Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в курсе "География России" средствами музея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шалфицкая, Галина Павловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шалфицкая, Галина Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретико - методологические основы формирования эмоционально - ценностного отношения учащихся к природе в курсе «География России».
1.1. Философские основы ценностного отношения к природе.
1.2. Теоретические основы ценностного отношения к природе в географической науке.
1.3. Психолого - педагогические основы эмоционально - ценностного отношения к природе.
1.4. Формирование эмоционально - ценностного отношения к природе в теории и практике преподавания географии.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Музей как средство формирования эмоционально -ценностного отношения учащихся к природе в курсе «География России».
2.1. Музей как социокультурный феномен.
2.2. Роль музейной педагогики в формировании эмоционально -ценностного отношения к природе.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. Методика формирования эмоционально - ценностного отношения учащихся к природе в курсе «География России» средствами музея.
3.1. Изучение состояния проблемы формирования эмоционально -ценностного отношения учащихся VIII-IX классов к природе в практике преподавания географии.
3.2. Концепция формирования эмоционально - ценностного отношения учащихся к природе в курсе «География России» средствами музея.
3.3. Методика формирования эмоционально - ценностного отношения учащихся к природе в курсе «География России» средствами музея.
3.4. Оценка эффективности методики формирования эмоционально -ценностного отношения учащихся к природе средствами музея.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в курсе "География России" средствами музея»
Актуальность исследования. Современное общество вследствие утилитарно - прагматического отношения к природе оказалось в кризисной экологической ситуации, поставившей человечество на грань выживания. Разрешение этой проблемы человечество видит в смене парадигмы развития цивилизации, при которой взаимоотношения общества и природы будут основываться на идеях коэволюции и устойчивого развития, ориентированных на достижение взаимосогласованного гармонического развития общества и природы, что требует изменения традиционных норм и ценностей личности по отношению к природе и своим потребностям (М.С.Каган, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, А.Д. Урсул). Обращение к ценностям - главная отличительная черта нашего времени, важнейший принцип государственной политики в области образования. Аксиологический подход становится обязательным для объяснения многих процессов в методической науке. В русле аксиологизации образования чрезвычайно важным является раскрытие вопросов формирования эмоционально-ценностного отношения к природе как компонента содержания географического образования, в связи с экогуманистической и культурологической направленностью школьной географии с помощью разнообразных средств обучения (Н.Ф.Винокурова, С.Н.Глазачев, Г.С.Камерилова, В.В.Николина, В.А.Щенев).
В этой связи богатыми возможностями в формировании эмоционально-ценностного отношения школьников к природе в процессе обучения географии располагают музеи, как хранители культурных материальных и духовных ценностей, обладающие значительным потенциалом эмоционально-ценностного воздействия на личность. Особенно велика роль музея при изучении курса «География России», создающего особую среду для освоения культурного наследия родной страны и своего края. В методике обучения географии в исследованиях Г.Ю.Арнаутова, И.И. Бариновой, Ю.И.Валишина, А.В.Даринского, И.В.Душиной, Н.Е.Дика,
Л.И.Елховской, И.С.Матрусова, В.В.Николиной, Л.И.Родионовой уделяется внимание идеям музейной педагогики в обучении географии.
Вместе с тем, как показывает практика школы большинство учителей -географов (88%) не используют музеи в учебном процессе или используют лишь эпизодически и только 12% активно сотрудничают с музеями. Отмечая важность включения музея в процесс преподавания географии, 79% учителей не видят его роль в формировании эмоционально-ценностного отношения к природе, 73% затрудняются в методике формировании эмоционально-ценностного отношения к природе средствами музея. Вследствие этого сложились противоречия, на разрешение которых направлено наше исследование:
- между социально обусловленной необходимостью формирования эмоционально-ценностного отношения к природе средствами музея в школьном курсе «География России» и теоретической неразработанностью данного вопроса в методической литературе;
- между потребностями школьной практики в эффективной методике формировании эмоционально-ценностного отношения к природе средствами музея в процессе обучения географии России и её неразработанностью школьном курсе «География России».
