КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИРАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Сорокина Кристина Борисовна

  • Сорокина Кристина Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 120
Сорокина Кристина Борисовна. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИРАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сорокина Кристина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна работы

Практическая значимость

Положения, выносимые на защиту

Апробация результатов исследования

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ЭПИДЕМИОЛОГИИ И КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ И ЭТИОПАТОГЕНЕЗУ ЗАБОЛЕВАНИЯ

1.1 Основные эпидемиологические и клинические показатели рассеянного склероза

1.2 Представления об этиологии и патогенезе рассеянного склероза

1.2.1 Внешние факторы риска развития РС

1.3 Взаимосвязь загрязнения окружающей среды с эпидемиологическими

и клиническими параметрами рассеянного склероза

1.4 Основные факторы приверженности к патогенетической терапии ПИТРС

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Территориально-демографические особенности Тверской области

2.2. Материалы и методы аналитического эпидемиологического исследования

2.3. Методы клинико-неврологического обследования

2.4. Материал и методы лабораторно-иммунологическое обследование пациентов

2.5. Метод нейровизуализации

2.6. Нейропсихологическое обследование

2.7. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Распространенность и заболеваемость рассеянным склерозом в Тверской области

3.2 Социально-демографические показатели РС в Тверской области

3.3. Особенности клинических проявлений дебюта и основные факторы риска рассеянного склероза у больных

3.4. Влияние экологической ситуации в области на эпидемиологические показатели рассеянного склероза

3.5. Нейроиммунологические аспекты ранней диагностики РС

3.6. Анализ приверженности к базисной терапии ПИТРС

3.7. Совершенствование организации медицинской помощи больным с РС

в Тверской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ

ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИРАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ»

Актуальность темы исследования

Рассеянный склероз — хроническое демиелинизирующее заболевание, проявляющееся многоочаговым поражением преимущественно центральной нервной системы молодых людей, которое неуклонно приводит к тяжелым инва-лидизирующим последствиям [6,7,8,118]. Распространенность рассеянного склероза в мире в среднем составляет 0,3-1,0 на 1000 населения [56,14, 60]. На территории нашей страны насчитывается уже более 160 тысяч пациентов страдающих РС.

Наиболее велика распространенность РС в северо-западных регионах России (от 30 до 70 случаев на 100 тысяч населения) [18,182,183]. Ежегодно регистрируется около 5 тысяч новых случаев заболевания. В то же время, во многих регионах отмечают устойчивое или волнообразное увеличение заболеваемости РС, т.е. возрастание числа новых случаев РС, в последние годы особенно среди молодых женщин [1,2,20,110]. Причины этого не совсем ясны, наиболее часто обсуждается повышение роли внешних факторов риска, в первую очередь связанных с ухудшением экологических характеристик и распространением условно патогенных инфекций, что влияет на иммунорегуляцию[128,167,169]. Чаще всего встречается ремиттирующий тип течения рассеянного склероза [9,12,132,124,121], но у 55-70 % пациентов ремиттирующий тип после 5 и более лет от начала заболевания переходит во вторично-прогрессирующий тип [22,24,28]. Более редко встречается наиболее неблагоприятный (в среднем в 10-15 % случаев) первично-прогрессирующий тип течения РС [21,27,151,163].

У многих пациентов с РС, преимущественно в начале заболевания, когни-тивно-мнестические нарушения не выражены, в связи с этим они длительно могут сохранять свой социальный статус в обществе, а также взаимоотношения на бытовом уровне [14,23,29,130]. При этом физическое самочувствие пациентов с рассеянным склерозом сильно зависит от их психологического состояния, а также

участия в повседневной жизни [25,26,29]. Зачастую именно психологический статус пациентов влияет и на их работоспособность и общение с окружающими, а также на течение заболевания в целом [14,168].

Больные рассеянным склерозом нуждаются в непосредственном участии медицинского персонала (врачей, патронажных медсестер) в лечебном процессе. Вследствие ряда причин, пациент не всегда может обратиться в специализированный кабинет или центр для больных РС, поэтому участковые неврологи по месту жительства пациентов должны иметь полное представление о течении заболевания, особенностях лечения и своевременно наблюдать и контролировать лечебный процесс каждого пациента[45,161].

