Изучение роли полиморфизма генов, контролирующих систему гемостаза у функцию эндотелия сосудов в раннем развитии ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Андреенко, Елена Юрьевна

  • Андреенко, Елена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 131
Андреенко, Елена Юрьевна. Изучение роли полиморфизма генов, контролирующих систему гемостаза у функцию эндотелия сосудов в раннем развитии ишемической болезни сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2010. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андреенко, Елена Юрьевна

На правах рукописи.

Введение

Актуальность проблемы.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна

Практическая значимость

Основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Роль полиморфных маркеров генов системы гемостаза в раннем развитии ишемической болезни сердца.

1.1.1 Полиморфизм R353Q гена фактора VII свертывания крови

1.1.2 Полиморфизм V34L гена Субъединицы А фактора XIII свертывания крови.

1.1.3 Рецепторы тромбоцитов.

Полиморфизм С807Т гена гликопротеина 1а

Полиморфизм PLA1/PLA2 гена гликопротеина Illa.

1.1.4 Роль компонентов системы фибринолиза в развитии ИБС и полиморфизм 4G/5G гена ингибитора активатора плазминогена 1 типа

1.2 Роль полиморфных маркеров генов, кодирующих белки, контролирующие функцию эндотелия сосудов, в раннем развитии ишемической болезни сердца.

1.2.1 Полиморфизм С677Т гена метилентетрагидрофолатредуктазы

1.2.2 Полиморфизм G894T гена эндотелиальной NO-синтазы

1.2.3 Полиморфизм С242Т субъединицы p22-phox гена NADPH-оксидазы.

1.2.4 Полиморфизм G-174C гена интерлейкина

1.2.5 Полиморфизм С1019Т гена коннексина

Глава 2. Материалы и методы.

2.1 Объекты исследования

2.2 Определение полиморфизма исследуемых генов.

2.2.1 Выделение геномной ДНК.

2.2.2 Методы идентификации полиморфизма генов

2.3 Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Клиническая характеристика обследованных пациентов.

3.2 Анализ полиморфных маркеров исследованных генов

3.2.1 Исследование полиморфизма С807Т гена GPIa.

3.2.2 Исследование полиморфизма PLA1/PLA2 гена GPIIIa.

3.2.3 Исследование полиморфизма 4G/5G гена PAI

3.2.4 Исследование полиморфизма V34L гена фактора XIII свертывания крови

3.2.5 Исследование полиморфизма R353Q гена фактора VII свертывания крови

3.2.6 Исследование полиморфизма С677Т гена метилентетрагидрофолатредуктазы

3.2.7 Исследование полиморфизма G894T эндотелиальной NO-синтазы.

3.2.8 Исследование полиморфизма С242Т гена субъединицы p22-phox NADPH-оксидазы.

3.2.9 Исследование полиморфизма G-174C гена IL

3.2.10 Исследование полиморфизма С1019Т гена коннексина

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

4.1 Полиморфизм С807Т гена GPIa

4.2 Полиморфизм PLA1/PLA2 гена GPIIIa.

4.2 Полиморфизм 4G/5G гена PAI

4.4 Полиморфизм V34L гена фактора XIII свертывания крови

4.5 Полиморфизм R353Q гена фактора VII свертывания крови

4.6 Полиморфизм С677Т гена метилентетрагидрофолатредуктазы.

4.7 Полиморфизм G894T гена эндотелиальной NO-синтазы

4.8 Полиморфизм С242Т гена субъединицы p22-phox NADH-оксидазы.

4.9 Полиморфизм G-174C гена IL-6.

