Разработка способов повышения эффективности клеточных противоопухолевых вакцин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат биологических наук Бережной, Алексей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бережной, Алексей Евгеньевич
Введение.
1. Обзор литературы, молекулярные механизмы взаимодействия опухоли и иммунной системы.
1.1. Общие закономерности взаимодействия опухоли и иммунной системы.
1.2. Причины иммуногенности опухолевых клеток и стратегии иммунного распознавания опухолей.
1.3. Распознавание опухолей Т-лимфоцитами.
1.4. Опухолевые антигены как мишень противоопухолевой иммунотерапии.
1.4.1. Опухолевые антигены - продукты онкобелков и мутированных опухолевых супрессоров.
1.4.2. Опухолевые антигены, происходящие из молекул, создающих селективное преимущество для опухолевой клетки.
1.4.3. Опухолевые антигены, появляющиеся в результате нестабильности генома опухолевой клетки и опухолевой катаплазии.
1.5. Формирование и реализация противоопухолевого иммунного ответа.
1.6. Принципы рациональной иммунотерапии опухолей.
1.7. Механизм действия цельноклеточных противоопухолевых вакцин, секретирующих ГМ-КСФ.
1.8. Разновидности цельноклеточных противоопухолевых вакцин, секретирующих ГМ-КСФ.
1.9. Комбинирование как способ повышения эффективности вакцинотерапии опухолей
2. Материалы и методы.
2.1. Клеточные линии и их культивирование.
2.2. Трансфекция и получение стабильно трансфицированных клонов.
2.3. Определение ГМ-КСФ в супернатантах клеточных линий.
2.4. Инактивация клеток ионизирующим облучением.
2.5. Определение жизнеспособности и пролиферативной активности клеток.
2.6. Экспериментальные животные.
2.7. Схемы иммунизации мышей и трансплантации опухолевых клеток.
2.8. Иммунизация мышей.
2.9. Трансплантация опухолевых клеток и учет динамики роста опухоли.
2.10. Статистическая обработка результатов.
3. Результаты исследований и их обсуждение.
3.1. Получение и характеристика цельноклеточной вакцины.
3.1.1. Получение стабильно трансфицированных клонов клеток меланомы B16-F10 и меланомы Клаудмана S91-M3.
3.1.2. Изучение влияния гамма-облучения на пролиферативный потенциал стабильно трансфицированных клеток.
3.1.3. Влияние гамма-облучения на секрецию ГМ-КСФ стабильно трансфицированными опухолевыми клетками.
3.1.4. Влияние секреции рекомбинантного ГМ-КСФ на туморогенность клеток стабильно трансфицированных клонов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов повышения эффективности клеточных противоопухолевых вакцин»
Актуальность работы
Эффективность методов лечения злокачественных новообразований значительно возросла за последние десять лет. Появились препараты, активность которых основана на принципиально новых механизмах действия: ингибиторы протеасомальной деградации белков, антиангиогенные средства, ингибиторы сигнальных путей, поддерживающих злокачественный фенотип опухолевой клетки [51, 39, 42]. Кроме этого, эффективность известных противоопухолевых препаратов значительно увеличилась благодаря разработке новых лекарственных форм, применению их более совершенных аналогов, а также схем комбинированной терапии [130].
Вместе с тем, онкологические заболевания по-прежнему являются одной из наиболее распространенных причин смерти в Европе и Северной Америке [3]. Происходит это отчасти в силу того, что большинство фармакологических методов терапии опухолей, несмотря на новизну механизмов действия, оказывают влияние не только на опухолевые клетки, но и на нормальные клетки организма, для которых свойственна интенсивная пролиферация: эпителий кишечника, клетки иммунной системы. Воздействие противоопухолевых препаратов на нормальные клетки обуславливает побочные токсические явления, что ограничивает их применение и снижает эффективность. С другой стороны, препараты, обладающие чрезвычайно высокой избирательностью действия, становятся «заложниками» присутствия в опухолевых клетках конкретной белковой молекулы. В тоже время, происходящая в опухоли селекция, порождает клоны клеток с мутированной молекулой-мишенью, которые полностью теряют чувствительность к препарату [137].
Известно, что при терапии опухолевых заболеваний основной проблемой является не подавление первичного локального процесса, а предотвращение рецидивирования и метастатической диссеминации опухоли. Распространенным сценарием является эффективный курс терапии при первичном обращении пациента по поводу онкологического заболевания и последующее рецидивирование процесса с повторным обращением через год или более [139]. Химиотерапия и все иные современные методы противоопухолевой терапии эффективны на начальной стадии заболевания, однако не могут быть применены для контроля минимальной остаточной болезни и профилактики рецидивирования в силу токсичности и селекции устойчивых клонов опухолевых клеток.
