Технология длительной учебной игры на уроках географии в основной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Зотова, Анна Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зотова, Анна Михайловна
Введение
1. Учебная игра как педагогическая технология
1.1. Понятие «педагогическая технология»
1.2. Учебная игра. Типы и специфика учебных географических игр
1.3. Применение учебных игр как технологий личностно-ориентированного и развивающего обучения
2. Психолого-педагогические и методические условия реализации учебно-игровой деятельности
2.1. Учёт личностных особенностей учащихся как условие организации ^ игровой деятельности
2.2. Обучение школьников длительной игровой деятельности
2.3. Характеристика этапов технологии учебной игры в процессе изучения географии в основной школе
3. Педагогический эксперимент
3.1. Изучение предварительных условий применения игровой технологии при проведении педагогического эксперимента
3.2. Реализация технологии длительной учебной игры при изучении начального курса и курса географии материков и океанов
3.3. Реализация технологии длительной учебной игры при изучении курса
География России»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология длительной учебной игры на уроках географии в основной школе»
Актуальность темы исследования определяется тем, что на современном этапе развития школьного географического образования наблюдаются тенденции к снижению качества знаний и усилению негативного отношения к обучению, из-за общего снижения познавательного интереса у школьников начиная с 6-7 класса. Наряду с этим происходит ухудшение межличностных отношений в ученических коллективах, наблюдаются националистические настроения при восприятии материалов курса географии.
Уменьшение количества часов, отводимых на изучение данного предмета, также не способствует сохранению его влияния на формирование социально значимых личностных качеств учащихся, что подтверждается данными анкетирования учителей географии и школьников (Приложения №№ 1, 2). Это негативно сказывается на общем качестве образования учащихся, т.к. изучение географии позволяет сформировать географическую культуру, как важную составляющую общей культуры человека, реализовать гуманистический потенциал в обучении и воспитании школьников. Географическое образование также закладывает основы пространственного мышления, формирует экологическую культуру личности, способствует формированию социальной позиции учащегося, развитию комплексного стиля мышления, формированию целостной картины мира. В силу указанных причин, в методике преподавания географии ведётся поиск построения учебного процесса, обеспечивающего эффективное решение возникших проблем. Как показывают исследования В.П.Беспалько, Г.Ю.Ксензовой, С.В.Кульневич, Т.П.Лакоцениной, [14, 15, 78, 84, 85], объяснительно-иллюстративная передача готовых знаний недостаточно побуждает школьника анализировать и обобщать получаемую информацию, логически рассуждать, определять пути решения в поставленных в рамках учебного курса проблемных ситуациях.
Следовательно, необходим иной подход к организации обучения, позволяющий изменить позиции школьника и учителя в учебном взаимодействии. В таком случае роль учителя в учебном процессе всё более сводится к консультированию учащегося в его познавательной, исследовательской деятельности. Содержание роли школьника меняется в сторону более активного и осмысленного участия в такой познавательной деятельности. Данное изменение содержания учебной деятельности школьника и обучающей деятельности учителя характерно для личностно-ориентированного обучения. Указанные изменения в организации учебного процесса наиболее эффективно реализуются при использовании игры в обучении. Это связано с двумя характеристиками игровой деятельности.
Во-первых, символико-моделирующие свойства этой деятельности изначально придают ей познавательный, исследовательский характер, ориентируют учащегося на самостоятельное взаимодействие с моделями, то есть с системами, замещающими и отображающими процессы и явления, что облегчает понимание школьником моделирования как метода научного познания и исследования.
Во-вторых, игра предполагает гибкость социальных ролей во взаимодействии, возможность вносить обратимые изменения в содержание этих ролей - в данном случае учебной и обучающей.
Школьная география - это особый учебный предмет, содержание которого отражает двуединое содержание географии как научной дисциплины, относящейся одновременно как к общественным так и к естественным наукам. Географические знания выполняют синтезирующую функцию, формируя у школьника географическую картину мира — целостный образ, имеющий исторически обусловленный характер и основанный на всей совокупности знаний, полученных им при изучении дисциплин гуманитарного и естественного циклов, учитывающую взаимосвязь между людьми и территориями и условиями их обитания.
Содержание учебного курса географии опирается на материалы, усвоенные учащимися при изучении других дисциплин. Изучение географии в основной школе формирует у школьника умение вести наблюдения в природной среде и выполнять практические работы на местности. Формируется также умение прогнозировать развитие отдельных территорий и сохранение окружающей среды, навык чтения географических карт. Школьная программа географии усовершенствована с учётом интеграции 2-х ветвей географии, экологизации, гуманизации и практической направленности. Современные географические исследования направлены на комплексное решение проблем человеческой жизнедеятельности. Таким 4) образом, в обучении географии тем более эффективно использование символико-моделирующих свойств игровой деятельности, позволяющих использовать её при исследовании процессов, явлений, природных комплексов, территорий и акваторий.
