Генетические аспекты селекции яровой мягкой пшеницы в Среднем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор биологических наук Сюков, Валерий Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации доктор биологических наук Сюков, Валерий Владимирович
1. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2. ПАРАМЕТРЫ МОДЕЛЕЙ СОРТОВ.
3. ДОНОРЫ И ИСТОЧНИКИ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ.
3.1. Продуктивность.
3.2. Скороспелость. ф 3.3. Короткостебельность.
3.4. Хлебопекарные качества.
3.5. Устойчивость к Puccinia recondita.
3.6. Устойчивость к Erysiphe graminis.
3.7. Устойчивость к Ustilago tritici.
4 ФОРМИРОВАНИЕ ГЕНОТИПИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ
4.1. Использование межвидовой гибридизации.
4.1.1 Сравнительная характеристика генетических систем мягкой пшеницы и тритикале.
4.1.2. Использование транслокаций и замещений.
4.2. Внутривидовая гибридизация.
4.2.1. Роль материнского эффекта в селекционно-значимом формировании генотипической изменчивости.
4.2.2. Использование потенциала озимых пшениц в селекции яровой
5. ОТБОР ГЕНОТИПА ПО ФЕНОТИПУ.
6. ОТБОР ГЕНОТИПОВ С ШИРОКОЙ НОРМОЙ РЕАКЦИИ
7. СОРТА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические аспекты селекции яровой мягкой пшеницы в Среднем Поволжье»
продуктом питания в мире. Из мирового производства зерновых в 1997 г. около 2,1 млрд. тонн на пшеницу приходилось 610 млн тонн (Федорук С.П., Нечаев В.И., 2000). Среднее Поволжье традиционно является крупной зоной производства высококачественного зерна пшеницы. В Самарской области площади под озимой и яровой пшеницей в последние годы составляют около 570 тыс. га, или 38,5-40% от всех зерновых, а валовое призводство зерна пшеницы в среднем за 1995-1998 гг составило 708,2 тыс. тонн, или 47% от валового производства зерна. В Госреестре селекционных достижений, допущенных к использованию, по Средневолжскому региону на 2002 г. зарегистрировано 28 сортов яровой мягкой пшеницы, из которых только 15 создано в учреждениях этого региона (Самарский, Ульяновский, Пензенский, Татарский НИИСХ, По волжский НИИСС), остальные сорта интродуцированы из Центрального (4 сорта), Центрально-Чернозёмного (1), Нижневолжского (4), Уральского (2) и Западносибирского (2) регионов. Одной из причин этого по нашему мнению
I I является отставание в разработке научно обоснованной комплексной системы селекцонного процесса. ; j
В то же время повышение требований к сортам со стороны производства, необходимость сокращения сроков создания сорта, сроков экологического районирования и внедрения делают создание целостной системы селекционного процесса по каждой культуре в каждой агроэкологической зоне чрезвычайно актуальным.
Работа проведена в соответствии с государственным заданием и тематическим планом НИР Самарского НИИСХ им. Н.М.Тулайкова.
Цель и задачи исследований. Основная цель работы - разработать генетически обоснованную систему селекционного процесса яровой мягкой пшеницы для условий Средневолжского региона.
В связи с этим в задачу исследований входило:
1) Определить количественные и генетические параметры моделей сортов для условий Средневолжского региона;
2) выявить источники и доноры генов, детерминирующих хозяйственно-ценные признаки и перенести их в генофон Самарского селекционного материала;
3) оптимизировать методику расширения генотипической изменчивости;
4) сформулировать схему отбора генотипов по фенотипу в процессе селекции;
5) организовать систему мультипликативных испытаний для отбора генотипов с широкой нормой реакции на факторы среды; i
6) создать сорта яровой мягкой пшеницы, соответствующие по своим параметрам моделям сортов.
Научная новизна. Впервые для Средневолжского региона определены количественные и генетические параметры моделей сортов яровой мягкой пшеницы для разного уровня ресурсной насыщенности агроэкосистем. Выявлены и созданы новые доноры высокоэффективных генов, детерминирующих высокую продуктивность, гомеоадаптивность, устойчивость к патогенам (бурой ржавчине, мучнистой росе, пыльной головне), короткостебельность, скороспелость и качество зерна. Сравнительное изучение генетических систем тритикале и мягкой пшеницы показало перспективы использование генетической информации гексаплоидных тритикале в селекции пшеницы. Показана равнозначность генетических систем озимых и яровых сортов мягкой пшеницы. На различных генетических объектах (двухтестерные, диаллельные и шес-типараметорные блоки) в контрастных условиях были показаны закономерности детерминации количественных признаков и на этой основе сформулирован алгоритм отбора генотипов по фенотипу в процессе селекции. Разработана сису тема отбора высокогомеоадаптивных форм яровой мягкой пшеницы. Созданы 16 сортов яровой мягкой пшеницы, девять из которых включены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
Научная новизна работы подтверждена девятью авторскими свидетельствами и восемью патентами на сорта.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносится комплексная генетическая система селекционного процесса яровой мягкой пшеницы для Среднего Поволжья, включающая в себя шесть:
1) Модели сортов яровой мягкой пшеницы;
2) Доноры хозяйственно-ценных признаков;
3) Методы формирования генотипической изменчивости;
4) Схема отбора генотипов по фенотипу в процессе селекции;
5) Схема отбора генотипов в системе мультипликативных испытаний;
6) Сорта яровой мягкой пшеницы степного и полуинтенсивного типа.
