Эколого-биологические особенности моркови столовой (Daucus carota L.) в связи с селекцией на адаптивность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Смирнова Анна Михайловна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова Анна Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Происхождение культуры. Народнохозяйственное значение
1.2 Морфологические и биологические особенности
1.3 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЕЛЕКЦИЯ
1.3.1 Селекция на адаптивность
1.3.2 Роль среды как фона для отбора в селекции
1.3.3 Изменчивость признаков
2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Индивидуальная изменчивость количественных признаков
3.2 Экологическая, эколого-географическая и межсортовая изменчивость
3.3 Ступенчатые посевы
3.2 ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА В СЕЛЕКЦИИ НА
АДАПТИВНОСТЬ
3.2.1 Характеристика адаптивности сортов и гибридов селекции ВНИИССОК
3.2.2 Гомеостатичность количественных признаков образцов коллекции
ВИР
3.3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАТИВНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФОНОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ИСХОДНОГО И СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА
3.3.1 Параметры адаптивности среды при эколого-географическом испытании
3.3.2 Репрезентативность оценки среды по параметрам адаптивности урожайности при разном сочетании в испытании факторов год-срок-пункт посева
3.4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МОРКОВИ СТОЛОВОЙ ДЛЯ СКРИНИНГА ВЫСОКОАДАПТИВНЫХ ГЕНОТИПОВ
3.4.1 Интенсивность роста и развития в начале вегетации
3.4.2 Корреляции между количественными признаками
3.4.3 Фотоассимилирующая поверхность листа
3.4.4 Адаптивность биохимического состава моркови столовой. Характеристика среды на стабильно высокое качество продукции
3.5 ИНФОРМАТИВНОСТЬ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДЛЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ЦЕННЫХ ФОРМ
3.5.1 Информативность коэффициентов вариации и гомеостатичности
3.5.2 Использование систематизированного вариационного ряда
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности моркови столовой (Daucus carota L.) в связи с селекцией на адаптивность»
ВВЕДЕНИЕ
Условия современной жизни в нашей стране, экономические проблемы на фоне ухудшения здоровья населения предъявляют новые требования к питанию человека.
Овощеводство - одна из наиболее сложных и разноплановых отраслей сельского хозяйства, производящая ценные продукты питания, спрос на которые постоянно растет. Современные технологии позволяют круглый год обеспечить потребителей свежими овощами. При этом выращивание овощей связано с большой трудоемкостью их производства. По сравнению с зерновым хозяйством издержки здесь выше в 10-15 раз (Минаков и др., 2004; Пивоваров, Пышная, Гуркина, 2011).
Овощам принадлежит огромная роль в питании человека. С точки зрения здорового питания большое значение имеет не только получение с пищей необходимого количества калорий, так как любые продукты содержат определенный энергетический потенциал, но и сбалансированность пищи (Пивоваров, 2006).
Ценность и незаменимость овощей в питании заключается в том, что они являются основными поставщиками углеводов, витаминов, эфирных масел, минеральных солей, необходимых для нормального функционирования живого организма (Леунов, 2006).
По данным Росстата в 2013 году в Российской Федерации посевная площадь овощных культур составила 671,3 тыс. га. Из них 12,2 % (85,9 тыс.га) приходилось на долю сельскохозяйственных организаций, 12,8% (82,5 тыс.га) - КФХ, 75% (503,3 тыс.га) - на хозяйства населения. В России посевные площади под морковь занимают 67134 га, средняя урожайность -23,90 т/га (Мартынова, 2011; Мамедов, 2015).
По данным института питания АМН СССР, для нормальной жизнедеятельности человеку необходимо потреблять в год 130-160 кг овощей и бахчевых культур. В том числе: 30-35 кг различных видов капусты, 25-32 кг
томата, 10-13 кг огурцов, 6-10 кг моркови, 5-10 кг свеклы, 6-10 кг лука, 2-5 кг баклажан, 1-3 кг перца сладкого, 30-35 кг бахчевых (Пивоваров, Пышная, Гуркина, 2010; Пивоваров, Сирота, 2012).
