Изучение научных основ информационных технологий в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Раскина, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 319
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Раскина, Ирина Ивановна
В настоящее время актуальным является выявление факторов заболевания органов дыхания, т.к. наблюдается их увеличение.
Причинами этого являются сезонные колебания погоды, загрязнение окружающей среды и в целом ухудшение экологической обстановки. Особенно это характерно для жителей промышленно развитых районов. Поэтому, как объект исследования, мы выбрали Октябрьский район г.Омска.
В условиях нарастания экологического пресса целесообразно изучать и оценивать здоровье людей с определением количественных параметров.
Целью нашей работы стало определение зависимости заболеваний от экологических факторов. В структуре заболеваемости ведущее место занимает класс болезней органов дыхания. Масловым М.А. (1983) в результате комплексного исследования, включающего в себя оценку физического развития, заболеваемости, функционального состояния органов дыхания, сердечно-сосудистой системы была выявлена четкая закономерность между уровнем загрязнения атмосферного воздуха в г.Омске и выбросами предприятий нефтехимического производства и состоянием здоровья в детских организованных коллективах. Вместе с тем существенный вклад в развитие данной группы заболеваний у населения любого возраста вносит термический режим воздушного бассейна. Данная зависимость, однако остается недостаточно изученной и совершенно не используется в прогнозировании хода развития заболеваний органов дыхания. В этом плане мы решили восполнить имеющийся пробел по данному процессу.
Методика исследования
На первом этапе исследования нами было изучено влияние аэротехногенного загрязнения на динамику заболеваний органов дыхания. Для изучения данной проблемы мы использовали материалы статистической отчетности городского управления здравоохранения за период 1989-1996 гг. по нашей группе заболеваний.
На втором этапе для выявления экологических условий, в частности, термического режима воздушной среды, нами были использованы данные по метеостанции г.Омска. Для характеристики термической среды воздушного бассейна были использованы данные по среднемесячной температуре февраля и марта, начиная с 1981 г., но в обработку были включены лишь данные с 1915 г. Соответственно были использованы данные по абсолютному минимуму температуры. Весь собранный фактический материал был обработан стандартными статистическими методами на ЭВМ.
Были вычислены корреляционные отношения по заболеваемости групп населения взрослых, подростков и детей по г.Омску и Октябрьскому району (см. таблицу 1). Было проведено также сглаживание кривых методом скользящей средней.
Таблица
Корреляционное отношение
Взрослые и подростки Дети г.Омск Окт. р-н г.Омск Окт. р-н
185,2 239,7 -43,85 249,17 3546,6 835,8 981,4 697,85 995,7 40576,
193,2 260,4 -23,15 260,05 1104,5 859,8 1010 726,45 992,65 42333,
1933 247,4 -36,15 333,6 7515,0 869 1013 729,45 11523 401,
224,2 230,9 -52,65 884,9 9723 688,75 1411,9 149891,
289,2 5.65 977,4 957,5 673,
319,6 353,4 69,85 1047,6 1347,
322,1 3183 34,75 10863 13793 1095,
334,7 329,1 45,55 1163,9 14443 1160, среднее среднее ср.квадр среднее среднее ср.квадр.
253,46 283,55 14730,9 12166,1 965,5875 1138,137 6154992,2 233203,
Коррелл отнош 0,90878 Коррелл отнош 0,
S отн. 0,055267 Sera. 0, tora. 16,44338 tora. 1,
Результаты исследований
Результаты изучения отчетных материалов по данной группе заболеваний приведены в таблице 2.
Таблица
Заболеваемость взрослых и подростков, проживающих в г.Омске на 10ОО жителей)
334,7 319,6 322,1 193,2 185,2 193,2 255,4 224,2 401,2.
