Изучение влияния тиоктовой кислоты на интеллектуально-мнестические функции мозга у детей с легкой степенью умственной отсталости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Фардиева, Руфия Мажидовна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фардиева, Руфия Мажидовна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИОКСИДАНТОВ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
1.1. Умственная отсталость
1.2. Ноотропные препараты
1.3. Лекарственные препараты, применяемые у детей для коррекции когнитивного дефицита
1.4. Группа антиоксидантов как эффективные ноотропы
1.5. Фармакологические свойства тиоктовой кислоты
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Экспериментальные методы исследования
а) Тест «открытое поле»
б) Метод «Т-образный лабиринт»
в) Метод «вращающийся стержень»
г) Методика амнезии условной реакции пассивного избегания(УРПИ), вызванная скополамином
д) Тест поведенческого отчаяния
2.2. Клинические методы исследования
A) Патопсихологическая оценка внимания
Б) Патопсихологическая оценка долговременной памяти
B) Патопсихологическая оценка кратковременной памяти
Г) Патопсихологическая оценка мышления
Д) Психологические методики, позволяющие оценить аффективные нарушения
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ НЕЙРОТРОПНОЙ АКТИВНОСТИ ТИОКТОВОЙ КИСЛОТЫ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
3.1.Влияние тиоктовой кислоты на двигательно-исследовательскую активность мышей в «открытом поле»
3.2. Влияние тиоктовой кислоты на формирование условного рефлекса с положительным подкреплением на модели «Т- образный лабиринт»
3.3. Изучение влияние тиоктовой кислоты на мышечный тонус и координацию движений мышей на модели «вращающийся стержень»
3.4. Изучение влияния тиоктовой кислоты на формирование условного рефлекса пассивного избегания на модели амнезии, вызванной скополамином
3.5. Оценка антидепрессивной активности тиоктовой кислоты и препаратов сравнения в тесте «поведенческое отчаяние»
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ТИОКТОВОЙ КИСЛОТЫ НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-МНЕСТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ МОЗГА У ДОБРОВОЛЬЦЕВ
4.1. Влияние тиоктовой кислоты на кратковременную память у добровольцев
4.2. Изучение влияния тиоктовой кислоты на долговременную память у добровольцев по методике «Долговременная память»
4.3. Изучение влияния тиоктовой кислоты на мышление у добровольцев по методике «Выделение существенных признаков»
4.4. Изучение влияния тиоктовой кислоты на внимание у добровольцев по
методикам «Корректурная проба», «Таблицы Шульте»
4.5. Влияние тиоктовой кислоты на тревожность у добровольцев по методике Спилбергера - Ханина
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ТИОКТОВОЙ КИСЛОТЫ НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-МНЕСТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ У ДЕТЕЙ С ЛЕГКОЙ СТЕПЕНЬЮ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ
5.1. Изучение влияния тиоктовой кислоты на кратковременную и долговременную память у детей с легкой умственной отсталостью
5.2. Изучение влияния тиоктовой кислоты на мышление у детей с легкой умственной отсталостью
5.3. Изучение влияния тиоктовой кислоты на внимание у детей с легкой умственной отсталостью
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление АКТГ - адренокортикотропный гормон AJIK - альфа-липоевая кислота AJIT - аланинаминотрансфераза
АМПК - аденозинмонофосфатактивированная протеинкиназа
АПН - алкогольная полинейропатия
ACT -аспартатаминотрансфераза
АТФ - аденозинтрифосфат
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
BP - степень врабатываемости
ГАМК - гамма аминомасляная кислота
ГКС - глюкокортикостероиды
ДЖВП - дискинезия желчевыводящих путей
ДПН - диабетическая полинейропатия
ЛПВП - липополисахариды высокой плотности
ЛПНП - липополисахариды низкой плотности
М - средняя арифметическая
Me - медиана
МДА - малоновый диальдегид
НК - нижний квартиль
ПУ - психическая устойчивость
ПОЛ - перекисное окисление липидов
РНК - рибонуклеиновая кислота
СГР - синдром «горящего рта»
СД - сахарный диабет
СОД -супероксиддисмутаза
ТК - тиоктовая кислота
УЗИ - ультразвуковое исследование
УРПИ - условная реакция пассивного избегания
ФНО - фактор некроза опухоли
ФОС - фосфорорганические соединения
ЦНС - центральная нервная система
ЭР - эффективность работы
NN10 А - Ы- метил-О- аспартат
т- стандартная ошибка средней
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение влияния тиоктовой кислоты на интеллектуально-мнестические функции мозга у детей с легкой степенью умственной отсталости»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Умственная отсталость является расстройством, которым поражено более 120 миллионов людей во всем мире [1].
По данным ВОЗ (2001) установлено, что количество лиц, страдающих умственной отсталостью, варьирует в зависимости от уровня развития страны [24]. Процент молодых людей в возрасте 18 лет и моложе, страдающих тяжелыми формами умственной отсталости, достигает 0,3-0,4% в развитых странах, а в развивающих странах-0,5-1,6% [50,199]. Умственная отсталость в целом находится на уровне между 0,5-2,5%, а в России она составляет 1% населения [21, 24, 46]. По данным ВОЗ ожидается, что в ближайшие десять лет распространенность ограниченности интеллектуальных возможностей будет расти на 1% в год, поскольку улучшение дородовой, неонатальной и общей медико-санитарной помощи повышает коэффицент выживамости и ожидаемую продолжительность жизни детей и взрослых с более сложными потребностями [50, 199, 228]. Исследования распространенности различных форм инвалидности в детском возрасте в странах Европы и в Соединенных Штатах Америки показали, что ограниченность интеллектуальных возможностей различной степени встречается в 5 раз чаще, чем церебральный паралич, в 10 раз чаще, чем нарушение слуха, и в 17 раз чаще, чем нарушение зрения [24,203]. По данным Российских уполномоченных по правам детей за последние 11 лет число детей-инвалидов с психическими расстройствами выросло на 60% [118]. В сравнении с 2000 г., начиная с 2009 года, отмечается устойчивый рост случаев констатации «легкой умственной отсталости» на 11% [89].Если на конец 2005 г. в Российской Федерации число больных-инвалидов, страдающих умственной отсталостью, составило 33,9%, то среди них доля детей инвалидов 25,5% [46,85]. Умственная отсталость в детском возрасте регистрировалась у 16,4% больных психическими заболеваниями и у 22,9% больных в подростковом возрасте. В обеих возрастных группах более
тяжелые формы умственной отсталости отмечались в 3% случаев [85, 86].По Татарстану умственная отсталость составляет 34% в структуре распространенности психических расстройств. Хотя по сравнению с Российской Федерацией за 1992-2007 гг. показатель распространенности умственной отсталости снизился на 15,2% [84].
На сегодняшний день существенно изменить судьбу людей с умственной отсталостью не удалось, так как для решения вопроса реабилитации и сокращение ее негативных последствий необходимо комплексное воздействие с участием специалистов, ученых как психологического, педагогического, социологического и, конечно же, медицинского профиля [21, 22, 24, 25, 46, 182, 183, 186, 247].
Значимость данной проблемы обусловлена инвалидизацией детского населения, вопросами социальной адаптации, особенностью обучения детей с умственной отсталостью, так как наряду с ограниченными интеллектуальными возможностями часто выявляются недоразвитие эмоционально волевой сферы, речи, сопутствующие соматические нарушения, физическая слабость, нарушение моторики и всей личности в целом [56,57,136,155]. Все это оказывает влияние на качество жизни человека, его семьи, общества [118,190,216], ограничивает круг профессионально трудовой деятельности в будущем [181, 202].
Инициатива ВОЗ на 2006-2015 гг.[24, 100] направлена на обеспечение реализации права на здоровье у детей с ограниченными интеллектуальными возможностями. Оказание помощи таким детям осуществляется комплексно и объединяет немедикаментозные и медикаментозные воздействия с учетом индивидуальных особенностей пациента [11, 21, 22, 46, 57]. Для коррекции когнитивного дефицита применяются препараты, относящиеся к группе ноотропов [69,108]. Ноотропные средства, как отдельная группа сформировалась в начале 70-х годов прошлого столетия [18, 35].После введения в клиническую практику данная группа препаратов стала одной из наиболее часто применяемых в неврологии и психиатрии. Более того, они
8
завоевали другие сферы амбулаторной и госпитальной фармакотерапии [10, 12, 15, 28, 35, 63, 76].Главной особенностью ноотропов является то, что их применяют не только больные, но и здоровые люди при стрессогенных ситуациях для снижения утомления и для улучшения работоспособности мозга. Ноотропные препараты на сегодняшний день широко применяют школьники [51], студенты [51,92], здоровые люди, желающие увеличить умственную работоспособность [51,130].
