Развитие информационной культуры студентов в процессе изучения информатики: На примере физико-математических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Барматина, Ирина Валерьевна

  • Барматина, Ирина Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 266
Барматина, Ирина Валерьевна. Развитие информационной культуры студентов в процессе изучения информатики: На примере физико-математических специальностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Новосибирск. 2005. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Барматина, Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ.

1.1. Информационная культура общества и личности

1.2. Модель информационной культуры студента.

1.3. Развитие образовательной парадигмы в условиях информационного общества.

1.4. Дидактические основы формирования информационной культуры студентов.

1.5. Педагогические технологии и выбор методов преподавания в процессе формирования информационной культуры студентов.

Выводы по первой главе.

Глава II. СОСТОЯНИЕ СФОРМИРОВАННОСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ

КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Критерии определения уровня развития информационной культуры студентов.

2.2. Задачи и организация эксперимента по выявлению состояния сформированное™ информационной культуры студентов.

2.3. Основные уровни развития информационной культуры студентов.

Выводы по второй главе.

Глава III. МОДУЛЬНО-РЕЙТИНГОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ

ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ.

3.1. Технологии обучения и подходы к формированию содержания подготовки по информатике

3.2. Формы организации учебно-познавательного процесса и виды учебной деятельности.

3.3. Система контрольно-обучающих и тестовых заданий.

3.4. Технология контроля и направления мониторинга знаний студентов.

3.5. Результаты использования технологии развития информационной культуры студентов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие информационной культуры студентов в процессе изучения информатики: На примере физико-математических специальностей»

Аюуальность исследования. Характерной чертой развития человечества на протяжении последних десятилетий является процесс перехода к единому мировому информационному сообществу. Данное обстоятельство определяет необходимость подготовки специалистов различных направлений, имеющих высокий уровень информационной культуры.

Важнейшими показателями информационной культуры специалиста являются такие качества субъекта как высокие информационные потребности, умения, навыки и способности работы с информацией на основе современной вычислительной техники (В.З.Коган, М.П.Лапчик, Е.С.Полат, Е.К.Хеннер, К.Г.Флейхзиг, Е.Козел, О.А.Бюлов, Р.Рапп-Вагнер и др.). Формирование этих качеств чрезвычайно сложный процесс, требующий научного управления, а следовательно, и соответствующих теоретических разработок целого ряда проблем, среди которых особой актуальностью отличается проблема создания теоретической модели информационной культуры. В практическом отношении эта модель может служить опорой для разработки научно обоснованных методик и программ, применяемых в системе воспитания и обучения.

Задаче развития информационной культуры студентов в процессе учебной деятельности уделяется серьезное внимание в исследованиях по информатике, методике преподавания информатики, психологии и педагогике. Результаты этих исследований оказывают заметное влияние на совершенствование учебно-воспитательного процесса в высшей школе, на усиление теоретико-практической направленности курса информатики. В настоящее время методика преподавания информатики располагает экспериментальными исследованиями, посвященными изучению процессов формирования и развития информационной культуры обучающихся, активизации учебного процесса, совершенствования методов и приемов обучения информатике (А.П.Ершов, К.К.Колин, М.П.Лапчик, В.СЛеднев, С.Пейперт, Б.А.Сазонов, А.Л.Семенов, И.Г.Семакин, Е.К.Хеннер и др.). Однако проблема развития информационной культуры студентов остается актуальной как в теории, так и в практике обучения. В стороне от внимания исследователей остались вопросы педагогических технологий формирования информационной культуры студентов, не разработана четкая система критериев определения уровня сформированности информационной культуры студентов, недостаточно раскрыты задачи и пути формирования информационной культуры студентов в процессе изучения информатики. Решение данных проблем определяет перспективное направление в методике преподавания информатики и практике организации учебно-воспитательного процесса: содержание образования по информатике обогащается новыми процессуальными умениями, развитием способностей оперировать информацией, творческим решением проблем науки и практики с акцентом на индивидуализацию образовательных программ.

