Изучение зависимостей детонационных свойств индивидуальных углеводородов от строения молекул тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Бавыкин, Василий Михайлович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат химических наук Бавыкин, Василий Михайлович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
2.1. Исследование физико-химических свойств индивидуальных углеводородов и моторных топлив.
2.1.1. Октановые числа.
2.1.1.1. Лабораторные методы измерения октановых чисел бензинов и индивидуальных углеводородов.
2.1.1.2. Стендовые и дорожные методы измерения октановых чисел.
2.1.1.3. Безмоторные методы определения октановых чисел.
2.1.1.4. Расчетные методы определения октановых чисел.
2.1.2. Цетановые числа.
2.1.2.1. Методы оценки воспламеняемости дизельных топлив и индивидуальных углеводородов. Лабораторные методы измерения цетановых чисел.
2.1.2.2. Безмоторные методы определения и расчета цетановых чисел.
2.2. Теоретико-графовый подход к изучению проблемы «структура — свойство».
2.2.1. Основные понятия теории графов.
2.2.2. Графы как средство изображения молекул.
2.2.3. Матрицы графа.
2.2.3.1. Матрица смежности.
2.2.3.2. Матрица расстояний.
2.2.4. Топологические индексы. Теоретико-графовые инварианты.
2.2.4.1. Топологические индексы матрицы расстояний.
2.2.4.2. Топологические индексы матрицы смежности.
2.2.4.3. Центрические топологические индексы.
2.2.4.4. Теоретико-информационные индексы.
2.2.4.5. Оценка качества топологических индексов.
2.3. Аддитивные схемы расчета.
2.3.1. Аддитивные схемы первого поколения.
2.3.1.1. Методы расчетов по связям.
2.3.1.2. Методы расчетов по атомам и группам атомов.
2.3.1.3. Методы расчетов по сочетаниям групп и связей.
2.3.2. Аддитивные схемы второго поколения.
2.3.3. Основания феноменологического подхода.
2.4. Векторный подход к изучению проблемы «структура — свойство». Матрица химических структур.
3. ПОСТРОЕНИЕ РАСЧЕТНОЙ СХЕМЫ.
3.1. Оптимальные топологические индексы.
3.2. Теорема о линейности прогноза.
3.3. Сложность и простота физико-химических свойств углеводородов.
3.4. Метод топологических эквивалентов.
3.5. Обсуждение метода топологических эквивалентов для алканов и циклоалканов. Геометрические дополнения.
3.5.1. Задача определения ациклического подграфа циклосодержащего графа.
3.5.2. Геометрическая неоднородность. Разбиение на выборки.
3.5.3. Неполнота измерений.
3.5.4. Линейная зависимость векторов.
4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОКТАНОВЫХ ЧИСЕЛ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ.
4.1. Построение общей модели.
4.2. Переход от топологических эквивалентов к октановым числам.
4.3. Построение экстраполяционной модели.
5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЦЕТАНОВЫХ ЧИСЕЛ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ.
5.1. Построение топологического эквивалента цетанового числа.
5.2. Моделирование топологических эквивалентов цетановых чисел разветвлённых алканов и циклоалканов.
5.3. Построение общей модели.
5.4. Переход от топологических эквивалентов к цетановым числам.
5.5. Построение экстраполяционной модели.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение зависимостей детонационных свойств индивидуальных углеводородов от строения молекул»
Задача нахождения зависимостей физико-химических свойств органических соединений от строения их молекул, то есть проблема связи «структура - свойство», является одной из ключевых в органической химии и имеет как теоретическое, так и практическое значение. Во-первых, ее решение необходимо для предсказания свойств неисследованных или еще несинтезированных соединений. Во-вторых, установление связи между структурой молекулы органического соединения и его свойствами дает возможность заменить некоторые трудоемкие эксперименты расчетами [1]. Так, к настоящему времени химиками получено несколько десятков миллионов соединений и их количество непрерывно растет [2]. Известно, например, что для отбора одного вещества с заданными фармакологическими свойствами необходимо провести испытания (в среднем) от 3-х до 10-ти тысяч соединений. Таков КПД получения новых соединений с заданными свойствами в фармацевтической промышленности. Так в 1991-1992 гг. из каждых 50-60 тысяч вновь синтезированных лекарственных веществ практическое применение находило лишь одно [3,4].