Список препаратов, относящихся к группе ноотропов, пополняется с каждым годом [36, 93, 97, 102, 138]. Однако, арсенал лекарственных средств, применяемых в педиатрии для коррекции интеллектуальной недостаточности небольшой. Большинство лекарственных препаратов, применяемых у взрослых противопоказаны к применению у детей [16, 52, 67, 93, 108, 109, 137]. Многие из них имеют ряд побочных эффектов, что ограничивает их использование, могут вызывать у детей гиперкинезию, возбуждение, агрессивность, нарушение сна, повреждение печени, почек и т.д. [202, 203, 205, 208, 237,245]. Психофармакотерапия в педиатрии находится в начале своего становления, и требует активной работы в поиске новых и изучении эффективных и безопасных ноотропов. Поиск эффективных и безопасных средств активно ведется как среди новых соединений, так и среди уже известных препаратов [67].
Антиоксиданты с ноотропными свойствами (пиритинол, производные 3-оксипиридина и другие)- наиболее интересная группа в плане изучения для фармакологов и врачей клиницистов [3, 5, 15, 27, 30, 32, 42, 48, 49, 98]. Во-первых, широкий спектр действия определяет возможность применения в различных областях медицины. Хотя ряд препаратов из этой группы оказывают менее выраженный клинический эффект (по сравнению с более эффективными средствами), но вызывают минимальное количество побочных эффектов и при взаимодействии с другими лекарственными препаратами потенцируют их лечебное действие [48, 49, 99, 125, 138]. Во-
вторых, контингент пациентов, которым в основном назначаются ноотропы,
являются пожилые люди, и дети, у которых вопрос безопасности выступает на первый план [52, 67, 69, 134]. Поэтому поиск ноотропных свойств среди известных препаратов с антиоксидантными свойствами и метаболического типа действия является одним из актуальных направлений фармакологии. Особый интерес представляет уже известный отечественный препарат, разрешенный к применению у детей в качестве гепатопротектора - тиоктовая кислота. Нейропротекторные свойства показаны в мультицентровых исследованиях на большом контингенте больных с сахарным диабетом, страдающих нейропатиями [10, 226, 249, 250, 251, 252]. Тиоктовая кислота является мощнейшим антиоксидантом и оказывает благоприятное влияние на энергетические процессы в клетке, участвует в рецикле витаминов-антиоксидантов Е, С; глутатиона, тем самым поддерживает как липидный так и водный антиоксидантный статус клеток [141, 194, 195, 207]. Все это свидетельствует о целесообразности изучения нейротропных свойств тиоктовой кислоты у детей с легкой степенью умственной отсталости.
Цель исследования. Оценка эффективности применения тиоктовой кислоты как корректора когнитивного дефицита у детей с легкой степенью умственной отсталости.
Задачи исследования.
1. Изучить нейротропную активность тиоктовой кислоты с применением поведенческих моделей на экспериментальных животных.
2. Исследовать психофизиологические функции добровольцев до и после курсового приема тиоктовой кислоты.
3. Изучить влияние курсового применения тиоктовой кислоты на интеллектуально-мнестические функции мозга детей с легкой степенью умственной отсталости в сравнении с пантогамом.
4. Оценить психофизиологическое состояние детей с легкой степенью умственной отсталости спустя 6 месяцев после окончания приема тиоктовой кислоты.
Достоверность полученных результатов. Для получения достоверных
ю
результатов проведено достаточное количество исследований. Статистическую обработку данных проводили с помощью пакета программ BIOSTAT, Excel, с использованием критериев Стыодента, Маина-Уитни, Вилкоксона, Z-критерия знаков и максимум критерия. Для описания данных, распределение которых не отличалось от нормального, использовали среднее значение (М) и стандартную ошибку средней (т), в случае если распределение значительно отклонялось от нормального, вычисляли такие параметры как медиана (Me) и квартили (минимальное значение - min, 25-й квартиль - 25%; и максимальное значение -шах, 75-й квартиль - 75%). Различия считались достоверными при р<0,05.
Научная новизна работы. Экспериментальные исследования нейротропных свойств тиоктовой кислоты и влияние ее на психофизиологическое состояние добровольцев обосновывают применение тиоктовой кислоты для коррекции когнитивного дефицита у детей с легкой степенью умственной отсталости. Впервые установлено, что месячный прием тиоктовой кислоты детьми с легкой степенью умственной отсталости способствует уменьшению когнитивного дефицита, что проявляется улучшением кратковременной памяти, концентрации и объема внимания, психической устойчивости.
Научно-практическая ценность работы и внедрение результатов работы. На основании комплекса проведенных исследований, экспериментально и клинически обосновано применение тиоктовой кислоты в качестве корректора когнитивного дефицита у детей с легкой степенью умственной отсталости и у здоровых людей для повышения умственной работоспособности.
Практически значимым является обоснование клинического изучения эффективности тиоктовой кислоты при заболеваниях, сопровождающихся когнитивным дефицитом.
- результаты исследований используются в учебном процессе ГБОУ ВПО Казанский государственный медицинский университет.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Тиоктовая кислота при пероральном способе введения у мышей проявляет дозозависимые нейротропные эффекты.
2. Курсовой прием тиоктовой кислоты уменьшает когнитивный дефицит у детей с легкой степенью умственной отсталости.
Сведения об апробации результатов диссертации. Результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийской студенческой научной конференции (Казань, 2008, 2009-диплом III степени), Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2010г-диплом II степени, 2011-диплом III степени); Российской конференции «Фармакология и токсикология фосфорорганических соединений и других биологически активных веществ», посвященной 75-летию профессора И.А. Студенцовой (Казань, 2008 г.); научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора, Заслуженного деятеля науки ТАССР и РСФСР, Лауреата Государственной премии Совета Министров СССР И.В. Заиконниковой «Фармакология и токсикология фосфорорганических соединений и других биологически активных веществ», Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики, права, психологии в глобальном мире» (Волгоград, 2012 г.); IV съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, 2012г.); Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2013 г.), конференции молодых ученых «Молодежь и инновации Татарстана» (Казань, 2013г).
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и Науки РФ. Общий объем публикаций составляет 2,5 у.п.л., в том числе авторский вклад - 1,6 у.п.л.
Личный вклад. Автором самостоятельно выполнен анализ литературы по теме диссертации, проведены экспериментальные и клинические исследования, получены и проанализированы, интерпретированы результаты ко всем главам диссертации, осуществлена статистическая обработка полученных данных. Формулирование выводов и положений, выносимых на защиту, также принадлежат лично автору.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 116 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и приложения. Содержит 27 рисунков и 15 таблиц. Список литературы включает 254 источника, в том числе 140 источников отечественных и 114 - иностранных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ «ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИОКСИДАНТОВ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ
НЕДОСТАТОЧНОСТИ»
1.1. Умственная отсталость
Психическое здоровье является одной из составляющей здоровья, на основе чего человек реализует свои эмоции и способности познавать мир и общаться. В состоянии психической уравновешенности индивидуум эффективнее справляется с жизненными процессами, работает более продуктивно и плодотворно, и имеет больше возможности приносить пользу собственному обществу. Нервные и психические заболевания, воздействуя на психическое здоровье, затрудняют или снижают способность достигать всего, что описано выше. Их профилактика и лечение освобождают путь для полной реализации потенциала личности [24, 50].
