Социально-гигиеническое исследование стоматологического здоровья подростков как основа организации комплексных оздоровительных мероприятий на уровне первичной медицинской помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Семенченко, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семенченко, Елена Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Развитие стоматологической помощи в России и за рубежом (Обзор литературы).
Глава 2. Организация исследования.
Глава 3. Стоматологическая заболеваемость подростков Ставропольского края по данным обращаемости в медицинские учреждения.
Глава 4. Распространенность стоматологической патологии у подростков различных социальных групп.
Глава 5. Нуждаемость подростков Ставропольского края в стоматологической помощи и предложения по её совершенствованию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиеническое исследование стоматологического здоровья подростков как основа организации комплексных оздоровительных мероприятий на уровне первичной медицинской помощи»
Актуальность проблемы.
Социально - экономические перспективы России связаны, прежде всего, со здоровьем детей и подростков.
Внедрение рыночной экономики, растущий разрыв между потребностями трудоспособного населения в улучшении качества здоровья и реальным ухудшением его, отсутствие идеологии инвестирования в здоровье будущих поколений определяет целесообразность модернизации медицинского обслуживания. Вместе с тем, формирование негосударственного сектора здравоохранения в рыночных отношениях не означает сокращения роли государства в сфере охраны здоровья детей.
Стоматологическая помощь остается наиболее массовым видом медицинского обслуживания, а стоматологические заболевания занимают второе место в структуре обращаемости населения России в медицинские учреждения и третье - в структуре общей заболеваемости. Поэтому стоматологическое здоровье - приоритетная задача, контролируемая Европейским региональным бюро ВОЗ программой «Здоровье для всех».
По данным ВОЗ и отечественных исследователей (Кузьмина Э.М., Леонтьев В.К., Сохов С.Т., Макушев И.П.) уровень распространенности заболеваний полости рта у детей к 14-ти годам достигает 60%. Кариесом поражается в среднем по 5 - 6 зубов у каждого ребенка. Актуальность для общественного здравоохранения проблемы формирования стоматологического здоровья подростков определяют распространенность и интенсивность поражения их стоматологическими заболеваниями, свертывание профилактических мероприятий, в т.ч. в стоматологии, сокращение государственного финансирования гарантий бесплатной стоматологической помощи населению России, отток медицинского персонала из государственных учреждений в частный сектор.
Модернизация стоматологической помощи нацелена на улучшение стоматологического здоровья и опирается на программно - целевой подход к решению назревших проблем. Оптимизация адаптированных к специфическим условиям административных территорий России программ профилактики и лечения стоматологических заболеваний предполагает, прежде всего, стартовую оценку распространения основных стоматологических заболеваний по единым диагностическим критериям в ключевых возрастных группах. Создание банка данных объемов оказываемой помощи позволяет идентифицировать реальную потребность различных социальных групп населения в конкретных видах стоматологического обслуживания.
Подростки составляют около 5,2% населения страны, но состояние их здоровья, в т.ч. стоматологического, остается индикатором здоровья всего общества. Это обусловлено особенностями их физического развития и тем местом, которое эта группа занимает в жизни общества. В пубертатном периоде развивается не только мышление, социальная ориентация и самосознание ребенка, но определяется и его соматический статус, в т.ч. стоматологический, который требует санации полости рта и верхних дыхательных путей, патология которых является важным компонентом патогенеза ангин, ревматизма, болезней органов дыхания и т.д.
Реорганизация здравоохранения нацелена на предупреждение болезней. Это требует научно подтвержденного знания ситуации о состоянии здоровья населения. Медицинские осмотры молодежи, в т.ч. стоматологические обследования, обеспечивают объективную информацию о здоровье подростков. Вместе с тем, подростки рассредоточены по разным общественным группам. Они либо учатся в общеобразовательных школах, либо в средних специальных учебных заведениях, либо работают в государственных и частных предприятиях и т.д. Это требует дифференцированного подхода к организации их медицинского обслуживания, в т.ч. стоматологического.
