Эффекты монотерапии амлодипином и аторвастатином и их комбинации у больных с метаболическим синдромом и артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Блинова, Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Блинова, Наталия Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика пациентов
2.2. Протокол обследования пациентов
2.3. Методы исследования
2.3.1. Антропометрические методы
2.3.2. Лабораторные методы исследования
2.3.2.1. Пероральный тест толерантности к глюкозе
2.3.2.2. Определение эндотелиальных вазоактивных медиаторов
2.3.3. Инструментальные методы исследования
2.3.3.1. Суточное мониторирование артериального давления (СМАД)
2.3.3.2. Ультразвуковое исследование сонных артерий
2.3.3.3. Ультразвуковое исследование сердца
2.4. Методы статистического анализа
Глава 3. Результаты исследования
3.1. Влияние монотерапии амлодипином и аторвастатином и их комбинации на показатели СМАД у пациентов с МС и АГ 1 степени
3.1.1. Исходная характеристика показателей СМАД у пациентов с МС и АГ 1 степени
3.1.2. Влияние монотерапии амлодипином на показатели СМАД
3.1.3. Влияние монотерапии аторвастатином на показатели СМАД
3.1.4. Влияние комбинированной терапии амлодипином и аторвастатином на показатели СМАД
3.2. Влияние монотерапии амлодипином и аторвастатином и их комбинации на чувствительность периферических тканей к инсулину, показатели углеводного, липидного обмена у пациентов с МС и АГ 1 степени
3.2.1. Исходная характеристика показателей углеводного, липидного обмена у пациентов с МС и АГ 1 степени
3.2.2. Влияние монотерапии амлодипином на чувствительность периферических тканей к инсулину, показатели углеводного, липидного обмена
3.2.3. Влияние монотерапии аторвастатином на чувствительность периферических тканей к инсулину, показатели углеводного, липидного обмена
3.2.4. Влияние комбинированной терапии амлодипином и аторвастатином на чувствительность периферических тканей к инсулину, показатели углеводного, липидного обмена
3.3. Влияние монотерапии амлодипином и аторвастатином и их комбинации на уровень эндотелиальных вазоактивных медиаторов у пациентов с МС и АГ 1 степени
3.3.1. Исходная характеристика и взаимосвязи уровня эндотелиальных вазоактивных медиаторов с основными клинико-функциональными показателями у пациентов с МС и АГ 1 степени
3.3.2. Влияние монотерапии амлодипином на уровень эндотелиальных вазоактивных медиаторов
3.3.3. Влияние монотерапии аторвастатином на уровень эндотелиальных вазоактивных медиаторов
3.3.4. Влияние комбинированной терапии амлодипином и аторвастатином на уровень эндотелиальных вазоактивных медиаторов
3.4. Влияние монотерапии амлодипином и аторвастатином и их комбинации на толщину комплекса интимы-медии общих сонных артерий у пациентов с МС и АГ 1 степени
3.4.1. Исходная характеристика и взаимосвязи толщины комплекса интимы-медии общих сонных артерий с основными клинико-функциональными показателями у пациентов с МС и АГ 1 степени
3.4.2. Влияние монотерапии амлодипином на толщину комплекса интимы-медии общих сонных артерий
3.4.3. Влияние монотерапии аторвастатином на толщину комплекса интимы-медии общих сонных артерий
3.4.4. Влияние комбинированной терапии амлодипином и аторвастатином на толщину комплекса интимы-медии общих сонных артерий
3.5. Влияние монотерапии амлодипином и аторвастатином и их комбинации на структурно-функциональное состояние левых отделов сердца у пациентов с МС и АГ 1 степени
3.5.1. Исходная характеристика показателей структурно-функционального состояния левых отделов сердца у пациентов с МС и АГ 1 степени
3.5.2. Влияние монотерапии амлодипином на структурно-функциональное состояние левых отделов сердца
