Формирование опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии в основной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Андрюшова, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андрюшова, Юлия Сергеевна
Введение
I. Психолого-педагогические основы формирования опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии
§1. Эмоционально - ценностное отношение к миру, к деятельности как компонент содержания школьной географии
§2. Система личностно - ориентированного обучения - основа для формирования опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности
§3. Возможности содержания школьной географии в формировании опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности
II. Методические условия формирования опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии
§1. Учет возрастных особенностей учащихся при формировании опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии
§2. Стимулирование эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии
§3. Виды работы с учебником, направленные на формирование опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии
§4. Диагностика сформированное™ эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии
III. Формирование опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности на уроках географии
§1. Формирование опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в начальном курсе географии
§2. Формирование опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в курсе географии материков и океанов
§3. Формирование опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в курсе географии России 134 Заключение 149 Библиографический список 153 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии в основной школе»
Актуальность темы исследования вытекает из того, что в обществе наблюдается утрата многих духовных ценностей. Вследствие этого стали обостряться национальные проблемы, широкое распространение получили равнодушие, цинизм, эгоизм. В этих условиях очевидна важность возрождения духовных ценностей, как основы консолидации общества.
Современный этап развития России характеризуется глубокими преобразованиями во всех сферах общества, происходит поворот к гуманизации общественной жизни, меняются цели школьного образования. Если раньше целью образования было формирование личности, владеющей основами наук, то в настоящее время - всестороннее развитие человека, предполагающее развитие всех компонентов его личности (опыта, механизмов психики, типологических свойств, динамики). Такая личность способна самостоятельно добывать информацию, принимать нестандартные решения, находить достойное место в условиях социально - экономической неопределенности, решать глобальные проблемы современности. Поэтому особенностью современной школы является переход к личностно -ориентированному обучению, для которого характерна ориентация на ценности, а не на конечные цели. В образовательном процессе усвоение знаний из цели превращается в средство развития ученика с учетом его жизненных ценностей, потребностей, намерений, реальных индивидуальных возможностей. Поэтому в настоящее время усиливается роль такого компонента содержания образования, как опыт эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности.
Модернизация системы образования в России осуществляется с учетом ориентации личности на общечеловеческие и общественно значимые ценности, поэтому ценностные ориентации выделяются как элемент социального опыта, который должен найти свое отражение в целях, содержании, методах и средствах обучения (Л.Я. Зорина [145], И.К. Журавлев [58, 121], В.В. Краевский [145], И .Я. Лернер [58, 88, 89, 121], В.В. Николина [106, 107], И.М. Осмоловская [58], О.Н. Пономарева [117, 118], В.В. Сериков [134, 135]).
В нашем исследовании воспитание рассматривается как функция обучения, так как связь между воспитанием и обучением является объективной закономерностью (П.И. Пидкасистый [113]). Воспитательная функция обучения состоит в том, что в процессе обучения формируются нравственные и эстетические представления, система взглядов на мир, способность следовать нормам поведения в обществе, исполнять принятые в нем законы. В процессе обучения формируются потребности личности, мотивы социального поведения, деятельности, ценности и ценностные ориетации, мировоззрение.
Проблема воспитания личности школьника в процессе обучения географии исследовалась Т.П.Герасимовой [44, 45], МК.Ковалевской [45, 104], Л.М.Панчешниковой [45, 98, 111]. Ими рассматривалось формирование коммунистического мировоззрения у учащихся в процессе обучения географии. В частности, воспитание учащихся в соответствии с ценностями советского периода, научно - атеистическое и трудовое воспитание. Однако общество изменилось, и на смену коммунистическим идеалам пришли демократические. Поэтому возникает необходимость разработки проблемы воспитания личности школьника в современном обществе.
Школьной географии принадлежит важнейшая роль в формировании эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности. Различные аспекты эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии раскрыты в исследованиях И.И. Бариновой [26, 104], И.В. Душиной [60, 61, 104], В.П. Максаковского [92, 94]. Теоретические основы формирования эмоционально - ценностного отношения к природе в процессе обучения географии разработаны В.В. Николиной [106, 107]. Ею выделены этапы и определены методические условия формирования эмоционально - ценностного отношения к природе. А поскольку предметом изучения школьной географии являются не только природа, но и население и хозяйство, мы считаем, что важно выявить возможности школьной географии, исходя из предмета ее изучения.