Практическая значимость и реализация полученных результатов.
Усовершенствована система селекционного процесса, которая позволяет существенно повысить эффективность отборов и сократить сроки выведения новых сортов. Созданы и внедрены в производство на площади более 320 тыс. га сорта, внесённые в Госреестр селекционных достижений по Средневолжскому, Уральскому и Восточносибирскому регионам, а так же в Республике Казахстан. За создание новых высокопродуктивных сортов автору присуждена Губернская премия в области науки и техники за 1998 год.
Личный вклад соискателя. Планирование, проведение полевых и лабораторных экспериментов, анализ и обобщение результатов исследований, представленные в диссертации, проведены диссертантом. Экспериментальные исследования по генетике устойчивости пшеницы к мучнистой росе проводились совместно с канд. с.-х. наук Шевченко С.Н., по генетике устойчивости к пыльной головне - с Поротькиным С.Е., по генетике короткостебельности - с канд. с.-х. наук Милёхиным А.В., биохимические анализы и оценку хлебопекарных качеств зерна и муки выполнены в лаборатории технологии зерна и массовых анализов Самарского НИИСХ.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на международных (Анкара, 1996; Брауншвейг, 1997; Москва, 1998; Казань, 2000; Краснодар, 2002; Кинель, 2002), Всесоюзных (Ташкент, 1981; Рига, 1986; Москва,
1988; Саратов, 1989; Тверь, 1991), Всероссийских (СтПетербург, 1998, 2002) и региональных (Кинель, 1979, 1980, 1983, 1984, 1994, 1997; Курган, 1983; Саратов, 1985, 1995, 2000; Мироновка, 1985; Немчиновка, 1987, 1998; Оренбург, 1988; Безенчук, 1993; Пенза, 2001, 2002) научно-методических, координационных и научно-практических конференциях.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 73 работы, получено восемь авторских свидетельств и семь патентов на новые сорта яровой мягкой пшеницы.
Структура работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, семи глав экспериментальной части, включая 67 табл. и 9 рис., выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 283 источника, в т. ч. 123 на иностранных языках. Текст изложен на 183 стр. машинописи.
Выражаю глубокую благодарность доктору биологических наук, профессору В.А. Крупнову, доктору с.-х. наук А.А. Вьюшкову, кандидату с.-х. наук С.Н. Шевченко, старшему научному сотруднику С.Е. Поротькину за ценные советы, содействие и помощь в проведении экспериментальных работ и написании рукописи.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Сюков, Валерий Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Разработаны основные параметры моделей сортов яровой мягкой пшеницы степного, полуинтенсивного и интенсивного типов, для Средневолж-ского региона.
2. Выявлены доноры и источники генов, обеспечивающие создание нового исходного материала с параметрами, необходимыми для реализации моделей сортов по следующим признакам: крупнозёрность: Ершовская 32, Саратовская 52, Саратовская 60, Харьковская 6, Грекум 114, озимая пшеница Чайка; повышенное число зёрен в колосе: Харьковская 10, Blonda (Нидерланды), озимая пшеница Садово 1 (Болгария); скороспелость: Ершовская 32, Саратовская 56, Виллозум 1381, J1-1114-28, NP-876, озимые пшеницы Скороспелка 36, Чайка, Славянка, Огоста; повышенные реологические и хлебопекарные качества муки и теста: Ер-шовская 32 и Тулайковская 5; устойчивость к Puccinia recondita: #90887, CV-44, k-48909, Robin (Lr23), Ершовская 32, Куйбышевская 1, Тулайковская 1, Пирамида (Lr23+Lrl 3 ), Saf-fran (Lrl9), k-48323 (LrV), Юбилейная Осетии (LrAPRl), Скороспелка 36 (LrAPR2), Агис 1, Агис 503, Д-191/90 (LrAg); устойчивость к Erysiphe graminis: Ботаническая 2, Харьковская 6, Харьковская 8 (PmCh), Triticum spelta k-52435 (PmSp), Агис 1, Агис 503, Д-191/90 (PmAg); устойчивость к Ustilago tritici: Hope (Ut4), Thatcher, Marquis, Безенчукская 98, Жигулёвская, Харьковская 2, Харьковская 6, Харьковская 8 (Utl/UtTh), Mara (UtM), Chinese Spring (UtCS), Ботаническая 2, Харьковская 10 (UtB), Гре-кум 114, Эритроспермум 872 (UtAg).