В настоящее время, как медицинская, так и социальная помощь данной категории больных оказывается в недостаточном объеме. Неврологи и врачи других специальностей недостаточно информированы о современных возможностях ранней диагностики и лечения рассеянного склероза, об эффективных методах профилактики и лечения осложнений заболевания [3]. Больные рассеянным склерозом и их родственники недостаточно обеспечены методической литературой по возможностям самостоятельной профилактики и лечения осложнений заболевания, длительного поддержания работоспособности, отсутствуют или недоступны для больных учебные фильмы и обучающие компьютерные программы по данной тематике [14,94].

Таким образом, необходимо как можно раньше осуществлять динамический контроль за состоянием больного и эффективностью принимаемой им терапии, чтобы пациент как можно дольше сохранял свой социальный статус в обществе. Одним из путей решения этой проблемы является создание электронного регистра больных рассеянным склерозом.

Цель исследования

Изучить клинико-эпидемиологические и нейроиммунологические особенности течения рассеянного склероза в Тверской области, а также оценить приверженность пациентов к базисной терапии.

Задачи исследования

1. Оценить показатели заболеваемости, распространенности рассеянного склероза в Тверской области.

2. Определить демографические характеристики и выявить взаимосвязь экологических факторов с эпидемиологическими показателями, клиническими особенностями РС в Тверском регионе.

3. Изучить особенности дебюта и основные факторы риска развития РС в Тверской области.

4. Выявить взаимосвязь клинических и нейроиммунологических особенностей течения РС.

5. Оценить характер эффективности и переносимости патогенетической терапии ПИТРС.

Научная новизна работы

Впервые изучены особенности клинических проявлений дебюта и основные факторы риска рассеянного склероза у больных, проживающих в Тверской области.

Впервые выявлена прямая корреляционная зависимость между степенью загрязнения атмосферного воздуха и эпидемиологическими, клиническими параметрами РС в Тверском регионе. Впервые оценена взаимосвязь клинико-неврологических, нейроиммунологических и психоэмоциональных особенностей течения РС у больных в Тверском регионе.

Впервые проведена сравнительная оценка приверженности к патогенетической терапии у пациентов, принимающих иммуномодулирующую терапию (препараты из группы интерферонов и глатирамера ацетат). Проведена оценка влияния патогенетической терапии на параметры психоэмоционального статуса.

Практическая значимость

По итогам нашего исследования создана единая база данных больных РС Тверской области, которая является основой единого Федерального реестра больных РС в РФ, что позволяет определять ежегодную потребность МЗ ТО в дорогостоящих ПИТРС на федеральном и региональном уровне. Впервые на основе реестра базы данных РС ТО Минздрава ТО совместно с ТФОМС сформирована потребность в диагностических нейровизуализационных методах исследования на аппаратах экспертного класса (высокопольная МРТ) для верификации диагноза и контроля ПИТРС.

Изученные эпидемиологические параметры РС, позволили оценить необходимость всех лечебно-профилактических учреждений Тверской области в материально-техническом и лекарственном обеспечении, необходимом для оказания помощи больным РС.

Создан областной кабинет для больных РС, осуществляющий первичный осмотр, направление на диагностические исследования, коррекцию лечения больных РС.

Создана универсальная модель оказания медицинской помощи больным РС, объединяющая первичное звено медико-санитарной помощи, специализированные виды помощи, систему лекарственного обеспечения, патронажную службу.

Положения выносимые на защиту

1. Тверская область по эпидемиологическим показателям близка к средней географической зоне по распространенности рассеянного склероза. Заболеваемость РС в Тверской области в 2013 году составила 6,4 на 100 тыс. чело-

век. Заболевание чаще встречалось у женщин. Средний возраст больных составил 39,6±4,6 лет, у женщин — 37,4±3,9, у мужчин — 41,8±4,1 лет. У мужчин более часто встречался инвалидизирующий вторично-прогрессирующий тип течения заболевания.

2. Наиболее часто в Тверской области рассеянный склероз дебютировал рет-робульбарным невритом и симптомами поражения пирамидной системы. В структуре больных РС лидировал ремитирующий тип течения заболевания (у 54 %), по сравнению с вторично-прогрессирующим (42 %) и первично-прогрессирующим (4 %) типом.

3. Анализ взаимосвязи экологической ситуации в регионе на распространенность заболевания показал прямую корреляционную зависимость распространенности заболевания от уровня загрязненности атмосферного воздуха, однако, четкой связи между типом течения заболевания и экологической обстановкой не установлено.