География как учебный предмет включает основы естественных и общественных наук. В сферу ее изучения входят природная среда, население и хозяйство, что составляет базу для формирования у школьников эмоционально -ценностного отношения как к природным, так и к общественным явлениям.
Сегодня изменяется сама географическая наука, ее уже невозможно представить без человека, без отношения к человеку, без заботы о человеке. Усиливается гуманистическая роль географии, которая раньше мало принималась во внимание. Социальные проблемы выходят на новую позицию. Различные аспекты гуманизации географической науки раскрыты в работах H.H. Баранского [23], С.Н. Глазачева [47], М.М. Голубчика [50], А.Г. Исаченко [68], В.М. Котлякова [77, 78], В.П. Максаковского [94].
В настоящее время значение географии усиливается. Человек в результате своей деятельности нарушает естественный ход природных процессов. Сегодня общество понимает конечность своего существования по причине деградации окружающей среды. Решить эту проблему можно только путем гармонизации отношений природы и человека. В самом обществе происходят негативные процессы. К числу новых задач социальной географии относится изучение различий между субъектами Российской Федерации, регионами мира, которые явились причиной межнациональных конфликтов. Они усугубляются диспропорциями в уровне жизни населения, слабым представлением о культуре, традициях, особенностях характера народов, населяющих нашу страну и мир. Решить эти проблемы можно, осуществив духовно - нравственную коррекцию современной культуры, духовно возвысив человечество, объединив ментальные ценности разных культур в целостном мировоззрении.
Анализ публикаций в журнале "География в школе" свидетельствует о том, что учителя постоянно работают над проблемой формирования эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности. Все публикации, связанные с рассматриваемой темой, можно разделить на группы:
- разработки уроков и внеклассных мероприятий, связанные с воспитанием любви к Родине через историю исследования и освоения России;
- разработки уроков и внеклассных мероприятий, связанные с воспитанием любви к народным традициям;
- статьи, в которых учителя делятся опытом создания эмоциональных и поэтических образов, включая в урок стихи, рассказы, сказки, картины, музыкальные произведения;
- статьи, связанные с экологическим воспитанием учащихся (эта группа является самой многочисленной, что свидетельствует, на наш взгляд, о наибольшей разработанности этого вопроса в практике обучения географии).
Практика обучения географии показывает необходимость исследования проблемы формирования опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности, исходя из всего содержания школьной географии.
Таким образом, проблему мы видим в противоречии между потребностью общества в таких духовно - нравственных качествах личности, как патриотизм, духовность, ответственность, гражданственность, а, следовательно, усилением роли эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности, с одной стороны, и отсутствием разработанной методики формирования этого компонента содержания образования в процессе обучения географии - с другой.
До изучения географии ученики уже имеют опыт взаимодействия с природой, общения с людьми других национальностей, имеют представление о занятиях населения, поэтому задача учителя географии состоит в том, чтобы этот опыт выявить и направить в социально значимое русло. Другой аспект проблемы заключается в том, чтобы создать условия для формирования эмоционально - ценностного отношения. Исходя из изложенного, объектом исследования является процесс формирования опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности.
Предмет исследования - методические условия формирования опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии.
Цель исследования - определить и экспериментально проверить методические условия, способствующие формированию опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии.
Гипотеза. Формирование опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности будет успешным, если:
1. Выявить роль эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности как компонента содержания школьной географии в формировании личности школьника и осуществить отбор элементов в содержании курсов географии 6-9 классов, способствующих формированию опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности.
2. Определить методические условия, влияющие на формирование опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии и выявить способы диагностики сформиро-ванности эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности.
3. Разработать систему заданий, способствующих формированию эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности на примере изучения отдельных тем в курсах географии 6 -9 классов.