Следует подчеркнуть также то обстоятельство, что экспериментальное определение физико-химических свойств органических соединений нередко сопряжено со значительными трудностями, связанными как с самой техникой измерения, так и с получением вещества, его очисткой, нестойкостью, токсичностью, агрессивностью и т.п. Оно требует больших материальных затрат, квалифицированного труда и времени. В результате этого число изученных веществ резко отстает от числа известных [5].
Наличие надежных расчетных методов исследования позволяет предсказывать свойства получаемых вещества (прежде, чем оно синтезировано, а свойство измерено) и тем самым выбрать из многих (ещё не изученных и даже не полученных) соединений те, которые согласно прогнозу, будут удовлетворять поставленным требованиям. Это закладывает научные основы создания новых веществ и материалов с заданными свойствами. Тем не менее, несмотря на то, что по проблеме «структура — свойство» опубликовано множество работ, ее окончательное решение еще не найдено.
В настоящее время проблема связи «структура - свойство» особенно актуальна, т. к. в большинстве случаев требуется не просто получить новое вещество, а синтезировать соединение с определенным набором свойств. Наука накопила огромный объем фактических данных, из которых современный исследователь может узнать почти все о любом полученном соединении. Перед современными химиками возник вопрос: как можно повысить эффективность использования этого гигантского массива информации? Как разработать такие теоретические подходы, которые позволили бы мобилизовать весь арсенал имеющихся сведений об уже известных химических соединениях для предсказания свойств новых и еще не синтезированных веществ?
Решение этой задачи даже для отдельного, узкого класса соединений, представляется весьма важным. Найденные закономерности можно использовать для систематизации молекул данного класса, прогнозирования свойств гипотетических молекул, поиска новых соединений с заданным набором свойств. Кроме того, установленные закономерности могут оказаться полезными при разработке теории, объясняющей изучаемое явление, дать ключ к пониманию механизма действия биологически активных соединений и т. д.
Эта область исследований особенно бурно развивается в последние десятилетия. Основная причина этого — широкое использование в теоретической химии вычислительной техники и различных методов математического моделирования.
Вышеописанный феномен развития данной области науки может быть описан и с позиций философии исторического материализма, которая утверждает, что «в гораздо большей мере наука зависит от состояния и потребностей техники. Если у общества появляется техническая потребность, то она продвигает науку вперёд больше, чем десяток университетов» (Ф. Энгельс, из писем В. Боргиусу [6] и Г. Штаркенбургу [7]).
Одним из наиболее распространенных способов параметрического описания структуры молекул является топологический подход для установления связи «структура - свойство», применимый, в принципе, к анализу как физико-химических свойств, так и различных видов биологической активности.
Развитие топологического подхода в значительной степени связано с применением методов теории графов [8], так как структурная формула молекулы эквивалентна соответствующему ей молекулярному графу. Поэтому анализ структурной формулы, который приходится проводить в рамках проблемы «структура - свойство», сводится к обработке методами теории графов соответствующей ей абстрактной математической структуры — молекулярного графа (МГ). В настоящее время теория графов весьма развита и широко применяется в моделировании зависимостей «структура - свойство».
Важнейшим инструментом топологического подхода к проблеме химического прогнозирования служат топологические индексы (ТИ), являющиеся инвариантами молекулярных графов [9]. Их можно вычислить на основе специальных алгоритмов, которые позволяют перевести топологический «образ» данной молекулы в число.
Выбор и само построение ТИ как правило носит случайный характер и в основном зависит от интуиции исследователя. Поэтому успешность применения конкретного ТИ для описания рассматриваемого свойства в большинстве случаев не может быть обоснована, а также носит случайный характер. В настоящее время известно порядка 1500 ТИ, применяющихся для самых различных классов химических соединений.
