"Влияние сроков и густоты посевов на урожайность и качество столовой моркови в условиях равнинной зоны Республики Дагестан" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Курбанова Лаура Гаджиевна

  • Курбанова Лаура Гаджиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 148
Курбанова Лаура Гаджиевна. "Влияние сроков и густоты посевов на урожайность и качество столовой моркови в условиях равнинной зоны Республики Дагестан": дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2017. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курбанова Лаура Гаджиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

с.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МОРКОВИ В УСЛО- 8 ВИЯХ ОРОШЕНИЯ (СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА)

1.1. Агробиологические особенности возделывания моркови

1.2. Сроки и способы посева моркови

1.3. Способы орошения столовой моркови

1.4. Обоснование выбранного направления исследований 31 ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия места проведения опыта

2.2. Программа исследований и схема полевого опыта

2.3. Методы проведения исследований

2.4. Краткая характеристика сорта и агротехника в опыте 48 ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ МОРКОВИ

3.1. Фенологические наблюдения за фазами развития моркови

3.2. Густота посевов и площадь ассимиляционного аппарата

3.3. Динамика формирования и накопления сухого вещества

3.4. Показатели фотосинтетической деятельности посевов моркови. 72 ГЛАВА 4. ВОДНЫЙ РЕЖИМ СТОЛОВОЙ МОРКОВИ

4.1. Режим орошения столовой моркови

4.2. Водопотребление столовой моркови 86 4.3.Эффективность использования воды для формирования урожая моркови

4.4. Биофизический коэффициент для столовой моркови

4.5. Продуктивность и качество корнеплодов моркови 102 ГЛАВА 5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВ- 108 НОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МОРКОВИ

5.1. Энергетическая эффективность возделывания моркови

5.2. Экономическая эффективность возделывания моркови

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Влияние сроков и густоты посевов на урожайность и качество столовой моркови в условиях равнинной зоны Республики Дагестан"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Посевная площадь моркови в мире составляет более 1 млн. га, произведено более 30 млн. т при средней урожайности 31 т/га. Наиболее крупный производитель Китай, где произведено более 17 млн. т, а самая высокая урожайность в Ирландии - 90т/га [82].В России в 2014 г. было посеяно 70,9 тыс. га, из которых 47,9 тыс. га приходится на личные подсобные хозяйства и 23,0 тыс. га на сельскохозяйственные организации и крестьянские фермерские хозяйства. В 2014 г. валовой сбор моркови в промышленном производстве составил 568 тыс. т., а на первом месте по промышленному производству моркови находится Волгоградская область, где было собрано 99,5 тыс. тонн моркови или 17,5% от общего по РФ объема. На последнем месте по промышленному производству моркови находятся сельхозпредприятия и фермеры СКФО, где произвели всего 21 тыс. т [161].

Лидерами по производству овощей в хозяйствах всех категорий в 2013 году являлись: Республика Дагестан - 1,1 млн. т., Астраханская область -0,83 млн. т., Волгоградская область - 0,79 млн. т., и Краснодарский край -0,72 млн. т. [138]. Однако основная доля в Дагестане приходится на капусту и томаты, а морковь выращивают на площади около 2 тыс. га, а в 2008 г. морковь высевалась на площади 3,1 тыс. га [23], но при этом урожайность не превышает 20 т/га, хотя в отдельных хозяйства получают до 28...30 т/га. Невелика средняя урожайность моркови и в Российской Федерации - 22 т/га. В этой связи, актуальной задачей в системе агротехнических мероприятий, направленных на рост урожайности столовой моркови, является оптимизация ее возделывания в орошаемых условиях зоны сухих степей и полупустынь юга России.

Важным фактором, определяющим продуктивность посевов столовой моркови на орошаемых землях Терско-Сулакской низменности, является от-

сутствие данных по оптимальным срокам и густоте посева моркови при капельном орошении в условиях равнинной зоны республики.

До настоящего времени исследований по совершенствованию агротехнических приемов возделывания моркови при капельном орошении на луго-во-каштановых почвах равнинного Дагестана не проводилось. В связи с этим необходимо дать оценку реакции столовой моркови на периоды, сроки и густоту посева при рациональном водном и пищевом режимах по показателям роста, развития и формирования корнеплодов. Обосновать сочетание оптимального срока и густоты посевов с оптимальным режимом орошения, способствующих на фоне капельного орошения повышению урожайности корнеплодов моркови.

