Особенности полиморбидности и лабораторно-инструментальных показателей у долгожителей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Матюхина, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.30
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Матюхина, Елена Борисовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Старение и полиморбидность
1.2. Сочетание наиболее распространенных форм гериатрической патологии у долгожителей
1.3. Особенности лабораторных показателей крови у долгожителей
1.4. Морфологические отклонения, выявляемые при томографическом обследовании лиц старших возрастных групп
1.5. Поражение магистральных артерий головы у долгожителей по данным дуплексного сканирования
1.6. Старение костной системы, роль рентгеновской остеоденситометрии в диагностике остеопороза у долгожителей
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика обследованных пациентов
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинические методы исследования
2.2.2. Лабораторные методы исследования
2.2.3. Инструментальные методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Сравнительная оценка заболеваемости и полиморбидности у долгожителей и пациентов более молодого возраста
3.2. Комплексный анализ показателей компьютерной томографии головного мозга во взаимосвязи с клинико-лабораторными показателями
3.2.1. Сопутствующие заболевания у пациентов с ХИГМ. Сопоставление клинических данных с данными КТ головного мозга
3.2.2. Состояние ликворной системы головного мозга у пациентов в зависимости от стадии ХИГМ
3.2.3. Состояние белого вещества головного мозга у пациентов в зависимости от стадии
ХИГМ
3.2.4. Особенности лабораторных показателей крови у пациентов в зависимости от стадии ХИГМ
3.3. Комплексный анализ показателей дуплексного сканирования МАГ и их связь с клинико-лабораторными показателями
3.3.1. .Количество и структура бляшек в каротидных артериях у пациентов
I и II групп
3.3.2. Сопутствующие заболевания у пациентов с атеросклерозом брахиоцефальных артерий в зависимости от степени стеноза МАГ
3.3.3. Липидный метаболизм у пациентов с различной степенью стеноза экстракраниальных магистральных артерий головного мозга
3.4. Комплексный анализ показателей остеоденситометрии и их связь с клинико-лабораторными показателями
3.4.2. Связь показателей рентгеновской остеоденситометрии с заболеваемостью
3.4.3. Анализ лабораторных показателей крови при остеоденситометрии
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ — артериальная гипертензия
АД — артериальное давление
АНС — астеноневротический синдром
АП — аденома простаты
Ар — аритмия
АС — артроз суставов
ВБ — варикозная болезнь нижних конечностей
ВОЗ — Всемирная Организация Здравоохранения
ВСА — внутренняя сонная артерия
ДЭ — дисциркуляторная энцефалопатия
ЖДА — железодефицитная анемия
ЖКБ — желчно-каменная болезнь
ЖКТ — желудочно-кишечный тракт
ИБС — ишемическая болезнь сердца
ИМ — инфаркт миокарда
Ка — катаракта
КН — когнитивные нарушения
KT — компьютерная томография
ЛПВП — липопротеиды высокой плотности
ЛПНП — липопротеиды низкой плотности
ЛПОНП — липопротеиды очень низкой плотности
МА — мерцательная аритмия
МАГ — магистральные артерии головы
МКБ — мочекаменная болезнь
МПКТ — минеральная плотность костной ткани
МРТ — магнитно-резонансная томография
ОА — облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей
ОНМК — острое нарушение мозгового кровообращения
ОП — остеопороз
ОХП — остеохондроз позвоночника
ОХС — общий холестерин
ПИК — постинфарктный кардиосклероз
ПМ — полиморбидность
Пр — простатит
ПС — пневмосклероз
ПТГ — паратиреоидный гормон
САБА — стенозирующий атеросклероз брахиоцефальных артерий
СД — сахарный диабет
СК — стенокардия
ССЗ — сердечно-сосудистые заболевания
ТГ — триглицериды
УЗ — узловой зоб
УЗДГ — ультразвуковая допплерография
ФП — фибрилляция предсердий
ХБ — хронический бронхит
ХГ — хронический гастрит
ХИГМ — хроническая ишемия головного мозга
ХИМ — хроЕшческая ишемия мозга
ХП — хронический панкреатит
ХПН — хронический пиелонефрит
ХПНе — хроническая почечная недостаточность
XX — хронический холецистит
Ци — цистит
ЦНС — центральная нервная система
