Изучение содержания аутоантител у больных хроническим гепатитом С. Изменения под влиянием противовирусной и гепатопротективной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Скрипачева, Мария Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат наук Скрипачева, Мария Вячеславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИММУННАЯ СИСТЕМА ЧЕЛОВЕКА И
ОСОБЕННОСТИ АУТОИММУННЫХ МЕХАНИЗМОВ ПРИХГС
1.1. НСV РНК и иммунная система
1.2. Механизмы аутоиммунных нарушений при ХГС
1.3. Противовирусная терапия хронического гепатита С
1.4. Использование гепатопротекторов в лечении хронического гепатита С
1.5. Нерешенные вопросы
Глава 2. СОСТАВ БОЛЬНЫХ И ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных ХГС
2.2. Методы исследования
Глава 3. ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ АУТОАНТИТЕЛ У БОЛЬНЫХ
ХГС ПРИ ПЕРВИЧНОМ ОБСЛЕДОВАНИИ
3.1. Зависимость содержания аутоантител от пола,
возраста, анамнестических данных
3.2. Содержание аутоантител в зависимости от клинико-лабораторных показателей
3.3. Содержание аутоантител в зависимости от
репликативной активности ХГС
3.4. Содержание аутоантител в зависимости от ИГА
Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСИХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ, АКТИВНОСТИ РЕПЛИКАЦИИ, АНТИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА, ИГА, АУТОАНТИТЕЛ У БОЛЬНЫХ ХГС В ПРОЦЕССЕ ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ
4.1. Изменения клинико-биохимических показателей, репликативной активности вируса у больных ХГС
в процессе динамического наблюдения
4.2. Оценка содержания аутоантител при динамическом наблюдении в зависимости от пола, возраста,
наличия наркотизации
4.3. Оценка содержания аутоантител при динамическом наблюдении в зависимости от биохимических данных
4.4. Динамика уровня аутоантител в зависимости от репликативной активности НСУ, спектра а/НСУ
4.5. Динамика содержания аутоантител в зависимости от
ИГА
Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ БИОХИМИЧЕСКИХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ, РЕПЛИКАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ, СПЕКТРА АУТОАНТИТЕЛ У БОЛЬНЫХ ХГС ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПВТ
5.1. Изучение биохимических показателей, спектра а/НСУ, репликативной активности у больных ХГС
при проведении ПВТ
5.2. Оценка клинико-биохимических показателей, спектра а/НСУ, репликативной активности у больных ХГС с
разными результатами ПВТ
5.3. Изучение содержания аутоантител у больных ХГС при проведении ПВТ
5.4. Оценка содержания аутоантител у больных ХГС с
разными результатами ПВТ
Глава 6. ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ АУТОАНТИТЕЛ У БОЛЬНЫХ ХГС ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГЕПАТОПРОТЕКТИВНОЙ ТЕРАПИИ
6.1. Оценка клинико-биохимических показателей, спектра a/HCV, репликатнвной активности у больных ХГС при лечении гепатопротекторами
6.2. Оценка содержания аутоантител у больных ХГС
при проведении гепатопротективной терапии
6.3. Оценка содержания аутоантител у больных ХГС
с разными результатами гепатопротективной терапии
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
НСУ вирус гепатита С
НСУ РЖ рибонуклеиновая кислота НСУ
ХГС хронический гепатит С
ПЦР полимеразная цепная реакция
пвт противовирусная терапия
ПБП пункционная биопсия печени
В/в внутривенное введение
В/м внутримышечное введение
а/НСУсоге ^М антитела класса М к структурному белку НСУ
а/НСУсоге антитела класса О к структурному белку НСУ
а/НСУшЗ антитела к неструктурному белку 3 НСУ
а/НСУпз4 антитела к неструктурному белку 4 НСУ
а/НСУпБ5 антитела к неструктурному белку 5 НСУ
БВО быстрый вирусологический ответ
РВО ранний вирусологический ответ
УВО устойчивый вирусологический ответ
ЭФЛ эссенциальные фосфолипиды
УДХК урсодезоксихолевая кислота
ФХ фосфатидилхолин
АлАТ аланинаминотрансфераза
