Формирование информационной грамотности младшего школьника в учебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ващук, Ирина Николаевна

  • Ващук, Ирина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Ващук, Ирина Николаевна. Формирование информационной грамотности младшего школьника в учебной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ващук, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Информационная грамотность младшего школьника в контексте формирования информационной культуры личности.

1.2 Образовательный потенциал информатики в формировании информационной грамотности младшего школьника.

1.3 Модель формирования информационной грамотности младшего школьника.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА П ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

2.1 Информационно-образовательная среда начальной школы как фактор формирования информационной грамотности младшего школьника.

2.2 Пропедевтический курс информатики как средство формирования информационной грамотности младшего школьника.i.

2.3 Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной грамотности младшего школьника в учебной деятельности»

Актуальность исследования. При проектировании образования XXI века важно учитывать современную парадигму становления информационного общества, требующую формирования нового типа интеллекта, иного образа и способа мышления, приспособленного к весьма быстро меняющимся информационным реалиям окружающего мира. В сложившейся ситуации значимым становится наличие у личности должного уровня информационной культуры, которая, с одной стороны, формируется в результате повседневной деятельности под влиянием усвоения бытовых знаний и умений, информации, средств массовой коммуникации, а с другой стороны, этот процесс должен структурироваться, организовываться и направляться системами обучения и воспитания и, следовательно, должен быть непрерывным.

Младший школьный возраст представляет особую важность для формирования информационной грамотности как составляющей информационной культуры личности, так как именно в этот период происходит активизация развития познавательных способностей, формирование содержательных обобщений и понятий, мировоззренческих убеждений.

Очевидно, что наибольшими образовательными возможностями для решения указанной проблемы обладает вводимый в настоящее время в начальную школу предмет «Информатика» за счет его существенной ориентации на формирование у обучающихся представления об окружающем мире как об информационном пространстве.

Следует отметить, что актуальность проблемы формирования информационной грамотности младшего школьника в учебной деятельности обусловлена рядом противоречий, сдерживающих ее решение:

- между современными требованиями общества к уровню информационной культуры личности на всех этапах ее развития и недостатком теоретических и практических разработок сущности этого процесса применительно к формированию информационной грамотности младшего школьника;

- между потенциальными возможностями образовательной области «Информатика», способствующими формированию информационной грамотности и реализацией их в условиях начальной школы.

Проведенный анализ философской, психолого-педагогической, методической и учебной литературы позволил констатировать, что различные аспекты формирования информационной культуры личности рассматривались исследователями Н.И.Гендиной, А.А.Журиным, К.К.Колиным, М.П.Лапчиком, Н.В.Макаровой, А.В.Могилевым, И.Г.Семакиным, А.П.Тряпицыной, Е.К.Хеннером, С.Б.Цымбаленко, М.С.Чвановой,

A.Н.Шляго, А.В.Шариковым, А.В.Щегловой, Е.А.Якушиной, однако вопросы формирования информационной грамотности младшего школьника изучены в гораздо меньшей степени. Здесь можно отметить работы С.А.Бешенкова, А.В.Горячева,

B.В.Дубининой, А.А.Дуванова, Н.Л.Королевой, А.Л.Матвеевой, М.А.Плаксина, Ю.А.Первина, А.Л.Семенова, С.Н.Тур, Е.Н.Челак. Синтез теоретического и эмпирического материала, изучение и обобщение передового педагогического опыта по использованию информационных технологий в обучении младшего школьника показали сложность и неоднозначность взглядов на содержание и методику информационно-компьютерной подготовки детей этого возраста и позволили заключить, что вопросы интеграции информационных технологий в начальную школу в контексте формирования информационной культуры личности еще недостаточно разработаны.

Это позволило сформулировать тему педагогического исследования: «Формирование информационной грамотности младшего школьника в учебной деятельности».

Объект исследования: информационная грамотность младшего школьника.

Предмет исследования: формирование информационной грамотности младшего школьника в учебной деятельности.

