Программированная гибель клеток в механизмах циторедуктивной терапии опухолей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Блохин, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Блохин, Дмитрий Юрьевич
Список использованных сокращений
Введение
ЧАСТЬ I. ДИНАМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ХРОМАТИНА
Глава 1. Структура и функции клеточного ядра (Обзор литературы)
1.1. Молекулярный и супрамолекулярныеуровни организации ДНК в 18 клетках эукариот
1.1.1. Первичная структура ДНК
1.1.2. Вторичная структура ДНК
1.1.3. Структуры ДНК высших порядков организации.
1.2. Суперспиральная конформация кольцевых молекул ДНК.
1.3. Суперспиральная ДНК клеточного ядра эукариот.
Глава 2. Результаты собственных исследований
2.1. Капиллярная эластовискозиметрия нуклеоидов эукариот
2.2. Супрамолекулярная организация нуклеоидов эукариот
2.3. Прочно связанные с ДНК «остаточные» белки.
2.4. Белковый состав ядерного матрикса в клетках различных 63 тканей.
2.5. Изменение супрамолекулярного комплекса ДНК под действием 73 противоопухолевых химиотерапевтических препаратов.
Резюме. 80 ЧАСТЬ II. ПРОГРАММИРОВАННАЯ ГИБЕЛЬ ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТОК ПРИ 84 ТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
Глава 3. Программированная гибель клеток (Обзор литературы)
3.1. Программированная гибель клеток
3.2. Каспазы
3.3. Рецепторы смерти
3.4. Роль митохондрий
3.5. Роль факторов роста
3.6. Гранзимы
3.7. Белки теплового шока
3.8. Транскрипционные факторы NF-кВ и р
3.9. Протеасом ы
3.10. Другие сигнальные системы гибели/выживания клетки
3.11. Программированная гибель клеток в механизмах циторедуктивной 113 терапии
Глава 4. Материалы и методы исследования
4.1. Материалы.
4.1.1. Клеточные линии и культуры
4.1.2. Противоопухолевые препараты и цитотоксины.
4.1.3. Моноклональные антитела
4.1.4. Реагенты и наборы реактивов
4.2. Методы исследования.
4.2.1. Реакция поверхностной иммунофлуоресценции (РИФ).
4.2.2. Инкубация клеток с противоопухолевыми препаратами in vitro.
4.2.3. Определение доли гиподиплоидных клеток.
4.2.4. Выявление апоптотических клеток методом TUNEL.
4.2.5. Выявление апоптозных клеток методом прижизненного двойного 127 окрашивания Аннексином V-FITC и PI
4.2.6. Проточная цитофлюориметрия.
4.2.7. МТТ- тест пролиферативной активности клеток
4.2.8. Определение половинной ингибирующей концентрации (IC50) 129 противоопухолевых препаратов и цитотоксинов
4.2.9. Получение F(ab')2 фрагментов МКА.
4.2.10. Иммуноблоттинг
4.2.11. Определение активации каспазы-3.
4.2.12. Конкурентная гибридизация кДНК на экспрессионных ДНК- 131 микрочипах.
4.2.13. Анализ протеинового профиля.
4.2.14. Световая светпопольная и фазовоконтрастная микроскопия.
4.2.15. Флюоресцентная микроскопия.
4.2.16. Изготовление иммуномагнитного anmu-Fas препарата
Глава 5. Рецепторно-лигандный и лекарственно-индуцированный апоптоз.
5.1. Характеристика методов регистрации апоптоза.
5.1.1. Гиподиплоидные клетки
5.1.2. Регистрация накопления нитевых разрывов ДНК (TUNEL)
5.1.3. Флиппинг фосфатидилсерина клеточной мембраны
5.1.4. Сопоставление результатов оценки субпопуляции погибающих 144 клеток, полученных разными методами.
5.2. Индукция апоптоза МКА anmu-CD95, TRAIL и 145 противоопухолевыми препаратами.
5.3. Блокирование лекарственно-индуцированного апоптоза F(ab ')2 149 фрагментами anmu-CD95.
5.4. Экспрессия CD95L на поверхности клеток Jurkat после инкубации с 152 противоопухолевыми препаратами
Глава 6. Получение С095-негативных клеточных линий.
6.1. Деплеция С095-позитивной популяции Т-лимфобластных клеток
6.2. Лекарственная индукция апоптоза клеток линии Jurkat/wt и А4.
Глава 7. Сравнительные характеристики клеток двух родственных линий.
7.1. Сравнительный анализ транскрипционной активности генома 168 клеток обеих линий
7.2. Регуляция экспрессии отдельных генов при рецепторно-лигандной 178 индукции апоптоза.
7.3. Протеомный профиль клеток обеих линий.
7.4. Состояние про-и антиапоптогенных сигнальных путей в клетках 183 двух линий.
7.5. Возможная роль CD73 в антиапоптогенной программе клеток 186 линии А4.
Глава 8. Лекарственная чувствительность двух родственных клеточных линий in 191 vitro.