В то же время исследования состояния зубочелюстной системы подростков либо охватывают одну из возможных групп социальной принадлежности их, либо диссоциированы по времени проведения, либо используют разные методики обследования, что затрудняет сопоставимость данных, искажая целостное представление о стоматологическом здоровье подростков.
Все это определило цель работы: на основании комплексного социально - гигиенического исследования стоматологического здоровья подростков разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию стоматологической помощи на муниципальном уровне.
Для достижения поставленной цели решены задачи:
- изучить уровень и структуру стоматологических заболеваний подросткового населения Ставропольского края по данным обращаемости в медицинские учреждения;
- по данным профилактических стоматологических осмотров и углубленного специального стоматологического обследования в гг. Невинномысске, Пятигорске и Ставрополе исследовать и оценить уровень, структуру и динамику распространенности стоматологической патологии у подростков различных социальных групп;
-определить нуждаемость городских подростков в различных видах стоматологической помощи;
-разработать предложения по совершенствованию стоматологической помощи подросткам в Ставропольском крае.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые
- проведено многоступенчатое комплексное изучение стоматологического здоровья подростков, проживающих в городах Северного Кавказа ' а) по данным обращаемости в медицинские учреждения; б) по материалам профилактического обследования; в) по результатам целевых стоматологических осмотров;
- определена нуждаемость подростков в восстановительной и ортопедической помощи;
- научно обоснованы и разработаны организационно - методические рекомендации по совершенствованию стоматологической помощи на муниципальном уровне на принципах программно - целевого планирования.
Практическая значимость работы состоит а) в разработке предложений по повышению эффективности и качества стоматологического обслуживания подростков различных социальных групп в учреждениях здравоохранения муниципального подчинения; б) в совершенствовании системы оздоровительной стоматологии на уровне субъекта Российской Федерации - Ставропольского края.
Положения, выносимые на защиту:
1. Показатели стоматологического здоровья подростков из разных социальных групп по данным обращаемости в стоматологические учреждения, профилактических осмотров и результатам целевого стоматологического обследования.
2. Структура нуждаемости подростков в конкретных видах стоматологической помощи с учетом их социального статуса.
3. Научно обоснованные предложения по повышению эффективности и качества стоматологического обслуживания подростков на уровне первичной медико-санитарной помощи.
Апробация результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования доложены на
- международной конференции «Здоровый город - здоровые дети» (Ставрополь, 2002, 2005);
- Российских научно - практических конференциях «Стратегия реформирования регионального здравоохранения» (М., 2003); «Проблемы территориального здравоохранения» (М., 2004); «Управление качеством медицинской помощи населению Российской Федерации (М., 2005);
-Республиканском совещании по реализации целевой территориальной программы «Дети России 2003 - 2006 гг» (М., 2005);
- Первой Республиканской научно - практической конференции отоларингологов и стоматологов Карачаево-Черкесской республики (1999 г);
- расширенном заседании Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии (2001 г).
Внедрение.
Положения диссертации использованы при подготовке
- «Комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний среди детского населения Ставропольского края на 2002 -2007 гг»;
- целевой программы «Образование и здоровье на 2003 - 2006 гг»; аналитического доклада «Здоровье детей г. Ставрополя 2004 г»;
- проекта Приказа Министерства здравоохранения Ставропольского края «О состоянии и мерах по дальнейшему улучшению стоматологической помощи подросткам»,
- проекта «Инструкции по проведению плановой профилактической санации полости рта у детей дошкольного и школьного возраста» Минздрава Ставропольского края;
-письма в Главное Управление лечебно - профилактической помощи детям и матерям о необходимости выделения в типовых проектах школьных зданий помещений для стоматологических кабинетов.
Организованный в Невинномысске подростковый стоматологический кабинет обеспечивает эффективность плановой санации полости рта у подростков всех общественных групп в течение пяти лет.
Объединение в медицинских комиссиях при военных комиссариатах осмотров полости рта с одномоментной санацией (без протезирования) позволило оздоровить более половины допризывников.