Сказанным определяется актуальность проблемы нашего исследования, которая состоит в устранении несоответствия между необходимостью развития информационной культуры студентов в процессе изучения информатики и недостаточной теоретической и практической разработкой вопроса построения и использования в учебном процессе высшей школы технологий, направленных на развитие информационной культуры в процессе изучения информатики.

Цель исследования заключается в построении технологии обучения информатике, реализация которой позволит повысить уровень развития информационной культуры студентов физико-математических специальностей.

Объектом исследования выступает процесс обучения информатике в вузе, его предметом - технология обучения информатике, направленная на формирование и развитие информационной культуры студентов.

Гипотеза исследования: обучение информатике студентов физико-математических специальностей по технологии, основанной на модели информационной культуры студента, интеграции принципов дифференцированного и индивидуализированного обучения; структурировании содержания обучения по модульному принципу с использованием рейтинговой системы контроля; системе контрольно-обучающих заданий деятельностного характера; увеличении доли самостоятельной деятельности студента будет способствовать развитию информационной культуры студентов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования нами были определены следующие задачи:

- изучить современное состояние проблемы в психологической, педагогической, методической науке;

- построить модель информационной культуры студентов;

- определить дидактические основы, необходимые для организации работы по развитию информационной культуры студентов в процессе изучения информатики;

- на основе построенной модели информационной культуры разработать качественное описание уровней сформированности компонентов информационной культуры студентов, создать и проверить систему тестовых диагностирующих заданий;

- разработать технологию обучения информатике, направленную на развитие информационной культуры студентов;

- провести экспериментальное обучение студентов по созданной технологии и определить ее эффективность.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют основные положения работ, связанных с философией (Э.Н.Гусинский, В.З.Коган, М.О.Турчанинова и др.), педагогикой (Ю.К.Бабанский, ПИ.Пидка-систый, И.П.Подласый и др.), психологией (А.С.Выготский, ПЛ.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), с концепцией педагогической кибернетики в учебном процессе высшей школы (Ю.Н.Кулюткин, Е.И.Машбиц, Н.Ф.Талызина и др.), теорией и методами информатики, с методикой преподавания информатики (А.И.Бочкин, А.П.Ершов, М.П.Лапчик, И.Г.Семакин, Е.К.Хеннер и др.), с педагогической квалиметрией и опытом применения рейтинговой системы управления обучением (НК.Гайдай, И.Грандберг, ВЛ.Зинченко, РЛ.Касимов, Т.Н.Шабалина и др.), с исследованиями в области модульного обучения (Н.А.Ахметова, М.А.Анденко, Р.С.Бекирова, КЛ.Вазина, Г.В. Лаврентьев, Н.Б.Лаврентьева, М.А.Чошанов, А.Юцявичене и др.).

В исследовании используется комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы, наблюдение процесса обучения, поисковый, констатирующий и обучающий эксперименты, анализ экспериментальных данных с помощью методов математической статистики.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определены дидактические основы формирования информационной культуры студентов, состоящие из: а) унифицированного, минимального содержания образования (Государственные общеобязательные стандарты высшего образования); б) расширенного содержания образования (в соответствии с моделью информационной культуры студента, фундаментальной структурой предметной области информатики); в) организации обучения, форм, методов и приемов педагогической деятельности;

- предложена классификация практических методов формирования информационной культуры, в основе которой находится комплекс внешних, внутренних и функциональных характеристик методов обучения, связанных отношениями деятельности в процессе обучения: метод обучения без выводов (обучение порядку выполнения операций), метод обучения на примерах (обучение через выполнение упражнений), метод обучения на метауровне (обучение через задачи) — каждый из которых описывается через соотношение "вид - подвид".

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнена модель информационной культуры студентов, соответствующая задачам подготовки студентов физико-математических специальностей, в составе которой выделены мотивационная сфера, алгоритмическая культура, компьютерная грамотность и творческая деятельность;

- разработана методика оценки эффективности технологии обучения, направленной на развитие информационной культуры, с помощью аппарата математической статистики и показателей, традиционно используемых в высшей школе (успеваемость, качество, средний балл).