Идеальное средство, предназначенное для профилактики рецидивов онкологических заболеваний должно обладать рядом качеств, а именно: минимальным побочным действием, длительностью противоопухолевого эффекта, а также способностью подавлять возникновение устойчивых опухолевых клонов. Примечательно, что эти же критерии характеризуют феномен иммунологической памяти - состояние активности иммунной системы, поддерживающее резистентность организма к повторному заражению [188]. Современные данные достоверно подтверждают способность иммунного ответа не только бороться с инфекционными заболеваниями, но и подавлять рост опухоли, а в некоторых случаях, обуславливать стойкую ремиссию пациентов, иммунных к антигенам неопластических клеток [139].
В основе иммунологических механизмов подавления роста опухоли лежит способность лимфоцитов к цитотоксическому действию в отношении клеток, экспонирующих на своей поверхности опухолевые антигены. Также установлено, что значимыми молекулами для реализации противоопухолевого иммунитета являются интерферон-гамма и его рецептор, экспрессируемый на клетках опухолевой стромы. Это позволяет предполагать, что противоопухолевый эффект иммунотерапии связан с цитотоксическим действием лимфоцитов в отношении опухолевых клеток и с локальным воздействием секретируемых лимфоцитами цитокинов, которые нарушают формирование опухолевого микроокружения [91].
Факторам противоопухолевого иммунитета противостоят защитные системы опухолевых клеток, опосредуемые растворимыми и поверхностными иммуносупрессорными молекулами [10, 171, 177], а также способность опухолевых клеток избегать инструктивного апоптоза [2, 156]. Взаимодействие противоопухолевого иммунного ответа и иммуносупрессивных факторов опухоли образует своего рода равновесие, поддерживаемое постоянным давлением иммунного ответа, с одной стороны, и селекцией иммунорезистентных опухолевых клонов, с другой.
Пластичность фенотипа опухолевых клеток и способность иммунитета селективно уничтожать определенные субклоны делает иммунную систему не только и не столько противоопухолевой защитой, сколько основной системой, формирующей фенотип опухолевых клеток [56]. Закономерным результатом этой селекции является появление опухолевых клеток не только резистентных к противоопухолевому иммунитету, но и использующих его для стимуляции роста и прогресии [101]. На уровне организма появление резистентных клеток и неспособность иммунной системы контролировать рост опухоли сопровождается прогрессией заболевания и появлением метастатических очагов: состоянием, в котором большая часть пациентов попадает на приём к врачам-онкологам.
Вместе с тем, баланс между опухолью и иммунитетом можно изменить при помощи стимуляции иммунного ответа вакцинами, или пассивного переноса антител или 8 противоопухолевых лимфоцитов. Значительные успехи в иммунотерапии опухолей достигнуты при помощи переноса противоопухолевых Т-лимфоцитов, а также вакцин на основе аутологичных дендритных клеток и аллогенных цельноклеточных генно-инженерных вакцин, секретирующих рекомбинантный гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор (ГМ-КСФ) [94,103,151].
Из методов эффективной иммунотерапии опухолей наиболее технологичным является вакцинотерапия - введение в организм опухолевых антигенов в комплексе с адъювантами, способствующими развитию специфического противоопухолевого иммунитета. Адъюванты способны изменять иммунологический контекст, в котором опухолевые антигены встречаются с иммунной системой: в таком окружении нивелируется иммуносупрессорное воздействие опухоли, а также создаются оптимальные условия для формирования эффективного иммунитета против иммуногенных опухолевых антигенов.
Хорошими адъювантами являются различные факторы, обеспечивающие активацию иммунной системы (двуспиральная РНК вирусов, липополисахарид и протеогликаны бактериальной мембраны и др.) и некоторые цитокины, секретируемые при такой активации. Прямым сравнением было показано, что усиления противоопухолевой активности вакцинотерапии можно достичь, используя в качестве адъювантов ИЛ-3, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-1, ИЛ-7, фактор стволовых клеток, гранулоцитарный колониестимулирующий фактор, однако наибольшей активностью обладает ГМ-КСФ [52].