3.5.3. Влияние монотерапии аторвастатином на структурно-функциональное состояние левых отделов сердца
3.5.4. Влияние комбинированной терапии амлодипином и аторвастатином на структурно-функциональное состояние левых отделов сердца
3.6. Влияние монотерапии амлодипином и аторвастатином и их комбинации на массу тела и выраженность абдоминального ожирения у пациентов с МС и АГ 1 степени
3.7. Переносимость монотерапии амлодипином и аторвастатином и их комбинации
у пациентов с МС и АГ 1 степени
Глава 4. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ Артериальная гипертония
АД Артериальное давление
БКК Блокаторы кальциевых каналов
ГИ Гиперинсулинемия
ГЛЖ Гипертрофия левого желудочка
ДАД Диастолическое артериальное давление
ДД Диастолическая дисфункция
ДЛП Дислипидемия
ДЭ Дисфункция эндотелия
ИБС Ишемическая болезнь сердца
ИВ Индекс времени
ИММЛЖ Индекс массы миокарда левого желудочка
ИМТ Индекс массы тела
ИР Инсулинорезистентность
ИРИ Иммунореактивный инсулин
ЛПВП Липопротеиды высокой плотности
ЛПНП Липопротеиды низкой плотности
ЛЖ Левый желудочек
МС Метаболический синдром
НТГ Нарушение толерантности к глюкозе
ОПСС Общее периферическое сосудистое сопротивление
ОТ Окружность талии
ПАД Пульсовое артериальное давление
СА Сонные артерии
САД Систолическое артериальное давление
СД Сахарный диабет
СИ Суточный индекс
СМАД Суточное мониторирование артериального давления
СНС Симпатическая нервная система
ССО Сердечно-сосудистые осложнения
ТГ Триглицериды
ТИМ Толщина комплекса интима-медиа
ТМД Тканевая миокардиальная доплерография
ХС Холестерин
ЧСС Частота сердечных сокращений
ЭТ Эндотелин
N0 Оксид азота
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты монотерапии амлодипином и аторвастатином и их комбинации у больных с метаболическим синдромом и артериальной гипертонией»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема метаболического синдрома (МС) является одной из важных задач здравоохранения развитых и развивающихся стран. Это обусловлено высокой частотой развития у данной категории больных сердечно-сосудистых осложнений и сахарного диабета, что в свою очередь сопровождается возрастанием смертности населения [16].
Большинство сердечно-сосудистых осложнений при МС ассоциированы с развитием микро- и макроангиопатий. В условиях сниженной чувствительности тканей к инсулину нарушается функция эндотелия, который является одним из главных органов-мишеней при инсулинорезистентности (ИР). ИР, посредством уменьшения инсулин-опосредованной и эндотелий-зависимой вазодилатации, приводит к дисфункции эндотелия, которая является плацдармом для развития ремоделирования стенки сосуда и ее атеросклеротического поражения. С другой стороны, ИР и компенсаторная гиперинсулинемия (ГИ) лежат в основе патогенеза артериальной гипертонии (АГ) и дислипидемических нарушений у пациентов с МС, обуславливая формирование, так называемой, атерогенной дислипидемии (ДЛП), которая во много раз потенцирует прогрессирование атеросклеротического процесса.
У большинства пациентов с МС в ходе скринингового обследования выявляется субклинический атеросклероз. В настоящее время известно, что даже при отсутствии клинических проявлений, наличие атеросклеротического поражения сосудов увеличивает риск развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) [4]. Метод ультразвуковой диагностики сонных артерий (СА), основанный на оценке средней величины толщины комплекса интима-медиа (ТИМ) и наличия атеросклеротических бляшек стенки артерии, позволяет осуществлять раннюю диагностику субклинического атеросклероза.