3. Создан новый, адаптированный к условиям Среднего Поволжья селекционный материал со следующими признаками (генами): гомеоадаптивность: Тулайковская 1, Тулайковская 5; короткостебельность 210ае2 (RhtlS), 207аеЗ (Rht6), 208ае2 (Rht8), 354с 1 (Rht 11), 386ael (Rht 17), 355cl (RhtPK), 298il-l (RhtAnh); устойчивость к Puccinia recondita: Самсар, Волгоуральская, Юлия, Экада 6 (Lr 19), 221 ае8 (Lr25), Эстивум 66, V-205 (LrAPRl), V-313 (LrAPR2), Вавилов-ская, V-506, V-601 (LrV), LrAg (Тулайковская 5, Эстивум 56, Тулайковская 10, Тулайковская золотистая, Лютесценс 342, Ауреум 348); устойчивость к Erysiphe graminis: V-506 (PmCh), Виллозум 1381 (PmSp), Тулайковская 5, Тулайковская 10, Тулайковская золотистая, Лютесценс 342, Ауреум 348 (PmAg).
4. Выявлены и идентифицированы гены, которым присвоены временные символы:
- устойчивости к Puccinia recondita: LrAPRl, LrAPR2, LrV, LrAg;
- устойчивости к Erysiphe graminis: PmCh, PmSp, PmAg; устойчивости к Ustilago tritici: UtCS (предварительно локализован на хромосоме 2А), UtB, UtAg.
5. Установлено наличие у тритикале:
- фактора, ингибирующего выполненность зерновки и формирование общих и продуктивных стеблей;
- генетических систем, влияющих на связь между числом зёрен в колосе и массой 1000 зёрен;
- генетической системы, детерминирующей скороспелость.
6. Перенесены в мягкую пшеницу от гексаплоидных тритикале и пше-нично-пырейных замещённых линий гены, детерминирующие продуктивность, высокие хлебопекарные свойства, устойчивость к бурой ржавчине и мучнистой росе.
7. Установлена равноценность прямых и обратных гибридов по статистическим параметрам количественных признаков в расщепляющихся поколениях.
8. Не обнаружено принципиальных различий в детерминации основных хозяйственно-ценных признаков при анализе гибридов «озимая пшеница х яровая пшеница» и «яровая пшеница х яровая пшеница».
9. Установлено, что на фоне факторов среды, лимитирующих рост и развитие яровой пшеницы, возрастают вклады неаддитивных эффектов в генетическую дисперсию как морфологических, так и физиологических количественных признаков.
10. Обоснована система мультилокационных испытаний генотипов, включающая четыре географические точки (Безенчук, Чишмы, Лунино, Ульяновск).
11. Созданы сорта степного типа, которые занесены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ: Самсар (с 1994 г. по 7 и 9 регионам), Варяг (1997 г., 9 регион), Тулайковская степная (1997 г., 9, 11 регионы), Волгоуральская (2000 г., 7 регион), Юлия (2002 г., 7 регион); сорт Волгоуральская кроме того включён с 2003 г. в Госреестр Республики Казахстан; сорт Тулайковская золотистая проходит Государственное сортоиспытание 2002 г.
12.Созданы сорта полуинтенсивного типа, которые занесены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ: Тулайковская 1 (с 1995 г., по 7 региону), Пирамида (1999 г., по 7 региону), Тулайковская 5 (2000 г., по 7 и 9 регионам), Тулайковская 10 (рекомендована для включения в Госреестр РФ с 2003 г. по 7 региону); Экада 6 проходит Государственное сортоиспытание с 2001 г.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Рекомендуется использовать в селекции следующие сорта, которые содержат гены, детерминирующие комплекс хозяйственно-ценных признаков.
- сорта яровой мягкой пшеницы:
- Тулайковская 1 (гомеоадаптивность, устойчивость к бурой ржавчине и пыльной головне),
- Тулайковская 5 (гомеоадаптивность, качество зерна, устойчивость к бурой ржавчине и мучнистой росе),
- Ершовекая 32 (крупнозёрность, скороспелость, качество зерна, устойчивость к бурой ржавчине и пыльной головне),
- Харьковская 6 (крупнозёрность, устойчивость к мучнистой росе и пыльной головне),
- Харьковская 10 (многозёрность, устойчивость к мучнистой росе и пыльной головне),
- Ботаническая 2 и Харьковская 8 (устойчивость к мучнистой росе и пыльной головне),
- Грекум 114 (крупнозёрность, устойчивость к пыльной головне),
- Виллозум 1381 (скороспелость, устойчивость к мучнистой росе); сорта озимой мягкой пшеницы:
Чайка (крупнозёрность и скороспелость),
- Скороспелка 36 (скороспелость и устойчивость к бурой ржавчине).
2. Для отбора генотипов с более широкой нормой реакции в Среднем Поволжье рекомендуется система мультилокационных испытаний, состоящая четырёх точек.
3. Ускорить внедрение в производство в степной зоне Среднего Поволжья и сопредельных регионов сорта Самсар, Варяг, Тулайковская степная, Волгоуральская, Юлия, Тулайковская золотистая; в зонах с более высоким уровнем увлажнения - сорта Тулайковская 1, Пирамида, Тулайковская 5, Тулайковская 10, Экада 6.