Эффективность длительной терапии атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатии I и II стадии аторвастатином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Артемова, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Артемова, Наталья Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ
АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА.
1.1. Дисциркуляторная энцефалопатия: терминология, этиология.
1.2. Нарушения когнитивных функций при дисциркуляторной энцефалопатии.
1.3.Роль различных факторов атерогенеза формировании атеросклеротического поражения сосудов головного мозга.
1.4. Роль атеросклеротических изменений в экстракраниальных сосудах в патогенетических механизмах развития дисциркуляторной энцефалопатии.
1.4.1. Толщина «интима-медиа» сонной артерии - ранний маркёр атеросклеротического поражения артерий.
1.4.2. Патология экстракраниальных отделов магистральных отделов головы.
1.4.3. Патогенетические механизмы развития дисциркуляторной энцефалопатии на микроцикуляторном уровне.
1.5. Роль дислипидемии в развитии и прогрессировании атеросклеротического процесса.
1.6. Клиническая характеристика статинов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Описание исследования.
2.2. Дизайн исследования.
2.3. Этические аспекты.
2.4. Клинико-неврологическое исследование.
2.5. Исследование когнитивных функций.
2.6. Лабораторные методы исследования.
2.6.1. Исследование липидного обмена.
2.7. Церебральная допплерография.
2.7.1. Ультразвуковая допплерография с дуплексным сканированием экстракраниальных артерий.
2.7.2.Транскраниальная допплегрография церебральных артерий.
2.8. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ IИII СТАДИИ ДО ЛЕЧЕНИЯ.
3.1. Характеристика групп.
3.2. Результаты неврологического исследования.
3.3. Результаты исследования когнитивных функций.
3.4. Особенности липидного обмена у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии до лечения.
3.5. Результаты исследования экстракраниальных артерий по данным ультразвуковой допплерографии с дуплексным сканированием у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии.
3.6. Результаты исследования интракраниальных артерий по данным траскраниальной допплерографии у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии до лечения.
3.7 Особенности взаимосвязи липидных нарушений и атеросклеротического поражения экстракраниальных артерий и когнитивных функций у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛИЯНИЯ ТЕРАПИИ СТАТИНАМИ ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ НА ТЕЧЕНИЕ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ I и II СТАДИИ.
4.1. Клиническая эффективность статинов.
4.2. Влияние терапии статинами на когнитивные функции.
4.3. Оценка влияния терапии аторвастатином на липидный статус у больных дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии.
4.4. Влияние терапии статинами у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на атеросклеротический процесс по данным ультразвуковой допплерографии с дуплексным сканированием экстракраниальных артерий.
4.5. Оценка влияния терапии статинами на церебральную гемодинамику по результатам транскраниальной допплерографии.
4.6. Оценка терапии аторвастатином у больных группы лечения и группы сравнения по результатам основных показателей: критерии эффективности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность длительной терапии атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатии I и II стадии аторвастатином»
Сосудистые заболевания мозга — актуальная медицинская и социальная проблема (Гусев Е. Н. с соавт., 2003). По причине смертности цереброваскулярные заболевания уступают лишь заболеваниям сердца и опухолям; в экономически развитых странах этот показатель достигает 11-12% (Bonita R. et al., 1994). Доля острых нарушений мозгового кровообращения в структуре общей смертности в Российской Федерации составляет 21,4%, а инвалидизация после перенесённого инсульта достигает показателя 3,2 на 10 тыс. населения и занимает первое место среди всех причин первичной инвалидности (Верещагин Н.В., 2002). Последствия этих заболеваний отрицательно сказываются на экономике страны и жизни общества в целом, снижается качество жизни больных и их семей. Все это определяет медико-социальную значимость цереброваскулярных заболеваний и подчеркивает необходимость изучения ранних клинических форм недостаточности кровоснабжения мозга, при которых профилактические и лечебные мероприятия наиболее эффективны и могут предупредить возникновения инсульта (Гусев Е. И., 1980; Шмидт Е. В., 1985; Панков Д. Д., 1996). В отечественной неврологии придаётся большое значение ранней диагностике и профилактике хронической цереброваскулярной недостаточности, в частности -дисциркуляторной энцефалопатии, многолетняя прогрессия которой в финале проявляется более частым развитием инсульта или деменцией (Гусев Е.Н. с соавт., 2001).
