Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий у военнослужащих в военно-медицинских организациях Министерства обороны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор наук Солдатова Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 331
Оглавление диссертации доктор наук Солдатова Людмила Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С ЗУБОЧЕЛЮСТНЫМИ АНОМАЛИЯМИ И ПУТИ ЕГО СОХРАНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Зубочелюстные аномалии и их встречаемость у призывников и военнослужащих
1.2. Медицинское освидетельствование лиц с зубочелюстными аномалиями при прохождении военно-врачебной экспертизы
1.3. Оказание амбулаторной и стационарной стоматологической помощи в системе Министерства обороны Российской Федерации
1.4. Психоэмоциональный статус у лиц, страдающих зубочелюстными аномалиями
1.5. Заболевания височно-нижнечелюстного сустава и жевательных мышц при зубочелюстных аномалиях
1.6. Нуждаемость военнослужащих в ортодонтической и ортопедической стоматологической помощи
1.7. Профилактика стоматологических заболеваний у военнослужащих в активный период ортодонтического лечения и в ретенционном периоде
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методика исследования распространенности зубочелюстных аномалий и необходимости в ортодонтическом
лечении
2.1.1. Распространенность зубочелюстных аномалий и необходимость в ортодонтическом лечении у лиц призывного возраста
25
27
33
40
47
54
59
65
71
2.1.2. Распространенность зубочелюстных аномалий и
необходимость в ортодонтическом лечении у абитуриентов
2.1.3. Распространенность зубочелюстных аномалий и необходимость в ортодонтическом лечении у курсантов военных учебных учреждений
2.1.4. Распространенность зубочелюстных аномалий и необходимость в протезировании и ортодонтическом лечении у
74
офицеров Вооруженных сил Российской Федерации
2.2. Материал и методика исследования психофизиологического статуса
2.2.1. Исследование психофизиологического статуса по
75
методике ТОБОЛ
76
2.2.2. Установление внутренней картины болезни
2.2.3. Методика оценки влияния ортодонтической
78
аппаратуры на уровень дневного стресса и качество ночного сна
2.2.4. Методика оценки влияния ортодонтической
80
аппаратуры на уровень тревожности
2.3. Исследование влияния ортодонтического лечения на функцию компонентов жевательно-речевого аппарата у
82
военнослужащих
2.3.1. Исследование влияния ортодонтической аппаратуры на функцию речи
2.3.2. Оценка состояния височно-нижнечелюстного сустава у лиц с зубочелюстными аномалиями в процессе ортодонтического
84
лечения
2.4. Влияние ортодонтического лечения на гигиеническое
88
состояние полости рта военнослужащих
2.4.1. Исследование влияния ортодонтической аппаратуры
на гигиеническое состояние полости рта
2.4.2. Исследование состояния ротовой жидкости при ортодонтическом лечении
2.5. Изучение проблем освидетельствования военнослужащих и лиц, поступающих на военную службу военно-врачебной комиссией
2.6. Оценка стабильности результатов ортодонтического лечения в ретенционном периоде
2.7. Материал и методика статистического исследования
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ И НУЖДАЕМОСТЬ В ОРТОДОНТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И У ГРАЖДАНСКИХ ЛИЦ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА
3.1. Распространенность зубочелюстных аномалий и нуждаемость в ортодонтическом лечении у гражданских лиц призывного возраста в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области
3.2. Распространенность зубочелюстных аномалий и нуждаемость в ортодонтическом лечении у абитуриентов, поступающих в военные учебные учреждения Министерства обороны Российской Федерации
3.3. Распространенность зубочелюстных аномалий и нуждаемость в ортодонтическом лечении у курсантов военных учебных учреждений Министерства Обороны Российской Федерации
3.4. Распространенность зубочелюстных аномалий у военнослужащих офицерского состава Министерства обороны Российской Федерации
92
93
97
97
110
130
ГЛАВА 4. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС 191 ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, НАХОДЯЩИХСЯ НА АКТИВНОМ ЭТАПЕ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
4.1. Влияние ортодонтического лечения на
191
психофизиологический тип отношения к болезни (ТОБОЛ)
4.2. Внутренняя картина болезни у пациентов с
195
ортодонтической аппаратурой
4.3. Уровень дневного стресса и качество ночного сна во время
200
ортодонтического лечения
4.4. Влияние ортодонтического лечения на уровень личностной
203