Необходимость применения комплексного подхода с целью получения экспериментального материала достаточного качества и в объемах, необходимых для четкого научного обоснования теоретически и практически достоверных выводов, разработка обоснованных приемов возделывания столовой моркови на фоне капельного орошения является основным показателем целесообразности проводимых исследований.

Актуальность научных исследований определяется выполнением их в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Республики Дагестан до 2025 года и Постановления правительства РД № 466 от 4.10.2013 г. «О состоянии и мерах по развитию овощеводства в Республике Дагестан».

Степень разработанности. Теоретические и прикладные аспекты повышения продуктивности столовой моркови нашли отражение в трудах многих отечественных и зарубежных ученых: Агапов С.В. (1954), Алпатьев А.М. (1974), Борисов В.А. (1997), Бородычев В.В. (2011), Ванеян С.С. (2006), Га-леев Н.А. (1985), Гаплаев М.Ш. (2011), Гиш Р.А. (2012), Далгат Х.Д. (1964), Езепчук Л.Н. (2011), Жидков В.М. (2012), Кружилин А.С. (1975), Литвинов С.С. (2008), Мартынова А.А. (2009), Овчинников А.С. (2015), Петрова М.С. (1968), Пивоваров В.Ф. (2006), Сазонова Л.В. (1990), Шатковский А.П. (2007) и др. Но исследований по периодам, срокам и густоте посевов столовой мор-

кови на орошаемых землях равнинной зоны Дагестана не проводилось, в особенности с использованием капельного орошения. Отсутствие данных по этому направлению и определило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследований. Повышение эффективности возделывания моркови столовой за счет совершенствования агротехнических приемов, обеспечивающих на фоне капельного орошения повышение урожайности корнеплодов столовой моркови.

В соответствии с этой программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

1 . Установить закономерности роста, развития моркови, формирования корнеплодов в зависимости от периодов, сроков и густоты посева.

2. Дать оценку комплексного влияния периодов, сроков посева и густоты посевов, метеорологической среды региона исследования на фотосинтетическую деятельность посевов моркови.

3. Обосновать влияние изучаемых агротехнических приемов на продуктивность и качество товарной продукции столовой моркови.

4. Провести энергетический и экономический анализ эффективности агротехнических приемов выращивания корнеплодов моркови, оценить инвестиционную привлекательность производства корнеплодов моркови при капельном орошении.

Научная новизна заключается в следующем: впервые научно обоснованы и определены периоды, сроки и густота посевов столовой моркови для условий равнинного Дагестана, основанные на применении капельного орошения и направленные на более полную реализацию потенциала продуктивности моркови сорта Шантенэ 2461. В комплексной взаимосвязи установлены параметры формирования урожая при различном сочетании сроков и густоты посевов, а также установлены биофизические температурные коэффициенты, используемые для управления водным режимом почв.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности теоретического и практического использования полученных ре-

зультатов, что позволит получать 40-42 т/га при весеннем посеве и до 35 т/га при летнем посеве корнеплодов хорошего качества, обеспечивая круглогодичное использование столовой моркови, а также использования полученных температурных коэффициентов при проектировании режима орошения культуры.

Методология и методы исследований. Теоретическую и методологическую основу исследований составили труды отечественных и зарубежных ученых по влиянию периодов, сроков и норм высева семян на продуктивность посевов моркови. При проведении исследований использовались как стандартные и общепринятые методики, так и современные методики.

Положения, выносимые на защиту:

- комплекс агротехнических приемов (периоды, сроки и густота посевов) в наибольшей степени согласующихся с биологическими особенностями растений, способствующих в условиях орошения на лугово-каштановых почвах равнинного Дагестана повышению урожайности корнеплодов моркови;

- закономерности формирования урожая и качества корнеплодов столовой моркови на фоне различных сроков и густоты посевов на фоне капельного орошения;

- энергетическое и экономическое обоснование эффективности агротехнических приемов возделывания столовой моркови в условиях капельного орошения.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов подтверждена результатами опытов, расчетными данными и статистической обработкой полученных в трех летних опытах результатах, а также результатами производственного испытания. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы апробированы на научно-практических конференциях различного уровня.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МОРКОВИ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ (состояние изученности вопроса)

1.1. Агробиологические особенности возделывания моркови

Родиной моркови считается Европа и Средняя Азия, где она встречается в диком виде, а в культуру была введена за 2000 лет до н.э. Первые упоминания о моркови в литературных источниках встречаются в сочинении «Исследования о растениях» одного из первых ботаников древности Феофра-ста [90]. В Европе морковь получила распространение с XIV-XVвв., но вплоть до XVI века считалась деликатесом, а в России появилась в XVI веке, при этом морковный сок был одним из наиболее ценных лекарств.

