лимфоциты и вторично активированные макрофаги, клетки микроглии выделяют провоспалительные цитокины - интерферон-гамма, лимфотоксин, ТОТ-а, 1Ь-1в, 1Ь-10, активные формы кислорода, которые вызывают развитие ограниченной воспалительной реакции [80]. Проникновение клеток иммунной системы в ЦНС сопровождается разрушением матриксными металлопротеиназами коллагена
соединительнотканных элементов кровеносных сосудов и, как следствие, увеличением проницаемости ГЭБ [73].
Активация CD4+ Т-клеток сочетается с привлечением в ЦНС и активацией В-клеток [85, 86, 120, 154]. При этом определенная комбинация цитокинов, присутствующих в ЦНС у пациентов с РС, может индуцировать специфический
ответ В-клеток. Эти клетки участвуют в презентации антигенов CD4+ Т-клеткам через молекулы HLA класса II, после дифференцировки в плазматические клетки продуцируют аутоантитела, способные вызывать гибель олигодендроцитов, демиелинизацию посредством антителозависимой клеточной цитотоксичности и активации комплемента. И, наконец, В-клетки способны экспрессировать цитокины, такие как IL-6, TNF-a и другие, вовлеченные в патогенез РС [86, 120, 154].
В очагах РС обнаруживаются CD8+ T-клетки (или цитотоксические T-клетки), которые также могут повреждать клетки ЦНС путем производства цитотоксических медиаторов, таких как перфорин и гранзим B [144]. Большинство очагов MS содержат инфильтрирующие В-клетки различных типов, включая В-клетки памяти, лимфобласты и плазматические клетки, с отложением антител [86, 154].
Предполагают, что имеется ряд механизмов перехода от обострения к ремиссии РС. Один из механизмов связан с повышением системной продукции противовоспалительных цитокинов, локальным уничтожением аутореактивных лимфоцитов путем апоптоза и другие [67, 217]. И, напротив, поддержание иммунного воспаления обусловлено нарушениями процесса апоптоза аутоагрессивных лимфоцитов, вызванными, в частности, дисбалансом про- и противоапоптотических цитокинов как в крови, так и в ЦНС больных РС [49, 67, 217].
Таким образом, на инициацию, персистирование патологических процессов при РС, прогрессирование этого заболевания существенное влияние оказывают цитокины. Изменения продукции и эффектов цитокинов при РС специалисты характеризуют как «цитокиновый шторм» [140, 217]. При этом TNF-a и BAFF являются цитокинами, опосредующими взаимодействия между клетками иммунной системы и во многом определяющими реакцию иммунной системы в целом.
1.3 Патологические и протективные эффекты фактора некроза опухоли-альфа при рассеянном склерозе
1.3.1 TNF-a и рецепторы TNF-a в центральной нервной системе
Плейотропный цитокин TNF-a функционирует в двух биоактивных формах: трансмембранном TNF-a (tmTNF-a), который оказывает эффекты на клетки-мишени при межклеточном контакте, и растворимом TNF-a (solTNF-a). Высвобождение solTNF-a из клетки-продуцента происходит после регулируемого протеолиза tmTNF-a с участием TNFa-превращающего фермента (TACE / ADAM17) [16].
В норме TNF-a конститутивно продуцируется в ЦНС нейронами [40]. Воспалительные стимулы, такие как липополисахарид и провоспалительные цитокины индуцируют продукцию TNF-б другими типами клеток ЦНС — астроцитами [115], эпендимными клетками сосудистого сплетения [61] и микроглией [116]. Основными продуцентами TNF-a при РС являются активированные макрофаги, астроциты, микроглия и, в меньшей степени, активированные Т-лимфоциты.
Исследованиями на трансгенных мышах показано, что tmTNF-a и solTNF-a выполняют разные функции: tmTNF-a опосредует множество «полезных» влияний TNF-a в ЦНС и не оказывает системных воспалительных эффектов, характерных для solTNF-б [114].
Кроме того, дивергенция эффектов TNF-a происходит и на уровне рецепции этого цитокина клетками-мишенями. Передача сигнала TNF-a клеткам-мишеням осуществляется через мембранные рецепторы двух типов: TNFR1 (CD120a, 55 кДа; кодируется TNFRSF1A) и TNFR2 (CD120b, 75 кДа; кодируется TNFRSF1B). Эти рецепторы различаются не только по структуре, но и по особенностям регуляции экспрессии, сродству к лиганду и внутриклеточным сигнальным путям
[114]. Показано, что tmTNF-a передает сигналы, преимущественно, через TNFR1 и TNFR2, тогда как solTNF-a - через TNFR1 [114].