и реактивной тревожности военнослужащих
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НА ФУНКЦИЮ КОМПОНЕНТОВ ЖЕВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОГО
206
АППАРАТА У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
5.1. Влияние ортодонтической аппаратуры на функцию
206
речи
5.2. Морфофункциональное состояние височно-
211
нижнечелюстного сустава в процессе ортодонтического лечения
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НА ГИГИЕНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЛОСТИ РТА
219
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
6.1. Показатели индивидуального гигиенического состояния полости рта военнослужащих в процессе ортодонтического лечения
219
6.2. Состояние ротовой жидкости в процессе ортодонтического
228
лечения
ГЛАВА 7. ПРОБЛЕМЫ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ЛИЦ, ПОСТУПАЮЩИХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ С ЗУБОЧЕЛЮСТНЫМИ
АНОМАЛИЯМИ
ГЛАВА 8. ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В
РЕТЕНЦИОННОМ ПЕРИОДЕ
256
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
269
ВЫВОДЫ
274
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
282
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ
ВВК - военно-врачебная комиссия
ВДВ - воздушно-десантные войска
ВЛК - военно-лётная комиссия
ВВУУ - Высшее военное учебное учреждение
ВВЭ - военно-врачебная экспертиза
ВМедА - Военно-медицинская академия иени С. М. Кирова
ВМО - военно-медицинская организация
ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ВООВО - Военные образовательные организации высшего образования
ВС РФ - Вооруженные Силы Российской Федерации
ЗЧА - зубочелюстная аномалия
ИГ - индекс гигиены
КЛКТ - конусно-лучевая компьютерная томография КПУ- индекс КПУ зубов - сумма кариозных (К), запломбированных (П), и удалений вследствие осложнений кариеса (У) зубов у одного обследованного ЛГП - лицо гражданского персонала
ЛДЦ - лечебно-диагностический центр
ЛДСЦ - лечебно-диагностический стоматологический центр
МГМСУ - Московский Государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова
МКБ-10 - международная классификация болезней
МО - медицинская организация
МО РФ - Министерство обороны Российской Федерации
МПП - медицинский пунктполка (воинской части)
МР - медицинская рота
МРТ - магнитно-резонансная томография МСА - Международная стоматологическая ассоциация ОМедБ - отдельный медицинский батальон ОПТГ - ортомантомограмма ПГПР - профессиональная гигиена полости рта ПМО - Пенсионер министерства обороны ПСК - подвижной стоматологический кабинет СПСАФД - синдром психо-сенсорно-анатомо-функциональной дезадаптации
СССР - Союз Советских Социалистических Республик
ТРГ - телерентгенограмма
ТОБОЛ - тип отношения к болезни
ЦНИИС - Центральный научно-исследовательский институт стоматологии
DAI - DentalAestheticIndex- дентальный эстетический индекс
IOTN - IndexofOrthodonticTreatmentNeed-индекс нуждаемости в ортодонтическом лечении
РМА - Папиллярно-маргинальный-альвеолярный индекс гигиены
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий у военнослужащих в военно-медицинских организациях Министерства обороны Российской Федерации»
Актуальность темы исследования
Важным аспектом при подготовке военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ), которые могли бы противостоять современным угрозам национальной безопасности России, является их отбор на военную службу, который должен отвечать определённым требованиям к состоянию их здоровья (С.К. Шойгу, 2013). Поэтому состоянию здоровья военнослужащих Министерства обороны (МО) РФ уделяется большое внимание, особенно в системе высшего военного образования. В настоящее время подготовка военнослужащих по контракту является фундаментом ВС. Этот фундамент должен быть надёжен, прочен, отвечать требованиям времени и быть рассчитанным на перспективу (В.В. Путин, 2013).
Реализация прав граждан, гарантированная конституцией России, по прохождению военной службы и на получение образования в военных учебных учреждениях (ВУУ) закреплена в ряде федеральных законов РФ. Лица, желающие обучаться в ВУУ, должны соответствовать ряду требований, которые определены для лиц, призывающихся на военную службу. При некотрых зубочелюстных аномалиях (ЗЧА) граждане могут быть ограниченно годны или не годны к военной службе, а также поступлению в ВУУ. Большое значение имеет также отбор граждан, которые призываются в ВС РФ по призыву. Продолжительность такой военной службы сокращена до двенадцати месяцев. Этого времяени недостаточно для проведения ортодонтического лечения при ЗЧА.