Цель исследования: выявить и научно обосновать комплекс педагогических условий формирования информационной грамотности младшего школьника в учебной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование информационной грамотности младшего школьника в учебной деятельности предполагает:

-создание информационно-образовательной среды, способствующей активизации субъектной позиции младшего школьника и обеспечивающей познание окружающего мира через единство школьных предметов;

-внедрение пропедевтического курса информатики, реализующего системообразующий принцип межпредметных связей как в теоретической, так и в практической его составляющих.

Задачи исследования: -уточнить содержание понятия «информационная грамотность младшего школьника», уровни ее сформированности в контексте формирования информационной культуры личности; -раскрыть образовательный потенциал информатики и определить условия его реализации в процессе формирования информационной грамотности младшего школьника в учебной деятельности;

-организовать опытно-экспериментальную работу по выявлению эффективности педагогических условий формирования информационной грамотности младшего школьника.

Для решения поставленных задач использовались: -методы теоретического исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической и учебной литературы, синтез теоретического и эмпирического материала, изучение и обобщение передового педагогического опыта; методы эмпирического исследования: беседы, тестирование, констатирующий эксперимент, шестилетний формирующий эксперимент, методы табличного и графического представления результатов исследования, апробация учебно-методических материалов, анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.

Теоретико-методологическую базу исследования составили современные психолого-педагогические теории личности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Г.П.Давыдов, А.З.Зак, И.А.Зимняя, Л.В.Занков, Р.С.Немов, А.В.Петровский, Ж.Пиаже,

Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин), психолого-педагогическая теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, Й.Ломпшер, Л.К.Максимов, Я.А.Пономарев, В.В.Репкин, В.В.Рубцов, Хо Нгок Дай, Д.Б.Эльконин), концептуальные идеи теории целостного педагогического процесса (В.С.Ильин, В.В.Краевский, A.M.Саранов, Н.К.Сергеев), теория деятельностного подхода (С.С.Алексеев, В.А.Беликов, П.Я.Гальперин, Г.П.Давыдов, М.С.Каган, А.Н.Ксенофонтова, А.Н.Леонтьев, Л.В.Моисеева, А.Ф.Никитин, В.М.Обухов, А.Л.Семенов, Н.Ф.Талызина, П.И.Чернецов, Г.И.Щукина), концепция личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков).

Важное значение имели работы С.А.Бешенкова, Я.А.Ваграменко, А.В.Горячева, К.К.Колина, А.С.Лесневского, М.П.Лапчика, Н.В.Макаровой, А.В.Могилева, В.Н.Монахова, Н.И.Пак, Т.П.Петуховой, Ю.А.Первина, Е.А.Ракитиной, И.В.Роберт, И.Г.Семакина, А.Л.Семенова, Е.К.Хеннера, С.А.Христочевского, М.С.Чвановой, занимающихся исследованиями в области информатизации образования.

В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в Internet. Среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, электронная документация на сервере Министерства образования и науки.

База исследования: МОУ гимназия №3 и общеобразовательные средние школы №12, 30 и 48 г. Оренбурга. В эксперименте участвовало 600 учащихся начальной школы.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1998-1999 гг.) - поисково-теоретический. На основе изучения философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования были определены его предмет, цель, задачи, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (1999-2003 гг.) - опытно - экспериментальный. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня сформированности информационной грамотности у учащихся начальной школы. Была разработана модель и определены педагогические условия формирования информационной грамотности младшего школьника, определены содержание, методы и средства педагогической деятельности. В ходе формирующего эксперимента были проверены педагогические условия формирования информационной грамотности младшего школьника в учебной деятельности и подтверждена выдвинутая гипотеза.

