Изучение роли неканонической молекулы главного комплекса гистосовместимости человека HLA-E в регуляции противоопухолевого иммунного ответа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Закеева, Ирина Рафаиловна

  • Закеева, Ирина Рафаиловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.03
  • Количество страниц 104
Закеева, Ирина Рафаиловна. Изучение роли неканонической молекулы главного комплекса гистосовместимости человека HLA-E в регуляции противоопухолевого иммунного ответа: дис. кандидат биологических наук: 03.00.03 - Молекулярная биология. Москва. 2006. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Закеева, Ирина Рафаиловна

Страница

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Ингибиторные рецепторы лимфоцитов и их роль в противоопухолевом иммунитете

1.1. Иммунотерапия онкологических заболеваний

1.1.1 Роль иммунной системы в противоопухолевой защите.

1.1.2 Использование моноклональных антител в иммунотерапии

1.1.3 Использование иммуномодуляторов для стимуляции противоопухолевого иммунного ответа.

1.1.4 Противоопухолевая вакцинация.

1.2. Ингибиторные рецепторы лимфоцитов и их лиганды.

1.2.1. Ингибиторные рецепторы, распознающие константную

часть молекул иммуноглобулинов.

1.2.2. Ингибиторные рецепторы, распознающие молекулы главного комплекса гистосовместимости.

Иммуноглобулипоподобные рецепторы киллерпых клеток.

Рецепторы CD94/NKG2.

Рецепторы семейства Ly49.

1.2.3. Ингибиторные рецепторы, распознающие молекулы

В7 семейства.

Молекула CTLA-4.

Молекула PD-1.

Молекула BTLA

1.3. Роль ингибиторных рецепторов и их лигандов в противоопухолевом иммунитете.

1.4. Неканоническая молекула МНС lb класса HLA-E.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Ферменты и реактивы „

2.2. Клеточные линии

2.3. Электрофорез в ДСН-ПААГ и иммуноблот-анализ

2.4. Выделение тотальной РНК из клеток меланомы человека.

2.5. ПЦР в реальном времени

2.6. Проточная цитометрия

2.7. Анализ клеточной цитотоксичности.

2.8. Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Анализ экспрессии мРНК молекулы HLA-E в клетках меланомы человека

3.2. Анализ присутствия белка HLA-E в клетках меланомы человека.,

3.3. Поверхностная локализация молекул HLA-E в клетках меланомны человека.

3.4. Экспрессия HLA-E в клетках меланомы человека под действием INF-y

3.5. INF-y стимулирует транспорт молекул HLA-E на клеточную мембрану.

3.6. Участие протеасомной деградации белков в INF-y стимулированной презентации молекул HLA-E на поверхности клеток.

3.7. Выход молекулы HLA-E на поверхность клеток под действием INF-y защищает клетки меланомы от цитотоксического действия лимфоцитов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение роли неканонической молекулы главного комплекса гистосовместимости человека HLA-E в регуляции противоопухолевого иммунного ответа»

В настоящее время наблюдается значительный рост числа онкологических заболеваний. Несмотря на разработку многочисленных современных подходов к терапии опухолей, раковые заболевания до сих пор занимают верхние строки в списке причин смерти в большинстве развитых стран. Большинство нехирургических методов лечения, таких как лучевая и химиотерапия, направлены на уничтожение трансформированных клеток, однако при этом страдают нормальные клетки, что вызывает множество побочных эффектов. Использование возможностей иммунной системы для лечения онкологических заболеваний позволяет избежать данных побочных эффектов.

За последнее десятилетие был совершён прорыв в области молекулярной онкоиммунологии, который послужил толчком к разработке многочисленных иммунотерапевтических методов борьбы с трансформированными клетками. Однако и иммунотерапия при внедрении в клиническую практику не всегда даёт положительных результатов [81; 128]. Одним из возможных объяснений недостаточной эффективности различных методов иммунотерапии является ускользание опухолевых клеток от иммунного надзора или индукция трансформированными клетками толерантности опухолеспецифических лимфоцитов.