Профилактическая направленность по прежнему является характерной чертой не только российской отечественной медицины вообще и военной стоматологии в частности (В.Ф. Черныш, 1991; Г.А. Гребнев, 2009; А.К. Иорданишвили, 2011; И.Б. Салманов, 2016; А.С. Солдаткина, 2016), но и военной медицины ряда зарубежных стран (SearcyV.L., ChisickM.C., 1994^^.^, 2000;BaldavaP., AnupN.,2007; AzizS.R., ZiccardiV.B., 2009;
FaveroL. etal., 2009; StratmeyerM.S., DiefenderferK.E.etalL, 2016). Научно-исследовательские работы военных стоматологов и челюстно-лицевых хирургов ВС РФ многие годы были в основном направлены на совершенствование профилактики и лечения кариеса зубов и его осложнений, патологии пародонта, заболеваний слизистной оболочки полости рта, острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваний у военнослужащих и огнестрельных ран, в том числе нанесённых из современного стрелкового оружия и заброневой тупой травмы челюстно-лицевой области, неогнестрельных повреждений, лучевых поражений и их последствий, профилактике и лечению патологии органов и тканей полости рта, обусловленных неблагоприятными факторами военного труда, а также изучению потребности во врачебных кадрах для оказания амбулаторной стоматологической помощи при диспансерной форме медицинского обслуживания военнослужащих (Балин В.Н., Черныш В.Ф., 1991; ИорданишвилиА.К., 1998; ДырдаН.В., 1999; АсфендиаровД.Д., 2006; Васильева Л.В., 2006; Николаев В.А., 2007; Гребнев Г.А., 2009; Полевая Л.П., 2008; Тегза Н.В., 2008;Лачин Р.А., 2009;. Васильченко Г.А., 2012; Канунников В.А., 2012; Сливкин А.А., 2014; Ковалевский А.М., 2016;.Салманов И.Б., 2016;Солдаткина А.С., 2016 и др.). Однако, для грамотной организации и оказания специализированной медицинской помощи, к которой следует относить ортодонтию, в рамках военного ведомства необходимо знание показателей заболеваемости прикреплённого контингента, их нуждаемости в конкретном виде специализированной медицинской помощи, необходимых силах и средствах, а также правовых аспектов и экономической составляющей для их осуществления (Г.А. Гребнев, 2009). Рассматривая возможность оказания ортодонтической помощи взрослым в системе МО РФ специалисты отмечают наличие проблем, связанных не только с отсуствием сил и средств для её оказания, но и сведений о нуждаемости в ней различных категорий военнослужащих, пенсионеров МО и членов их семей, включая детей (Дырда Н.В., 1999; Николаев В.А., 2007; Гребнев Г.А., 2009; Сливкин А.А., 2014,
Иорданишвили А.К., 2017). Кроме этого, подчеркивают о существующих сложностях при проведении медицинского освидетельствования в рамках военно-врачебной экспертизы (ВВЭ) при зубочелюстных аномалиях (ЗЧА) и деформациях жевательного аппарата, в выборе ортодонтических и ретенционных аппаратов, профилактике основных стоматологических заболеваний у военнослужащих,находящихся на активном этапе ортодонтического лечения, а также профилактике рецидива ЗЧА увоенослужащих, находящихся в ретенционном периоде с учётом специфических особенностей военного труда(Иорданишвили А.К., 2017; Хорошилкина Ф.Я., Иорданишвили А.К., 2017). При этом, в настоящее время большое число военнослужащих нуждается в ортодонтической помощи (Гребнев Г.А., 2009; Сливкин А.А., 2014; Иорданишвили А.К., 2017).