ггтп гаммаглутамилтранспептидаза
ЩФ щелочная фосфатаза
Тимол тимоловая проба
ммоль/л милимоль на литр
мкмоль/л микромоль на литр
НАУ вирус гепатита А
НВУ вирус гепатита В
НОУ вирус гепатита Б
ANA антинуклеарные аутоантитела
AMA антимитохондриальные аутоантитела
Анти/LKM-1 аутоантитела к микросомам печени и почек
человека
ЦИК циркулирующие иммунные комплексы
ИФА иммуноферментный анализ
ИГА индекс гистологической активности
опт. ед. оптические единицы
у. е. условные единицы
lg 10 десятичный логарифм
мкг/л микрограмм на литр
IU/мл международных единиц в миллилитре
EU/мл энзиматических единиц в миллилитре
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение содержания аутоантител у больных хроническим гепатитом С. Изменения под влиянием противовирусной и гепатопротективной терапии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. По статистике ВОЗ 30% взрослого населения Земли страдают теми или иными болезнями печени. Вирусные гепатиты представляют серьезную проблему для здравоохранения. Повсеместное распространение этих инфекций, высокий уровень заболеваемости, наличие хронических и фульминантных форм заболевания определяют важность этой проблемы для науки и практического здравоохранения [29, 61, 82, 84, 216].
Результаты исследований последних лет показали, что при вирусных гепатитах существенным компонентом, отягощающим течение патологического процесса, является аутоиммунный синдром. По данным различных исследований частота аутоиммунных проявлений при ХГС составляет 10-76% [4, 125, 152, 224, 239, 242]. Спектр выявляемых аутоантител довольно широк [4, 28, 49, 88]. Однако недостаточно изучена их динамическая ценность и практическая значимость.
Прогресс в лечении вирусных гепатитов связан с применением противовирусной терапии. Это, безусловно, приводит к подавлению репликативной активности вируса, активации Т-эффекторных механизмов иммунного ответа [2, 7, 12, 61, 96]. Вместе с тем, хочется отметить важность патогенетической и гепатопротективной терапии. За последнее десятилетие появились гепатопротекторы, сочетающие в себе антихолестатическое, литолитическое, мембраностабилизирующее, антиапоптотическое и антифибротическое действие [6, 21, 36, 64, 65, 67, 71, 76, 81, 89, 97, 183, 209]. Тем не менее, недостаточно изучен вопрос о влиянии патогенетической терапии на аутоиммунные маркеры и иммунные показатели.
Лавинообразный поток информации о значении аутоантител при вирусных заболеваниях печени носит достаточно противоречивый характер и свидетельствует о накоплении знаний в области идентификации иммунологических маркеров, позволяющих предсказать формирование
стабильного вирусологического ответа на лечение противовирусными препаратами [101, 113, 107, 120, 121, 125, 149, 152, 168, 172, 221, 224, 248]. С этой точки зрения иммунологические показатели следует рассматривать как исследования, необходимые при динамическом наблюдении за больными в процессе противовирусной терапии.
Более глубокое понимание патогенеза болезни и механизмов взаимодействия вируса и макроорганизма, регуляции иммунного ответа, активации аутоиммунных механизмов, формирования фиброза печени будет способствовать развитию новых подходов к диагностике и лечению HCV-инфекции.
Цель работы: оценить содержание спектра аутоантител у больных ХГС, факторов прогрессирования болезни, разработать критерии эффективности противовирусной и патогенетической терапии по данным оценки содержания аутоантител у больных ХГС.
Задачи работы:
1) Изучить пути заражения, возраст, пол, клиническое течение, сопутствующие заболевания, биохимические показатели, спектр антител, репликативную активность при ХГС.
2) Дать оценку содержанию аутоантител у больных ХГС в зависимости от пола, возраста, путей заражения, клинико-биохимических показателей, репликативной активности, антительного ответа, индекса гистологической активности.