Во многих странах дети с ограниченными интеллектуальными возможностями и их семьи остаются одной из самых уязвимых групп населения, так как по-прежнему много детей, желающих участвовать в жизни общества, сталкиваются с многочисленными барьерами [100, 144, 147, 168, 180, 192, 202, 205]. Если сравнивать со всем населением, продолжительность жизни у них значительно ниже [21, 24, 50], при том, что им не оказывается в равной степени медико-санитарная помощь, не обеспечивается доступ в равной степени к здоровому образу жизни, а так же здоровой среде обитания. Инициатива ВОЗ (План действий Совета Европы по содействию правам и полному участию людей с ограниченными возможностями в жизни общества на период 2006-2015 гг.) направлена на обеспечение реализации права на здоровье этих особо уязвимых детей [111].
Умственная отсталость - это состояние, обусловленное врожденным или приобретённым недоразвитием психики, в первую очередь, характеризуется нарушением способностей, и уровня интеллектуальности, то есть
14
когнитивных, речевых, моторных и социальных способностей [22, 144, 202].В классификации МКБ-10 выделяют четыре различные степени умственной отсталости: легкая, умеренная, тяжелая и глубокая умственная отсталость [77, 105].
Самые первые описания умственной отсталости найдены в египетских папирусах из Фив и датированы 1552 годом до нашей эры [57, 89]. Систематическая программа по оказанию помощи для людей с умственной отсталостью была создана впервые во Франции в конце 18 века Жан-Марк Итардом, а психологические тесты, позволяющие определить уровень интеллекта, были разработаны лишь в 20 веке, которые способствовали росту выявляемое™ данных расстройств [46, 144, 243]. По данным King B.N. с соавт. (2009), при использовании в качестве диагностики основного критерия IQ, были получены более высокие показатели умственной отсталости у детей, по сравнению с использованием адаптационных и психологических оценок [188, 239]. Достижением последних десятилетий является изучение неспецифических форм умственной отсталости, возникающих под влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды, в том числе и психологических факторов, таких как дефицит внимания и мотивации [69, 71, 147, 243]. Умственная отсталость у детей чаще всего выявляется в возрасте 10 лет, соответственно, поставленные ранее диагнозы, могут меняться [110, 182, 183]. Причиной этого является увеличение требований в школе, под влиянием которых и становятся очевидными низкие способности. Трудности выявления умственной отсталости возникают у детей до 4 лет, особенно это касается легких форм [121, 199, 246, 247].
Умственная отсталость подразделяется на 3 степени — дебильность, имбецильность, идиотия. Наиболее легкая степень умственной отсталости -дебильность, [22, 69, 71, 136, 25, 46] 85% среди умственно отсталых имеют легкую степень умственной отсталости, 10% - среднюю степень умственной отсталости (имбицилы) и остальную, самую меньшую часть, составляют люди с тяжелой степенью умственной отсталости — идиоты [144,
15
180].Однако, дети - дебилы, несмотря на незначительное недоразвитие интеллекта, не могут овладевать школьной программой, усвоение учебного материала для них представляется очень сложным, что требует обучения в специализированных коррекционных школах [69,133].
Процесс восприятия у умственно отсталых ограничен дефектами органов чувств, но при условии хорошего слуха и зрения восприятие затрудняется недостаточно активным вниманием [25, 57, 152, 166, 179, 209]. При малейшем психическом напряжении умственно отсталые дети устают намного быстрее, чем здоровые в психическом отношении сверстники. В связи с недостаточностью ассоциативного процесса нарушена смысловая память, иногда наблюдается хорошая изолированная память на имена, даты [25, 144, 147]. Затруднения проявляются в способности отличать главное от второстепенного, в обобщении прошлого и настоящего. Одним из самых существенных психических нарушений у лиц с умственной отсталостью является недостаточность критического отношения к себе и ситуации [22, 69, 144, 188, 148].
Причины роста умственной отсталости в последние годы:[89, 136, 202] 1) новейшие медицинские технологии в лечении сопутствующих умственной отсталости заболеваний привели к увеличению продолжительности жизни больных [177];
2)факторы, которые потенциально влияют на количество детей, родившихся с умственной отсталостью [57], в частности:
-увеличение количество беременных, употребляющих психоактивные вещества;
-ухудшение экологической ситуации, способствующее возникновению мутагенных факторов и вместе с тем увеличивающее число наследственных форм умственной отсталости [38, 86, 168];
-выхаживание детей с экстремально малой массой тела (в пределах 500 г) в большинстве случаев приводит к психическим нарушениям, в первую
очередь это касается интеллекта (задержка психического развития либо умственная отсталость) [133].
В эпидемиологии умственной отсталости существует еще и такая проблема, которую называют «скрытое снижение обучаемости», и она характерна не только для стран с низким уровнем доходов [154, 242]. Учитывая, насколько мало нам известно о том, сколько людей с ограниченными возможностями в мире (конкретные цифры), можно сказать, что часть из них не пользуются услугами здравоохранения вообще [100]. Надо отметить, что публикуемые данные о распространенности психических заболеваний, в том числе умственной отсталости, весьма разноречивы в связи влиянием организации психиатрической помощи и своевременной выявляемое™ заболевания на данные показатели [38, 86, 246].
Актуальным в медицинском контексте является своевременная диагностика и лечение. Умственно отсталые лица нуждаются в качественной терапии с учетом возраста, сопутствующих заболеваний и индивидуальных особенностей [172, 185, 208, 237]. Таким больным для улучшения интеллектуально-мнестических функций мозга назначают ноотропы.
1.2. Ноотронные препараты
Ноотропные средства как отдельная группа лекарств сформировалась в начале 70-х годов прошлого столетия [93, 97, 160, 161]. Первым представителем и «золотым стандартом» до настоящего времени считали пирацетам (ноотропил) [7, 35, 63, 64]. После успешного введения в клиническую практику, данная группа лекарственных средств стала одной из наиболее часто применяемых в неврологии и психиатрии. Более того, они завоевали другие сферы амбулаторной и госпитальной фармакотерапии [36, 76, 102].Отличительной особенностью данной группы препаратов является своеобразная амфотропность, то есть отсутствие воздействия на высшую нервную деятельность и психику человека при здоровом состоянии [7, 16]. Ноотропы влияют на метаболизм нейронов головного мозга, оказывают
17
прямое или опосредованное влияние на нейромедиаторные системы, проявляют антигипоксическое действие, защищают клетки мозга от неблагоприятного воздействия (церебропротективпое действие), способны улучшать когнитивные функции: память, внимание, мышление [35, 63, 97, 122]. Кроме того, их применяют и при нарушениях мозгового кровообращения, интоксикациях, нарушениях сна, а так же при снижении уровня жизнедеятельности после экстремальных воздействий и перенесенных заболеваний [41, 63, 64, 97, 132]. В последнее время эта группа лекарственных средств хорошо зарекомендовала себя для лечения астенических, астено-депрессивных расстройств после черепно-мозговых травм и нейроинфекции, а также для уменьшения побочных эффектов при применении нейролептиков, антидепрессантов, психостимуляторов [14, 19, 43,72, 73, 94, 112, 134, 160, 161].
Ноотропы широко применяются в гериатрической практике, в первую очередь для лечения нейродегенеративных заболеваний, таких как, например, деменция при болезни Альцгеймера и др. [36, 64, 76, 219]. В педиатрии ноотропы применяются для лечения энцефалопатии, задержки моторного и речевого развития, при детском церебральном параличе, при трудностях в обучении у детей с минимальной мозговой дисфункцией, интеллектуальной недостаточности различной этиологии, цереброастений [67, 77, 134]. Главной особенностью данной группы препаратов является то, что их применяют не только больные люди, но и здоровые при стрессогенных ситуациях для снижения утомления и для улучшения работоспособности мозга [63, 93, 112].
Значимость интеллектуальной работы выросла за последние 100 лет и стала более разнообразной с появлением непременных атрибутов информационно-интеллектуальной деятельности (радио, телевизор, компьютер, интернет и сотовая связь) [51]. Ноотропные препараты на сегодняшний день широко применяют: школьники [51], студенты [92], здоровые люди, желающие увеличить умственную работоспособность [130], в армии США применяются для повышения уровня боевой готовности
18
солдат, пилотов ВВС США[130], а так же в спортивной медицине для повышения спортивной работоспособности [78].
Классификация ноотропных средств
На сегодняшний день имеется более 100 препаратов с ноотропными свойствами, и наиболее полную классификацию данной группы предложили Т.А. Воронина и С.Б.Середенин [35, 97].