Третий этап (2003-2004 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проводились уточнение и корректировка теоретических данных, осуществлялась статистическая обработка экспериментальных материалов исследования, обобщались результаты эксперимента и формировались выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования: -уточнено содержание понятия информационной грамотности младшего школьника с позиции компонентного состава психофизиологический, когнитивный, операционнотехнологический, эмоционально-ценностный, коммуникативный); -выявлены уровни сформированности информационной грамотности младшего школьника: репродуктивный, частично-поисковый, креативный;

-определены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования информационной грамотности младшего школьника: создание информационно-образовательной среды, способствующей активизации субъектной позиции младшего школьника и обеспечивающей познание окружающего мира через единство школьных предметов; внедрение пропедевтического курса информатики, реализующего системообразующий принцип межпредметных связей как в теоретической, так и практической его составляющих.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования полученного знания о процессе формирования информационной грамотности младшего школьника в целостной теории информационной культуры личности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

-создано, апробировано и внедрено методическое обеспечение процесса формирования информационной грамотности младшего школьника в учебной деятельности, включающее пропедевтический курс информатики, рабочую программу курса, методические рекомендации учителю информатики, рабочие тетради учащихся;

-разработаны методические рекомендации по формированию информационной грамотности младшего школьника в учебной деятельности и обоснована результативность их внедрения в учебный процесс общеобразовательных школ г. Оренбурга (№30, 12, 48 и МОУ гимназия №3).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, корректной организацией опытноэкспериментальной работы, оптимальной количественной базой эксперимента, применением адекватных предмету методов исследования и обработки данных, полученных в ходе эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения: 1 .Информационная грамотность младшего школьника рассматривается как составная часть информационной культуры личности и является синтезом психофизиологического, когнитивного, операционно-технологического, эмоционально-ценностного, коммуникативного компонентов, содержание которых определяется формированием представления об окружающем мире как об информационном пространстве; ценностным отношением к информации; общими представлениями о базовых понятиях в области информатики и практической реализации этих знаний в применении; овладением коммуникативными средствами при работе с информацией.

2.Педагогические условия, способствующие эффективному формированию информационной грамотности младшего школьника, должны включать:

-создание информационно-образовательной среды, способствующей активизации субъектной позиции младшего школьника, обеспечивающей познание окружающего мира через единство школьных предметов и нацеленной на подготовку учащихся к самостоятельному взаимодействию с существующей информационной реальностью;

-внедрение пропедевтического курса информатики, реализующего системообразующий принцип межпредметных связей как в теоретической, так и в практической его составляющих и обеспечивающего формирование основных уровней информационной грамотности младшего школьника: репродуктивного, частично-поискового, креативного.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международных научно-практических и научно-методических конференциях в городах: Москва, Самара, Воронеж, Тамбов, Челябинск, Оренбург. Научно-исследовательская работа «Обучение информатике младших школьников в современных условиях» стала лауреатом областного конкурса молодых ученых (Оренбург, 2003).

Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс МОУ гимназии №3 и средних общеобразовательных школ №12, 30, 48 г.Оренбурга.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ващук, Ирина Николаевна

Выводы по 2 главе

Во второй главе приведены результаты экспериментальной проверки педагогических условий формирования информационной грамотности младшего школьника, включающих: -организацию информационно-образовательной среды начальной школы, ориентированной на создание условий для освоения учащимися таких способов взаимодействия, которые соответствуют основным способам информационного обмена с естественными средами;

-создание интегративного пропедевтического курса информатики, построенного на основе следующих концептуальных положений по целевой направленности формирования информационной грамотности младшего школьника, что способствовало -развитию логического мышления, творческого и познавательного потенциала младшего школьника, его коммуникативных способностей;

-формированию системного мировоззрения младшего школьника с позиций информационного подхода;

-формированию ценностного отношения к информации; -формированию представлений о базовых понятиях информатики и опыта их практической реализации.

