Изучение некоторых фармакологических эффектов цитофлавина и кардиоксипина при нарушении липидного обмена (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Водопьянова, Ольга Александровна

  • Водопьянова, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 148
Водопьянова, Ольга Александровна. Изучение некоторых фармакологических эффектов цитофлавина и кардиоксипина при нарушении липидного обмена (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Водопьянова, Ольга Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Атеросклеротическое поражение сосудов и его последствия. Основные факторы риска атеросклероза

1.2. Роль окислительного стресса в патогенезе осложнений при нарушениях липидного обмена

1.3. Место антиоксидантной и цитопротекторной терапии при атеросклерозе и его осложнениях

1.4. Качество жизни как суммирующий показатель

эффективности проводимой фармакотерапии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Структура экспериментального исследования

2.2. Характеристика экспериментального материала

2.3. Методы экспериментального исследования

2.4. Структура клинического исследования

2.5. Специальные методы исследования

2.6. Краткая характеристика исследуемых препаратов

2.7. Обоснование выбора доз

2.8. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КАРДИОКСИПИНА И ЦИТОФЛАВИНА НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА И ПРОЦЕССЫ ЛИПОПЕРОКСИДАЦИИ У БЕЛЫХ КРЫС С

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДИСЛИПИДЕМИЕЙ

3.1. Изучение влияния цитофлавина и кардиоксипина на некоторые показатели липидного обмена у белых крыс с дислипидемией

3.2. Оценка влияния цитофлавина и кардиоксипина на показатели липопероксидации и антиоксидантной защиты в крови крыс с дислипидемией

3.3. Оценка влияния цитофлавина и кардиоксипина на показатели процессов липопероксидации и антиоксидантной защиты в некоторых органах у крыс с дислипидемией

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЦИТОФЛАВИНА И КАРДИОКСИПИНА НА ПОКАЗАТЕЛИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ФОНА КРЫСС ДИСЛИПИДЕМИЕЙ

4.1. Оценка влияния цитофлавина и кардиоксипина на ориентировочно-исследовательское поведение крыс с дислипидемией при помощи теста «Открытое поле» ^

4.2. Оценка влияния цитофлавина и кардиоксипина на уровень тревожности крыс с дислипидемией в тесте «Приподнятый крестообразный лабиринт»

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЦИТОФЛАВИНА И КАРДИОКСИПИНА НА ПОКАЗАТЕЛИ СМАД И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ НА ФОНЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И

ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИИ

5.1. Оценка влияния цитофлавина и кардиоксипина на некоторые показатели СМАД пациентов с ДЭП второй-третьей стадии на фоне АГ и гиперхолестеринемии

84

5.2. Оценка влияния цитофлавина и кардиоксипина на качество жизни пациентов с ДЭП второй-третьей стадии на фоне АГ и гиперхолестеринемии.

89

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

101

ВЫВОДЫ

116

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

118

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

119

ПРИЛОЖЕНИЕ

145

ПРИЛОЖЕНИЕ

146

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

Ре-МДА - железоиндуцированный малоновый диальдегид

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АОА - антиокислительная активность

АФК - активные формы кислорода

ВАД - вариабельность артериального давления

ВСАД - вариабельность систолического артериального давления

ВДАД - вариабельность диастолического артериального давления

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ГБ - гипертоническая болезнь

ДЛП - дислипопротеинемии

ДЭП - дисциркуляторная энцефалопатия

ИА - индекс атерогенности

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КЖ - качество жизни

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности ЛПНП - липопротеиды низкой плотности ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности МДА - малоновый диальдегид

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения ОХС - общий холестерин ПОЛ - перекисное окисление липидов РЛПО - резерв липидов для перекисного окисления СМАД - суточное мониторирование артериального давления СОД - супероксиддисмутаза ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

5

ТБК - тиобарбитуровая кислота ТГ - триглицериды

ТИА - транзиторная ишемическая атака ФНС - феназинметасульфат

ХНМК - хроническое нарушение мозгового кровообращения

ЧПАД - частота повышенного артериального давления

ЧПДАД - частота повышенного диастолического артериального давления

ЧПСАД - частота повышенного систолического артериального давления

ЧСС - частота сердечных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение некоторых фармакологических эффектов цитофлавина и кардиоксипина при нарушении липидного обмена (клинико-экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Атеросклероз является ведущей причиной развития ишемической болезни сердца (ИБС) и других сосудистых заболеваний, приводящих к инвалидности и смертности в большинстве развитых стран мира (Ларионова В.И., 2005). Актуальность выполненного исследования определяется все более широким распространением ИБС, нарушений мозгового кровообращения, окклюзионно-стенотических поражений сосудов нижних конечностей (Абалмасов К. Г. и др., 2004; Assmann G., 1998; Lloyd et al., 2009; Медик В. А., Юрьев В. К., 2003).