Изложенные противоречия определили проблему нашего исследования, её актуальность и выбор темы «Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в курсе «Географии России» средствами музея».
Цель исследования заключается в разработке методики формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе средствами музея в процессе изучения курса «География России».
Объест исследования: содержание географического образования в курсе «География России».
Предмет исследования: процесс формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе средствами музея в курсе «География России».
Гипотеза исследования: формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе средствами музея в процессе изучения курса «География России» будет эффективным, если:
- будут определены его теоретико-методологические основы в единстве философских, научно-географических, психолого-педагогических, методических аспектов;
- будут выявлены и обоснованы возможности музея как средства формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в процессе изучения курса «География России»;
- будет обоснована методика формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в процессе изучения курса «География России» средствами музея.
Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:
1. Выявить теоретические основы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе средствами музея.
2. Раскрыть возможности музея как средства формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в процессе изучения курса «География России».
3. Разработать концепцию формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе средствами музея в процессе изучения курса «География России»
4. Разработать и экспериментально проверить методику формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе средствами музея в процессе изучения курса «География России».
Теоретико-методологическая основа исследования включает взаимосвязь философского, научного, психолого-педагогического и методического аспектов формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе средствами музея в курсе «География России».
В основу философского анализа положены аксиосферная теория ценностей (М.С.Каган, Л.Н.Столович), взаимосвязь ценностного и историко-культурного подходов при раскрытии теории ценностей и взаимоотношения общества и природы (М.С.Каган, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев), идеи гармонизации отношений общества и природы в контексте коэволюции и устойчивого развития (В.И.Вернадский, Н.Н.Моисеев, А.Печчеи, А.Д.Урсул).
Научные основы исследования составили современные идеи географической науки, отражающие её ценностные, гуманистические, исторические, культурологические аспекты (А.Г.Исаченко, В.С.Жекулин, В.М.Котляков, Б.И.Кочуров, Я.Г.Машбиц, В.П.Максаковский, В.С.Преображенский, Н.Н.Родзевич, В.Д.Сухоруков, А.Т.Харитонычев).
Психолого-педагогическими основами исследования стали положения теории отношения личности (В.Н.Мясищев, А.НЛеонтьев, А.Ф.Лазурский); экологической психологии о субъект-субъектном отношении человека к природе (С.Д.Дерябо, В.И.Панов, В.А.Ясвин); принципы природосообразности и культуросообразности (А.Дистервег, Я.А.Каменский, Ж.Ж.Руссо, К.Д.Ушинский); теория содержания образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, В.С.Леднев, М.Н.Скаткин); теории личностного смысла (Д.А.Леонтьев); идеи личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская), теоретические идеи формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру (И.Я.Лернер, А.А.Кирьякова, С.И.Маслов).
Методические основы разработаны с учётом идей экологического образования (С.В.Апексеев, СН.Глазачев, И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный, Н.М.Мамедов, И.Н. Пономарева, О.Н.Пономарева, И.Т.Суравегина); экогуманистический подход в образовании (Н.Ф.Винокурова, Г.С.Камерилова, Н.М.Мамедов, В.В.Николина, И.М.Швец); теория и методика географического образования (И.И.Баринова, Н.Ф.Винокурова, И.В.Душина, В.П.Дронов, Г.А.Игнатьева, Г.СКамерилова, В.П.Максаковский, В.В.Николина,
Л.М.Панчешникова, Н.Н.Петрова, М.В.Рыжаков, Д.П.Финаров), теоретические основы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в географии (В.А.Щенев, В.В.Николина), теория и практика изучения природы Нижегородской области (Ф.М.Баканина, В.И.Колкутин, Г.С.Кулинич, С.Н.Пияшова, В.М.Смирнова, ЛЛ.Трубе, А.С.Фатьянов, Б.И.Фридман, А.Т.Харитонычев).