Описано несколько механизмов, благодаря которым опухоли могут избегать иммунологического надзора: возникновение вариантов раковых клеток с утерей антигенов [155], локальная экспрессия ингибиторных молекул, таких как трансформирующий фактор роста (TGF-P) [151] и Fas лиганд [52], снижение уровня процессинга и презентации антигенов [123], а также потеря молекул МНС на клеточной поверхности [54]. Казалось бы, в случае снижения или полного исчезновения молекул МНС на поверхности, опухолевые клетки с одной стороны избегают лизиса цитотоксическими Т-лимфоцитами (CTL), но с другой стороны становятся идеальными мишенями для естественных киллерных клеток (NK). Однако было показано, что подобные клетоки часто не чувствительны к NK клеточной цитотоксичности, то есть существует дополнительный, не выявленный ранее механизм ускользания опухолевых клеток от иммунологического надзора. Возможно, что одним из механизмов может быть использование трансформированными клетками ингибиторных сигнальных путей CTL и NK клеток. Считается, что связывание ингибиторных рецепторов на поверхности CTL с соответствующими лигандами представленными на поверхности клеток-мишеней может подавлять эффекторные функции лимфоцитов [86]. Ряд человеческих ингибиторных рецепторов, распознающих молекулы МНС, включает в себя иммуноглобулиноподобные рецепторы киллерных клеток, узнающие классические молекулы МНС класса la (HLA-A, HLA-B, HLA-C) и молекулу HLA-G [165], а также рецепторы лектинового семейства NKG2, распознающие неканоническую молекулу главного комплекса гистосовместимости HLA-E [16].

В 1998 году группа исследователей определила, что HLA-E является основным лигандом гетеромерной молекулы CD94/NKG2A - ингибиторного рецептора большинства NK клеток и у8 Т-клеток, а также значительной части ар Т-лимфоцитов [16; 18]. А в работе М. Ulbrecht и коллег было продемонстрировано использование цитомегаловирусом ингибиторной функции молекулы HLA-E для избежания лизиса заражённых клеток NK клетками, путём предоставления мимикрирующего лидерную последовательность HLA-C нанопептида [154]. Таким образом, существует гипотеза о том, что опухолевые клетки со сниженным уровнем МНС класса

Ia могут взамен увеличивать выход на поверхность неканонических молекул МНС, чтобы избежать как CTL, так и NK клеточной цитотоксичности [105; 134].

В связи с вышеизложенным, целью настоящего исследования являлось изучение возможной роли неканонической молекулы главного комплекса гистосовместимости человека HLA-E в регуляции противоопухолевого иммунного ответа.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие экспериментальные задачи.

1. Определить уровень экспрессии молекулы HLA-E в клеточных линиях меланомы человека.

2. Оценить уровень представления молекулы на поверхности опухолевых клеток.

3. Исследовать влияние факторов опухолевого микроокружения на экспрессию и представленность на клеточной поверхности молекул HLA-E.

4. Изучить влияние экспрессии молекул HLA-E на цитотоксичность NK клеток в отношении клеток меланомы человека.

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Закеева, Ирина Рафаиловна

выводы

1. Показана экспрессия мРНК неканонической молекулы HLA-E во всех покоящихся клетках меланомы человека, соизмеримая с экспрессией классических молекул главного комплекса гистосовместимости человека 1а класса, а также наличие полноразмерного белкового продукта гена HLA-E в большинстве исследуемых клеточных линий меланомы человека.

2. Выход белка HLA-E на клеточную поверхность в покое происходит в 25% исследуемых линий меланомы человека.

3. Продемонстрирована дозозависимая индукция экспрессии INF-y молекул HLA-E в опухолевых клетках.