Классификация веществ с ноотропным действием (1998 г.):
1. Ноотропные препараты с доминирующим мнестическим эффектом.
1.1. Пирролидоновые ноотропные препараты (рацетамы), преимущественно метаболического действия (пирацетам, этирацетам, анирацетам, оксирацетам, изоцетам и др.).
1.2. Холинэстеразные препараты.
1.2.1. Активаторы синтеза ацетилхолина и его выброса (ацетил-Ь-карнитин, фосфотидил-серин, холин хлорид, лецитин, и др.).
1.2.2. Агонисты холинэргических рецепторов (бетанехол, пиропиперидины, оксотреморин, и др.).
1.2.3. Ингибиторы ацетилхолинэстеразы (такрин, физостигмин, амиридин, галантамин, эргастигмин и др.).
1.2.4. Вещества со смешанным механизмом действия (деманол ацеглюмат, бифемелан, фактор роста нерва, инстенон и др.).
1.3. Нейропептиды и их аналоги (тиролиберин, вазопрессин, соматостатин, АКТГ, эбиратид, субстанция Р, ангиотензин И, холецистокинин 8, пептидные аналоги пирацетама и др.).
1.4. Вещества, влияющие на систему возбуждающих аминокислот (глицин, нооглютил, милацемид, глутаминовая кислота, Д-циклосерин,).
2. Ноотропные препараты смешанного действия с широким спектром эффектов («нейропротекторы»),
2.1. Активаторы метаболизма мозга (инстенон, эфиры гомопантотеновой кислоты, фосфатидилсерин, актовегин, ацетил-Ь-карнитин, ксантиновые производные и др.).
2.2. Церебральные вазодилататоры (ницерголин, винконат, винпоцетин, оксибрал, и др.).
2.3. Антагонисты кальция (циннаризип, флунаризин, нимодипин, и др.).
2.4. Антиоксидаиты (эксифон, пиритинол, мексидол, атеровит, токоферол, меклофеноксат,).
2.5. Вещества, влияющие на систему ГАМК (пантогам, пикамилон, фенибут, фенотропил, натрия оксибутират, гаммалон, лигам, нейробутал, никотинамид, и др.).
2.6. Вещества из разных групп (инстенон, женьшень, беглимин, этимизол, экстракт гингко билоба, оротовая кислота, метилглюкооротат, оксиметацил, лимонник, цереброкраст, мебикар и др.).
Механизмы действия ноотропое
Основным фармакологическим эффектом ноотропов, несмотря на многообразие представленных препаратов, является их положительное влияние на память (мнемотропное свойство) [76, 205, 219].
В последние годы в результате проведенных экспериментальных и клинических исследований были выявлены новые данные о механизмах действия и клинических эффектах ноотропов [18]. Данная группа лекарственных препаратов воздействуют на два основных звена: метаболический и нейромедиаторный. Для каждого препарата один из механизмов является доминирующим [17, 35, 64].
Ноотропы влияют на ГАМК-, холин-, глутамат-, или глицинергическую системы [20, 36, 102]. Так, например, содержание ацетилхолина в синаптических окончаниях увеличивают пирацетам и меклофеноксат, производные пиридоксина и пиррилидина улучшают холинергическую трансмиссию в центральной нервной системе (ЦНС); глицин, мемантин воздействуют через N-метил-О-аспартат (NMDA) рецепторов [135].
Метаболический тип действия определяется:
1. Улучшением биоэнергетики головного мозга, путем увеличения синтеза АТФ, цАМФ, улучшением проникновения глюкозы через
20
гэматоэнцефалический барьер и быстрой ее утилизацией, особенно в коре головного мозга, подкорковых структурах, в гипоталамусе и мозжечке;
2. Повышением синтеза белка и мембранных фосфолипидов, рибонуклеиновой кислоты (РНК) в нервных клетках, улучшением обмена нуклеиновых кислот в нервных клетках;
3. Стабилизацией структуры и свойств клеточных мембран (данный эффект выражен у пациентов с нейродегенеративными изменениями и у пожилых), улучшением регенерации нейронов, повышением синтеза информационных нейропептидов;
4. Ингибированием перекисного окисления липидов и удалением свободных радикалов, защитой от деструкции мембран нейронов;
5. В условиях гипоксии уменьшением потребности нейронов в кислороде;
6. Повышением устойчивости нейронов к воздействию неблагоприятных факторов [35, 64, 135, 138].
В результате комплексного воздействия ноотропных средств происходит улучшение биоэлектрической активности и интегративной деятельности мозга, что проявляется изменениями элетрофизиологических паттернов [36, 102]. Механизмы действия нейрометаболических стимуляторов определяют следующие основные эффекты: ноотропный, мнемотропный, антиастенический, адаптогенный, антидепрессивный, психостимулирующий, седативный, противопаркинсонический,
противоэпилептический, транквилизирующий [175, 205, 219].
1.3. Лекарственные препараты, применяемые у детей для коррекции когнитивного дефицита
В настоящее время нет такого ноотропа, который непосредственно
улучшал бы тотальный или парциальный дефицит интеллектуально-
мнестических и когнитивных функций [140, 221, 235, 237, 243]. Препараты
данной группы лишь опосредованно улучшают метаболические и
21
биоэнергетические процессы в нервной клетке, взаимодействуют с нейромедиаторными системами мозга и улучшают показатели когнитивных функций. Одним из главных преимуществ ноотропов является: отсутствие привыкания, пристрастия и истощения функциональных возможностей организма [138, 160, 161].
В педиатрической практике при интеллектуальной недостаточности применяются следующие ноотропы: пирацетам, пантогам, аминалон, энцефабол, семакс, глицин, фенибут, мексидол и димефосфон [2, 7, 74, 80, 95, 101].
Пирацетам считается не только родоначальником группы ноотропов, но и «золотым» стандартом в лечении [7]. Получены более 1500 веществ подобного строения, хотя в лечебной практике применяются лишь 12 препаратов [1]. Этот препарат обладает широкой терапевтической активностью, что отличает его от других представителей [20, 35].Он способствует активации ассоциативных процессов в ЦНС, стимулирует интегративную деятельность мозга и интеллектуальную активность, улучшает память, внимание, облегчает процессы обучения, повышает умственную работоспособность мозга, оказывает стресспротективное и противотревожное действие [43, 64]. В педиатрической практике применяется у детей при умственной отсталости различной этиологии, рассеянности, снижении концентрации внимания, а также может применяться для профилактики развития церебральных расстройств у новорожденных повышенной группы риска (асфиксия или гипоксия в родах, недоношенность, нарушение питания вследствие плацентарной недостаточности) [67]. В основном, побочные эффекты проявляются повышенной возбудимостью, раздражительностью, головокружением, нарушением сна - преимущественно бессонницей, в единичных случаях сексуальным возбуждением, и иногда встречаются диспептические нарушения [16, 80]. Еще одним из серьезных осложнений является снижение порога судорожной активности, что может привести к активации
22
эпилептических приступов [137].
Важное значение имеет и взаимодействие с другими лекарственными препаратами: пирацетам усиливает эффект психостимуляторов, непрямых антикоагулянтов, антиангинальных препаратов, а также центральные эффекты гормонов щитовидной железы (беспокойство, тремор, раздражительность, нарушение сна) [16]. Снижает потребность в нитроглицерине. Сочетание его с нейролептиками приводит к усилению выраженности экстрапирамидных расстройств [137].
