Генетически кодируемый фотосенсибилизатор как инструмент воздействия на жизнеспособность и скорость пролиферации клеток эукариот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат биологических наук Серебровская, Екатерина Олеговна

  • Серебровская, Екатерина Олеговна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 125
Серебровская, Екатерина Олеговна. Генетически кодируемый фотосенсибилизатор как инструмент воздействия на жизнеспособность и скорость пролиферации клеток эукариот: дис. кандидат биологических наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. Москва. 2011. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Серебровская, Екатерина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Механизмы фотосенсибилизации

Фотофизика

Фотохимия

Молекулярные механизмы программируемой клеточной смерти при

фото динамической терапии

Апоптоз

Каспаз-независимый апоптоз

Автофагия

Некроз

Внутриклеточной локализации фотосенсибилизатора на механизм

фотодинамического воздействия

Лизосомы и лизосомные катепсины как медиаторы клеточной гибели,

вызванной окислительным стрессом

Эндоплазматическийретикулум как мишень фотодинамического

воздействия

Ядро как мишень фотодинамического воздействия

Механизм повреждения ДНК при фотосенсибилизации

Клеточный ответ на повреждение ДНК

Сверочные точки клеточного цикла

Сверочная точка G1/S

Сверочная точка S-фазы

Сверочная точка сборки веретена деления

Использование клинически значимых фотосенсибилизаторов для

индукции окислительных повреждений в ядре

Направленная доставка к опухолевым клеткам

Антитела для направленной доставки

Иммуноконъюгаты

Конъюгаты антител с радионуклидами

Конъюгаты антител с химиотерапевтическими агентами

Конъюгаты антител с белковыми токсинами

Направленная доставка фотосенсибилизаторов с помощью

моноклональных антител

Влияние антигена

Влияние антитела

Формат антител

Антитело 4D5 - история создания и характеристики

Влияние свойств опухоли

Прямое и непрямое воздействие фотосенсибилизатора на опухоль

Фотоиммуноконъюгаты

Фотоиммуноконъюгаты для детекции опухолей

Фотоиммуноконъюгаты для терапии опухолей

Фотоактивные флуоресцентные белки и генетически кодируемый фотосенсибилизатор KillerRed

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Материалы

Методы

Генетические конструкции

Выделение плазмидной ДНК

Трансформация клеток Е. coli методом электропорации

Электрофорез ДНК в агарозном геле

Экстракция ДНК из агарозного геля после электрофоретического

разделения

Культивация штаммов-продуцентов Е. coli, индукция

Вертикальный гель-электрофорез в ПААГ в денатурирующих условиях

флуоресцентных белков

Вестерн-блот анализ

Выделение белка на Ni-NTA-сефарозе

Эксклюзионная хроматография (гель-фильтрация)

Обессоливание белков с помощью колонок NAP5 и PD10 (Amerscham

Biosciences, носитель сефадекс G25M)

Клеточные линии и условия культивирования

Флуоресцентно-микроскопический анализ

Анализ жизнеспособности клеток, МТТ-тест

Временная трансфекция эукариотических клеток

Лентивирусная трансдукция эукариотических клеток

Стерильная проточная сортировка клеток и проточная

цитофлуориметрия

Анализ клеточного цикла с помощью окрашивания йодистым пропидием и

проточной цитофлуориметрии

Модифицированный клоногенный метод с подсчетом числа клеток в

индивидуальных колониях

Метод оценки фото-цитостатического воздействия методом прямого

подсчета с внутренним контролем

Манипуляции с эмбрионамиX.laevis

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Генетически кодируемый иммунофотосенсибилизатор

Экспрессия, выделение и очистка рекомбинантного белка 4D5 scFv-

KillerRed-His 5

Характеристика специфичности связывания 4D5-KillerRed-His5

Фототоксичность рекомбинантного белка 4D5-KillerRed-His5

Тандем фототоксического белка KillerRed в составе белка слияния с коровым гистоном Н2В вызывает временную остановку клеточного цикла.

Задержка клеточного деления при облучении

Механизм, обеспечивающий задержку клеточного деления при облучении

интерфазных клеток

Механизм, обеспечивающий нерасхождение хромосом при облучении

метафазных клеток

Использование H2B-tKR для нарушения развития тканей in vivo

Лизосомы как мишень фототоксического воздействия KillerRed

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи

Тезисы докладов на конференциях

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СТРАТЕГИЯ ВЫБОРА РЕГИОНОВ (ГЕЙТИРОВАНИЯ) ПРИ ПРОТОЧНО-ЦИТОФЛУОРИМЕТРИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ КЛЕТОЧНОГО ЦИКЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. СХЕМЫ ГЕНЕТИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ С Н2В-TKR, ПОЛУЧЕННЫХ В ДАННОЙ РАБОТЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетически кодируемый фотосенсибилизатор как инструмент воздействия на жизнеспособность и скорость пролиферации клеток эукариот»

Введение

Фотодинамическая терапия (ФДТ) является многообещающим методом, использующим комбинацию воздействия химических фотосенсибилизаторов и видимого света для индукции клеточной гибели в опухолевых тканях.

Еще в начале двадцатого столетия было обнаружено, что опухолевая клетка обладает свойством селективно накапливать и некоторое время удерживать различные фотосенсибилизаторы. За последние 20 лет были получены убедительные результаты по ФДТ, включающей использование частично очищенных, коммерчески доступных производных гематопорфиринов (РЬоиэйтгй), на пациентах с ранней и поздней стадиями рака легкого, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы. В то же время, взрывной рост количества работ, посвященных синтезу и исследованию новых фотосенсибилизаторов, пик которого пришелся на 2000е годы, привел к некоторому замедлению исследования преимуществ и недостатков тех или иных фотосенсибилизаторов в различных областях применения.

Основным ограничением ФДТ является недостаточная селективность накопления фотосенсибилизаторов, которая может приводить к значительному повреждению нормальных тканей при облучении больших поверхностей, например, при воздействии на диссеминированные интраперитонеальные опухоли или мезотелиому. Конъюгация фотосенсибилизаторов с моноклональными антителами к опухолеспецифичным антигенам предоставляет возможность преодолеть это ограничение, однако синтез таких конъюгатов также сопряжен с различными затруднениями, например, недостаточной воспроизводимостью синтеза конъюгатов, а также потерей аффинности антител или эффективности фотосенсибилизатора.

Кроме того, на эффективность ФДТ оказывает существенное влияние субклеточная локализация фотосенсибилизатора, обусловленная его химическими свойствами. Однако этот аспект ФДТ плохо поддается изучению, поскольку фотосенсибилизаторы редко локализуются только в одном компартменте клетки. В то же время, некоторые компартменты, такие, как ядро, остаются практически недоступными для клинически значимых фотосенсибилизаторов, хотя ряд работ свидетельствует о значительной чувствительности ядра к фотодинамическому воздействию, если обеспечена ядерная доставка фотосенсибилизатора.