Задачи исследования:
1. Выявить роль эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности как компонента содержания школьной географии в формировании личности школьника и осуществить отбор элементов в содержании курсов географии 6-9 классов, способствующих формированию опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии.
2. Определить методические условия, влияющие на формирование опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии и выявить способы диагностики сформированное™ эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности.
3. Разработать и экспериментально проверить эффективность заданий, направленных на формирование опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности на примере изучения отдельных тем в курсах географии 6-9 классов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы. Теоретические методы включали анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблемам: эмоционально - ценностное отношение к миру, к деятельности как компонент содержания образования, сущность личностно - ориентированного обучения, возрастные особенности учащихся, воспитательные возможности школьной географии.
В ходе исследования применялись эмпирические методы: наблюдение за процессом обучения, анкетирование, беседы с учителями и учащимися.
Констатирующий эксперимент был проведен в 2001 - 2002 г.г. в лингвистической гимназии № 6, средних школах № 10,16,43 г. Пензы, Владыкинской средней школе Каменского района и Канаевской средней школе Городшценско-го района Пензенской области. Экспериментом было охвачено 900 учащихся 6 -9 классов.
Контрольный эксперимент был проведен в 2003 - 2004г.г., в нем принимало участие более 1000 учащихся основной школы.
Научная новизна состоит в выявлении возможностей содержания школьной географии в формировании опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности и разработке методических условий, обеспечивающих успешное формирование опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии.
Практическая значимость работы заключается в определении методических условий формирования опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности и формулировке предложений к авторам учебно-методических комплексов, направленных на усиление аспектов, связанных с формированием эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на Межрегиональной научно - практической конференции "Состояние образования: тенденции и перспективы" (г. Пенза 2002), Всероссийской научно - практической конференции "Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодежи" (г. Пенза 2002), Межрегиональной научно - практической конференции "Основные направления модернизации общего среднего образования" (г. Пенза 2002), VI Научно - теоретической конференции педагогических работников образовательных учреждений г. Пензы (2003), VII Научно - теоретической конференции педагогических работников образовательных учреждений г. Пензы (2004), в ходе чтения лекций и проведения практических занятий для студентов IV курса на естественно - географическом факультете 111 НУ (2002-2003). По теме исследования опубликовано 9 работ.
I. Психолого-педагогические основы формирования опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии
Особенностью современной теории и практики обучения является обращение к мировоззренческим основаниям, "возвращение" к личности. Это связано с тем, что человек постоянно находится в ситуации мировоззренческой оценки происходящих событий, постановки задач, поиска и принятия решений и их реализации. От того, какие ценностные ориентиры сформированы у человека, зависит его поведение в конкретных жизненных ситуациях, именно поэтому в процессе обучения в школе необходимо формировать опыт эмоционально -ценностного отношения к миру, к деятельности.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Андрюшова, Юлия Сергеевна
Результаты исследования позволяют формулировать предложения к авторам программ и учебников для более полной реализации в них возможностей для формирования опыта эмоционально - ценностного отношения к окружающему миру:
В программах по географии поставить задачу для формирования эмоционально - ценностного отношения не только к природе, но и к человеку и его деятельности.
В нормативных документах в планируемых результатах обучения по географии реализовать более полно, в частности, в рубрике "оценивать" или "оценивать и прогнозировать".
В школьные учебники и другие части учебно - медодических комплексов включать задания, ориентированные на поиск оценочных суждений в тексте учебника и формулировку собственных оценочных суждений на основе текста, а также задания, связанные с оценкой событий и явлений окружающего мира.
Заключение
В настоящее время обществом востребованы такие духовно - нравственные качества личности, как патриотизм, гражданственность, ответственность, потому что многие его проблемы (экономические, экологические, национальные, политические) можно решить на основе этих личностных качеств, следовательно, у школьников должен формироваться опыт общественных и личностных отношений, готовящий их к активному участию в жизни страны, созданию семьи и планированию личной жизни на основе идеалов, этических и эстетических ценностей современного общества. Эту проблему в процессе обучения географии решает такой компонент содержания образования, как опыт эмоционально -ценностного отношения к миру, к деятельности.