8.1. Сравнительные спектры чувствительности клеток к 191 противоопухолевым лекарственным средствам.
8.2. Анализ клеточных популяций двух линий, переживших 192 цитотоксическую терапию.
8.3. Возможные причины расхождений результатов оценки 206 цитотоксической эффективности.
Часть Ш. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программированная гибель клеток в механизмах циторедуктивной терапии опухолей»
Актуальность темы
Химиотерапия является основным, а при некоторых нозологических формах и стадиях распространения - единственным методом лечения онкологических заболеваний. Несмотря на богатый арсенал высоко активных противоопухолевых химиотерапевтических препаратов, эффективность лечения ограничивается их не абсолютной селективностью в отношении опухолевых клеток, с чем связано побочное токсическое действие циторедуктивной терапии на клетки нормальных тканей, а также лекарственной резистентностью опухолей.
Понимание молекулярных механизмов цитотоксичности противоопухолевой терапии, возможности их реализации в клетках конкретной опухоли и нормальных (в том числе пролиферирующих) тканей лежат в основе повышения эффективности и избирательности существующих консервативных методов лечения злокачественных новообразований, а также рационального поиска новых соединений с потенциальной противоопухолевой активностью.
Большинство противоопухолевых препаратов, используемых в современной онкологической клинике, были отобраны в результате эмпирического скрининга соединений, избирательно или преимущественно убивающих пролиферирующие опухолевые клетки. До недавнего времени большая часть исследований механизмов действия противоопухолевых лекарств относилась к поиску их внутриклеточных мишеней, изучению природы и характера повреждений, индуцированных взаимодействием препарата с мишенью, а также механизмов резистентности, предотвращающих такое взаимодействие.
Традиционно цитотоксический эффект подавляющего большинства противоопухолевых лекарств связывали с индукцией не совместимых с жизнью необратимых химических повреждений биомакромолекул клеток-мишеней: в первую очередь нуклеиновых кислот и белков. Так, доказано существование коррелятивной связи между количеством индуцированных биомолекулярных повреждений (разрывов молекулы ДНК, внутри- и межнитевых сшивок, сшивок «ДНК-белок» и др.) и цитотоксической эффективностью отдельных противоопухолевых препаратов. Изучению биохимических и молекулярнобиологических аспектов взаимодействия противоопухолевых лекарств с живыми системами (от отдельных биомакромолекул и их супрамолекулярных ансамблей, субклеточных органелл, изолированных клеток до органов и тканей, а также организма в целом) посвящено огромное количество работ.
Вместе с тем, разными исследователями, на разных объектах, с использованием препаратов различной природы и механизма действия обнаруживались факты, которые не могли быть интерпретированы в рамках подобного понимания механизмов цитотоксичности. Попытки поиска новых внутриклеточных мишеней химиотерапевтических агентов значительно продвинули фундаментальные представления о молекулярной структуре и биологических функциях субклеточных органелл, в первую очередь - клеточного ядра, но, вместе с тем, не дали исчерпывающего объяснения механизмов цитотоксичности противоопухолевых лекарств.
Объяснение многим обнаруженным фактам было найдено в связи с интенсивным изучением в последнее десятилетие феномена программированной гибели клеток (111 К). Открытый в начале 70-х годов прошлого века процесс последовательного саморазрушения пораженных ионизирующим облучением тимоцитов долгое время рассматривался исключительно как уникальный механизм интерфазной гибели облученных иммунокомпетентных клеток лимфоидной ткани. Позднее было продемонстрировано глобальное значение процесса программированной гибели клеток для онто- и филогенеза, возникновения органной и тканевой специфичности, процессов эволюции, дифференцировки, специфической реакции на внешние воздействия и др. Только к концу 80-х - началу 90-х годов XX века начали появляться работы о роли ПКГ в реализации цитотоксического эффекта противоопухолевых химиотерапевтических препаратов и ионизирующего облучения на нормальные и опухолевые клетки в процессе специфической терапии онкологических заболеваний. Количество научных публикаций по проблеме лекарственной индукции ПГК в 90-е годы XX века росло лавинообразно, и конец второго тысячелетия отмечен серией аналитических обзоров, суммирующих результаты этих исследований. В частности, в статье
С.Кауфмана и У.Ирншау* приведена таблица лекарственных препаратов, являющихся индукторами 111 К. В нее вошли противоопухолевые соединения практически всех классов, начиная от наиболее «древних» препаратов (эмбихин, 5-фторурацил) до самых современных и перспективных лекарств (гемзар, флудара, паклитаксел, гливек, ритуксимаб, TRAIL). Таким образом, начала складываться концепция, согласно которой 111 К - это активная реакция клеток на воздействие факторов, вызывающих клеточный, в том числе генотоксический, стресс.