Недавно был описан первый полностью генетически кодируемый фотосенсибилизатор - фототоксичный красный флуоресцентный белок, названный КШегЯеё, способный производить активные формы кислорода при облучении зеленым светом. Настоящая работа посвящена использованию КШег11ес1 для решения проблем, описанных выше, как то: воспроизводимого получения молекул, содержащих в составе фотосенсибилизатор и моноклональное антитело, а также изучения влияния субклеточной

локализации на механизм ФДТ и обнаружения наиболее чувствительных к фото динамическому воздействию клеточных компартментов. Было продемонстрировано, что КШегЫес! в составе гибридных молекул с моноклональными антителами, а также с различными маркерами субклеточной локализации является мощным инструментом воздействия на жизнеспособность и скорость пролиферации специфических популяций эукариотических клеток.

Обзор литературы

Механизмы фотосенсибилизации

Фотофизика

Поглощение света в живых организмах эндогенными или экзогенными фотосенсибилизаторами в присутствии кислорода вызывает окисление, приводящее ко многим химическим и биологическим эффектам, многие из которых являются повреждающими [1]. Фотосенсибилизаторами называют молекулы, способные поглощать свет и впоследствии вступать в химические реакции, которые в их отсутствии были бы невозможны. Фотосенсибилизатор может подвергаться химическим модификациям в процессе реакции, но это не является обязательным условием. В фотохимических реакциях принимают участие различные короткоживущие активные формы, одной из которых является синглетный кислород. Существуют также нефотохимические методы получения некоторых активных форм. Некоторые из них также являются интермедиатами, вызывающими повреждения в живых организмах, вызванные, например, смогом и другими загрязняющими окружающую среду агентами. Рисунок 1 графически иллюстрирует процессы поглощения света и переноса энергии, происходящих при ФДТ. Фотосенсибилизатор (ФС) в основном (невозбужденном) состоянии имеет два электрона с противоположными спинами (синглетное состояние) на низшей молекулярной орбитали. После поглощения фотона один из этих электронов переходит на следующую энергетическую орбиталь с сохранением спина (первое возбужденное синглетное состояние). Это состояние имеет время жизни порядка наносекунд и может переходить в основное энергетическое состояние путем перехода энергии в тепло или свет (флуоресценция). Из первого возбужденного синглетного состояния молекула может перейти также в относительно долгоживущее триплетное возбужденное состояние, если возбужденный электрон изменит свой спин на противоположный.

Цитотоксичность

Рис. 1 Графическая иллюстрация фотофизических и фотохимических процессов, протекающих при фотодинамическом воздействии (по [2]).

Фотохимия

Фотосенсибилизатор, находящийся в возбужденном триплетном состоянии, может принимать участие в двух типах реакций (Рис. 1) Реакция первого типа подразумевает непосредственное взаимодействие фотосенсибилизатора с субстратом, например, клеточной мембраной, с переносом протона или электрона, что приводит к образованию катион-радикала или анион-радикала. Радикалы могут затем реагировать с кислородом с образованием активных форм кислорода. В реакции второго типа фотосенсибилизатор в триплетном возбужденном состоянии реагирует непосредственно с молекулярный кислородом, что приводит к образованию синглетного кислорода. Оба типа реакций могут протекать одновременно, и соотношение между ними зависит от типа фотосенсибилизатора, концентраций субстрата и кислорода.

Первой стадией процессов первого типа обычно является образование супероксид аниона путем переноса электрона с фотосенсибилизатора на молекулярный кислород (моновалентное восстановление) [3]. Сам по себе супероксид анион не очень реакционноспособен, но может подвергаться процессу дисмутации с образованием пероксида водорода и кислорода (процесс, катализируемый ферментом супероксиддисмутазой). Пероксид водорода, в свою очередь, может проникать сквозь клеточную мембрану. Супероксид-анион также участвует в образовании крайне реакционноспособного гидроксильного радикала (НО*). В ходе этого процесса супероксид играет роль восстановителя, отдавая электрон на восстановление

•2 I

иона металла (например, Бе ), которые катализируют превращение пероксида водорода в гидроксильный радикал. Это так называемая реакция Фентона, открытая более ста лет назад. Эта реакция важна в биологических системах, поскольку все клетки содержат определенное количество железа, меди и других металлов, способных катализировать эту реакцию. Супероксид может затем реагировать с гидроксильным радикалом с образованием синглетного кислорода или с N0" с образованием пероксинитрита, также очень реакционноспособной молекулы. Гидроксильный радикал, как и супероксид-анион, легко проникает через мембрану и не может быть экспортирован из клетки, где может реагировать с органическими субстратами, например, жирными кислотами, с образованием гидроксилированного соединения, которое, в свою очередь, также является радикалом. Гидроксильный радикал может также отбирать электрон от органических молекул, окисляя их. Получившийся окисленный субстрат также является радикалом и может окислять другие молекул - образуется цепная реакция. Такие цепные реакции характерны для окислительного повреждения жирных кислот и демонстрируют, почему гидроксильный радикал производит гораздо больше повреждений, чем можно было бы ожидать.

Таким образом, активные формы кислорода, вместе с синглетным кислородом, образующимся в ходе реакций второго типа, являются окислителями, способными взаимодействовать с многими биологическими молекулами. Остатки цистеина, метионина, тирозина, гистидина и триптофана в молекулах белков являются важными мишенями для окислителей [4,5]. Цистеин и метионин окисляются преимущественно до сульфоксидов, гистидин - до нестабильного эндопероксида, триптофан участвует в сложной цепочке превращений с образованием формилкинуренина. Ненасыщенные липиды образуют гидропероксиды (ЬООН) [6,7].

Возможны также и повреждения ДНК. Окислению могут подвергаться как азотистые основания, так и сахара, что приводит к образованию ДНК-белковых связей - вида повреждения, наиболее тяжело подвергающегося репарации. Хотя все клетки способны восстанавливаться после определенной степени окислительного повреждения, начиная с определенного уровня окислительное повреждение вызывает мутации и гибель клетки. Гуанин в наибольшей степени подвержен окислительному повреждению, вызываемому синглетным кислородом [8].

В связи с высокой реакционной способностью и коротким временем жизни синглетный кислород и гидроксильный радикал обладают очень небольшим радиусом действия - для синглетного кислорода он составляет около 20 нм [9].

Транспорт фотосенсибилизатора к клетке осуществляется за счет различных компонентов крови, среди которых большое значение имеют комплексы белков с липидами, липопротеины низкой плотности. Методами

флуоресцентной микроскопии было показано, что сенсибилизаторы первоначально адсорбируются на плазматической мембране клетки, в течение нескольких часов проходят через мембрану внутрь клетки и затем адсорбируются на внутренних мембранах органелл, таких, например, как митохондрии [1].

