Адаптивность и качество зерна сортов озимой ржи, как исходного материала для селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Лыскова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лыскова, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Качество зерна озимой ржи как продовольственной культуры.
1.2. Влияние генотипа и условий произрастания на урожай и качество зерна.
1.3. Адаптированность сортов ржи по урожаю и технологическим свойствам зерна.
1.4.Сопряженность между критериями качества зерна и их информативность.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материал и методика проведения исследований.
2.2. Агрометеорологические условия.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ГЕНОТИПА И УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ НА ПРОЯВЛЕНИЕ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТРУКТУРЫ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА.
3.1. Урожайность и качество зерна сортов озимой ржи, как исходного материала для селекции.
3.2. Фенотипическая изменчивость показателей продуктивности и качества зерна. 3.3. Доля влияния генотипа и средовых факторов на выраженность признаков, обусловливающих урожай и технологическую ценность зерна.
ГЛАВА 4. АДАПТИРОВАННОСТЬ СОРТОВ ОЗИМОЙ РЖИ, КАК ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ.
4.1. Пластичность, стабильность и гомеостатичность сортов по компонентам урожая.
4.2. Пластичность, стабильность и гомеостатичность сортов по физическим свойствам зерна и состоянию углеводно-амилазного комплекса.
ГЛАВА 5. ИНФОРМАТИВНОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ,ТЕСТИРУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗЕРНА, И КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ НИМИ.
5.1. Сопряженность между показателями, обуславливающими урожайность, и между признаками качества зерна на фенотипическом и генотипиче-ском уровнях.
5.2. Информативность показателей качества зерна и их вклад в хлебопекарные свойства на генотипическом уровне.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивность и качество зерна сортов озимой ржи, как исходного материала для селекции»
Озимая рожь - одна из основных зерновых культур в Волго-Вятском регионе. В связи с этим повышение стабильности ее урожая и качества зерна имеет важное значение для решения многих проблем, связанных с питанием населения. Селекция озимой ржи на Северо-Востоке Европейской части России имеет свою историю. Созданы известные сорта, ведется интенсивная работа по созданию новых, сочетающих высокий урожай и его качество. Одним из приоритетов многоцелевой селекции ржи является создание сортов, формирующих высококачественное зерно в широком диапазоне погодных условий. Исходя из этого, на первый план выдвигается изучение и отбор сортов и популяций по степени их притертости к производственной и природной обстановке. Важное значение для повышения результативности селекционной работы имеет и целый ряд других вопросов таких, как роль генотипа и факторов внешней среды в формировании качества зерна ржи, генотипическая обусловленность признаков, взаимоотношения между ними, их информативность. Изучению этих и других вопросов, прямо или косвенно имеющих отношение к решению практических задач селекции, и посвящена настоящая работа.
Актуальность темы. Улучшение качества зерна озимой ржи было и остается одним из главных приоритетов селекции этой культуры в Нечерноземной зоне России. Для интенсификации селекционного процесса важное значение имеет выбор селекционного материала и системы признаков, обеспечивающих эффективный отбор ценных генотипов на всех этапах создания сорта. Оптимизация селекции практически невозможна без изучения адаптивности вовлекаемых в скрещивания сортов по признакам и свойствам, улучшение которых является целью селекции, а также без изучения селекционной значимости критериев качества зерна. Целевых же исследований в этом направлении в условиях Северо-Востока Европейской части страны не проводилось, несмотря на всю их актуальность.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучить адапти-рованность сортов озимой ржи в условиях Северо-Востока как исходного материала для селекции и оценить селекционную значимость показателей качества зерна. В задачу исследований в связи с этим входило:
- выявить фенотипическую изменчивость показателей продуктивности и качества зерна в селекционных посевах, генотип-средовые эффекты, а также долю влияния генотипа и факторов внешней среды на выраженность признаков;
- изучить пластичность, стабильность и гомеостатичность сортов по показателям, обусловливающим продуктивность, физические свойства зерна и состояние углеводно-амилазного комплекса;
- оценить информативность критериев качества зерна, их вклад в хлебопекарные достоинства ржи и корреляционные взаимоотношения между ними.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) изменчивость показателей физических свойств зерна и состояния угле-водно-амилазного комплекса;
2) вклад генотипа и факторов внешней среды в формирование урожая и качества зерна;
3) адаптивность сортов озимой ржи по признакам, обуславливающим урожай и качество зерна;
4) информативность критериев качества зерна и корреляционные взаимоотношения между ними на фенотипическом и генотипическом уровнях.