3) Изучить влияние путей заражения, характеристики больного, клинико-биохимических особенностей, репликативной активности HCV, антительного ответа, индекса гистологической активности, показателей аутоантител на темпы прогрессирования ХГС.
4) Оценить динамику клинико-биохимических показателей, активности репликации HCV, антительного ответа и содержания аутоантител у больных ХГС при проведении противовирусной терапии.
5) Провести анализ клинико-биохимических показателей, активности репликации HCV, антительного ответа и содержания аутоантител у больных ХГС при проведении патогенетической терапии. Научная новизна: впервые проведен комплексный анализ показателей аутоантител в оценке ответной реакции организма на HCV-инфекцию, осуществлено прогнозирование темпов прогрессирования болезни и оценка эффективности противовирусной и патогенетической терапии.
Показано, что динамика содержания аутоантител характеризует смену периодов латенции и реактивации ХГС, снижение уровня органо-специфичных аутоантител (аутоантитела к тиреоглобулину, a/LKM-1), так и органо-неспецифичных аутоантител (аутоантитела к нативной ДНК, кардиолипину, криоглобулины, AMA, ANA, ЦИК, ферритин) сопровождается снижением ферментной и репликативной активности HCV, что соответствует фазе латенции ХГС. В фазу реактивации отмечается нарастание уровня всех изучаемых аутоантител.
Было установлено, что более высокий исходный уровень аутоантител, быстрые темпы нарастания содержания аутоантител отмечены у пациентов с наркотическим анамнезом, у женщин, у пациентов с высоким уровнем трансаминаз, с высоким уровнем виремии (более 106 коп/мл), с высокой гистологической активностью. Согласно полученным результатам была выявлена положительная корреляция содержания аутоантител с вирусной нагрузкой при HCV-инфекции, с уровнем цитолиза, с показателями гистологической активности. Поэтому увеличение содержания аутоантител в процессе динамического наблюдения можно рассматривать как предиктор прогрессирования HCV-инфекции.
Показано, что при ХГС при проведении противовирусной терапии фактором, определяющим УВО, является снижение содержания аутоантител к нативной ДНК, кардиолипину, коллагену, тиреоглобулину, ANA, ЦИК, ферритина, исчезновение криоглобулинов из крови.
При проведении противовирусной терапии у больных ХГС с УВО выявляется снижение содержания аутоантител к коллагену, ЦИК и ферритина в 1,5-2 раза по сравнению с исходным уровнем, исчезновение криоглобулинов из крови к 3-му месяцу лечения, что служит дополнительным критерием прогнозирования УВО. Снижение содержания аутоантител к нативной ДНК, кардиолипину, тиреоглобулину, ANA отмечено к 6-му месяцу ПВТ у всех больных.
При проведении патогенетической терапии у больных ХГС с клинико-биохимической стабилизацией выявляется снижение содержания аутоантител в 1,5-2 раза к нативной ДНК, кардиолипину, коллагену, AMA, ЦИК, ферритина к 1-2 месяцу лечения.
Практическая значимость работы: использование в клинической практике разработанной системы динамического контроля за клинико-биохимическими показателями, репликативной активностью, уровнем аутоантител позволяет прогнозировать течение и темпы прогрессирования ХГС, а также оценить эффективность противовирусной и патогенетической терапии.
Установлено, что снижение содержания уровня аутоантител характеризует завершение активной репликации HCV. Это соответствует снижению уровня трансаминаз и исчезновению HCV РНК, тогда как длительное стойкое сохранение высокого уровня аутоантител свидетельствует о высокой репликативной активности HCV.
Показано, что в процессе динамического наблюдения более высокий исходный уровень, быстрые темпы нарастания аутоантител определялись у больных с наркотическим анамнезом, у женщин, у пациентов с высокой ферментной, репликативной и гистологической активностью. Поэтому увеличение содержания аутоантител в процессе динамического наблюдения можно расценивать как фактор прогрессирования HCV-инфекции.
