Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дерожинская, Ксения Вячеславовна

  • Дерожинская, Ксения Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 256
Дерожинская, Ксения Вячеславовна. Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2005. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дерожинская, Ксения Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии.

1.1. Философские основы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру.

1.2. Психолого-педагогические основы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру.

1.3. Теоретические основы учебника как средства обучения.

1.4. Отражение опыта эмоционально-ценностного отношения к миру в учебниках географии (с 1742 года по настоящее время).

Выводы по I главе.

Глава 2. Особенности проектирования учебника географии, формирующего эмоционально-ценностное отношение учащихся к миру.

2.1. Концептуальные основы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии.

2.2. Методические условия формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии.

Выводы по II главе.

Глава 3. Методические особенности формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии.

3.1. Изучение состояния проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии в практике общеобразовательной школы.

3.2. Методические особенности формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся VI-VII классов к миру в курсе «Физическая география»

3.3. Методические особенности формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся VIII-IX классов к миру в курсе «География России»

3.4. Методические особенности формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся X классов к миру в курсе «Экономическая и социальная география мира».

3.5. Эффективность формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии»

Актуальность исследования. Реализация новых задач, обусловленных модернизацией общеобразовательной школы предполагает поиск путей к обновлению школьного учебника как важнейшего средства обучения, носителя социального опыта, накопленного человечеством, объединяющего в себе предметное содержание и различные виды деятельности учащихся. Значительный вклад в становление и развитие теории школьного учебника внесли отечественные педагоги и психологи (В.Г.Бейлинсон, В.П.Беспалько, И.К.Журавлев, Д.Д.Зуев, И.Я.Лернер, В.П.Максаковский, Н.А.Менчинская, Е.И.Перовский, М.Н.Скаткин, В.ИСмирнов, А.С.Сохор, Н.Ф.Талызина, С.Г.Шаповаленко), раскрывшие сущность учебника, его основные компоненты, функции.

Ориентация содержания образования на личность учеников, становление и развитие их ценностных отношений требует создания новых учебников, способствующих развитию личностных качеств школьников, возможности их самореализации с помощью учебника. В исследованиях методистов-географов (ИИ.Баринова, А.Г.Бондарев, А.В.Даринский, В.П.Дронов, И.В.Душина, Л.И.Елховская, М.К.Ковалевская, В.П.Максаковский, ИС.Матрусов, Л.В.Мстиславская) обоснованы подходы к конструированию и методике работы с учебником географии. В исследованиях И.И.Бариновой, В.П.Дронова, И.В.Душиной обращается внимание на раскрытие в учебниках географии всех компонентов содержания географического образования. И.В.Климченко раскрывает особенности работы с учебником географии с учетом теории личност-но-ориентированного образования. В.П.Максаковским обоснованы требования к учебнику географии «нового поколения». Исследования В.В.Николиной, О.Е.Шуваловой обращают внимание на роль учебника в формировании эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру в процессе обучения географии. Однако, в теории и методике обучения географии еще не получили достаточной разработки вопросы, связанные с раскрытием роли учебника географии в формировании эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру в связи с экогуманистической и культурологической направленностью содержания школьной географии. В массовой практике учителя географии испытывают значительные затруднения в связи с отсутствием методических рекомендаций по формированию эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника с учетом новых педагогических реалий. Вследствие этого сложились противоречия, на разрешение которых направлено наше исследование:

- между пониманием в учебниках содержания географического образования как сложной многокомпонентной системы, обеспечивающей развитие всех сфер сознания личности учащихся, и преимущественной ориентацией школьных учебников на формирование у учащихся знаний и умений;

- между ориентацией содержания географического образования на личностную сферу, формирование культуры и недостаточно разработанными теоретическими положениями, позволяющими использовать эти идеи в конструировании учебников географии;

- между потребностями практических работников школ в реализации эмоционально-ценностного компонента содержания географического образования в учебниках и отсутствием научно обоснованной методики решения этой задачи средствами учебника географии.

Изложенные противоречия определили проблему нашего исследования, ее актуальность и выбор темы: «Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии».

Цель исследования: разработать методику формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру на основе содержания учебников географии.

Объект исследования: аксиологическая направленность географического образования.

Предмет исследования: процесс формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии.