51,6% 50,6% 47,1% 36% 32,8% 31,8% 33,7%
Заболеваемость взрослых и подростков, проживающих в Октябрьском районе на 1 ООО жителей)
329.1 353,4 318,3 260,4 239,7 247,4 289,2 230,9 357,
41,9% 40,3% 48,1% 40,3% 38,2% 32,6% 35,5%
Заболеваемость детей, в возрасте до 14 лет, проживающих в г.Омске
1163,9 1047,6 1086.3 884,9 977,4 859,8 869 835,8 863,
70,0% 68,7% 68,2% 61,4% 66,7% 58,4% 59,2%
Заболеваемость детей, в возрасте до 14 лет, проживающих в Октябрьском районе
1444,3 1347,1 1379,5 972,3 957,5 1010 1013 981,4 91 1,
84,6% 87,5% 85,8% 73,2% 71,8% 69,8% 66,1%
По приведенным данным можно отметить наибольшее количество заболеваний в г.Омске и Октябрьском районе у детей в возрасте до 14 лет было в 1989 г., у взрослых и подростков в 1990 г. в Октябрьском районе и в 1989 . в г.Омске. Минимальное количество заболеваний у взрослых, в условиях г.Омска в 1993 г., в условиях Октябрьского района в 1996 г. У детей, соответственно, в 1996 г. и в 1993 г. В среднем в Октябрьском районе заболеваний больше, чем в г.Омске в целом.
По данным этой таблицы можно отметить очень высокую степень соответствия между частотой заболевания органов дыхания у взрослых и подростков в условиях г.Омска и Октябрьского района, тогда как по детскому населению это соответствие отсутствует. Большая заболеваемость в Октябрьском районе вызвана специфическими экологическими условиями.
Динамика заболеваемости органов дыхания у населения за изученный период представлена на графиках (см. рис.1).
На графиках можно отметить тенденцию к спаду после несущественного подъема. Амплитуда колебаний за этот период составила у взрослых 122,5 в Октябрьском районе и в г.Омске - 149,5. У детей этот показатель, соответственно, равен 286,8 и 322,1. Амплитуда частоты заболевания в г.Омске оказалась выше, чем в Октябрьском районе. Для выяснения причин в тенденциях и колебаниях рассматриваемой группы заболеваний мы использовали результаты изучения термического режима воздушной среды в районе наших исследований (см. рис.2-3).
Выводы
Проведенные нами исследования позволяют сделать ряд выводов:
1. Динамика заболеваний органов дыхания в значительной степени определяется ходом термического режима в зимне-весенний период. Особенно существенное влияние оказывают резкие понижения температуры.
2. В пределах города выявляются районы, которые отличаются по специфике экологических условий, которые отражаются на заболеваемости органов дыхания отдельных групп населения.
График ?я^олеваемости органов дыхания
Рис. I
Обозначения: ряд 1 - подростки и взрослые г. Омска (на 1000 жителей): ряд 2 - подростки и взрослые Октябрьского района (ня 1000 жителей); ряд 3 - дети до 14 лет г.Омска; ряд 4 - дети до 14 лет Октябрьского района. s s r
0 00 ti о -i о
0 a> s<
1 ш
2 о x ф ш тз тз о X о -1 о а\ ш о
0 го s<
1 ш
О о ш ш
0) тз ч го
I Т) I Я lb
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение научных основ информационных технологий в общеобразовательной школе»
Актуальность исследования обусловлена объективными потребностями модернизации системы общего образования в период становления информационного общества
Развитие школьной информатики в настоящее время характеризуется осознанием необходимости усиления фундаментальных, общеобразовательных аспектов курса с целью формирования у учащихся современного научного мировоззрения, развития общеучебных навыков организации целенаправленных информационных процессов при решении конкретных задач, подготовки учащихся к профессиональной деятельности в информационном обществе и самостоятельному освоению новых поколений средств информационных технологий и их использования при решении информационных задач.
Актуальность такого подхода существенно обострилась и в связи в тем, что в последнее время процесс создания новых средств информационных технологий приобрел лавинообразный характер, смена поколений средств информационных технологий происходит столь быстро, что знания, умения и навыки в области конкретных версий этих технологий, получаемые в средней школе, теряют свою актуальность и становятся невостребованными в обществе часто еще до ее окончания.
В настоящее время стала общепризнанной структура образовательной области информатики, включающая в качестве основных элементов теоретическую информатику, средства информатизации, информационные технологии, социальную информатику.
Однако в содержании обучения этим элементам в школьном курсе информатики существует глубокий разрыв между теоретической информатикой и информационными технологиями. Назрела необходимость осмысления и конкретизации тенденций развития фундаментальной и прикладной составляющих в целях и содержании школьного курса информатики.
Если в подавляющем большинстве школьных предметов важно сохранить фундаментальность образования, то в курсе информатики фундаментальная составляющая должна быть дополнена и усилена, особенно при изучении информационных технологий. Это во многом обусловлено историческими особенностями развития содержания этого учебного предмета. Прикладное направление было доминирующим на момент введения в среднюю школу курса ОИВТ (1985 г.), выразившееся в знаменитом тезисе А.П.Ершова «Программирование - вторая грамотность». Такой подход был во многом вынужденным, т.к. изучение программирования являлось в то время по существу единственным способом подготовки пользователя.