Степень разработанности темы исследования
Различным аспектам этиопатогенеза, клиники, диагностики, профилактики и лечения ЗЧА посвящены многочисленные публикации отечественных и зарубежных авторов и эти вопросы разработаны достаточно полно (Рабухина Н.А., Арсенина О.И. и соавт., 2007; Севастьянов А.В., 2015; SohJ., SandhamA., 2004; KlagesU., RostF. еЫ., 2007; GunepinM., DeracheF., etall. 2015; KovacevicV. et.aH., 2015). Вместе с тем, оказание ортодонтической помощи в системе МО РФ является актуальной проблемой, так как недостаточно изучен вопрос об особенностях диагностики и оказания ортодонтической помощипри ЗЧА и деформациях жевательного аппарата с учётом специфики условий военного труда, что представляется важным вследствии высокой их распространённости среди военнослужащих, пенсионеров МО РФ и других категорий граждан, прикреплённых к военно-медицинским организациям (ВМО). Имеются немногочисленные публикации, в которых рассматриваются вопросы распространённости ЗЧА у лиц призывного возраста, военнослужащих по призыву, а также пенсионеров МО РФ, членов их семей и детей (Дырда Н.В., 1999; Николаев В.А., 2007; Гребнев
Г.А., 2009; Сливкин А.А., 2014). Однако результаты, представленные в указанных исследованиях, существенно различаются. Это объясняется различными методиками исследований, а также разной профессиональной подготовкой стоматологов, ошибками репрезентативности, так как все обследованные лица являются выборочными, что не позволяет сегодня судить о показателях нуждаемости в ортодонтической помощи военнослужащих и других категорий граждан, имеющих право на получение медицинской помощи в ВМО (Хорошилкина Ф.Я., Иорданишвили А.К., 2017). До сих пор не изучали оценку качества медицинского освидетельствования молодых людей при прохождении ими ВВЭ для диагностирования ЗЧА, а также военнослужащих, нуждающихся в ортодонтическом лечении, так как они могут быть ограниченно годны или не годны к военной службе и поступлению в ВУУ. Специалистами не анализировались результаты медицинского освидетельствования при проведении ВВЭ лиц, страдающих ЗЧА и деформациями жевательного аппарата, которое в настоящее время регламентировано Приказом МО РФ № 770 от 20.10.2014 (редакция от 31.07.2017), в котором рассмотрены меры по реализации в ВС РФ правовых актов по вопросам проведения ВВЭ одновременно с имеющимися требованиями к состоянию здоровья некоторых категорий граждан, что соответствует действующим постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 года, утверждающего положение о ВВЭ (в редакции Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 г., 04.07.2015 г., 29.12.2016 г., 30.03.2017 г., 21.04.2018 г.). Отсутствуют рекомендации по выбору ортодонтических и ретенционных аппаратов с учётом особенностей военного труда, а также по профилактике основных стоматологических заболеваний у военнослужащих,находящихся на активном этапе ортодонтического лечения, и профилактике рецидивов ЗЧА у военослужащих, находящихся в ретенционном периоде, которые учитывалибы особенности военной службы.
Цель исследования: повысить эффективность диагностики и улучшить результаты ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий у военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации.
Задачи исследования:
1. Изучить встречаемость зубочелюстных аномалий и их структуру у лиц призывного возраста в условиях мегаполиса и его районов.
2. Оценить результаты освидетельствования военно-врачебными комиссиями молодых людей в период их призыва к службе в Вооруженные Силы Российской Федерации и при поступлении в военные учебные учреждения.
3. Выявить распространенность зубочелюстных аномалий у различных категорий военнослужащих, а также определить их мотивацию к ортодонтическому лечению.
4. Исследовать особенности психофизиологического статуса и функцию речи у военнослужащих, проходящих ортодонтическое лечение с использованием современной несъемной аппаратуры.
5. Исследовать резистентность твердых тканей зубов и особенности микрокристаллизации ротовой жидкости у военнослужащих, проходящих ортодонтическое лечение с использованием современной несъемной аппаратуры.
6. Исследовать состояние индивидуальной гигиены полости рта и тканей пародонта у военнослужащих, находящихся на ортодонтическом лечении с учетом характеристики ортодонтической аппаратуры и разработать комплекс индивидуальных мероприятий для профилактики у них кариозных поражений твердых тканей зубов и заболеваний пародонта.
7. Оценить влияние ортодонтического лечения при зубочелюстных аномалиях у военнослужащих на течение патологии височно-нижнечелюстного сустава и жевательных мышц.
8. Повысить эффективность профилактики рецидивирования зубочелюстных аномалий у военнослужащих, завершивших их устранение и находящихся в ретенционном периоде с учетом особенностей военной службы.
9. Повысить эффективность выявления зубочелюстных аномалий при медицинском освидетельствовании и их лечения у военнослужащих в военно-медицинских организациях.
Научная новизна исследования
Впервые в отечественной стоматологии дана сравнительная характеристика зубочелюстных аномалий у лиц призывного возраста с учетом места проживания, абитуриентов военных учебных учреждений МО РФ, военнослужащих, а также определена нуждаемость указанных категорий граждан в ортодонтической помощи.
