Физико-химические исследования комплексов димефосфона с соединениями лития в водных средах и прогнозирование ле-карственных композиций на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Гуляев, Иван Валерьевич

  • Гуляев, Иван Валерьевич
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 190
Гуляев, Иван Валерьевич. Физико-химические исследования комплексов димефосфона с соединениями лития в водных средах и прогнозирование ле-карственных композиций на их основе: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Курск. 2009. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Гуляев, Иван Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Основные ноотропные препараты и их классификация.

1.2. Фосфорорганические соединения как лекарственные вещества.

1.2.1. Структура, свойства и фармакологическое действие бисфосфонатов.

1.2.2. Роль и функции фосфатидов в биологических процессах.

1.2.3. Применение анти- и неантихолинэстеразных фосфорганических соединений в неврологической практике.

1.2.4. Фармакологические эффекты димефосфона.

1.2.5. Компьютерное моделирование фармакологических эффектов димефосфона в зависимости от его строения методом PASS.

1.2.6. Анализ фосфорсодержащих соединений.

1.3. Использование солей лития в клинической педиатрии.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Основные реактивы.

2.2. Очистка растворителей.

2.3. Методика получения и исследования монослоев.

2.4. Спектрофотометрические измерения.

2.5. Измерения рН растворов.

2.6. Медико-биологические исследования разрабатываемых лекарственных препаратов с димефосфоном.

2.6.1. Исследования по сравнительному изучению влияния препаратов с димефосфоном на когнитивно-мнестические функции и поведение крыс при одноразовом введении.

2.6.2. Исследования по сравнительному изучению влияния препаратов с димефосфоном на когнитивно-мнестические функции и поведение крыс при курсовом введении.

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Физико-химические свойства димефосфона и его смесей с соединениями лития.

3.1.1. Физико-химические свойства димефосфона и обоснование фармакопейных методов анализа.

3.1.2. Взаимодействие димефосфона и его продуктов гидролиза с ионами металлов.

3.2. Молекулярное моделирование взаимодействия димефосфона с элементами биосистем.;.

3.2.1. Обоснование моделирования на монослоях фуллерена.

3.2.2. Взаимодействие димефосфона и цитрата лития с биснитроксидным малонатным метанофуллереном. Модель — фуллереновый кор.

3.2.3. Изучение взаимодействия димефосфона и ионов металлов с ленгмюровским монослоем тетраметилсульфонаторезорцин[4]арена (R=ChH23) как модели искусственного рецептора.

3.2.4. Изучение действия комплексов димефосфона с солями лития на моделях лецитиновой биомембраны.

3.3. Обоснование составов новых ноотропных композиций с димефосфоном. Разработка лабораторной технологии их приготовления.

3.4. Сравнительное изучение влияния препаратов с димефосфоном на когнитивно-мнестические функции и поведение крыс.

3.4.1. Сравнительное изучение влияния препаратов с димефосфоном на когнитивно-мнестические функции и поведение крыс при одноразовом введении.

3.4.2. Сравнительное изучение влияния препаратов с димефосфоном на когнитивно-мнестические функции и поведение крыс при курсовом введении.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ФАРМАКОПЕЙНОЙ СТАТЬИ

ПРЕДПРИЯТИЯ.'.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические исследования комплексов димефосфона с соединениями лития в водных средах и прогнозирование ле-карственных композиций на их основе»

Актуальность проблемы. По данным ВОЗ, до 10% детей страдают нервно-психическими заболеваниями, 80% из которых имеют перинатальное происхождение [Галашевский В.А., 2008]. Это обусловлено патологией беременности, наследственной предрасположенностью, инфекционными заболеваниями, травмами головы, стрессами и др.

Традиционная терапия различных форм интеллектуальной недостаточности предполагает лечение циклическими аналогами гамма-аминомасляной кислоты (пирацетам) или ГАМК-ергическими веществами (аминалон, оксибутират натрия). В случае заболеваний, сопровождающиеся синдромом психомоторной расторможенности, обычные средства (пирацетам, пиридитол, центрофеноксин, глютаминовая кислота, аминалон) нередко приводят к усилению гипердинамического синдрома, появлению эпилептических припадков, повышению возбудимости, раздражительности.