4. Пациенты, получавшие в качестве ПИТРС глатирамера ацетат, показали лучший психоэмоциональный профиль по сравнению больными, получавшими препараты интерферонового ряда, у которых выявлен более высокий уровень тревоги.

5. В дебюте и в первые 5 лет заболевания наблюдалось повышение нейроспе-цифического белка S100, что может свидетельствовать о ранней стадии развития РС и выраженности процесса демиелинизации. С увеличением длительности заболевания и прогрессированием неврологического дефицита происходило снижение показателей уровня белка S100, что может быть связано с возникновением в ЦНС нейродегенерации.

Количественный показатель нейроспецифического белка S100 различался в зависимости от базисной терапии препаратами изменяющими течение рассеянного склероза.

6. Улучшению качества оказания медицинской помощи способствовала организация специализированного кабинета для больных с РС.

Апробация результатов исследования

Апробация результатов исследования состоялась на межкафедральном заседании кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики совместно с кафедрой неврологии ФУВ и ФПДО, кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО Тверского ГМУ (декабрь 2015 года). Результаты исследования доложены на ежегодной конференции «Актуальные вопросы неврологии» ГБОУ ВПО Тверского ГМУ (апрель 2014 года). На Всероссийской XX конференции «Нейроиммунология, нейрорадиология» г. Санкт-Петербург (май 2015 года), на ежегодной конференции «Тверские чтения» (октябрь 2015 года).

Объем и структура диссертации

Диссертация выполнена на 120 страницах машинописного текста, состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения, указателя литературы, включающего 183 работы, из них 92 отечественных и 91 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 26 рисунками.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 — в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, 1 — монография. База данных «Клинико-эпидемиологический регистр больных рассеянным склерозом в Тверской области» (Свидетельство о регистрации №2016620083 от 21.01.16).

ГЛАВА 1

ОБЗОР СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ЭПИДЕМИОЛОГИИ И КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ И ЭТИОПАТОГЕНЕЗУ ЗАБОЛЕВАНИЯ

1.1 Основные эпидемиологические и клинические показатели рассеянного склероза

Рассеянный склероз (РС), в настоящее время, является самым распространенным демиелинизирующим заболеванием ЦНС. Среди неврологических заболеваний у молодых людей, РС на первом месте после травматических поражений нервной системы, и в последние годы число больных неуклонно увеличивается, что представляет собой большую социально-экономическую проблему, так как пациенты в возрасте от 25 до 40 лет, ведут наиболее активную трудовую деятельность [6,7,21]. Увеличение распространенности РС связано, как с истинным приростом заболеваемости, увеличением средней продолжительности жизни больных из-за появления все более современных методов лечения, а также увеличение доступности диагностики, что привело и к более ранней постановке диагноза [32,34]. Эпидемиологические исследования рассеянного склероза проводятся уже много лет. Сложились уже установленные закономерности распространенности заболевания, но также остается много непонятных эпидемиологических данных о появлении, например, случаев возникновения РС в регионах, где ранее распространенность заболевания была очень низкой [30,36,37,38]. В настоящее время объяснения этому «эпидемиологическому феномену» находят в роли внешних факторов, таких как, ухудшение экологической обстановки и различные инфекционные агенты [33,109,119].

Традиционно выделяли три географические зоны по распространенности заболевания. Стандартные расчеты проводятся на 100 тысяч населения. Зона высокой распространенности РС (от 50 и более случаев), к которой относится большая часть Европы, США, Австралия и Новая Зеландия [149,150,164], зона средней

распространенности (от 10 до 50 случаев) — часть Европейских стран, южные штаты США, Россия [158,160,166], зона низкой распространенности РС (менее 10 случаев) — азиатские, африканские страны [164,177]. Однако границы этих зон постепенно стираются, что может быть связано, как было сказано выше, с усилением воздействия внешних факторов на патогенез заболевания [177,181]. Так, страны Азии и Африки, некогда свободные от РС, где случаи заболевания всегда являлись «казуистическими» показывают все более частую встречаемость РС. Например, в Африке (ЮАР и Кении) возросла распространенность заболевания. Глобальный анализ (таблица 1) по всем эпидемиологическим исследованиям в мире показал, что в период с 1966 по 2003г. средняя заболеваемость РС во всем мире составила 3,6 случаев на 100 000 населения для женщин и 2,0 — для мужчин, но показатели по популяциям варьируют от 0 до 20 на 100 000 населения и не стабильны в большинстве регионов, что подчеркивает роль внешних факторов в этиологии РС [154,164,177]. При этом существует разная частота РС в разных этносах, что обусловлено различной генетической предрасположенностью.