ЭЛ — эмфизема легких
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности полиморбидности и лабораторно-инструментальных показателей у долгожителей.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
В настоящее время в большинстве развитых стран наблюдается тенденция к «постарению» населения. По прогнозам ВОЗ, в 2050 году в 65 странах мира доля пожилого населения будет составлять более 30%. Особо заметно влияние указанной тенденции на государства, в которых рост доли пожилых людей опережает рост общей численности населения. К этому числу относится Российская Федерация. Постарение населения неизбежно ведет к росту доли долгожителей, что отражается на экономическом состоянии государства и побуждает изучать закономерности данного процесса [142]. В РФ число долгожителей составляет 1:500, людей старше 100 лет —1:20000. Частота встречаемости сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у пожилых людей в 2 раза выше, а в старческом возрасте в 6 раз выше, чем среди молодых. Более 70% лиц старческого возраста и долгожителей имеют по 4-5 хронических заболеваний сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной, дыхательной, эндокринной, костно-суставной систем [59, 60, 65, 111, 141, 142]. Спектр заболеваемости пациентов старших возрастных групп имеет определенную специфику, определяющую порядок обследования и лечения. Знание этих особенностей позволяет оптимизировать профилактические и медицинские мероприятия, что позитивно отражается на уровне заболеваемости и качестве жизни [3, 77, 142, 143]
Продолжительность жизни современного человека в значительной степени зависит от состояния сердечно-сосудистой и центральной нервной систем [61]. На долю ССЗ приходится 56% смертельных исходов, хотя с возрастом частота их несколько снижается [79,90]. Проблема предупреждения развития ССЗ и их осложнений остается одной из важнейших задач современной медицины. В основе большинства заболеваний сердечнососудистой системы лежит атеросклеротическое поражение сосудов. На
сегодняшний день подтверждается высказанное автором холестериновой теории II. Аничковым предположение, что атеросклероз - это «особое заболевание, лишь достигающее в старости резкого развития, но начинающееся уже в гораздо более раннем возрасте». Рациональным в холестериновой теории атеросклероза является то, что причиной его развития является экзогенная гиперхолестеринемия [133]. Патогенез атеросклероза непосредственно связан с нарушением липидного обмена [57, 189]. Повышенный уровень триглицеридов в крови считается одним из факторов развития атеросклероза и диабета II типа [130].
Одной из форм атеросклероза является хроническая ишемия мозга (ХИМ). В пашей стране неуклонно растет число пациентов с явлениями хронической ишемии мозга, составляя не менее 700 на 100 000 населения [16, 35, 117, 125]. Ежегодно регистрируется около 450 тысяч случаев мозгового инсульта [12, 34]. Ишемический инсульт занимает в России одно из ведущих мест в структуре смертности населения. По данным Фремингемского исследования, заболеваемость инсультом в возрасте старше 55 лет удваивается с каждым десятилетием жизни. Стенозирующая и деформирующая патология брахиоцефальных артерий, как правило, атеросклеротического генеза, является основной причиной ишемических инсультов [12, 49, 107]. К числу основных факторов риска ХИМ и инсульта относятся: артериальная гипертензия (АГ), атеросклероз магистральных ар1ерий головы, с1еноз сонных артерий, патология сердца, сахарный диабет, нарушение липидного обмена. Увеличение содержания в крови триглицеридов является независимым предиктором развития сердечнососудистой патологии может привести к развитию метаболического синдрома, а в последующем к сахарному диабету II типа, так как при этом состоянии нарушается гомеостаз глюкозы.
Возраст также рассматривается как независимый фактор риска развития диабета II типа. Результаты проспективных исследований показывают, что
при диабете риск развития кардио- и цереброваскулярных осложнений повышается в 3-5 раз [194]. Более 80% людей, которым поставлен диагноз диабета II типа, умирают от кардиоваскулярной патологии [168].