Представляет интерес отечественный препарат димефосфон, позволяющий осуществить коррекцию интеллектуально-мнестических функций головного мозга. В экспериментах на мышах установлено, что димефосфон улучшает обучение животных условному рефлексу пассивного избегания. Сравнение с пирацетамом выявило преимущество димефосфона: меньшая доза, улучшение памяти (фиксацию, консолидацию и воспроизведение). Использование димефосфона показало существенное сокращение сроков лечения у детей, а также уменьшение синдрома двигательной расторможенности (патент РФ №2020938, 1994).

Для лечения неврологических и психических заболеваний у детей могут применяться также ноотропные препараты лития, нормализующие клеточную мембрану, выполняющие роль посредников нервной и гормональной регуляции; участвующие в иммунных, гомеостатических и адаптационных реакциях (Мельник В.А., Мельник А.И., 1998).

Из всего вышесказанного следует, что в педиатрии для лечения детской неврологии недостаточно новых лекарственных средств и разработка новых препаратов на основе димефосфона является актуальной проблемой. Учитывая ноотропное действие ионов лития, можно предположить, синергетическое лечебное действие при комплексном применении димефосфона с соединениями лития.

Разработка нового препарата на основе димефосфона требует новых знаний о физико-химических свойствах димефосфона в присутствии соединений лития и прогнозирование его фармакологических свойств на моделях фрагментов биосистем. Анализ поведения лекарственных веществ на простых моделях предшествует полномасштабным испытаниям с использованием живых систем, сокращая время экспериментов, и позволяет вскрыть основные закономерности сложных процессов в мембране, протекающих под действием лекарственных веществ.

Цель работы. Физико-химическое обоснование составов новых ноотропных лекарственных средств на основе субстанции димефосфон и его комплексов с ионами лития.

Задачи исследования:

1. Изучение физико-химических свойств димефосфона в присутствии соединений лития, анализ образующихся комплексных соединений, и исследование влияния условий хранения на качество компонентов фармацевтической композиции во времени.

2. Прогнозирование его фармакологических свойств на моделях фрагментов биосистем: модели окислительно-восстановительных и радикальных реакций, искусственного рецептора и фрагмента липидной биомембраны.

3. Обоснование и разработка лабораторной технологии и составов новых лекарственных средств.

4. Доклинические испытания разработанных составов препаратов и их влияние на когнитивно-мнестические функции в эксперименте на животных.

5. Создание нормативной документации на наилучший состав препарата, действие которого экспериментально обосновано.

Научная новизна:

1. На основании данных УФ-, ИК- спектральных и потенциметрических исследований, а также результатов ВЭЖХ анализов впервые установлено, что субстанция «Димефосфон» в присутствии следов воды и в водном растворе, кроме лекарственного вещества димефосфона, содержит донорно-акцепторные комплексы, образованные взаимодействием воды с фосфорильной группой димефосфона, в том числе димерные и тримерные ассоциаты. Выявлены закономерности гидролиза компонентов субстанции для различных областей концентраций: 99 - 98%, 50 - 3%, 1,5 - 0,15%, которые могут быть использованы при установлении условий хранения для новых лекарственных средств, содержащих димефосфон.

2. ИК- спектральными исследованиями показано, что соли лития, независимо от природы аниона, в присутствии воды образуют с димефосфоном донорно-акцепторные комплексы.

3. Впервые проведено молекулярное моделирование действия димефосфона и его комплексов с литием на моделях биосистем: 1) на модели нитроксидного малонатного метанофуллерена (прогнозирование окислительно-восстановительных и радикальных процессов); 2) на модели искусственного рецептора тетраметилсульфонаторезорцин[4]арена; 3) на модели липидного фрагмента биомембраны. Исследования показали, что димефосфон и его комплексы с литием имеют большое сродство как липофильному фуллереновому кору, взаимодействуя с ним по типу «хозяин-гость», так и включаясь во внутреннюю и внешнюю полость рецептора за счет гидрофобного связывания внутри полости и электростатического взаимодействия на наружной стороне. Показано, что комплексное воздействие димефосфона и цитрата лития способствует стабилизации фосфолипидной мембраны.