Артериальная гипертензия способствует развитию атеросклероза, вызывая нарушение функции и повреждение эндотелия, а также путем включения многочисленных патогенетических факторов. Повышение величин диастолического и/или систолического артериального давления (АД) влечет, независимо от возраста, повышение риска возникновения кардиоваскулярных последствий, таких как острый инсульт, инфаркт миокарда, сердечная и почечная недостаточность (Лазебник, Л. Б., 1997; Lewington S., 2002). MacMahon и соавт. (1990) установили, что на каждые 7 мм повышения уровня диастолического давления по сравнению с нормой риск развития ИБС возрастает на 27%. Артериальная гипертония (АГ) может формировать не только локальные, но и диффузные или многоочаговые поражения вещества головного мозга с прогрессирующим нарушением его функции, в результате недостаточности церебрального кровообращения -гипертензивную дисциркуляторную энцефалопатию (ДЭП) (Шевченко, О. П., 2001; Яхно, Н. Н., 2001). У больных с цереброваскулярными заболеваниями повышенное АД ассоциирует с высоким риском инсульта, при этом большое значение имеет не только степень и длительность эпизодов повышения АД, но и вариабельность АД (Рогоза А. Н. и др., 2007) и суточный ритм изменения АД (Palatini P., Parati G., 2005).

7

В настоящий момент в развитии атеросклероза, в том числе при АГ, большое значение придается совокупности процессов окислительного стресса, эндогенного воспаления и интоксикации (Choi С. Н., 2008; Ehara S., 2001). По мнению ряда исследователей, ключевым моментом в развитии атеросклероза рассматривается модификация липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) (Jialal, 1998) в результате окислительного стресса. Это создало предпосылки к включению в терапию заболеваний, вызванных атеросклерозом, препаратов с антиоксидантной и нейропротекторной активностью (Моругова Т. В., 2000).

Все большее внимание в терапии пациентов, страдающих хроническими

заболеваниями, уделяется повышению качества жизни (КЖ). Снижение КЖ

может возникать не только из-за самого факта наличия хронического

заболевания, но и быть следствием постоянного медикаментозного

воздействия (Сыркин A. JI. 1998; Irvine, Е. J. 1996). В свою очередь, снижение

КЖ и сопутствующие этому нарушения в психоэмоциональной сфере

(тревожность, астенизация, депрессия) могут приводить к дальнейшему

прогрессированию дислипидемии и АГ, способствуя ухудшению прогноза

заболевании и снижению эффективности фармакотерапии (Балукова Е. В.,

2010; Задионченко В. С. 2002; Leslie К. 2004). Широкое применение

психотропных препаратов с целью коррекции возникающих

психоэмоциональных нарушений ограничено высокой частотой развития

побочных эффектов, в том числе со стороны сердечно-сосудистой системы

(гипертензивные реакции, ортостатическая гипотензия, снижение сократимости

миокарда), и риском возникновения лекарственной зависимости с

последующим синдромом отмены (Малин Д. И., 2000; Lane R. M. et al., 1994;

Mets T., 1995; Roose S. et al., 1994). С этих позиций реальными кандидатами на

роль стресспротекторов в условиях нарушений липидного обмена и АГ

являются новые отечественные препараты цитофлавин (ООО «НТФФ

"ПОЛИСАН"», Санкт-Петербург, Россия) и кардиоксипин (ОАО «Биосинтез»,

Пенза, Россия), применяемые в настоящее время в качестве антиоксидантов и

8

антигипоксантов в терапии неврологических и кардиологических заболеваний, обусловленных, в том числе, атеросклеротическим поражением сосудов.