Вместе с тем, до сих пор нет единого мнения о роли ПГК в суммарном цитотоксическом эффекте консервативных методов лечения онкологических заболеваний - химио-, радио- и биотерапии. Сохраняет актуальность вопрос, является ли ПГК тем внутриклеточным механизмом, который исполняет процесс самоликвидации поврежденной цитотоксическими воздействиями клетки и определяет в конечном итоге эффективность специфической противоопухолевой терапии.
По современным представлениям, ПГК, часто отождествляемая с апоптозом (хотя последний является лишь частным морфологическим проявлением 111 К), протекает минимум в три стадии: стадия «индукции сигнала», стадия «принятия решения», стадия «исполнения приговора». Четвертой стадией процесса, не имеющей отношения собственно к ПГК, т.е. к исполнению клеткой суицидного акта, но необходимой для утилизации продуктов клеточной деградации, является фагоцитоз клеточных остатков тканевыми макрофагами - стадия «очищения».
Первая стадия обеспечивается возбуждением специфического сенсора. Роль сенсора может исполнять как внутриклеточная молекула, так и внеклеточный домен трансмембранного белка суперсемейства TNF-подобных рецепторов (TNFR1, TNFR2, Fas/APO-l/CD95, АРО-2, АРО-3 и др.) или других рецепторных молекул. Результатом возбуждения соответствующего сенсора является активация каскада последовательных Kaufmann S.H., Earnshaw W.C. Induction of apoptosis by cancer chemotherapy. // Exp. Cell Res.- 2000,- 256.- P. 42-49. ферментативных реакций внутриклеточной передачи и анализа сигнала 111 К. Эта стадия может реализоваться различными путями, с вовлечением разнообразных компонентов каскада. Ее завершенность или, наоборот, блокировка зависят от баланса про- и антиапопто генных факторов, так называемого «клеточного контекста», т.е. от гистогенетических и морфо-функциональных особенностей клетки, ее физиологического состояния, обратимости и интенсивности индуцирующего 111 К стимула, его соответствия «сигналам выживания», и т.д. Таким образом, первичный сигнал к 111 К может быть отменен или заблокирован на стадии «принятия решения». Если трансдукция сигнала не прервана, то результатом каскада является активация эффекторов 111 К - киллерных каспаз, эндонуклеаз и пр., что знаменует начало последней, необратимой и быстрой стадии «исполнения приговора». Активные киллерные каспазы атакуют так называемые ключевые субстраты, в результате чего происходит прогрессивное ферментативное расщепление компонентов клеточного ядра (фрагментация ДНК, ламин ядерной стенки, ключевых ферментов, белков цитоскелета и ядерного матрикса) и органелл; ядро, а затем и вся клетка, распадается на морфологически обособленные фрагменты, окруженные мембраной. Деплеция апоптотических клеток не сопровождается излиянием содержимого их цитозоля в межклеточную среду и не вызывает воспалительной реакции.
Последовательность внутриклеточных событий при возникновении повреждений биомакромолекул представляется следующей. Химическая модификация первичного акцептора (молекулы ДНК, ключевого фермента, субстрата перекисного окисления и др.) воспринимается сенсорной молекулой сигнального пути 111 К, что приводит к остановке деления клетки в одной из «сверочных точек» клеточного цикла и попытке репарации повреждений. При несостоятельности, незавершенности или недостаточности репаративных процессов происходит активация 111 К. Этот механизм цитотоксичности может реализоваться при физическом (ионизирующее и УФ-облучение, тепловой шок и др.), химическом (алкилирующие соединения, ингибиторы топоизомераз, противоопухолевые антибиотики, индукторы оксидативного стресса) и биологическом (функциональные аналоги природных лигандов TNF-подобных рецепторов, дефицит факторов роста, утрата межклеточных контактов) поражении клеток-мишеней. Структурные повреждения или дефицит отдельных компонентов сигнальных путей ПКГ затрудняют проведение сигнала смерти вплоть до его полной блокировки.
Логично предположить, что потенциальная способность клетки-мишени к восприятию сигнала ПГК, полноценность путей его трансдукции и наличие работоспособного эффекторного звена являются необходимыми условиями суицидного клеточного ответа на цитотоксическое воздействие. Напротив, неспособность клетки-мишени к реализации ПГК должна сопровождаться ее резистентностью к цитотоксическому стрессу.
Такое же заключение следует из большого количества исследований, выполненных как с использованием клинического материала, так и с использованием генетически модифицированных клеточных линий. Ряд белков - компонентов цепей внутриклеточной трансдукции сигнала ПГК (р53, bcl-2, bcl-xl, bax, XIAP, SMAC, CD95 и др.) - могут являться биологическими маркерами характера течения опухолевого процесса, чувствительности к специфической терапии и общего прогноза заболевания.
Исследования основных механизмов и закономерностей формирования клеточного ответа на применение средств циторедуктивной противоопухолевой терапии, а также оценка роли репрессии ПГК в становлении фенотипа множественной лекарственной устойчивости являются актуальными проблемами современной онкологии, сочетающими фундаментальные и прикладные аспекты исследования. Экспериментальное доказательство теоретических положений того, что механизм цитотоксического действия противоопухолевых лекарств реализуется путем активации ими программированной гибели клеток-мишеней, а спонтанная или индуцированная репрессия ПГК сопровождается закономерным снижением лекарственной чувствительности опухолевых клеток, может быть квалифицировано как новое крупное научное достижение в области медицинской и биологической науки.
