Изучение регионов России в рамках личностно-ориентированного обучения школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ткачева, Зинаида Николаевна

  • Ткачева, Зинаида Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 201
Ткачева, Зинаида Николаевна. Изучение регионов России в рамках личностно-ориентированного обучения школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2001. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ткачева, Зинаида Николаевна

Введение.

Глава 1. Регионы России как объект изучения в географической науке и школьной географии.

1.1. Понятия «регион» и «район» в научной географии.

1.2. Отражение знаний о регионах России в современной школьной географии.

Глава 2. Методика диагностирования личностного отношения учащихся к регионам России как условие совершенствования работы учителя географии.

2.1. Изучение личностных отношений в географии, педагогике и психологии.

2.2. Диагностирование современного состояния личностного отношения учащихся к регионам России.

2.2.1 Понятие «регион» в сознании учащихся.

2.2.2 Степень привязанности учащихся к миру, Европе, своей стране, региону проживания.

2.2.3 Степень привлекательности регионов России для учащихся.

2.2.4 Представления учащихся 8-10 классов о регионах России.

Глава 3. Пути формирования у учащихся эмоциональноценностного отношения к регионам России в процессе личностно-ориентированного обучения.

3.1. Обучение учащихся многоаспектному оцениванию региона с помощью методических приемов и системы учебно-географических задач.

3.2. Результаты эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение регионов России в рамках личностно-ориентированного обучения школьников»

Актуальность темы исследования. Создание единого курса «География России», способствующего целостному восприятию учащимися всех географических особенностей изучаемых территорий и формирующего глубокое понимание сущности основных взаимосвязей в системе природа - человек - общество, является отражением изменившегося социального заказа, предъявляемого современному школьному образованию.

Характерной чертой такого социального заказа служит требование перейти от "воспитывающего обучения" к "обучающему воспитанию", а значит обеспечить формирование отношения учащихся к миру, жизни, людям и выработать у них активную жизненную позицию. Изменение общей направленности школьного образования обусловлено тем, что оценочные суждения непосредственно определяют действия и поступки человека, служат решающим фактором принятия им тех или иных жизненных решений.

Особое место в формировании оценочных суждений принадлежит курсу географии России. Современное содержание программ и учебников по данному курсу позволяет рассмотреть разнообразные вопросы регионального уровня, затронуть многочисленные проблемы, имеющие региональный «ключ» к своему решению (Т.П.Герасимова, 1998; В.Я.Ром, В.П.Дронов, 1995; А.В.Даринский, И.В.Асеева, 1995; И.В.Душина, 1998; Е.Я.Чернихова, 1998; Н.Н.Петрова, 1998; В.И.Сиротин, 1999; А.И.Алексеев, В.В.Николина, 1995; А.В.Даринский, 1993, 1997).

Однако это содержание индифферентно по отношению к учащимся и не учитывает всего спектра личностей учащихся старших классов. Результаты обучения по-прежнему оценивают по информированности школьников, и при этом не учитывают их личностного отношения в том числе и к регионам России, особенностей включенности различных регионов в сферу «жизненных интересов» школьников.

Такая ситуация не случайна. До сих пор в методике обучения географии нет данных о структуре региональных представлений учащихся, их стереотипности, тенденций развития, а значит - существенно ограничен воспитательный потенциал курса. Данное положение отчасти смягчается возможностью широкого выбора учителем различных способов формирования представлений о регионах России и использованием современных учебников и методических пособий. Подходы авторов учебно-методических комплексов к определению содержания региональной части курса географии России многообразны. Это обусловлено не только различиями в рассмотрении проблемных вопросов научно-географического характера, но и стремлением сочетать высокий научный уровень изложения материала с ориентацией на развитие личности школьников в процессе обучения. Однако учебники, являясь, по словам В.П.Максаковского, своеобразным сценарием учебного процесса, не ограничивают учителя в выборе тех или иных методов и форм обучения. Тем более, когда речь идет о воздействии на эмоционально-волевую сферу личности школьников. Анализ практического опыта, накопленного в этом направлении, показывает, что учителя понимают всю значимость формирования у учащихся личностного отношения к регионам России. Однако систематической работы в этом направлении ими не ведется. Одна из главных причин - отсутствие специальных методических исследований, результаты которых помогали бы учителям в решении данной задачи.

Все сказанное позволяет говорить об имеющейся методической проблеме, сущность которой - в изучении личностного отношения учащихся к различным территориям России, составляющим ее единое целое.

Некоторые пути решения этой проблемы обозначены в учебниках и учебных пособиях по курсу «География России» А.И.Алексеева и В.В.Николиной [1995, 1997, 2000], А.В.Даринского [1993, 1998], В.Я.Рома и В.П.Дронова [1993, 1995, 1998].