4. Разработаны и обоснованы фармацевтические композиции ноотропного действия на основе воды и сахарного сиропа, включающие в себя димефосфон и соединения лития. Предложены лабораторные технологии изготовления новых лекарственных средств.

5. Впервые экспериментально при изучении когнитивно-мнестических функций крыс показано ноотропное действие разработанных лекарственных средств на основе соединений лития и димефосфона, сравнимых по когнитивно-мнестическим эффектам с пирацетамом.

Практическая значимость результатов исследования. Изучение оценки влияния препаратов комплексов димефосфона с ионами лития на когнитивно-мнестические функции, поведенческую активность и эмоциональное состояние крыс при одноразовом внутрижелудочном введении препарата, показало высокую ноотропную активность препаратов, не уступающую пирацетаму по фармакологическому действию. Препараты могут быть рекомендованы для клинических исследований и внедрения педиатрическую практику.

По результатам исследований разработаны методики качественного и количественного анализа компонентов в фармацевтической композиции и проект фармакопейной статьи предприятия на оптимальный препарат.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертация выполнялась в соответствии с тематикой научных исследований Проблемной комиссии «Фармация» ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ» (№ государственной регистрации 01200409406).

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении практических занятий со студентами и клиническими интернами по темам «Анализ фосфорсодержащих лекарственных препаратов», «Исследование проницаемости лекарственных веществ в липидные и гидрофильные фрагменты биомембран на искусственных моделях», при проведении курсового проектирования по теме «Разработка проектов ФСП на лекарственные средства».

Апробация работы. Результаты работы были представлены на 8-ой Международной конференции "Фуллерены и атомные кластеры" (IWFAC'2007), г. Санкт-Петербург, 2007 г.; «Современные проблемы фармации», г. Самара, 2006 г., XII сессии молодых ученых (естественные науки), г. Н.Новгород, 2007 г., VI сессии молодых ученых «Современное решение актуальных научных проблем в медицине», г. Н.Новгород, 2007г., VII сессии молодых ученых «Современное решение актуальных научных проблем в медицине», г. Н.Новгород, 2008 г., российской научно-практической конференции «Современное состояние и пути оптимизации лекарственного обеспечения населения» в рамках VI Международной выставки «Медицина и здоровье - 2008», г. Пермь, 2008 г., международной научно-практической конференции «Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании», г. Белгород, 2008 г.

По результатам исследований опубликовано 6 статей в ведущих российских и международных журналах (Аспирантский вестник Поволжья, 2006 г., Известия РАН, 2008г., Supramolecular chemistry, 2009 г., Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании, 2008 г., Современное состояние и пути оптимизации лекарственного обеспечения населения, 2008 г., Кубанский научный медицинский вестник, 2009 г.), 4 тезисов научных конференций и 1 международный патент.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Потенциометрические, ИК- и УФ-спектральные, ВЭЖ хроматографические исследования свойств комплексов димефосфона и соединений лития в водной среде.

2. Выявление условий хранения на качество фармацевтической композиции.

3. Методики прогнозирования и анализа свойств комплексов димефосфона с соединениями лития на моделях фрагментов биосистем.

4. Обоснование разработанной лабораторной технологии и составов новых лекарственных средств.

5. Доклинические испытания разработанных составов препаратов и их влияние на когнитивно-мнестические функции в эксперименте на животных.