Овощеводство является составной и ведущей отраслью экономики развитых стран. Развитие ее "тащит" за собой и другие сектора экономики: науку, сельхозмашиностроение, перерабатывающую и консервную промышленности, производство минеральных удобрений и средств защиты растений, строительство новых тепличных комбинатов, овощехранилищ, железнодорожные грузоперевозки, строительство дорог, систему профильного образования, торговлю и многое другое. Исследования показывают, что на современном этапе развития агропромышленного комплекса самой сложной проблемой, которая включает в себя целый комплекс нерешенных задач, является повышение эффективности производства (Васильев, 2007; Сирота, 2010; Гаплаев, 2011).
В последние десятилетия конца ХХ, начала ХХ1 века находит всё большее признание направление селекции на высокое качество продукции. На государственном уровне принимаются программы, касающиеся здорового питания нации, уделяется внимание диетическим свойствам овощей. В овощеводстве наибольший интерес вызывают публикации, посвященные функциональному питанию (Кононков, 1988; Кононков, Гинс, Пивоваров, 2008).
Протекторные свойства овощной продукции связаны, прежде всего, с антиоксидантными свойствами их компонентов: витаминов, флавоноидов, антоцианов, полифенолов, ряда микроэлементов антиоксидантного действия (например, селен, цинк, медь). В связи с этим в научных исследованиях овощеводов интенсивно развиваются такие направления, как расширение ассортимента овощной продукции, позволяющее сделать питание более гармоничным, сбалансированным, выращивание овощной продукции с повышенным содержанием биологически активных веществ, в том числе и антиоксидантов (Голубкина, 2008).
Актуальной задачей всегда остается селекция на стабильность урожайности и качества продукции в ее широком понимании. Непременным условием является сочетание в сорте высокой продуктивности с экологической устойчивостью. Параметры потенциальной продуктивности приобретают при этом большее значение. Для сочетания ее в сортах с экологической устойчивостью необходимо иметь исходный материал, характеризующийся высокой продуктивностью и придает ему стабильность (Неттевич, Давыдова, Шарахов, 1996).
В последние годы наблюдается разделения селекции на два направления: селекция на адаптивность и на экологическую пластичность. Отчасти это связано с тем, что с появлением в России высокозатратных современных производств, предприниматели, использовавшие отечественные сорта и гибриды овощных культур, столкнулись с недостаточной отзывчивостью их на улучшение условий среды. Дорогостоящие мероприятия, приемы агротехники не окупались адекватной прибавкой урожайности.
Непременным требованием к современным сортам и гибридам является стабильная урожайность, поскольку селекция на высокую потенциальную продуктивность не обеспечивает ее реализации при отсутствии экологической устойчивости организмов. Селекция на высокую продуктивность привела к биологической уязвимости сортов, их неустойчивости к флуктуациям погоды, нестабильности урожайности и резкому снижению ее в неблагоприятные годы (Молчан, 1987).
Не менее важной задачей является получение устойчивых сортов, которые обеспечат экологически безопасной продукцией. Важное свойство, необходимое для вновь создаваемых сортов - противостоять воздействию антропогенного фактора. Сорта не должны накапливать нитраты и другие вещества, являющиеся загрязнителями среды.
Одним из путей повышения урожайности и качества продукции является создание гетерозисных гибридов, которые помимо увеличенной
мощности, жизнеспособности по некоторым параметрам лучше, чем исходные формы родителей переносят неблагоприятные погодные условия (Б1п1ау КМ^Мшоп С.М, 1963; Литвинов, Лудилов, 2009).
Селекция - эффективный путь решения перечисленных проблем. В современных условиях вклад селекции растений в повышение урожаев сельскохозяйственных культур достигает 50-60%. В развитых странах по основным культурам он составляет 70-85%. Это определяет актуальность разработки методов повышения эффективности селекции. Использование эколого-географического фактора одно из перспективных направлений повышения эффективности селекции.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Происхождение культуры. Народнохозяйственное значение.