Артериальная гипергензия является самым распространенным хроническим заболеванием в большинстве стран мира и считается одним из основных факторов развития сердечно-сосудистых заболеваний [11, 58, 83, 169]. АГ увеличивает частоту развития инфаркта миокарда в 2,8 раза [193]. При АГ в старших возрастных группах развиваются и прогрессируют изменения миокарда с уменьшением насосной функции сердца и развитием сердечной недостаточности [52, 120]. АГ является основным фактором риска развития инсультов у лиц моложе 65 лет, а также одной из ведущих причин возникновения когнитивных нарушений улиц старших возрастных групп [46].
Даже при хорошем самочувствии у пожилого человека необходимо предполагать наличие нескольких компенсированных заболеваний, каждое из которых может внезапно обостриться, вплоть до летального исхода [127]. В связи этим, представляется важным регулярно, своевременно и комплексно обследовать пожилых и людей старческого возраста, для предотвращения тяжелых осложнений [28, 113, 114, 147].
Цель исследования — определить особенности полиморбидности и критерии диагностики основных гериатрических заболеваний у долгожителей.
Задачи исследования
1. Оценить профиль заболеваемости и полиморбидности у долгожителей в сравнении с пациентами пожилого и старческого возраста.
2. Выявить сочетание наиболее распространенных форм гериатрической патологии и их взаимное влияние на прогрессирование заболеваний у долгожителей.
3. Определить особенности показателей биохимического анализа крови у пациентов-долгожителей и их значение в прогнозировании и развитии гериатрической патологии.
4. Установить физиологические диапазоны инструментальных показателей (КТ головного мозга, дуплексного сканирования сосудов МАГ, рентгеновской остеоденситометрии) и их особенности у долгожителей.
5. Обосновать дополнительные критерии назначения медикаментозной терапии остеопороза у долгожителей.
Научная новизна
1. В процессе реализации научного исследования сформирована база данных «Регистр долгожителей», включающая в себя 489 пациентов с результатами их комплексного обследования по 514 параметрам.
2. У долгожителей, имеющих в среднем нормальные показатели липидного обмена, частота встречаемости артериальной гипертензии увеличилась лишь на 7,7% при возрастании степени стеноза брахиоцефальных артерий, а стенокардии — на 3,2%, по сравнению с пациентами 85-89 лет (14,8% и 23,6% соответственно).
3. Анализ компьютерной томографии головного мозга позволил впервые обосновать критерии нормативных показателей ликворной системы и белого вещества головного мозга у лиц 85-89 лет и долгожителей.
4. Определены оптимальные критерии диагностики и оценки выраженности остеопороза у долгожителей.
5. Предложен рациональный алгоритм выбора лечебно-профилактических мероприятий у долгожителей при остеопорозе.
Практическая значимость
В ходе исследования уточнены физиологические диапазоны лабораторно-инструментальных показателей у пациентов старших возрастных групп, что позволяет оптимизировать тактику лечения, сокращать риск
возникновения побочных действий и осложнений, снижать вероятность необоснованного назначения лечебных мероприятий.
Адекватная оценка линейных размеров желудочковой системы и состояния белого вещества головного мозга позволит оптимизировать диагностику и лечение церебральной патологии у лиц старше 84 лет.
Модифицированный подход к выявлению остеопении у лиц старше 84 лет при значении 2-критерия около 100% повышает эффективность диагностики и позволяет сократить затраты на лечение и профилактику остеопороза.
Доказано, что половые отличия значений Т-критерия и 2-критерия нивелируются в возрасте старше 84 лег, поэтому необходимо обращать пристальное внимание на диагностику остеопороза не только у женщин, но и у мужчин.
Положения, выносимые на защиту
1. Артериальная гипертензия стимулирует развитие окклюзирующе-стенозирующего процесса магистральных артерий головы улиц старше 84 лет и способствует прогрессированию хронической ишемии головного мозга.
2. Артериальная гипертензия, фибрилляция предсердий, гиперфибриногенемия имеют определяющее значение в формировании когнитивного дефицита у пациентов старше 84 лет.
3. У долгожителей наблюдается тенденция к снижению атерогепного и тромбогенного потенциала крови.