Теоретико-методологическим основанием для анализа развития музея как феномена культуры послужили работы (М.С.Каган, Н.Н.Федоров, П.А.Флоренский, ММ.Бахтин, В.С.Библер); идея музейной феноменологии в социальных функциях музея (М.Б.Гнедовский, В.Ю.Дукельский, Д.А.Равикович); социально-педагогическая концепция музея (МААриарский, Г.П.Бутиков, Е.Г.Ванслова, М.Б.Гнедовский, М.Ю.Юхневич); музей как специфическая форма выражения ценностного отношения к действительности (М.БГнедовский, Н.Г.Макарова, Т.В.Чумалова).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, научной и методической литературы по проблеме исследования; проектирование методики исследовательской деятельности и разработка методических основ ее реализации с использованием сравнительно-аналитического метода, методов синтеза обобщения, моделирования, исторического анализа;
-эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, проведение контрольных срезов, изучение педагогического опыта учителей географии, педагогический эксперимент;
-статистические: методы математической статистики, графические и табличные интерпретации данных.
Основные этапы исследования.
Работа над проблемой диссертационного исследования проводилась с 2000 по 2006 гг. и включала три последовательных этапа:
Первый этап (2000-2002гг.) - осуществлялось изучение философской, научной, психолого-педагогической, методической литературы, определялась степень разработанности проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе, осуществлялась отработка понятийно-терминологического аппарата. Проводился констатирующий этап эксперимента в школах Н.Новгорода, г. Биробиджана.
Второй этап (2002-2005гг.) - осуществлялась обработка данных констатирующего этапа эксперимента, разрабатывалась программа исследования, соответствующая основным положениям работы. Разрабатывалась концепция формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в процессе изучения курса «География России» средствами музея. Разрабатывалась методика формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе средствами музея. Проводился формирующий этап эксперимента в МОУ СОШ №11, №49 г. Н.Новгорода и №1, №7 г. Биробиджана, в процессе которого проверялась эффективность данной методики.
На третьем этапе (2005-2006гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, осуществлялся количественный и качественный анализ полученных экспериментальных данных, оформлялись схемы, таблицы, диаграммы, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выявлены теоретико-методологические основы формирования эмоционально-ценностного отношения к природе у школьников средствами музея в курсе «География России». Разработана концепция формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к природе средствами музея в курсе «География России», основанная на реализации культурологического, исторического, эколого-гуманистического, краеведческого, аксиологического, средового, личностного и деятельностного подходов. Обоснована и апробирована методика формирования эмоционально-ценностного отношения к природе в курсе «География России», раскрыты три этапа формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе средствами музея в процессе изучения курса «География России» (мотивационно-ценностный, ценностно-смысловой и ценностно-ориентационный).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что раскрыты теоретические возможности использования музея как средства формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе. Обоснованы культуроадаптационная, ценностная, коммуникативная, творческо-деятельностная функции музея, обеспечивающие формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в процессе изучения курса «География России». Уточнены этапы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе средствами музея в процессе изучения курса «География России».