Популярными среди ноотропов являются аминалон, пантогам. По химической структуре пантогам представляет собой кальциевую соль
пантоил-у-аминомасляной кислоты и является высшим гомологом
пантотеновой кислоты (витамина В5), в которой р-аланин замещен на гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК) [13]. Данное соединение, названное гопантеновой кислотой, было синтезировано японскими исследователями в начале 1950-х гг [1]. ГАМК - один из главных медиаторов торможения ЦНС. Гопантеновая кислота является естественным метаболитом ГАМК в нервной ткани, но в отличие от ГАМК, имеет в молекуле пантоильный радикал, который обладает способностью проникать через гематоэнцефалический барьер и оказывать выраженное воздействие на функциональную активность мозга [97]. Действие препарата обусловлено прямым влиянием пантогама на ГАМК рецептор-канальный комплекс. Пантогам обладает ноотропным, противосудорожным, противотревожным действием. Он повышает устойчивость мозга к гипоксии и воздействию токсических веществ, стимулирует анаболические процессы в нейронах, сочетает умеренное седативное действие с мягким стимулирующим эффектом, уменьшает моторную возбудимость, активирует умственную и физическую работоспособность, усиливает энергетические процессы в головном мозге и улучшает церебральный кровоток [12,15].Необходимо отметить, что это один из немногих препаратов, который не вызывает возбуждение и двигательную
расторможенность, что позволяет применять его у детей, страдающих эпилепсией [101]. Обычно препарат переносятся хорошо и достаточно безопасен. Лишь иногда могут возникнуть чувство жара, бессонница, тошнота, колебания артериального давления, связанные с вазоактивным свойством в первые дни приема препарата [16].
Аминалон по химической структуре представляет собой гамма-аминомасляную кислоту. Через гематоэнцефалический барьер при обычных способах введения проникает плохо. Механизм действия основан на взаимодействии с ГАМК-ергическими рецепторами [1, 97]. Препарат по клинической эффективности уступает пирацетаму, но в отличие от него не дает стимулирующих эффектов. Способствует улучшению динамики нервных процессов, улучшает память, речь, уменьшает вестибулярные расстройства после травм головного мозга [2, 7].У детей аминалон применяют при умственной отсталости, которая сопровождается снижением психической активности [64, 80, 97]. К тому же аминалон имеет определенный потенциал межлекарственного взаимодействия, тем самым усиливает эффекты анксиолитиков и снотворных - производных бензодиазепина, противосудорожных средств, что может привести в свою очередь, к избыточному угнетению ЦНС [137].
Глицин является нейромедиатром тормозного типа действия и регулятором метаболических процессов мозга, оказывает седативное и антидепрессивное действие [80, 97]. Нормализует процессы возбуждения и торможения в ЦНС, улучшает умственную работоспособность мозга, уменьшает раздражительность, нормализует сон. Его применяют при психоэмоциональном напряжении, повышенной возбудимости, неврозах, нарушениях сна и при умственной отсталости у детей [14, 18, 80]. Препарат с редкими побочными аллергическими реакциями считается пищевой добавкой (код -Е 640). Лишь при приеме большого количества таблеток (10 и более), возможен эффект интенсификации сновидений. При взаимодействии с антиконвульсантами снижает их токсичность, а так же при
24
сочетании с транквилизаторами, снотворными, нейролептиками усиливает эффект торможения ЦНС [80].
Фенибут-производное фепилэтиламина, обладающий свойствами слабого дневного транквилизатора, противосудорожной и миорелаксирующей активностью, проявляет седативный и ноотропный эффекты [127]. Уменьшает чувство тревоги, напряжения, а также продлевает и усиливает действие нейролептиков, снотворных средств и наркотических препаратов [18, 80, 93].Является агонистом ГАМК - рецепторов, ингибирует ГАМК - трансаминазу и увеличивает высвобождение ГАМК. Чаще всего его назначают для успокоения детям с повышенной возбудимостью, нервозностью. Может вызывать тошноту, головную боль, сонливость и аллергическую реакцию, в редких случаях вызывает повышенную возбудимость и нервозность [137]. У многих детей развивается синдром отмены [134].
Семакс является одним из первых отечественных лекарственных препаратов пептидной природы, разработанный в Институте молекулярной генетики РАН. Синтетический аналог адренокортикотропного гормона, полностью лишен гормональной активности [36, 43, 135]. Проявляет адаптагенное, антиоксидантное, ангиопротективное, нейротрофическое и выраженное ноотропное действие. Он действует па функции переднего мозга: улучшает консолидацию памяти, повышает способность к обучению. Уже в малых дозах способствует улучшению энергетических процессов мозга, повышает устойчивость к гипобарической и сосудистой гипоксии, к стрессовым воздействиям [135]. Препарат хорошо переносится, при длительном применении возможно слабое раздражение слизистой оболочки носа [16]. Препарат противопоказан при повышенной тревожности, при острых психозах, судорогах в анамнезе, а также детям до 5 лет [137].
Пиритинол (Энцефабол), являющийся удвоенной с помощью дисульфидного мостика молекулой пиридоксина (витамина В6, обладающего антигипоксическим действием), лишен витаминной активности, очень
25
хорошо проявляет ноотропные свойства (активирует мышление, память, улучшает концентрацию внимания), а также оказывает седативный и антидепрессивный эффект [127, 138]. Детям до 7 лет препарат дают в форме суспензии, старшим в виде таблеток. Малотоксичный препарат, редко проявляются диспептические расстройства, у детей вызывает нарушение сна, поэтому назначают в первую половину дня [15, 18]. Также возможно в отдельных случаях головокружение, боли в суставах, выпадение волос, снижение аппетита, изменение вкуса, холестаз, повышение уровня трансаминаз [137]. При взаимодействии с другими препаратами увеличивает вероятность развития и выраженность побочных эффектов препаратов золота, сульфасалазина, пеницилламина [16]. Противопоказан при выраженном психомоторном возбуждении, при тяжелых заболеваниях печени, почек, судорожных состояниях, при аутоиммунных состояниях [137].
1.4. Группа антиоксидантов как эффективные ноотропы
В данную группу входят пиритинол (пиридитол, энцефабол), меклофеноксат (церутил), мексидол [31, 32, 51, 76, 79].
Основной фармакологический эффект антиоксидантов с ноотропными свойствами заключается в ингибировании процессов свободно-радикального окисления, выведение из организма свободных радикалов, а также улучшение пластичности нейронов [30, 31, 79, 123]. На сегодня арсенал лекарств данной группы пополняется все больше. Это связано с тем, что препараты данной группы, во-первых, воздействуют на ключевые моменты патогенеза развития основных заболеваний, во-вторых, широкий спектр действия способствует применению в различных областях медицины [19,31,44].
Их используют в педиатрии, гериатрии, эндокринологии, гепатологии,
офтальмологии, и даже при неотложной помощи [4, 12, 15, 23, 28, 33, 34, 42,
48]. В разработке, изучении и внедрении в клиническую медицину
26
природных и синтезированных антиоксидантов велика заслуга отечественных ученых [32].
Димефосфон, оригинальный отечественный препарат, является фосфорорганическим соединением, не проявляющий аитихолинэстеразное действие. В основе широкого спектра действия лежит способность димефосфопа на биохимическом уровне включаться в метаболические процессы организма, оказывая при этом вазоактивное, нейропротекторное, антигипоксическое, церебропротекторное, антиоксидантное и антиацидотическое действие [95]. Акберовой С.А. были изучено влияние димефосфона па интеллектуально - мнестические функции мозга у детей с интеллектуальной недостаточностью. После терапии димефосфоном у детей улучшались память, внимание, процессы обобщений и исключений. Эффективность димефосфона была сопоставима с ноотропилом, однако он не усугублял синдром двигательной расторможенности детей, что характерно для ноотропила [2].
Впервые в начале 1960-х годов на основе производных гидроксипиридина и эстрогенов путем изменения структуры витамина В6 (пиридоксол) с целью придания антиоксидантных свойств Л.Д. Смирновым, K.M. Дюмаевым, В.И. Кузьминым были синтезированы мексидол и эмоксипин — оригинальные отечественные препараты из группы антиоксидантов [32, 34]. Фармакологические исследования этих препаратов были проведены в НИИ фармакологии РАМН под руководством профессора Т.А. Ворониной. Данные препараты обладают уникальными фармакологическими свойствами благодаря антиоксидантной и антигипоксантной активности [31, 32, 33, 34].
В организме человека при патологических процессах ПОЛ и свободные радикалы приводят к нарушению функционального состояния мембраны, которая является самым уязвимым местом для атаки свободных радикалов. В результате чего происходит изменение физиологического клеточного метаболизма, который в свою очередь запускает целый каскад
27
патологических процессов: нарушается структура бислоя, изменяется конформация мембранных белков, и, конечно же, нарушается работа ионных каналов [15, 62, 79, 82]. Действие мексидола и эмоксипина направлено именно на данные звенья патологического процесса [62, 126].