Среди тенденций дальнейшего развития курса информатики можно выделить осознанные попытки вычленить, осмыслить, усилить фундаментальные, общеобразовательные аспекты курса с целью формирования у учащихся современного научного мировоззрения, развития общеучебных и общеинтеллектуальных навыков, подготовки к труду и продолжению образования.
Различные содержательные и методические аспекты этой проблемы исследованы в работах С.А.Бешенкова, Т.А.Бороненко, С.Г.Григорьева, Т.В.Добудько, Т.Б.Захаровой, А.А.Кузнецова, В.Г.Кинелева, К.К.Колина, М.П.Лапчика, В.С.Леднева, Н.В.Матвеевой, А.В.Могилева, Е.А.Ракитиной, И.Г.Семакина, Ю.А.Первина, А.Ю.Уварова, Н.Д.Угриновича, С.А.Христочевского и др.
Результаты этих исследований позволили значительно расширить и углубить фундаментальную, общеобразовательную составляющую курса информатики. С другой стороны во многих учебниках по-прежнему доминирующей является ориентация на решение прикладных практико-ориентированных задач с использованием конкретных программно-технических средств информационных технологий. Возможности информационно-коммуникационных технологий беспрецедентны для развития человека, для эффективного решения многих профессиональных, экономических, социальных и бытовых проблем. Однако, как отмечается во многих исследованиях, серьезного влияния на массовую практику образования, соответствующего этим принципиальным возможностям пока не наблюдается.
Это связано с тем, что фундаментализация содержания обучения информатике в общеобразовательной школе практически не затронула изучения информационных технологий
Вопросы содержания и изучения информационных технологий в общеобразовательной школе в разных аспектах рассмотрены в работах С.А.Бешенкова, И.В.Роберт, А.Л.Семенова, А.Г.Гейна, М.П.Лапчика, К.К.Колина, Е.А.Ракитиной, И.Г.Семакина, Е.К.Хеннера и многих других.
Несмотря на столь пристальное внимание ученых к данной проблеме, вопрос о роли и месте изучения информационных и коммуникационных технологий в современной общеобразовательной школе остается открытым. Одной из причин является неоднозначность интерпретаций сути информационной технологии. Информационную технологию трактуют и как способ и средство сбора, обработки и передачи информации для получения новых сведений об изучаемом объекте, и как совокупность знаний о способах и средствах работы с информационными ресурсами. Понятие «информационные технологии» используется в узкопрагматическом смысле, практически полностью сводится к конкретным программным и аппаратным реализациям средств информационных технологий определенного функционального назначения. При этом технологичность продолжает трактоваться как механическое выполнение определенной последовательности формальных действий.
Указанные тенденции развития и внутренних противоречий школьного курса информатики делают все более актуальной задачу одновременного усиления его фундаментального и прикладного направлений путем обеспечения их постоянного рационального взаимодействия.
В содержательном аспекте такое взаимодействие может быть эффективно обеспечено на основе изучения научных основ информационных технологий как связующего звена между теоретической информатикой и прикладными технологиями.
В методическом аспекте это приводит к целесообразности использования «компетентностного» подхода к формированию целей и оценке учебных достижений.
Одна из методологических ошибок состоит в том, что из компетентностного подхода искусственно выделяется и делается доминирующим только один аспект - практико-ориентированный. Это ведет к тому, что нарушается принцип системности образования, не в полной мере учитывается роль фундаментальности образования и необходимости формирования целостной системы знаний учащихся. Результаты обучения, ориентированные только на деятельность в конкретных условиях, не дают возможности полноценного их переноса в другие обстоятельства и ситуации, вследствие чего не обеспечивается возможность конвертируемости образования. Необходимо грамотно интерпретировать сущность компетентностного подхода в информатике, чтобы с этих позиций рассматривать цели, структуру и содержание обучения информатике и информационным технологиям.
Таким образом, на протяжении всей истории существования курса информатики в общеобразовательной школе существует известное противоречие между его фундаментальной и прикладной, личностной составляющими. Оно заключается в том, что сведение курса информатики в основном к изучению средств информационной технологии оттесняет на второй план фундаментальные вопросы курса, которые имеют общеобразовательное значение, и наоборот, излишняя фундаментализация, повышение теоретического уровня не оставляет места для изучения конкретных информационных технологий, понимаемых как средства практической работы с информацией.