4. У долгожителей выявлен ряд возрастных особенностей нормальных нейровизуализационных показателей головного мозга, а также критериев оценки остеопении и остеопороза.
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные результаты исследований применяются в работе неврологического отделения МБУЗ ГКБ г. Жуковский Московской области.
Материалы исследований используются в рамках учебного процесса на кафедре геронтологии и гериатрии ФУВ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.
Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры геронтологии и гериатрии ФУВ, научных лабораторий и клинических отделений ОСП «РГНКЦ» ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России 25 февраля 2014 г. Результаты работы доложены на XVI Международной научно-практической конференции «Пожилой человек. Качество жизни» (Москва, 2011); Всероссийском социальном форуме «Мир активного долголетия — 2011» (Москва, 2011); 4-ом Всероссийском Социологическом конгрессе (Москва, 2012); 3-ем Съезде геронтологов и гериатров России (Новосибирск, 2012); IX Научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых» (Москва, 2012);Международной научно-практической конференции «Здоровье и медицина для всех возрастов» (Курск, 2013); Международном конгрессе «Профилактика и лечение метаболических нарушений и сосудистых заболеваний. Междисциплинарный подход» (Москва, 2013).
Личный вклад автора
Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования. Проведено динамическое наблюдение за 381 пациентом в момент нахождения в стационаре, включая анкетированный опрос, осмотр, нейропсихологическое обследование. Проанализировано 108 архивных медицинских карг стационарного больного. Автором самостоятельно оценивались все первичные материалы по проведенным исследованиям, включая инструментальные методы диагностики. Все полученные данные были занесены в электронную базу данных и обработаны с помощью стандартных программных пакетов. Самостоятельно осуществлена оценка и интерпретация полученных результатов, подготовлены публикации по результатам проведенных исследований.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и обсуждение полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 205 источников (151 отечественных и 54 зарубежных). Работа иллюстрирована 15 рисунками и 19 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Старение и полиморбидность
Актуальной проблемой современной геронтологии является взаимоотношение старения и болезненности. Хронические болезни, снижающие трудоспособность, в возрасте старше 65 лет наблюдаются в 125 раз чаще, чем в возрасте до 45 лет, что выражается в увеличении с возрастом уровня морбидности [20, 102, 112].
Полиморбидность (ПМ), т.е. наличие нескольких заболеваний у одного человека, формируется, как правило, в среднем возрасте (45-59 лет) под влиянием различных факторов: генетической предрасположенности, атеросклеротических процессов, хронической инфекции, ятрогенных воздействий, социальных, экологических нарушений и др. [66, 108]. Больные с высоким индексом морбидности имеют меньше шансов дожить до преклонного возраста. Выявлена обратно-пропорциональная зависимость между возрастом и уровнем болезненности, т.е. большая продолжительность жизни коррелирует с низким уровнем морбидности. [33, 144]. В группе пациентов в возрасте 91-95 лет индекс морбидности достоверно снижается и, по данным Л.Б. Лазебника и Н.К. Горшуновой составляет 2,9 и 2,4 соответственно. В некоторых работах показано, что состояние метаболизма долгожителей может сохраняться на уровне более молодых возрастных групп [7, 179].
При клиническом обследовании больных пожилого и старческого возраста в среднем диагностируется не менее 4-5 болезней на различных стадиях [5, 25]. В пожилом возрасте характерным является определенный «спектр» заболеваний: сердечно-сосудистых, онкологических, заболеваний желудочно-кишечного тракта, дегенеративных заболеваний головного мозга, сахарного диабета. С возрастом растет частота встречаемости тяжелых, ведущих к смерти заболеваний и их осложнений [111].
Основным механизмом формирования ПМ является прогрессировать заболеваний, объединенных единым патогенетическим процессом, например, связанных с атеросклерозом сосудов, дефицитом кровообращения, ишемией органов и тканей. Атеросклероз, по мнению некоторых исследователей, является одним из основных факторов, определяющих скорость и характер старения. Преждевременное старение, как проявление раннего атеросклероза, ухудшает, в первую очередь, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, а затем мозга, кишечника и сосудов нижних конечностей.