6. Создание нормативной документации на наилучший состав препарата, действие которого экспериментально обосновано.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав (литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов и проекта фармакопейной статьи), двух приложений, включающих отчёт доклинических испытаний и акт внедрения в учебный процесс, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 28 рисунков. Список цитируемой литературы включает 132 наименования.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Гуляев, Иван Валерьевич

выводы

1. Субстанция «Димефосфон» в присутствии следов воды и в водном растворе является многокомпонентной системой, содержащей кроме димефосфона продукты его гидролиза (данные УФ-, ИК-спектральные и потенциметрические исследования, а также результаты ВЭЖХ анализов). Показано, что на первой стадии взаимодействия димефосфона с водой образуются донорно-акцепторные комплексы по фосфорильной группе, с дальнейшим гидролизом и подкислением раствора. Снижение рН от 4,0 до 2,7 растворов с концентрацими 50 - 3% происходит наиболее интенсивно в первые 4 суток. В области концентраций 1,5 - 0,15% растворов димефосфона отмечена независимость рН растворов от разбавления. Полученные данные могут быть использованы при формулировании требований к условиям хранения новых разрабатываемых препаратов.

2. Соли лития и димефосфон в присутствии воды образуют донорно-акцепторные комплексы, структура которых подтверждена ИК-спектрами поглощения (сильный сдвиг в области валентных колебаний фосфорильной группы с 1244 до 1207 см"1 (LiCl), Av = 37 см"1, интенсивная вновь образующаяся полоса 1634 см"1 с плечом в области 1680 см"1 и широкая полоса ОН- групп в области 3450см"1).

3. Показана возможность использования ленгмюровских монослоев моно- и бис- нитроксидных малонатных метанофуллеренов на водной субфазе в качестве моделей исследования радикальных процессов на примере регуляторов радикальных процессов: 2,4,6-три-я7/?еш-бутилфенол, как ингибитора свободно-радикальных реакций, 2-метил-2-нитрозопропан, используемого в качестве акцептора свободных радикалов, и стабильного радикала - 2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1 -оксила.

4. Изучено взаимодействие димефосфона и его комплекса с цитратом лития на модели монослоев бис- нитроксидных малонатных метанофуллеренов. Установлено резкое уменьшение поверхностного давления коллапса с 76 до 50 мН/м и, соответственно, увеличение межфазного натяжения на границе «субфаза - монослой» обусловленное комплексообразованием липофильного фуллерена и димефосфона или его комплексов с литием по типу «хозяин-гость».

5. На модели искусственного рецептора тетраметилсульфонаторезорцин[4]арена (III) установлено образование комплексов включения типа «хозяин-гость» каликсарена (III) с димефосфоном и цитратом лития. Показано, что молекулярная площадь А0 и поверхностное давление коллапса кс являются аналитическими показателями, определяющими характер взаимодействия.

6. Под действием димефосфона на модельную лецитиновую мембрану происходит интенсификация процессов структурирования, мицеллирования и как следствие усиление процессов пенетрации и проницаемости. Комплексное воздействие димефосфона и цитрата лития способствует стабилизации фосфолипидной мембраны.

7. Разработаны составы новых ноотропных композиций с димефосфоном в форме водных микстур и сахарных сиропов. Показано, что наиболее оптимально цитрат лития получать в процессе приготовления фармацевтической композиции из карбоната лития и лимонной кислоты. Состав водных растворов (в масс. %): димефосфон - 15,0-30,0; карбонат лития - 0,5-5,0; лимонная кислота - 3,0-4,0; вода деионизованная - до 100,0. Состав сахарных сиропов (в масс. %): димефосфон - 3,0-5,0; карбонат лития - 1,0-1,2; лимонная кислота - 4,0-5,0; 64% сахарный сироп - 89,092,0.

8. Сравнительное изучение влияния предложенных препаратов димефосфона на когнитивно-мнестические функции и поведение крыс показало, что 1) многократное введение препаратов оказывает дозозависимый эффект на процесс обучения и воспроизведения УРАИ; 2) при введении препаратов наблюдался положительный ноотропный эффект: введение препаратов оказывало положительное влияние, как на обучение, так и воспроизведение УРАИ у крыс; 3) когнитивно-мнестический эффект воздействия препаратов сравним с положительным эффектом пирацетама.

9. Разработан проект фармакопейной статьи предприятия на оптимальную фармацевтическую композицию.