Разрешение этого отчасти искусственного противоречия заключается в рассмотрении его как двуединой задачи.
С одной стороны, необходимо усилить фундаментализацию не только за счет теоретической информатики, но и за счет изучения научных основ информационных технологий, рассматривая их как закономерности организации целенаправленных информационных процессов, общие принципы и методы применения информационных технологий для построения конкретного информационного процесса. Это создаст теоретическую основу для личностной адаптации в пространстве (множестве) быстро меняющихся прикладных информационных технологий.
С другой стороны, необходимо обеспечить изучение особенностей применения информационных технологий в различных областях деятельности и при решении разных задач. Усилению практико-ориентированного характера обучения информатике должна способствовать система специальным образом подобранных практических задач, направленных на формирование, развитие, обеспечение востребованности новых представлений об информационных технологиях и их научных основах. При этом важно не ограничиваться только этапом решения задачи на компьютере, а рассматривать весь технологический процесс решения задачи от ее постановки до результата.
Однако возможность решения задачи рационального взаимосвязанного развития фундаментального и прикладного направлений в содержании курса информатики общеобразовательной школы, актуальность. которой определяется практическими потребностями современного информационного общества, текущим состоянием и тенденциями развития российского образования, сдерживается отсутствием всестороннего теоретического анализа сущности, определения содержания научных основ информационных технологий, методических подходов к их изучению в школе. Иначе говоря, имеется реальное противоречие между серьезной практической проблемой и ограниченными возможностями теории (в силу ее неполноты) в решении этой проблемы.
Недостаточность теории в связи с проблемой содержания изучения научных основ информационных технологий проявляется как в системно-аналитическом, так и в методическом аспекте.
В системно-аналитическом аспекте:
1. Процессы решения задач, т.е. целенаправленные информационные процессы и информационные технологии искусственно противопоставляются. Акцентируется творческий характер решения задач и механический характер использования информационных технологий (они даже выделены в разные содержательные линии). При этом остается в тени их внутреннее гносеологическое и генетическое единство — наличие общих закономерностей организации любого целенаправленного информационного процесса, внутренне (имманентно) присущая им технологичность. Наличие такой общности позволяет рассматривать и процессы решения задач, и информационные технологии как различные проявления единой сущности.
2. Недостаточно четко проанализирована технологическая сущность информационных процессов, как интеллектуальной «производственной» деятельности, т.е. технологии преобразования информации в информацию с помощью информации.
3. Отсутствует структурно-функциональный анализ информационных технологий, позволяющий выделить их общие компоненты, определяющие принципы идеологии построения, математический аппарат, техническую и программную реализацию. Именно эти компоненты являются важнейшей частью научных основ информационных технологий.
В методическом аспекте недостаточность теории проявляется в том, что отсутствует стройная концепция взаимосвязанного изучения научных основ и конкретных средств информационных технологий в общеобразовательной школе на основе компетентностного подхода, позволяющая, с одной стороны, выделить научные основы в процессе изучения и освоения простейших информационных технологий, обобщить результаты такого выделения, а затем осознанно использовать их при изучении информационных технологий, а также при самостоятельном освоении новых технологий в условиях их постоянного и ускоряющегося обновления. Все это в целом и составляет проблему исследования.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании структуры и содержания научных основ информационных технологий и методических подходов к их изучению в общеобразовательной школе.
Объектом исследования является обучение информатике и информационным технологиям в общеобразовательной школе.
Предметом исследования является методика обучения научным основам информационных и коммуникационных технологий в общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования. Реализация современных целей обучения информатике и информационно-коммуникационным технологиям может быть обеспечена, если:
- информационные технологии будут рассматриваться в курсе информатики не только как программно-технические средства преобразования, передачи, хранения и представления информации, но и как способ осознанной организации информационных процессов, имеющий целенаправленный характер, удовлетворяющий конкретным потребностям пользователя и подчиняющийся общим закономерностям построения любой технологии;
- содержание изучения научных основ информационных технологий будет отбираться на основе системно-функционального (кибернетического) подхода к способам организации и системно-структурного анализа к составу информационных технологий;
- выделенные компоненты научных основ информационных технологий будут представлены в содержательных линиях курса информатики и на разных ступенях обучения общеобразовательной школы;
- при построении содержания обучения будет учитываться «компетентностный подход», реализация которого связана с формированием общеучебных, общеинтеллектуальных умений, а также способов деятельности, базирующихся на акцентировании ведущей роли научных основ информационных и коммуникационных технологий и их осмысленного применения при организации конкретных информационных процессов;
- в основу разработки методики изучения научных основ и прикладных информационных технологий будет положен подход, основанный на идеологии перехода от информационных процессов к информационным технологиям.