Результаты исследования используются в педагогическом процессе на стоматологическим факультете Ставропольской медицинской академии.
Результаты исследования могут быть использованы:
- при экономическом обосновании ресурсного обеспечения профилактических стоматологических мероприятий в подростковом возрасте;
- при формировании государственного заказа на бесплатную стоматологическую помощь в рамках Программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи гражданам России на муниципальном и региональном уровнях;
- в педагогическом процессе - при разработке учебных и методических пособий для студентов в образовательных учреждениях высшей профессиональной подготовки и последипломного образования по стоматологии.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Семенченко, Елена Геннадьевна
выводы
1. Оценка стоматологического здоровья подростков в муниципальных образованиях, дифференцированная по группам социальной принадлежности, -основа модернизации системы оздоровительных стоматологических, ортопедических и ортодонтических мероприятий, планируемых на уровне первичной медицинской помощи.
2. Показатели посещаемости стоматологических учреждений Ставропольского края в 2004 г. в целом составили 787,6 на 1000 жителей, но различаются по возрастным группам: у детей - 1022,6; у подростков - 1280,9; у взрослых - 704,4 на 1000 лиц соответствующего возраста. Среди закончивших лечение подростков преобладают больные кариесом зубов (65 - 67%), пульпитом (18 - 20%), периодонтитом (9%).
Отчетные данные обращаемости подростков за помощью в стоматологические учреждения для взрослых занижены, т. к. они продолжали до 2003 г. обслуживаться, несмотря на открепление, детскими отделениями поликлиник. Так, в г. Невинномысск за стоматологической помощью в течение года обращаются около 21,2% молодых людей 18-19 лет с числом посещений 30 на 100 обратившихся, а шестнадцати - и семнадцатилетних -соответственно 17,1% и 21, а шестнадцатилетние - 3,4% и 3,4. У 56,6% обратившихся за помощью семнадцатилетних был пульпит, а у 14,5% - кариес зубов. Недостаточность посещений не соответствует распространенности заболеваний полости рта и зубов и требует совершенствования планового обслуживания подростков.
3. Распространенность кариеса зубов и его интенсивность определяют пол и возраст подростков, род занятий (учеба, работа), доступность и качество стоматологической помощи и экологические характеристики муниципальных образований по месту их проживания. Кариес обнаруживается у 94,4% девушек и у 93,1% юношей. Он выявляется у 94,4% учащихся профессионально
- технических училищ и техникумов и у 92,9% учащихся общеобразовательных школ. Он выявлен у 93,8% обследованных г. Невинномысска, у 59,1% -г.Пятигорска, у 92,2% - г. Ставрополя. Кариесом страдают 91,9% пятнадцатилетних школьников, 94,8% шестнадцатилетних и 96% семнадцатилетних.
Частота аномалий и деформаций зубов достигает 48,2% обследованных, гингивитов - 38,4%, зубных отложений - 19%, парадонтоза - 5,4%. Развитие видов стоматологической патологии взаимосвязано. Так, гингивиты могут развиваться и при отсутствии зубного камня, но при наличии его патологический процесс в десне возникает существенно чаще. В свою очередь, затяжной гингивит способствует развитию пародонтоза.
4. По мере взросления, подростков (особенно юношей) возрастает потребность в зубном протезировании: в пятнадцатилетнем возрасте - 11%, в шестнадцатилетнем - 13,5%, семнадцатилетнем - 17,3%. Фактическая обеспеченность зубными протезами существенно меньше - соответственно 5,7; 7,6 и 9,6%.
5. Повысить результативность стоматологического обслуживания подростков можно, если
- внедрить программно - целевое планирование оздоровительных мероприятий среди подростков;
-устранить двойственность в обслуживании подростков, сосредоточив руководство и контроль за санацией полости рта школьников у детских врачей стоматологов, выделив в ее структуре стоматолога для оздоровления подросткового населения;
- обеспечить диспансерный учет подростков с хроническими заболеваниями слизистой оболочки полости рта и пародонта, а также своевременное зубное протезирование;
- организовать одномоментную максимально возможную стоматологическую помощь в медицинских комиссиях военных комиссариатов силами передвижных стоматологических бригад.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ
Чтобы улучшить стоматологическое здоровье подростков, для развития системы зубочелюстной помощи им предлагается
- использовать при планировании развития здравоохранения методические рекомендации «Совершенствование организации и планирования стоматологической помощи подросткам Ставропольского края».