Гипотеза исследования: Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии будет эффективным, если:

- текст и внетекстовые компоненты учебника имеют аксиологическое насыщение, обусловленное экогуманистической и культурологической направленностью содержания школьной географии;

- осуществляется поэтапное формирование эмоционально-ценностного отношения к миру средствами учебника географии на основе совокупности приемов и методов эмоционально-ценностного стимулирования;

- используются формы организации учебной деятельности учащихся, ориентированные на ценностный обмен между участниками учебного процесса;

- средством поддержки учебника географии выступит тетрадь для ценностно-смысловой самореализации учащихся.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Выявить философские, психолого-педагогические и методические основы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии.

2. Раскрыть сущность и особенности учебника географии как средства формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру.

3. Разработать концепцию формирования эмоционально-ценностного отношения к миру средствами учебника географии.

4. Разработать методические условия формирования эмоционально-ценностного отношения к миру средствами учебника географии.

5. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии.

Методологической основой исследования являются системный подход, позволяющий исследовать сущность учебника географии как компонента методической системы; аксиологический подход, раскрывающий систему ценностных ориентаций в процессе обучения географии; личностно-деятельностный подход, определяющий главной ценностью уникальность личности, свободу самореализации обучаемых в различных видах деятельности; коммуникативный подход, раскрывающий специфические особенности построения текста и внетекстовых компонентов учебника.

Теоретической основой исследования явились философские (С.Ф.Анисимов, В.Брожик, В.Вичев, М.В.Демин, О.Г.Дробницкий,

A.Г.Здравосмыслов, М.С.Каган, В.Момов, Л.Н.Столович, В.П.Тугаринов), и психолого-педагогические (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, С.Д.Дерябо, И.В.Дубровина, М.Г.Казакина, А.А.Кирьякова, А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев,

B.Н.Мясищев, Л.П.Разбегаева, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин, В.А.Ясвин) подходы к проблеме ценности и ценностных ориентаций; положения теории личностно-ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская,

B.А.Петровский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); дидактические основы формирования эмоционально-ценностного отношения к миру (И.Я.Лернер,

C.И.Маслов, В.В.Николина); теоретические основы школьного учебника (В.Г.Бейлинсон, В.П.Беспалько, Г.Г.Граник, И.К.Журавлев, Д.Д.Зуев,

A.М.Кондаков, И.Я.Лернер, А.В.Полякова, С.И.Смирнов); идеи содержания географического образования (И.И.Баринова, Н.Ф.Винокурова, Т.П.Герасимова, В.П.Дронов, И.В.Душина, Г.А.Игнатьева, Г.С.Камерилова,

B.В.Николина, Л.М.Панчешникова, Н.Н.Петрова, М.В.Рыжаков, В.Д.Сухоруков); подходы к конструированию учебников географии (А.И.Алексеев, И.И.Баринова, Н.Ф.Винокурова, А.В.Даринский, В.П.Дронов, И.В.Душина, Л.И.Елховская, Г.С.Камерилова, В.В.Николина, В.П.Сухов, В.П.Сухоруков).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; анализ школьных учебников географии; проектирование методики исследовательской деятельности и разработка методических основ ее реализации с использованием сравнительно-аналитического метода, синтеза, обобщения, моделирования, исторического анализа;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, проведение контрольных срезов, изучение педагогического опыта работы с учебником географии, педагогический эксперимент;

- социологические: анкетирование, беседы с учителями и учащимися.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в 2001-2005 г.г. и включало 3 этапа:

На первом - поисковом этапе (2001-2002 гг.) рассмотрено состояние проблемы в философской, психолого-педагогической, и методической литературе; в рамках констатирующего эксперимента изучен современный уровень эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру в практике обучения географии, в том числе выявлена степень отражения эмоционально-ценностного компонента в действующих учебниках географии; определены и обоснованы актуальность исследования, его цель, объект, предмет, задачи. Сконструирована и подготовлена к апробации рабочая тетрадь для 10 класса «Мир на ладони». Всего на констатирующем этапе эксперимента участвовало 692 учащихся.

На втором - опытно-экспериментальном этапе (2002-2003 гг.) на основе обобщения теоретического и эмпирического материала разработана концепция формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии, а также выявлены методические условия, влияющие на формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру с помощью учебника. Разработана методика формирования эмоционально-ценностного отношения к миру средствами учебника географии для учащихся 6-10-х классов. Эффективность разработанной методики проверялась в ходе формирующего этапа эксперимента, в котором участвовало 116 школьников.