Согласно распространенной классификации морковь столовая относится к виду Daucus carota L. subsp. Sativus [57]. Представители вида Daucus carota L. ssp. sativus - двулетние или однолетние растения. В литературе [14, 57] предлагаются следующие ключи для определения подвидов Daucus carota L.:

- подвид ssp. maximus (Desf.) Thell -характеризуется высоким линейным ростом растений, повышенным проявлением цветушности, как правило, однолетние. Зонтики у этих растений большие, с окрашенным цветком вцен-тре;

- подвид восточной (азиатской) моркови, subsp. ОriеntaHs (Rubasch.) Setch., характеризуется слабо рассеченными листьями с лопастными или острогородчатыми долями, темно-зеленого или серо-зеленого цвета. Черешки листьев сильно опушены, равно как и стебли, бутоны розовые;

- подвид европейской моркови, subsp. Occidentalis (Rubasch.), - отличается сильно расчленёнными листьями с ланцетнолинейными долями, как правило зеленого или светло-зеленого цвета, слабо-опушенные или неопу-

шенные вовсе. Стебли этого подвида неопушенные, нераскрывшиеся бутоны - зеленые.

Распространенные в нашей стране сорта моркови относятся к подвиду европейской моркови, разновидности со^аг. sativus (культурная морковь). Растения этой разновидности отличаются мясистыми, утолщенными корнями (корнеплодами), которые могут иметь разные формы [37], цикл развития проходят обычно за два года. Отмечены случаи прохождения полного цикла развития в течение одного года, которые отмечаются в форме цветушности. Это явление достаточно распространенное и сопровождается негативными последствиями, снижая урожайность корнеплодов, отвечающим требованиям стандарта качества. Нарушение двухлетнего цикла в сторону однолетности называется цветухой и связано с тем, что каждый сорт имеет наряду с длин-ностадийным развитием и коротко стадийное, поэтому при ранневесеннем посеве под воздействием пониженных весенних температур они проходят стадию яровизации. Это приводит к тому, что у них в первый же год появляются цветоносные побеги, которые цветут и образуют семена [109].

Морковь, как и все корнеплодные культуры, перекрестно опыляемое растение. Зонтики культурной моркови всегда многолучевые, содержат до 100 зонтичков [113]. Цветение отдельного зонтичка длится 4.5 дней, а всего соцветия 13.15 дней [109]. Обвертки складываются перисторассеченных листьев, которые по длине бывают равных лучам. Зонтички включают, в среднем, от 15 до 20 цветков. Цветки моркови очень мелкие, чаще белые, как правило, обоеполые, но реже бывают тычиночные. Цветки, расположенные с краю зонтичка имеют более крупные наружные лепестки, которые гораздо больше, чем внутренние. Плод моркови имеет овальную или продолговатую форму [126].

Розетка морковного растения состоит из двух, иногда трех перисторас-сеченных листочков с широким листовым влагалищем, при этом высота розетки листьев отличается слабой фенотипической изменчивостью [43]. Корень - стержневой, формируется из зародышевого корешка и проникает в

почву до 1 м глубины. Корневая система моркови развивается быстро и ко времени появления всходов достигает длины 10 см [3]. После этого за счет вторичного роста отдельных частей корня и гипокотиля формируется корнеплод [57]. У столовой моркови верхняя часть гипокотиля за счет натяжения корневой системы втягивается в почву.

Собственно, сам корнеплод структурно разделяется на сердцевину, камбий и кору. Если сравнивать эти части между собой, то обнаруживается, что сердцевина светлее окрашена, содержит мало сахаров, ее вкусовая ценность ниже, чем у коры. Снаружи корнеплода находится перидерма, роль которой состоит в защите его от иссушения или механических повреждений [116]. Низкая температура почвы, лишняя влага в сочетании с изреженностью всходов приводят к образованию крупных, остроконечных и, как правило, низкоинтенсивно окрашенных корнеплодов.