Цель исследования: изучить некоторые фармакологические эффекты цитофлавина и кардиоксипина у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией второй-третьей стадии на фоне АГ и гиперхолестеринемии, а также в условиях моделирования дислипидемии у крыс.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние кардиоксипина в дозе 52,5 мг/кг и цитофлавина в объеме 1,75 мл/кг (175 мг/кг по янтарной кислоте) на некоторые показатели липидного спектра, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при экспериментальной дислипидемии у крыс.

2. Изучить влияние кардиоксипина в дозе 52,5 мг/кг и цитофлавина в объеме 1,75 мл/кг (175 мг/кг по янтарной кислоте) на поведенческие реакции крыс с нарушением липидного обмена.

3. Исследовать влияние кардиоксипина и цитофлавина на показатели качества жизни и суточного мониторирования АД у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией второй и третьей стадии на фоне АГ и гиперхолестеринемии.

Научная новизна работы:

1. Изучено влияние цитофлавина в объеме 1,75 мл/кг (175 мг/кг по янтарной кислоте) и кардиоксипина в дозе 52,5 мг/кг на некоторые показатели липидного спектра у белых крыс с экспериментальным нарушением липидного обмена; показано корригирующее действие препаратов: предупреждение возрастания триглицеридов на фоне кардиоксипина и предотвращение снижения уровня холестерина липопротеидов высокой плотности при использовании цитофлавина.

2. Изучено в сравнительном аспекте антиоксидантное действие

цитофлавина и кардиоксипина в условиях дислипидемии; показаны

снижение на их фоне уровня вторичных продуктов липопероксидации,

увеличение содержания супероксиддисмутазы и каталазы, повышение

антиоксидантной активности и резерва липидов для перекисного окисления в крови и ряде органов.

3. Показано, что цитофлавин в объеме 1,75 мл/кг (175 мг/кг по янтарной кислоте) и кардиоксипин в дозе 52,5 мг/кг в условиях экспериментальной дислипидемии вызывали позитивные изменения показателей эмоционального фона крыс, выражавшиеся в уменьшении подходов к грумингу и его продолжительности в тесте «Открытое поле», увеличении времени пребывания в центре и открытом рукаве в тесте «Приподнятый крестообразный лабиринт».

4. Осуществлена сравнительная оценка результатов применения кардиоксипина и цитофлавина в лечении больных с дисциркуляторной энцефалопатией на фоне АГ и гиперхолестеринемии; показано корригирующее влияние изучаемых препаратов на некоторые показатели суточного мониторирования АД, выражавшееся в увеличении числа пациентов с типом суточного ритма «dipper» и уменьшении конечного показателя нагрузки САД (ЧПСАД) в ночное время.

5. Проведено сравнительное исследование влияния кардиоксипина и цитофлавина на качество жизни пациентов; показано улучшение общего состояния на фоне использования изучаемых препаратов: кардиоксипин в большей степени повышал уровень социального функционирования, цитофлавин - показатели эмоционального и психологического функционирования.

Практическая значимость исследования. Полученные данные расширяют представление о спектре фармакологического действия цитофлавина и кардиоксипина и являются экспериментальным обоснованием для дальнейшего исследования их фармакологических эффектов в условиях нарушения липидного обмена.

Внедрение в практику. Разработанные положения включены в

программу обучения студентов, интернов и ординаторов на кафедре «Общая

и клиническая фармакология» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный

ю

университет» и студентов на кафедре «Фармакология и клиническая фармакология с курсом фармтехнологии» ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Цитофлавин в объеме 1,75 мл/кг (175 мг/кг по янтарной кислоте) у экспериментальных животных на фоне нарушения липидного обмена препятствовал снижению холестерина липопротеидов высокой плотности; кардиоксипин в дозе 52,5 мг/кг предупреждал развитие гипертриглицеридемии.

2. Цитофлавин и кардиоксипин в изученных дозах у экспериментальных животных с дислипидемией оказывали антиоксидантный эффект, проявлявшийся снижением уровня малонового диальдегида, возрастанием активности ферментов антиоксидантной защиты и повышением антиоксидантной активности и резерва липидов для перекисного окисления в крови и органах.

3. Цитофлавин и кардиоксипин у экспериментальных животных с дислипидемией вызывали уменьшение тревожности в тестах «Открытое поле» и «Приподнятый крестообразный лабиринт».

4. Изучаемые препараты повышали качество жизни и оказывали корригирующее влияние на циркадный ритм АД у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией второй-третьей стадии на фоне АГ и гиперхо лестеринемии.