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации методики формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе средствами музея в процессе изучения курса «География России». Методические материалы исследования могут быть использованы учителями и студентами естественно-географического факультета в практике обучения географии, а также в системе повышения квалификации учителей географии.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается использованием теоретико-методологических положений, методов исследования при обосновании концепции и методики формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе средствами музея в процессе изучения курса «География России», отобранными методами исследования, адекватными цели и задачам исследования, единством теории и практики, анализом материалов, полученных в ходе исследования, длительностью опытно-экспериментальной работы, широким охватом школ, апробацией экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в МОУ СОШ № 11, 13, 14, 25, 28, 29, 32, 49, 135, 148, 154 г.Н.Новгорода, МОУ СОШ № 1,2 г. Семенова Нижегородской области, МОУ СОШ № 1, 7, 19 г. Биробиджана (в педагогическом эксперименте приняли участие 752 ученика), в Нижегородском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике и его филиалах, Биробиджанском областном краеведческом музее. Материалы исследования: обсуждались на заседании кафедры экономической и социальной географии и методики обучения географии НГПУ; докладывались на курсах повышения квалификации работников музеев г. Н.Новгорода (2003-2004 г.г.), г. Москвы (2005г.); на заседаниях методических объединений руководителей естественного цикла и методических семинарах; на научно-практической конференции «Экологическое образование и воспитание в Нижегородской области» (Н.Новгород, 2003г.); Всероссийском совещании-семинаре работников системы педагогического образования «Современные технологии воспитательной деятельности в системе непрерывного педагогического образования» (Н.Новгород, 2004г.); на межрегиональной конференции «Экологическое образование: теория и педагогическая реальность» (Н.Новгород, 2005г.); на международной научно-практической конференции «Школьное образование и социальное взросление растущего человека» (Н.Новгорд, 2006 г.); на семинарах руководителей школьных музеев города. Нашли отражение в публикациях автора. Реализация результатов осуществлялась в ходе лекций и проведении практических занятий по методике формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе с использованием музейных экспозиций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в процессе изучения курса «География России» влияет музей как уникальный мир духовных и материальных ценностей, способствующий расширению ценностного образовательного пространства, обладающий большим потенциалом эмоционально-ценностного воздействия, который реализуется на основе культуроадаптационной, ценностной, коммуникативной, творческо-деятельностной функций музея.
2. Концепция формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в курсе «География России» средствами музея, основанная на культурологическом, историческом, эколого-гуманистическом, краеведческом, аксиологическом, средовом, личностном и деятельностном подходах. Концептуальные идеи раскрываются в ценностно-целевом аспекте, предполагающем формирование географической культуры в единстве цели-идеала, цели-средства и личностной цели. Содержательный аспект, включает потребности, оценки, эмоции, значимость, ценности. Смысловое аксиологическое насыщение содержания курса «География России», достигается средствами музейного пространства и учебной, личностно-ориентированной ситуацией. Процессуальный аспект, раскрывает психолого-педагогический процесс поэтапного усвоения опыта эмоционально-ценностного отношения. Технологический ориентирован на использование методов и форм, способствующих его формированию. Пространственно-организационный аспект, обеспечивает процесс формирования эмоционально-ценностного отношения в музее как образовательном пространстве. Результативный аспект предполагает выделение трёх уровней сформированности эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе.
3. Методика формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе средствами музея в процессе изучения курса «География России», включающая комплекс уроков, обеспечивающих его последовательное формирование
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шалфицкая, Галина Павловна
Выводы по третьей главе
1. Анализ современного состояния проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения к природе в практике обучения географии проводился в рамках констатирующего документа. Эксперимент осуществлялся на базе ряда современных общеобразовательных школ г.Н.Новгорода, средних школ г. Семёнова и г.Биробиджана. Экспериментальным исследованием было охвачено 543 ученика VIII-IX классов и 53 учителя географии. Результаты эксперимента показали, что 88 % учителей-географов не используют или используют эпизодически музей в учебном процессе. И только 12 % активно сотрудничают с музеем. Отмечая важность музея, как средства приобретения социального опыта (знания, умения), далеко не все учителя видят его роль в формировании эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе, что актуализирует данную работу.
2. Теоретико-методологический анализ изучения проблемы в философской, экологической методической, психолого-педагогической, музееведческой литературе позволил сформулировать концепцию формирования эколого-гуманистического эмоционально - ценностного отношения школьников к природе в процессе обучения географии средствами музея. Она основана на реализации культурологического, исторического, эколого-гуманистического, краеведческого, аксиологического, средового, личностного, деятельностного подходов, преобразующих цели, содержание и технологию обучения географии музейными средствами.