4.10 Полиморфизм С1019Т гена коннексина 37.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение роли полиморфизма генов, контролирующих систему гемостаза у функцию эндотелия сосудов в раннем развитии ишемической болезни сердца»

Актуальность проблемы

Изучение проблемы развития атеросклеротического процесса, который обусловливает заболеваемость и клиническое течение ишемической болезни сердца (ИБС), в последние годы позволило расширить представление о механизмах возникновения заболевания. ИБС относится к разряду мультифакториальных заболеваний, то есть в ее развитии важную роль играют как факторы внешней среды, так и индивидуальная генетическая предрасположенность [1]. По данным эпидемиологических исследований, вклад генетических факторов в этиологию ИБС составляет от 20 до 60% [2], Как правило, генами предрасположенности являются те гены, белковые продукты которых прямо или косвенно вовлечены в патогенез заболевания [1, 3]. В патогенезе атеросклероза одним из наиболее ранних событий является развитие эндотелиальной дисфункции. Эндотелиальная дисфункция, возникающая вследствие воздействия повреждающих факторов проявляется в том числе и изменением нормальных гомеостатических свойств эндотелия [4]. В частности, повреждение эндотелия сопровождается воспалительной реакцией, вызывающей экспрессию активных субстанций -цитокинов, хемокинов, ростовых факторов. Дисфункция эндотелия способствует снижению активности М>синтазы, что, в свою очередь, ведет к усилению вазоконстрикции, агрегации тромбоцитов, пролиферации и миграции гладкомышечных клеток сосудов и усилению окислительного стресса, накоплению активных форм кислорода. Воспаление протекает волнообразно и усиливается при дестабилизации атеросклеротической бляшки [5]. На поверхности поврежденной бляшки происходит агрегация тромбоцитов, ведущая к тромбозу сосуда с развитием острого коронарного синдрома (нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда) [6].

Для развития и прогрессирования ИБС могут быть важны генетически обусловленные вариации активности белков, вовлеченных в патогенез атеросклероза и его осложнений, в том числе участвующие в процессах активации эндотелия, развитии воспалительных реакций, регуляции миграции и пролиферации гладкомышечных клеток, а также связанные с коагуляцией и фибринолизом [7-9]. Для многих факторов из числа перечисленных не существует биохимических или иных коррелятов, поддающихся измерению у пациентов, поэтому генотипирование дает уникальную возможность оценить вклад этих факторов в индивидуальную предрасположенность к ИБС [10].

На сегодняшний день существуют разные шкалы оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний, позволяющие оценить индивидуальный риск. Все эти шкалы опираются на традиционные факторы риска, такие, как возраст, пол, уровень липидов в крови, артериальное давление, толерантность к глюкозе, ожирение и курение [11]. Однако ни одна из существующих систем не использует молекулярно-генетические маркеры для оценки индивидуального риска [12]. Включение генов-кандидатов в алгоритмы оценки риска ИБС могут улучшить их диагностическую точность [13].

Согласно последним данным, ключевую роль в развитии ИБС играет комбинация наследственной предрасположенности и факторов риска, не связанных с генетическим профилем больного. Каждый генетический фактор в отдельности может не играть роли в развитии заболевания или оказывать слабый патологический эффект. Однако сочетание нескольких генетических и внешних факторов может значительно повышать риск развития ИБС. Эти представления основаны на гипотезе о том, что одни пациенты способны лучше поддерживать гомеостаз в ответ на воздействие внешних факторов риска, чем другие, вследствие генетической вариабельности молекул, вовлеченных в патогенез атеросклероза. Ряд ученых полагает, что традиционные факторы риска следует дополнить небольшим числом отобранных однонуклеотидных полиморфизмов (наиболее распространенной формы генетической вариабельности), чтобы выявлять индивидуумов с 5 высоким риском сердечно-сосудистых осложнений, у которых коррекция модифицированных факторов риска путем вмешательства в образ жизни или назначением соответствующей медикаментозной терапии приносило бы большой успех в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями [11].