- выделить базовые муниципальные образования для проведения мониторинга стоматологической заболеваемости подростков с целью выявления динамических сдвигов в состоянии стоматологического здоровья групп повышенного риска;
- обеспечить полный охват целевой диспансеризацией подростков, особенно призывного возраста;
-привлекать к проведению профилактических мероприятий, целевой диспансеризации работников территориального медицинского ВУЗа и медицинских училищ, готовящих фельдшеров;
- использовать результаты исследования при составлении «Комплексной программы по стоматологии Ставропольского края»;
- внедрить методические рекомендации «Изучение стоматологической заболеваемости и определение потребности в этом виде помощи подростковому населению» (г. Ставрополь, 2002);
- внедрить рекомендации информационного письма «Совершенствование организации и планирования стоматологической помощи подросткам призывного возраста»;
-использовать в учебном процессе на факультете последипломного обучения и студентов медицинских ВУЗов информацию о стоматологическом здоровье подростков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, историко-библиографический анализ отечественных и зарубежных источников показал их фрагментарность и разноречивость, что затрудняет сопоставимость данных. Однако выделены три этапа организационного развития стоматологической помощи населению России, в т.ч. подростковому.
На первом этапе (до 1917 г.) накапливались как информация о стоматологическом здоровье различных групп населения, так и опыт организации им помощи только.
На втором (советском) этапе, который длился с 20-х по 90-е годы XX века, произошло становление и распространение по территории всего СССР бесплатного доступного стоматологического обслуживания населения, в т.ч. подросткового. Были внедрены плановые массовые осмотры и профилактическая санация полости рта и зубов.
Современный этап ориентирован на зарубежные стандарты стоматологической помощи на основе технологической модернизации обслуживания больных.
Вместе с тем, современные проблемы исследованы недостаточно. Так, различия показателей стоматологической заболеваемости подростков в разных экономо-географических зонах страны требуют дифференциации организационных форм обслуживания по административным территориям. Однако механизм определения на муниципальном уровне нуждаемости в конкретных видах стоматологической помощи подростков, принадлежащих к разным социальным группам, не установлен и не обеспечен ни организационно, ни методически.
Показатели посещаемости стоматологических учреждений Ставропольского края в 2004 г. в целом составили 787,6 на 1000 жителей. Однако они различны в разных возрастных группах. У детей они составляют 1022,6; у подростков - 1280; у взрослых - 704,4 на 1000 лиц соответствующего возраста. Среди закончивших лечение преобладают больные кариесом зубов (65 - 67%), пульпитом (18 - 20%), периодонтитом (9%).
Выборочная верификация отчетных данных выявила, что отчетные данные об обращаемости подростков за помощью в стоматологические учреждения для взрослых занижены, т.к. подростки, несмотря на открепление, продолжают обслуживаться детскими отделениями поликлиник. В г. Невинномысске за стоматологической помощью в течение года обращаются 21,2% молодых людей 18-19 лет (число посещений 30 на 100 обратившихся), а шестнадцати - и семнадцатилетние - соответственно 17,1% и 21, шестнадцатилетние - 3,4% с числом посещений 3,4. В группе семнадцатилетних подростков, обратившихся за помощью в учреждения для взрослых, у 56,6% поводом для обращения послужил развившийся пульпит, лишь у 14,5% - кариес зубов.
Число зарегистрированных посещений стоматологов подростками не соответствует реальной распространенности у них заболеваний полости рта и зубов и потребности в стоматологической помощи. Более 96% подростков обращаются, чтобы вылечиться от кариеса зубов, но не для лечения гингивитов или профилактических вмешательств. Это вынуждает развертывать плановое обслуживание подростков.