Доказано, что снижение уровня аутоантител к коллагену, ЦИК и ферритина, исчезновение криоглобулинов из крови к 3-му месяцу
противовирусной терапии служит дополнительным критерием прогнозирования УВО. Снижение содержания аутоантител к нативной ДНК, кардиолипину, тиреоглобулину, ANA отмечается к 6-му месяцу лечения у всех больных.
Установлено, что при проведении патогенетической терапии ХГС отмечается положительная динамика клинико-биохимических показателей (билирубина и АлАТ). Терапия гептралом, урсосаном и фосфогливом приводила к значительному снижению уровня аутоантител (аутоантител к нативной ДНК, кардиолипину, коллагену, AMA, ЦИК, ферритина), что доказывает уменьшение аутоиммунных феноменов при ХГС. При проведении патогенетической терапии у больных ХГС с клинико-биохимической ремиссией было зарегистрировано снижение содержания в 1,5-2 раза аутоантител к нативной ДНК, кардиолипину, коллагену, AMA, высокомолекулярных ЦИК, ферритина к 1-2 мес. лечения, что может служить предиктором эффективности патогенетической терапии. Положения, выносимые на защиту:
1. На современном этапе выявляются следующие особенности течения ХГС: преобладают лица молодого возраста (79,6%), мужского пола (67,9%), с наличием наркотического анамнеза (60,8%), с давностью болезни до 10 лет (81,7%), генотипом 1в (73,7%), с сопутствующими заболеваниями ЖКТ и желчевыводящих путей (69,7%).
2. Для HCV-инфекции характерно: в хронической фазе болезни отмечается повышение содержания аутоантител (аутоантител к нативной ДНК, аутоантител к кардиолипину, аутоантител к коллагену, аутоантител к тиреоглобулину, криоглобулинов, ЦИК, ферритина). К факторам, предрасполагающим к нормализации уровня аутоантител, относятся: отсутствие отягощающих факторов, небольшая давность болезни, молодой возраст, отсутствие репликативной активности возбудителя.
3. Динамика содержания аутоантител характеризует смену периодов латенции и реактивации ХГС. Снижение уровня аутоантител
сопровождается снижением ферментной и репликативной активности HCV. В процессе динамического наблюдения более высокий исходный уровень и более быстрые темпы нарастания аутоантител отмечены у пациентов с наркотическим анамнезом, у женщин, у пациентов с высокой ферментной, репликативной и гистологической активностью. Увеличение содержания аутоантител в процессе динамического наблюдения можно рассматривать как фактор прогрессирования HCV-инфекции.
4. При проведении ПВТ у больных с ХГС с генотипом «не 1в» УВО выявляется у 82,7%. У больных с генотипом 1в частота УВО определяется у 63,6% больных.
У больных с УВО к 3-му месяцу лечения определяется снижение уровня аутоантител к коллагену, ЦИК, ферритина в 1,5-2 раза по сравнению с исходным уровнем, исчезновение криоглобулинов из крови, что является критерием эффективности противовирусной терапии. Снижение содержания аутоантител к нативной ДНК, кардиолипину, тиреоглобулину, ANA отмечено к 6-му месяцу лечения. К факторам, препятствующим появлению УВО на лечение относятся генотип "1в", большая давность болезни (более 10 лет), стабильно высокий уровень аутоантител к нативной ДНК, аутоантител к кардиолипину, аутоантител к коллагену, аутоантител к тиреоглобулину, криоглобулинов, ЦИК, ферритина, AMA, ANA, анти/LKM-l.