Помимо эндотелия сосудов в условиях ИР уязвимыми становятся и другие органы-мишени, такие как сердце, головной мозг, почки. В ряде исследований подтверждена высокая распространенность поражения органов-мишеней у пациентов с МС [20]. Одним из характерных изменений при МС является
структурно-функциональное ремоделирование сердца. Важное значение приобретает диагностика начальных нарушений миокарда левого желудочка (ЛЖ) с целью превентивного воздействия на них и предупреждения развития дезадаптивного ремоделирования сердца, систолической дисфункции ЛЖ и сердечной недостаточности.
В настоящее время выделяют группы лекарственных препаратов, потенциально способных воздействовать на эндотелий сосудов, нивелируя проявления его дисфункции. Наиболее широко изучено влияние на эндотелиальную функцию ингибиторов ГМГ-КоА редуктазы - статинов. Улучшение эндотелиальной функции статинами в настоящее время расценивается как класс-эффект и отражает их плейотропные свойства.
К другой группе препаратов, позитивно влияющих на эндотелиальную функцию, относят блокаторы кальциевых каналов (БКК) дигидропиридинового ряда, которые продемонстрировали выраженное как вазопротективное, так и антиатеросклеротическое действие в ряде крупных исследований [153,162, 175].
В литературе имеется достаточное количество данных о влиянии БКК и статинов в целом на прогноз у больных с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, такой как АГ, ишемическая болезнь сердца (ИБС), сердечная недостаточность, сахарный диабет (СД). Однако, мало работ, посвященных изучению эффективности комбинированной терапии БКК и статинов у пациентов с МС. В связи с этим, представляет интерес изучения возможного потенцирования эффектов амлодипина, как представителя класса БКК, и аторвастатина, как представителя класса статинов, на липидный, углеводный обмены, ИР, состояние сосудистой стенки и миокарда ЛЖ при их сочетанном применении на ранних этапах сердечно-сосудистого и метаболического континуумов.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучить влияние монотерапии амлодипином, аторвастатином и их комбинации на суточный профиль артериального давления, метаболические показатели, структурно-функциональные параметры сосудистой стенки и левых отделов сердца у больных с МС и АГ 1 степени.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Определить и провести сравнительный анализ показателей суточного профиля артериального давления по данным суточного мониторирования артериального давления (СМАД) у больных с МС и АГ 1ст. исходно и на фоне 24-недельной монотерапии амлодипином, аторвастатином и их комбинацией.
2. Определить и провести сравнительный анализ показателей инсулинорезистентности, липидного и углеводного обменов у больных с МС и АГ 1ст. исходно и на фоне 24-недельной монотерапии амлодипином, аторвастатином и их комбинацией.
3. Определить и провести сравнительный анализ уровня вазоактивных эндотелиальных медиаторов (эндотелина-1, тромбоксана В2, 6-кето ПГ и метаболита оксида азота) у больных с МС и АГ 1ст. исходно и на фоне 24-х недельной монотерапии амлодипином, аторвастатином и их комбинацией.
4. Определить и провести сравнительный анализ толщины комплекса интима-медия сонных артерий с использованием метода ультразвукового исследования у больных с МС и АГ 1ст. исходно и на фоне 24-х недельной монотерапии амлодипином, аторвастатином и их комбинацией.
5. Определить и провести сравнительный анализ параметров ремоделирования левых отделов сердца и диастолической функции левого желудочка с использованием метода ультразвукового исследования, включая тканевую миокардиальную допплерографию, у больных с МС и АГ 1ст. исходно и на фоне 24-недельной монотерапии амлодипином, аторвастатином и их комбинацией.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
В данной работе впервые проведена сравнительная оценка влияния монотерапии БКК дигидропиридинового ряда амлодипином, ингибитором ГМГ-КоА редуктазы аторвастатином и комбинации этих препаратов на суточный профиль артериального давления (АД), метаболические показатели и структурно-функциональные параметры сосудистой стенки и левых отделов сердца у пациентов с МС и АГ 1ст.