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что в нем разработана и внедрена в учебный процесс технология обучения информатике студентов физико-математических специальностей, направленная на развитие информационной культуры студентов. Разработанная технология может быть использована для преподавания других дисциплин естественно-научного цикла и специальных дисциплин, а также при подготовке учебно-методических комплексов для вузов.

Теоретические основы и практические материалы данного исследования используются в вузе на лекциях и практических занятиях по методике преподавания информатики, в спецсеминарах.

Этапы исследования. Исследование является результатом теоретической и экспериментальной работы автора с 1998 по 2005 г.

На первом этапе (1998-2000) была определена область исследования и его проблема; изучалась философская, психологическая, педагогическая, дидактическая, методическая литература, посвященная вопросам развития мышления личности, образования понятий, управления умственной деятельностью человека, как процессом усвоения знаний. В конце этого этапа сформулированы исходные положения исследования, состоящие в том, что развитие информационной культуры студентов в процессе изучения информатики возможно при соблюдении следующих условий: а) предметом усвоения студентов являются понятия в области информатики и компьютерных технологий, их признаки, овладение алгоритмическими, пользовательскими умениями, и затем на этой основе - формирование опыта творческой деятельности; б) использование для активизации деятельности студентов практических задач, решение которых предполагает знание студентами понятий, способов деятельности; в) обучение носит фундаментальный характер, т.е. теория подается дедуктивным способом и излагается в соответствии с технологическим подходом к отбору учебного материала; г) в процессе обучения происходит постоянное увеличение доли самостоятельной познавательной деятельности студента; д) в процессе обучения постоянно присутствует контроль во всех его видах (рейтинговая технология контроля). По нашему предположению, эта совокупность условий должна явиться достаточной для развития информационной культуры студентов.

На втором этапе исследования (2000-2002) сформулирована рабочая гипотеза. В этот период определены принципы, содержание и методы обучения, необходимые для организации работы по формированию и развитию информационной культуры студентов, выделены исходные позиции для построения экспериментального обучения. Одновременно с теоретическим поиском в университете "Кайнар", Павлодарском государственном университете им.С.Торайгырова проводился констатирующий эксперимент по определению исходных уровней сформированное™ компонентов информационной культуры студентов.

Третий этап исследования (2002-2005) — проведение экспериментального обучения: реализация построенной технологии развития информационной культуры студентов в процессе изучения информатики. Выполнено обобщение экспериментальных данных, проведена их статистическая обработка, уточнены выводы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационная культура студента - полифункциональная динамическая система, концептуальная модель которой состоит из четырех компонентов: мотивационной сферы, алгоритмической культуры, компьютерной грамотности и творческой деятельности.

2. Успешному развитию информационной культуры студентов физико-математических специальностей в процессе изучения информатики способствует технология обучения, ориентированная на модель информационной культуры студента и основанная на принципах дифференцированного и индивидуализированного обучения; увеличении в процессе обучения доли самостоятельной познавательной деятельности студента; структурировании содержания обучения по циклической технологической схеме "изучение теории - изучение средств информатизации — изучение технологии"; построении учебного курса по модульному принципу с использованием рейтинговой системы контроля; использовании системы контрольно-обучающих заданий деятельностного характера.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и основных выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается использованием научно-обоснованных методов с опорой на теоретические положения, изложенные в философской, психологической, педагогической, методической литературе; последовательным проведением педагогического эксперимента, использованием методов математической статистики в обработке результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в учебном процессе Павлодарского государственного университета им.С.Торайгырова по специальностям "Математика", "Информатика", "Физика и информатика", "Математика и физика", "Информационные системы" (19992005), университета "Кайнар" по специальностям "Информатика", "Математика и физика" (1999-2005), Алматинского института экономики и статистики Министерства образования и науки Республики Казахстан (1999-2002) по специальности "Информационные системы". Результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции "10 лет независимости Казахстана: итоги и перспективы" (Алматы, 2001 г.), на Международной научной конференции "Первые Ержановские чтения" (Павлодар, 2004), на Международной научно-методической конференции "Качество образования: менеджмент, достижения, проблемы" (Новосибирск, 2005), на Международном конгрессе "Образование и наука в XXI веке: проблемы интеграции и правового регулирования" (Новосибирск, 2003), обсуждались на научных семинарах кафедры "Информатика и дискретная математика" Новосибирского государственного педагогического университета, научных семинарах кафедр "Математика и информатика", "Вычислительная техника и программирование" и семинарах для молодых преподавателей Павлодарского государственного университета им.С.Торайгырова (2001-2005).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Барматина, Ирина Валерьевна