Молекулярные механизмы программируемой клеточной смерти при фотодинамической терапии

Программируемая клеточная смерть (ПКС) это генетически кодируемая форма клеточного самоубийства, происходящего в строго определенном месте и в строго определенное время в процессе эмбрионального развития [10]. Охарактеризовано 3 морфологически различные формы ПКС [11]. ПКС 1-ого типа характеризуется фенотипическими изменениями, включающими конденсацию ядра и сжатие всей клетки. ПКС 2-ого типа характеризуется лизосомной деградацией клетки и наличием автофагосом. ПКС 3-его типа характеризуется набуханием клетки и быстрым развитием проницаемости плазматической мембраны. В настоящее время эти процессы имеют название апоптоза, автофагии и некроза, соответственно, и являются клеточными программами, играющими центральную роль в нормальном развитии, гомеостазе тканей и в удалении ненормальных или поврежденных клеток [10,12].

Известно, что фотодинамическая терапия с помощью фотосенсибилизаторов, преимущественно накапливающихся в клеточной мембране или лизосомах вызывает преимущественно некроз [13], в то время, как сенсибилизаторы, накапливающиеся в митохондриях, индуцируют апоптоз путем высвобождения АИФ (апоптоз-индуцирующих факторов), например, цитохрома С [14]. Недавно было высказано предположение, что фотосенсибилизаторы, накапливающиеся в лизосомах, могут также вызывать и апоптоз [15,16]. Механизм переключения между путями клеточной гибели на данный момент исследован недостаточно, однако имеются данные, свидетельствующие о роли внутриклеточной концентрации АТФ [17]. Авторами было продемонстрировано, что в условиях, неблагоприятных для гликолиза, фотодинамическая терапия фотосенсибилизатором, обычно вызывающим апоптоз, приводила в основном к некротической клеточной гибели. Кроме того, известны фотосенсибилизаторы, для которых изменение времени инкубации перед облучением приводит к изменению соотношения апоптоз/некроз [18].

Апоптоз

Апоптоз это АТФ-зависимый процесс, характеризующийся конденсацией хроматина, разрезанием хромосомной ДНК на межнуклеосомные фрагменты, сжатием клетки, блеббингом мембраны,

формированием апоптотических телец с цельной клеточной мембраной, и их фагоцитозом посредством окружающих клеток. Биохимически апоптоз характеризуется активацией каспаз - высоко консервативного семейства цистеин-зависимых аспартат-специфичных протеиназ [19]. Существует два пути активации каспаз - внешний (с участием «лигандов смерти» - death ligands), и внутренний - митохондриальный, связанный с пермеабилизацией митохондриальных мембран и выходом в цитозоль нескольких апоптогенных белков, например, цитохрома С, накапливающихся в межмембранном пространстве митохондрий [20].

Показано, что после фотодинамической терапии активируется в основном митохондриальный путь активации каспаз [21]. В типичном случае ФДТ после выхода цитохрома С из межмембранного пространства митохондрий запускается каскад активации каспаз, приводящий к апоптотическому морфотипу. Это в особенности относится к фотосенсибилизаторам с преимущественной митохондриальной локализацией, которые при ФДТ быстро инициируют пермеабилизацию митохондриальных мембран (ПММ) [22]. Основной молекулярный механизм возникновения ПММ, в частности, вопрос, происходит ли пермеабилизация за счет нарушения внутренней или внешней мембраны митохондрий, является не только фундаментальной проблемой, но и практическим вопросом, затрагивающим стратегию применения ФДТ. Однако механизм разрушения митохондрий при клеточной смерти до сих пор обсуждается [23].

Высокая аффинность некоторых митохондриальных фотосенсибилизаторов к основным компонентам поры, вызывающей проницаемость митохондриальных мембран, считается непосредственной причиной возникновения ПММ при ФДТ в культуре клеток. Фотосенсибилизатор фотофрин IX (PpIX), распределяющийся в цитоплазме и цитоплазматических мембранах клетки, является известным лигандом к периферическому бензодиазепиновому рецептору (ПБР), который по некоторым данным является компонентом поры, вызывающей проницаемость митохондриальных мембран. Блокирование связывания фотофрина с ПБР другим нефотосенсибилизирующим лигандом вызывает отмену фотосенсибилизации [24-26].

Для фотосенсибилизаторов, обладающих более низким сродством к митохондриям, в частности, таких, как гиперицин и Форскан (мета-тетрагидроксифенилхлорин), преимущественно локализующихся в эндоплазматическом ретикулуме, роль поры, вызывающей проницаемость митохондриальных мембран, в индукции апоптоза остается неясной [27,28].

Каспаз-независимый апоптоз

Активация каспазы являются основным, но не единственным определяющим фактором для возникновения апоптотической морфологии.

Довольно часто удается показать, что ингибирование каспаз вызывает либо маленький, либо кратковременный эффект на ход апоптоза в клетках, подвергающихся ФДТ [29]. Причина в том, что если ПММ уже возникла, апоптоз может протекать, хотя и медленнее, независимо от каспазной активности. Известными индукторами каспаз-независимых путей апоптоза являются флавопротеины АИФ и эндонуклеаза О [30]. Эти белки высвобождаются в цитозоль при возникновении ПММ, и участвуют в конденсации хроматина и фрагментации ДНК вне зависимости от активности каспаз.

В заключении, следует отметить, что независимо от механизма пермеабилизации митохондриальных мембран, индукция апоптотических механизмов клеточной гибели приводит к активации каспаз-зависимых и независимых путей, которые действуют параллельно, обеспечивая гибель клетки [30].

Автофагия

Ввиду высокой реакционной способности фотогенерируемых активных форм кислорода, неудивительно, что для удаления фотоповрежденных окисленных органелл или деградации крупных агрегатов белков, возникших в результате фотоиндуцированных реакций, которые не могут быть удалены с помощью убиквитин-протеасомной системы или системы ЭПР-опосредованной деградации, инициируется автофагия. Поскольку автофагия является самоограничивающим процессом, представляется возможным, что ее продолжительное поддержание приводит к энергетическому коллапсу, приводящему к клеточной гибели [27].

На данный момент существуют два независимых свидетельства об индукции автофагии при ФДТ, указывающие на связь между автофагией и клеточной гибелью [27,31].

Некроз

Некроз морфологически характеризуется вакуоляризацией цитоплазмы, набуханием клетки и разрушением плазматической мембраны, приводящим к воспалительной реакции в связи с высвобождением клеточного содержимого, в том числе и про-воспалительных молекул.