К числу основных достоверно установленных факторов риска цереброваскулярных заболеваний относятся: атеросклероз, артериальная гипертензия, возраст, пол, сахарный диабет, ограниченная физическая активность, курение, употребление алкоголя, заболевание сердца (Виленский Б.С., 2002). Наибольшее значение в развитии атеросклеротического процесса вносят факторы риска атеросклероза, основными из которых являются гиперхолестеринемия, дислипопротеинемия, артериальная гипертензия, курение (Лякишев А. А., 2002; Кухарчук В. В., 2003). Согласно современным представлениям, в основе патогенеза атеросклероза лежат два взаимосвязанных процесса: нарушение метаболизма и транспорта липидов и воспалительные изменения в сосудистой стенке (Лякишев А. А., 2002; Кухарчук В. В., 2003; Шутов А.А., 2006; Hansson L. R. et al., 1998). Многочисленными эпидемиологическими исследованиями доказано, что повышенный риск развития ИБС и других проявлений атеросклеротического поражения сосудов связан с увеличением содержания холестерина в крови и наиболее атерогенного холестерина липопротеидов низкой плотности (Никуличева Н.Г., 1995; Castelli W. et al., 1986; Thompson G.R., 1990; Gotto A., 1993; Braunwald E., 1998).
В последние годы проблема, связанная с изучением роли гиперхолестеринемии и дислипопротеинемии как этиологического фактора развития деменции и мозгового инсульта, вызывает значительный интерес у исследователей (Де Фригас Г., 2001; Скворцова В.И. с соавт., 2002). Во многих зарубежных странах наиболее интенсивно изучаются проблемы первичной профилактики инсультов с применением статинов (Виленский Б.С., 2005).
Тем не менее, в литературе практически отсутствуют комплексные исследования по изучению влияния нарушений липидного обмена на развитие доинсультных форм хронической недостаточности мозгового кровообращения, в частности, при дисциркуляторной энцефалопатии. Выявление этих взаимосвязей необходимо для уточнения этиопатогенетических механизмов развития атеросклеротического процесса в сосудах головного мозга и. разработки методов дифференцированного лечения дислипидемий у больных с дисциркуляторной энцефалопатией. Указанные предпосылки послужили основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования
При комплексном обследовании больных дисциркуляторной энцефалопатией атеросклеротического генеза I и II стадии на фоне дислипидемии выявить особенности нарушений липидного обмена, атеросклеротического поражения экстракраниальных артерий, показателей церебральной гемодинамики и когнитивных функций, оценить эффективность длительной терапии статинами.
Задачи исследования
1. Дать клиническую характеристику больных с дисциркуляторной энцефалопатией атеросклеротического генеза I и II стадии, исследовать нарушение когнитивных функций, показатели липидного статуса, основные характеристики атеросклеротического поражения сонных артерий (длина, площадь, процент стеноза артерий, структура бляшек). Оценить показатели церебральной гемодинамики.
2. Проанализировать взаимосвязи между степенью нарушения липидного обмена, выраженностью атеросклеротического поражения экстрацеребральных артерий, нарушений церебральной гемодинамики и основных когнитивных функций: памяти, внимания и работоспособности.
3. При динамическом наблюдении оценить клиническую эффективность длительной терапии статинами у больных с дисциркуляторной энцефалопатией атеросклеротического генеза I и II стадии.
4. Изучить влияние статинов на течение атеросклеротического процесса в экстракраниальных и интракраниальных артериях у больных с дисциркуляторной энцефалопатией атеросклеротического генеза I и II стадии и на основе полученных данных выработать соответствующие лечебные рекомендации.