В соответствии с целью и рабочей гипотезой определяются следующие задачи исследования:
1. Обосновать необходимость изучения научных основ информационных технологий в школьном курсе информатики. Проанализировать роль и место изучения информационных и коммуникационных технологий в решении общеобразовательных задач школьного курса информатики и определить новые подходы к формированию умений эффективно применять информационные технологии в учебной деятельности.
2. Уточнить содержание понятия и предметной области информационной технологии.
3. Выделить состав и содержание основных компонентов научных основ информационных технологий на основе системно-структурного анализа, найти место научных основ информационных технологий во всех линиях школьного курса информатики.
4. Разработать методическую концепцию взаимосвязанного изучения научных основ и конкретных реализаций прикладных информационных технологий.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- работы специалистов в области информатики и ее философских аспектов (Р.Ф.Абдеев, Е.П.Велихов, В.М.Глушков, А.А.Дородницин, А.П.Ершов, К.К.Колин, Н.Н.Моисеев, И.А.Мизин, А.И.Ракитов,
A.Д.Урсул, и др.);
- работы по кибернетике и теории систем (Н.Винер, А.Н.Колмогоров,
B.М.Глушков, А.Берг, Б.В.Бирюков, А.Я.Мороз, В.А.Острейковский, У.Р.Эшби, А.Я.Лернер, К.Шеннон, А.А.Ляпунов, и др.);
- методология системного подхода в научном познании (А.Н.Аверьянов, И.В.Блауберг, У.Р.Эшби, А.И.Уемов, Э.Г.Юдин и др.) и к явлениям педагогической действительности (М.С.Каган, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, и др.);
- теоретические основы развития технологии (Е.П.Велихов, В.И.Гриценко, А.А.Дородницин, Б.М.Кедров, А.А.Кузин, А.П.Ершов, Г.И.Марчук, М.Марков, А.А.Самарский, Б.Я.Советов и др.);
- теория и методы моделирования и их использование в педагогических исследованиях (В.А.Штофф, Ю.А.Гастев, Б.А.Глинский, Б.С.Грязнов, Б.С.Дынин, И.Б.Новик, Л.И.Уемов, В.С.Парин,
B.С.Тюхтин, Л.Н.Кочергин, А.Д.Урсул, К.Е.Морозов и др.);
- теория личности как субъекта самопознания и саморазвития (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов,
C.Л.Рубинштейн и др), личностно-деятельностный подход к организации образовательного процесса (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев и др.), концепция личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);
- труды по информатизации образования (С.А.Бешенков, А.П.Ершов, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, В.М.Монахов, Е.С.Полат, И.В.Роберт, Е.К.Хеннер и др.);
- работы в области проектирования учебных программ по информатике
С.А.Бешенков, Т.А.Бороненко, Т.Б.Захарова, С.Г.Григорьев, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, Н.В.Макарова, А.В.Могилев, Е.А.Ракитина, И.Г.Семакин, А.Л.Семенов, Н.Д.Угринович, Е.К.Хеннер и др.); - концепции образовательных стандартов (В.С.Леднев, М.В.Рыжаков и др.), требований к результатам обучения и оценивания учебных достижений (А.А.Кузнецов, Э.А.Красновский, Г.С.Ковалева, А.О.Татур и др.)
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись различные теоретические и эмпирические методы: анализ философской, методологической, педагогической, научно-технической, психологической, социологической и методической литературы по проблеме исследования, в том числе и зарубежной, системный подход и анализ результатов деятельности педагогов и обучаемых, обобщение опыта экспериментальной работы, беседы, опросы и анкетирование, наблюдение за ходом учебного процесса.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключаются в следующем.
Определены основные факторы и современные подходы к изучению информационных технологий в общеобразовательном курсе информатики, обусловленные изменением целей и ценностей образовательного курса информатики, его фундаментализацией, тенденциями развития области информационных технологий, развитием системных, интегративных процессов в науке и образовании, необходимостью реализации междисциплинарного подхода в обучении.