Другой путь формирования полиморбидности —- причинно-следственная трансформация. Сначала заболевание приводит к функциональным, а затем к органическим нарушениям во внутренних органах одной из систем, с последующим формированием ряда нозологических форм L108J.
Некоторые болезни встречаются у мужчин и женщин с одинаковой частотой, заболеваемость другими зависит от возраста и пола. Сочетание нескольких заболеваний изменяет их клиническую картину, характер течения, количество возможных осложнений, снижает качество жизни больных и затрудняет лечебно-диагностический процесс [67, 181, 188]. Поэтому все большую актуальность приобретают исследования, посвященные проблемам изучения патогенеза полиморбидных состояний.
Еще один путь развития полиморбидности — ятрогенный, когда длительный прием медикаментов приводит к возникновению побочных действий и осложнений, перерастающих в самостоятельные нозологические формы [108].
Основными путями развития полиморбидных состояний, связанных со старением, являются активация единых патогенетических механизмов различных заболеваний, причинно-следственная трансформация и развитие синдрома взаимоотягощения изначально не связанных между собой заболеваний.
1.2. Сочетание наиболее распространенных форм гериатрической патологии у долгожителей
Атеросклероз - это одно из прогрессирующих заболеваний, поражающее артерии крупного и среднего калибра в связи с накоплением холестерина и приводящее к нарушению кровообращения. Атеросклеротическое поражение внутренней поверхности аорты и артерий продолжается долгие годы, неуклонно нарастает и является основной причиной инвалидизации и смертности людей в экономически развитых странах. Функциональное состояние организма больных с сочетанием разнообразных клинических форм атеросклероза характеризуется выраженным уменьшением ударного и минутного объема кровообращения, повышением артериального давления, общего периферического сопротивления, сосудистого тонуса, значительным снижением кровенаполнения артерий сердца, головного мозга и нижних конечностей [40, 41, 42, 64]. У подавляющего большинства больных отмечается мультифокальное атеросклеротическое поражение [107]. Клинически такие изменения проявляются симптомами стенокардии, сердечной и сосудистой недостаточности, дисциркуляторной энцефалопатии и нарушениями ритма, что в итоге может быть квалифицировано как 3-4- самостоятельных заболевания [49, 66].
Длительное время обсуждается вопрос о взаимосвязи двух основных сосудистых процессов, наблюдаемых у человека — атеросклероза и артериальной гипертепзии. Несмотря на отсутствие прямой взаимосвязи АГ и атеросклероза, почти все клиницисты и патологоанатомы признают, что при АГ атеросклероз наблюдается чаще, чем при нормальном уровне артериального давления (АД), выражен сильнее, распространяется на более мелкие артерии и развивается в более молодом возрасте. Ускоренное развитие атеросклероза у лиц с АГ может быть обусловлено изменением биофизической структуры артериальных стенок под действием повышенной
функциональной нагрузки с увеличением их проницаемости для определенных составных частей плазмы [76]. АГ служит мощным стимулом развития атеросклероза у лиц с повышенным уровнем липопротеидов в крови. Повышенное АД непосредственно способствует проникновению липидов в стенку артерий и отложению в ней. В интиме артериальных сосудов увеличивается число эндотелиальных клеток, утолщается интима, нарастает масса гладкомышечных клеток. Эти изменения сопровождаются синтезом большого количества соединительнотканных компонентов, в результате чего утолщается стенка сосуда [29, 76].
Процессы физиологического старения сосудов сопровождаются потерей эластичности и увеличением жесткости эластических структур. Снижение чувствительности барорецепгоров наряду с задержкой натрия и воды, ведет к усилению вазоконстрикции и повышению общего периферического сопротивления сосудов. Морфологические признаки возрастной инволюции сосудистой стенки сходны с нарушениями, развивающимися при АГ, поэтому иногда тяжело определить истинный патогенез изменения сосудов [7, 55].