Культура моркови была известна с глубокой древности. Найденные в Швейцарии корнеплоды и семена моркови относятся за 2000 лет до н.э. Имеются документы, свидетельствующие о том, что морковь использовалась в пишу древними греками и римлянами. Широкое распространение в Европе она получила в XIV - XVI вв. В России морковь стала культивироваться примерно в XIV столетии (Агапов, 1956).
Культурные сорта моркови получили начало от диких форм. Относительно места введения дикой моркови в культуру имеется несколько мнений. Некоторые исследователи считают, что современная культурная морковь получена в результате гибридизации диких форм с другими видами того же рода, например, с Daucus maximus (Комаров, 1938; Heywood, 1983; Thompson, 1975).
По мнению других исследователей культурная морковь произошла от дикой в процессе длительного отбора. Первым описал вид Daucus carota L. К. Линней (1753), объединив в нем дикорастущую и культурную морковь (Рубашевская, 1931; Saenz Lain, 1981).
Б.И. Сечкарев (1971) все разнообразие дикорастущей и культурной моркови вида Daucus carota L. отнес к двум подвидам: европейский - subsp. ossidentalis Rubasch. и восточный - subsp. orientalis Rubasch.
Современная внутривидовая классификация Daucus carota L. отражает введение в культуру моркови согласно Н.И. Вавилову (1926) в двух центрах происхождения культурных растений: Средиземноморском и Юго-Западноазиатском.
По мнению Б.И. Сечкарева (1971), очаги происхождения культурной моркови включают в себя, кроме Афганистана и Турции, также Узбекистан, Таджикистан, Туркмению, Армению, Азербайджан, Иран, Западный Пакистан, Северо-Западную часть Индии, Ирак, Сирию. Именно из стран
древних земледельческих цивилизаций морковь распространилась на запад и восток. Возможный путь распространения моркови из Азии в Европу определяется через Испанию или Венецию.
Особая ценность моркови состоит в том, что сорта ее, имеющие оранжевую окраску корнеплодов, содержат каротин (провитамин А), который в организме человека переходит в витамин А. Корнеплоды богаты сахарами, количество которых в лучших сортах достигает 12%, содержат клетчатку 1,7%, крахмал (1,5 до 6,6% в сухом веществе), азотистые вещества представлены белками (до 6,7% сухого вещества). Они являются хорошим источником необходимых организму витаминов (B1, B2, B6, PP, P, E, K, C и др.) и минеральных солей, содержащих калий, кальций, железо, фосфор и другие полезные минеральные элементы, что в целом благотворно влияет на секрецию желудка (Schuphan, 1962; Fritz, Habben, 1979; Fritz, Weichmann, 1979; Кравцова, Андрющенко, Стрельникова, 1991; Манжетов, 1997; Калачева, Леунов и др., 2011; Черкасов, Шабетя, 2014)
С древних времен морковь применяли в медицине. Она благоприятно действует на органы пищеварения, способна предотвращать развитие сердечно - сосудистых заболеваний и некоторых форм рака. Морковь широко используется в диетическом питании. Она оказывает благотворное действие при гиповитаминозах, упадке сил, переутомлении, помогает избавиться от малокровия. В сердцевине моркови обнаружен пигмент апегенин, снимающий усталость сердечной мышцы (Banga, 1963; Stein, Nothnagel, 1995; Литвинова, 2001; Бунин, Литвинова и др., 2004; Тюкавин, 2007).
Использование моркови разнообразно. Она потребляется в свежем и вареном виде, широко применяется в кулинарии как приправа к супам, гарнирам, соусам и другим блюдам. В консервной промышленности используется при приготовлении разных консервов, входит в состав сушеных овощей. Используется в витаминной промышленности для получения каротина. Морковный сок применяется как лечебное средство для
восстановления сил (Рабунец, 1981; Сазонова, Адигезалов, Попов и др., 1983; Квасников, 1985; Силаева, 1988; ).