Научная новизна
1. Впервые на основании результатов комплексного обследования 139 больных с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии выявлены закономерности соотношений клинических и лабораторных данных, показателей ультразвуковой допплерографии в режиме дуплексного сканирования каротидных артерий, транскраниальной допплерографии с оценкой индекса цереброваскулярной реактивности.
2. Обнаружена прямая зависимость между уровнем холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотнрсти и нарастанием степени выраженности атеросклеротического поражения экстракраниальных артерий.
3. Выявлена взаимосвязь степени выраженности и распространённости атеросклеротического поражения экстракраниальных артерий и нарушения когнитивных функций: внимания, памяти и работоспособности.
4. Патогенетически обосновано использование ингибиторов статинов третьего поколения для лечения больных с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии атеросклеротического генеза.
5. Изучена клиническая эффективность длительной терапии статинами у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии, обнаружено их влияние на регресс субъективных жалоб, неврологического дефицита, улучшение когнитивных функций, липидный статус.
6. Доказано, что на фоне терапии статинами происходит регресс атеросклеротического поражения эктракраниальных артерий головы, что оказывает положительное влияние на функциональное состояние церебрального кровотока.
Практическая значимость
Комплексное клинико-лабораторное исследование выявило особенности нарушений липидного обмена у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии. Изучено влияние атеросклеротического поражения экстракраниальных артерий на течение и стадию развития энцефалопатии. Доказана необходимость раннего назначения статинов, клиническая эффективность их длительного применения при лечении дисциркуляторной энцефалопатии I и II стадии и для профилактики развития мозгового инсульта и деменции. Разработаны рекомендации для практического здравоохранения.
Внедрение исследования результатов в практику
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4 статьях в российской и местной печати и в рецензируемом научном сборнике статей. Полученные результаты исследований внедрены в клинико-диагностическую работу липидного центра города Челябинска, неврологического отделения клиники Челябинской государственной медицинской академии, учебный процесс кафедры неврологии и поликлинической терапии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава».
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на следующих научно- практических конференциях:
1. Научно-практическая конференция, посвящённая 65-летию Челябинской областной клинической больницы, г. Челябинск, 2004.
2. Третья Всероссийская конференция ВНОК, г. Челябинск, 2004.
3. Научно-практическая конференция, г. Челябинск, 2005.
4. Научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения профессора К.В. Шиманского, г. Челябинск, 2006.
5. Первый Российско-Чешский медицинский форум, г. Челябинск, 2006.
Положения, выносимые на защиту
1. Ведущим этиопатогенетическим механизмом дисциркуляторной энцефалопатии с нарушением липидного обмена является атеросклеротическое поражение экстракраниальных артерий различной степени выраженности - от изменения структуры внутренней стенки артерий до множественного поражения артерий атеросклеротическими бляшками.
2. Для каждой стадии дисциркуляторной энцефалопатии характерны особенности нарушения липидного статуса. При ДЭП-I, в сравнении с ДЭП-И, определяются более высокие уровни «атерогенных» липопротеидов (ОХС, ХС ЛПНП, ХС ЛПОНП, ТГ) при снижении уровней «антиатерогенных» (ХС ЛПВП).
3. Высокие уровни «атерогенных» липопротеидов инициируют развитие атеросклеротических бляшек преимущественно в каротидных артериях и приводят к нарастанию дефицита кровотока по магистральным артериям, а также к развитию неполноценного церебрального кровотока, что проявляется манифестацией неврологических симптомов и умеренным нарушением когнитивных функций. Прогрессировать энцефалопатии от стадии к стадии зависит от распространённости атеросклеротического процесса и множественности поражения артерий.