5. У больных с ХГС при проведении патогенетической терапии отмечается уменьшение выраженности клинических симптомов болезни и улучшение биохимических показателей. Использование в терапии гептрала, урсосана и фосфоглива способствует снижению в 1,5-2 раза аутоантител (аутоантител к нативной ДНК, кардиолипину, коллагену, AMA, высокомолекулярных ЦИК, ферритина) у больных с клинико-биохимической стабилизацией к 1-2 месяцу лечения, что можно рассматривать как предиктор эффективности патогенетической терапии.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения. Основные результаты и выводы, практические рекомедации применены в научной и практической работе гепатологических отделений ГБУЗ НО клинической инфекционной больницы № 2, а также кафедре инфекционных болезней ГБОУ ВПО НижГМА Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по научным проблемам инфекционных болезней Нижегородской государственной медицинской академии, заседаниях Нижегородского отделения Всероссийского общества инфекционистов (2008, 2009, 2010, 2011, 2012); 12 Российской конференции «Гепатология сегодня», 19-21 марта 2007, Москва; материалах 13 Российской гастроэнтерологической недели 22-24 октября 2007, Москва; III Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии на Дальнем Востоке», 27-28 мая, 2008, Хабаровск; материалах IV Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням, Москва, 2012.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 227 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, главы по результатам собственных исследований), обсуждения результатов с основными выводами и практическими рекомендациями, указателя литературы, содержащего 100 отечественных и 156 иностранных наименований. Диссертация документирована 16 выписками из историй болезни, иллюстрирована 30 таблицами и 103 рисунками.
ГЛАВА 1. ИММУННАЯ СИСТЕМА ЧЕЛОВЕКА И ОСОБЕННОСТИ АУТОИММУННЫХ МЕХАНИЗМОВ
ПРИ ХГС
Учение об иммунной системе макроорганизма прошло долгий и сложный путь. Социальная значимость изучения иммунных механизмов формирования различных патологических состояний растет во всем мире, что связано с особенностями существования современного человека. Острые заболевания чаще принимают затяжное течение, возрастает число хронических, аутоиммунных заболеваний, причиной которых являются гепатотропные вирусы [82, 84, 96, 125, 175, 216]. Главными задачами при изучении иммунной системы человека является идентификация нарушенного звена иммунитета, прогнозирование тяжести патологического процесса, оценка эффективности проводимого лечения на современном этапе при многих исследованиях [4, 28, 88, 113,121,149, 152].
1.1. HCV РНК и иммунная система.
Вирус гепатита С (HCV) является одной из главных причин хронических заболеваний печени, что может приводить к циррозу печени или гепатокарциноме. Несмотря на успехи в изучении молекулярно-биологических свойств вируса, до сих пор не существует единой концепции патогенеза HCV-инфекции. Неясно, вирусные или хозяйские факторы являются решающими в персистенции HCV, хронизации гепатита С и переходе его в более тяжелые формы [8, 12, 22, 24, 54, 61, 97].
Особенностью HCV является чрезвычайно высокая гетерогенность его генома. Наиболее вариабельным регионом HCV является участок E2/NS1, включающие в себя две гипервариабельные области (HVR1, HVR2). Предполагается также, что высокая генетическая вариабельность в областях HVR1 и HVR2, является результатом пресса иммунной системы макроорганизма [54, 61, 68, 136, 202]. Как известно, геном HCV состоит из РНК, для репликации которой вирус использует кодируемую им РНК-
зависимую РНК-полимеразу. У этого фермента отсутствует функция коррекции ошибочного включения нуклеотидов в процессе репликации генома [54, 95, 97, 104, 129, 163]. Высокая скорость мутаций в геноме НСУ обусловлена с одной стороны особенностями механизма репликации вируса и селективным давлением иммунной системы с другой стороны [22, 24, 95, 98, 123]. В инфицированном организме вирус присутствует в виде квазивидов, отличающихся друг от друга на 1 -9% нуклеотидов. Образование нуклеотидов имеет большой биологический смысл, поскольку вирус «ускользает» от иммунного ответа хозяина, приспосабливается к различным тканям организма [14, 22, 54, 61, 182, 209]. Количество квазивидов вируса в печени (от 2 до 19) больше, чем в сыворотке крови (от 2 до 6). Авторы делают вывод об элиминации некоторых квазивидов из сыворотки нейтрализующими антителами [86, 95, 104, 158, 170, 194]. Показано, что наличие только одного квазивида связано с большей вирусной нагрузкой и более слабым иммунным ответом. При выраженной гетерогенности квазивидов отмечается более сильный иммунный ответ и низкая концентрация вируса НСУ.