Некроз является завершением биоэнергетической катастрофы, вызванной истощением запасов АТФ до уровня, несовместимого с жизнью клетки[12]. Некроз является преимущественным типом клеточной смерти при ФДТ с использованием фотосенсибилизаторов, локализующихся на плазматической мембране [32,33]. По всей видимости, это связано с быстрой потерей целостности клеточной мембраны, невозможности поддержания потоков ионов через клеточную мембрану и быстрым истощением внутриклеточных запасов АТФ, как показано с использованием Фотофрина и фталоцианина цинка [18].

В некоторых моделях некроз, в отличие от вторичного некроза, возникающего на поздних стадиях апоптоза, является предпочтительной формой клеточной гибели также для фотосенсибилизаторов, исходно локализующихся, или впоследствии транслоцирующихся, в другие клеточные компартменты. Это предполагает наличие механизмов, координирующих процессы, приводящие клетку к некрозу, а не к апоптозу. К факторам, вызывающим предпочтительно некротическую гибель, относятся повышенный внутриклеточный уровень кальция, а также локализация и тип генерируемых активных форм кислорода. Показано, например, что в клетках HeLa, нагруженных фотосенсибилизатором Mitotracker Red интенсивное облучение вызывало фотогенерацию, как синглетного кислорода '02, так и супероксид-аниона) 02", что приводило к гибели клетки путем некроза [34].

В то же время, с использованием специфических тушителей активных форм кислорода было показано, что генерация !02 на мембранах комплекса Гольджи и эндоплазматического ретикулума (ЭПР) вызывает некроз, а другие активные формы кислорода приводят к индукции апоптоза [35].

Понимание различий на молекулярном уровне и взаимодействий между различными путями клеточной гибели несомненно является необходимым для разработки наиболее эффективных терапевтических методик фотодинамической терапии и увеличения эффективности уничтожения раковых клеток, в которых один или несколько из этих путей могут быть нарушены.

Внутриклеточной локализации фотосенсибилизатора на механизм фотодинамического воздействия

Опухолевые клетки характеризуются рядом отличительных свойств, которые способны влиять на их чувствительность к тем или иным воздействиям. Эти свойства суммированы в Табл. 1.

Свойство Эндоплазматичес- Лизосома Митохондрия Ядро

опухолевой кии ретикулум

клетки

Высокая Чувствитель-

скорость ность к

пролифераци и повреждениям ДНК.

Высокий Чувствитель-

уровень ность к

экспрессии повреждению

катепсинов лизосом.

Гипоксия Неправильный фолдинг белков, вызванный нарушенным формированием 8 мостиков.

Высокий Повышенное Нестабильность Повреждение Повреждение

уровень образование мембран. митохондриально ДНК.

активных перекисных и й ДНК.

форм карбонильных

кислорода соединении.

Ацидоз Большие лизосомы.

Измененный Ошибки Повышение

метаболизм гликозилирования. уровня

глюкозы продуктов метаболизма глюкозы, приводящее к повышенной экспрессии катепсинов.

Таблица 1. Отличительные свойства опухолевой клетки и их влияние на чувствительность органелл к различным воздействиям (согласно [36]).

Применительно к фотодинамическому воздействию, эти свойства могут определять механизм клеточной гибели, а также наиболее чувствительные к воздействию фотосенсибилизатора клеточные органеллы.

Лизосомы и лизосомные катепсины как медиаторы клеточной гибели, вызванной окислительным стрессом

Долгое время считалось, что лизосомы не являются значимой мишенью для фотосенсибилизаторов в связи с технической сложностью задачи

нацеливания сенсибилизатора в лизосому и корректной демонстрации лизосомной локализации [37]. В 1997 году Brunk et al. [38] показали, что фотоокисление лизосомных мембран с помощью лизосомотропного флуорофора акридинового оранжевого вызывает релокализацию флуорофора и гибель клетки. Было показано, что различный уровень фотоповреждения может вызывать либо период автофагии с сохранением жизнеспособности клетки, либо апоптотическую гибель (при средней интенсивности воздействия), либо некроз (при максимальной интенсивности). Авторами была предложен механизм, который впоследствии был подтвержден экспериментально, согласно которому фотоповреждение лизосомной мембраны вызывает высвобождение протеолитических ферментов, которые и опосредуют гибель клетки. Было также показано, что повреждения, аналогичные фотоокислительным, вызываются окислительным стрессом при воздействии пероксида водорода. В дальнейшем было показано, что одним из основных медиаторов наблюдаемого эффекта является катепсин D [39]. На модели индуцированного лизосомо-опосредованного апоптоза в человеческих фибробластах было показано, что высвобождение катепсина D вызывает выход цитохрома С и падение мембранного потенциала митохондрий [40]. Однако, в дальнейшем было показано, что митохондриальный каспаз-зависимый апоптоз не является единственным путем, активируемым при дестабилизации лизосомных мембран. По современным представлениям, существует два механизма индукции клеточной гибели при участии лизосомных протеаз -каспаз-зависимый и каспаз-независимый, и выбор между этими путями зависит от типа стимула и типа клеток.

При реализации каспаз-зависимого пути основной клеточной мишенью катепсинов является Bid - проапоптотический белок семейства Вс1-2, что было подтверждено в ряде клеточных моделей [41]. Было также показано, что микроинъекция катепсина D, но не катепсина В, вызывает каспаз-зависимый апоптоз в фибробластах человека [42]. Клеточной мишенью активированного белка Bid является проапоптотический белок того же семейства Вах, активация которого приводит к выходу апоптогенных факторов из митохондрий [43]. Кроме того, показана прямая активация прокаспазы-2 и каспазы-8 катепсином D in vitro с образованием фрагмента, проявляющего существенную проапоптотическую активность [44,45].

Существует также все растущий набор экспериментальных данных, свидетельствующих о том, что апоптоз может протекать по полностью каспаз-независимому пути [46]. Это особенно важно для многоклеточного организма в случае, когда каспаз-опосредованные пути полностью инактивированы, как это бывает, например, в раковых клетках. Некоторые модели каспаз-независимого апоптоза полностью зависят от катепсинов. Например, показано, что активация Вах катепсином D приводит к высвобождению АИФ (апоптоз-индуцирующих факторов) из митохондрий и каспаз-независимую гибель Т-

лимфоцитов [47]. Этот механизм, по всей видимости, обусловлен избыточным притоком ионов Са2+ и гиперактивацией поли-АДФ-рибозо-полимеразы (ПАРП) [48].