В Государственном Реестре Селекционных Достижений за 2015 год насчитывается всего 238 сортов моркови столовой. К сортам иностранной селекции относится -114, к отечественной селекции - 124, в том числе из них сортов ВНИИССОК - 7, сортов ВНИИО - 13.
1.2 Морфологические и биологические особенности
Морковь (Daucus carota L.) - относится к семейству Сельдерейные (Apiaceae), имеет двухлетний цикл развития. Культурные растения моркови являются двулетними монокарпическими травами. В первый год они образуют листовую розетку и запасающий орган - корнеплод. На второй год у растений моркови формируются стебли, соцветия, плоды и семена, после чего растения отмирают (Сечкарев, 1971; Stein, Nothnagel, 1995).
Форма розетки листьев может быть прямостоячей, полуразвалистой, развалистой, прижатой, высота 30-50 см.
В розетке от 7 до 15 листьев. Окраска листьев зеленая, темно-зеленая, светло-зеленая иногда с фиолетовым оттенком. Листорасположение в вегетативном периоде розеточное, в репродуктивном - спиральное.
Листья моркови длинночерешковые, располагаются на головке корня по спирали очередным порядком. Розеточный лист простой, многократноперисторассеченый. Контур пластинки листа ромбический или треугольный. Форма сегментиков первого и последующих порядков рассеченная или лопастная. Размер листьев по сортам различен: у ранних сортов они мелкие, у поздних достигают 60-70 см длины и 25-30 см ширины. Черешок листа желобчатый, длинный, тонкий. Черешки у ранних сортов более короткие, тонкие, у поздних - длинные, более толстые. Черешки большей частью опушенные, окраска зеленая, у некоторых сортов у основания и по ребрам фиолетово-красная.
Стебель у моркови второго года жизни дудчатый, ребристый, голый или опушенный, слабо - или сильноветвистый. Окраска стебля зеленая, желто-зеленая, у азиатских сортов - часто с фиолетовой пигментацией (Сазонова, Власова, 1990).
Корневая система у растений моркови стержневая, распространяющаяся в глубину до 2-2,5 м, а по диаметру доходит до 1-1,5 м. Запасающий орган (корнеплод) имеет сложное строение. В нем различают головку, шейку и собственно корень. В отличие от корнеплодов свеклы, брюквы, редьки и др., у корнеплода моркови боковые корешки располагаются не двумя, а четырьмя продольными рядами.
На поверхности корнеплода моркови правильно расположены углубления и небольшие бугорки. Их называют «глазками» или «чечевичками». Через них поступает воздух, необходимый для внутренних частей корня. Чем плотнее почва и чем более затруднен в нее доступ воздуха, тем сильнее разрастаются чечевички, часто придавая корню уродливый вид, а это снижает качество урожая (Агапов, 1956).
Окраска поверхности корнеплода у наиболее распространенных сортов оранжевая, красно-оранжевая, а у редко встречающихся сортов - фиолетовая, желтая, желтая с зеленой головкой, белая, белая с зеленой головкой.
Форма корнеплода может быть от круглой до цилиндрической. Максимальная длина товарного корнеплода у разных сортов может достигать от 10 до 30 см, а наибольший диаметр - 3-5 см, иногда до 10 см. Максимальная масса товарного корнеплода в оптимальных условиях выращивания в зависимости от сортовых особенностей достигает чаще всего 100 - 300 г, иногда более 500 г (Леунов, 2011).
Б.И. Сечкарев (1971) выделяет следующие этапы жизненного цикла моркови: 1) прорастание семян и появление всходов, 2) рост розетки листьев и корней, 3) формирование корнеплодов, 4) стеблеобразование, 5) образование соцветий и цветение, 6) плодообразование и созревание семян.
В первый год жизни она образует розетку и корнеплод. Семена моркови прорастают медленно. В полевых условиях всходы появляются на 12-18 сутки. Длительность прорастания зависит от температуры и влажности почвы. Образование корней начинается через 20-25 суток после появления всходов.