Выводы по второй главе

Анализ указанных исследований психологов, методистов, специалистов в области информатики позволяет автору уточнить понятие критерии развития информационной культуры студентов и выделить их с учетом содержания обучения, разработать метод диагностики развития информационной культуры студентов в процессе изучения ими информатики и применить его в практике обучения информатике в высшей школе.

Данные констатирующего эксперимента показывают, что студенты имеют разную подготовку в области алгоритмической культуры и компьютерной грамотности. Высокий показатель неправильно (или неполностью) решенных задач свидетельствует о том, что оперирование знаниями в новой ситуации (или частично новой) происходит с трудом. Низкий уровень сформированности умения моделировать и строить алгоритмический процесс объясняется рядом причин, которые можно объединить в две группы: причины, связанные с неполным знанием понятий и их признаков, и причины, вызванные недостаточным владением специальными (алгоритмическими и пользовательскими) и общепредметными (творческие и системного мышления) умениями, которые выступают как операции процесса решения задач, т.е. как часть действия. Следствием неполного знания понятий и их признаков является ориентация студентов только на компьютерную грамотность. Поэтому в экспериментальном обучении различным видам информационной деятельности необходимо обучать составным элементам специальных умений, определить этапы использования их в процессе обучения в зависимости от типа учебного материала.

В процессе констатирующего эксперимента были определены особенности деятельности студентов, необходимые для осуществления ими деятельности по решению практических задач обработки, хранения и использования информации с помощью компьютерных технологий. Первым важным этапом для осуществления решения практических задач (проблем) является готовность студентов к информационной творческой деятельности, под которой мы понимаем наличие достаточных "категори-зованных" знаний, свободное владение специальными и общепредметными умениями. Показателями готовности являются умения вычленить, понять и сформулировать задачу в терминах компьютерных технологий и умения найти способ её решения. По данным констатирующего эксперимента студенты готовы к пониманию четко структурированных задач, но имеют низкую готовность к пониманию плохо структурированных задач и не готовы к пониманию задач моделирования

Следовательно, в технологии обучения необходимо построить такую систему задач, которая бы создала условия для овладения студентами специальными и общепредметными умениями, включая творческие умения, и поддерживала бы учебно-исследовательскую деятельность студентов на всех этапах обучения. Иными словами, с одной стороны, учебная задача должна рассматриваться как форма организации творческой деятельности студентов, с другой стороны, построение системы учебных задач должно быть обусловлено логикой учебного материала.

ГЛАВА III

МОДУЛЬНО-РЕЙТИНГОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ

В данной главе объединены все анализируемые стороны проблемы исследования и показана их реализация в учебном процессе. Раскрыты исходные положения, программа и организация опытного обучения, позволившие создать методические разработки, в соответствии с которыми организован учебный процесс. Затем подведены итоги работы на физико-математическом факультете Павлодарского Государственного университета им.С.Торайгырова и факультете информатики Университета "Кайнар", где она проводилась, начиная с 1999 г. по настоящее время.

3.1. Технологии обучения и подходы к формированию содержания подготовки по информатике

В соответствии с дидактическими основами управления целостным учебно-воспитательным процессом, изложенными нами в главе 1 п. 1.4, разработаны подходы к формированию содержания подготовки по информатике и технологии обучения.