Концептуальная модель формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к природе средствами музея осуществляется целостно с учётом следующих взаимосвязанных функций: культуроадаптационной, ценностной, коммуникативной, творчески-деятельностной.
Ценностно-целевой аспект концепции раскрывается в контексте формирования географической культуры и основан на конструировании взаимосвязанной трёхуровневой модели целей: цель - идеал (стратегическая цель), цель- средства, цель-субъект.
Содержательный аспект концепции формирования эмоционально-ценностного отношения подразумевает обогащений содержания географического образования гуманистическими идеями, нравственными ориентирами и ценностями, вызывающими у школьников эмоциональные переживания при смысловом аксиологическом насыщении. Задачу формирования эмоционально-ценностного отношения к природе мы рассматриваем шире и сложнее задачи повышения эмоциональности обучения в музее и исходим из того, что структура этого компонента содержания образования включает взаимосвязь таких элементов, как потребности, эмоции, значимость ,оценка, ценность, отношение.
Смысловое аксиологическое насыщение происходит вокруг: а) важнейших мировоззренческих категорий пространство (природа) - время -человеческая деятельность; б) ценностных принципов (идей), ориентированных на устойчивое развитие общества и коэволюцию человека с природой. Смысловое аксиологическое насыщение достигается в музее посредством музейной экспозиции, несущей ценностно-значимую информацию, благодаря различным формам её интерпретации.
Раскрытие ценностных принципов и идей осуществляется на основе: а) экологических понятий, раскрывающих гуманистическую сущность географии; б) организациии ценностно-ориентационной деятельности, основанной на прогнозировании и проектировании хозяйственной деятельности и умением проследить последствия её влияния на биоту и человека; в) включения духовно - нравственного, ставящего во главу угла самоценности природы и человека, насыщающего содержания образования материалами искусства, религии литературы.
Процесс формирования эмоционально-ценностного отношения осуществляется постепенно, в соответствии с определёнными этапами перцепционным, означивания, оценочным, ценностно-смысловым, ценностно-ориентационным).
Технологический компонент включает совокупность методов и форм организации учебного процесса в музее (фронтальную, индивидуальную, групповую). При решении задачи конструирования методов стимулирования эмоционально-ценностного отношения к природе выделим три группы методов: методы эмоционально - личностного стимулирования (создание экспрессивно - личностных ситуаций, наделение личностной значимостью природных процессов, использование дидактических игр). Вторая группа -методы осуществления обмена ценностями между музейным педагогом и учащимися: диалогическое общение и ролевые игры. Третья группа - методы рефлексий учебной деятельности.
Пространственно- организационный компонент включает средства, которые использует музей для формирования эмоционально-ценностного отношения к природе. Музейный предмет, экспозиция, музейная среда рассматриваются как факторы психолого-педагогического воздействия. Воздействие музейной среды, экспозиции, с включёнными в неё предметами проявляется в способности просвещать, воспитывать, одновременно вызывая у школьников чувство эстетического удовольствия и чувство сопричастности к тому, что показано в музее. Чувство сопричастности можно считать высшей формой переживания экспозиционного материала.
3. С учетом концепции формирования эмоционально-ценностного отношения к природе средствами музея, принимая во внимание возрастные особенности учащихся, а также особенности предметного содержания курса «География России», разработана методика формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе. Методика, проверяемая в музее, основана на методах стимулирования эмоционально-ценностного отношения к природе. Методика ориентирована на фронтальную, индивидуальную, групповую формы организации учебной деятельности. Исходя из особенностей музея, использовались следующие формы: экскурсии, обучающие гиды», игровые формы, исследовательская деятельность на базе музейной экспозиции.
4. На формирующем этапе педагогического эксперимента была реализована разработанная методика, обеспечивающая формирование опыта эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе средствами музея. Определены 3 этапа, отражающие глубину личностного усвоения эколого-гуманистического эмоциолнально-ценностного отношения: мотивационно-ценностный, ценностно-смысловой, ценностно-ориентационный.