Известно, что генотипы 1, 2 и 3 получили наибольшее распространение, при этом тот или иной их субтип доминирует в разных географических зонах [35, 49]. Субтип 1а доминирует в Северной Европе и Северной Америке, тогда как субтип 1в - в Японии, Южной и Восточной Европе, преобладает в Азии [53, 61, 122, 157, 243]. Субтипы 2а и 2в характерны для Северной Америки, Европы и Италии, а субтип 2с - для Италии [53, 54, 61, 68, 210]. НСУ генотипа 3 наиболее эндемичен в Юго-Восточной Азии, Таиланде, Индии, Пакистане [35, 49, 67, 201]. Во всех регионах России определяется доминирование НСУ генотипа 1в. Субтипы 1а и За делилят второе место по частоте встречаемости. Помимо этого зафиксированы случаи инфицирования НСУ субтипов 2а, 2в и 2с [49, 68, 105, 191]. Большинство исследователей соглашаются с выводами о значении генотипов НСУ как важного фактора, влияющего на эффективность противовирусной терапии и исход заболевания
[49, 77, 105, 189, 234]. В настоящее время считают, что генотип 1 ассоциирован с менее выраженным эффектом от лечения и большей частотой хронизации [49, 77, 123, 171, 217]. Генотипы 2 и 3 в основном ассоциированы с хорошими результатами лечения и благоприятным исходом заболевания [54, 60,61,77, 120].
Иммунный ответ хозяина на HCV включает функционирование гуморального и клеточного иммунитета. Изучение характеристики HCV-специфического Т-клеточного ответа, то есть CD4 Т-хелперных лимфоцитов и CD8 цитотоксических Т-лимфоцитов у больных HCV-инфекцией, была и остается ключевой задачей большинства исследований в связи с основной ролью Т-клеток в патогенезе поражения печени и элиминации вируса [33, 53, 83, 103, 220]. СБ4-клетки стимулируют продукцию антител В-лимфоцитами и праймируют CD8 Т-клетки, специфичные для вирусных клеток. Для активации Т-клеток, несущих маркеры CD4, необходимо образование комплекса Т-клеточного рецептора с вирусным антигенным пептидом, представленным молекулами HLA 2-го класса на поверхностной мембране антигенпрезентирующих клеток [60, 110, 128, 181, 210]. Синтез медиаторов иммунного ответа, аутоантител и Т-лимфоцитарная реакция являются последовательными этапами иммунного ответа. Воздействие HCV на макроорганизм приводит к активации клеток макрофагально-фагоцитарной системы и Т-эффекторной системы иммунитета. Провоспалительные медиаторы (ИЛ-1(3, ИЛ-12, ИНФ-у) и аутоантитела активируют Т-эффекторную систему иммунитета и дальнейший синтез ИЛ-2, который стимулирует процессы бласттрансформации и дифференцировки иммунокомпетентных клеток [27, 39, 135, 151, 227]. Недостаток или избыток ИЛ-2 вызывает «пассивный» или «активный» апоптоз Т-лимфоцитов [33, 58, 59, 68, 71, 78]. Провоспалительные цитокины обладают антиапоптотическим действием на антигенпрезентирующие клетки. Противовоспалительные медиаторы, наоборот, активируют механизмы апоптоза моноцитов и макрофагов [74, 109, 120, 179, 213].
Провоспалительные медиаторы (ИЛ-1(3, ИЛ-2, ИЛ-6, ИНФ-у, ФНО-а) и аутоаититела индуцируют экспрессию рецепторов клеточной гибели на гепатоцитах (Рав-Я, ЮТ-Ю и Т№"-К2) [53, 66, 187, 204, 228]. Экспрессия Баз-Я существенно повышена на мембране гепатоцитов, инфицированных вирусом С, и тесно коррелирует с их гистологической активностью [31, 32, 95, 103, 189]. При вирусном гепатите С апоптоз может быть как результатом прямого воздействия вируса, так и опосредованным иммунной реакцией. Запуск процессов апоптоза при проникновении в гепатоцит вируса следует рассматривать как своего рода защитный механизм, так как в мертвой клетке репликация вируса становится невозможной. Поэтому в «интересах» вируса - подавить апоптоз и сохранить клетки жизнеспособными. И, действительно, некоторые кодируемые вирусом белки обладают антиапоптозной активностью, которая осуществляется путем подавления функции проапоптогенного белка р53, инактивацией каспаз, и усиленной экспрессией мощного ингибитора апоптоза Ьс1-2 [1, 28, 53, 71, 74, 88, 109, 148].