По своему дизайну работа является первым обобщающим трудом, посвященная вопросам диагностики и лечения зубочелюстных аномалий у лиц призывного возраста и военнослужащих в военно-медицинских организациях, а также стоматологическим аспектам медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Впервые проведен анализ заключений военно-врачебной экспертизы о категории годности лиц призывного возраста и военнослужащих к военной службе и обучению в ВУУ, оценена работа военно-врачебных комиссий на основании выявленных дефектов медицинского освидетельствования лиц, страдающих зубочелюстными аномалиями, разработаны конкретные рекомендации: по совершенствованиюорганизации ортодонтической службы в Министерстве обороны РФ; по совершенствованию диспансеризации военнослужащих (Приказ № 800 от 18 июня 2011 года МО РФ); дополнения в статью 56 Постановления Правительства № 565 от 04.07.2013 года; доработка требований к состоянию здоровья граждан, проходящих военную службу по контракту, указанные в Приказе Министра обороны РФ № 770 от 20.10.2014
«О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы» (вместе с «Требованиями к состоянию здоровья отдельных категорий граждан»; также дополнения в подпункт 2 статьи 16 Федерального Закона от 27.05.1998 года № 76 «О статусе военнослужащих», применению постановления Правительства Российской Федерации № 565 «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе» в Вооруженных силах Российской Федерации. С помощью современных объективных методов исследования (личностная и реактивная тревожность, уровень дневного стресса, коэффициент восстановления, синдром психо-сенсорно-анатомо-функциональной дезадаптации и др.) проведена сравнительная оценка влияния несъемной ортодонтической аппаратуры (вестибулярные, лингвальные брекет-системы) на психофизиологическое состояние военнослужащих и функцию речи, установлено преимущество использования у них вестибулярных брекет-систем для ортодонтического лечения с учетом особенностей их военной службы, военно-учетной специальности в различных видах Вооруженных Сил и родах войск, при обязательном использовании военнослужащими, находящимися на активном этапе ортодонтического лечения разработанных стоматологических лечебно-профилактических мероприятий, эффективность которых доказана при снижении резистентности твердых тканей зуба и ухудшении состояния тканей пародонта.
Впервые на основании пятилетнего динамического наблюдения за военнослужащими, страдающими заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) и жевательных мышц и завершившими активный этап ортодонтического лечения показано положительное влияние этого лечения на течение патологии ВНЧС и жевательных мышц, которое подтверждено на основании аускультации с помощью электронного стето-фонендоскопа и записи звуковых феноменов височно-нижнечелюстного сустава на бумажном носителе, лучевых методов обследования, оценки толерантности височно-
нижнечелюстного сустава к жевательным нагрузкам, морфометрического индекса височно-нижнечелюстного сустава, а также динамики степени тяжести течения патологии височно-нижнечелюстного сустава и парафункций жевательных мышц в процессе активного этапа и ретенционного периода ортодонтического лечения.
Установлена частота встречаемости и уточнены причины возникновения рецидивов зубочелюстных аномалий у военнослужащих, находящихся в ретенционном периоде ортодонтического лечения. Разработаны и апробированы рекомендации по использованию индивидуальных проволочных лингвальных ретейнеров и съемных индивидуальных ретенционных аппаратов в виде пластмассовых назубных капп с учетом особенностей военной службы, которые направлены на снижение частоты возникновения рецидивов зубочелюстных аномалий и сохранение стабильных результатов, достигнутых в период активного ортодонтического лечения.
Впервые установлена зависимость кристаллографических показателей смешанной слюны от использования различных видов несъемной ортодонтической аппаратуры и проницаемости твердых тканей зубов у военнослужащих, находящихся на активном этапе ортодонтического лечения, что позволило использовать эту методику для прогнозирования кариесогенной ситуации в полости рта.
Предложены новые способы и устройства для ортодонтического лечения при дефектах зубных рядов (патенты РФ на полезные модели: №165824 от 14.10.16 г. - устройство для повышения стабильности опорных зубов при ортодонтическом лечении пациентов с частичной утратой зубов; № 165887 от18.10.16 г. - устройство для ортодонтического лечения с частичной утратой зубов; №167676 от 10.01.17 г. - устройство для фиксации ортодонтических приспособлений при затрудненном внутриротовом доступе), а также Патенты РФ изобретения: № 2436499 от 20.12.11 г. - Способ оценки степени толерантности височно-нижнечелюстного сустава к жевательным
нагрузкам; № 2468798 от 10.12.12 г. - Способ лечения пародонтита - способ Иорданишвили; № 2465824 от 10.11.12 г. Устройство для измерения степени асимметрии тонуса жевательных и мимических мышц и диагностики асимметрии лица, позволяющие улучшить оказание ортодонтической помощи военнослужащим в военно-медицинских организациях.