Благодаря тому, что мексидол повышает соотношение липид-белок, улучшает состояния бислоя, уменьшает вязкость липидного бислоя, увеличивает его текучесть, оказывает модулирующее влияние на рецепторные комплексы (в том числе, ГАМК, бензодиазепиновый, ацетилхолиновый), активирует ферменты (супероксиддисмутаза, церулоплазмина и другие антиоксидантные ферменты) восстанавливает функционирование ионных каналов, стабилизирует мембрану клетки, активирует функциональное состояние митохондрий, улучшает энергетический обмен в клетке, тем самым повышает устойчивость ткани мозга к ишемии и гипоксии [28, 30, 99]. Антигипоксический эффект объясняется прямым окислением сукцината, который входит в его состав, об этом свидетельствует усиление эндогенного дыхания, с восстановлением флавопротеидов [31, 44, 55].
Основными эффектами эмоксипина являются изменения активности мембраносвязанных ферментов, активация антиоксидантной системы [103, 125], он ингибирует процессы окисления липидов в веществе мозга, увеличивает активность антиоксидантных ферментов, повышает уровень цАМФ, улучшает метаболическую, рецепторную и транспортную функцию клеточной мембраны [27, 28, 125]. Доказано антигипоксическое действие эмоксипина [42, 125].
При изучении влияния эмоксипина на мозговой кровоток было выявлено, что он благоприятно влияет на микроциркуляцию [62]. Это связано с его действием на гемостаз, так как он усиливает активность гепарина, удлиняет время образования фибрина и тромбина, а также ингибирует процесс агрегации тромбоцитов и препятствует развитие тромбонекротических исходов ишемической болезни мозга (инсульты) и
28
сердца (инфаркты) [27, 49, 55, 104]. Как описывают Волчегорский И.А. и соавторы, эмоксипин восстанавливал окклюзию сонных артерий у крыс, снижал смертность животных и тяжесть локальной и общемозговой неврологической симптоматики [26,27,28]. Экспериментально доказанная безопасность эмоксипина послужила внедрению его и в клиническую практику. Его инъекционные и капельные формы разрешены к применению в офтальмологии (для лечения сосудистых заболеваний глаз: травматические кровоизлияния, ангиоретинопатия различной этиологии, в том числе и диабетическая ретинопатия, поражение сетчатки, тромбоза центральной вены сетчатки и ее ветвей, центральных хориоретинальных дистрофий), неврологии, нейрохирургии (ишемические и гемморагические инсульты), кардиологии (инфаркт миокарда) и дерматовенерологии [26, 55, 39, 125].
Эмоксипин - малотоксичное средство с относительно редко проявляющимися побочными эффектами, такими как, умеренное повышение артериального давления (АД), кожная сыпь, сонливость, при лечении глазных заболеваний чувство жжения, зуда, боли или покраснение на месте введения [80, 125, 127].
Спектр действия мексидола гораздо шире, чем у эмоксипина. Это объясняется его химической структурой. При его синтезе к молекуле эмоксипина была добавлена янтарная кислота [27, 31, 42, 44, 55]. Эмоксипин является антиоксидантом, таким образом, мексидол включает в себя его свойства и свойства янтарной кислоты - улучшать энергетические процессы в клетке. По данным Ворониной Т.А. поддержание работы организма на микроуровне при любом воздействии происходит за счет окисления янтарной кислоты [30, 31], и надо отметить, что мощность системы энергообразования за счет янтарной кислоты в сотни раз превосходит другие системы эиергопродукции, а также под влиянием янтарной кислоты уменьшается или компенсируется постгипоксический метаболический ацидоз различной этиологии. Таким образом, присутствие янтарной кислоты в структуре мексидола способствует расширению показаний к применению [31, 44].
Мексидол стабилизирует биологические мембраны не только нейронов, но и клеток крови. При этом препарат повышает пластичность эритроцитов, ингибирует процесс адгезии и агрегации лейкоцитов и тромбоцитов, активирует иммунную систему, нормализует реологические свойства крови [32]. Ингибирует синтез лейкотриепов, простагландинов, простациклинов, тромбоксаиа [23, 26, 34].
Мексидол оказывает противогипоксическое, транквилизирующее, антистрессорное, ноотропное, противосудорожное, антиатерогенное, метаболическое действие, улучшает реологические свойства крови, а так же мозговое кровообращение [30,124]. Церебральный вазодилятационный эффект сопровождается уменьшением мозгового сосудистого сопротивления, улучшением оттока крови в мозговые вены, что приводит к снижению внутричерепного давления и повышению перфузионпого давления мозга с нормализацией мозгового метаболизма [32, 33, 72].
Первоначально церебропротекторное действие мексидола исследовали в 17 ведущих клиниках. Сегодня этот препарат применяют широко с большим успехом в нашей стране. Особенно хорошо препарат зарекомендовал себя при острых и хронических нарушениях мозгового кровообращения, так как он улучшает кровообращение и микроциркуляцию, ингибирует процесс агрегации тромбоцитов [27, 30, 32, 23]. Мексидол можно применять в неотложной помощи, когда не определен вид инсульта - ишемический или геморрагический. Препарат попадает в мозг уже через 30 минут после его введения. Он снижает уровень молочной кислоты в крови, способствует восстановлению потребления кислорода и глюкозы мозгом [32]. Анксиолитический эффект мексидола не сопровождается седативным, миорелаксантным действием и нарушением памяти. Мексидол и эмоксипин способны предотвращать стрессорные повреждения желудка, оказывая при этом стресспротекторное действие [30, 55].
Сегодня мексидол с успехом применяют в неврологии и психиатрии: для лечения неврологических и неврозоподобных состояний, купирования
зо
абстинентного синдрома при алкоголизме и наркомании [34, 62].
Получены результаты, свидетельствующие, что мексидол обладает способностью улучшать нарушения внимания, памяти, процессов обучения, вызванных неблагоприятными воздействиями [27, 28, 31, 34, 108].
Воронина Т.А. и соавторы считают, что ноотропные свойства производных З-оксипиридинов связаны скорее всего с их мембранопротекторным действием, а так же улучшением метаболических процессов, что способствует увеличению пластичности нейронов головного мозга [103]. Экспериментальные данные по изучению нейрометаболических препаратов показывают, что они увеличивают выживаемость нейронов при моделировании нейродегенеративного процесса и в условиях гипоксии [99, 140].
В механизме антиамнестического действия мексидола важное значение имеют его антиоксидантные свойства. Наиболее эффективен препарат при лечении заболеваний, связанных с нейродегенерацией, таких как, болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера; травмах, стрессах и патологии пожилого возраста: атеросклерозе, ишемической болезни сердца, сахарном диабете и др [27, 30,31,32, 33,34].
В свою очередь Н.В. Местер сравнила эффективность действия мексидола и эмоксипина на когнитивные функции и аффективный статус больных сахарным диабетом и выявила, что препараты оказывают равновыраженное влияние на показатели внимания и памяти, способствуют повышению уровня невербального интеллекта у больных с сахарным диабетом. Впервые проанализировано действие препаратов на депрессивную симптоматику. Эмоксипин наиболее эффективно способствовал снижению депрессивной симптоматики и интенсивности эмоционально окрашенных жалоб по поводу болезни, тем самым улучшал самочувствие и физическую активность больных [27, 28].
И.А. Волчегорским и соавт. было изучено влияние эмоксипина и мексидола на динамику психологической дезадаптации и депрессии после
31
удаления грыж межпозвоночных дисков. Мексидол единственный среди изученных средств уменьшал психологическую дезадаптацию в послеоперационном периоде, и способствовал уменьшению депрессивной симптоматики [29].
В доступной литературе пока нет сведений о применении мексидола и эмоксипина в педиатрической практике в качестве средств коррекции интеллектуалыю-мнестической недостаточности. Однако, широкий спектр фармакологической активности и высокая безопасность антиоксидантов делают привлекательным изучение у них ноотропных свойств. Например, таким средством может явиться тиоктовая кислота, обладающая выраженными аитиоксидантными свойствами и разрешенная к применению в педиатрии в качестве гепатопротектора.