У больных с МС и АГ 1 ст. высокая антигипертензивная эффективность амлодипина, как в монотерапии, так и в комбинации со статином сопровождалась нормализацией параметров суточного профиля АД, в частности ночных уровней систолического АД (САД), диастолического (ДАД) и суточного индекса (СИ). Впервые был выявлен гипотензивный эффект монотерапии аторвастатином у данной категории больных. Установлено, что у пациентов с МС и АГ 1ст. терапия амлодипином, как в монорежиме, так и в комбинации с аторвастатином не приводит к динамике частоты сердечных сокращений (ЧСС).
В настоящей работе выявлена не только метаболическая нейтральность амлодипина, но и его позитивное влияние на некоторые показатели углеводного и липидного обменов у больных с МС и АГ 1 ст. Впервые показано, что наряду с высокой гиполипидемической эффективностью терапия аторвастатином у больных с МС приводит к снижению ИР и улучшению показателей углеводного обмена. Все изученные режимы терапии амлодипином и аторвастатином способствуют коррекции эндотелиальной дисфункции у больных с МС и АГ 1 ст., посредством снижения исходно повышенных концентраций эндотелиальных вазоконстрикторов, а монотерапия аторвастатином сопровождается повышением уровня метаболита оксида азота (N0).
По данным исследования на фоне 24-недельной комбинированной терапии амлодипином и аторвастатином выявлена тенденция к уменьшению ТИМ СА у больных с МС и АГ 1ст.
Впервые продемонстрировано статистически значимое улучшение показателей диастолической функции левого желудочка на фоне монотерапии амлодипином и его комбинации с аторвастатином у пациентов с МС и АГ 1ст.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
Результаты работы позволят оптимизировать подходы к комплексной терапии больных с метаболическим синдромом и артериальной гипертонией, направленные на улучшение функции эндотелия, коррекцию нарушений липидного, углеводного обменов и замедление прогрессирования
атеросклеротического процесса и тем самым снижение риска развития сердечнососудистых осложнений. У больных с МС, дополнительными критериями которого являются АГ и ДЛП, может быть рекомендована комбинированная терапия БКК и статинами. Низкодозовая терапия аторвастатином у данной категории больных эффективна и приводит к нормализации большинства показателей липидного обмена.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Актуальность проблемы МС в современном мире определяется, прежде всего, его большим медико-социальным значением и не случайно тема МС является широко изучаемой в научной и практической медицине. В 1998 г. создана специальная рабочая группа ВОЗ по метаболическому синдрому. В 2007 и 2009 г. комитетом экспертов ВНОК и РМОАГ разработаны и опубликованы Российские рекомендации по диагностике и лечению МС. В 2005 году в Берлине проведен 1-й Международный конгресс по МС и предиабету.
Такое внимание исследователей и клиницистов к проблеме МС обусловлено его высокой распространенностью. По данным крупного проспективного исследования АМС, в котором участвовали более 15500 человек без СД, ИБС и инсульта в анамнезе, частота встречаемости МС достигала 24% у женщин и 23% у мужчин [136]. Результаты российского исследования с участием более 3700 человек в возрасте 18-90 лет показали наличие МС у 19,8% женщин и 11,5% мужчин [8,182]. По данным экспертов ВОЗ распространенность МС составляет 2040% и наиболее часто встречается у лиц среднего и старшего возраста (30-40%) [10]. Однако в последнее время отмечается стойкая тенденция к росту МС среди подростков и лиц молодого возраста, который происходит параллельно с развитием ожирения в данной популяции [226].
Другим фактором, определяющим большое клиническое значение МС, является высокий риск сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности у данной категории больных [117]. В мета-анализе, включавшем более 172 тыс. человек было доказано, что у лиц с МС более чем на 50% повышен риск сердечнососудистой смертности и более чем на 30% совокупной смертности от всех причин [74]. Частота развития СД 2 типа у больных с ожирением в 2-2,5 раза, а мозговых инсультов в 7 раз выше по сравнению с общей популяцией [92]. Во Фрамингемском исследовании было доказано, что у лиц с избыточной массой тела вероятность развития АГ на 50% выше, чем у лиц без ожирения [101].