Все вышеперечисленные примеры подтверждают критическую роль лизосом в осуществлении программируемой клеточной гибели. В настоящее время признается факт существования особого пути клеточной гибели, «лизосомо-опосредованная клеточная гибель» [45]. Однако, поскольку этот путь, как было продемонстрировано выше, может осуществляться с помощью различных механизмов в зависимости от непосредственного способа нарушения лизосомных мембран, следует указать, какие экспериментальные данные касаются непосредственно клеточной гибели, вызванной фотоповреждением лизосом. Помимо пионерской работы Brunk et al. [38] существует еще ряд работ, посвященных механизмам клеточной гибели, вызванной лизосомотропными фотосенсибилизаторами. Показана индукция апоптоза при фотосенсибилизации клеток гепатомы мыши 1с1с7 и Тао с помощью фотосенсибилизатора N-ацетил хлорина е6 [49]. Авторы продемонстрировали, что меньший уровень экспрессии катепсинов В и D в клетках линии Тао приводит к меньшему уровню активированного Bid в цитоплазме и, соответственно, большей устойчивости этой линии к фотодинамическому воздействию с использованием лизосомотропного фотосенсибилизатора. Однако тем же коллективом авторов на модели in vitro ранее было показано, что фармакологическое ингибирование катепсинов В, L и D не вызывает снижения уровня активированного Bid в цитоплазме [50]. Ив то же время, исследование Ichinose и соавторами [51] фотосенсибилизатора второго поколения ATX-slO, демонстрирующего локализацию в митохондриях и лизосомах, показало, что ингибирование катепсинов В и D защищает клетки аденокарциномы молочной железы MCF-7 от фототоксического воздействия.

Эндоплазматический ретикулум как мишень фотодинамического воздействия

Трансмембранные и секретируемые белки транслоцируются в люмен эндоплазматического ретикулума, где затем фолдируются и подвергаются модификациям [52]. Накопление неправильно фолдированных белков в ЭПР запускает внутриклеточные сигналы, называемые ответом на нефолдированные белки (unfolded protein response). Этот процесс включает: 1) индукцию транскрипции шаперонов и других белков, отвечающих за фолдинг, например GPR78, GPR94 и дисульфид-изомеразу [53]; 2) снижение уровня трансляции для предотвращения дальнейшего накопления белков в ЭПР; 3) ЭПР-опосредованную деградацию для очистки ЭПР от неправильно фолдированных белков.

Опухолевые клетки демонстрируют такие признаки повышенной нагрузки на эндоплазматический ретикулум (ЭПР-стресса), как гиперэкспрессия шаперонов, кальретикулина и кальнексина [54]. Среди факторов, способствующих такому свойству клетки, стоит отметить недостаток глюкозы в областях опухолей, удаленных от кровеносных сосудов, и пониженные значения рН [53]. Гиперэкспрессия шаперонов эндоплазматического ретикулума ассоциирована с устойчивостью к химиотерапевтическим агентам [55]. Если конститутивно повышенная нагрузка на ЭПР является защитной мерой, мишенью терапии может являться именно этот защитный механизм. И действительно, деградация неправильно фолдированных белков предотвращает клеточную гибель, опосредованную ЭПР [56].

Избыточный ЭПР-стресс ведет к индукции апоптоза. Хотя он активирует в том числе и факторы, характерные также для других стрессовых ответов, не связанных с ЭПР, однако механизмы активации, по всей видимости, различаются. Так, активированный IRE1 привлекает к мембране ЭПР фактор TRAF2, который, в свою очередь, активирует проапоптотическую киназу ASK1, что в конечном итоге приводит к активации JNK и апоптозу [57]. Выход Са2+ из ЭПР приводит к активации кальций-зависимых протеиназ -капьпаинов, которые способны к ограниченному протеолизу внутриклеточных субстратов, связанных с передачей апоптотических сигналов, в частности, Bid [58], Вах [59], а также каспазы 7 [59].

Есть примеры успешного применения фотосенсибилизаторов, связывающихся преимущественно с мембраной ЭПР, для индукции клеточной гибели, однако в этом случае эффект, по мнению авторов, связан с нарушением мембраны ЭПР [60]. В то же время известно, что фото динамическая терапия с

помощью гиперицина приводит к снижению уровня белка SERCA2, что

■ji

приводит к нарушению гомеостаза Са и гибели клетки. Защита SERCA2

94-

восстанавливает уровень Са в ЭПР и предотвращает гибель клетки. Следовательно, фотодеструкция SERCA2 и результирующая неспособность

94-

ЭПР поддерживать гомеостаз Са является причиной гибели клетки при

94-

фотодинамической терапии гиперицином. Падение уровня Са в ЭПР быстро приводит к апоптозу, опосредованному Вах/Вак механизмом митохондриальной проницаемости [27].

Фототоксичность при фотодинамической терапии клеток HL60 аминолевулиновой кислотой обусловлена двумя параллельно протекающими процессами, один из которых представляет собой митохондриальный путь индукции апоптоза, а другой обусловлен нарушением гомеостаза кальция и активацией апоптотических механизмов, связанных с ЭПР-стрессом [61]. Согласно приведенным данным, после терапии аминолевулиновой кислотой повышается уровень экспрессии Са2+-связывающих шаперонов ERp57 и ERp72, а также понижается уровень антиапоптотических белков Вс1-2 и Bel-

х(Ь). Ингибирование инициаторной каспазы 9, каспазы 3 и кальций-зависимой протеазы кальпаина не приводило к снижению уровня фрагментации ДНК. Проводились также исследования роли кальпаинов в фототоксичности бисульфонированной соли фталоцианина алюминия на клеточной линии лимфобластов человека ССКБ-СЕМ [22]. Фотосенсибилизация приводила к активации кальпаинов (согласно экспериментам с флуорогенным субстратом), однако ингибирование кальпаинов с помощью ингибитора кальпаина-П и РБ 150606 не влияло на эффективность ФДТ.

Ядро как мишень фотодинамического воздействия

Механизм повреждения ДНК при фотосенсибилизации

Как упоминалось ранее, механистически фотосенсибилизация может подразумевать перенос электрона, отрыв атома водорода, образование синглетного кислорода или активных свободных радикалов. Во многих исследованиях в области свободно-радикальной химии ДНК, свободные радикалы генерировались в результате фотосенсибилизации 2-метил-1,4-нафтохиноном или рибофлавином. Некоторые производные антрахинона приводят к селективному разрезанию одноцепочечных участков в составе шпилечных структур ДНК [62]. В результате фотовозбуждения сначала молекула фотосенсибилизатора переходит в возбужденное синглетное состояние с очень коротким временем жизни, а затем происходит интеркомбинационная конверсия с переходом в триплетное состояние. Триплетное состояние обладает большим временем жизни и может вступать в реакцию с другими веществами. Молекула в возбужденном состоянии может быть как хорошим донором, так и хорошим акцептором электрона. Производные антрахинона в основном выступают в роли электрон-акцепторов [реакция (1)], а бензофенон и некоторые хиноны также способны к отрыву атома водорода [реакция (2)]

В молекуле ДНК отрыв электрона происходит в основном от гуанина (преимущественно в составе ОС-сайтов), если фотосенсибилизаторами выступают интеркалирующие хиноны [63,64]. В случае неинтеркалирующих хинонов, способных к отрыву атома водорода, происходит неселективный разрыв молекулы ДНК [65]. Стоит отметить, что 1,4-бензохинон и некоторые другие хиноны вступают в реакцию с водой [66], и эти конкурирующие реакции надо принимать в расчет при использовании их в качестве фотосенсибилизаторов.