1.5. Фармакологические свойства тиоктовой кислоты
Впервые в 1948г. бактериолог Irwin С. Gunsalus при изучении аэробных бактерий увидел прекращение их роста под действием неизвестного соединения, которое назвали пируват оксидазный фактор [145, 226]. После выделения в кристаллической форме (в 1951г.) американским биохимиком LesterReed, и после изучения химической структуры (1952г) - вещество было названо альфа липоевой или липоевой кислотой (м.н.н. - тиоктовая кислота). Она представляет собой естественный коэнзим митохондриалыюго мультиэнзимного комплекса, катализирующего окислительное декарбоксилирование а-кетокислот, таких как пируват и а-кетоглюторат [215].
По химической структуре тиоктовая кислота представляет собой [3-(4-карбоксибутил 1,2-дитиолан]. В природе существует в тканях животных, растениях, и в микроорганизмах в виде физиологически активного правовращающего изомера [15, 145, 217]. Хотя уже давно известно, что альфа липоевая кислота (AJIK) является природной простатической группой в а- кетокислотном дегидрогеназном комплексе митохондрий и является главным метаболитом, только недавно доказано влияние тиоктовой кислоты
32
на клеточные метаболические процессы in vitro, и на редокс статус клеток [10, 128, 141]. Уникальные физико-химические свойства тиоктовой кислоты делают ее сильной и реактивной биологической молекулой, которая необходима для основных биохимических реакций и для модуляции функции клеток [45, 106, 128, 212]. Тиоктовая кислота - универсальный антиоксидант, так как является водо-и жирорастворимым веществом. Антиоксидантом «в квадрате» она названа благодаря тому, что взаимодействует с другими антиоксидантами, участвуя в их рецикле (витамины Е и С, глутатион), тем самым поддерживает как липидный так и водный антиоксидантный статус [10, 15, 140, 141, 164,212].
AJIK и ее восстановленная форма дигидролипоевая кислота обладают высокой гидрофобностыо, которая способствует проникновению с большой скоростью через биологические мембраны [81, 129, 164, 215]. Свободная AJ1K влияет на различные уровни биохимических процессов и может быть ингибитором, эффектором или субстратом [10, 141, 217]. Она имеет несколько точек приложения: фермент АМПК
(аденозинмонофосфатактивированная протеинкиназа), белки UCPR1, рецепторы PPARa/g (Peroxisome Proliferator Activated Receptor), окислительное фосфорилировапие, свободные радикалы, фермент супероксиддисмутаза (СОД) и внутриклеточный уровень глутатиона [149, 150, 156, 157, 163, 165, 215]. Фермент АМПК относится к ферментам, которые участвуют в синтезе холестерина и жирных кислот. По данным исследований последних лет показано, что основная функция данного фермента заключается в поддержании баланса энергии в клетке. Активация фермента в печени приводит к подавлению синтеза холестерина и триглицеридов, усилению процесса липолиза и уменьшению образования глюкозы [170, 189, 207]. В поджелудочной железе АМПК препятствует избыточному накоплению липидов и подавляет глюкозозависимую секрецию инсулина [129, 233]. Рецепторы PPARa/g участвуют в определении нормальной чувствительности тканей к инсулину, PPARg в наибольшей
зз
степени представлены в жировой ткани, а PPARa в большей степени- в печени и в мышцах. AJIK, активируя данные рецепторы, приводит к снижению содержания свободных жирных кислот в крови путем активации их захвата и утилизации в адипоцитах. Происходит повышение окисления свободных жирных кислот в печени, тем самым снижается количество триглицеридов и липопротеинов очень низкой плотности [128,129,207].
Несмотря на то, что физиологическое действие тиоктовой кислоты многообразно, в большей степени эффекты действия связаны с ее участием в дегидрогеназных комплексах, в которых она является главной составляющей [187, 191, 195, 197, 201].
Механизмы действия тиоктовой кислоты основаны на биохимических эффектах этого вещества.
В первую очередь это влияние на энергетические процессы, прямое участие в обмене углеводов:
-активация цикла Кребса, усиление потребления кислорода, захвата и утилизации глюкозы клеткой[165, 170, 207, 215].
-увеличение основного обмена, участие в процессах кетогенеза и глюконеогенеза, уменьшение метаболического ацидоза путем превращения молочной кислоты в пировиноградную и дальнейшем ее декарбоксилированием [187, 194, 207, 212, 234] ингибирование образования холестерина и насыщенных жирных кислот в крови, тем самым предотвращая развитие атеросклероза [226, 253]. Цитопротекторное действие.
-Участие в изменении реактивности организма путем стимуляции ретикуло-эндотелиальной системы [15, 128, 207];
-ингибирование ИЛ 1 и фактора некроза опухоли (ФНО) -увеличение противовоспалительного потенциала [212, 223] повышение уровня интра и экстрацеллюлярного глутатиона, в Т- клеточных культурах, глиальных клетках, лимфоцитах периферической крови, эритроцитах человека [184, 187, 207, 225].
Нейротропный эффект:
- стимулирование роста аксонов и влияние на аксональный транспорт [217]
-устранения влияния свободных радикалов на нервные клетки путем ингибирования образования и выведения из клетки [15, 149, 153, 157, 158, 159, 162, 184, 194, 201,217,218].
Гепатопротективное действие
-торможение накопления липидов печени [45,206], путем повышения активности ферментов печени [106, 139, 145, 165, 191, 201, 206, 207, 212]
Дезинтоксикационное действие:
-связывание и выведение фосфорорганических соединений (ФОС), свинца, мышьяка, меди, ртути, сулемы, цианидов [10, 37, 39, 129, 157, 165, 253, 195, 210], выведение токсинов при отравлении грибами [3, 96, 128, 253].
Детально клиническая фармакокинетика тиоктовой кислоты была детально изучена у больных сахарным диабетом (СД) и здоровых добровольцев [10, 37, 96, 106, 119, 129, 189, 249, 250, 251, 252]. Были получены результаты, свидетельствующие, что фармакокинетические характеристики тиоктовой кислоты не отличаются у здоровых людей и больных СД при внутривенном введении, имеется линейная зависимость концентрации тиоктовой кислоты в плазме при дозе от 200 до 1200 мг [128]. При приеме здоровыми людьми таблеток тиоктовой кислоты линейная зависимость в плазме сохраняется в границах 50- 600 мг [249, 251]. Тиоктовая кислота отсутствует в плазме спустя 24 часа при любом способе введения, так как она поступает в ткани и там аккумулируется. Изучение биодоступности при приеме таблеток тиоктовой кислоты у здоровых людей на пустой желудок или сразу после завтрака показало, что пища снижает ее концентрацию в плазме [164]. Поэтому рекомендуется прием таблеток тиоктовой кислота сразу после сна за 30-45 мин до приема пищи. Небольшое количество неизмененной тиоктовой кислоты выводится почками [106,164].
Впервые клиническое применение тиоктовой кислоты было описано Raush в 1956 и Detsch в 1960 при алкогольной интоксикации. Тиоктовая кислота показала высокую эффективность при лечении печеночной комы, гепатита, и при острой алкогольной интоксикации [3, 201].В 1968 году Kubicka применили тиоктовую кислоту при отравлении грибами [253]. После терапии отмечалось уменьшение гепаторенального повреждения, и нормализация функции печени и почек, снижение уровня смертности [106, 129, 163].
На сегодня тиоктовую кислоту применяют при патологии печени, а именно при хроническом гепатите, дискипезии желчевыводящих путей (ДЖВП), циррозе печени, стеатогепатите [45, 80, 65, 117, 127].
Радиопротекторный эффект тиоктовой кислоты был доказан у пациентов, подвергшихся радиактивному облучению в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. После применения тиоктовой кислоты уменьшаются симптомы лучевого поражения, происходит улучшение гематологических показателей [45, 212].
В организме человека липоевая кислота, подобно инсулину, способствует утилизации глюкозы в мышечных клетках, снижению кетоновых тел, а так же защищает островковые клетки поджелудочной железы от повреждения свободными радикалами [3, 37, 249]. В связи с чем, ее применяют у больных с сахарным диабетом (СД). Около 30% больных с СД страдают дистальной симметричной сенсорно-моторной полинейропатией (ДПН) [8,10]. Как показывают многочисленные исследования, в которых применялись различные фармакологические подходы к лечению ДПН, наиболее эффективным нейропротектором при данной патологии является тиоктовая кислота [10, 37, 39, 42, 96, 120, 249, 250, 251, 252]. По данным ZieglerD. и др. тиоктовая кислота способна уменьшать оксидативный стресс и действует на основное звено патогенеза ДПН [252].