Теоретическая и практическая значимость работы
Проведенные исследования позволили изучить частоту встречаемости зубочелюстных аномалий и деформаций жевательного аппарата у лиц призывного возраста, курсантов военных учебных учреждений и военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации, определена их нуждаемость в ортодонтической помощи, даны предложения по совершенствованию организационно-штатной структуры стоматологических подразделений военно-медицинских учреждений для обеспечения ортодонтической помощи нуждающимся категориям гражданам, имеющим право на оказание медицинской помощи в военно-медицинских организациях Министерства обороны Российской Федерации.
Разработаны рекомендации по применению Положения о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных силах Российской Федерации в целях повышения эффективности медицинского освидетельствования различных категорий граждан, страдающих зубочелюстными аномалиями, определения категории годности к военной службе с учетом военно-учетной специальности в различных видах Вооруженных сил Российской Федерации и родах войск.
Обоснован выбор и использование современной несъемной ортодонтической аппаратуры у военнослужащих с учетом особенностей военной службы и профилактики неблагоприятного ее влияния на психофизиологический статус, функцию речи, органы и ткани полости рта.
Результаты изучения причин возникновения рецидивов зубочелюстных аномалийу военнослужащих позволили разработать предложения по оптимизации использования индивидуальных проволочных лингвальных
ретейнеров и съемных индивидуальных ретенционных аппаратов в виде пластмассовых назубных капп у военнослужащих с учетом особенностей военной службы для сохранения результатов, достигнутых в ходе активного ортодонтического лечения, что позволило снизить количество рецидивов зубочелюстных аномалий в ретенционном периоде на 54,38 %.
Предложены устройства (патенты на полезные модели: № 165824 -Устройство для повышения стабильности опорных зубов при ортодонтическом лечении пациентов с частичной утратой зубов, № 165887 -Устройство для ортодонтического лечения с частичной утратой зубов, № 167676 - Устройство для фиксации ортодонтических приспособлений при затрудненном внутриротовом доступе), позволяющие облегчить и повысить эффективность ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий и деформаций жевательного аппарата у военнослужащих.
Определена возможность использования современных методов объективного исследования (личностная и реактивная тревожность, уровень дневного стресса, коэффициент восстановления, синдром психо-сенсорно-анатомо-функциональной дезадаптации и др.) в военной стоматологии для оценки мотивации к ортодонтическому лечению и его эффективности, с учетом состояния височно-нижнечелюстного сустава и жевательных мыщц, определения кариесогенной ситуации в полости рта и направленных на сохранение стоматологического здоровья военнослужащих в период активного ортодонтического лечения и в период ретенции.
На основании проведенных исследований подготовлены документы:Приказ № 800 от 18 июня 2011 года МО РФ «Об утверждении Руководства по диспансеризации военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации», дополнения в подпункт 2 статьи 16 Федерального Закона от 27.05.1998 года № 76 «О статусе военнослужащих», дополнения в статью 56 Постановления Правительства Российской Федерации №565 от 04.07.2015 г. «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
Методология и методы исследования
Работа выполнена в соответствии с методологическими принципами доказательной медицины. При проведении исследования были использованы клинические, рентгенологические, функциональные и лабораторные методы исследования, а также современные статистические способы обработки полученных результатов.
Диссертационное исследование выполнено согласно плана научно-исследовательских работ, проводимых кафедрой челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.
На проведение диссертационного исследования получено разрешение Комитета по вопросам этики при Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (протокол № 187 от 21.03. 2017 года).
База проведения научного исследования
Базами проведения научного исследования являлись кафедра челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, кафедра терапевтической стоматологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, Военно-космическая академия имени А.Ф Можайского, Михайловская военная артиллерийская академия, Санкт-Петербургский Военный институт физической культуры, Военный инженерно-технический институт (филиал) федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военная академия тыла и транспорта имени генерала армии Хрулева А.В.», Санкт-Петербургское Суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации, Военный Учебно-научный центр Военно-Морского Флота «Военно-морская академия (военно-морской политехнический институт) имени Адмирала Н. Кузнецова Санкт-Петербург, г. Пушкин.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Зубочелюстные аномалии встречаются у 72,2% лиц призывного возраста не зависимо от места проживания (мегаполис или его районы), при этом 59,5% из них имеют значение индекса DAI более 26 усл.ед., что свидетельствует о необходимости проведения им ортодонтического лечения в связи с имеющимися функциональными и эстетическими нарушениями.