Появление первого настоящего листа отмечается через 10-15 суток после появления всходов в зависимости от метеоусловий. Наиболее интенсивное формирование розетки листьев происходит в июле - августе. С появлением настоящих листьев начинается формирование корнеплода. Оно определяется как условиями выращивания моркови, так и ее сортовыми особенностями. Размеры и масса корнеплодов меняются в зависимости от условий выращивания. Хозяйственная годность определяется во многом сортовыми особенностями, при этом диаметр головки корнеплода достигает обычно 3-5 см, а нижние листья розетки, как правило, полегают и желтеют.
На второй год, после периода хранения, из корнеплода развивается семенной куст. Стеблеобразование отмечается на 30-35-е сутки после высадки семенников, в последующем идет рост стебля и боковых побегов, который продолжается до окончания цветения расположенных на семенниках соцветий. Генеративные побеги достигают высоты 1,5-2,0 м.
Надземная часть семенного растения состоит из центрального побега, от которого отходят побеги 1-го порядка, от них побеги 2-го порядка. Иногда наблюдается образование побегов 3-4-х порядков. Все побеги заканчиваются образованием соцветий (Литвинова, 2001).
Существует много классификаций семенных растений моркови в зависимости от типа цветения семенника. Но наиболее приемлема классификация М. Маргидан (1955), И.А. Прохорова и С.П. Потапова (1988):
1) первый тип - с одним стеблем, на котором образуется 7-8 побегов первого порядка (лидерный тип); побеги первого порядка сконцентрированы в верхней части центрального побега, ветвление доходит до второго, редко до третьего порядка;
2) второй тип - с 4-6 стеблями, один из которых развивается сильнее других (ясно выражена центральная ось); побеги первого порядка сконцентрированы в нижней части центрального побега, развиты слабее и подчинены ему; ветвление доходит до третьего порядка; основная масса зонтиков расположена на побегах первого порядка;
3) третий тип - с 7-18 стеблями одинакового развития, семенники, кроме центрального побега, имеют несколько побегов замещения, образовавшихся из боковых почек головки корнеплода.
Тип семенного растения большинства сортов моркови генетически обусловлен. Он формируется в ходе органогенеза генеративных почек растения в первый год жизни, в период зимнего хранения; весной, после высадки маточников в грунт.
Кроме того, данный признак значительно варьирует в зависимости от условий хранения, размеров головки корнеплода, условий вегетации в ранне-весенний период, технологии выращивания семенных растений и др. Наиболее сильное влияние на формирование семенного растения оказывают масса маточника, его возраст, степень увлажнения почвы, температура воздуха, густота стояния растений (Прохоров, Потапов, 1973; Small, 1978; Леунов В.И., 1999).
Для успешного выведения новых сортов, дающих высокие урожаи товарной продукции и семян, необходимо знание потребности растений к комплексу условий и реакции на их изменение.
Морковь - светолюбивое растение, загущение посевов и наличие сорняков резко снижают ее урожаи. При недостатке света величина пластинки листа уменьшается, а длина черешка увеличивается. Это особенно хорошо видно на листьях моркови, выращенных при разных площадях питания. Возможно, что по длине листа и черешка при одинаковых световых условиях можно судить о требовательности различных сортов к интенсивности освещения (Эдельштейн, 1962).
Морковь относится к холодостойким растениям. Минимальная температура прорастания семян - 3...6 °С, оптимальная - 18...30 °С. Всходы моркови выдерживают заморозки до - 4 °С, погибают при длительных заморозках - 6 °С. Листья растений замерзают при - 8 °С, а корнеплоды - при длительных заморозках ниже - 3...-4 °С. Оптимальная температура для образования корнеплодов колеблется в пределах 15...25 °С. При более высокой температуре прирост корнеплода и листьев замедляется. Для корнеплодов моркови необходимо достаточно высокое увлажнение 70-75 %, чтобы были высокие урожаи (Леунов, 2011).