5. Обобщенные данные педагогического эксперимента, проводимого в течение 6 лет и основанного на совокупности методик по определению сформированности у учащихся, показали действенность и эффективность разработанной методики. Анализ полученных результатов позволил выделить на основе ряда критериев 3 уровня сформированности у учащихся эмоционально-ценностного отношения к природе: эмоционально-чувственный (низкий), ценностно-смысловой (средний) и ценностно-деятельностный (высокий). Результаты педагогического эксперимента показали, что на исходной позиции у учащихся доминировал низкий уровень сформированности эмоционально-ценностного отношения к природе, на завершающем - ценностно-смысловой (74%) и ценностно-деятельностный (16%) уровни. Результаты эксперимента позволили реализовать цели и задачи исследования и наметить пути для дальнейшей исследовательской работы.
221
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведённого теоретического и экспериментального исследования в соответствии с поставленными целями и задачами получены основные научные результаты.
1.Анализ научно-теоретической литературы, экспериментальное исследование позволил установить актуальность проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в процессе преподавания географии в рамках всей образовательной системы: будь то школьное или дополнительное, в частности музейное образование. Рассмотрев педагогические особенности музея по приобщению школьников к природному и культурному наследию, можно утверждать, что музейный способ осмысления действительности обладает уникальными возможностями и преимуществами в свете формирования эмоционально-ценностного отношения к природе.
2.Анализ философской, географической, психолого-педагогической, экологической, научно-методической литературы позволил сформулировать теоретико-методологическое основание изучения проблемы, которая доказывает, что эмоционально-ценностное отношение к природе осуществляется нравственно-духовными качествами личности: любовью, уважением, чувством долга, основанными на эколого-гуманистических ценностных установках, которые включают гармоничное развитие отношений человека и природы, признание её самоценности, проявление заботы о ней. В диссертации получили развитие идеи о субъектификации природы человеком, основанные на чувствах эмпатии, на понимании её как личностно значимого другого. На включение природы в систему ценностей личности. Отсюда за природой признаются качества субъекта и она превращается в сознании личности в своего равного партнёра.
В диссертации отмечено, что в современной географической науке получило развитие геоаксиологическое направление, обусловленное общей гуманизацией, экологизацией и социологизацией географии. Основными ценностными категориями в географии важнейшие интегративные понятия: географическое пространство (среда жизни) - жизнь - время - человеческая деятельность, которые позволяют раскрыть субъект-объектные отношения в идеологии выживания человечества. Основным субъектом этих отношений выступает человек, осознающий уникальность и ценность природы и принимающий ответственность за её будущее. В диссертации нашли отражение идеи исторической географии, позволяющие изучать историю развития взаимоотношений человека и природы на территории России и отдельных конкретных регионов. Акцентировано внимание на идеях географического краеведения, обладающего интеграционным потенциалом и раскрывающим историко-географические, социокультурные, экономические, экологические, этнографические особенности своей местности.
В диссертации отмечено, что школьная география, включая в себя естественнонаучное и социально-экономическое содержание, создаёт предпосылки изучения целостной системы природная среда - человек. В качестве дирижирующего направления содержания географического образования поставлена экологизация, предполагающая рассмотрение человека в неразрывной связи со средой его обитания. В связи со спецификой исследования выделены три этапа развития проблемы: этап экологического просвещения, этап функционального отношения к природе, современный этап эколого-гуманистического (нравственно-духовного) отношения человека к природе. Исследование ориентировано на концептуальные идеи В.В. Николиной, основанные на эколого-гуманистическом, ценностно-деятельностном и личностном подходах. На основе эколого-гуманистического подхода выделены две группы экогуманистических идей в географическом образовании: научные и нравственно-духовные. Формирование эколого-гуманистических ценностных идей зависит от смысловой насыщенности содержания образования, которая определяет ценностное восприятие школьниками природы. Отмечено, что в инновационной (личностно-ориентированной) парадигме географического образования содержательный вектор образуют опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностного отношения, ориентирующие школьников как на усвоение географического наследия, так и на самореализацию личности.