Однако анализ игровых сценариев на уроках географии, приведённых в публикациях последних лет (Н.В.Баева, В.М.Букатов, Н.Н.Гельд, М.Ю.Евдокимов, О.В.Крылова, Г.С.Кулинич, С.В.Кульневич, & Т.П.Лакоценина, Р.А.Кучерова, И.И.Моисеева, Г.Н.Ноздрин, Т.В.Политова,
И.М.Шаталов и др. [9, 18, 19, 28, 29, 36,46, 47, 57, 76, 81, 82, 84, 86, 104, 107, 108, 109, 122, 153]), не даёт оснований говорить о решении с помощью таких игр задач обучения и развития. Большинство описанных учебных игр направлено на воспроизведение изученного материала. Отсутствует постановка географической проблемы. Мало места уделяется выдвижению гипотез. Почти не планируется конечный результат применения учебной игры на уроке. Таким образом, в настоящее время исследованы не все аспекты применения игр в обучении географии. В частности, учебная игра ч**1 не рассматривается как форма обучения, при определённых условиях гарантированно приводящая к планируемому результату обучения, не раскрыты и сами эти условия. Это делает актуальной тему исследования.
Методологической и теоретической основой исследования послужили: концепция развивающего обучения Д.Б.Эльконина и В.В.Давыдова; работы по проблемам личностно-ориентированного обучения И.С.Якиманской; исследования в области методики обучения географии В.В.Николиной, Г.С.Кулинич, С.В.Кульневич, Т.В.Лакоцениной, М.С.Смирновой.
Объект исследования — технология длительной учебной игры на уроках географии в рамках личностно-ориентированного и развивающего обучения.
Предмет исследования - применение технологии длительной учебной игры в процессе обучения географии в общеобразовательном учреждении.
Цель исследования - разработка технологии длительной учебной игры на уроках географии с 6 по 9 класс.
Гипотеза исследования заключается в том, что освоение географических знаний, овладение географическими умениями, развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих качеств личности учащегося, воспитание эмоционально-ценностного отношения к миру, формирование способности эффективно реализовывать полученные знания и умения в повседневной практике будут наиболее успешными, если учебная деятельность осуществляется в рамках педагогической технологии длительной учебной игры и построена на принципах личностно-ориентированного и развивающего обучения.
Для проверки выдвинутой гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Обосновать длительную учебную игру как педагогическую технологию в рамках личностно-ориентированного и развивающего обучения.
2. Определить психолого-педагогические и методические условия технологии длительной учебной игры на уроках географии.
3. Разработать игровую технологию обучения географии и экспериментально проверить эффективность её поэтапной реализации на примере изучения курсов географии основной школы.
Для решения данных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблемам использования игры в обучении и применения технологий обучения, сравнительный подход), и эмпирические (изучение школьной документации, изучение творческих работ учащихся, 45 наблюдения, беседы, анкетирование, обобщение педагогического опыта, сравнительный анализ результатов констатирующего, обучающего и контрольного эксперимента).
Методическое исследование включало следующие этапы:
1. Изучение истории развития и применения игр на уроках географии, включая изучение опыта массовой школы, а также передового педагогического опыта. ^ 2. Установление основной проблемы исследования, выбор учебной игровой деятельности в качестве объекта исследования, а технологии организации длительной учебной игры - в качестве предмета исследования.
3. Формулировка целей и задач исследования, выдвижение гипотезы.
4. Выбор теоретических и эмпирических методов исследования.
5. Разработка технологии длительной комплексной сюжетно-ролевой учебной географической игры, сценариев и дидактических материалов, проведение игры.
6. Анализ результатов эксперимента, включая изменения в успеваемости учащихся, расширение их опыта творческой деятельности, формирование ценностного отношения к миру. Формулировка выводов проведённого исследования, раскрытие значимости результатов.
Исследования проводились с 1988 г. Собственно педагогический эксперимент осуществлялся в течение 14 лет в школах № 435, № 201 г. Москвы, где работала автор исследования, а также в школе №1136 ив 1-м Кадетском корпусе г. Москвы, где работали учителя, имеющие различный стаж педагогической деятельности. Количество учащихся в экспериментальных группах - более 500 человек, в контрольных группах — более 900 человек.
Научная новизна исследования заключается в разработке технологии длительной учебной игры на уроках географии.
Практическая значимость исследования состоит в создании технологии длительной учебной игры, которая может быть интегрирована в процесс обучения географии в массовой школе.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись посредством выступлений на научно-практических конференциях учителей географии CAO г. Москвы в 2002 и 2003 г.г., в Московском Доме учителя в 2003 г., в ОМЦ СОУО Москвы в 2004 г., а также на Кулаковских чтениях в школе № 201 в 2002 и 2003 г.г.; в 2002 г. была прочитана лекция для учителей географии в МИОО. Результаты исследования нашли отражение в статьях и в методическом пособии для учителя «Игры на уроках географии в 6-7 классах».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование длительной учебной игры как целостной технологии обучения географии, направленной на решение задач личностно-ориентированного и развивающего обучения.