Первичные обращения подростков в стоматологические учреждения составили 53% всех обращений их за помощью. Санировано 59,4% подростков.
Первоочередная задача - совершенствование ортодонтической помощи, начиная с детского возраста, где распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций достигает 64,5%.
На показатели стоматологического здоровья неблагоприятно влияют низкое содержание фтора в питьевой воде, неудовлетворительное состояние производственной и бытовой среды, недостаточная информированность населения о методах и средствах гигиены полости рта.
Установлена зависимость распространенности и интенсивности поражения кариесом зубов от пола, возраста, рода занятий подростка (учеба, работа), доступности и качества стоматологической помощи в муниципальных образованиях их места проживания.
В г. Невинномысске кариесом страдают 93,8% подростков: 93,1% юношей и 94,4% девушек (Р < 0,05).
Распространенность кариеса зубов по мере взросления подростков увеличивается.
Наиболее часто кариес обнаруживается у учащихся профессионально -технических училищ (94,4%), тогда как у подростков общеобразовательных школ - у 92,9% обследованных (Р < 0,05). У учащихся ПТУ максимум поражения регистрируется в 15 лет, у школьников - в 17лет, что связано с особенностями адаптации подростков к изменившимся условиям жизни.
Существенные различия в поражении жевательного аппарата подростков кариесом в гг. Невинномысске, Пятигорске, Ставрополе связано как с различием в потреблении фторсодержащих соединений, так и с точностью регистрации случаев заболевания.
Установлена зависимость показателя КПУ от распространенности кариеса зубов. Наконец, на структуру КПУ влияют обеспеченность населения зубными врачами и стоматологами и качество медицинской помощи.
При определении нуждаемости в зубном протезировании существенное значение имеет показатель числа удаленных зубов на одного обследованного, его удельный вес в структуре КПУ. Эти показатели в г. Невинномысске составили соответственно 0,56 и 11,6%; в г. Пятигорске - 0,2 и 11,6%; в г. Ставрополе - 0,12 и 2,6%). Чаще других удаляются первые моляры, затем вторые малые коренные зубы, реже - клыки. Удаление постоянных зубов деформирует зубочелюстную систему подростков и формирует комплекс патологических состояний, т.к. отрицательно сказывается на состоянии пародонта и десневого края. В частности, у 65,9%) подростков с зубочелюстными аномалиями и деформациями развиваются гингивиты. Поэтому плановая санация полости рта у них - это не только мера профилактики осложненных форм кариеса зубов и заболеваний пародонта, но и деформаций зубочелюстной системы, которые способствуют развитию гингивитов.
Частота аномалий и деформаций зубов достигает 48,2% обследованных, гингивитов - 38,4%, зубных отложений - 19%, парадонтоза - 5,4%. Развитие отдельных видов стоматологической патологии взаимосвязано. Так, гингивиты могут развиваться и при отсутствии зубного камня, но при наличии его патологический процесс в десне возникает существенно чаще. В свою очередь, затяжной гингивит способствует развитию пародонтоза.
Исследование позволило выявить распространение заболеваний пародонта, слизистой оболочки полости рта, аномалий и деформаций зубочелюстной системы раздельно у подростков каждой из общественных групп.
Наличие зубного камня не является обязательным условием для возникновения у подростков гингивитов. Они возникают и при его отсутствии. Но при наличии зубных отложений у подростков в подавляющем большинстве случаев возникает воспалительный процесс в десне.
Изучено влияние отсутствия у подростков зубов на заболеваемость парадонтопатиями, в первую очередь, гингивитами. Установлено, что удаление одного/нескольких зубов (обычно из-за дефектов организации плановой санации) существенно влияет на распространенность гингивитов у подростков. Удельный вес гингивитов у юношей с удаленными зубами на 16,7% больше, чем у юношей с целостными рядами (Р<0,001). У девушек эта зависимость менее выражена.
Стоматиты при осмотрах подростков выявляются редко - всего пять случаев.