Опыт клинического применения ГМ-КСФ-секретирующих вакцин из транзиторно трансфицированных аутологичных опухолевых клеток пациентов подтвердил эффективность такого вида биотерапии опухолей человека. Позитивные клинические изменения были получены у 25-30% пациентов с III и IV стадией меланомы, недостаточно отвечающих на предшествующие курсы химиотерапии [165, 166]. Дополнительным преимуществом вакцин, секретирующих ГМ-КСФ, оказались хорошая переносимость и широкий (в сравнении с ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, интерфероном-гамма) интервал терапевтических доз [157].
В то же время, противоопухолевая вакцинация оказалась недостаточно эффективной в качестве самостоятельного средства терапии злокачественных новообразований. Сложившаяся ситуация подталкивает исследователей к поиску более эффективных комбинаций иммунотерапевтических методов с радио- и химиотерапией, а также к сочетанному применению иммунопрепаратов, воздействующих на разные этапы формирования и реализации противоопухолевого иммунного ответа.
Цель работы:
Изучение специфической активности клеточных генно-инженерных противоопухолевых вакцин, секретирующих ГМ-КСФ и разработка способов повышения эффективности иммунотерапии опухолей.
Задачи работы:
1. Разработать экспериментальную модельную систему для доклинического изучения эффективности противоопухолевой иммунотерапии мышей.
2. Получить стабильно трансфицированные геном ГМ-КСФ линии клеток меланомы мышей с высоким уровнем продукции ГМ-КСФ и разработать рациональные подходы к созданию на их основе противоопухолевых вакцин.
3. Изучить эффективность иммунотерапии опухолей генно-инженерными клеточными вакцинами в зависимости от характеристик вакцины и особенностей экспериментальной модели опухоли.
4. Оценить возможность повышения активности генно-инженерных вакцин, оптимизируя антигенный спектр включением в их состав клеток различных опухолей.
5. Изучить возможности повышения эффективности противоопухолевой иммунотерапии путем применения вакцин, состоящих из смеси клеточных линий, экспрессирующих различные цитокины.
Научная новизна
В настоящем исследовании впервые разработана экспериментальная модельная система для доклинического изучения эффективности иммунотерапии меланомы ГМ-КСФ-секретирующими вакцинами. Впервые проведено корректное сравнение эффективности иммунопрофилактики низкоиммуногенной меланомы В16 и высокоиммуногенной меланомы М-3 иммунотерапии ГМ-КСФ-секретирующими вакцинами в сингенном и аллогенном режиме. Впервые для разработанного типа вакцин проанализировано значение аллогенной стимуляции для индукции эффективного противоопухолевого иммунного ответа.
Впервые показана недостаточная эффективность аллогенной ГМ-КСФ-секретирующей клеточной вакцины на основе генно-модифицированных клеток линии М-3 для иммунопрофилактики меланомы B16-F10. Установлено, что включение в состав аллогенной вакцины инактивированных немодифицированных сингенных опухолевых клеток повышает эффективность применения вакцины до уровня эффективности сингенной вакцины.
Впервые изучена эффективность комбинированных клеточных вакцин, состоящих из смеси клеток, продуцирующих белки Tag-7 и ГМ-КСФ. Показан синергизм
10 адьювантной активности этих молекул в составе генно-модифицированных клеточных вакцин.
Научно-практическая значимость
Выполненная работа выявила недостаточность совпадения спектров опухолевых антигенов вакцины и опухоли -мишени для эффективной иммунопрофилактики экспериментальной меланомы, что должно найти отражение в клинической практике использования аллогенных ГМ-КСФ-секретирующих вакцин. Изучение эффективности иммунопрофилактики в модельных системах показало, что наиболее универсальным и эффективным средством вакцинотерапии опухолей являются байстендерные вакцины, состоящие из смеси аллогенных клеток, секретирующих ГМ-КСФ и клеток сингенной опухоли.
Изучение вакцины на основе смеси клеток продуцирующих Tag-7 и ГМ-КСФ выявило увеличение эффективности комбинированной вакцины по сравнению с вакцинами, состоящими из клеток, продуцирующих один из цитокинов. Применение подобной вакцины для иммунотерапии пациентов со злокачественной меланомой способно повысить эффективность вакцинотерапии.