Технология обучения является основной частью системы управления учебно-познавательным процессом, дидактические принципы построения которого описаны в трудах Ю.К.Бабанского, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, В.Оконя и др. В соответствии с принципами и структурными элементами педагогической технологии (глава 1), технология обучения включает содержание образования (3 элемент), дидактические системы (4 элемент) и формы организации обучения (5 элемент), к описанию которых мы переходим.

Содержание образовательных программ по информатике отражает структуру её предметной области и предусматривает изучение взаимосвязанных разделов теории, средств информатизации и информационных технологий [137]. При этом значимость каждого из разделов определяется приоритетными целями обучения, которые могут предусматривать подготовку профессионала, решение задач воспитания и общего развития или овладения конкретными практическими умениями и навыками. Во всех перечисленных случаях подходы к формированию содержания подготовки, как и выбору форм, методов и средств обучения, существенно различаются.

При разработке учебных планов и программ подготовки специалистов по информатике, рассчитанных на весь период обучения в вузе, используется традиционный подход, который можно назвать "фундаментальным" (рисунок 3.1).

Рисунок 3.1. Фундаментальный подход к отбору учебного материала Главной целью такого подхода является формирование полноценной части программы, посвященной изучению фундаментальных основ, теории и методов разработки средств информатизации и информационных технологий. Изучение же самих средств и технологий призвано закрепить теоретические знания и вооружить специалиста современными средствами и информационными технологии реализации основных профессиональных функций.

В случае разработки программ базовой подготовки по информатике студентов различных специальностей изучение теории и методов информатики, как и средств информатизации, не является самоцелью. Приоритет в этом случае отдается изучению универсальных и профессионально ориентированных информационных технологий, т.е. реализуется подход, который можно назвать "технологическим" (рисунок 3.2).

Рисунок 3.2. Технологический подход к отбору учебного материала

В рамках технологического подхода в соответствии с деятельност-ными характеристиками профессии в программу отбираются модули, посвященные изучению и освоению необходимых специалисту информационных технологий, затем - модули изучения технических и программных средств реализации технологий, а далее уточняются и учитываются требования к теоретической и естественно-научной подготовке.

Наряду с фундаментальным и технологическим подходами может реализовываться "технический" подход (рисунок 3.3), используемый при составлении краткосрочных целевых программ повышения квалификации, переподготовки и т.д. Если при техническом подходе цель обучения -адаптация обучаемых к новой технической или программной среде, то цель краткосрочных целевых программ - освоение новой информационной технологии или изучение теоретических разделов информатики. При техническом подходе цели обучения являются комплексными, при планировании краткосрочных программ цели обучения являются частными. В процессе разработки учебной программы используется каждый из этих подходов в отдельности, возможно их совместное использование.

Для каждого из рассмотренных подходов - фундаментального, технологического и технического - характерна не только специфическая технология отбора учебного материала (4 компонент системы управления учебно-воспитательным процессом), но и специфическая технология обучения (5, 6 компоненты системы управления учебно-воспитательным процессом).

Рисунок 3.3. Технический подход к отбору учебного материала

Под педагогической технологией понимается способ управления учебно-воспитательным процессом, в котором на этапе планирования разрабатываются содержание и взаимосвязь между всеми компонентами системы управления [13, 79, 104], что позволяет обеспечить наиболее полное достижение поставленных целей. Поэтому технология обучения включает выбранную схему последовательности изучения учебного материала и систему форм, методов и средств обучения и контроля. Выбор определенной последовательности изучения учебного материала является обязательным этапом и в значительной мере определяется подходом, реализуемым при формировании учебной программы.