Цель работы: комплексное изучение роли программированной гибели клеток-мишеней в механизмах циторедуктивной противоопухолевой терапии.
Задачи:
1. Разработать методические подходы и экспериментальные модели интерфазного хроматина для исследований формирования клеточного ответа на цитотоксическое воздействие.
2. Определить характер и динамику формирования структурных изменений хроматина клеток перевиваемых опухолевых штаммов мышей при циторедуктивной химио- и радиотерапии in vivo.
3. Проследить динамику индукции и развития программированной гибели опухолевых клеток при действии противоопухолевых химиотерапевтических препаратов, используя комплекс методов регистрации различных стадий 111 К.
4. Исследовать особенности и динамику рецепторно-лигандной индукции апоптоза рецептор-позитивных опухолевых клеток, используя специфическую активацию рецептора смерти CD95 агонистическими моноклональными антителами (аМКА) анти-С095.
5. Получить ряд стабильных С095-негативных клеточных линий человека, используя прием хронической стимуляции рецептора CD95 аМКА анти-С095.
6. Исследовать возможность и особенности рецепторно-лигандной и лекарственной индукции 111 К клеток полученных С095-негативных линий.
7. Провести сравнительный морфо-функциональный, биохимический и генетический анализ полученных С095-негативных клеток.
8. Определить спектры лекарственной чувствительности полученных С095-негативных клеток и их родительских предшественников «дикого типа».
9. Сравнить характер клеточного ответа на проведенное «лечение» и проследить динамику репопуляции клеточных культур Jurkat и А4, используя равноценные по биологической эффективности для клеток каждой линии концентрации противоопухолевых химиотерапевтических средств.
Научная новизна исследований.
На момент начала выполнения работы наши представления о механизмах цитотоксического действия противоопухолевых препаратов ограничивались суммой знаний о молекулярных мишенях различных агентов. Разработан оригинальный методический подход к изучению супрамолекулярной структуры ядра и ее изменений в живых нормальных и опухолевых клетках при их инкубации с цитотоксинами. Обнаружены ранние изменения структуры хроматина опухолевых клеток, возникающие в процессе монотерапии in vivo и in vitro алкилирующими препаратами, противоопухолевыми антибиотиками, комплексными соединениями платины. Изменения структуры хроматина регистрируются при инкубации с противоопухолевыми соединениями только живых опухолевых клеток. Эти изменения не наблюдаются при действии препаратов на частично депротеинизированные клеточные ядра.
На двух клеточных линиях Т-лимфолейкоза человека - Jurkat и Н-9 - показана лекарственная и рецепторно-лигандная индукция ПГК, продемонстрирована эффективность in vitro специфической биотерапевтической деплеции субпопуляции С095+-клеток с использованием агонистических МКА к антигену CD95 (клон IPO-4). Впервые обнаружена потенциальная опасность развития в результате подобных воздействий множественной лекарственной устойчивости опухолевых клеток, которую следует учитывать при разработке новых средств биотерапии.
Впервые методом иммобилизации на ферросиликатных микрочастицах неагонистических aHTH-CD95 МКА (клон ICCM60) получен иммуномагнитный биопрепарат, эффективно индуцирующий образование сигнального комплекса DISC в С095+-клетках линий Jurkat и Н-9.
Впервые методом С095-индуктивной селекции получена уникальная С095-негативная линия А4, клетки которой, в отличие от клеток родительской линии дикого типа Jurkat/wt, не реализуют ПГК при различных воздействиях (резистентны к цис-ДЦП, циклоплатаму, адриамицину, этопозиду, стауроспорину, циклогексимиду, менадиону, перекиси водорода, рентгеновскому и УФ-облучению, дефициту факторов роста, агонистическим МКА к CD95, цитокинам TRAIL и TNFa). Резистентность клеток линии А4 не связана с мутацией гена р53 или с гиперэкспрессией белков Вс1-2 и Bcl-XL. Полученный аналогичным методом CD95-негативный клон линии Н-9 явился резистентным к С095-индуцированной ПГК, но в полной мере сохранил чувствительность к химиотерапевтическим противоопухолевым препаратам, характерную для родительской линии «дикого типа».
Впервые получена библиотека кДНК интактных клеток А4; методом конкурентной гибридизации с использованием ДНК-микрочипов (AfFymetrix) проведен анализ экспрессии этими клетками более двадцати тысяч генов и их транскрипционных вариантов в сравнении с интактными клетками родительской линии Jurkat/wt. Показано, что уровень транскрипционной экспрессии генов основных компонентов каскадов сигнальных путей в клетках обеих линий идентичен.