Сегодня основная цель школы заключается в изучении ученика как неповторимой индивидуальности; в создании оптимальных условий для его становления, личностного развития; в поддержке на пути самоопределения и самореализации. Эти условия создает личностно - ориентированная система обучения, так как в основе ее подхода лежит признание индивидуальности, самобытности каждого человека, его развития как индивида, наделенного своим неповторимым опытом. До изучения географии у школьников уже есть опыт общения с природой, людьми, он имеет представление о занятиях населения, поэтому в процессе обучения географии важно этот опыт выявлять, согласовывать с общественно -историческим. Следовательно, формирование опыта эмоционально ценностного отношения к миру, к деятельности будет успешным, если будет осуществляться в системе личностно - ориентированного обучения.
В связи с новыми тенденциями в развитии географической науки (растет гуманистическая роль географии, социальные проблемы выходят на новые позиции) открываются большие возможности для формирования эмоционально -ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии.
С этой целью необходимо обогатить содержание школьной географии гуманистическими идеями, понятиями, нравственными ориентирами и ценностями, вызывающими переживания. Уникальность географии заключается в изучении процессов и явлений, происходящих в постоянно меняющемся мире, поэтому на уроках учащимся важно давать возможность высказать собственное оценочное суждение по совершенно новым событиям.
Важнейший фактор развития личности подростка - его собственная большая социальная активность, направленная на усвоение определенных образцов и ценностей, на построение отношений со взрослыми и товарищами, на самого себя (проектирование своей личности и своего будущего с попытками реализовать намерения, цели, задачи). Это создает дополнительные предпосылки для формирования опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии. Особенности возраста определяют выбор групповой и коллективной форм обучения, ролевых игр, дискуссий, организацию "круглых столов".
Воздействие на эмоциональную сферу школьников оказывает глобальное влияние на личность как целостную систему. Педагогические стимулы, активизирующие эмоциональную сферу, позволяют практически реализовать принцип единства сознания, чувств, поведения. В 6 и 7 классах (в начальном курсе географии и курсе географии материков и океанов) будут преобладать игровой, соревновательный и эмоционально - образный стимулы, а в 8 и 9 классах (курс географии России) - проблемно - поисковый и общественно - оценочный, это соответствует возрастным особенностям учащихся и содержанию курсов географии.
Учебник является носителем содержания образования и средством обучения, на организацию его усвоения направлена деятельность учащихся и учителя, поэтому работа с ним является необходимым условием формирования опыта эмоционально - ценностного отношения. Реализации этой задачи будут способствовать такие виды работы с текстом, как воспроизведение (нахождение оценочных суждений, ответы на вопросы мировоззренческого характера, оценочные комментарии), логический анализ (формулировка оценочных суждений и мировоззренческих выводов), поиск объяснений (поиск оснований для формулировок мировоззренческих выводов и нахождение причин), творческая деятельность (изображение рисунков к тексту). Работа с внетекстовыми компонентами будет направлена на вызов эмоционального отклика учащихся и оценку событий и явлений окружающего мира, организацию "обмена ценностями", подбор литературных произведений к фото и написание собственных стихотворений, прозы.
В методике обучения географии нет подходов для определения уровня сформированности эмоционально - ценностных отношений к миру, к деятельности. Этот компонент содержания образования формирует качества личности, поэтому для их диагностики применяются заимствованные и адаптированные для школьной географии психологические методики. Проективные методики, в которых инструкция и тестовые стимулы неопределенны, допускают выбор ответа в широких пределах. Этот выбор определяется структурой субъективного опыта испытуемого, его установками и мотивами.
При формировании опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности происходят положительные сдвиги в знаниях, умениях и развиваются творческие способности учеников.
Итак, проведенный педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу. Основные результаты теоретического и экспериментального исследования заключаются в следующем: В ходе проведенного исследования были рассмотрены:
- содержание понятия "опыт эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности";
- обоснования для выделения его как компонента содержания школьной географии.
Обосновано формирование опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в системе личностно — ориентированного обучения.
Разработаны методические условия, влияющие на формирование опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности. Их эффективность подтверждена в ходе эксперимента.