Для фундаментального подхода, реализуемого при формировании программы на весь период обучения специалиста, характерна схема (рисунок 3.4а), предусматривающая распределение содержания подготовки между последовательно изучаемыми циклами дисциплин: общенаучных (естественнонаучные основы), обшепрофессиональных (теория и методы), специальных (теория, методы, средства, технологии). Эта схема традиционна: её особенность состоит в значительном временном разрыве между изучением теоретических понятий, моделей, методов и базирующихся на них профессиональных технологий и средств информатизации. В соответствии с современной концепцией преподавания базовой информатики [137] при разработке технологии обучения по программе, сформированной с использованием технологического подхода, возможно реализовать циклическую последовательность освоения учебного материала от простых информационных технологий к более сложным (рисунок 3.46). а б

Рисунок 3.4. Технологические схемы обучения: а - последовательная; б - циклическая

Программа подготовки по информатике состоит из относительно самостоятельных блоков учебной программы, каждый из которых может объединять несколько учебных модулей, построенных по принципу "изучение теории - изучение средств информатизации - изучение технологии". Поэтому программа подготовки по информатике имеет блочно-модульную структуру. Под модулем понимается учебная базовая единица цельной и логически структурированной программы по информатике (М.А.Чошанов, П.А.Юцявичене, И.В.Галковская, М.Д.Миронова, Р.С.Бекирова, С.В.Рудницкая). Её особенность является то, что изучению каждой следующей технологии предшествует освоение необходимых узкоспециальных разделов теории, методов и средств её реализации.

В центре экспериментального курса находится информатика как прикладной предмет, построенный по циклической технологической схеме обучения, цель которого - освоение студентами основ и возможностей современной компьютерной технологии в целом и наиболее распространенных операций в частности, а также организация самостоятельной работы студентов. Основными этапами самостоятельной работы студентов являются: 1) выполнение заданий, которые предлагаются в процессе чтения лекции; 2) выполнение практических заданий с консультациями и самоконтролем; 3) выполнение самостоятельных творческих работ (рисунок 3.5).

Рисунок 3.5. Этапы самостоятельной работы студентов

Программа курса "Информатика" для студентов 1 курсов, реализуемая в течение двух семестров, состоит из семи модулей. Её общий объем 250 часов. В программу включены следующие модули: "Введение в информатику", "Принципы построения и архитектура ЭВМ", "Операционные системы", "Информационные системы и современные информационные технологии", "Информационное моделирование", "Защита информации", "Компьютерные сети". В каждом модуле представлены основные знания, которые выступают как показатели качества усвоения знаний и отслеживаются в течение года.

Первый модуль "Введение в информатику" содержит 3 темы:

1. Информатизация общества: на пути к единой мировой информационной цивилизации. Правовые, экономические и социальные аспекты информатизации.

2. Информатика как наука и предметная область.

3. Природа информации и её роль в развитии современной цивилизации. Теория информации.

Второй модуль "Принципы построения и архитектура ЭВМ" включает 5 тем:

1. Классификация средств ЭВТ. Общие принципы построения современных ЭВМ.

2. Архитектура ЭВМ. Центральные и внешние устройства.

3. Программное обеспечение.

4. Технологии проектирования и создания программных средств.

5. Современные методы и средства разработки программных средств.

Третий модуль "Операционные системы" включает 3 темы:

1. Операционные системы: структура, функции, схема работы.

2. Файловая организация данных.

3. Основные концепции управления современных процедурных и объектно-ориентированных систем.

Четвертый модуль "Информационные системы и новые информационные технологии" включает 4 темы:.

1. Компьютерная поддержка решений. Информационные системы и информационные технологии.

2. Технологии работы с текстовой информацией.

3. Технология числовых расчетов.

4. Технология хранения, поиска и сортировки данных.

Пятый модуль "Информационное моделирование" включает 2 темы:

1. Основы компьютерного моделирования. Построение модели.

2. Типовые задачи моделирования.

Шестой модуль "Защита информации" состоит из 4 тем. Он представ-ляет проблему защиты информации в компьютерных системах.

1. Защита информации - закономерность развития компьютерных систем.

2. Объекты и элементы защиты в компьютерных системах обработки данных.

3. Компьютерные вирусы и антивирусные программные средства.

4. Защита программных продуктов.

Седьмой модуль "Компьютерные сети" включает 3 темы:

1. Виды компьютерных сетей и особенности информационных технологий на их основе.

2. Локальные сети. Технология работы в сети.

3. Информационная глобальная сеть Ьиегпе1:.Технология работы в сети.

Приведем тематический план дисциплины (таблица 3.1).