Личный вклад соискателя. Автор принимал участие в выборе

научного направления, формулировании цели и задач исследования, им

проанализирован материал по теме научной работы, разработан дизайн

исследования. Экспериментальное исследование, протоколирование

результатов, анализ полученных данных и их статистическая обработка

проведены лично О. А. Водопьяновой. В ходе сбора материала для

диссертационной работы соискателем были освоены: методика проведения

СМАД и исследования качества жизни с помощью стандартных опросников,

11

моделирование дислипидемии, унифицированные методики количественного изучения липидного спектра и показателей липопероксидации, методы вариационной статистики.

Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на I и II Международной научно-практической конференции «Современные проблемы отечественной медико-биологической и фармацевтической промышленности. Развитие инновационного и кадрового потенциала Пензенской области» (Пенза, 2011, 2012); XX и XXII научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов ПТУ (Пенза, 2009, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 - в центральных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 222 источника, из них российских - 147, иностранных - 75, и 2 приложений. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 5 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Атеросклеротическое поражение сосудов и его последствия.

Основные факторы риска атеросклероза

Выделяют причинно-связанные факторы ССЗ: стойкое повышение АД, гиперхолестеринемия, изменение соотношения липопротеиновых фракций плазы крови в сторону повышения содержания атерогенных липопротеидов, сахарный диабет, курение (Александров A.A., 2004, Кухарчук В.В., 2004, Majevski J., 2000, Оганов Р.Г, 2003), условно-причинные: гипертриглицеридемия, гипергомоцистеинемия, нарушения гемостаза, инфекции (Александров A.A., 2004, Кухарчук В.В., 2004, Majevski J., 2000, Оганов Р.Г, 2003), предрасполагающие: возраст, мужской пол, ожирение, гипокинезия, семейная предрасположенность, социально-экономические факторы, психологические факторы, инсулинорезистентность, дисфункция эндотелия, функционально-морфологическая особенность

атеросклеротической бляшки, определяющая ее стабильность и многие другие факторы (Backer G., 2001, Barett-Connor E.L., 1985, Hengstenberg С. et al., 2001, Menotti A. étal, 2001).

Отечественные ученые H. H. Аничков и С. С. Халатов для объяснения феномена атеросклероза предложили т.н. «холестериновую теорию», которая, пережив множество «развенчаний» и перестав быть ведущей, тем не менее стала отправной точкой для дальнейших исследований в этом направлении, особенно в отношении дислипидемий. «Дислипидемии - это отклонения от нормы в липопротеиновом спектре крови, встречающиеся у человека и проявляющиеся в изменении содержания одного или более классов липопротеинов» (Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1995).

Огромную роль в уточнении места гиперхолестеринемии и

дислипидемий в обширном этиологическом ряду атеросклероза и

ассоциированных с ним заболений сыграло «беспрецедентное по масштабу и

13

длительности» (O'Riordan M., 2013) Фрамингемское исследование, проводящееся в США с 1948 г. Результаты исследования в отношении гиперхолестеринемии показывают: опасность возникновения ИБС постепенно увеличивается, начиная с уровня общего холестерина (ОХС) в крови 4,65 ммоль/л (Neaton J.D. et al., 1984).

Атеросклероз характеризуется возникновением в стенках артерий очагов липидной инфильтрации и разрастания соединительной ткани с образованием фиброзных бляшек, суживающих просвет и нарушающих физиологические функции пораженных артерий, что приводит к органным и общим расстройствам кровообращения (Благитко Е.М.,1999). Современные исследователи описывают атеросклеротический процесс как системное хроническое воспалительное заболевание интимы и медии артерий, имеющее фазовое волнообразное течение (Alain T. et al., 2006).

«Одним из ключевых моментов патогенеза атеросклероза является внутриклеточное накопление липидов, в частности эфиров холестерина, в протеогликановом слое интимы артерий» [цит. по Д.В Аксенову (2007), ссылающегося на следующих авторов: «Аничков, 1947; Smith, 1974; Houst, 1978; Mahley, 1979; Fowler et al, 1979»]. По данным литературы, наиболее атерогенными из липопротеидов сыворотки крови являются ЛПНП (), играющие основную роль в этом процессе. В последнее время, говоря о механизмах атерогенеза, многие авторы придают большое значение перекисной модификации ЛПНП — липидно-белковых комплексов, обеспечивающих транспорт холестерина в эндотелиальные клетки. У модифицированных ЛПНП замедляется катаболизм, что становится причиной развития дислипидемии.