Впервые получены библиотеки кДНК TRAIL-стимулированных к индукции ПГК клеток А4 и Jurkat/wt; методом конкурентной гибридизации с кДНК соответствующих интактных клеток показано, что набор максимально активируемых и максимально репрессируемых такой стимуляцией генов в клетках обеих линий идентичен.
Впервые выполнен сравнительный анализ белкового состава клеток А4 и Jurkat/wt методом 2D IEF-NEPHGE, являющимся первым этапом протеомного анализа. Обнаружено, что при большой степени сходства протеиновых профилей клеток обеих линий, свидетельствующей о значительной степени их морфо-функционального и метаболического родства, имеются заметные различия в уровне экспрессии отдельных белков.
Впервые сравнительный анализ экспрессии компонентов сигнальных путей выявил гиперэкспрессию в клетках А4 белка теплового шока HSP-90, а также экспрессию на поверхности клеток функционально активного мембраносвязанного энзима 5'-эктонуклеотидазы (CD73) и полное подавление экспрессии молекул адгезии ICAM-3 (CD50).
Впервые исследован спектр лекарственной чувствительности клеток линии А4 в сравнении с родительской линией Jurkat/wt. Показан фенотип множественной лекарственной устойчивости (МЛУ) этих клеток, коррелирующий с резистентностью к индукции ПГК.
Научно-практическая ценность.
В результате исследований показано, что механизмы циторедуктивного действия специфической противоопухолевой терапии с применением большинства лекарственных средств реализуются путем активации собственной программы гибели клеток-мишеней. Репрессия программы клеточной гибели сопровождается формированием у клеток фенотипа МЛУ, существенно ограничивающим возможности консервативных методов лечения онкологических заболеваний. Такая ситуация является следствием несовершенства используемых до настоящего времени систем отбора синтетических и природных соединений с потенциальной противоопухолевой активностью: активные лекарственные вещества, отобранные в клеточных системах с функционирующей программой клеточной гибели, оказываются не эффективными при ее репрессии.
Полученная в результате исследований мультирезистентная линия А4 Т-лимфобластного лейкоза человека депонирована в Российской коллекции клеточных культур (Институт цитологии РАН, С.-Петербург) под номером РККК (П) 682Д и может быть использована в качестве прототипа скрининговой системы с подавленной функцией 111 К для отбора потенциально противоопухолевых соединений, специфическая активность которых не связана с реализацией 111 К.
Продемонстрировано, что устойчивая репрессия опухолевыми клетками 111К может формироваться без применения средств химиотерапии, как одно из проявлений опухолевой прогрессии, в том числе под действием медиаторов неспецифического противоопухолевого иммунитета.
Положения, выносимые на защиту
Цитотоксическое действие противоопухолевых препаратов связано с активацией программы гибели клеток-мишеней.
• Повреждение или репрессия 111 К ведет к становлению фенотипа мультирезистентности клеток к индукторам 111 К, сопровождающимся множественной лекарственной устойчивостью.
• Репрессия 111 К может происходить без участия средств химиотерапии как проявление опухолевой прогрессии.
• При репрессии функции 111К возможности современной циторедуктивной терапии опухолей оказываются исчерпанными. • Такое положение является следствием применяющейся системы отбора противоопухолевых препаратов: активные в отношении клеток-мишеней с функционирующей системой 111 К, они оказываются не эффективными при репрессии суицидной программы.
Соответствие работы плану Научно-исследовательских работ Института.
На всех этапах исследования диссертационная работа выполнялась в рамках основного плана НИР НИИ ЭДиТО ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, в частности, тем РАМН «Поиск новых противоопухолевых агентов , доклиническое изучение их специфической активности и механизма действия», Госрегистрация № 01990011388, шифр № 510 и "Изучение действия некоторых химических и физических факторов и их сочетаний на жизнедеятельность, состав и кинетику популяций опухолевых и нормальных клеток», Госрегистрация № 01200012562, шифр 535.
Апробация результатов исследования.
Апробация диссертации состоялась 20 мая 2004 г. на совместной научной конференции лаборатории фармакоцитокинетики, лаборатории экспериментальной диагностики и биотерапии опухолей, лаборатории биохимической фармакологии, лаборатории экспериментальной терапии метастазов, лаборатории лучевых методов лечения опухолей, лаборатории комбинированной терапии опухолей, лаборатории медицинской биотехнологии НИИ ЭДиТО ГУ РОЩ РАМН, отдела клинической иммунологии НИИ КО ГУ РОНЦ РАМН.
