Методика проектной деятельности учащихся лицеев, специализированных в информатике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Надточий, Ирина Сергеевна

  • Надточий, Ирина Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 199
Надточий, Ирина Сергеевна. Методика проектной деятельности учащихся лицеев, специализированных в информатике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ярославль. 2005. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Надточий, Ирина Сергеевна

сведение.з

глава 1. современное состояние и тенденции в методике проектной деятельности.

1.1. Основные направления развития методической системы обучения информатике.

1.2. Современные концепции обучения информатике.

1.3. ДЕЯТЕЛЬ!ЮСТНЫЙ ПОДХОД В ПЕДАГОГИКЕ.

1.4. компетентностный подход как одно из направлений развития образования.

1.5. Метод проектов.

1.5.1. Основные подходы к использованию метода проектов.

1.5.2. Телекоммуникационные проекты.

1.5.3. Учебно-методические проекты.

1.5.4. Оценивание проектной деятельности.

Выводы.

глава 2. содержание и методика проектной деятельности учащихся в курсе информатики.

2.1. Основные принципы обучения информатике в специализированных классах.

2.2. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПР0ЕКТ1ЮЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ В ШКОЛЕ.

2.2.1. Цели и задачи проектной деятельности в предлагаемом курсе информатики для специализированных классов. Этапы работы над проектом.

2.2.2. Особенности проектной деятельности при изучении алгоритмизации и программирования.

2.2.3. Особенности проектпой деятельности при изучении информационных технологий.

2.3. Оценка эффективности результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика проектной деятельности учащихся лицеев, специализированных в информатике»

Актуальность исследования. В настоящее время перед образованием стоит множество задач и важнейшая из них - подготовка подрастающего поколения к жизни в информационном обществе. Знакомство с новыми информационными технологиями дает возможность учащимся прикоснуться к тому информационному миру, в котором им придется жить и работать завтра. Это облегчит в будущем их адаптацию к тем переменам, которые неизбежно принесет информационная революция, происходящая в мире. Получение определенной информации в виде знаний во время обучения не может стать гарантом успеха карьеры выпускника. Информационный бум порождает новые профессии, становятся востребованными целые области профессиональной деятельности, что требует от людей высокой мобильности. Неслучайно известный лозунг «Образование па всю жизнь» перестал быть актуальным и в настоящее время заменяется лозунгом «Образование через всю жизнь». Каждый выпускник школы должен быть готов к тому, что ему всю жизнь придется учиться: изучать новую технику, новые технологии работы, повышать свою квалификацию, получать дополнительное образование, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда. В еще большей степепи ему нужны умения и навыки планирования своей деятельности, поиска информации, необходимой для решения стоящей перед ним задачи, построения информационных моделей, дисциплины общения, инструментирования всех видов деятельности, навыки использования современных технических средств. Совокупность всех этих новых знаний, умений и навыков составляет операционный стиль мышления, формирование которого является одной из задач школы. При этом важную роль в системе образования играют лицеи, специализированные в информатике и ИКТ. Они должны стать полигоном инноваций, предшествующих широкому внедрению ИКТ в образование, центрами для экспериментальной методической работы. В Концепции модернизации содержания общего образования говорится, что основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор ключевых компетентностей в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и прочих сферах. В своей работе мы рассматриваем один из методов формирования операционного стиля мышления и, как следствие, ключевых компетентностей -метод проектов.

Историографию метода проектов можно проследить в работах Д.Дьюи, С.Пайперта, У.Х.Килпатрика, Э.Коллингса, П.П.Блонского, Б.В.Игнатьева, Л.Э.Левина, С.Т.Шацкого. Общим теоретическим вопросам организации обучения учащихся проектной деятельности на современном этапе развития школы посвящены исследования Л.В.Городней, Л.М.Иляевой, А.А.Карачсва, П.С.Лернера, Н.В.Матяш, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцева и др.

Анализ литературы показал, что методика проведения самостоятельных проектных работ на основе особенностей познавательных задач в курсе информатики находится в стадии становления. Эффективность выполнения учащимися проектной работы в процессе обучения во многом зависит от ее организации, содержания и характера знаний, взаимосвязи наличных и предлагаемых знаний в содержании проектной работы, качества достигнутых учеником результатов в ходе выполнения этой работы. Характер задачи в проектной работе школьника и степень ее сложности на разных ступенях обучения информатике должен меняться. Степень изменения сложности задачи обусловлена необходимостью такой организации проектных работ в учебном процессе, при которой учащиеся не только усваивают предусмотренную программой систему знаний, навыков и умений, но также развивают свои творческие возможности, формируют мировоззрение и готовятся к Непрерывному самообразованию. В традиционном подходе не уделяется достаточного внимания организации учебной деятельности школьников с установкой на их собственную интеллектуальную активность, направленную на обобщение и систематизацию знаний, готовность к их применению.

Таким образом, определяется актуальность исследования, которая обусловлена изменением требований к подготовке выпускников школы и переориентацией технологий обучения с информационно-иллюстративных на деятельностные.

Проблема исследования состоит в выяснении, как разрешить противоречие между объективной необходимостью реализации компетентностного подхода в образовании, с одной стороны, и находящимися в стадии разработки методической системой и дидактическими средствами обучения информатике, актуализирующими познавательную и творческую активность школьников, с другой стороны? Метод проектов, обогащенный возможностями новых информационных технологий, является одним из основных методических инструментов, позволяющих разрешить отмеченное противоречие на современном уровне.