Классификация дислипидемий, одобренная ВОЗ, была предложена

американскими учеными Beaumont J., Carlson L., Cooper G. et al. в 1970 г -

согласно этой классификации выделяют следующие типы нарушений

липидного обмена: тип I (повышены хиломикроны); тип II А (повышены

ЛПНП); тип II В: повышены ЛПНОП и ЛПНП; тип III: повышены ремнанты

14

хиломикронов и J1111 Iii; тип IV: повышены ЛПОНП; тип V: повышены хиломикроны и ЛПОНП (P.C. Карпов, В.А. Дудко, 1998).

Некоторые отечественные и зарубежные ученые указывала на основной недостаток данной классификации: она не учитывает «антиатерогенную роль ЛПВП» (Перова Н.В., 1989, Gotto А., 1983, Thompson G., 1994).

Основываясь на данных об антиатерогенном действии ЛПВП, Климов А.Н. в 1977 г. предложил показатель, отражающий соотношение классов атерогенных липопротеидов и антиатерогенных и позволяющий судить о потенциальном риске развития атеросклероза: индекс атерогенности (ИА). Он рассчитывается на основании определения общего холестерина (ОХС) и холестерина ЛПВП: «ИА, усл.ед. = (ОХС - ХС ЛПВП) / ХС ЛПВП» (P.C. Карпов, В.А. Дудко, 1998).

В работах специалистов Первого РГМУ им. И.М. Сеченова, помимо стандартного фенотипирования дислипидемий по ВОЗ, приводится клиническая классификация первичных и вторичных гиперлипидемий (Т.Е.Морозова и O.A. Вартанова, 2011) с указанием их распространенности и основных проявлений.

Дислипидемии оказывают не только атерогенное действие, но и вызывают значимые с точки зрения развития ССЗ неатерогенные влияния: повышение риска тромбозов из-за усиления активности свертывающей системы крови на фоне угнетения антиагрегационной активности сосудистой стенки, нарушения микроциркуляции, изменение регуляции в нервном аппарате сосудов (Васильев А.П. с соавт., 1999; Lehmann Е. D. et al., 1996; Knoepfli В. et al., 2004; Sgouraki E. et al., 2004; Margeli A. et al., 2005 и др.).

P.C. Карпов и B.A. Дудко (1998) также обращают внимание на то, что биохмические маркеры нарушения липидного обмена выявляются даже в том случае, если нет атеросклероза, но присутствует гипертензия. Опасность развития атеросклероза значимо возрастает при сочетании АГ и дислипидемий (Gaziano J.M. et al., 1999). Первичность же гипертензии или

дислипидемии в этом процессе - вопрос в большей степени дискутабельный.

15

В Пензенском государственном университете проведен ряд исследований, позволивший установить повышение жесткости сосудистой стенки при гипертонической болезни и определить это повышение как важнейший фактор риска последующего атеросклеротического поражения сосудов и его прогрессирования (Олейников В.Э. и др. 2006).

В России в 2010 году распространенность АГ составляла 609,2 человек на 100000 населения, (Российский статистический ежегодник, 2010). Среди взрослого мужского населения распространенность АГ находится на уровне 39,2%, среди женского - 41,1% (Оганов Р.Г. и др., 2011).

Д.М. Зенин в своей работе «Атеросклеротическое поражение коронарных артерий у больных артериальной гипертонией» (Екатеринбург, 2010) отмечает: «...атеросклеротические изменения коронарных сосудов у людей в возрасте 52,71±7,9 лет при наличии АГ и без...признаков ИБС встречаются в 68,08% случаев, что достоверно чаще, чем в группе сравнения больных с нормальным артериальным давлением и отсутствием ИБС (46,01%)».

Эти данные подтверждаются и зарубежными учеными: МасМаЬоп и соавт. (1990) установили, что на каждые 7 мм повышения уровня диастолического давления по сравнению с нормой риск развития ИБС возрастает на 27%.