Обоснованы возможности усиления фундаментальной и сохранения прикладной направленности школьного курса информатики на основе выделения в содержании курса информатики двух взаимосвязанных частей: изучения научных основ информационных технологий и освоения прикладных информационных технологий.
Раскрыта сущность и содержание изучения научных основ информационных технологий в общеобразовательной школе, выделены и обоснованы компоненты научных основ информационных технологий.
Показаны направления изменения содержания курса информатики на разных ступенях обучения с учетом компонентов научных основ информационных технологий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные результаты могут быть использованы для:
1) совершенствования системы школьного и вузовского обучения информатике и информационным технологиям на основе усиления его фундаментальной, а также сохранения практико-ориентированной I направленности;
2) разработки программно-методического комплекса обучения информатике и информационным технологиям;
3) разработки учебников и методических пособий по курсу информатики и информационных технологий для разных ступеней обучения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены всесторонним анализом поставленной проблемы, обусловлены опорой на современные психолого-педагогические концепции, системный подход; адекватным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его целям и задачам; достаточной широтой апробации основных теоретических выводов, полученных в ходе исследования, количественным и качественным анализом результатов проведенного опытно-экспериментального исследования.
Апробация результатов исследования:
Основные положения исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории обучения информатики Института содержания и методов обучения Российской академии образования, на заседаниях кафедры информатики и методики преподавания информатики и кафедры прикладной математики Омского государственного педагогического университета, на региональных семинарах и совещаниях, всероссийских и международных конференциях в Омске (1984-2004 гг.), в Магнитогорске (1995 г.), в Туле (1995 г.), в Новосибирске (1997 г.), в Перми (1999 г.), в Калининграде (2004 г.), в Воронеже (2005 г.), в Троицке «Применение новых технологий в образовании» (1994, 1996, 1997, 2004 гг.), в Москве «Образовательные стандарты: проблемы и перспективы» (1995 г.) «Информационные технологии в образовании» (ИТО-1987, ИГО-1998, ИТО-2004), в Санкт-Петербурге (2005 г.).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Изучение научных основ информационных технологий способствует усилению фундаментализации курса информатики на всех ступенях обучения в общеобразовательной школе, способствуя развитию личности учащихся как приоритетной задаче всего образования, развитию основ научного мировоззрения учащихся, подготовке их к труду и продолжению образования, обеспечению конвертируемости полученного образования, возможности эффективного усвоения новых технологий и новых профессий. В то же время это позволяет сохранить прикладную направленность обучения за счет осознанного подхода к реализации любой информационной технологии, понимания единства методов формального представления информации в информационных технологиях, понимания сущности технологического подхода к организации целенаправленных информационных процессов.
2. Системный подход к анализу информационных технологий позволяет выделить основные компоненты, составляющие научные основы информационных технологий и необходимые для систематического изучения в школьном курсе информатики. К ним относятся: технологический, функциональный, кибернетический аспекты организации информационных технологий как целенаправленного информационного процесса; методы формализации и моделирования, алгоритмизации и дискретизации информации и процедур ее кодирования, передачи и обработки.
3. Выделенные компоненты научных основ информационных технологий могут реализоваться в курсе информатики путем структурирования основных содержательных линий и дополнения их соответствующим содержанием, составляющим сущность изучения научных основ информационных технологий.
4. Изучение научных основ информационных технологий целесообразно инициировать уже в начальной школе и осуществлять на всех ступенях обучения общеобразовательной школы. Это отвечает современным тенденциям перехода к системе непрерывного образования, преемственности обучения на всех его этапах в общеобразовательной школе, реализации внутри предметной и межпредметной интеграции курса информатики, формированию общеучебных и общеинтеллектуальных умений и навыков и ключевых компетенций.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Раскина, Ирина Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ значения изучения информационных технологий для решения основных задач школьного образования, повышения его качества и эффективности, формирования ряда важнейших компонентов личности учащихся, вклада в подготовку молодежи к труду, последующему профессиональному образованию, формированию социально грамотной и мобильной личности, умеющей учиться, овладевать новыми способами деятельности, профессиями в зависимости от конъюнктуры рынка труда показал необходимость переосмысления места и роли изучения информационных технологий и в курсе информатики.