Описано множество полиморфизмов, однако данные о влиянии большинства из них на развитие ИБС остаются противоречивыми [12]. Противоречивость данных может быть обусловлена различными факторами. Для оценки значимости полиморфизма генов исследователи использовали разные клинические характеристики обследованных и критерии отбора пациентов, а также контрольных групп (частота встречаемости аллелей при ИБС, частота повторных ИМ, риск тромбозов после стентирования коронарных артерий и т.д.). Оценка разных клинических исходов не позволяет сравнивать результаты исследований, так как патофизиологические основы этих состояний имеют существенные различия. Накапливается все больше данных о том, что частота, а также патогенность мутаций и полиморфизмов в разных популяциях могут отличаться. Другая проблема заключается в низкой частоте встречаемости некоторых полиморфизмов в общей популяции, поэтому для достижения статистической значимости полученных данных требуется обследовать большие группы больных [7, 14, 15].

Таким образом, разноречивость результатов исследований, в том числе вследствие различной распространенности аллельных вариантов генов, оказывающих влияние на процессы коагуляции и фибринолиза, генов, связанных с дисфункцией эндотелия и воспалением, а также ограниченность данных по российской популяции определили актуальность и необходимость проведения работы по выявлению аллельных вариантов генов-кандидатов, ассоциированных с риском развития и прогрессирования ИБС.

Обзор данных литературы по патогенезу ИБС, а также результаты предшествующих работ зарубежных авторов определили наш выбор в пользу изучения полиморфизма генов тромбоцитарных рецепторов гликопротеина 1а б

С807Т) и гликопротеина Illa (PLA1/PLA2); полиморфизма генов, кодирующих белки свёртывающей и противосвёртывающей системы крови: полиморфизм R353Q VII фактора, V34L XIII фактора свёртывания крови и инсерционно-делеционный полиморфизм 4G/5G ингибитора активатора плазминогена 1 типа; полиморфизмы, связанные с дисфункцией эндотелия и воспалением: метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR) (С677Т), эндотелиальной NO-синтазы (G894T), субъединицы p22-phox NADPH-оксидазы (С242Т), интерлейкина-6 (G-174C) и белка, образующего щелевые контакты в эндотелии сосудов - коннексина 37 (С1019Т).

Цель исследования:

Определить прогностическую значимость носительства аллельных вариантов генов факторов свертывания крови и факторов, влияющих на функцию эндотелия сосудов и их сочетание с негенетическими факторами риска в раннем развитии ишемической болезни сердца, в том числе инфаркта миокарда.

Задачи исследования:

1. Исследовать распространенность полиморфных маркеров генов системы гемостаза: С807Т гликопротеина la, Т1565С (PLA1/PLA2) гликопротеина Illa, 4G/5G ингибитора активатора плазминогена 1 типа, V34L гена фактора XIII и R353Q гена фактора VII свертывания крови в контрольной группе и у больных с ранним развитием ИБС.

2. Исследовать распространенность полиморфных маркеров генов белков, контролирующих функцию эндотелия: С677Т метилентетрагидрофолатредуктазы, G894T эндотелиальной NO-синтазы, С242Т субъединицы p22-phox NADH-оксидазы, G-174C интерлейкина-6 и С1019Т коннексина 37 в контрольной группе и у больных с ранним развитием ИБС.

3. Изучить взаимосвязь между указанными генетическими маркерами и развитием инфаркта миокарда как осложнения ИБС.

4. Исследовать сочетанное влияние аллельных вариантов генов системы гемостаза и факторов, влияющих на функцию эндотелия сосудов, с негенетическими факторами риска (курение, артериальная гипертония, гиперхолестеринемия, ожирение) на раннее развитие ИБС и инфаркта миокарда.

Научная новизна

1. Впервые в России проведен анализ распределения полиморфных маркеров С807Т гена гликопротеина la, V34L гена фактора XIII свертывания крови, R353Q гена фактора VII свертывания крови, С242Т субъединицы p22-phox NADH-оксидазы, G894T эндотелиальной NO-синтазы, G-174C интерлейкина-б и С1019Т коннексина 37 в значительной по численности выборке больных с ранним развитием ИБС (375 пациентов) и контрольной группе добровольных доноров крови (602 человека).