2. Психолого-педагогические и методические условия реализации игровой технологии в обучении географии.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает в себя введение, 3 главы, заключение, библиографический список и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Зотова, Анна Михайловна
Результаты исследования позволяют сформулировать предложения к авторам программ и учебников географии:
1. Включить в пояснительные записки к программам рекомендации учителям географии по использованию длительных учебных игр как технологий личностно-ориентированного и развивающего обучения.
2. Поместить игровые задания в методический аппарат учебника.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Длительная сюжетно-ролевая учебная игра рассмотрена нами как технология обучения, поскольку она обладает такими признаками, как чёткая последовательность педагогических воздействий и достоверно прогнозируемая достижимость намеченного учителем результата обучения, а также стимулирование, координация и планирование учителем учебных действий школьников.
Применение технологического подхода к учебному процессу не означает автоматического достижения продуктивности обучения как с точки зрения усвоения содержания географии, так и с точки зрения становления личности учащегося и подготовки его к будущей жизнедеятельности. Эти задачи не могут быть полностью достигнуты, если применяются только объяснительно-иллюстративные технологии обучения, которые ограничивают задачи учебного процесса исключительно усвоением учащимся ЗУН. Напротив, достижение таких задач возможно в том случае, если применяется технология личностно-ориентированного обучения или технология развивающего обучения. В проведённом исследовании выделена разновидность педагогических технологий, которую© можно отнести и к личностно-ориентированному, и к развивающему обучению. Это - игровые учебные технологии. Они характеризуются такими особенностями, как условность ситуаций и действий, символизм действий и объектов и наличие игрового пространства и игрового течения времени, необходимость принятия решений в меняющихся условиях, диалогизм, игровая система оценки и прогнозируемая эффективность принимаемого решения.
Анализ существующих типов учебных игр показывает, что игровая технология личностно-ориентированного и развивающего обучения может быть создана на основе игры, характеризуемой следующими параметрами:
1. С точки зрения дидактической цели - игры, направленной на получение новых знаний и обобщение творческого опыта учащихся;
2. По типу организации - сюжетно-ролевой игры, так как именно в этом случае ролевые действия учащихся могут быть использованы для решения актуальных задач личностного развития, а в рамках сюжета возможно моделирование объектов, процессов, явлений, исследовательской деятельности, формирующее у школьников теоретическое мышление;
3. По продолжительности - длительной игры, рассчитанной более, чем на урок, а в некоторых случаях - на несколько лет, так как в этих случаях указанные характеристики сюжетно-ролевой игры сохраняются в постоянно функционирующем физическом и символическом игровом пространстве достаточное время для того, чтобы значимо повлиять на познавательную деятельность школьников.
При использовании такой технологии обучения необходимо учитывать возрастные, социокультурные, учебные и психологические особенности подростков. Это позволяет решать задачи развивающего и личностно-ор иентир ов анного обучения. Наиболее значима для эффективности применения игры как формы обучения такая личностная особенность, как психологическая готовность учащегося к совместной игровой деятельности. При формировании такой готовности используются приёмы обучения, способствующие включению школьников в учебное игровое взаимодействие. Важное значение имеет также психологическая готовность учителя к роли организатора такого взаимодействия.
Особенности учебной игровой деятельности в течение каждого года обучения, включая возрастные особенности учащихся и особенности изучаемого материала, обуславливают выделение этапов указанной деятельности. При организации длительной игры в процессе изучения начального курса географии, а также курса географии материков и океанов, игровая деятельность способствует повышению текущей успеваемости по предмету, а также формированию мотивации учащихся к изучению географии, опыта творческой деятельности и коммуникативных навыков.
Кроме того, создаются предпосылки для формирования у школьников теоретического мышления и эмоционально-ценностного отношения к миру.
В дальнейшем, при изучении курса географии России, сюжетно-ролевая игра приобретает форму имитационной деловой игры, с сохранением всех указанных особенностей и в рамках сохраняемого физического и символического игрового пространства. При этом решаются такие задачи обучения географии, как закрепление мотивации учащихся к дальнейшему изучению предмета и ранее сформированных коммуникативных навыков. Благодаря участию в учебной игровой деятельности школьная тревожность подростков стабилизируется на уровне, соответствующем возрастной норме. Одновременно у школьников происходит формирование умения использовать накопленный опыт творческой деятельности. Формируются также теоретическое мышление эмоционально-ценностное отношение к миру и деятельности.
Таким образом, выдвинутая в начале исследования гипотеза нашла своё экспериментальное подтверждение. При этом в ходе исследования разработана и подробно описана технология длительной сюжетно-ролевой игры, которая может быть применена учителями географии, работающими с различными классами основной школы.
Следовательно, цель и задачи исследования, сформулированные во введении к данной работе, выполнены полностью.