4. Показано, что выход на поверхность клеток меланомы человека молекул HLA-E увеличивается под действием INF-y и характерен для всех клеточных линий, имеющих молекулы МНС 1а касса и функциональный Рг-микроглобулин.

5. Впервые показано, что стимулирование INF-y выхода на поверхность клеток молекулы HLA-E зависит от эффективного процесса генерирования пептидов протеасомой.

6. Впервые продемонстрировано, что присутствие неканонической молекулы HLA-E на поверхности клеток-мишеней приводит к защите последних от NK-клеточной цитотоксичности, то есть, получено экспериментальное подтверждение предполагаемого механизма HLA-E опосредованного ускользания опухолевых клеток от иммунного надзора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе была проанализирована экспрессия неканонической молекулы главного комплекса гистосовместимости lb класса HLA-E в клетках меланомы человека. Было обнаружено, что мРНК гена HLA-E присутствовал во всех покоящихся клетках меланомы в количестве сопоставимом с количеством мРНК классических молекул МНС I класса. Также было обнаружено, что происходит синтез полноразмерной молекулы HLA-E в клетках меланомы. Однако в разных клеточных линиях были выявлены вариации в количестве белка. Полученные результаты указывали на возможное существование регуляции экспрессии на посттранскрипционном уровне. Ранее, в работах по изучению стабильности молекул главного комплекса гистосовместимости было продемонстрировано, что неканонические молекулы обладают более коротким временем жизни в клетках, особенно, если в клетках отсутствуют молекулы р2-микроглобулина и/или необходимые для загрузки в тяжелую цепь молекулы нанопептиды, то есть в отсутствие необходимых условий для выхода молекулы на поверхность клетки. Поскольку нарушения вышеуказанных условий мы наблюдали лишь в одной клеточной линии (Mel Ког), у которой нарушен ген р2-микроглобулина, то мы предположили присутствие молекулы на клеточной поверхности.

При исследовании локализации молекулы HLA-E на поверхности покоящихся клеток меланомы человека методом проточной цитометрии белок был обнаружен на клеточной мембране в 25% клеточных линий. Таким образом, выход на поверхность белка даже при наличии в клетке всех участников формирования мембраносвязанного комплекса HLA-E по какой-то причине не происходило. Для выявления причин подобного нарушения процесса выхода на поверхность клеток, мы решили проверить влияние микроокружения, в котором клетки опухоли находятся во время активации иммунного ответа. Нами был выбран наиболее важный участник регуляции иммунного ответа на трансформированные клетки - это цитокин INF-y. Важной предпосылкой в выборе послужило открытие ранее INF-y-регулируемых элементов в промоторной области гена HLA-E.

Анализ экспрессии и транспорта на клеточную поверхность под действием INF-y подтвердил существование регуляции экспрессии гена на уровне транскрипции - было выявлено увеличение количества мРНК HLA-E в среднем в 5.5 раз по сравнению с нестимулируемыми клетками, что приводило к выравниваю внутриклеточного белка и сопровождалось выходом молекул на поверхность клеток меланомы. Таким образом, можно было бы предположить, что улучшение транспорта белка HLA-E на поверхность происходит из-за увеличения количества тяжёлых цепей. Однако, наличие таких клеточных линий как, например, Mel МТР, в которой было обнаружено большое количество полноразмерной молекулы HLA-E при отсутствии окрашивания белка мАТ анти-HLA-E на поверхности, указывало на существование дополнительного механизма, стимулируемого присутствием рекомбинантного человеческого INF-y в культуральной среде.