Наличие АГ у больных с МС вносит свой негативный вклад в развитие и прогрессирование ССО. По данным эпидемиологических исследований выявлено, что распространенность АГ у больных МС выше, чем в общей популяции [8]. С другой стороны у абсолютного большинства пациентов с МС и АГ в качестве единственного дополнительного компонента выявляется какое-либо нарушение липидного обмена. В исследовании, включавшем 398 больных с МС и АГ, в группе пациентов, имеющих минимальное количество компонентов МС - один дополнительный критерий, у 91% пациентов имело место нарушение липидного обмена. В 76% случаев - это было повышение уровня ХС ЛПНП, в 11% -повышение уровня триглицеридов (ТГ) и в 4% - снижение уровня ХС ЛПВП [5]. Дислипидемия при МС является фактором риска развития атеросклероза, что в свою очередь повышает риск возникновения ИБС, инфаркта миокарда и увеличивает сердечно-сосудистую смертность.
ИР и компенсаторная ГИ лежат в основе патогенеза дислипидемических нарушений у больных с МС [139]. Инсулин регулирует скорость синтеза в печени липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП) - основных переносчиков ТГ, и активность фермента липопротеинлипазы, которая контролирует элиминацию ЛПОНП. При ГИ происходит увеличение скорости синтеза данных липопротеинов, а в условиях ИР данный фермент, как и другие ткани, оказывается резистентным к влиянию инсулина. Снижение активности липопротеинлипазы введет к замедлению элиминация ЛПОНП [Taskinen М. R.,1996]. Рост синтеза и замедление катаболизма приводят к повышению концентрации ЛПОНП (ТГ) в плазме крови. Кроме того, в условиях ИР происходит нарушение инсулин-опосредованной супрессии липолиза в адипоцитах, что ведет к высвобождению большого количества свободных жирных кислот (СЖК). СЖК в свою очередь являются дополнительным субстратом для синтеза в печени ЛПОНП, богатых ТГ, что ведет к повышению их уровня в плазме крови [90]. Следует отметить также, что образование ЛПОНП в печени зависит и от синтеза апопротеина В. По данным исследований, инсулин активно участвует в процессах деградации и секреции
апопротеина В в протеосомах, а в условиях ИР отмечается стойкое повышение секреции апопротеина В и снижение его деградации.
С другой стороны, понижение активности липопротеинлипазы сопровождается снижением содержания ЛПВП, так как они образуются в организме в процессе гидролиза ЛПОНП, который замедляется в условиях ГИ [72]. Кроме того, сниженное выведение ЛПОНП приводит к увеличению активности белка, переносящего эфиры холестерина, что повышает обмен ТГ с эфирами ХС между ЛПОНП и ЛПВП. Все это приводит к образованию уменьшенных в размере ЛПВП, что в свою очередь облегчает процесс элиминции их из кровеносного русла. Более того, показано, что ГИ непосредственно способствует катаболизму ЛПВП.
Таким образом, ДЛП, развившаяся вследствие МС, характеризуется повышением уровня ТГ, ЛПОНП и ЛПНП, а также снижением уровня ЛПВП. Такие особенности изменения липидного спектра обуславливают формирование так называемой атерогенной ДЛП, которая во много раз потенцирует развитие и прогрессирование атеросклероза [16]. Сочетание гипертриглицеридемии и низкого уровня ЛПВП является независимым фактором риска в развитии ИБС и инфаркта миокарда. Так, в Фрамингемском исследовании в группе лиц с уровнем ТГ выше 150 мг/дл и уровнем ЛПВП ниже 50 мг/дл на фоне нормальных значений ЛПНП (120-125 мг/дл) отмечалась наибольшая частота возникновения ИБС [43].