Так, очень редко классические варианты церебральной или цереброспинальной формы РС встречаются у коренных жителей Средней и Восточной Азии, китайцев, японцев, в их популяции преобладает один из вариантов демиелинизи-рующего процесса ЦНС-оптикомиелит Девика [129,147].

В целом можно отметить, что если в странах с низкой распространенностью РС заболевание развивается, то его течение чаще более тяжелое, чем в среднем в популяциях с высоким риском РС. В последних становится больше мягких форм с низкой частотой обострений и медленным прогрессированием неврологического дефицита, хотя крайне агрессивные варианты течения РС также возможны (вариант Марбурга) [97,99,114,115].

Таблица 1 — Динамика заболеваемости РС на 100 тысяч населения в ряде европейских стран [60]

Страна Область Показатель в 19801990-е годы Показатель после 2000 года

Шотландия 6 8

Англия 6 7

Северная Ирландия 2,7 9,3

Норвегия север 1,3 4,5

юг 2,0 6,0

Швеция север 4,8 5,2

центр 4,5 5,0

юг 4,2 4,4

Дания 5 5

Финляндия 5,2 6,0

Словения 2,9 4,0

Хорватия 5,9 6,6

Греция 1,8 2,4

Испания центр 3 4

юго-восток 1,8 3,8

Канарские о-ва 2,0 4,1

Италия Сардиния 3 6,6

Сицилия 3,3 5,7

север 2,2 4,2

центр 2,1 3,8

Географические аспекты распространенности РС необходимо также соотносить с этническими особенностями населения. Так, у коренных европейцев, которые не меняли места жительства с рождения риск заболевания достаточно велик, а европейцы, которые родились и проживают в Африке редко болеют РС [41,44]. И наоборот, чернокожие африканцы, рожденные и проживающие в США или Европе болеют чаще РС, чем в своей этнической родине [164]. Миграционные риски развития РС также важны. Считается, что наиболее подвержены

развитию заболевания подростки после 15 лет, переезд до 15-летнего возраста практически не влияет на развитие заболевания.

По данным эпидемиологических исследований, проводимых в России, набольшую часть нашей страны можно отнести к зоне среднего риска РС[60], но все чаще сообщается о повышении показателей распространенности РС до величин выше чем 50 случаев на 100 000 населения, т.е. эти области нашей страны уже относятся к зонам высокого риска РС (рисунок 1) [42,52,53,54].

Рисунок 1 — Динамика показателей распространенности РС в России (на 100 000 населения) по данным эпидемиологических исследований, проведенных в разные годы [60]

Чаще показатель распространенности варьирует от 40 до 60 случаев с тенденцией к возрастанию, но разными темпами в каждом субъекте Российской Федерации. Эпидемиологические исследования РС за последние десятилетия были проведены во многих субъектах Российской Федерации. Как видно из рисунка 1, в период времени с 1970 по 2000 годы мы видим, что распространенность РС увеличилась к 2000 году в Центральной и Восточной Сибири, на Урале, северозападных регионах Центральной России, что соответствует общепринятым законам градиента широты [54,56,57,58]. Но также мы видим, что к 2000 году увели-

чение числа выявленных случаев РС на территории Крайнего Севера (Салехард, Сыктывкар, Ханты-Мансийск) и Якутии, то есть в тех регионах, где до 2000 года не было ни одного зарегистрированного случая заболевания. Это может быть связано с тем, что в эти годы возросли миграционные потоки населения по разным причинам, а также, возможное подтверждение в развитии патогенеза заболевания недостатка витамина D, так как в северных широтах очень часто наблюдается недостаток солнечной активности [68,75,95] .