В последнее время круг показателей АД, имеющих диагностическую

ценность в плане прогноза ССЗ, существенно расширился: значение имеют

не только традиционные разовые измерения АД, но и величины АД во время

сна, физической, умственной нагрузок, на разных сроках после приема

препаратов и т.д. (Рогоза А.Н. с соавт., 1999). Для более точного измерения

указанных параметров в настоящий момент применяется методика суточного

мониторирования АД (СМАД). Этот метод стал активно внедряться в

клинику в конце прошлого столетия и оправдал широкое использование тем,

что он, согласно исследованиям как отечественных, так и зарубежных

ученых, «обладает высокой прогностической значимостью с высокой

16

корреляцией основных параметров со степенью поражения органов-мишеней и уровнем риска сердечно-сосудистых осложнений» (Морман Д. и др., 2000, Хромов Ю.А. и др., 1985, Head G.A., 1994). Считается, что наиболее значимыми в прогнозе поражения органов-мишеней являются показатели вариабельности АД, степень ночного снижения АД, нагрузка давлением, величина и скорость утреннего подъема АД (Пекарский С.Е. с соавт., 2006, Люсов В.А. и др., 2012). У больных с цереброваскулярными заболеваниями (ЦВЗ) большое значение имеет не только степень и длительность эпизодов повышения АД, но и вариабельность АД (Рогоза А. Н. и др., 2007) и суточный ритм изменения АД (Palatini P., Parati G., 2005), при этом недостаточное снижение АД в ночное время, по некоторым данным, ассоциирует с высоким риском инфаркта миокарда, в то время как избыточное понижение ночного АД является фактором риска развития инсульта (Люсов В.А. и др., 2012).

Повышение уровня систолического и/или диастолического АД также влечет независимо от возраста, повышение риска возникновения острый инсульта, сердечной и почечной недостаточности (Лазебник, Л. Б., 1997; Lewington S., 2002), причем степень изменения ночного АД — как систолического, так и диастолического - является лучшим предиктором осложнений АГ, чем аналогичные показатели в дневное время (Lewington S., 2002).

Важность АГ как одного из основного факторов риска развития и прогрессирования атеросклероза и самостоятельного фактора риска ИБС и ЦВЗ подчеркивается, тем фактом, что уровень адекватной коррекции повышенного АД с достижением целевых значений систолического и диастолического АД крайне низок. По данным программы NHANES, лишь 53% больных, получающих лечение по поводу АГ, имеют уровень АД менее 140/90 мм рт.ст. (). Подтверждается это Фрамингемским исследованием: 48% участвующих в нем имели целевой уровень АД менее 140/90 мм рт.ст., а у

пожилых пациентов старше 75 лет этот показатель не превышал 40 % (Leslie К., 2004).

Возникновение атеросклероза на фоне гипертонической болезни и последующее сочетанное развитие двух этих патологических процессов является причиной возникновения многих ССЗ, в том числе хронической ишемии мозга (С.Г. Бугрова, 2009). «АГ может формировать диффузные или многоочаговые поражения вещества головного мозга с прогрессирующим нарушением его функции, в результате недостаточности церебрального кровообращения - гипертензивную дисциркуляторную энцефалопатию» (Шевченко, О. П, 2001; Яхно, Н. Н., 2001).

При этом основные «точки приложения» гипертензии и атеросклероза различны. Повышение АД приводит к «формированию микроангиопатии, при которой в стенке сосудов наблюдается некроз миоцитов, пролиферация эндотелиоцитов, уменьшение внутреннего просвета артериол» (П.Р. Камчатнов, 2008). Атеросклероз же является причиной стенозирующего поражения магистральных артерий головы и шеи (С.Г. Бугрова, 2009). Стадии ДЭП (хроническое нарушение мозгового кровообращения, цереброваскулярная болезнь неуточненная, церебральный атеросклероз, гипертензивная энцефалопатия) с описанием основных клинических синдромов представлены в приложении 1.

С недавнего времени большого интереса заслуживает концепция о нарушении функции эндотелия как фактора, предрасполагающего в атеросклеротическому поражению артерий. «Одним из проявлений дисфункции эндотелия считается снижение выработки оксида азота, и, как следствие, снижение эндотелий-зависимой вазодилатации и преобладание вазоконстрикторных механизмов, что влияет на адекватный метаболический запрос тканей» (Г.И. Марцинкевич, 2000).