Изменения липидных параметров при МС имеют не только количественные, но и качественные особенности. Так ЛПНП характеризуются повышенным содержанием в них белка, ТГ и уменьшением количества эфиров холестерина, что приводит к уменьшению их размера, приобретению большей плотности. Малые и плотные ЛПНП более легко проникают в эндотелий, быстрее и легче захватываются макрофагами с образованием пенистых клеток. Пенистые клетки в свою очередь проникают в субэндотелиальное пространство, инициируют воспаление, вызывают повреждение эндотелия, что значительно ускоряет образование атеросклеротической бляшки. Качественные изменения ЛПВП заключаются в обогащении их ТГ и обеднении эфирами холестерина, что приводит к уменьшению их размеров и элиминации из кровотока [16].
В условиях ИР нарушается функция эндотелия, который является одним из главных органов-мишеней при ИР. В литературе дискутируется вопрос о причинно-следственных взаимосвязях ИР и эндотелиальной дисфункции.
Сторонники одной из гипотез предполагают, что дисфункция эндотелия является следствием нарушений, характеризующих ИР, таких как дислипидемия, АГ, гипергликемия [52]. ДЛП повышает экспрессию адгезивных молекул на поверхности эндотелиальных клеток, способствует их повреждению и дает начало формированию атеромы. Окисленные ЛПНП, участвуя в образовании из макрофагов пенистых клеток и формировании вместе с липидными включениями ядра атеросклеротической бляшки, приводят к высвобождению большого количества активных субстанций (ФНО-альфа, интерлейкины, факторы роста и др.). Последние способствуют нарушению синтеза N0, увеличению продукции эндотелина-1 (ЭТ), вазоконстрикции, что приводит к дисфункции эндотелия [91]. При АГ повышенное механическое воздействие высокого давления на стенки сосудов приводит к нарушению архитектоники эндотелиальных клеток, их повреждению, повышению проницаемости для альбумина, усилению продукции простагландинов и свободных радикалов кислорода, которые вызывают снижение активности N0, ремоделированию стенок сосудов [154,179]. При гипергликемии в эндотелиальных клетках активируется фермент протеинкиназа-С, который увеличивает проницаемость клеток для белков и нарушает эндотелий-зависимую вазодилятацию. Кроме того, гипергликемия активирует процессы перекисного окисления, продукты которого также угнетают сосудорасширяющую функцию эндотелия [115].
Согласно другой гипотезы дисфункция эндотелия является причиной развития ИР, а нее следствием. В данном случае ИР и связанные с ней проявления: гипергликемия, АГ, ДЛП, развиваются вторично на фоне нарушенной функции эндотелия. Pinkney J.H., et а1. обосновывают это тем фактом, что инсулин при соединении со своими рецепторами должен через эндотелий пройти в межклеточное пространство. При наличии исходного дефекта эндотелиальных
клеток трансэндотелиальный транспорт инсулина нарушается и может способствовать развитию ИР [161].
Эндотелий сосудов представляет собой гормонально активную ткань. Способность эндотелия секретировать большое количество разнообразных биологически активных веществ определяет его многочисленные функции: регуляция свертываемости крови, процесс адгезии лейкоцитов и тромбоцитов, ремоделирование сосудов, ангиогенез, регуляция проницаемости и тонуса сосудов. Регуляция тонуса сосудистой стенки осуществляется путем выработки эндотелием вазоактивных веществ, обладающих геометрально противоположными эффектами: вазодилататоров (N0, натрийуретический пептид С, простациклин, брадикинин) и вазоконстрикторов (ЭТ-1, ангиотензин II, простагландин F2, тромбоксан А2). У здорового человека факторы дилатации и констрикции находятся в состоянии динамического равновесия [216]. Нормально функционирующий эндотелий характеризуется непрерывной базальной выработкой N0 с помощью эндотелиальной N0-синтетазы (eN0S) из L-аргинина. Это необходимо для поддержания нормального базального тонуса сосудов [65].