1.2 Этиопатогенетические механизмы развития рассеянного склероза

На сегодняшний день можно считать доказанным, что РС является заболеванием полигенной природы, характеризующимся генетической гетерогенностью [165]. Ключевыми факторами развития иммунопатологических реакций при РС являются активация аутореактивных Т лимфоцитов на периферии, нарушение ге-матоэнцефалического барьера, формирование тримолекулярного комплекса, увеличение количества аутоантител к миелину [46,44,81,82,138,140]. Определенное значение для развития РС имеет, вероятно, и эпигенетическая регуляция, не связанная с изменениями нуклеотидной последовательности генома, но влияющая путем ковалентной модификации ДНК или гистоновых белков на уровень транскрипции генов, и возникновение спонтанных генетических изменений, таких как хромосомные аберрации или соматические перестройки генов Т-клеточных рецепторов и иммуноглобулинов [96,106,107,108].

В настоящее время существует господствующее представление о том, что развитие РС связано как с генетическими изменениями так и с различными факторами внешней среды, находящихся в непосредственном или опосредованном взаимодействии друг с другом. В связи с этим, до сих пор остается невозможным выявить один какой-либо признак, лежащий в основе патогенеза заболевания [134,137.159].

Несомненна и роль гормонального влияния на развитие и течение заболевания, так женщины с РС имеют более благоприятный и медленно-

прогрессирующий тип течения болезни, мужчины же наоборот более быстро прогрессируют, что может быть связано с активацией гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, которая может способствовать запуску нейродегене-ративных процессов [76,85,94].

1.2.1 Внешние факторы риска развития РС

Современные научные данные показывают, что в этиологии РС существенную роль играют внешние факторы. Среди наиболее убедительных свидетельств этого можно выделить [60,61,136]:

- наличие разного риска развития РС у лиц одной этнической группы, но проживающих в разных местностях;

- сезонность рождений пациентов с РС (в Северном полушарии чаще весной и летом) и обострений заболевания;

- миграционные исследования показывают, что вероятность развития РС увеличивается при смене места проживания людей из разных зон распространенности заболевания;

- повышение риска развития РС и/или более тяжелое течение заболевания наблюдается в областях с неблагоприятной экологической обстановкой (развитой промышленностью и загрязнением окружающей среды);

- наличие микроэпидемий и пространственно-временных кластеров РС (небольшие территории с резким повышением заболеваемости в определенный период времени);

- связь повышенного риска РС с рядом внешних факторов (инфекции, интоксикации и др.) [66]. Взаимосвязь всех этих факторов представлена на рисунке 2.

В последнее время большинство исследований по изучению эпидемиологии и факторов риска РС проводится в глобальных исследованиях, при обследовании различных популяций[16,17,60], данные такого масштабного исследования представлены в таблице 2.

Рисунок 2 — Предполагаемая схема участия внешних, генетических и эпигенетических факторов в этиологии [60]

Таблица 2 — Некоторые внешние факторы, связанные с повышенным риском развития РС и его обострений по данным аналитических эпидемиологических исследований (исследования по типу «случай-контроль») [60]

Группа факторов Фактор Ассоциация с РС Триггер обострений

Географические Солнечный свет (инсоляция) Выявлена в ряде популяционных и глобальных исследований

Недостаток витамина D Отмечена в ряде исследований, особенно у детей с РС

Инфекционные Вирусы детских инфекций Непостоянная, чаще с корью в более позднем возрасте или с частотой всех инфекций вместе в более позднем возрасте +

Хронические бактериальные инфекции носоглотки В ряде исследований отмечена ассоциация с хроническим тонзиллитом, развывшемся в возрасте до 15 лет. Нет ассоциации с частотой тонзилэктомий +

Вирусы группы герпеса и гриппа Непостоянная +

Окончание таблицы 2

Группа факторов Фактор Ассоциация с РС Григгер обострений

Вирус Эпштейна — Барр Достоверная ассоциация с РС в педиатрической популяции, отмечена и при других исследованиях

«Специфический» Вирус РС Ассоциации, выявляемые в оригинальном исследовании, как правило Не подтверждаются в повторных исследованиях другими авторами

Ретровирусы, «ретроиды» Первичные и вторичные инфекции, возможно, встроенные в геном вирусы

Интоксикации Органические растворители, бензин и продукты его переработки, ядохимикаты Отмечены в ряде исследований, но не во всех популяциях

Экологические характеристики зоны проживания Устойчивая связь с РС в ряде популяций, особенно в возрасте до 15 лет

Питание Недостаток витаминов D, А и Е Отмечена в ряде исследований, чаще — с витамином Д, но не всегда подтверждается