С другой стороны, некоторые авторы считают, что существуют, по крайней мере два механизма, с помощью которого вирус С активируют апоптоз: 1) путем непосредственного проапоптотического действия специфических вирусных белков, образующихся в процессе репликации вируса и сог-белка вируса гепатита С; 2) путем повышения количества на клеточной мембране тех рецепторов, через которые передается сигнал к индукции апоптоза (РаБ-Я) и увеличению чувствительности клеток к различным проапоптотическим стимулам (ФНО-а) [1, 14, 19, 22, 88, 231].
Т-лимфоциты также могут вызвать апоптоз в клетках печени, что происходит двумя путями. Первый реализуется за счет выброса из Т-клеток перфорина, который образует поры в плазматических мембранах гепатоцитов. Через них в клетки проникают гранзимы - протеазы Т-лимфоцитарных гранул, вызывающие расщепление ряда внутриклеточных ферментов, в том числе каспаз, запускающих апоптозный каскад [53, 60, 68, 74, 120, 250]. Второй путь осуществления апоптоза под воздействием
активированных Т-лимфоцитов связан с рассматривавшимся выше взаимодействием Раэ-Я - Раэ-Ь. Как уже упоминалось, Раэ-Я усиленно экспрессируется на мембране инфицированных НСУ гепатоцитов. В свою очередь, на соответствующих лимфоцитах выявляется повышенная экспрессия БаБ-Ь. Активированный цитотоксический Т-лимфоцит (ЦТЛ) уничтожает инфицированный гепатоцит посредством апоптоза через взаимодействие РаБ-Я-Раз-Ь [1, 2, 19, 20, 52, 57, 102].
Известно, что характер иммунного ответа зависит от доминирующего участия клонов С04 Т-лимфоцитов-хелперов первого (ТЫ) и второго (ТН2) типа, которые различаются по продуцируемым ими цитокинам и роли в стимулировании развития иммунного ответа по клеточному и гуморальному типу [27, 29, 46, 53, 60, 232]. Активация ТЫ-лимфоцитов, продуцирующих ИНФ-у, ИЛ-1р, ИЛ-2, ИЛ-6, ФНО-а ведет к стимуляции функций Т-лимфоцитов и макрофагов и развитию иммунного ответа по клеточному типу, который играет решающую роль в противовирусной защите макроорганизма. ТЬ2-лимфоциты секретируют ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-10, ИЛ-13, стимулирующие преимущественно гуморальное звено иммунитета, синтез антител и аутоантител [53, 58, 157, 220, 238, 254]. Нормальное функционирование иммунной системы строится на балансе ТЫ и ТЬ2-лимфоцитов, основанном на равноценной продукции регуляторных цитокинов [53, 74, 154, 166, 194]. Таким образом, нарушение баланса продукции цитокинов ТЫ/ТЬ2 клетками играет важную роль в иммунопатогенезе НСУ-инфекции. Большинство исследователей сходятся во мнении, что преимущественное участие цитокинов, продуцируемых ТЬ2-лимфоцитами ассоциируется с вирусной персистенцией и хронизацией процесса при НСУ-инфекции, а ТЫ - со спонтанным выздоровлением при остром гепатите С и элиминацией возбудителя [30, 46, 53, 83, 210]. В исследованиях последних лет было показано, что усиление продукции ИЛ-4 и ИЛ-10 при отсутствии ИЛ-2 свидетельствует о преимущественной
дифференцировке Th в направлении Th2 фенотипа на фоне вирусной персистенции [29, 53, 86, 206, 229].