Психолого-педагогическим основанием формирования эмоционально-ценностного отношения к природе послужили идеи единства общепедагогических принципов природосообразности и культуросообразности. В диссертации отмечено, что эмоционально-ценностное отношение к природе является компонентом содержания образования и не может быть усвоено в качестве предписаний. Ибо сами по себе знания, навыки, опыт взаимоотношений не определяют убеждённости, для этого они должны приобрести статус ценности. Чтобы понимание ценности становилось мотивом учебной деятельности. Эмоционально-ценностное отношение порождается рядом факторов: межсубъектным общением участников образовательного процесса, эмоциональной сферой личности, учебной или личностно-ориентированной ситуацией, соотнесением с имеющимися эколого-географическими знаниями, умениями, опытом творческой деятельности.
3. Рассматривая музей как социокультурный феномен, в диссертации раскрыта его роль как важнейшего средства формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе. В работе приводятся различные классификации музеев. Рассматривая музей как сложное многогранное социокультурное учреждение, в диссертации раскрыты функции музея. Показана роль музейной педагогики в формировании эмоционально-ценностного отношения школьников к природе, раскрывается последовательность смены моделей музея: просветительской, политизированной, информативной, коммуникативной. В исследовании подчеркивается, что музей является частью природно-культурной среды, способствующей созданию особой духовно-насыщенной атмосферы, обеспечивающей творческую активность личности по присвоению экологических ценностей. В работе даётся характеристика школьных музеев как связующего звена между школой и системой государственных музеев.
4. В результате исследования сконструирована концептуальная модель формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в курсе «География России» средствами музея. Теоретико-методологический уровень основан: во-первых, на культурологическом, историческом, эколого-гуманистическом, аксиологическом, краеведческом, средовом, личностном и деятельностном подходах; во-вторых, на функциях музея как средства формирования эмоционально-ценностного отношения к природе: культуроадаптационной, ценностной, коммуникативной, творческо-деятельностной. Методический уровень образует единство ценностно-целевого, процессуального, технологического и пространственно-организационного и результативного компонентов. Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе требует выделения трёх взаимосвязанных видов целей: целей-ценностей, целей-средств и субъектных целей; смыслового аксиологического насыщения содержания географического образования достигаемого музейными средствами, на основе единства принципов экологизации и гуманизации. Для формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе необходима обоснованная группа методов стимулирования эмоционально-ценностного отношения (методы эмоционально-личностного стимулирования, осуществления обмена ценностями, рефлексии учебной деятельности) и смыслообразующих форм организации учебной деятельности в музее, соответствующих современным тенденциям личностно-ориентированного образования.
В диссертации отмечено, что процесс усвоения эмоционально-ценностного отношения к природе в музее проходит несколько этапов (перцепционный, означивания, оценочный, ценностно-смысловой, ценностно-ориентационный). Этапы процесса усвоения учащимися опыта эмоционально-ценностного отношения связаны с процессом усвоения содержания образования и одновременно включает взаимосвязь познавательного, эмоционального и волевого характера. В диссертации выделены 3 этапа формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе, обусловленные процессом интериоризации эмоционально-ценностного отношения, которые учитывались при планировании уроков в музее: мотивационно-ценностный, ценностно-смысловой, ценностноориентационный.
5. Разработана методика формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в курсе «География России» средствами музея, основанная на методах стимулирования эмоционально- ценностного отношения к природе. Эффективность методики проверялась в опытно-экспериментальной работе. Результаты педагогического эксперимента выявили положительную динамику, что свидетельствует об эффективности и доступности разработанной методики, но при условии регулярности работы с музеем и возрастной преемственности школьной аудитории. Основные результаты исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу и определили перспективы дальнейших исследований и работы, связанные с более широким охватом школьной аудитории разработанной методикой, а также с написанием методического пособия по исследуемой проблеме.