На третьем - обобщающем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе проведения педагогического эксперимента; проводилось литературное оформление диссертации; формулировались основные выводы, выстраивались предположения, уточнялись перспективы и задачи по дальнейшему развитию проблемы научного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана и обоснована концепция формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии, представленная на теоретико-методологическом уровне принципами научности, проблемности и историзма, интегративности, гуманизации, аксиологическим, культурологическим, дея-тельностным, коммуникативным, личностным, совокупностью традиционных и инновационных функций, обеспечивающих реализацию всех компонентов содержания географического образования; на методическом уровне концепция включает взаимосвязанные между собой целевой, содержательный, технологический, процессуальный, результативный компоненты. Выявлены и обоснованы методические условия, необходимые для формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии. Обоснованы и раскрыты три этапа (стимулирующий, смыслообразующий, личностный) формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии. Разработаны теоретические подходы к созданию рабочей тетради для ценностно-смысловой самореализации учащихся «Мир на ладони».

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии идей модернизации географического образования на основе формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии. Обогащены теоретические основы аксиологического насыщения текста и внетекстовых компонентов учебника экогуманистической, культурологической направленностью содержания школьной географии. Обогащены методы эмоционально-ценностного стимулирования личностно-ориентированными приемами работы с учебником географии.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации методики работы с учебником географии, способствующей формированию эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру для 6-10 классов; в разработке и апробации тетради для ценностно-смысловой самореализации учащихся «Мир на ладони» (10 класс). Методические материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проектировании авторами новых учебников географии, а также в практике преподавания школьной географии; в обучении студентов географических специальностей педагогических ВУЗов, в системе переподготовки и повышения квалификации учителей географии.

Опытно-экспериментальная база исследования: МОУ средних общеобразовательных школ № 24, 74, 82, 124, 136, гимназия №80 г.Нижнего Новгорода, средние общеобразовательные школы № 7, 10 и 57 г.Арзамаса, гимназия №8 г.Ижевска (республика Удмуртия), Вятская средняя общеобразовательная школа (республика Марий-Эл).

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в процессе авторского преподавания географии; выступлений на международных научно-практических конференциях: «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Нижний Новгород, 2003 г.); на всероссийских конференциях: «Духовность. Нравственность. Образование» (г.Рязань, 2002г.), «Проблемы обучения в средней и высшей школе» (г.Нижний Новгород, 2002г.), «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г.Нижний Новгород, 2003г.); на региональных конференциях: «Воспитание будущего учителя в системе высшего педагогического образования» (г.Нижний Новгород, 2001г.), «Педагогическое образование без отрыва от основной деятельности» (г.Нижний Новгород, 2002г.), «Подготовка педагога в условиях модернизации образования» (г.Нижний Новгород, 2003 г.); на межвузовских конференциях: «Теория и методика обучения географии» (г.Санкт-Петербург, 2004г.); на совещаниях-семинарах работников системы педагогического образования, сессиях молодых ученых. и

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием теоретико-методологических положений при обосновании концепции формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии, разнообразных методов, используемых в соответствии с задачами исследования; практическим доказательством основных теоретических положений в ходе экспериментальной деятельности; качественным и количественным анализом накопленного в ходе исследования материала; апробацией опытно-экспериментального материала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На формирование у учащихся эмоционально-ценностного отношения к миру влияет учебник географии, ориентированный на раскрытие в содержании текста и внетекстовых компонентов экогуманистических и культурологических идей, способов деятельности учащихся, направленных на поиск ценностных смыслов, обращенных к личностному жизненному опыту учащихся.

2. Концепция формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии, разработанная на двух уровнях - теоретико-методологическом, представленном функциями учебника и принципами его конструирования, и методическом, отраженном в единстве целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативного структурных компонентов, обеспечивающая эффективность усвоения эмоционально-ценностного компонента содержания географического образования.

3. Методические условия формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру, включающие: последовательность этапов в формировании опыта эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии; использование приемов и методов эмоционально-ценностного стимулирования при работе с учебником географии с различным аксиологическим насыщением; использование коммуникативных форм работы с учебником географии, обеспечивающих ценностный обмен личностными смыслами; создание средств поддержки учебника географии (рабочая тетрадь, хрестоматии, мультимедийные обучающие программы и т.д.).

4. Методические особенности преемственности в формировании эмоционально-ценностного отношения к миру средствами учебника географии в 6-10 классах: направленность методики работы с учебником географии на эмоциональное экогуманистическое восприятие географических объектов и раскрытие ценностных ориентиров, а также выявление значения объектов для общества и себя лично в 6-7 классах; формирование с помощью учебника оценочных умений учащихся и вовлечение их в оценочную деятельность, ценностный выбор, а также раскрытие личностного смысла географического содержания в 8-9 классах; развитие ценностных ориентаций, экогуманистической позиции в 10 классах.