Морковь является относительно холодоустойчивым растением, относящегося к культурам умеренно-теплого климата [67, 78]. Семена моркови мелкие, с прочной оболочкой, которая пропитана эфирными маслами. Способность к прорастанию у них отмечается при 2. 30С, но процесс этот длительный. При температуре почвы не более 80С всходы появляются только через 3,0.3,5 недели, но при температурном оптимуме, 18. 200С, для обеспечения дружных всходов достаточно 7.9 суток. Всходы моркови могут перенести заморозки до -3...5°С, погибают при длительных заморозках минус 6°С, в южных районах России отмечены случаи перезимовки растений[63].

Исследованиями [76] установлено, что листья моркови замерзают при -80С, а разрушение корнеплодов происходит при длительном снижении температуры почвы менее -3...-4°С. Наименьшая сумма активных температур воздуха, необходимая для формирования урожая корнеплодов, составляет 1500°С, но оптимальная температура для формирования корнеплодов колеблется в пределах 15...25°С. Колебания температуры снижают темпы роста корнеплодов. При этом отмечается [135], что рост корнеплодов продолжается при 7. 80С.

По длительности вегетационного периода или группам скороспелости сорта и гибриды моркови классифицируют на: раннеспелые (80...90 сут.), среднеранние (91.110), среднеспелые (111.120), среднепоздние (121.130) и позднеспелые - более 131 суток [38].

Рост температурного режима, характерный для южных регионов России может также неблагоприятно отразиться на росте корнеплодов. Но сегодня уже созданы и внедрены ряд сортов и гибридов столовой моркови, кото -рые отличаются повышенной жаростойкостью [59, 135].

Повышенная температура воздуха и достаточная влажность способствуют накоплению каротина. Низкая температура воздуха при избыточном увлажнении, снижает количество каротина в корнеплодах [97]. По мнению ряда авторов [123, 124, 156, 159, 162] неблагоприятные погодные условия (сроки наступления весенних заморозков) и свойства почвы могут стать причинами, из-за которых действие минеральных удобрений не всегда соответствует полному эффекту, который можно ожидать от удобрений.

Для выращивания корнеплодов моркови отводят участки с глубоким пахотным слоем, а наибольшие урожаи обеспечивают рыхлые суглинистые и супесчаные почвы с большим содержанием органических веществ [1, 5, 10]. Малопригодны для моркови плотные суглинистые почвы [132], а также кислые подзолистые почвы с мелким пахотным слоем. Для моркови лучше всего подходят почвы с нейтральной реакцией или близкой к ней [24, 109], а содержание органического вещества от 5.6% следует рассматривать как оптимальное [9].

При изучении целесообразности выращивания моркови на засоленных почвах было выявлено, что при относительно небольшом содержании солей в почве качество корнеплодов может даже улучшаться за счет увеличения содержания сахарозы, улучшающей вкусовые качества [34]. Большинство исследователей [14, 34, 59, 116] сходятся во мнении, что для моркови следует отводить участки на рыхлых, богатых органическими веществами, почвах. Предпочтение отдается почвам с глубоким пахотным слоем, нейтральной или

слабокислой реакцией почвенной среды. На тяжелосуглинистых, уплотненных почвах качество корнеплодов моркови ухудшается, изменяется типичная для сортотипа форма, проявляется уродливость.

Морковь относится к растениям длинного светового дня [89, 113]. Установлено, что от продолжительности светового дня зависит рост листьев моркови. Причем, чем меньше продолжительность светового дня, тем позднее растения моркови дают наибольший рост листьев. То есть рост растений, как и развитие - замедляется.

В опытах [22] в Ленинградской области отмечено увеличение массы корнеплода моркови, которое происходило при увеличении продолжительности светового дня с 9 до 12 часов. Вместе с тем наблюдения, проведенные на юге России, показали, что при температуре воздуха 18,60С сокращение продолжительности светового периода с 16 до 12 часов не сопровождалось снижением массы корнеплодов.

Установлено, что для роста моркови имеет значение спектр световых лучей [84]. По приведенным данным показано, что рост вегетативной части и корнеплода моркови был более быстрым под влиянием оранжево- красных лучей, чем сине-зеленых. Это также нашло отражение в ходе фотосинтетической кривой.