2. Современный этап развития школьной информатики, характеризуется осознанием необходимости усиления фундаментальных, общеобразовательных аспектов курса с целью формирования у учащихся современного научного мировоззрения, развития общеучебных навыков организации целенаправленных информационных процессов при решении конкретных задач, подготовки учащихся к профессиональной деятельности в информационном обществе и самостоятельному освоению новых поколений средств информационных технологий и их использования при решении информационных задач. Вместе с тем необходимо сохранить практико-ориентированную направленность школьного курса информатики. Решение этой двуединой задачи оказывается возможным при условии выделения в структуре изучения информационных технологий в рамках школьного курса информатики двух взаимосвязанных частей: изучение научных основ информационных технологий и освоение средств прикладных информационных технологий.
3. Важными факторами, определяющими такую структуру изучения информационных технологий в школьном курсе информатики, являются:
• изменение представлений об информатике как науке, существенное изменение ее предмета;
• изменение целей и ценностей образовательного курса информатики и информационных технологий, его фундаментализация;
• тенденции развития области информационных технологий;
• развитие системных, интегративных процессов в науке и образовании, во многом обусловленных использованием информационных технологий, необходимость реализации междисциплинарного подхода в обучении;
• необходимость формирования у школьников общеучебных, общеинтеллектуальных умений и ключевых компетенций.
4. Компетентностный подход к изучению информатики должен базироваться на акцентировании ведущей роли понимания и знания научных основ информационных и коммуникационных технологий и их осознанного применения при организации конкретных информационных процессов. При изучении информационных технологий в общеобразовательной школе методологически принципиально важным является перенос акцентов с простого формирования умений и навыков использования существующих средств информационных технологий на понимание научных основ информационных технологий вообще и их осознанного использования при изучении и самостоятельном освоении новых технологий.
5. Методологически целесообразно для системного анализа информационных технологий использовать во взаимосвязи функциональный и структурный подходы, успешно применяющиеся в теории и практике создания больших информационно-управляющих систем. При этом прерогативой функционального подхода является рассмотрение целей, функционального состава, функциональной структуры и закономерностей функционирования информационных технологий, а структурный подход ориентирован на анализ видов обеспечения информационных технологий -технического (аппаратного), программного, информационного, организационного.
6. Системный анализ информационных технологий позволил выделить компоненты, составляющие научные основы информационных технологий и необходимые для систематического изучения вопросы в школьном курсе информатики:
• технологический аспект организации информационных процессов, в рамках которого должны быть рассмотрены основные элементы технологического процесса, целенаправленный характер организации информационных процессов, возможность перехода информационного процесса в информационную технологию, определение информационной технологии, понятие автоматизированной информационной технологии;
• функциональный (организационный) аспект, направленный на рассмотрение свойств и закономерностей информационной технологии как системы, а также оценку функционального состава (выделение основных типов элементов) пространства информационных технологий с целью их классификации;
• кибернетический подход к организации информационных технологий, имеющий принципиальное значение для понимания сущности организации информационных технологий, в рамках которого рассматриваются понятия и закономерности кибернетики, связанные со способами организации и использования информации в самоорганизующихся системах;
• основные компоненты научных основ методов построения информационных технологий, в рамках которого должны рассматриваться такие важнейшие компоненты научных основ информационных технологий как методы формализации и моделирования, алгоритмический аспект и принцип дискретизации информации и процедур ее кодирования, передачи и обработки.
7. Объективно необходимо перенести акценты с изучения средств информационно-коммуникационных технологий на сами технологии, закономерности их построения и применения, что, в конечном счете, обеспечит развитие у школьников «информационного» характера мышления, знание универсальных подходов к процессам информатизации, отсутствие психологической зависимости от конкретных версий технической и программной реализации прикладных информационных технологий, возможность непрерывного самообразования.
8. Практико-ориентированный характер обучения информатике обеспечивается системой специальным образом подобранных практических задач, направленных на формирование новых представлений об информационных технологиях и их научных основах. При решении задач особое внимание необходимо уделять всей технологической цепочке решения задачи от ее постановки до результата. Это касается и решения задач в базовом курсе информатики основной и старшей школы и профильных курсах старшей школы. Способы деятельности, формируемые в основной школе, связаны с преобразованием типовых информационных объектов на основе типовых программных средств, в профильной школе приоритетной является также работа с типовыми программными средствами, но ориентированными на создание моделей в реальных предметах по соответствующим профилям.