Поскольку большое количество биохимических работ о свойствах белка HLA-E указывало на стабилизацию молекулы за счёт пептидов из сигнальных последовательностей классических молекул МНС I класса и неканонической молекулы HLA-G, то мы решили исследовать возможное участие INF-y в этом процессе. Известно, что большинство пептидов для классических молекул МНС 1а класса образуется из белков в цитоплазме клетки в процессе их деградации по убиквитин-протеасомному пути. При этом было показано, что INF-y способен менять качественный состав протеасомы, заменяя несколько субъединиц на INF-у-индуцибельные белки, а также индуцировать ряд протеасом-ассоциированных регуляторов. Роль индукции INF-y в протеасомном расщеплении белков до конца не изучена. Одни исследователи считают, что подобная замена приводит к формированию специфических антигенных пептидов для классических МНС, однако чёткого доказательства данного утверждения получено не было. Альтернативный механизм воздействия INF-y на формирование иммунопротеасом был предложен Peter Kloetz с коллегами в опытах по инфицированию HeLa клеток вирусом коровьей оспы со вставленным главным антигеном вируса гепатита В (HBVcAgni.isi) [136]. Авторами было показано, что для эффективного высвобождения и презентации эпитопов HBVcAgi41.15I необходима стимуляция HeLa клеток INF-y. При этом с помощью масс-спектрометрии было показано, что конститутивная 26 S протеасома также способна экспрессировать HBVcAgi4i.i51 эпитоп, однако с меньшей (на порядок) эффективностью. Таким образом, авторам удалось показать, что формирование под воздействием INF-y иммунопротеасом может быть важно не столько в плане изменения профиля получаемых пепетидов, сколько в скорости, а, соответственно, в количестве генерированных пептидов.

В данной работе нам впервые удалось показать, что в индуции INF-y транспорта на клеточную поверхность молекул HLA-E задействован механизм расщепления сигнального пептида протеасомой. При применении ингибитора протеасомной деградации белка ALLN происходило блокирование выхода на клеточную поверхность молекулы HLA-E даже в условиях стимуляции INF-y. Значит, INF-y стимулирует выход белка HLA-E на поверхность клетки не только путём увеличения количества молекул HLA-E в клетке, но также способен действовать на уровне обеспечения необходимыми пептидами, то есть стабилизации молекулы на клеточной поверхности.

Итак, в наших экспериментах было обнаружено, что поверхностная фракция молекул HLA-E в покоящихся клетках меланомы представлена у 25% клеточных линий, при этом индукция и выход на поверхность молекул в оставшихся клеточных линиях происходит под действием INF-y, то есть в условиях имитации микроокружения опухолевых клеток in vivo. Однако, самым важным в изучении роли молекулы HLA-E явилось проведение функционального теста на выявление способности клеток защищать опухолевые клетки от цитолитического воздействия клеток NKL.

Клетки линии NKL, которые являются производными NK клеток, были выбраны нами из-за присутствия на их поверхности исключительно рецепторов лектинового семейства NKG2, единственным лигандом которых является молекула HLA-E. В экспериментах с NKL клетками в качестве цитотоксических и исследуемых клеток меланомы человека в качестве клеток-мишеней было продемонстрировано, что присутствие белка HLA-E на поверхности опухолевых клеток способно вызывать устойчивость к лизису со стороны цитотоксических клеток. При этом эффект защиты клеток-мишеней зависел напрямую от плотности белка на клеточной мембране, то есть при стимулировании INF-y мы наблюдали максимальную защиту от цитотоксического лизиса NKL клетками.

Таким образом, нам удалось не только продемонстрировать экспрессию молекулы HLA-E в клетках меланомы человека, показать индукцию экспрессии под действием INF-y и зависимость этого процесса от презентации пепетидов протеасомой, но также выявить непосредственную роль молекулы HLA-E в защите опухолевых клеток от лизиса со стороны цитотоксических клеток.

Полученные данные, несомненно, имеют важное значение в понимании процессов формирования толерантности опухолевыми клетками к иммунному воздействию со стороны организма. Поиск путей ингибирования показанного в данной работе механизма ускользания трансформированных клеток или блокирование мАТ как рецепторов, так и самой молекулы HLA-E, может значительно улучшить эффективность имеющихся протоколов иммунотерапии злокачественных новообразований.