Повышение продуктивности моркови обеспечивалось только при хорошем освещении растении. По данным [77] дефицит освещенности в начальные фазы развития сопровождается вытягиванием корнеплодов при снижении динамики общего прироста. При интенсивности освещения 44000 люкс продуктивность моркови составила 12,37 кг/м2, а при интенсивности

л

освещения 35000 люкс - не превышала 4,28 кг/м . Ухудшение условий освещения до 11500 люкс сопровождалось изменением биохимического состава корнеплодов, в частности, на 12,9% снижалось содержание каротина в корнеплодах. Загущение посевов снижает интенсивность освещениярастении, что сопровождается падением урожайности. В то же время качественные

корнеплоды могут быть получены только при обеспечении оптимальной площади питания растений.

Свет, как непременное условие фотосинтеза, является главным климатическим фактором. При более высоком уровне светового питания и нормальной влагообеспеченности, больше синтезируется углеводов в растениях и тем больше азота они способны усвоить [93, 100, 106, 118].

Большинство исследователей сходятся [3, 12, 32, 34, 77, 113], что морковь устойчива к засухе лишь относительно. Согласно А.М. Алпатьеву [3] морковь по отношению к воде равна картофелю, но менее требовательна, чем свекла, капуста, огурцы. Из корнеплодных растений морковь также наименее требовательна к водному режиму почвы. Листья моркови более приспособлены к воздушной засухе, чем листья, например, свеклы. По данным [113] при содержании продуктивной влаги в почве не менее 20.37 мм рост корнеплодов моркови ингибируется, при содержании 55.65 мм продуктивной влаги -наблюдаются максимально быстрые приросты, но при повышении содержания продуктивной влаги в почве до 70 мм и более динамика приростов вновь снижается.

Из-за высоко содержания эфирных масел семена моркови медленно набухают [57]. При этом требуется, чтобы содержание влаги в почве в течение всего процесса набухания семян было достаточным для формирования положительного градиента потока. Нормально набухшие семена увеличивают свою массу в два раза.

По мнению Борисова В.А. и соавторов [14] к водному режиму почвы столовая морковь особые требования предъявляет в начальные периоды роста при слаборазвитой корневой системы.

По другим данным [116] интенсивное выращивание моркови возможно только при равномерном увлажнении почвы в течение всего периода вегетации. Изменение содержания влаги в почве от оптимального к резко дефицитному сопровождается активным делением клеток камбия. Это, в свою очередь, приводит к растрескиванию корнеплодов. По данным Л.В. Сазоновой

[115] урожай моркови во влажном году может быть в 2-3 раза больше, чем в засушливом.

По мнению Р.А Гиш [38], высокие урожаи моркови можно получить только при орошении. Из литературных данных [64, 96, 104] известно, что на качество и сохранность корнеплодов моркови большое влияние оказывают погодные условия, складывающиеся в период роста и развития моркови. Исследователями выявлено, что на сохранность корнеплодов в большей степени (на 35%) влияет выпадение осадков, на втором месте (21%) - относительная влажность воздуха в предуборочный период и на последнем месте (8%) - отрицательные температуры в период вегетации.

Доказано, что взрослое, сформировавшееся растение столовой моркови обладает мощной корневой системой, которая может проникать на глубину 2,5 м, и до 1,0. 1,5 м в ширину [37, 59]. Это позволяет моркови использовать влагу из глубоких слоев и приспосабливаться к почвенной засухе. Вместе с тем, рост корневой системы сильно обусловлен формированием агроэколо-гических условий, в частности, распределением продуктивной влаги по горизонтам почвы и температурным режимом.

По потреблению элементов минерального питания морковь из овощных культур стоит на втором месте после капусты. Исследования [67, 78, 109] показали, что для формирования тонны корнеплодов моркови требуется 2,4.3,2 кг азота, около 1,0.1,3 кг фосфора и до 4,0.5,0 кг калийсодержа-щих минеральных элементов. По данным А.М. Улимбашева [цит. по 63] одна тонна корнеплодов моркови выносит 3 кг азота, 3 кг фосфора и 5 кг калия, а по данным агрохимцентра «Дагестанский» вынос 1 т корнеплодов моркови составляет 3,4 кг азота, 1,1 кг фосфора, 4,5 кг калия [121]. При этом динамика выноса минеральных элементов из почвы у моркови выше, чем, например, у свеклы. Не менее важно то, что проростки моркови плохо реагируют на повышенную концентрацию раствора солей в почве. Все это определяет высокие требования моркови к почвенному плодородию.

Опытными данными было доказано, что при низкой температуре корнеплоды плохо усваивают фосфор из почвы и лучше поглощают основания калия. Недостаток света и пасмурная погода также вызывают изменения в поглощении питательных элементов [119, 139, 149].