Основные положения диссертации опубликованы в печатных работах, были представлены в качестве стендовых сообщений и докладов:
11-th Nuclear Workshop, Sept. 18-23, 1989, Suzdal, USSR; 15-th Int. Cancer Congress, Aug. 16-22, 1990, Hamburg, Germany; X Всесоюзн. симп. «Структура и функции клеточного ядра», 10-14 окт., 1990, Гродно, СССР; 7-th NCI-EORTC Symp. on new drugs in cancer therapy, March 17-20,
1992, Amsterdam, Netherlands; I Междунар. конф. «Иммунодиагностика и иммунотерапия»,
1995, Витебск, Беларусь; 6-th Int. Workshop on Human Leukocyte Differentiation Antigens,
1996, UK; AACR Spec. Conf., Bolton Landing (Lake George), Oct. 19-23, 1996, New York, USA; 7-th and 8-th Int. Congr. on anti-cancer treatment, Feb. 3-6, 1997 and 1998, Paris, France; Int. Conf. on Hematol. malignancies and high-dose chemotherapy, 1997, Hamburg, Germany; V Росс. Нац. конгр. «Человек и лекарство», 21-25 апр. 1998, Москва, Россия; 10-th NCI-EORTC symp. on new drugs in cancer therapy, June 16-19, 1998, Amsterdam, Netherlands; 5 Всеросс. съезд онкологов «Высокие технологии в онкологии», 4-7 окт. 2000, Казань, Россия; Конф. «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге-2001», 21-25 мая 2001, С.-Петербург, Россия; 18-th Int. Symp. on Mol. aspects of Chemotherapy, Sept. 5-9, 2001, Gdansk, Poland; 4-th World Meeting ADRITELF/APGI/APV, Florence, Italy, April 8-11, 2002; 10-й Междунар. Плеская конф. по магнитным жидкостям, сент. 2002, Плес, Россия; 3-rd Eur. Workshop on Cell Death. Feb. 23-28, 2002, Salobrena, Spain; 18-th UICC Int. Cancer Congr., June 30 - July 5, 2002, Oslo, Norway; 10th Euroconf. on Apoptosis "Charming to Death", Oct. 11-13, 2002, Paris, France; Мед.-фарм. форум, 29 окт.-2 нояб., 2002, Москва, Россия; I Симп. «Применение биомагнитных носителей в медицине», 19-20 нояб. 2002, Москва, Россия; 4-th Int. Conf. "Scientific and clinical applications of magnetic carriers", May 9-11, 2002, Tallahassee, Florida, USA; Miami Nature Biotech. Winter Symp., Feb. 1-5, 2003, Miami, Florida, USA; 5-th Int. Workshop on Adv. Genomics, June 26-27, 2003, Yokohama, Japan; Int. Conf. on Applied Genomics 9-th ESACP/16-th ISDQP Meeting, Oct. 1-4, 2003, Amsterdam, Netherlands; Int. Symp. "New Horizons in Mol. Sciences and Systems: An Integrated Approach", Oct. 16-18, 2003, Okinawa, Japan; 2-я и 3-я Всеросс. Конф. «Отечественные противоопухолевые препараты», март, 2003 и 2004, Москва, Россия.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 275 стр. машинописного текста. Диссертация состоит из введения, трех тематических частей, общего заключения, выводов и списка цитированной литературы. Иллюстрации - 77 рисунков и 19 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Блохин, Дмитрий Юрьевич
Выводы:
1. Препараты частично депротеинизированных клеточных ядер, сохраняющие белки ядерного матрикса, ламины ядерной стенки и ДНК в форме суперспирализованных квазициркулярных доменов являются адекватной моделью интерфазного хроматина, пригодной для оценки характера молекулярных повреждений и формирования клеточного ответа на применение средств цитотоксической терапии.
2. Наиболее ранним изменением структуры хроматина клеток перевиваемых лейкозов мышей Р388 и L-1210 является его декомпактизация, приводящая к увеличению гидродинамического радиуса остаточных клеточных ядер, и связанная с частичной релаксацией суперспирализованных доменов ДНК. Позднее наблюдаются изменения белкового состава ядерного матрикса и прогрессирующая утрата молекулой ДНК квазициркулярной структуры. Эти изменения структуры хроматина происходят при действии противоопухолевых препаратов на интактные опухолевые клетки, но не на изолированные клеточные ядра.
3. Противоопухолевые препараты и рентгеновское облучение в экспериментах in vitro индуцируют гибель клеток Т-лимфобластной линии Jurkat с морфо-физиологическими признаками апоптоза. Появление опухолевых клеток с признаками раннего апоптоза регистрируется уже через 3 - 6 ч их инкубации с 10"6 - 10'5 М каждого из препаратов. Скорость накопления в популяции апоптотически погибающих клеток пропорциональна концентрации препарата и времени инкубации.
4. Моноклональные антитела (МКА) к экстрацеллюлярному домену рецептора смерти CD95/Fas/APO-l (клон IPO-4, изотип IgM) эффективно индуцируют апоптоз клеток Тлимфобластных линий Jurkat и Н9. Связывание МКА с рецепторами клеток сопровождается кластеризацией и кэппингом рецепторов, блеббингом клеточной стенки, экстернализацией на поверхность клеток молекул фосфатидилсерина, активацией каспазы-3 и прогрессирующей деградацией ДНК.