Диагностика сформированности информационной грамотности младшего школьника с учетом его индивидуальных психологических особенностей позволила дифференцировать младших школьников на уровневые группы: репродуктивный, частично-поисковый, креативный. Проведение серии диагностических исследований показало, что в результате формирующего эксперимента по креативному уровню наблюдается увеличение числа респондентов на 15,78%, а по частичнопоисковому - на 12,9%. Число детей с репродуктивным уровнем сформированности информационной грамотности в результате опытно-экспериментальной работы снизилось на 28,68 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования было уточнено содержание понятия «информационная грамотность». Мы пришли к заключению, что информационная грамотность младшего школьника, рассматриваемая как составная часть информационной культуры личности, является синтезом психофизиологического, когнитивного, операционно-технологического, эмоционально-ценностного, коммуникативного компонентов. Содержание этих компонентов определяется формированием представления об окружающем мире как об информационном пространстве, ценностным отношением к информации, общими представлениями о базовых понятиях в области информатики и практической реализации этих знаний в применении, овладением коммуникативными средствами при работе с информацией.

Изучение основных подходов и концепций преподавания предмета информатики показало, что необходимо перейти к более широкой трактовке содержания данного предмета: от «компьютерной грамотности» к «информационной грамотности» и в конечном итоге к «информационной культуре». Это позволит, используя интегрирующую роль информатики, сформировать целостную картину изучаемых школьных предметов и будет способствовать системному формированию информационной грамотности младшего школьника. Данное направление поддерживается системно-информационной концепцией, используемой в настоящее время в 5-11 классах, но еще не применяющейся в условиях начальной школы.

На основании полученных научно-обоснованных выводов была разработана модель формирования информационной грамотности младшего школьника, которая определила цель, задачи формирования данного личностного новообразования. С учетом того, что основными показателями определения уровней является количественно-качественное сочетание знаний, умений и навыков, оценивание информации, целенаправленное и творческое использование информации с соблюдением этических норм ее получения и последующей интерпретации, нами были выделены три уровня сформированности информационной культуры: -репродуктивный (основан на восприятии, осмыслении, запоминании знаний - деятельность по образцу); -частично-поисковый (основан на применении имеющихся знаний в знакомой ситуации - поисковая деятельность);

-креативный (применение знаний в новой ситуации - творческая деятельность).

В соответствии с разработанной моделью были выявлены следующие педагогические условия эффективности процесса формирования информационной грамотности младшего школьника:

-создание информационно-образовательной среды, способствующей активизации субъектной позиции младшего школьника и обеспечивающей познание окружающего мира через единство школьных предметов;

-внедрение в учебный процесс пропедевтического курса информатики, реализующего системообразующий принцип межпредметных связей как в теоретической, так и практической его составляющих.

Основной целью функционирования информационно-образовательной среды явилась подготовка учащихся к самостоятельному взаимодействию с ее естественным информационным аналогом. Такое взаимодействие представляет собой реальную активную деятельность субъекта по потреблению и переработке первичных и вторичных информационных смыслов в естественной информационной среде (природной и социальной).

Эффективное функционирование информационнообразовательной среды предполагает внедрение в систему начального образования интегративного пропедевтического курса, обеспечивающего формирование основных уровней информационной грамотности младшего школьника: репродуктивного, частично-поискового, креативного.

С учетом психолого-педагогические особенностей младшего школьника, содержания компонентов его информационной грамотности были выявлены направления диагностики: -диагностика психофизиологического компонента (развитие познавательных процессов: внимание, память, мышление); -диагностика уровня сформированности когнитивного, операционно-технологического, коммуникативного, эмоционально-ценностного компонентов информационной грамотности младшего школьника.

Результатом формирующего эксперимента по креативному уровню является увеличение числа респондентов на 15,78, а по частично-поисковому на 12,9%. Уровень детей с репродуктивным уровнем в результате опытно-экспериментальной работы снизился на 28,68%.

Таким образом, проведенная работа позволила экспериментально апробировать и показать эффективность педагогически целесообразных условий формирования информационной грамотности младшего школьника в учебной деятельности.

Эксперимент подтвердил гипотезу о способах, формах и возможностях формирования информационной грамотности младшего школьника в учебной деятельности.

Проведенное нами исследование не исчерпывает многообразия вопросов, связанных с исследованием проблем формирования информационной грамотности младшего школьника и представляет определенную значимость в плане решения проблемы формирования информационной культуры личности.