Научная новизна. Впервые в условиях Северо-Востока Европейской части России проведена и комплексная оценка 18 сортов озимой ржи по продуктивности, качеству зерна и адаптивности в интересах селекции. Выявлены сорта, формирующие на высоком уровне урожай, натурную массу зерна и содержание белка, а также сорта с пониженной активностью альфа-амилазы и оптимальной вязкостью суспензии. Наиболее адаптированы в условиях Северо-Востока по комплексу признаков и свойств Вятка 2, Фалёнская 4 и Нарым-ская 89.
Показатели продуктивности и технологических свойств зерна подвержены довольно сильному влиянию условий года и места произрастания, что доказывается неустойчивостью сезонных и региональных эффектов на фено-типическом и генотипическом уровнях. Вклад генотипа в определение фено-типической выраженности числа падения составляет не более 23% от суммы влияния всех других факторов. Выявлена высокая доля влияния генотипа на урожайность (51,4 %), массу 1000 зерен и натурную массу зерна (38,1 -44,8 %). Условия года наибольшее влияние оказывают на массу зерна с колоса (43,4%), а место произрастания - на стекловидность зерна, число падения и вязкость суспензии (34,8 - 49,0 %).
Сопряженность между урожайностью и ее составляющими между фак-ториальными и результирующими показателями качества зерна на фенотипи-ческом и генотипическом уровнях носит неустойчивый характер. Показана информативность критериев технологической ценности зерна, идентифицированы главные факторы качества и основные их компоненты, обоснована минимальная система признаков для целей селекции.
Практическая ценность работы. Выявлены ценные сорта по зимостойкости, продуктивности и качеству зерна, которые могут быть использованы как исходный материал в региональных программах селекции. Протестирована пластичность, стабильность и гомеостатичность представительной группы сортов по комплексу признаков и свойств, наиболее перспективные из них по адаптивности рекомендованы для широкого использования в селекционном процессе. Изучена селекционная значимость показателей физических свойств зерна, состояния углеводно-амилазного комплекса и хлебопекарных достоинств, отмечены положительные и отрицательные стороны каждого из них, что позволит внести соответствующие коррективы в систему сервисных оценок. Обоснована система критериев, позволяющая при минимальных затратах времени и средств тестировать качество зерна селекционного материала с учетом особенностей селекции озимой ржи в условиях Северо-Востока.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на Всероссийском научно-методическом совещании "Вопросы селекции, семеноводства и технологии возделывания озимой ржи в России" (Самара, 2000); на VIII Молодежной научной конференции "Актуальные проблемы биологии и экологии" (Сыктывкар, 2001), на Международной научно-практической конференции "Озимая рожь: селекция, семеноводство, технологии и переработка" (Киров, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений и рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст изложен на 105 машинописных страницах, иллюстрирован 38 таблицами. Список использованной литературы содержит 139 источников, в том числе 22 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Лыскова, Ирина Владимировна
ВЫВОДЫ
1 .Повышенный урожай формируют Снежана, Фалёнская 4 и Волна, низкий - сорта саратовской селекции. По натурной массе зерна выделяется Фалёнская 4, а по стекловидности - Волна. Зерно с повышенным содержанием белка формируют Сибирская 82 и Альфа. Низкую активность альфа-амилазы имеют Крона, Дымка и Фалёнская 4, повышенную - Саратовская 4, Саратовская 5, Саратовская 6 и Безенчукская 87. По максимальной вязкости суспензии выделяются Волна и Волхова.