Аномалии и деформации зубочелюстной системы установлены у 48,2% подростков (у 52,9% юношей и у 45,3% девушек). Учащения их по мере взросления подростков не происходит.
Аномалии положения и числа зубов выявлены у 19,3% юношей и у 22,3% девушек; аномалии только прикуса - соответственно у 13,9 и 7%, а сочетанная патология -у 19,6 и 16% обследованных.
В структуре аномалий отдельных зубов (в т. ч. сочетающихся с аномалиями прикуса) преобладают сочетанные аномалии числа и положения зубов - 29,9%, особенности их положения, скученности - по 21,3%, а также тремы - 18,9%. Эти поражения формируют 90,7% суммарной патологии.
В структуре аномалий прикуса (в т.ч. сочетанных с аномалиями зубов) основное место принадлежит глубокому (62,6%) и открытому прикусу (20,4%)
Системный анализ синергичности связи патологии полости рта, с одной стороны, с развитием соматических заболеваний, а с другой, - различных видов стоматологической патологии, требует дополнительного углубленного исследования.
Нуждаемость в зубном протезировании подростков по мере взросления их возрастает. В пятнадцатилетнем возрасте в протезах нуждаются 11% пациентов, в шестнадцатилетнем - 13,5%, семнадцатилетнем — 17,5%. Фактическая обеспеченность зубными протезами существенно меньше -соответственно 5,7; 7,6 и 9,6%. 28,6% протезов нуждается в замене. Фактическая обеспеченность подростков г. Невинномысска зубными протезами существенно меньше и составляет 4,4% обследованных четырнадцатилетних, 5,7% пятнадцатилетних, 7,6% шестнадцатилетних, 9,6% семнадцатилетних, 10,7% восемнадцатилетних. В среднем из обследованных обеспечены зубными протезами 7,6% нуждающихся подростков.
Юноши чаще (39,8% обследованных) нуждаются в ортопедической стоматологической помощи, чем девушки (32,4%).
Наиболее высокие показатели нуждаемости в ортопедической стоматологической помощи у юношей 17-ти и 18-ти лет (соответственно 49,3% и 49,5% обследованных), т.е. в тех возрастных подгруппах, которые готятся к призыву в Армию.
Возможности зубного протезирования подростков 14 - 16 лет в муниципальных детских учреждениях ограничены. В то же время подростки 16-18-ти лет практически не обращаются за лечением в ортопедические кабинеты взрослой стоматологической сети.
Подростки находятся в различных по характеру организации коллективах и относятся к разным социальным группам населения. Они получают медицинскую (в т. ч. и стоматологическую) помощь в лечебных учреждениях как взрослой, так и детской сети. Объективно сложилась двойственная система их обслуживания детскими стоматологами и врачами -стоматологами для взрослых. Такое положение создает трудности в организации стоматологической помощи. Оно неудобно преподавателям учебных заведений, затрудняет планирование, организацию и контроль осмотров, нарушает преемственность в работе, ухудшает качество помощи. Отсюда следует необходимость создания, с одной стороны, единой системы стоматологического обслуживания школьников, а с другой, - специальной подростковой стоматологической службы с тем, чтобы выделить стоматолога, ответственного за всю лечебно-профилактическую работу по стоматологическому оздоровлению всех подростковых коллективов.
В настоящее время в крупных городах, где развита сеть стоматологических учреждений и достаточна обеспеченность населения врачами - стоматологами и зубными врачами могут быть созданы подростковые стоматологические кабинеты. Работа врачей этих кабинетов должна проводится в контакте с врачами подростковых кабинетов общемедицинской сети, с работниками медицинских комиссий при военных комиссариатах, с главными внештатными стоматологами органов здравоохранения соответствующего уровня. Многолетняя работа подросткового стоматологического кабинета, впервые созданного в г. Невинномысске, доказала, что эта организационная форма значительно улучшила стоматологическое обслуживание подростков в городе, особенно юношей.