При различных заболеваниях способность эндотелиальных клеток освобождать вазодилятирующие факторы уменьшается, тогда, как образование сосудосуживающих факторов сохраняется или увеличивается. Формируется патологическое состояние - так называемая дисфункция эндотелия. В настоящее время установлено, что у больных с МС и СД 2 типа нарушение функции эндотелия характеризуется снижением вазодилятирующего ответа, что, прежде всего, связано с компенсаторной ГИ и формирующейся гипергликемией, которые способствуют образованию свободных радикалов. В работах Targher G. И соавт. выявили, что кислородпроизводные свободные радикалы стимулируют инактивацию эндотелийпроизводного N0 и ведут к снижению эндотелий-зависимой вазодилатации у лиц с СД 2 типа [199].
В работе бразильских ученых показано, что у больных с МС по сравнению со здоровыми лицами достоверно ниже уровень N0, который коррелировал с выраженностью ожирения и ИР [184]. Схожие данные получены в исследовании
Kowalski J. И соавт., где у пациентов с МС в сочетании с микро- и макрососудистыми осложнениями уровень базального NO был значительно ниже чем у здоровых добровольцев [114].
На фоне сниженного уровня NO возрастает продукция вазоконстрикторов, в частности одного из мощных его представителей - ЭТ-1, что приводит к увеличению тонуса и проницаемости сосудистой стенки, активации пролиферации эндотелиоцитов. В экспериментальных работах Ahlborg G показано, что в условиях дисфункции эндотелия повышенный уровень ЭТ-1 вызывает снижение чувствительности тканей к инсулину и может принимать участие в развитии МС [24].
Установлено, что базальный уровень циркулирующего ЭТ-1 существенно повышен у лиц с ИР, а в условиях in v^ острая ГИ как у лиц с ИР, так и у здоровых индивидов сопровождалась возрастанием концентрации ЭТ-1 [172]. С другой стороны повышенный уровень ЭТ-1 может еще в большей степени увеличить резистентность тканей к инсулину, что способствует формированию порочного круга.
Новые данные свидетельствуют, что сосудистая дисфункция при ожирении не ограничивается изолированным поражением эндотелия, а затрагивает и другие слои сосудистой стенки. Вызванные ожирением изменения ГМК среднего слоя приводят к нарушению физиологического действия инсулина на чувствительность к вазодилятирующим стимулам, а адвентиция и периваскулярная жировая ткань становятся источником провоспалительных и вазоактивных факторов [41]. Периваскулярная жировая ткань секретирует интерлейкин-6, ФНО-а, проатерогенные хемокины и пептиды, стимулирующие ангиогенез [205]. Эти факторы, действуя паракринным путем, нарушают структуру и функциональную активность сосудистой стенки, включая стимуляцию хронического воспаления, нарушение регуляции сосудистого тонуса, пролиферацию ГМК, активацию неоангиогенеза.
Неоднозначна роль инсулина в развитии эндотелиальной дисфункции и процессах атерогенеза. В работах Shoemaker JK показано, что инсулин обладает
протективным эффектом за счет активации фосфатидил-инозитол-3-киназы в эндотелиальных клетках, что приводит к экспрессии гена эндотелиальной NO-синтетазы, высвобождению NO эндотелиальными клетками и инсулин-обусловленной вазодилатации [180].
Ряд исследователей напротив выявили, что инсулин оказывает повреждающий эффект на эндотелиоциты через митоген-активированную протеинкиназу за счет стимуляции различных факторов роста (тромбоцитарный фактор роста, инсулиноподобный фактор роста, трансформирующий фактор роста Р, фактор роста фибробластов и др.), что ведет к пролиферации и миграции гладкомышечных клеток, продукции ими активатора плазминогена-1, пролифирации фибробластов сосудистой стенки [48, 116]. Экспериментальные работы R. Stout также свидетельствуют о том, что инсулин оказывает прямое атерогенное действие на стенки сосудов, вызывая нарушение функции эндотелия и пролиферацию гладкомышечных клеток, активацию свертывающей системы крови, снижение активности фибринолиза [189]. Это приводит к усилению процессов ремоделирования сосудов и прогрессирования атерогенеза.