2. Дефекты медицинского освидетельствования граждан, страдающих зубочелюстными аномалиями или находящихся на активном этапе ортодонтического лечения и подлежащих призыву на военную службу, а также поступающих в военные учебные учреждения составляют 3,22%, что требует улучшения организации и повышения качества работы военно-врачебных комиссий.
3. Зубочелюстные аномалии у военнослужащих выявляются в 44,2% случаев, ортодонтическое лечение начинают и завершают 27,8% из них, имеющие изменения в эмоционально-аффективной сфере, дезадаптивное поведение, ипохондрический, тревожный и меланхолический тип отношения к болезни.
4. При ортодонтическом лечении военнослужащих, страдающих зубочелюстными аномалиями использование вестибулярных брекет-систем, в сравнении с лингвальными системами, значительно снижает уровни личностной (28.7+2,18 баллов), реактивной (26,8+2,19 баллов) тревожности и дневного стресса (22,6 - 22,4 %), повышает качество ночного сна (104,3 - 106,7 у.е.), обеспечивает быструю нормализацию коэффициента восстановления (104,3 - 108,4 у.е.), что при целенаправленном проведении лечебно-профилактических мероприятий, направленных на поддержание адекватной гигиены полости рта и резистентности твердых тканей зуба благоприятно сказывается на ортодонтическом лечении.
5. Диагностика, лечение, профилактика рецидивирования зубочелюстных аномалий и осложнений со стороны органов и тканей жевательного аппарата при ортодонтическом лечении военнослужащих должны базироваться на общепринятых подходах, учитывать особенности
военной службы, военно-учетную специальность в различных видах Вооруженных Сил и родах войск, а также неблагоприятное влияние ортодонтической и ретенционной аппаратуры на психофизиологический статус и функцию речи.
Степень достоверности результатов исследования
Достоверность исследования определяется репрезентативностью и большим объемом изученного материала, использованием современных клинических и функциональных методов исследования, а также применением современных статистических методов обработки полученной информации.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в клиническую работу и учебный процесс кафедры и клиники челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии и терапевтической стоматологии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова» МО РФ, практическую работу стоматологической поликлиники ФГБВОУ ВО «Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова» МО РФ, а также стоматологического отделения консультативно-диагностической поликлиники и отделения челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФГКУ «1602 Военный клинический госпиталь» МО РФ.
Апробация работы
Материалы диссертации были доложены на XIV Международной конференции «Экология и развитие общества» (Санкт-Петербург, 2012, 2015), VI, VII, VIII Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2013, 2014, 2015), научно-практической конференции «Медицинское обеспечение сил флота в условиях Кольского Заполярья» (Мурманск, 2013), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии», посвященной 85-летию кафедры челюстно-
лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2014), X Евразийской научной конференции (Санкт-Петербург, 2014, 2015), VII Международной научно-практической конференции «Челюстно-лицевая реабилитация» (Москва, 2015), на проходивших в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова итоговых научных конференциях военно-научного общества слушателей факультета руководящего медицинского состава (Санкт-Петербург, 2016), Всеармейских научно-практических конференциях «Инновационная деятельность в Вооруженных Силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2016), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Судебно-медицинская наука и практика» (2015, 2016, 2017)., IV Конференции с международным участием «Реформы здравоохранения Российской Федерации. Современное состояние, перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2017), секции хирургической стоматологии Научного общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2017), XII Научно-практической конференции «Февральские встречи в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2017), XXII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Современная стоматология» (Санкт-Петербург, 2017; 2018), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, Современное состояние, проблемы оказания стоматологической помощи в Вооруженных Силах Российской Федерации и основные направления ее совершенствования», посвященной 80-летию со дня рождения профессора М.А. Слепченко в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2017), Всероссийской юбилейной научной конференции «Современные проблемы подростковой медицины и репродуктивного здоровья молодежи», посвященной 70-летию со дня рождения профессора П.Н.