Также в ряде городов Российской Федерации, в т.ч. в Ставропольском крае, есть возможность обеспечить школы с большим числом учащихся постоянным врачом - стоматологом. Однако отсутствие стационарного стоматологического кабинета не позволяет сделать это. Внедрение этой формы обслуживания определяется возможностями медико-технической базы. Из 117 образовательных учреждений г. Ставрополя лишь 18 (15,4%) располагают стоматологическими установками. Вместе с тем, работа по укреплению медико-технической базы школьной стоматологии расширяется. Одновременно в новых типовых проектах школ - новостроек целесообразно предусмотреть создание специальных стоматологических кабинетов.
В планировании стоматологической помощи подросткам Ставропольского края первоочередного внимания требует лечение кариеса зубов у учащихся профессионально - технических училищ. Установлено, что санация полости рта 100 учащихся ПТУ в среднем требует полтора месяца работы бригады из 2-х врачей. Вместе с тем, только 30% учащихся ПТУ получают плановую стоматологическую помощь и лишь 4,8% их обеспечены зубными протезами. Одновременно доказана эффективность санитарно -просветительной работы в этой группе пациентов.
Нуждаемость призывников в санировании полости рта колеблется в разные годы от 33,5 до 37,3%, %, но не бывает меньше трети их. Участие врача - стоматолога/зубного врача в работе медицинских комиссий при военкоматах обычно сводится к осмотру полости рта и определению нуждаемости допризывников в стоматологической санации. Лечиться нуждающиеся направляются в поликлиники по месту жительства, но часто не являются туда. В результате проводивший осмотр врач медицинской комиссии теряет с ними связь и не контролирует итогов санации. При работе с контингентами призывников г. Невинномысска накоплен положительный опыт расширения функции врача-стоматолога по объединению осмотра полости рта с одномоментной санацией ее (без протезирования).
Подростки получают медицинскую помощь в лечебных учреждениях и взрослой, и детской сети (в т. ч. стоматологическую). В то же время целесообразно сосредоточить руководство и контроль за санацией полости рта школьников у детских врачей - стоматологов, для чего предстоит перераспределить штаты врачей-стоматологов, предусмотренных для обслуживания взрослых. Выделение стоматолога, ответственного за оздоровление подростковых коллективов, закладывает фундамент специальной подростковой стоматологической службы.
Результативность стоматологического обслуживания обеспечивают учет и диспансерное наблюдение за подростками с хроническими заболеваниями слизистой оболочки полости рта и пародонта, а также своевременное зубным протезирование. В первую очередь предстоит совершенствовать ортодонтическую помощь, начиная с детского возраста, где распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций достигает 64,5%. Для этого целесообразно перепрофилировать не менее 20 врачей-стоматологов во врачей - ортодонтов.
Действующими в крае проектами интенсифицируется профилактическая направленность стоматологической помощи, которую обеспечивает «Комплексная программа профилактики стоматологических заболеваний среди детского населения Ставропольского края на 2002-2007 гг». При разработке Программы использованы результаты проведенного исследования. В рамках ее предусмотрены массовые мероприятия, нацеленные на просвещение населения, на специализированные меры в группах диспансерного наблюдения, а также индивидуализированные мероприятия, проводимые как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях.
Программой профилактики стоматологических заболеваний у детей и подростков в г. Ставрополе на 2004 - 2010 гг предусмотрено снижение распространенности кариеса у пятнадцатилетних подростков до 70%, интенсивности поражения - до 3,8 на 1 человека этого возраста, распространенности заболеваний пародонта - до 25%.
В рамках проекта «Здоровые города» реализуются в числе других программы, где активно участвовали и участвуют специалисты стоматологического профиля. Вместе с другими специалистами они работают по муниципальным комплексным целевым программам «Образование и здоровье» на 2002-2006 гг.; «Укрепление здоровья на рабочем месте» на 20052008 гг.; «Совершенствование и развитие медицинской помощи населению г. Ставрополя на 2002-2005 гг. с перспективой до 2010 г.» и др. Эти программы не только способствовали развитию города, но и улучшению здоровья горожан, в т.ч. стоматологического.