Вместе с атеросклерозом АГ существенно увеличивает риск развития мозговых инсультов, ишемической болезни сердца, расслаивающих аневризм аорты, нефросклероза, тромботических осложнений вследствие накопления тромботических масс в субэндотелиальиом пространстве, что сопровождается отслоением эндотелия и увеличением проницаемости интимы [73].
Сочетание АГ и дислипидемии встречается довольно часто. Это объясняется патогенетической связью расстройств липидного и углеводного обменов с повышением АД [73]. Уже при пограничной АГ автор наблюдал увеличение концентрации в крови триглицеридов и уменьшение ЛПВП.
Результаты эпидемиологических исследований выявили, что ишемическая болезнь сердца (ИБС) является основной причиной смерти мужчин старше 45 лет и женщин старше 65 лет [186]. Подобная специфика обусловлена кардиопротекгорным воздействием эстрогенов на женский
организм. Наиболее частой причиной ИБС является атеросклероз, реже болезнь обусловлена другими патологическими процессами: наследственными, воспалительными, изменением реологических показателей крови, патологией гемоглобина с нарушением диссоциации гемоглобина. Атеросклероз коронарных сосудов, лежащий в основе данного заболевания в старших возрастных группах, обычно возникает и прогрессирует медленно, поэтому клинические симптомы ИБС, как правило, возникают на поздних стадиях болезни. Общее количество стенозов в венечных артериях после 40 лет удваивается, а после 60 лет утраивается [160]. В развитии и прогрессировании атеросклероза одно из ведущих мест принадлежит атерогенной дислипидемии [56, 137].
Частота дислипопротеидемий у больных ИБС составляет от 56% до 85% [124]. Многоцентровые исследования, проведенные в последние годы, показывают вариабельные результаты. Так, например, многолетнее наблюдение за жителями Фремингема показало, что даже при умеренном повышении общего холестерина (ОХС) до 6,8 ммоль/л, заболеваемость ИБС возрастает в два раза. Однако роль холестерина в патогенезе атеросклероза уже перестала быть однозначной [56]. Другое проспективное популяционное когортное 5-летнее наблюдение и анализ смертности 5886 афро-американцев в возрасте 65 лет и старше не выявило корреляции между повышением лииопротепдов низкой плотности (ЛПНП), понижением липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) и смертностью [108]. Другим фактором риска развития ИБС является гипертриглицеридемия. По данным Фремингемского исследования, риск возникновения ИБС у мужчин находится в прямой корреляционной зависимости от уровня триглицеридов [129]. По данным Е.В. Терешиной, мужчины с гипертриглицеридемией не доживают до возраста 90 лет, у мужчин-долгожителей средние значения триглицеридов достоверно меньше, чем в возрасте 70-79 лет. [4, 131]. Двенадцатилетнее наблюдение за женщинами в Гетеборге показало, что повышенный уровень триглицеридов
(ТГ) является фактором риска инфаркта миокарда и сочетается со снижением уровня ЛПВП и поэтому является маркером других атерогенных изменений липидпого спектра [197]. В проспективных исследованиях, проведенных в США, было показано, что снижение уровня холестерина на 1% сопровождалось снижением летальности от ИБС на 2% [199]. Также доказано, что для развития стенозов магистральных артерий головы (МАГ) играет роль не абсолютная величина ТГ, ОХС и ЛПНП, а длительность гиперхолестеринемии [22]. Установлено, что увеличение содержания ТГ в крови является основной причиной развития метаболического синдрома, частота встречаемости которого резко возрастает после 50 лет. Для метаболического синдрома также характерна гиперинсулинемия, развивающаяся вторично, которая со временем переходит в диабет Птипа и висцеральное ожирение. Круг нарушений в липидном обмене при атеросклерозе настолько сложен и многообразен, что значимость целого ряда компонентов в настоящий момент остаегся изученной не до конца.
Развитие хронической ишемии головного мозга связано с окклюзирующими атеросклеротическими стенозами магистральных артерий головы, тромбозами, эмболпями, артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью и аритмией. Прогрессированию дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) способствуют сопутствующие ожирение, сахарный диабет, коагулопатии, полицетемия, гиперхолестеринемия, дислипидемия, гппергомоцистеинемия, гиподинамия, стрессы, курение, злоупотребление алкоголем, отягощенная наследственность [6, 16, 117].