Во многих научно-методических исследованиях были отражены различные аспекты изучения регионов (Н.Н.Баранский [1960], В.П. Семе-нов-Тян-Шанский [1928], Л.М. Панчешникова [1975], Д.Голд [1990] и др.)

Уровень усвоения учащимися знаний о регионах подвергался проверке в диссертационных исследованиях А.А.Строма, Г.А.Игнатьевой, В.В.Николиной, О.В. Лосевой др. Однако в этих работах личностное восприятие регионов учащимися, представления о них и отношение к ним как к объектам реальной земной действительности не подвергалось специальному исследованию.

Поиск пути преодоления существующего противоречия между содержанием, методами изучения, уровнем усвоения знаний и степенью осознанности этого знания учащимися, выраженного в тех или иных отношениях к регионам определил цель исследования- разработать методику формирования у учащихся эмоционально-ценностного отношения к регионам России.

Объект исследования - регионы России и их изучение в школе.

Предмет исследования - процесс формирования личностного отношения учащихся к регионам России.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что формирование у учащихся эмоционально-ценностного отношения к регионам России будет проходить успешно, если, если определен воспитательный потенциал школьного курса географии России, особенно его региональной части; разработана методика диагностирования личностного отношения учащихся к регионам России; определены пути формирования у учащихся эмоционально-ценностного отношения к регионам России.

В соответствии с общей целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить специфику изучения регионов России для личностного развития учащихся.

2. Разработать методику диагностирования личностного отношения учащихся к регионам России (по отдельным показателям).

3. Определить и экспериментально проверить методику формирования у учащихся эмоционально-ценностного отношения к регионам России.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе общепсихологической теории деятельности, культурно-исторической теории развития психики человека, современных концепций конструирования содержания школьного (базового) образования, а также современных подходов к районированию России, многомерного подхода к типологии регионов и районов.

В ходе исследования применялись теоретические методы, что позволило определить методологическую базу исследования (включая работу с категориальным научным аппаратом), разработать методику диагностирования личностного отношения учащихся к регионам России, определить методические приемы, влияющие на формирование объективных представлений учащихся о регионах России, а также разработать типологию учебных задач, направленных на развитие личностного отношения учащихся к регионам России.

Применение эмпирических методов, в частности - констатирующего и формирующего эксперимента - дало возможность определить, каково личностное отношение старшеклассников к регионам России и то, как влияет на изменение этого отношения курс географии России, апробировать различные методы изучения личностного отношения учащихся. Это позволило выявить наиболее эффективные методы воздействия на эмоционально-волевую сферу школьников и познакомить учителя с методикой диагностирования личностного отношения учащихся к регионам России. Достоверность результатов исследования подтверждена применением методов описательной статистики.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1993-1994 гг.) - подготовительный. В процессе работы в средней общеобразовательной школе велось изучение общего состояния проблемы, в частности, сравнительный анализ различных методических подходов к изучению региональной части курса «География России» (9 кл), апробация материалов по применению в учебном процессе различных сеток районирования. В это время были разработаны учебные задачи (включая элементы содержания, направленные на развитие личностного отношения школьников к регионам России).

Второй этап (1995-1996 гг.) - изучение экономико- и социально-географической, психолого-педагогической и методической литературы, посвященной проблеме исследования. Это позволило сформулировать его гипотезу и задачи, разработать методику диагностирования личностного отношения учащихся к регионам России, на основании которой в апреле-мае 1995г. был проведен лабораторный констатирующий эксперимент. Сопоставление исходных теоретических положений и результатов эксперимента дало возможность отработать отдельные методики и разработать дополнительные.

Третий этап (1997-2000 гг.) - заключительный. Для проведения массового констатирующего и формирующего эксперимента были подготовлены специальные методические материалы. Полученные в ходе эксперимента результаты дали возможность сделать необходимые выводы, систематизировать накопленный материал по рассматриваемой проблеме для написания текста диссертации.

В качестве опытно-экспериментальной базы были выбраны средние школы №№421, 676, 792, 911, 920, 1026, 1279, 1637 г.Москвы, №№47, 83 г.Воронежа, №1 пос.Новая Усмань Воронежской области, №№7, 9, 107 г.Ростова-на-Дону, №№3, 6 г.Азова Ростовской области, средняя школа пос.Сарул республики Калмыкия, №№12, 46 г.Кургана, №№47, 99 г.Екатеринбурга, №№9, 11 г.Нефтеюганска.

В школах 421, 792, 911, 1026, 1637 апробация экспериментальных материалов осуществлена автором. Всего экспериментальным исследованием было охвачено около 2000 учащихся 8-10 классов.