2. Впервые среди отечественных работ продемонстрировано независимое от традиционных факторов риска влияние полиморфизмов С807Т гликопротеина 1а и С1019Т коннексина 37 на раннее развитие ИБС и ИМ.

3. Впервые показано сочетанное влияние генотипа PLA2/PLA2 гликопротеина Illa с гиперхолестеринемией, генотипа ТТ метилентетрагидрофолатредуктазы с артериальной гипертонией и курением, генотипа СС IL-6 с гиперхолестеринемией и курением на риск развития инфаркта миокарда у больных ИБС.

4. Впервые выявлена протективная роль сочетания L-аллеля гена фактора XIII и Q-аллеля фактора VII в отношении развития ИМ как осложнения ИБС.

Практическая значимость

На основании проведенного комплексного анализа сопоставления генетических и клинических данных можно сделать вывод о том, что существует прямая связь между индивидуальной генетической вариабельностью и риском раннего развития ИБС. Выявлены неблагоприятные и протективные генетические факторы, влияющие на развитие ИБС (полиморфизм С807Т гена гликопротеина la, V34L гена фактора XIII, R353Q гена фактора VII свертывания крови и G894T эндотелиальной NO-синтазы), в том числе ИМ (полиморфизм PLA1/PLA2 гена гликопротеина Illa, V34L гена фактора XIII, R353Q гена фактора VII свертывания крови, С677Т метилентетрагидрофолатредуктазы, G-174C интерлейкина-6 и С1019Т коннексина 37).

Установлена прогностическая значимость сочетаний аллельных вариантов генов с негенетическими факторами риска развития ИМ у больных ИБС (курение, гиперхолестеринемия и артериальная гипертония).

Влияние любого фактора, в том числе и генетического, приводит лишь к увеличению или уменьшению риска развития заболевания в будущем, а учёт как можно большего числа факторов риска повышает точность прогноза. Использование полиморфных маркеров генов гликопротеина 1а, гликопротеина Illa, фактора XIII и фактора VII свертывания крови, метилентетрагидрофолатредуктазы, эндотелиальной NO-синтазы, интерлейкина-6 и коннексина 37 в качестве предикторов раннего развития ИБС и ИМ представляет большой практический интерес, поскольку позволяет обнаружить предрасположенность к заболеванию на доклинической стадии и своевременно провести профилактические мероприятия. Кроме того, осведомлённость пациента о высоком риске развития того или иного заболевания повышает приверженность к терапии и стимулирует внимательное отношение к своему здоровью.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Из исследованных полиморфных маркеров генов в алгоритм генетической диагностики предрасположенности к раннему развитию ИБС могут быть включены: полиморфизм С807Т гена гликопротеина la, PLA1/PLA2 гена гликопротеина Illa, V34L гена А-субъединицы фактора XIII свертывания крови, R304Q гена фактора VII свертывания крови, С677Т гена метилентетрагидрофолатредуктазы, G894T гена эндотелиальной NO-синтазы, G-174C интерлейкина-6 и С1019Т коннексина 37.

2. Риск формирования ишемической болезни сердца , повышается у носителей генотипа ТТ гена GPIa и генотипа ТТ гена эндотелиальной NO-синтазы. Риск развития инфаркта миокарда повышается при носительстве генотипа ТТ MTHFR и генотипа ТТ коннексина 37 независимо от традиционных факторов риска. Риск раннего развития ИБС и инфаркта миокарда снижается при носительстве генотипа LL фактора XIII и генотипа QQ фактора УД свертывания крови независимо от традиционных факторов риска, а сочетание L-аллеля гена фактора XIII и Q-аллеля фактора VII обладает отрицательной предсказательной силой в отношении ИМ как осложнения ИБС.