Проведенный метаанализ 4 исследований (ALADIN, ALADIN III,
SYDNEY, NATHAN II) показал лучшие результаты в группе больных (716 человек) с ДПН, получавших тиоктовую кислоту, по сравнению с плацебо (542 больных). В ходе исследования было подтверждено, что оптимальной является доза тиоктовой кислоты 600 мг в день. Сформирован алгоритм лечения тиоктовой кислотой у больных СД, имеющих ДПН. Курс лечения начинается с внутривенного введения тактовой кислоты 600 мг в течение 1415 дней, после окончания инфузий рекомендуется продолжить лечение приемом таблеток тиоктовой кислоты в дозе 600 мг 1 раз в день, в течение 2 или 3 месяцев [249, 250].
По результатам зарубежных и отечественных исследователей применение тиоктовой кислоты сопровождается положительной клинической динамикой (объективной, субъективной) у больных с алкогольной полинейропатией (АПН) [3, 10, 129].
Одной из самых распространенных мононейропатий является компрессия срединного нерва в области карпального канала. Исследования показывают, что внутривенное введение тиоктовой кислоты у больных с СД с карпальным синдромом более эффективно, чем компрессы с димексидом или локальное введение глюкокортикостероидов (ГКС) [6].
Тиоктовая кислота в исследованиях показала свою эффективность в отношении синдрома «горящего рта»(СГР) [231]. СГР характеризуется ощущением жжения в языке, губах или всей полости рта, при отсутствии поражения слизистой оболочки и других заболеваний полости рта. Возникновение этих симптомов связывают с поражением тонких волокон в результате оксидативного стресса в эмоциональных ситуациях. Прием тиоктовой кислоты в течение 2 месяцев у 60 пациентов с СГР способствовал улучшению состояния больных по сравнению с плацебо [158]. Причем, более чем у 70 % больных улучшение сохранялось в течение года [159]. Аналогичные результаты получили американские ученые [231].
Тиоктовая кислота эффективна при ухудшении слуховой функции, связанной с возрастными изменениями и воздействием различных
37
химических соединений, в том числе лекарств. Предварительное введение тиоктовой кислоты в эксперименте предохраняло от токсического воздействия на слух оксида углерода [214]. При назначении 48 больным с возрастным снижением слуха антиоксидаптов, в том числе и тиоктовой кислоты, в течение 8 недель, было отмечено улучшение слуховой функции на всех частотах [232].
Клинически доказана эффективность тиоктовой кислоты при травматических повреждениях мозга [15, 19, 41, 94, 98, 170]. В эксперименте после травматического мозгового повреждения тиоктовая кислота способствовала уменьшению отека мозговой ткани, выраженности оксидативного стресса и гистопатологических изменений [81, 236, 240].
Тиоктовая кислота (ТК) в остром периоде ишемии мозга способствовала уменьшению общемозговых симптомов, выраженности психоэмоциональных расстройств, восстановлению двигательных функций, улучшению когнитивных функций, и в целом улучшению качества жизни пациентов, наряду с нормализацией биохимических показателей крови [98, 126, 170].
При сравнении действий СОД и ТК при ишемии мозга у крыс выявлено, что введении тиоктовой кислоты за 30 минут до ишемии оказывает инфаркт -лимитирующий эффект, увеличивает продолжительность жизни животных. Таким образом, доказан нейропротективный эффект тиоктовой кислоты при фокальной и общей ишемии мозга [81].
ТК используется при заболеваниях нервной системы, связанных с оксидативным стрессом и воспалительными изменениями [222]. В экспериментах показано, что ТК ингибирует миграцию Т - клеток в структуры ЦНС на моделях рассеянного склероза и энцефаломиелита [222, 224, 223], а так же подавляет активность клеток, определяющих иммунный ответ. Этот эффект связан ингибированием интерлейкинов и стимуляцией цАМФ [225].
На сегодняшний день одним из методов нейропротекции при болезни Альцгеймера является применение тиоктовой кислоты [153, 157, 162, 169,
38
173, 176, 196]. Нейропротекторные свойства тиоктовой кислоты реализуются за счет улучшения функции митохондрий [194]. Есть данные, что ТК увеличивает в головном мозге продукцию ацетилхолина, путем активации холинацетилтрансферазы и увеличения продукции ацетил-коэпзима А, уменьшает церебральный оксидативный стресс, синтез ипдуцибельной синтазы окида азота, концентрацию малонового диальдегида (МДА)-основного биохимического маркера ишемии, что и показывает возможность использования ее при ишемии, нейродегенеративных процессах [153, 240]. По результатам экспериментальных исследований тиоктовая кислота повышает содержание в мозге супероксиддисмутазы (СОД), каталазы и нейротрофических факторов [153, 207].
В двух открытых исследованиях больным с болезнью Альцгеймера назначали тиоктовую кислоту в дозе 600 мг от 12 до 48 месяцев и выявили регрессирование патологического процесса при легкой степени деменции по сравнению с пациентами, которые не получали лечение или же в качестве терапии принимали ингибиторы ацетилхолинэстеразы [169].
В научной литературе имеются публикации об эффективности и безопасности курсового применения тиоктовой кислоты у детей. Препарат разрешен к применению в России для детей 6 летнего возраста, имеются схемы приема для детей от 8-10 лет - по 300 мг в сутки, от 10 до 17 лет по 600 мг в течение двух или трех месяцев [61, 119]. Однако, в доступной литературе мы не встретили данных по изучению тиоктовой кислоты как корректора мнестических расстройств у детей с легкой степенью умственной отсталости, поэтому исследование в данном направлении является актуальным.
В заключении необходимо подчеркнуть, безопасность в приеме, минимальный потенциал межлекарственного взаимодействия позволяют применять тиоктовую кислоту при комплексном лечении многих заболеваний. Накопление дальнейшего опыта применения и углубление
представления о клинических возможностях антиоксидантов является одним из перспективных направлений фармакологии.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Фардиева, Руфия Мажидовна
выводы
1. Тиоктовая кислота при пероральном способе введения (10,7 мг/кг и 3,2 мг/кг) увеличивает двигательно-исследовательскую активность, не оказывает мышечно-расслабляющего действия и не изменяет координацию движений, улучшает процессы обучения у мышей на модели «Т-образный лабиринт», сокращая время подхода к кормушке в 3,2 (10,7 мг/кг) и в 2,1 раза (3,2 мг/кг).
2. Тиоктовая кислота (3,2; 10,7; и 32 мг/кг) не оказывает влияние на формирование условной реакции пассивного избегания в условиях амнезии, вызванной скополамином.
3. Тиоктовая кислота в дозах 10,7 мг/кг и 3,2 мг/кг так же, как и мексидол, пирацетам и имипрамин, проявляет антидепрессивную активность, сокращая время иммобилизации у мышей на модели «поведенческое отчаяние».
4. Прием препарата тиоктовой кислоты в суточной дозе 225 мг в течение месяца добровольцами улучшает показатели кратковременной и долговременной памяти, концентрацию и объем внимания, эффективность работы, умственную работоспособность и уменьшает реактивную тревожность.
5. Курсовое применение тиоктовой кислоты в течение месяца у детей с легкой степенью умственной отсталости в суточной дозе 75 мг способствует улучшению кратковременной памяти на числа и на образы, увеличению объема и улучшению концентрации внимания, повышению психической устойчивости.
6. Позитивное действие тиоктовой кислоты на показатели психофизиологического состояния детей с легкой степенью умственной отсталости (память, внимание) сохраняется спустя 6 месяцев после отмены препарата.
Практические рекомендации.
На основании выявленных нейротропных эффектов тиоктовой кислоты рекомендуется углубленное доклиническое изучение ее ноотропных и антидепрессивных свойств.
Рекомендуется клиническое изучение тиоктовой кислоты при заболеваниях нервной системы, сопровождающихся когнитивным дефицитом.