5. Тетрадь для ценностно-смысловой самореализации учащихся как средство поддержки учебника географии, разработанная с учетом логики содержания курса «Экономическая и социальная география мира», позволяющая с помощью данного учебного средства усилить эмоционально-ценностную составляющую при изучении географии.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Содержание диссертации изложено на 257 страницах, из них 17 таблиц, 24 рисунка, список литературы включает 251 наименование.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дерожинская, Ксения Вячеславовна

Выводы по III главе

На констатирующем этапе педагогического эксперимента с помощью анкетирования и бесед с учащимися и учителями был проведен анализ современного состояния проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника, который показал, что в практике массовой школы имеется масса неразрешенных вопросов, обусловленных в большей степени недостаточными теоретическими наработками по рассматриваемой проблеме. Отсутствие литературы по данному вопросу и четко продуманной и разработанной методики приводит к тому, что нарушается последовательность и преемственность в работе с учебной книгой, сужается круг используемых на практике методических приемов, практически не используются приемы эмоционально-ценностного стимулирования; учащиеся выражают отрицательное, либо амбивалентное отношение к учебнику, рассматривая его в качестве пособия, помогающего при выполнении домашних заданий. Что касается формирования эмоционально-ценностного отношения к миру, то данная задача рассматривается на практике в качестве второстепенной. Этот факт особенно справедлив касательно VIII-X классов.

С учетом концептуальных основ и научно-методических условий формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника, принимая во внимание возраст учащихся, а также особенности предметного содержания географического курса определены методические особенности формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру с VI по X класс. При создании авторских уроков большое внимание было уделено учету интересов и склонностей учащихся, созданию условий для проявления их способностей, креативного подхода к выполнению заданий, привлечению к групповой работе, понимания необходимости изучения географии для ориентации в окружающем мире. Целью формирующего этапа эксперимента выступило усвоение эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии, подразумевающего становление у учащихся системы ценностей с учетом предметного географического содержания, воспитание отношения к учебнику как носителю накопленного социокультурного опыта, развитие эмоциональной сферы.

Теоретические исследования по проблеме, а также педагогический эксперимент выявили, что процесс усвоения эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии неразрывно связан с процессом усвоения географического содержания и осуществляется поэтапно: на I этапе - стимулирующем с помощью перцепции и означивания, на II этапе - смыслообразующем с помощью оценочной деятельности и раскрытия личностного смысла изучаемого и на III этапе — личностном с помощью ценностно-ориентационной деятельности. Разработанная последовательность усвоения эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии углубляет теоретические основы процесса усвоения содержания географического образования.

В VI-VII классах, учитывая доминанту эмоционально-чувственных переживаний в познании, методика изучения «Начального курса географии» и «Географии материков и океанов» ориентировалась на стимулирующий этап формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру и подразумевала использование эпитетов, метафор, сравнений, олицетворений, отрывков из литературных источников, сюжетного построения материала, краеведческой познавательной работы, игр, как основного метода ценностного обмена, и т.д. Усвоение эмоционально-ценностного компонента учащимися на данном этапе подразумевало показ ценности литосферы, гидросферы, атмосферы, биосферы и составляющих их компонентов, усвоение ценностных идей о взаимодействии геосфер, обеспечивающем целостность географической оболочки, человеке как части биосферы, деятельности человека на планете Земля, направленной на сохранение природы для себя и последующих поколений, жизни и здоровье как универсальных ценностях, приоритетных для каждого человека, многообразии и приоритетности всех форм жизни на Земле. Данные ценностные установки позволили на их основе в VII классе создавать образы материков и океанов, показывать их самоценность, значимость в жизни планеты и существовании социума, воспитывать чувство гармонии с природой, умение наслаждаться ей, оценивать особенности жизни населения в конкретных природных условиях.

В VIII-IX классах на этапе переоценки и перестройки отношений подростков с миром в ходе изучения «Географии России» усилилась роль самостоятельной познавательной деятельности. В соответствии со смыслообразующим этапом формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру в процессе работы с учебником географии применялись задания, позволяющие сделать выбор, принять решение, построить гипотезу с опорой на авторитетные мнения, в качестве методов ценностного обмена использовались ролевые игры и дискуссии, методика работы с учебником ориентировалась на восприятие объектов окружающего мира в качестве «значимых других». В качестве основных ценностей в курсе рассматривались природные особенности своей Родины, формирующие ее уникальность, этнографические, демографические, социально-политические, экономические, экологические проблемы и пути их разрешения на основе эколого-гуманистического отношения к миру, целостность и единство природной среды, человека и человеческой деятельности внутри этой среды, человек как гражданин своей страны, бережное, уважительное отношение к истории своего и соседних народов.