Преобладание животных жиров и белков (мяса) Относительно устойчивая в ряде популяций для факторов «копченое мясо» и «свинина»

Недостаток растительных жиров Устойчивая в ряде популяций

Молочные продукты Устойчивая в ряде популяций

Травмы Травма головного мозга Доказано отсутствие связи с РС

Стиль жизни Хронический психо-эмо-циональный стресс Относительно устойчивая в ряде популяций +

Курение Устойчивая в ряде когортных и глобальных исследованиях, связь с тяжестью РС

Контакт с домашними животными и птицами Непостоянная, чаще проживание с щенками или рядом с сельскохозяйственными животными и птицами

Поздний возраст родителей, больной РС — второй ребенок в семье Непостоянная

Большое внимание в настоящее время при изучении распространенности заболевания имеет географическое распределение РС. Несомненно, что ряд суще-

ствует абсолютно закономерная связь между внешними факторами и генетической предрасположенностью, а также социально-географическим распределением пациентов с РС [13,15,19]. Один из активно изучаемых сейчас факторов — солнечное облучение. Интересной оказалась закономерность места рождения и времени года рождения. Было отмечено, что пациенты с РС в Северных Штатах Америки и на Севере Европы чаще рождаются в период с марта по июнь, когда имеется максимальная доступность солнечного света, однако нельзя исключить и тот факт, что дети рожденные в это время года, находясь в утробе матери, получают меньшее количества УФО и, как следствие, недостаток витамина D [78]. Гиповитаминоз по витамину D предполагается как один из компонентов мультифак-ториальной этиологии РС. Недавно было показана новая роль этого витамина в иммунорегуляции, в частности, при аутоиммунных заболеваниях. В некоторых областях прослежена ассоциация между недостатком витамина D в диете и повышенным риском развития РС. Отмечено также, что у многих больных РС уже на ранних стадиях заболевания выявляется недостаток витамина D. Таким образом, дефицит витамина D рассматривается в настоящее время как один из вероятных факторов риска развития РС [78].

Многие виды микроорганизмов (бактерии, вирусы, простейшие) до настоящего времени рассматривались в качестве одной из основных причин заболевания РС [31,39,175,176]. Вирусы могут непосредственно повреждать миелин, вызывая универсальную реакцию демиелинизации, способствовать поликлональной активации Т-клеток, В-клеток и антиген-презентирующих клеток (макрофаги, микроглия, дендритные клетки и т.д.), в том числе модулировать уровень экспрессии молекул антиген-представления, действовать как суперантигены и т.д. [49,50,55]. Вирус Эпштейн-Барр является одним из наиболее часто встречающихся микрооргганизмов в организме пациента с РС, заражение происходит зачастую в детском возрасте приводит к формированию устойчивого иммунитета, формируя в дальнейшем хронические аутоиммунные реакции. Исследования по методу случай-контроль часто выявляют ассоциации повышенного риска РС с вирусными (особенно вирусы группы герпес и вирус Эпштейна — Барр) и бактериальны-

ми инфекциями (стафилококк и стрептококк), которые имели место в возрасте до 15 лет (чаще от 7 лет до 12 лет) [122,164]. Также выявлена высокая связь развития РС с хроническими тонзиллитами, которые могут иметь различное происхождение. Возможно, другая, вторичная инфекция в позднем возрасте, способствует реализации последствий инфекции, перенесенной в более раннем возрасте. Другие внешние факторы, могут рассматриваться, как триггерный фактор запуска универсальной реакции демиелинизации [40,86,87].

Среди факторов, оказывающих длительное воздействие и формирующих особенности иммунорегуляции и метаболизма у предрасположенных лиц, особое внимание привлекают диета и хронические интоксикации [56]. Ряд исследований в различных популяциях отметил более высокий риск развития РС в популяциях с более частым употреблением в пищу животных белков и жиров (особенно копченого мяса, свинины, молока), а также у лиц, имевших длительные контакты с органическими растворителями или продуктами переработки бензина, или проживавшими в непосредственной близости от металлургических или нефтеперерабатывающих заводов [56]. Многочисленные попытки лечения РС с использованием различных диет не увенчались успехом, хотя роль характера питания как одного из факторов, формирующих повышенный риск развития заболевания, может совершенно не совпадать с его потенциальным терапевтическим воздействием на стадии развернутого патологического процесса.