В + РЬ2С=0* -> + *С(РЬ)2-0-ЬШ + Р1г2С=0* Я* + ,С(РЬ)2-ОН

(1) (2)

Фотосенсибилизатор в триплетном состоянии вступает в реакцию с молекулой О2 со скоростями, лимитированными скоростью диффузии. Когда энергия триплетного состояния близка к разности энергий между триплетным и синглетным возбужденным состоянием [O^1 Ag); АЕ = 96 кДж* моль"1], происходит перенос энергии [реакция (3)].

02 + S* —> Oz^Ag) + S (3)

Этот богатый энергией 02 имеет очень короткое время жизни в воде (к = 2.5 ~ 105 с"1; в D20 его время жизни гораздо длиннее, к = 1.6 ~ 104 с"1). Синглетный кислород обычно проявляет небольшую реакционную способность, однако с рядом соединений, например, с 2-дезоксигуанозином и его производными, он реагирует достаточно быстро (Wilkinson, Helman et al. 1995). Для того, чтобы исследовать роль синглетного кислорода отдельно, необходимо использовать фотосенсибилизаторы, преимущественно генерирующие синглетный кислород, например бенгал-роз [67]. Триплетное состоянии этого фотосенсибилизатора обладает слишком низкой энергией, чтобы стали возможны перенос электрона или отрыв водорода от ДНК и сходных субстратов.

Бензофенон кетил радикал реагирует с молекулярным кислородом с образованием синглетного кислорода [реакция (4)]:

'C(Ph)2-0- (*C(Ph)2-OH) + 02 -> Ph2C=0 + Of (Н02*) (4)

В то же время, редокс-потенциал семихинона рибофлавина, например, [р£а = 8.3 [68]] так близок к потенциалу 02'~, что перенос электрона на 02 происходит очень медленно [£<3.8 х 104 дм3 моль-1 с-1 [69]]. Поэтому флавин семихинон радикал деградирует по бимолекулярному механизму. Таким образом, хотя первичная реакция одинакова для обоих фотосенсибилизаторов, продукты и их соотношения могут существенно отличаться в зависимости от того, играет ли синглетный кислород существенную роль в их образовании. Является ли это одной из причин наблюдаемых отличий между реакциями этих фотосенсибилизаторов с ДНК и другими модельными субстратами, требует дальнейшего изучения [70].

Другая широко исследуемая группа фотосенсибилизаторов - комплексы рутения (II) и осмия (II), которые в возбужденном состоянии становятся сильными окислителями [75]. Как и в случае других одноэлектронных окислителей, преимущественным субстратом для их атаки оказывается G.

Таким образом, существует множество агентов, которые могут индуцировать повреждение ДНК посредством свободных радикалов. Кроме того, существуют реакции, усиливающие повреждение, которые приводят к тому, что один радикал может вызывать несколько повреждений. Например, реакция Фентона (с участием Н202 и ионов переходных металлов) могут

приводить к сайт-специфической генерации гидроксильного радикала 'ОН, в случае если ион переходного металла связан с ДНК. К основным типам повреждений ДНК относятся повреждения отдельных оснований, апуринизация/апиримидинизация, одноцепочечные и двуцепочечные разрывы. Кроме того, могут возникать сшивки между молекулами ДНК, а также молекулами ДНК и белка.

В клетках, где ДНК всегда находится в окружении белков, с одной стороны доступ свободных радикалов к ДНК затруднен, но с другой стороны возможно вторичное повреждение ДНК реакционно-способными интермедиатами реакции свободных радикалов с белками.

Возможно также образование несколько типов сшивок ДНК-ДНК. Исходно считалось, что возможно возникновение межмолекулярных сшивок, приводящих к увеличению молекулярной массы. Однако в случае клеточных систем это считается весьма маловероятным событием. Более вероятной считается рекомбинация двух радикалов ДНК, расположенных на одной и той же макромолекуле. Это приводит к образованию петли без увеличения молекулярной массы.

Образование ДНК-белковых сшивок также возможно различными путями. Во-первых, возможна простая рекомбинация между радикалом белка и радикалом ДНК. Для этого требуется независимое одновременное возникновение двух радикалов в достаточной близости друг от друга, чтобы вклад конкурирующих реакций с 02 и глутатионом был бы минимален. Такая ситуация возможна под воздействием ионизирующего облучения. Во-вторых, возможно образование ДНК-белковых сшивок под воздействием единственного радикала. Было показано, что гуанил-радикал является хорошим кандидатом для осуществления такой реакции [71]. Показано также, что такие аминокислоты как серин, лизин и треонин могут ковалентно присоединяться к радикалу, возникающему в результате реакции фотовозбужденного бензофенона с 2'-дезоксигуанозином или его производными [72]. Кроме того, белки, связанные с ДНК, могут обеспечивать перенос «дырки» через молекулу ДНК [73], что может приводить к образованию ДНК-белковых сшивок через остаток тирозина [74]. Хлороальбумин фталоцианин [75] и другие фотосенсибилизаторы [76] также могут приводит к образованию ДНК-белковых сшивок. Роль синглетного кислорода была обнаружена по возрастанию частоты сшивок в присутствии 020. Проводилось также сравнение эффективности образования ДНК-белковых сшивок при облучении клеток млекопитающих ультрафиолетовым излучением различных спектральных характеристик [77]. Было показано, что для биологически значимых доз УФ-А облучения выход ДНК-белковых сшивок в 8 раз выше, чем для аналогичных доз УФ-В и С. Принимая во внимание, что воздействие УФ-А на клетки в основном опосредовано фотосенсибилизацией с участием клеточных хромофоров, можно

предположить, что образование ДНК-белковых сшивок является существенным механизмом повреждения ДНК при фотосенсибилизации. Аналогичные данные получены авторами также для одноцепочечных разрывов.

Продукты реакций перекисного окисления белков также могут при реакции с ДНК приводить к образованию ДНК-белковых сшивок [78]. Хелатирование ионов переходных металлов уменьшает частоту возникновения сшивок. Однако механизм взаимодействия продуктов перекисного окисления белков с ДНК до конца не изучен.

Кроме того, продукты, возникающие при повреждении ДНК, например, после апуринизации (2'- дезоксирибонолактон), также могут взаимодействовать с белками с образованием ДНК-белковых сшивок [79].