Рецептор TNFR2 экспрессируется, главным образом, на иммунокомпетентных клетках, тогда как TNFR1 может быть экспрессирован практически на всех клетках, включая нейроны [23, 66]. Оба типа рецепторов могут существовать в мембраносвязанной и в свободной растворимой форме (sTNFR). Последняя образуется в результате шеддинга — «сбрасывания» с поверхности клеток внеклеточного фрагмента мембраносвязанной формы рецепторов. Предполагается, что sTNFR в высокой концентрации может ингибировать, а в низких концентрациях — пролонгировать эффекты TNF-a [68].
Предполагается, что через TNFR2 модулируется активность T-клеток. Эффекты TNF-a, опосредованные этим типом рецепторов, включают активацию и пролиферацию наивных и Т-клеток памяти, индукцию апоптоза эффекторных Т-клеток, усиление накопления регуляторных клеток CD4+Treg, подавляющих активацию аутореактивных Т клеток [14, 87, 133].
Рецептор TNFR2 в клетках-мишенях активирует, в основном, несвязанные с воспалением специфические процессы через PKB / Akt и NF-kB, тогда как TNFR1 конститутивно инициирует сигнальные пути через активацию белка TRADD ^^Ш-ассоциированный домен смерти) [14, 87, 133]. Этот белок способен активировать два дополнительных сигнальных белка — FADD и RIP, которые, соответственно, активируют каспазу-8, инициируя апоптоз или стимулируют транскрипцию генов провоспалительных цитокинов, хемокинов и антиапоптотических факторов через NF-kB [51].
1.3.2 TNF-a и рецепторы TNF-a у больных рассеянным склерозом
В ряде клинических исследований были получены косвенные свидетельства вовлеченности TNF-a в патогенез РС. Так, в различных стадиях заболевания у больных РС выявляется повышенное число лимфоцитов, экспрессирующих
mRNA TNF-a [52]. Уровень спонтанной и индуцированной экспрессии mRNA TNF-a у пациентов с РС в течение ремиссии выше нормального и возрастает дополнительно в период обострения[135]. Транзиторное повышение mRNA TNF-a наблюдается в активных очагах воспаления в ходе их формирования в ЦНС. В неактивных очагах, и в прилежащем белом веществе экспрессия TNF-a у больных РС такая же, как и у здоровых лиц [118]. Высокая экспрессия mRNA TNF-a определяется и в спинномозговой жидкости (СМЖ) больных РС [97]. Повышенные уровни TNF-a регистрируются и в образцах сыворотки/плазмы крови больных РС [78].
Данные о взаимосвязи между клинической манифестацией заболевания и изменениями в продукции TNF-a пациентов с РС противоречивы. По мнению ряда авторов, концентрация TNF-a в плазме крови и спинномозговой жидкости коррелирует с тяжестью и типом течения заболевания [75, 76]. Другими авторами эти закономерности не подтверждаются [109].
Параллельно с повышенной экспрессией mRNA TNF-a наблюдается повышенная экспрессия и mRNA рецепторов к этому цитокину лейкоцитами крови больных РС [45], а также возрастание в сыворотке крови уровня и TNFR1, и TNFR2 [124]. Транзиторное повышение экспрессии TNFR1 и TNFR2 олигодендроцитами выявлено в активных воспалительных очагах в ходе их формирования в ЦНС [23].
Неоднозначны результаты исследований sTNFR при РС. Предполагается, что sTNFR может снижать активность TNF-a, так как sTNFR конкурирует с мембранными рецепторами клеток-мишеней за связывание TNF-a [36]. Отдельными исследователями выявлено более выраженное повышение sTNFR1 в сыворотке крови пациентов с РС в ремиссии по сравнению с обострением и обнаружена корреляция между клиническими характеристиками активности заболевания и уровнем sTNFR1 [124]. Другими исследователями, напротив, не найдено взаимосвязи между течением РС и изменениями уровня sTNFR1 [95].
У пациентов с РС по сравнению со здоровыми людьми изменен шеддинг рецепторов TNF-a: снижена активность шеддинга TNFR1, в то время как «сбрасывание» TNFR2, напротив, происходит более активно [136]. Предполагается, что сниженное «сбрасывание» TNFR1 у пациентов с РС может играть важную роль в патогенезе заболевания, поскольку этот тип рецепторов экспрессируется нейронами и опосредует, в основном, патологические эффекты TNF-a [23].