4. Длительная терапия статинами дисциркуляторной энцефалопатии, по данным ультразвукового допплерографического, неврологического и нейропсихологического обследования пациентов, является патогенетически оправданной и эффективной на различных стадиях болезни и приводит к регрессу или стабилизации атеросклеротического процесса в экстракраниальных артериях, улучшению когнитивных функций и уменьшению выраженности неврологического дефицита.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 167 отечественных и 87 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована рисунками и таблицами.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Артемова, Наталья Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Наличие у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии дислипидемии создаёт неблагоприятную «атерогенную» ситуацию. При дисциркуляторной энцефалопатии I стадии выявлены более высокие уровни общего холестерина, «атерогенных» липопротеидов при снижении уровня «анитиатерогенных» по сравнению с больными с дисциркуляторной энцефалопатией II стадии.
2. Выявлены характерные черты атеросклеротического процесса на разных стадиях энцефалопатии. При дисциркуляторной энцефалопатии I стадии на фоне неравномерного утолщения и изменения структуры интима-медиа лоцируются чаще односторонние атеросклеротические бляшки первого и второго типов («мягкие гомогенные и «мягкие» гетерогенные), обладающие высокой степенью эмбологенности и вызывающие больший стеноз артерий. При второй стадии атеросклеротический процесс носит распространённый характер: интима-медиа диффузно утолщена на всём протяжении, характерно двустороннее или множественное пораясение артерий, в морфологической структуре преобладают атеросклеротические бляшки третьего и четвертого типа («твёрдые» гетерогенные и «твёрдые» гомогенные).
3. Высокие уровни «атерогенного» холестерина и холестерина липопротеинов низкой плотности коррелируют с развитием и прогрессированием атеросклеротического процесса в экстракраниальных артериях, что приводит к недостаточности кровоснабжения головного мозга, вызывает умеренные когнитивные нарушения и развитие очаговых неврологических симптомов.
4. Аторвастатин в дозе 10 мг/сутки является эффективным липиднормализующим препаратом. Через один месяц терапии все больные достигли «целевого уровня» общего холестерина. Уровень холестерина липопротеинов низкой плотности снизился у больных первой стадии дисциркуляторной энцефалопатии в течение шести месяцев, при второй стадии - через двенадцать месяцев. У больных обеих групп выявлено повышение уровня холестерина липопротеинов высокой плотности, обладающего «антиатерогенным» действием.
5. Лечение аторвастатином оказывает положительное влияние на эмоционально-аффективную и интеллектуально-мнестическую деятельность: у больных обеих групп уменьшилась степень выраженности субъективных симптомов, выраженность неврологического дефицита, улучшились показатели функции внимания и памяти. Наиболее выраженный эффект отмечен при дисциркуляторной энцефалопатии I стадии при лечении в течение не менее года.
6. Длительная терапия аторвастатином приводит к регрессу атеросклеротического процесса: уменьшается толщина комплекса имтима-медиа, наблюдается стабилизация атеросклеротических бляшек -изменяется их морфологическая структура, уменьшается площадь и степень стеноза каротидных артерий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для диагностики дисциркуляторной энцефалопатии необходимо проведение комплексного обследования больных с применением современных методов исследования, которое должно включать исследование когнитивных функций, липидного статуса, проведение ультразвуковой допплерографии с дуплексным исследованием экстракраниальных артерий и транкраниальной допплерографии с исследованием интракраниальных артерий.
2. Пациентам при наличии атеросклеротического поражения экстракраниальных артерий, «асимптомных» стенозов следует рекомендовать динамическое наблюдение с проведением мониторинга неврологического статуса; выявлением и оценкой факторов риска: артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета; полным исследованием липидного статуса, а также проведением дуплексного сканирования магистральных артерий головы для оценки характеристик стеноза артерий.
3. Рекомендовать назначение статинов с целью первичной профилактики инсульта больным при дисциркуляторной энцефалопатии I и II стадии при выявлении у них уровня общего холестерина выше 5 ммоль/л и холестерина липопротеинов низкой плотности выше 2,6 ммоль/л; пациентам с диагностированным утолщением комплеска интима-медиа (ТИМ> 1,0мм) и с наличием «асимптомных» и «симптомных» стенозов сонных артерий до 60%.
4. Применение статинов должно назначаться на длительных срок (желателен пожизненный приём) с обязательными динамическими осмотрами каждые шесть месяцев.