Результаты научных исследований также свидетельствуют о том, что более интенсивное усвоение и повышенная эффективность калийных удобрений наблюдается в холодные и дождливые годы с малым числом солнечных часов, чем в жаркие годы с обилием солнечного света [154, 155, 157].

Применение калийных удобрений способствует оттоку питательных веществ из листового аппарата в продуктивные органы [72], а применение калийной подкормки в период интенсивного образования корнеплодов приводит к снижению нитратов в корнеплодах моркови в 4,5 раза [99].

Исследования [32] показали, что интенсивность потребления элементов минерального питания из почвы существенно изменяется в течение вегетационного периода моркови. Было доказано, что большая часть минеральных элементов морковью потребляется во вторую половину вегетации.

Многочисленными исследованиями [45, 52, 54] выявлено, что потребление основных элементов питания растениями столовой моркови происходит неравномерно. В первые 30 дней жизни морковь поглощает 21% азота, 3% и 12% фосфора и калия соответственно. Половину от этого количества внесенных минеральных удобрений используется морковью в период 60. 90 дней от всходов.

Важно обеспечить баланс минеральных элементов в почве [8]. В условиях дефицита азота, динамика приростов листового аппарата моркови замедляется, уже сформировавшиеся листья желтеют и отмирают. С другой стороны, в случае избытка азота листья моркови растут быстро при снижении интенсивности роста корнеплодов. Фосфор улучшает вкусовые качества и повышает лежкость корнеплодов моркови за счет увеличения содержания в них сахара.

Для нормального роста и развития столовой моркови необходимо определенное соотношение в почве основных элементов питания и кальция (2,5:1:4:3), а также небольшое количество таких микроэлементов, как желе-зо,сера, марганец, бор, медь и другие элементы. При этом, в различные межфазные периоды развития культуры это соотношение должно быть оптимальным, так как избыток или недостаток одного из выше перечисленных элементов может вызвать угнетение растений [24].

Исследованиями В.А. Борисова, С.С. Литвинова и А.В. Романовой [14] доказано, что при избытке азота и недостатке фосфора, отмечается образование до 55% разветвленных и уродливых корнеплодов.

Формирование красноватого оттенка листьев моркови свидетельствует одефиците подвижных форм фосфора в почве. Калий обеспечивает повышение качества корнеплодов, увеличивая нежностьтканей. О дефиците обменных форм калия в почве свидетельствует рост числа крапчато-желтых листьев на растениях.

Таким образом, морковь является относительно засухоустойчивой культурой, которая предъявляет повышенные требования к почвенному плодородию и радиационному режиму в посевах, но при недостатке влаги в период наибольшего роста корнеплодов, они приостанавливаются в росте и грубеют, что в конечном итоге сказывается на урожайности культуры и качестве продукции. Сохраняя жизнеспособность растений при создании неблагоприятных условий, прежде всего, ухудшается качество корнеплодов, а также уровень продуктивности.

1.2. Сроки и способы посева моркови

Таким элементам технологии, как сроки и схемы посева, густота стояния растений и нормы высева семян, принадлежит важная роль в повышении урожайности и увеличении валового сбора корнеплодов моркови. Учитывая влияние периодов и сроков посева на урожайность моркови, их определение

для конкретных условий имеет важное значение. По данным Кружилина А.С. [65] и Пивоварова В.Ф.[153] при ранних сроках посева корнеплоды намного хуже хранятся в зимний период, так как лежкость снижается на 15. 30%, поэтому посев следует проводить в более поздние сроки - во второй декаде мая.

В то же время, в неорошаемых условиях, необходимость более раннего посева моркови определяется значительным запасом влаги в верхнем слое почвы, необходимым для прорастания семян, а допустимость ранних посевов обосновывается холодостойкостью растений моркови [56, 69].

Для набухания и прорастания семян моркови необходима минимальная температура почвы+4.+5°С, воздуха +12.15°С и влажность почвы не менее 70% НВ, поэтому морковь сеют как можно раньше - в первые дни полевых работ. Учитывая короткий период вегетации культуры возможны и летние посевы для зимнего хранения и отбора здоровых семенников [38].

К таким же результатам пришли в своих исследованиях В.А. Ершова [48] и В.Ф. Белик [11], а учитывая частый в зоне возврат весенних заморозков в течение нескольких суток, благодаря холодостойкости культуры, может лишь задержаться появление всходов [77, 103, 137].