Научная, новизна исследования состоит в выявлении воспитательного потенциала курса географии России; в разработке методики диагностирования личностного отношения учащихся к регионам России, позволяющей выявить содержание региональных представлений и предпочтений учащихся 8-10 классов, их стереотипность и возрастную динамику; в разработке методики формирования у учащихся эмоционально-ценностного отношения к регионам России.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования для организации систематической работы по формированию эмоционально-волевой сферы старшеклассников на уроках географии; разработкой учебных задач, направленных на формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к регионам России; применимостью методики диагностирования личностного отношения старшеклассников к регионам России для проведения новых ме-тодико-географических исследований по изучению эмоционально-ценностного отношения учащихся к окружающему миру.

Апробация работы. Основные положения проведенного исследования были доложены на Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование для XXI века» в г.Москве (1994), на межрегиональной конференции «Экономические теории переходного периода» в г.Воронеже (1994), на Международной конференции по экологическому образованию детей (1995), на Сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ им.В.И.Ленина (1995,1996), на Международной научно-практической конференции «Географическое образование на пороге XXI века» (1996, 1998), на Международной научно-практической конференции «География в школе будущего» (1997) в г.Москве, на Международном семинаре в г. Петрозаводске (1998).

По теме исследования опубликовано 9 работ.

На защиту выносится:

1. Методика диагностирования личностного отношения учащихся к регионам России.

2. Методика формирования у учащихся эмоционально-ценностного отношения к регионам России.

Структура диссертации отражает логику исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ткачева, Зинаида Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Школьный курс географии России, особенно его региональная часть, обладает большим воспитательным потенциалом, позволяет реализовать эмоционально-ценностный компонент содержания школьного географического образования посредством влияния на формирование у школьников оценочных суждений и выработки личностной позиции.

Для формирования эмоционально-ценностного отношения к регионам России учитель должен четко представлять, каково личностное отношение старшеклассников к регионам России и его изменение в процессе изучения географии России, как его следует менять, и "уводить" от стойких стереотипов, т.е. иметь обратную связь в процессе обучения.

В ходе исследования было определено личностное отношение старшеклассников к регионам России, установлено, что к наиболее эффективным методам изучения избирательного отношения школьников к регионам следует отнести традиционные и новые методы (в частности, метод семантического дифференциала и ассоциативный метод). Созданные на их основе методики могут широко использоваться для контроля за формированием у учащихся эмоционально-ценностного отношения к регионам России.

Исследование личностного отношения старшеклассников к регионам России позволило выявить содержание понятия "регион", сложившегося у учащихся в их базовом опыте, определить степень привязанности (самоидентификации) учащихся к региону проживания в сравнении с их привязанностью к России, Европе, миру в целом, изучить региональные предпочтения и представления учащихся 8-10 классов, и выявить их стереотипность.

Региональные предпочтения учащихся следует рассматривать в качестве мотивационной основы обучения курсу географии России, без учета которой невозможно организовать целенаправленную и систематическую работу по формированию у учащихся эмоционально-ценностного отношения к регионам России.

Процесс обучения, основанный на методике многоаспектного оценивания регионов России, позволяющий осуществлять формирование избирательного отношения учащихся к регионам при изучении курса «Географии России», состоит из четырех этапов.

На первом этапе осуществляется сбор информации о регионе России.

На втором этапе происходит анализ оценок, сложившихся в обществе, географической науке и в личном опыте школьников на основе имеющейся (в том числе географической) информации.

На третьем этапе - выработка достоверной картины региона (столкновение разных взглядов по данной проблеме).

На четвертом этапе - составление индивидуального представления о регионе (проблеме).

При этом содержание деятельности на втором этапе может иметь существенные различия и сводиться к следующим основным вариантам:

1) выявление географической обусловленности сложившихся оценок, анализ связей «регион - страна», «регион - другой регион», «место - регион»;

2) сравнение личных оценок с общественными или другими личными;

3) сравнение современных и историчных оценок;

4) сопоставление фактов, оценок и определение личной позиции по данному региону;

5) сравнение современных оценок с перспективными.

Многоаспектное оценивание имеет своим результатом: а) расширение общей информированности школьников о региональном многообразии и региональной специфике России. б) определение места и роли каждого региона в рамках единого географического пространства нашей страны, а также индивидуального пространства жизни и деятельности учащихся. в) определение культурно - исторической и научно- географической обусловленности сложившихся региональных оценок и позиций. г) применение учащимися системы многоаспектного оценивания регионов России для анализа различных ситуаций и принятия жизненно важных решений.

Результаты экспериментального исследования показали, что в процессе многоаспектного оценивания достигается активное включение учащихся в самостоятельный поиск решения учебно-географической задачи, нарушается стереотипность представлений учащихся о регионах России, увеличивается информированность школьников о регионах России, повышается привлекательность регионов в оценке их учащимися.

Внедрение в практику обучения курса географии России специально разработанной методики, позволяет осуществлять целенаправленную и систематическую работу по формированию у школьников эмоционально-ценностного отношения к регионам России и существенно усилить воспитательное воздействие данного учебного курса и школьной географии в целом.