Водный режим важный фактор в развитии растений. Недостаток или избыток влаги в почве ведет к усилению или уменьшению транспирации, что приводит к водному стрессу. Растения тормозят в росте, уменьшается фотосинтез (Бородычёв, Мартынова, 2011; Удовенко, Пархоменко, 2011).
Морковь - относительно засухоустойчивое растение, но в первые фазы роста требует повышенной влагообеспеченности. У растений моркови первого года жизни, как и у других корнеплодных растений, критическими моментами водообеспечения является период от посева до появления всходов и период наиболее мощного развития листьев и интенсивного корнеобразования. Недостаток влаги в период нарастания корнеплодов приостанавливает ростовые процессы, а в условиях длительного избытка влаги морковь заболевает и часто гибнет (Эдельштейн, 1962; Зимина, 1976).
Сформировав глубоко проникающую корневую систему, морковь хорошо переносит временную засуху. Уровень грунтовых вод для моркови не должен быть ближе 60-80 см от поверхности почвы.
По выносу элементов почвенного питания морковь занимает одно из первых мест после капусты и картофеля. Каждая тонна урожая корнеплодов выносит из почвы приблизительно 1,3 кг фосфора, 3,2 кг - азота, 5,0 кг -калия, 4,0 кг - кальция. Вместе с тем проростки моркови плохо переносят концентрацию почвенного раствора выше 0,01%. Наибольшее количество
минеральных элементов морковь поглощает во вторую половину вегетации (Агапов, 1949; Петриченко, Туркина, 2011).
Морковь хорошо растет на суглинистых и супесчаных черноземах, окультуренных дерново-подзолистых и серых лесных почвах. На тяжелых глинистых почвах всходы сильно задерживаются, а корнеплоды деформируются. Реакция почвенного раствора должна быть в пределах pH=5,5-7,0 (Литвинова, 2001; Гаплаев, Цабалов, 2011).
1.3 Экологическая селекция 1.3.1 Селекция на адаптивность
По определению А.В. Кильчевского (1993) под экологической селекцией понимается совокупность приемов и методов, обеспечивающих получение сортов и гибридов с высокой и устойчивой продуктивностью в условиях предполагаемого региона возделывания при соблюдении экологически безопасной технологии культивирования.
Главная особенность селекции на адаптивность - контроль экологической стабильности в селекционном процессе. Необходимость такого контроля обусловлена тем, что среднее значение признака и средовая чувствительность находятся под самостоятельным генетическим контролем и относительно независимы (Connoly, Jinks, 1975; Jinks, Pooni, 1982; Жученко, 1988).
Изучение генетического разнообразия моркови столовой имеет большое практическое значение. При выборе направления методов, селекции важно учитывать особенности изменчивости и наследования признаков, с которыми ведется работа. Изучением изменчивости признаков моркови занимались ряд отечественных и зарубежных исследователей (Прохоров, Ракитова, 1975; Dowker, Jackson, Phelpsk, 1978; Сазонова, 1979, 1982; Gray, Steskel, 1985; Квасников,1985; Gray, Steskel, 1986; Тимин, 1989; Старцева, 1990; Квасник, 2007 ).
Изучением генофонда моркови столовой занималось ряд исследователей селекционеров и овощеводов России (Терешонок, Надежкин, Калинин, 2010; Гаплаев, 2011; Надежкин, 2012).
Н.И. Вавилов (1987) рассматривал сорт как мощный фактор поднятия урожая и его качества. Но если возделываемый сорт страдал от засухи, заморозков, недостатка тепла и света, болезненно реагирует на изменение химического и механического состава почвы, он не может реализовать свою потенциальную урожайность. Несоответствие условий внешней среды адаптивному потенциалу сорта приводит к тому, что растения большую часть энергии расходуют на преодоление отрицательного воздействия этих факторов, а не на формирование урожая и его качества.
Величина урожая, по мнению Д. Ацци (1959) является результатом компромисса между продуктивностью и устойчивостью. Если в благоприятных условиях преимущество получают сорта с высокой потенциальной продуктивностью, то в неблагоприятных - с устойчивостью к абиотическим стрессам.