Пели работы: Целями настоящей диссертационной работы стали:
1) установление зависимостей «структура — свойство» для октановых (ОЧ) и цетановых (ЦЧ) чисел алканов и циклоалканов;
2) прогнозирование величин ОЧ и ЦЧ для неисследованных или еще несинтезированных алканов и циклоалканов;
3) описание закономерностей типа «структура - свойство» для ОЧ и ЦЧ алканов и циклоалканов с помощью новых химических дескрипторов (параметр, характеризующий топологическую структуру органического соединения и вычисляемый единственным образом для конкретной молекулы).
В соответствии с поставленными целями основными задачами диссертационной работы явились:
• изучение связи ОЧ и ЦЧ алканов и циклоалканов со строением их молекул, вывод расчётных формул и разработка моделей для таких зависимостей;
• сравнение полученных результатов расчетов ОЧ и ЦЧ алканов и циклоалканов с экспериментальными данными;
• прогнозирование величин ОЧ и ЦЧ для ряда неисследованных или несинтезированных алканов и циклоалканов с помощью разработанных расчетных формул и моделей;
• описание зависимостей «структура-свойство» для ОЧ и ЦЧ алканов и циклоалканов с помощью ряда новых топологических индексов и иллюстрация их на конкретных примерах.
Научная новизна. В работе впервые:
1. Выявлены закономерности типа «структура — свойство» для ОЧ алканов, циклопентанов и циклогексанов с помощью разработанных расчётных формул и моделей, позволивших заметно повысить точность расчетов по сравнению с известными ранее методами.
2. Изучены зависимости «структура — свойство» и впервые предложены расчетные формулы для ЦЧ алканов, циклопентанов и циклогексанов.
3. Спрогнозированы значения величин ОЧ (189 углеводородов) и ЦЧ (183 углеводорода) для неисследованных или еще несинтезированных алканов и циклоалканов.
4. Описаны зависимости «структура-свойство», с помощью разработанных в настоящей работе уравнений, для вывода которых были предложены новые понятия, связанные с топологической структурой молекул органических соединений: оптимальные топологические индексы (ОТИ), топологические эквиваленты (ТЭ) физико-химических свойств органических соединений и метод обратных функций для решения задач «структура - свойство».
5. Показано, что столбцы матрицы химической структур (МХС) представляют собой базис, по которому можно разложить все известные ТИ. v
6. Сформулирована и доказана теорема о линейности прогноза, позволяющая определить границы использования таких моделей при переходе от значений физико-химических свойств к их ТЭ и обратно.
Научно-практическая ценность. Научно-практическая ценность работы определяется тем, что полученные и изученные зависимости ОЧ и ЦЧ от структуры молекул органических соединений, т.е. зависимости «структура - свойство», позволяют прогнозировать величины свойств ОЧ и ЦЧ ещё неисследованных или несинтезированных веществ. Для решения этой задачи были предложены расчетные формулы и новый метод моделирования и прогноза физико-химических свойств, который является универсальным и может применяться не только для расчётов ОЧ и ЦЧ, но и других физико-химических свойств органических соединений.
Методы, Расчёты эмпирических параметров проводились с помощью программного пакета Microsoft Excel (версий 2000, ХР, 2003) и ряда оригинальных вспомогательных программ, написанных автором на языке Borland Pascal 7.01.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и были опубликованы в виде тезисов и материалов на:
II молодежной конференции ИОХ РАН, Москва, 13-14 апреля 2006 г.;
III Международном Симпозиуме «Компьютерное обеспечение химических исследований», Ярославль, 2006 г.; научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 29-30 января 2007 г.; X Молодежной конференции по органической химии, ИОХ УНТ]; РАН, Уфа, 3-7 декабря 2007 г.; V Международной научно-практической конференции «Новые топлива с присадками», Академия прикладных исследований, Санкт-Петербург, 20-23 мая 2008 г.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы пять статей в отечественных изданиях:
1. Смоленский Е.А., Рыжов А.Н., Бавыкин В.М., Мышенкова Т.Н., Лапидус А.Л. II Изв. АН. Сер. хим., 2007, № 9, С. 1619-1632.