2. Наибольшему влиянию условий года подвержены число зерен в колосе и масса зерна с колоса, стекловидность и белковость зерна. В меньшей степени модифицируются масса 1000 зерен и натурная масса зерна. В пределах же селекционного блока очень сильно варьирует число падения.
3. Доля влияния генотипа на урожайность, массу 1000 зерен и натурную массу зерна в сумме влияния всех факторов довольно значительная (38,1 - 51,4 %). Ощутимый вклад генотип вносит и в определение таких критериев как число зерен в колосе, зимостойкость и число падения (23,0 -28,8 %). Условия года оказывают сильное влияние на массу зерна с колоса и объемный выход хлеба, а место произрастания (пункты) - на стекловидность и натурную массу зерна, число падения, максимальную вязкость суспензии и общую хлебопекарную оценку.
4. Повышенной адаптивностью по урожайности обладают Кировская 89, Снежана, Фалёнская 4 и Волна. Высокую пластичность по зимостойкости показывает сорт Волхова, повышенный гомеостаз проявляет Вятка 2.
5. Сорт Вятка 2 отличается гомеостатичностью по стекловидности зерна и его натурной массе, числу падения и максимальной вязкости суспензии. Кировская 89 характеризуется повышенной стабильностью по стекловидности зерна, но негомеостатична по его натурной массе. Крона обладает высокой пластичностью по натурной массе зерна и гомеостатична по числу падения. Стабильность по натурной массе зерна и гомеостатичность по массе 1000 зерен характерны для сорта Дымка. Снежана проявляет устойчивость по максимальной вязкости суспензии, а Фалёнская 4 хорошо отзывается на улучшение условий выращивания и слабо реагирует на их ухудшение по натурной массе зерна, числу падения и максимальной вязкости суспензии. Высокую пластичность и устойчивость по числу падения показывает Нарымская 89, она адаптирована и по максимальной вязкости суспензии. Стабильность натурной массы зерна и активности альфа-амилазы в сочетании с гомеостатичностью характерны для сорта Петровна.
6. Сорта Поволжской селекции (Саратовская 4, Саратовская 5, Саратовская 6, Безенчукская 87) не адаптивны (в не характерных для их возделывания условиях) по зимостойкости, урожайности и стекловидности зерна. Саратовская 4 гомеостатична по массе 1000 зерен и содержанию белка в зерне, а Саратовская 5 и Саратовская 6 отличаются повышенной пластичностью по массе 1000 зерен.
7. Взаимосвязь (г, ге) между урожайностью и ее составляющими носит неустойчивый, в зависимости от условий года, характер. Нестабильная по годам сопряженность имеет место и между признаками качества зерна. Корреляция между продуктивностью и массой 1000 зерен, содержанием белка в зерне отрицательная.
8. Число падения и максимальная вязкость суспензии оказывают разнонаправленное влияние на объемный выход хлеба. Прямой эффект максимальной вязкости суспензии на отношение высоты подового хлеба к его диаметру (Ь/ё) положителен, а числа падения, как правило, отрицателен.
9. Наиболее информативны по результатам факторного анализа масса 1000 зерен, натурная масса зерна, максимальная вязкость суспензии по амило-графу и отношение высоты подового хлеба к его диаметру (Ыс1). Минимальная система показателей для тестирования качества зерна озимой ржи из питомников включает натурную массу зерна, стекловидность и содержание белка в зерне, максимальную вязкость суспензии по амилографу.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В скрещиваниях на адаптивность использовать Вятку 2,Фалёнскую 4, Волну и Нарымскую 89.
2. Наиболее важными показателями качества зерна при оценке селекционного материала считать натурную массу зерна, вязкость суспензии по амилогра-фу и отношение подового хлеба к его диаметру (Ь/ё).