3. Сочетания генотипа PLA2/PLA2 GPIIIa с гиперхолестеринемией, генотипа ТТ MTHFR с артериальной гипертонией и курением и генотипа СС IL-6 с гиперхолестеринемией и курением повышают риск инфаркта миокарда у больных ИБС.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Андреенко, Елена Юрьевна

Выводы

1. При анализе распределения вариантов генотипов и аллелей полиморфных маркеров генов системы гемостаза у больных с ранним развитием ИБС в сравнении с лицами контрольной группы выявлено, что у больных с ранним развитием ИБС частота обнаружения генотипа ТТ гликопротеина 1а выше в 10 раз, генотипа LL фактора XIII свертывания крови реже в 2 раза, а генотип QQ фактора VII свертывания крови реже в 8,4 раз; достоверных различий в частоте выявления различных вариантов полиморфизма гена гликопротеина Illa и ингибитора активатора плазминогена 1 типа не обнаружено.

2. Анализ вариантов распределения генотипов и аллелей полиморфных маркеров генов, кодирующих белки, контролирующие функцию эндотелия, показал, что у больных с ранним развитием ИБС в сравнении с лицами контрольной группы в 2 раза чаще встречался генотип ТТ коннексина 37; генотип ТТ эндотелиальной NO-синтазы у больных с ранним развитием ИБС, не имеющих таких факторов риска как артериальная гипертония, гиперхолестеринемия, курение и ожирение, встречался чаще в 5,5 раз, чем в контрольной группе без

112 указанных факторов риска; достоверных различий в частоте выявления различных вариантов полиморфизма гена метилентетрагидрофолатредуктазы, р22-р1юхсубъединицы NADH-оксидазы и интерлейкина-6 не обнаружено.

3. При сравнении подгруппы больных ИБС, перенесших ИМ с остальными больными ИБС без ИМ в анамнезе выявлено, что у пациентов с ИМ частота генотипа PLA2/PLA2 гликопротеина Illa (OR=2,7) и генотипа ТТ коннексина 37 (OR=5,3) выше, чем в группе больных ИБС без ИМ. Среди 183 обследованных пациентов, перенесших ИМ не оказалось ни одного носителя генотипа QQ фактора VII, в связи с чем можно предположить, что носительство генотипа QQ фактора VII снижает риск развития ИБС и ИМ. В сочетании с L-аллелью гена фактора XIII аллель Q фактора VII обладает отрицательной предсказательной силой в отношении ИМ как осложнения ИБС.

4. На основании сравнения сочетаний вариантов полиморфизмов генов с наличием или отсутствием таких факторов риска как артериальная гипертония, гиперхолестеринемия, курение и ожирение в группах больных с ранней ИБС, перенесших ИМ, и больных с ранней ИБС без ИМ в анамнезе, выявлено, что риск развития раннего ИМ повышается при сочетании генотипа PLA2/PLA2 гликопротеина Illa с гиперхолестеринемией в 6,0 раз, генотипа ТТ метилентетрагидрофолатредуктазы с артериальной гипертонией в 2,8 раз, и курением в 2,7 раз и генотипа СС интерлейкина-6 с гиперхолестеринемией и курением в 8 раз.

Практические рекомендации

Полиморфные маркеры генов гликопротеина 1а, гликопротеина Illa, фактора XIII и фактора VII свертывания крови, метилентетрагидрофолатредуктазы, эндотелиальной NO- синтазы, интерлейкина-6 и коннексина 37 можно использовать в качестве предикторов раннего развития ИБС и ИМ, что позволит обнаружить предрасположенность к заболеванию на доклинической стадии и своевременно провести профилактические мероприятия.

В случаях установления ИБС в молодом возрасте целесообразно проведение анализа полиморфизма генов гликопротеина Illa, метилентетрагидрофолатредуктазы, коннексина 37 и интерлейкина-6 с целью выявления генотипов, ухудшающих прогноз в плане развития ИМ.

Носителям генотипа PLA2/PLA2 GPIIIa, генотипа ТТ MTHFR и генотипа СС IL-6 рекомендовано уделять особое внимание коррекции таких модифицируемых факторов риска, как курение, нарушение липидного обмена и артериальная гипертония, потенцирующих риск развития ИМ в сочетании с указанными генотипами.