Как упоминалось ранее, пероксид водорода, продукт дисмутации супероксид анион радикала клеточным ферментом супероксиддисмутазой также может вызывать повреждение ДНК в ходе реакции по механизму Фентона. При этом, добавление ДМСО, тушителя гидроксильного радикала, снижает частоту возникновения одноцепочечных разрывов и хромосомных аберраций при обработке клеток пероксидом водорода [80]. Освобождение ДНК от ионов переходных металлов путем диализа с хелатированием позволяло устранить эффект Н202. В клетках млекопитающих число одноцепочечных разрывов существенно больше для Н202, чем для дозы рентгеновского облучения с эквивалентной токсичностью [81]. Для протекания реакции Фентона необходимо, чтобы железо находилось в низшей степени окисления:

Fe2+ + Н202 Fe3+ + 'ОН + ОН" (5)

После того, как все Fe2+ использовано, реакция должна остановиться. Однако, в клеточных системах этого не происходит. Предполагается, что Fe3+ медленно восстанавливается пероксидом водорода.

Fe3+ + Н202 -> Fe2+ + Н02' + Н+ (6)

In vitro скорость реакции (6) очень мала [82], но в клетках ионы переходных металлов могут быть восстановлены клеточными восстанавливающими агентами, например, аскорбатом или любым другим сильным восстановителем, образующимся в ходе метаболических процессов. Косвенным подтверждением такого механизма служит тот факт, что споры, в которых метаболические процессы отсутствуют, повреждаются пероксидом водорода только при высоких температурах.

Помимо реакции Фентона, Н202 может также окислять азотистые

п

основания. Например, аденин окисляется с образованием N -оксида [83].

Гидроперекиси, образовавшиеся в результате автоокисления липидов, также способны реагировать с ДНК с образованием одно- и двуцепочечных разрывов.

Клеточный ответ на повреждение ДНК

Сеерочные точки клеточного цикла

Сверочными точками называются биохимические пути, которые приводят к замедлению или приостановке протекания клеточного цикла в ответ на повреждение ДНК [84]. В последнее время термин «сверочная точка» приобрел более широкое значение, как совокупность всех клеточных процессов, запускаемых в ответ на повреждение ДНК - остановка клеточного цикла, репарация ДНК и апоптоз. Однако, репарация происходит и в отсутствии активации сверочных точек, а апоптоз может запускаться независимо от клеточного цикла. Следовательно, термин «сверочная точка, контролирующая повреждение ДНК» должен применяться только в отношении событий, ответственных за остановку или замедление протекания клеточного цикла в ответ на повреждение ДНК. Сверочные точки не являются «механизмами пограничного контроля» на этапах перехода между фазами клеточного цикла. Они функционируют непрерывно, оценивая целостность генома, и соответственно контролируя протекание клеточного цикла [85]. Клеточный цикл эукариотической клетки состоит из 4 фаз внутри цикла (Gl, S, G2, М), и одной фазы вне цикла - GO. В норме, переход между фазами строго контролируется теми же белками, которые участвуют в функционировании сверочных точек. Следовательно, сверочные точки являются не какими-то уникальными путями, активируемыми в ответ на повреждение ДНК, а путями, которые функционируют также и в норме, однако повреждение ДНК вызывает существенное усиление их сигнала.

Существуют сверочные точки, которые ингибируют переход G1/S, сверочная точка, контролирующая повреждение ДНК в S-фазе, а также сверочная точка перехода от G2 к М.

Как и любые другие пути внутриклеточной передачи сигнала, сверочные точки включают 3 основных типа компонентов: сенсоры, передатчики сигнала и эффекторы. Компоненты разных сверочных точек могут частично пересекаться, например, белок ATM, в одних путях функционирующий как сенсор, а в других как компонент передачи сигнала. При этом молекулы-сенсоры повреждений ДНК едины для всех сверочных точек, однако соотношение их вклада различно для разных сверочных точек [86].

Уникальными компонентами сверочных точек являются молекулы -эффекторы [87]. Их роль заключается в дефосфорилировании циклин-

зависимых киназ, которые непосредственно участвуют в осуществлении переходов между фазами клеточного цикла [88].

^ ДНК

AW

Повреждение

ЩЩШ1Ш

ATR ATRIP ig ATM Сенсорь

claipin 55р -ES1 Шттт

/ >

сш шт Передача

сигнала

I

р53

: :

Эффекторы

G1 . S --G2 -- М

Рис. 2 Компоненты сверочных точек, контролирующих повреждения ДНК, в клетках человека (по [86]).

Сверочная точка G1/S

Сверочная точка G1/S предотвращает переход в S-фазу в присутствии повреждено ДНК, ингибируя инициацию репликации. Переход к S-фазе становится неизбежен после прохождения определенной временной точки, которая в человеческих клетках примерно на 2 часа предшествует собственно началу синтеза ДНК. Однако, если в клетке присутствуют повреждения ДНК, переход к S-фазе тормозится независимо от того, пройдена ли уже «точка невозврата», или нет. В ответ на повреждение ДНК активируется киназа ATM и фосфорилирует множество субстратов, важнейшими из которых являются р53 и Chk2. В результате активируются 2 пути, результатом которых является остановка клеточного цикла на границе G1/S [88]. Первый, быстрый, вызывает

фосфоршшрование и инактивацию Chk2, что, в свою очередь препятствует активации Cdc45 и инициации репликации ДНК. Второй, более медленный путь приводит к длительной р53-зависимой остановке клеточного цикла.

Повышение уровня р53 в ответ на повреждения ДНК вызывает апоптоз в клетках кожи, в тимоцитах [89] и в клетках кишечного эпителия [90]. Хемотераиевтические агенты или нарушения регуляции клеточного цикла вследствие конститутивной экспрессии транскрипционного фактора EIIF , аденовирусного белка Е1А или гиперэкспрессия с-тус также вызывает р53-зависимый апоптоз.

Однако, по-видимому, р53 индуцирует только специфические виды апоптоза, вызванные сильными повреждениями ДНК или нарушением регуляцией клеточного цикла. Так, обработка клеток глюкокортикоидами вызывает апоптоз как в тимоцитах из р53 +/+, так и р53 -/- мышей [89].

Сверочная точки S-фазы

Сверочная точка S-фазы активируется повреждениями ДНК, полученными в S-фазе цикла, или нерепарировэнными повреждениями, которые не попали под контроль сверочной точки G1/S, Преимущественным механизмом данной сверочной точки является ипгибирование поздних точек инициации репликации [91]. Белки ATM, BRCA1 и 2 связываются с поврежденной ДНК и участвуют в ее репарации, но в то же время активируют сверочную точку посредством каскада сигнальных событий. На данный момент считается, что функционирование сверочной точки S-фазы обеспечивается двумя путями. Первый, хорошо изученный, включает уже упомянутые белки ATM, Chk2, Cdc25A, Cdk2. Второй, который зависит от фосфорилирования когезина SMC1 киназой ATM, активирует репарационные процессы при посредстве когезинов SMC1 и SMC3 [92].