Эти данные нашли подтверждение в ряде клинических работ. В исследованиях Paris prospective, включавшее около 7000 обследованных, Busselton - более 1000 обследованных и Helsinki Policemen - 982 обследованных определили, что ГИ является независимым фактором риска развития ИБС у лиц, не имеющих СД 2 типа, а также независимым предиктором риска развития инфаркта миокарда и смерти от осложнений ИБС вне зависимости от возраста, индекса массы тела (ИМТ), артериального давления, уровня холестерина, курения и физической активности [30]. Таким образом, ГИ привносит весомый вклад в развитие и прогрессирование атеросклероза как у лиц, предрасположенных к развитию СД, так и у больных СД 2 типа.
При ИР показано уменьшение инсулин-опосредованной и эндотелий-зависимой вазодилатации. Представленные данные дают основание полагать, что эндотелиальная дисфункция является интегральным аспектом синдрома ИР и может способствовать ее усугублению [145]. ИР и эндотелиальная дисфункция
тесно связаны друг с другом, формируя порочный круг, приводящий к метаболическим нарушениям и ССО.
Снижение эндотелий-зависимой вазодилатации артерий характерно для больных в доклинической стадии поражения сосудов и ассоциировано с взаимодействием факторов риска, предрасполагающих к развитию атеросклероза и связанных с ним осложнений [44, 227]. Объеденная рабочая группа Европейского и других обществ по коронарной профилактике сформулировала концепцию общего сосудистого риска, которая рассматривает атеросклероз с точки зрения прогностического значения процессов, происходящих в сосудистой стенке [220]. Ряд авторов предлагают использовать показатели функции эндотелия в качестве маркеров раннего атеросклеротического поражения артерий и для определения риска развития осложнений атеросклероза [119, 137].
Непосредственный вклад в развитие и прогрессирование атеросклероза вносит ИР. ГИ и ИР вне зависимости от нарушений липидного обмена являются независимыми факторами риска развития ИБС. Исследование ARIC (Atherosclerosis Risk in Communities Study) подтвердило взаимосвязь между уровнем инсулина натощак и степенью атеросклеротического поражения стенок артерий [42].
В крупном исследовании IRAS (Insulin Resistance Atherosclerosis Study) целью было оценить взаимосвязь между ИР и сердечно-сосудистыми факторами риска в популяции лиц без СД и больных СД 2 типа [80]. В качестве маркера атеросклеротического поражения сосудов измерялась толщина стенки СА. В результате исследования была выявлена четкая прямая зависимость между степенью ИР и выраженностью абдоминального ожирения, атерогенностью липидного спектра крови, активацией системы коагуляции, а также толщиной стенки СА как у лиц без СД, так и у больных СД 2 типа. Расчетными методами было показано, что на каждую 1 единицу ИР толщина стенки СА увеличивается на 30 микрон [80].
Ряд исследований свидетельствуют о достаточно высокой встречаемости субклинического атеросклероза среди взрослого населения, которая составляет 35-
40% [4, 93]. В работе ВШа Б., включавшей около 400 здоровых человек, распределенных по возрастному признаку на группы, установили, что распространенность атеросклеротического поражения сонных артерий с возрастом увеличивается. В группе лиц в возрасте 31-40 лет частота встречаемости атеросклеротических бляшек в каротидных артериях составляет около 2%, в то время как в возрасте 71-80 лет - достигает 67%. Начиная с 40-летнего возраста, процент пациентов с наличием бляшек в СА имел линейную зависимость с увеличением возраста пациентов на каждые 10 лет [32].