5. МКА ГРО-4 оказывают выраженное цитотоксическое действие на антиген-позитивные клетки линий Jurkat и Н9, значительно превосходя по эффективности все исследованные противоопухолевые препараты: IC50 для МКА IPO-4 составляет 2-5 х 10"11 М. Результатом применения данных МКА является полная деплеция антиген-позитивных клеток из клеточной популяции, в связи с чем подобные агонистические МКА могут рассматриваться как биопрепараты с противоопухолевой активностью.
6. Полученная в результате хронической стимуляции рецептора смерти CD95 клеток Jurkat/wt клональная линия А4 сохраняет морфологическое, иммунофенотипическое, цитокинетическое сходство с родительской линией; клетки обеих линий имеют сходный протеиновый профиль и экспрессионную активность генома. Вместе с тем клетки линии А4 приобрели практически абсолютную резистентность к индукции апоптоза как лигандами рецепторов смерти (TRAIL, TNF-a), так и противоопухолевыми цитотоксинами (доксорубицином, этопозидом, ДДП, циклоплатамом, стауроспорином), индукторами оксидативного стресса (Н2О2, менадионом), рентгеновским и УФ-облучением. Резистентность клеток А4 к индукции апоптоза не связана с гиперэкспрессией антиапогггогенных белков Вс1-2 и Bcl-XL или мутацией гена проапоптогенного белка р53. Компонентами антиапоптогенной программы клеток А4 могут являться гиперэкспрессированные в них белки теплового шока HSP-90 и мембраносвязанный фермент 5'-эктонуклеотидаза.
7. В прямом цитостатическом тесте (МТТ) в сравнении с родительской линией Jurkat/wt линия А4 оказалась в 10-200 раз более устойчивой к противоопухолевым препаратам доксорубицину, идарубицину, этопозиду, ДЦП, иринотекану, метотрексату), циклогексимиду, ингибитору топоизомеразы I бисбензимиду Н-33342, аналогу ребеккамицина ЛХС-1006, что соответствует фенотипу ее множественной лекарственной устойчивости.
8. Появление опухолевого клона с репрессией функции 111 К, прямо коррелирующей с формированием фенотипа множественной лекарственной устойчивости, может являться следствием прогрессии опухоли, а также сопровождать применение в целях биотерапии опухолей агонистических МКА к рецептору смерти.
9. Противоопухолевые химиотерапевтические препараты, отобранные в результате скрининга химических и природных соединений в клеточных системах с функционирующей программой апоптоза, оказываются не эффективными в отношении опухолевых клеток с репрессированной программой гибели.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение изложения материалов собственных исследований хотелось бы провести параллель между обнаруженными нами закономерностями и общебиологическим представлением о возникновении и прогрессии злокачественных опухолей, о роли ПГК в этих процессах.
В организме взрослого здорового человека ежедневно образуется около 100 тысяч трансформированных клеток (по разным оценкам это число незначительно варьирует) [334, 342]. Опухолевая трансформация приводит к репродуктивной иммортализации ее возможных потомков, при которой клеточный клон перестает подчиняться «лимиту Хейфлика» (нормальные клетки способны осуществить не более 50 - 60 делений, после чего необратимо утрачивают способность к репродукции, но еще некоторое время сохраняют жизнеспособность).
Причиной опухолевой трансформации, как принято считать в последнее десятилетие, является накопление в одной клетке некоторого критического количества соматических мутаций (важно, что речь идет не о каких-то определенных мутациях, а о комбинации из нескольких наиболее вероятных). Предсуществование терминальных мутаций, затрагивающих протоонкогены, повышает вероятность и, соответственно, увеличивает скорость набора этого критического количества, в связи с чем возрастает риск развития злокачественной опухоли в раннем возрасте.
Данная концепция объединила аргументы сторонников вирусной, химической и радиационной теорий канцерогенеза: действительно, каждый из приведенных факторов является мутагенным, в связи с чем (с точки зрения конечного результата) нет принципиальной разницы в природе возникновения тех или иных соматических мутаций. В то же время, подавляющее большинство трансформированных клеток (правильнее сказать -все, за некоторым редким исключением) подлежит элиминации, и лишь единицам из них может представиться возможность положить начало опухолевому клону. Несмотря на ежедневное возникновение около ста тысяч трансформированных клеток, образование злокачественной опухоли происходит только у некоторых людей (в течение всей жизни); формирование двух независимых новообразований одновременно - достаточно редкое клинически наблюдаемое событие; появление трех и более опухолей различного гистогенетического происхождения в одном организме в одно и то же время относится к казуистическим случаям.
Куда же деваются трансформированные, потенциально опухолевые клетки? Господствующая сегодня теория канцерогенеза предполагает их элиминацию силами двух независимых процессов:
• аутодеструкция клеток при активации процесса их 111 К, вызванной возникновением нерепарированных генетических повреждений;
• активный цитолиз генетически измененных клеточных элементов системой неспецифического противоопухолевого иммунитета.