шшшш

атм

н2ах "^пг 53вр1

щ5с1

СИк2 1

/ | X

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Серебровская, Екатерина Олеговна

Выводы

1. Разработан полностью генетически кодируемый ммунофотосенсибилизатор, содержащий в качестве нацеливающего домена анти-НЕК2/пеи-миниантитело 4D5, а в качестве эффекторного домена фотосенсибилизатор KillerRed. Показано специфическое связывание белка 4D5-KillerRed-His5 с опухолевыми клетками, гиперэкспрессирующими опухолевый маркер HER2/neu.

2. Полученный рекомбинантный белок обладает избирательной фототоксичностью по отношению к опухолевым клеткам, гиперэкспрессирующим опухолевый маркер HER2/neu.

3. Разработана стратегия фотоиндуцируемого воздействия на скорость пролиферации клеток эукариот с помощью гибридного белка H2B-tKR на основе генетически кодируемого фотосенсибилизатора KillerRed. Показано снижение скорости пролиферации культуры клеток, временно или стабильно экспрессирующих H2B-ÍKT, при облучении зеленым светом.

4. Обнаружено, что облучение зеленым светом вызывает повреждение геномной ДНК интерфазных клеток, экспрессирующих H2B-tKR. В то же время, облучение метафазных клеток вызывает нарушение прохождения митоза и нерасхождение хромосом независимо от активации сверочной точки сборки веретена деления.

5. H2B-ÍKR является перспективным инструментом для исследования роли специфических клеточных популяций в процессе эмбриогенеза in vivo, а также для изучения механизмов регуляции митоза и мейоза.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи

1. Serebrovskaya Е.О., Edelweiss E.F., Stremovskiy О.А., Lukyanov K.A., Chudakov D.M., and Deyev S.M. Targeting cancer cells by using an antireceptor antibody-photosensitizer fusion protein. PNAS 2009, 23, 9221-9225

2. Lukyanov K.A., Serebrovskaya E.O., Lukyanov S., Chudakov D.M. Fluorescent proteins as light-inducible photochemical partners. Photochem Photobiol Sci. 2010, 9, 1301-1306

3. E. О. Серебровская, О. А. Стремовский, Д. M. Чудаков, К. А. Лукьянов, С. М. Деев, Генетически кодируемый иммунофотосенсибилизатор. Биоорг. химия, (2011)

4. Ekaterina О Serebrovskaya, Tatiana V Gorodnicheva, Galina V Ermakova, Elena A. Solovieva, George V Sharonov, Elena V Zagaynova, Dmitriy Mihaylovich Chudakov, Sergey Lukyanov, Andrey G Zaraisky and Konstantin A Lukyanov, Light-induced blockage of cell division with a chromatin-targeted phototoxic fluorescent protein. Biochem. J. (2011)

Тезисы докладов на конференциях

1. Детекция маркера опухолей р 185HER2/neu на клетках человеческой аденокарциномы яичника SKOV-3 с помощью белка слияния анти-р185-Ш112/пеи-мини-антитело-КШег1^. Е. Акципетрова, Э. Эдельвейс, О. Стремовский, С. М. Деев. XIX Международная зимняя школа молодых ученых «Перспективные направления биохимии, биофизики, молекулярной биологии и биотехнологии» (2007, ИБХ РАН, Москва, Россия)

2. Визуализация клеток человеческой аденокарциномы яичника SKOV-3, гиперэкспрессирующих онкомаркер HER2/neu, с помощью рекмбинантного белка анти-НЕК-2/КЕи-мини-антитело-КШег1^. Е. Акципетрова, Э. Эдельвейс, О. Стремовский, Д. Чудаков, К. Лукьянов, С. М. Деев. XI Общероссийский форум «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (2007, Санкт-Петербург, Россия), с. 113.

3. Chromatin-targeted phototoxic fluorescent protein blocks cell division. Ekaterina O. Serebrovskaya, Tatiana V. Gorodnicheva, Galina V. Ermakova, Elena A. Solovieva, George V. Sharonov, Sergey Lukyanov, Andrey G. Zaraisky, Konstantin A. Lukyanov. Международная конференция молодых ученых по биологическим наукам. (2010, Неймеген, Нидерланды), с. 78-79

4. Повышение эффективности генетически кодируемого фотосенсибилизатора KillerRed и создание на его основе инструмента для ингибирования клеточного деления с помощью света. Е.О.Серебровская, С.А.Лукьянов. Фундаментальная наука для биологии и медицины (2010, Москва)

Заключение

В данной работе были предложены методы использования фототоксического флуоресцентного белка KillerRed как молекулярного инструмента для воздействия на жизнеспособность и скорость пролиферации эукариотических клеток.

Во-первых, в данной работе был впервые создан полностью генетически кодируемый иммунофотосенсибилизатор. По сравнению с химическими фотосенсибилизаторами, генетически кодируемый фотосенсибилизатор обладает рядом преимуществ. Например, открывается возможность более воспроизводимой биотехнологической наработки, а также получения иммунофотосенсибилизатора с однозначно определенным соотношением антител о/фотосенсибилизатор. В то же время, его низкая, по сравнению с химическими фотосенсибилизаторами, фототоксичность является недостатком и требует дальнейшего улучшения свойств самого фотосенсибилизатора.

Во-вторых, были детально исследованы фототоксические эффекты при внутриклеточной экспрессии фотосенсибилизатора KillerRed в различных субклеточных локализациях. Было обнаружено, что ядро является наиболее чувствительным к фотодинамическому воздействию компартментом клетки. Так, KillerRed в составе белка слияния с гистоном Н2В позволяет достичь снижения скорости пролиферации клеточной культуры при интенсивностях света, на порядок более низких, чем в остальных случаях. Было показано, что задержка деления клеток, экспрессирующих ШВ-tKR, под воздействием зеленого света обусловлена повреждением геномной ДНК. Было также показано, что облучение эмбрионов шпорцевой лягушки Xenopus laevis, тканеспецифично экспрессирующих H2B-tKR, может вызывать ожидаемые нарушения развития данных тканей ш vivo. Следовательно, тканеспецифическая экспрессия химерного белка H2B-tKR может быть уникальным инструментом для исследования роли пространственно-временных факторов дифференциации для нормального эмбрионального развития. Кроме того, H2B-tKR может быть мощным оптогенетическим инструментом для исследования протекания митоза и мейоза как таковых.

Наконец, для KillerRed, локализованного на поверхности лизосом, было показано, что фототоксический эффект обусловлен попаданием в цитоплазму лизосомных катепсинов, вызывающих активацию эффекторной каспазы 3 и последующий апоптоз. Данная локализация KillerRed может давать преимущество в случае, если опухолевые клетки характеризуются повышенной экспрессией катепсинов.