В X классе в курсе «Экономическая и социальная география мира», принимая во внимание становление процессов самосознания и самоопределения, методика работы с учебником соответствует личностному этапу формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру и ориентирована на формирование личностной позиции, привлечение к ценностно-ориентационной деятельности. Основными ее формами являются — нравственный выбор, ценностный обмен, рефлексия, разрешение ценностных противоречий, творческая самостоятельная работа и т.д. Основной идеей курса в контексте формирования у учащихся эмоционально-ценностного отношения к миру стало создание целостной картины мира, представления о глубокой взаимосвязи природных компонентов и компонентов, созданных руками человека, единстве человечества в решении глобальных проблем, многообразии культур и традиций, воспитание уважения к людям других национальностей, вероисповеданий, признание их специфики и культуры.

Эксперимент проводился в течение 2-х лет. Анализ результатов контрольного этапа педагогического эксперимента показал, что сформированное отношение к миру в контрольных и экспериментальных классах существенно различается. Путем применения разнообразных методик, позволяющих выявить сформированность эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру, была доказана эффективность внедрения разработанной методики в практику. Так, в VI-VII классах результативность применяемой методики оценивалась в большей степени на основе сформированного у учащихся отношения к природе, в VIII-IX классах развития социальной ориентации в окружающем мире, в X классе готовности к ценностно-ориентационной деятельности. В исследовании выделено четыре уровня сформированности у учащихся эмоционально-ценностного отношения к миру -очень низкий, низкий, средний, высокий. Так, с учетом выделения 4-х уровней сформированности эмоционально-ценностного отношения к миру, на начальном этапе эксперимента большинство учащихся находилось на низком уровне — 60%. На заключительном этапе эксперимента доминировали учащиеся, находящиеся на среднем уровне - 74%, и высоком уровне - 15%. Таким образом, за период проведения эксперимента наметилась положительная динамика в формировании эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии.

203

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного теоретико-экспериментального исследования в соответствии с поставленными целями и задачами были получены основные научные результаты:

1. В ходе анализа философской, психолого-педагогической, дидактической, методической литературы были сформулированы теоретические основы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии. Выявлена сущность эмоционально-ценностного отношения к миру, представляющего собой совокупность ценностных ориен-таций и эмоционально-волевых проявлений личности, его функционально-структурные особенности и процесс усвоения данного компонента содержания географического образования.

2. Разработана концепция формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии. Теоретико-методологический уровень концепции основан на принципах конструирования учебника географии и его функционально-целевой ориентации. Методический уровень представлен единством целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативного компонентов. Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру с учетом разработанной концепции в практике преподавания географии на целевом уровне требует выделения целей-ценностей, целей-средств и цели-субъект; содержание должна отличать аксиологическая насыщенность текста и внетекстовых компонентов учебника географии. Процессуальный компонент предполагает преемственную последовательность в формировании эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру от класса к классу с учетом возрастных особенностей учащихся, и предметного содержания курса.

Технологический компонент предполагает разграничение приемов работы с учебниками высокой и низкой ценностно-смысловой насыщенностью — базовых, реализующих наличные возможности учебника, и личностно-ориентированных, повышающих его эмоционально-ценностный уровень. Результативный компонент, связанный с оценкой результативности уровня сфор-мированности эмоционально-ценностного отношения учащихся при использовании учебника географии.

3. Сформулированы методические условия формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии -поэтапное формирование эмоционально-ценностного отношения к миру с помощью учебника географии; применение методов эмоционально-ценностного стимулирования; использование коммуникативных форм работы с учебником, организующих обмен ценностями; создание средств поддержки учебника географии (рабочая тетрадь «Мир на ладони» 10 класс).

4. Раскрыты методические особенности формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии для 6-7, 8-9, 10 классов. В ходе опытно-экспериментальной работы подтверждена эффективность разработанной методики. Результаты эксперимента позволяют говорить о положительной динамике в формировании эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру.

Проведенное исследование доказало научную обоснованность и научную значимость основных положений гипотезы.