Второй механизм осуществляется цитолитическим действием NK-клеток (и цитолитических Т-лимфоцитов?), распознающих трансформированные клетки по наличию не свойственных нормальным клеткам поверхностных антигенов (вирус-специфических, опухоле-ассоциированных, др.) или по отсутствию какого-либо из обязательных (например, антигенов Главного комплекса гистосовместимости I класса HLA-ABC).
Первый же обеспечивается силами генетического самоконтроля, включающими процесс 111 К при обнаружении нерепарированных повреждений ДНК (отдельные мутации могут быть отнесены к таким повреждениям). Важная роль в таком распознавании принадлежит белку р53, выполняющему функцию «стража генома» - более половины клинически наблюдаемых злокачественных опухолей либо вовсе не экспрессируют данный белок, либо экспрессируют его неактивные, мутантные формы. Однако наличие у второй половины верифицированных опухолей нормального уровня экспрессии белка р53 «дикого типа» свидетельствует о важности, но не эксклюзивности его роли в осуществлении генетического самоконтроля.
Так или иначе, только одной (или нескольким, или ни одной) из:
100 тыс. х 365 дней х 60 лет = 2,2 млрд. трансформированных клеток, возникающих в организме за 60 лет жизни, может представиться «счастливый шанс» положить начало опухолевому клону. Это может произойти при одновременном «сбое» системы генетического самоконтроля клетки и ее уклонении от системы противоопухолевого иммунитета. Благоприобретенный (с позиции опухолевой клетки) признак наследуется, и все потомки воспроизводят фенотип репрессированной функции ПГК. Такой фенотип позволяет опухолевой клетке получить определенные преимущества для автономизации собственного существования, независимости от требований иерархической соподчиненности.
Моноклональная по своей природе, в процессе развития и прогрессии опухоль приобретает все больший клеточный полиморфизм - результат клонального расщепления популяции при накоплении соматических мутаций потомками с репрессированной функцией генетического контроля. При этом характерные для породившей данную опухоль трансформированной клетки признаки тканевой дифференцировки постепенно утрачиваются, зато активируется экспрессия некоторых эмбриональных белков [1].
Кроме воспроизводства признаков «ускользания» от системы противоопухолевого иммунитета, опухолевые клетки приобретают (или воспроизводят?) механизмы активной агрессии против NK-клеток и макрофагов: ранними признаками прогрессии опухоли являются:
• становление фенотипа устойчивости к оксидативному стрессу (НгОг11) - одному из основных эффекторных механизмов неспецифического противоопухолевого иммунитета,
• активная иммуносупрессия (экспрессия «лигандов смерти», повышение выброса простагландинов - РОЕя-фенотип, др.) [34].
Параллельно опухолевые клетки могут приобретать фенотип МЛУ, связанный с адаптационной экспрессией стресс-активируемых белков (ABC-транспортеры, белки теплового шока, стресс-активируемые протеин-киназы, др.) и активации системы внутриклеточной детоксикации ксенобиотиков (повышение активности каталазы, глутатион-пероксидазы, но не супероксид-дисмутазы [34]).
Последним оплотом в вариантном механизме МЛУ является полная репрессия или ликвидация опухолевой клеткой собственных сигнальных путей ПГК и приобретение таким образом способности не вступать в интерфазную гибель при субнекротических повреждениях. Этот отчаянный шаг позволяет клетке переживать цитотоксическое воздействие ценой разрушения аппарата контроля и поддержания генетической стабильности: клетки с повреждениями в молекуле ДНК больше не способны к самоликвидации и служат основой для ускоренного формирования еще более полиморфной опухолевой популяции.
На этом этапе прогрессии опухоли возможности современной циторедуктивной терапии можно считать исчерпанными. По нашему мнению, это положение является следствием несовершенства применяющейся до сих пор системы отбора противоопухолевых синтетических и природных веществ - практически все из имеющихся сегодня в арсенале клинической химиотерапии лекарственные средства являются индукторами ПГК и не могут реализовывать свою антибластическую активность другими способами.
С этой позиции полученная нами линия клеток А4 представляется моделью общей прогрессии опухолевого заболевания, происходящей без вмешательства средств химиотерапии, но с возможным участием системы противоопухолевого иммунитета. Вполне вероятно, что обнаруженные нами фенотипические признаки клеток А4 (повышенный уровень внешнего экспонирования фосфатидилсерина, транскрипционная активация ряда «лигандов смерти», репрессия некоторых молекул адгезии, изменения субъединичного состава Т-клеточного рецептора и CD1, устойчивость к оксидативному стрессу, и др. - см. Главу 7) являются маркерами произошедшей прогрессии и дедифференцировки клеток «родительской» линии.
Хотелось бы заключить изложение материала цитатой известного молекулярного биолога, нашего соотечественника, в настоящее время успешно работающего в г. Бостон (США), М.Д. Франк-Каменецкого: «Наша схема является лишь моделью, и ее можно сильно критиковать и усовершенствовать, но только тогда, когда она не будет удовлетворять каким-то экспериментам. Мы же эксплуатируем такую модель, и если она логически не противоречива, она имеет право на существование!».