В настоящее время в ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина проходят ограниченные испытания вакцины на основе аллогенных опухолевых клеток, продуцирующих Tag-7 человека, также вакцины на основе аллогенных клеток меланомы человека, секретирующих ГМ-КСФ человека. Результаты настоящей работы, посвященной доклиническому изучению вакцин на основе опухолевых клеток, генетически модифицированных генами иммунологически активных молекул, учитываются при проведении клинических испытаний.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Бережной, Алексей Евгеньевич
5. Выводы
1. Получен набор стабильно трансфицированных клеточных линий меланомы мышей, продуцирующих рекомбинантный ГМ-КСФ в различных количествах. Клетки клонов меланомы Клаудмана S91-M3 (MG10) и меланомы B16-F10 (BG10) секретируют 10 нг ГМ-КСФ на 106 кл/24 часа. Клетки клонов меланомы Клаудмана S91-M3 (MG50) и меланомы B16-F10 (BG50) секретируют 50 нг ГМ-КСФ на 106 кл/24 часа.
2. Инактивация путем гамма-облучения в дозе 100 Гр предотвращает пролиферацию клеток данных клонов, но сохраняет их жизнеспособность и секрецию ГМ-КСФ.
3. Создана и апробирована экспериментальная модельная система для изучения эффективности и механизмов аллогенной противоопухолевой вакцинации на примере использования генно-инженерных клеточных вакцин гаплотипа H-2d для мышей гаплотипа Н-2Ь и наоборот вакцин гаплотипа Н-2Ь, для мышей гаплотипа Н-2d.
4. Эффективность противоопухолевой иммунотерапии цельноклеточными ГМ-КСФ-секретирующими вакцинами зависит от экспериментальной модели опухоли: меланома Клаудмана S91 (клон МЗ), экспрессирующая антигены МНС I класса, трансплантируемая мышам линии DBA/2, высоко чувствительна к воздействию противоопухолевой иммунизации, в то время как меланома В16 (клон F10), не экспрессирующая антигены МНС, трансплантируемая мышам линии C57BI/6, более устойчива к противоопухолевой иммунизации.
5. Увеличение количества секретируемого клетками вакцины ГМ-КСФ с 10 до 50 нг (106 кл/24 часа) повышает эффективность иммунопрофилактики меланомы В16 в сингенной системе, однако не оказывает влияние на эффективность аллогенной иммунизации.
6. Оптимизация антигенного состава вакцины, увеличивает эффективность иммунотерапии низкоиммуногенных опухолей. Вакцина, состоящая из смеси аллогенных клеток клона MG50, секретирующих ГМ-КСФ и инактивированных сингенных клеток B16-F10 является эффективным средством иммунопрофилактики меланомы В16, трансплантируемой мышам линии C57BI/6.
7. Вакцина, состоящая из комбинации клеток, секретирующих рекомбинантный ГМ-КСФ и клеток, продуцирующих рекомбинантный Tag-7, является более эффективным средством иммунопрофилактики меланомы В16, трансплантируемой мышам линии C57BI/6, чем вакцины, продуцирующие отдельно ГМ-КСФ или Tag-7.
4. Заключение
Вакцинотерапия опухолей активно развивается последние десятилетия, отчасти благодаря тому, что не существует рациональных альтернатив для профилактики рецидивирования и метастазирования опухолевых заболеваний у пациентов, находящихся в ремиссии. Изначально предложенная в качестве средства лечения злокачественных опухолей, вакцинотерапия нашла свое применение скорее как профилактическое, а не терапевтическое средство. Такие методы как вакцинация против опухолеродных вирусов у здоровых людей, а также применение вакцин на основе дендритных клеток и генно-модифицированных опухолевых клеток у пациентов, находящихся в ремиссии, становятся во многих странах стандартным методом профилактики злокачественных новообразований [18]. Однако, вместе с хорошим опытом клинического применения, существуют случаи, когда выбранные методы вакцинации оказывались неэффективными и, в отдельных случаях, приводили к стимуляции роста опухолей [150]. Закономерности, лежащие в основе как позитивных, так и негативных последствий известны только в общих чертах.
В настоящий момент идентифицированы ключевые регуляторы, управляющие развитием иммунного ответа. Более того, осуществлены успешные попытки терапии заболеваний при помощи управления цитокиновыми каскадами [26]. Современные методы генной инженерии открывают возможности создания широкого разнообразия вакцин на основе трансгенных опухолевых клеток. Подтвержденная эффективность применения аллогенных опухолевых клеток в качестве основы получения вакцин позволяет ориентироваться на широкомасштабное внедрение разработанных вакцин в клиническую практику лечения онкологических заболеваний. Все это делает актуальным задачу изучения основ эффективности противоопухолевых вакцин и поиска путей увеличения этой эффективности.