Селекция на адаптивность направлена на повышение устойчивости генотипов к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам среды (Кильчевский, 1987; Кильчевский, Хотылева, 2008).
При создании сортов и гибридов с высокой адаптивностью следует уделять особое место подбору исходного материала. Необходимо знание статистических параметров количественных признаков у исходного материала, их вариабельность под влиянием факторов внешней среды, их вклад и характер влияния на потенциальную продуктивность и экологическую устойчивость (Неттевич, Моргунов, Максименко, 1985).
Такие данные можно получить только при изучении исходного материала в различных условиях выращивания, что можно создавать посевом изучаемого материала в разных эколого-географических пунктах, в разные сроки, при разных условиях жизнеобеспеченности. В результате таких испытаний можно дать относительно полную характеристику
приспособленности сортов к различным условиям выращивания, выделить высокогомеостатичный исходный материал, более целенаправленно подобрать пары и проводить скрещивание (Епихов, Сиротин, 1988; Пивоваров, Мамедов и др., 1989; Добруцкая, Пивоваров, 1992).
В результате многолетних испытаний коллекции сортообразцов гороха в различных эколого-географических зонах при различных сроках посева в одной зоне В.А. Епихов и В.М. Сиротин (1988) пришли к выводу, что испытание генотипов при разных сроках посева в одном пункте может заменить число лет испытания, поскольку испытание генотипов в течение 2-3 лет в одном пункте значительно удлиняет сроки селекции, а испытание в разных эколого-географических пунктах требует больших материальных затрат и связано с организационными сложностями.
Один из эффективных методов по оценке адаптивности генотипов разработан А.В. Кильчевским и Л.В. Хотылевой (1985). Согласно этому методу реакцию сорта характеризуют общая адаптивная способность (ОАС) -среднее значение признака в различных условиях выращивания и специфическая адаптивная способность (САС) - отклонение от ОАС в определенной среде. Ими также введен комплексный показатель селекционной ценности генотипа (СЦГ), позволяющий выделить генотипы, сочетающие высокую продуктивность со средовой устойчивостью. Рекомендуемый метод относительно прост, современен и позволяет эффективно отбирать формы с нужной реакцией на условия внешней среды.
1.3.2 Роль среды как фона для отбора в селекции
Среда является мощным фактором для отбора, и вопрос о фонах, на которых ведется селекция, имеет первостепенное значение (Вавилов, 1935).
Е.Н. Синская (1948) считала, что в благоприятных условиях различия биологического порядка нивелируются за счет равномерно хорошего развития
всех растений, а в особо суровых условиях ярко проявляются различия между растениями одной популяции.
Экологический фон играет активную роль при необходимости обеспечить ту или иную степень изменчивости в селектируемой популяции. Поэтому способность среды обеспечивать требуемый уровень изменчивости -важнейшее свойство, которое следует принимать во внимание при определении пригодности среды как фона для селекции (Добруцкая, 1997).
Большое значение имеет селекционный фон при селекции на адаптивность. Неправильный выбор среды для проведения отбора экологически устойчивых генотипов может послужить причиной снижения эффективности селекции (Кильчевский, 1993 и др.)
Исследования, проведенные с целью оценки условий различных агроэкологических зон как фона для отбора на адаптивность и другие, хозяйственно полезные признаки показали, что характеристика конкретных зон неадекватна для различных культур. Правильный выбор фона для отбора имеет решающее значения для эффективности работы селекционера (Кузмин и др.,1982). Было установлено, что зоны, характеризующиеся высокой типичностью среды для одних культур производят анализирующее действие на другие овощные растения (Пивоваров, Добруцкая, 1984; Кравчук, Пивоваров и др.,1988; Исхаджиев, 1989; Мамедов, 1989; Пивоваров и др., 1989; Гильфанов, 1993; Кравчук, Бакулина, 1993; Мамедов, Добруцкая, 1994;).