2. Смоленский Е.А., Рыжов А.Н., Бавыкин В.М., Чуваева И.В., Лапидус А.Л. IIДАН, 2007, Т. 417, № 3, С. 347-352.
3. Смоленский Е.А., Бавыкин В.М., Рыжов А.Н., Словохотова О.Л., Чуваева И.В., Лапидус А.Л. И Изв. АН. Сер. хим., 2008, № 3, С. 451-457.
4. Лапидус А.Л., Бавыкин В.М., Смоленский Е.А., Чуваева И.В. II ДАН, 2008, Т. 420, № 6, С. 771-776.
5. Лапидус А.Л., Смоленский Е.А., Бавыкин В.М., Мышенкова Т.Н., Кондратьев Л.Т. II Нефтехимия, 2008, Т. 48, М 4, С. 277-286. и тезисы 9 докладов на научно-технических, ' научно-практических конференциях и симпозиумах.
Личный вклад автора. Все использованные в диссертационной работе результаты получены автором лично, либо при его определяющем участии как в постановке задач, так и в разработке моделей, проведении численных расчетов и анализе полученных результатов.
2. Литературный обзор
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Бавыкин, Василий Михайлович
7. Выводы
1. На основе выявленных зависимостей детонационных свойств от строения молекул разработаны расчетные формулы для ОЧ алканов и циклоалканов, которые значительно превосходят по точности известные ранее схемы.
2. Изучены зависимости и впервые предложены расчетные формулы для ЦЧ алканов, циклопентанов и циклогексанов с высокой прогностической способностью.
3. Рассчитаны и спрогнозированы ОЧ для 189 углеводородов с и<10 (61 алкан и 128 циклоалканов) и ЦЧ для 183 углеводородов с п< 10 (67 алканов и 116 циклоалканов), еще несинтезированных или неисследованных, с помощью разработанных в настоящей работе расчетных формул и моделей.
4. Показана возможность перехода от значений физико-химических свойств органических соединений к их топологическим эквивалентам и обратно.
5. Для решения задач «структура - свойство» и расчета физико-химических свойств органических соединений разработан и апробирован метод обратных функций, в основе которого, в частности, лежит переход от последних к их топологическим эквивалентам.
6. Сформулирована и доказана теорема о линейности моделей, определяющая границы достоверности прогноза.
6. Заключение
Таким образом, в представленной работе предложен новый способ расчёта октановых и цетановых чисел углеводородов на основе метода оптимальных топологических индексов (ОТИ), позволивший впервые построить модели, обладающие оптимальными для прогноза статистическими характеристиками. Для использования метода предложено новое понятие - топологический эквивалент свойства (ТЭ), значения которого, в отличие от численного значения самого свойства, всегда линейно зависят от числа атомов углерода (п) для //-алканов, что приводит к несущественности отклонений расчётных значений от истинных, возникающих в результате конечности используемых в обучающих выборках п в соответствии со сформулированной и доказанной в данной работе теоремой о линейности прогноза. Обобщение этого метода приводит к методу «обратных функций», позволяющий для произвольного физико-химического свойства предложить «новое» свойство, которое для н-алканов станет строго аддитивным.
Высокая эффективность предложенного метода построения расчётных моделей для решения задач «структура - свойство» позволяет предположить возможность его применения для построения моделей других физико-химических свойств не только углеводородов, но и широкого круга различных органических соединений.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы для прогноза цетановых и октановых чисел индивидуальных углеводородов с высокой степенью достоверности. Приведенные в приложениях к диссертации результаты прогноза показывают, что некоторые углеводороды могут обладать заметно более интересными и эффективными характеристиками в качестве моторных топлив по сравнению с известными и широко применяемыми в настоящее время.