При наличии основного сосудистого заболевания, рассеянных очаговых неврологических симптомов в сочетании с общемозговыми: головная боль, головокружение, шум в голове, снижение памяти, работоспособности и интеллекта, врач вправе выставить диагноз ДЭ.У больных может быть две или более конкурирующих причины ишемии мозга, например, мерцательная аритмия и каротидный стеноз. Наиболее грозным осложнением хронической
ишемии мозга является инсульт. Кардиогенная эмболия вызывает около 20% ишемических инсультов и транзиторных ишемических атак. Ежегодно от инсульта в России умирает от 510 до 596 человек на 100 тыс. населения [12].
В зависимости от этиологии выделяют гипертоническую, атеросклеротическую, смешанную и венозную энцефалопатии [91, 115]. Атеросклеротическая энцефалопатия среди энцефалопатии различного генеза выходит на первое место и составляет 12% всей смертности населения, уступая лишь смертности от заболеваний сердца [98].
Па фоне патологии магистральных артерий головы часто возникает хроническая цереброваскулярная недостаточность в бассейне вертебрально-базилярных артерий, которая проявляется преходящими головокружениями, неустойчивостью при ходьбе, зрительными нарушениями, снижением памяти. Большое значение в возникновении патологии головного мозга имеет вариант анатомического строения артериальной системы (разомкнутый Виллизиев круг), эффективность коллатеральной системы, уровень энергетических потребностей головного мозга [15, 23, 63].
Заметное гемодинамическое влияние на развитие хронической ишемии мозга и возникновение инсультов оказывает стеноз артерии, занимающий не менее 60-70% просвета. В настоящее время считается установленным, что ишемический инсульт в большинстве случаев (от 50 до 75%) связан с гемодинамически значимыми стенозами МАГ или с различными видами эмболий, в том числе продуктами дезорганизации атеросклеротической бляшки в сонной артерии[106].
Мерцательная аритмия (МА) является одной из основных причин кардиоэмболического инсульта, что подтверждается патологоанатомическими данными и, по данным [196], встречается почти у 20% всех больных с инсультом. У 13% больных с неревматической МА определяются тромбы в левом предсердии, которые могут стать эмболами и вызвать ишемический инсульт. У больных старческого возраста частота встречаемости МА
максимальна и может быть причиной значительно большего количества инсультов. К дополнительным факторам риска у таких больных относятся предыдущие эпизоды эмболии, АГ, сахарный диабет, дисфункция левого желудочка и увеличение левого предсердия [205].
1.3. Особенности лабораторных показателей крови у долгожителей
Имеются данные о том, что частота ИБС линейно возрастает с повышением содержания ОХС и ЛПНП, повреждение эндотелия артерий вызывает именно ХС ЛПНП. В настоящее время, согласно Национальной просветительской программе США по холестеролу, рекомендуемым является уровень ОХС в плазме ниже 200 мг/дл (5,2 ммоль/ji), значения между 200 и 240 мг/дл являются пограничными, а превышающие 240 мг/дл (6,2 ммоль/л) создают высокий риск ИБС. Рекомендуемый уровень ЛПНП составляет 130 мг/дл (3,4 ммоль/л) и менее, пограничные значения — 130-160 мг/дл, «опасным» считается содержание ЛПНП выше 160 мг/дл(4,1 ммоль/л). Накопление холестерина в составе ЛППП является необходимым условием для начала процесса атерогенеза, чем выше уровень ХС ЛПНП, тем больше риск развития ИБС [137]. В отличие от общего холестерина роль триглицеридов, как независимого фактора риска ИБС, считается пеочевидной[137]. Содержание этих соединений, как и ОХС, с возрастом меняется; концентрация выше 250 мг/дл (6,4 ммоль/л) считается аномальной. Связь ИБС с гипертриглицеридемией до конца неясна, но последняя отчетливо связана с ожирением, диабетом, гиперурикемией и панкреатитом [171].