В настоящей работе мы создали две различных модели противоопухолевой иммунопрофилактики и изучили эффективность применения цельноклеточных ГМ-КСФ-секретирующих вакцин в режиме сингенной и аллогенной профилактики. Мы выявили высокую эффективность как сингенных, так и аллогенных вакцин против высокоиммуногенных опухолей, и только умеренный эффект по отношению к низкоиммуногенным. Полученные результаты указывают на то, что одним из наиболее важных факторов, обуславливающих эффективность профилактической иммунопрофилактики опухолей, является мишень, на которую направлен иммунный ответ. Экстраполируя наши результаты в область клинического использования противоопухолевой иммунопрофилактики, можно заключить, что поиск и подбор пациентов, имеющих опухоли со сниженной иммунорезистентностью, способен кардинально повысить эффективность применения вакцин.
Изучение эффектов аллогенной иммунопрофилактики показало, что, аллогенные молекулы главного комплекса гистосовместимости, экспрессированные на клетках вакцины, не препятствуют пребыванию клеток в организме в течение периода времени, необходимого для формирования противоопухолевого иммунного ответа. Поскольку на клетках аллогенной вакцины отсутствуют варианты молекул гистосовместимости I класса, необходимые для стимуляции у вакцинируемых мышей CD8+ цитотоксических Т-лимфоцитов, отвечающих за отторжение сингенной опухоли, высоко вероятно, что противоопухолевые лимфоциты формируются в результате функционирования собственных АПК вакцинируемых животных. Данный факт подкрепляет возможность применения в клинической практике вакцин на основе аллогенных клеточных линий без учета совпадения аллельных вариантов молекул гистосовместимости у пациента и клеток используемой аллогенной вакцины.
Поскольку применение аллогенных клеток стимулирует реакции трансплантационного отторжения, эффективность повторной вакцинации может существенно снижаться за счет ускоренного уничтожения клеток вакцины аллореактивными факторами адаптивного иммунитета. Возможным вариантом получения стабильной реакции на вакцину, без снижения эффективности при ее повторных введениях, является применение клеточных линий, не экспрессирующих антигенов гистосовместимости на клеточной поверхности. В модельной системе мы изучили данный аспект и выяснили, что отсутствие молекул МНС на поверхности клеток вакцины также не нарушает формирования противоопухолевого иммунитета.
В то же время, исследование эффективности иммунотерапии опухолей в режиме аллогенной профилактической иммунизации показало, что перекрывание антигенного состава вакцины и опухоли имеет решающее значение для формирования протективного иммунитета. Существенно то, что совпадения значительного числа антигенов в составе вакцины и опухоли оказалось недостаточным для защиты иммунизированных мышей от формирования у них опухолей после трансплантации сингенных клеток. Байстендерная вакцина, состоящая из смеси аллогенных клеток, продуцирующих цитокин и сингенных клеток, оказалась наиболее универсальным средством иммунопрофилактики опухолей, поскольку в данном случае присутствие всех антигенов опухоли комбинировалось со стабильным источником иммуностимулирующего цитокина. Именно байстендерную вакцину можно рекомендовать в качестве препарата выбора для иммунопрофилактики рецидивирования опухолевого процесса у пациентов.
Гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор является цитокином, активность которого придает свойства вакцины клеткам низкоиммуногенных опухолевых линий. Доказано, что паракринно секретируемый ГМ-КСФ является наиболее мощным средством стимуляции противоопухолевого иммунитета при цельноклеточной вакцинации [52]. Известно также, что эффективность цельноклеточных вакцин, секретирующих рекомбинантный цитокин, можно повысить при помощи комбинирования иммунизации с применением препаратов, блокирующих опухолевую иммуносупрессию. В настоящей работе мы показали, что эффективность иммунотерапии опухолей при помощи цельноклеточной вакцинации можно повысить путем сочетания в составе вакцины клеточных линий, продуцирующих рекомбинантные белки, участвующие в регуляции различных составляющих иммунного ответа.
Применение комбинированной вакцины, состоящей из смеси клеток, продуцирующих Tag-7 и ГМ-КСФ существенно повышает результативность иммунизации. Комбинация вакцин продуцирующих Tag-7 и ГМ-КСФ доступна для использования в клинической практике, благодаря тому, что данные препараты разработаны [6], а эффективность и безопасность их раздельного применения показана в серии клинических испытаний. Кроме того, усиление эффективности противоопухолевой иммунотерапии без вмешательства в процессы опухолевой иммуносупрессии оставляет возможность для дальнейшего увеличения эффективности иммунотерапии.