Немаловажную роль среди факторов риска развития атеросклероза играет психологический стресс (Гафаров с соавт., 2002, Оганов Р.Г., 1999,

Разводовский Ю.Е., 2002). Он также весьма сильно влияет на развитие АГ и ее осложнений (Rubart М. et al.,2007).

M.D.Esler еще в 1998 году представил данные, подтверждающие, что хронический стресс участвует в развитии ИБС, а острый стресс может выявить имевшиеся ранее «немые» изменения в сердце, оказаться в роли триггера для ряда патологических процессов и происходит это через активацию симпатического отдела нервной системы.

«Длительные стрессорные воздействия, связанные с профессиональной деятельностью, чаще рассматриваются в качестве возможного триггера сердечно-сосудистой патологии, прежде всего, ишемической болезни сердца (ИБС) или артериальной гипертензии...» (Davis A.M. et al.,1993; Leenhardt A. et al.,1995; Rubart M. et al.,2007).

По данным российских ученых, большое значение в развитии ССЗ играют «...высокая степень ответственности за характер деятельности, постоянная психосоциальная напряженность, минимальный уровень физической активности, сочетающийся с образованностью, общественной активностью» (Губачев, Макиенко, 1998).

A.C. Гавриш в 1997 году делает вывод: «По сути, охватывающая весь мир «эпидемия атеросклероза» - обратная сторона современного образа жизни населения индустриально развитых стран с ускорением темпа жизни, возникновением конфликтов и нервно-эмоциональным перенапряжением». Данный вывод дополняют Н.К. Хитров и А.Б.Салтыков, утвержая, что именно «современная цивилизация привела к росту атеросклероза, артериальной гипертензии, сахарного диабета 2-го типа и ожирения, и пока не удается остановить рост частоты этих заболеваний».

Доктор Хайнц Рупп (2006) представляет современный взгляд

зарубежного научного сообщества на эту проблему: при активации

симпатической нервной системы и дисбаланса выброса катехоламинов

«...запускается каскад патофизиологических реакций: увеличивается

выработка ренина и альдостерона, повышается сердечный выброс,

19

повышается уровень глюкозы, формируется инсулинорезистентность, увеличивается общее периферическое сопротивление с постепенным ремоделированием сосудистой стенки» (Международный форум «Человек и лекарство», Москва, 2006).

Влияние психологического стресса на метаболические расстройства, в том числе возникновение дислипидемий, не является однонаправленным. Успенский Ю.П. и Балукова Е.В. (2010) указывают, что в условиях, когда развиваются метаболические нарушения, «усугубляются коморбидные метаболическим личностные расстройства... увеличивается угроза эволюции стрессорных воздействий от кратковременных... до хронических, затяжных, которые, в свою очередь, способствуют развитию и стойкой фиксации нарушений психосоматических и соматопсихических взаимоотношений (Задионченко В. С. 2002)». В свою очередь, фиксированные нарушения психоэмоционального статуса могут приводить к развитию депрессии. По данным различных ученых, рапространенность коморбидных депрессий при метаболических нарушениях и сопутствующих им сердечно-сосудистых заболеваниях варьирует в пределах 14-41%, приблизительно у трети больных ИБС наблюдаются тревожные или депрессивные расстройства разной степени выраженности (Оздоева JI. Д., 2003, Погосова Г. В., 2002, Carney R. М. 1995., Coodnick P. J. 1995). Есть данные, что у женщин депрессия часто сочетается с повышением артериального давления и

гипертриглицеридемией, а также с тенденцией к снижению концентрации холестерина ЛПВП и увеличению окружности талии (Leslie К. 2004), что в свою очередь ведет к усугублению дислипидемий и прогрессированию атеросклероза, образуя таким образом порочный круг патогенеза ИБС и/или нарушений мозгового кровообращения - основных осложнений атеросклеротического поражения сосудистого русла.

1.2. Роль окислительного стресса в патогенезе осложнений при нарушениях липидного обмена

Молекулярный кислород, используемый клетками организма для многих жизненно-важных процессов, в первую очередь, дыхания, является акцептором электронов, что делает его небезопасным для живых систем, из-за того что окисление практически любого компонента клетки оказывается термодинамически выгодным [Цит. по С.Ю. Букиной (2008), ссылающейся на авторов: (Болдырев А.А., 1995; Викторов И.В., 2000)].