В некоторых научных исследованиях изучалась роль иммуногенетических факторов, влияющих на развитие HCV-инфекции [49, 108, 122, 134]. Было установлено, что частота выявления HCV-PHK и повышенный уровень аминотрансфераз у женщин с HCV-инфекцией существенно ниже чем у мужчин [17, 24, 41, 62, 83, 218]. Ряд исследователей акцентирует внимание на то, что у больных старше 50 лет эволюция HCV-инфекции в цирроз печени происходила в 18 раз быстрее, чем у лиц молодого возраста [51, 62, 129, 240, 255]. При всем многообразии возрастных изменений в иммунной системе наиболее глубоким изменениям подвергалось тимусзависимое звено системы иммунитета. Результатом этого являлась функциональная недостаточность Т-лимфоцитов, проявляющаяся в ослаблении иммунных реакций, которые они контролировали. Большая часть данных свидетельствовала о преобладании синтеза ИЛ-4 и атуантител у пожилых людей, и, следовательно, о переключении баланса Т-хелперов в пользу ТЪ2-лимфоцитов [29, 46, 58, 62, 120].
При оценке квазивидов вируса в крови больных HCV-инфекцией, относящихся к группе риска (внутривенные наркоманы, больные с гемофилией, гемобластозами, пациенты отделений гемодиализа), некоторые авторы отмечали наличие в крови нескольких генотипов вирусов, что являлось следствием частого реинфицирования другими антигенными вариантами HCV-вируса [38, 61, 83, 84, 249]. Защитные антитела, вырабатывающиеся на один генотип, по-видимому, не могли предотвратить заражение пациента от инфицирования другим генотипом HCV [36, 49, 109, 172, 253].
По данным ряда исследователей, изучающих HCV-инфекцию, короткий период инкубации характеризовался массивностью инвазии и более слабым ответом организма на вирус [86, 108, 173, 188]. Т-клеточные эпитопы HCV различались по иммуногенности (иммунодоминантные, субдоминантные,
криптогенные). Мощная стимуляция иммунодоминантными эпитопами могла привести к истощению клона Т-клеток, когда они становились толерантными после пролонгированной стимуляции. Этому способствовала высокая вирусная нагрузка [22, 24, 53, 60, 226].
При слабом иммунном ответе при HCV-инфекции формируется высокий уровень виремии при нормальном уровне трансаминаз. У пациентов с более сильным иммунным ответом отмечена низкая вирусная нагрузка и высокий уровень AJIAT [104, 120, 129, 196, 232]. На основании данных иммунохимического анализа частота инфицирования гепатоцитов при HCV-инфекции сравнительно низка (1-10%). Цитотоксические лимфоциты (ЦТЛ) не способны элиминировать вирус путем лизиса. В то же время установлено, что активированные HCV-специфические клоны ЦТЛ, выделенные из печени, способны секретировать ИНФ-у, ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-12 и другие цитокины и аутантитела, индуцирующие гибель гепатоцитов без непосредственного контакта с ЦТЛ [91, 109, 120, 169, 219].
Wedermermeyer Н. и Manns М.Р. провели изучение дифференцировки иммунокомпетентных клеток в ответ на структурные (COR) и неструктурные (NS3, NS4, NS5) белки у лиц с различными исходами HCV- инфекции [119, 120, 124, 129, 203]. Были сделаны выводы о том, что NS3 и NS4 являются наиболее иммуногенными белками HCV для CD4 Т-клеток. Установлена связь между активной CD4 пролиферативной реакцией на NS3 антиген и спонтанным разрешением острого гепатита С [86, 116, 192, 197, 234]. Отсутствие a/HCVcorlgM в сыворотке крови больного после первого месяца болезни, отсутствие a/HCVns4 IgM после седьмого месяца болезни, снижение a/HCVns4 IgG после восьмого месяца болезни, отсутствие a/HCVns5 IgG после первого месяца болезни, быстрое нарастание уровня a/HCVcorlgG в течение первых 72 дней и последующим спадом вплоть до полного исчезновения антител к 10-13 месяцу болезни - все эти признаки являются благоприятными в плане выздоровления [4, 24, 48, 147, 162].