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить содержание и методику обучения учащихся проектной деятельности на основе компетентностного подхода в классах, специализированных в информатике.

Объект исследования: процесс обучения школьников информатике в специализированных классах.

Предмет исследования: методика проектной деятельности при изучении информатики.

Гипотеза исследования: построение на основе компетентностного подхода методической системы обучения информатике (содержание, формы, методы), а также развитие творческой и познавательной активности учащихся становятся реализуемыми задачами, если при изучении информатики использовать методику проектной деятельности.

Цель, объект и предмет исследования определяют следующие задами:

1. Проанализировать основные тенденции развития дисциплины информатики и ИКТ, содержание обучения информатике в средней школе.

2. Спроектировать с позиции компетентностного подхода содержание курса информатики для специализированных классов, учитывающее современные тенденции и требования к подготовке выпускников, отражающее фундаментальность и мировоззренческую направленность курса.

3. Изучить современное состояние проблемы использования метода проектов в обучении информатике.

4. Разработать методику и содержание проектной деятельности, учитывающих развитие творческой и познавательной активности учащихся в процессе обучения информатике.

5. Экспериментально проверить эффективность использования проектной методики как в процессе обучения информатике, так и во внеклассной работе.

Методологической и теоретической основой исследования явились современные идеи о роли и месте информатики и информационных технологий в развитии современного общества; психолого-педагогические идеи и концепции информатизации образования и обучения; труды ученых о деятельности учащихся в процессе обучения (К.Д.Ушинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, а также В.В.Давыдов, А.Ж.Жафяров, П.И.Пидкасистый, Д.Б.Эльконин и др.); результаты исследований по информатизации образования и методике преподавания информатики (А.П.Ершов, А.Г.Гейн, А.П.Гришаева, С.А.Бешенков, Я.А.Ваграменко, Т.Ю.Китаевская, О.А.Козлов, В.В.Котенко, А.А.Кузнецов, А.Г.Кушниренко, М.П.Лапчик, В.С.Леднев, А.СЛесневский, Н.В.Макарова, Д.Ш.Матрос, А.В.Могилев, С.М.Окулов, Ю.А.Первин, Е.А.Ракитина, И.В.Роберт, И.Г.Семакин, Э.Г.Ски-бицкий, А.Ю.Уваров, Н.Д.Угринович, Е.К.Хеннер, А.Х.Шелепаева и др.); передовые идеи педагогических концепций зарубежных и отечественных педагогов,* рассматривавших метод проектов в своих работах (Д.Дыои, У.Х.Килпатрик, Э.Коллингс, С.Пайперт, П.П.Блонский, Л.Э.Левин, С.Т.Шацкий, С.М.Шустов и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• изучение и систематизация философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования;

• анализ программ, учебных пособий, методических материалов по школьной информатике;

• изучение и систематизация практики преподавания информатики в средней школе;

• наблюдение за деятельностью учащихся в процессе изучения информатики, а также на олимпиадах, конкурсах и конференциях по информатике и ИКТ;

• интервьюирование, беседы с родителями и учащимися.

Настоящее исследование является результатом работы с 1995 года по 2005 год в МОУ лицее №6 г.Тольятти.

Организация исследования проводилась в несколько этапов:

На первом этапе (1995-199б гг.) изучалась, разрабатывалась и внедрялась программа непрерывного курса «Информационная культура».

На втором этапе (1996-1999 гг.) была разработана программа курса информатики для учащихся специализированных классов, апробированы методические рекомендации и дидактические материалы курса.

На третьем этапе (2000-2004 гг.) анализировалась психолого-педагогическая, методическая и техническая литература по теме диссертации, а также проводилась корректировка программы курса информатики, разрабатывались содержание и методика обучения учащихся проектной деятельности в классах, специализированных в информатике. Осуществлялась опытная проверка методики обучения проектной деятельности учащихся путем анализа оценок проектных работ учащихся, полученных на научных и методических конференциях различного уровня.

Изложенный в работе методический материал по содержанию соответствует Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации №1756-р от 29 декабря 2001 года.

Научная новизна исследования состоит в построении методики обучения учащихся с учетом планирования проектной деятельности в курсе информатики. Специфическими особенностями разработанной методики являются:

• индивидуализация и дифференциация обучения;

• творческий характер деятельности;

• соревновательный, конкурсный характер деятельности;

• четко выделенная этапность деятельности;

• коллективизм деятельности с учетом индивидуальных качеств участников проекта;

• ориентация результатов работы на практическое применение, в частности в учебную деятельность своего учебного заведения;

• использование в работе не отдельных инструментов, а комплекса программ;

• индивидуальное и коллективное рефлексирование.

В соответствии с этой методикой подготовлен специальный комплекс дидактических материалов для курса информатики с целью формирования ключевых компетентностей.

Теоретическая значимость исследования: с позиции компетентностного подхода определены методические основы и условия развития творческой активности учащихся в процессе практической деятельности, осуществляемой в форме проектов, как в учебной, так и во внеклассной работе.

Практическая значимость исследовании состоит в следующем:

• разработана программа курса информатики в специализированных классах в условиях введения нового базисного учебного плана и федерального стандарта по информатике;

• разработан комплекс дидактических материалов для курса школьной информатики;

• разработаны содержание и методика проектной деятельности учащихся, как на уроках информатики, так и во внеурочное время;

• разработанные материалы могут быть использованы не только в школах, гимназиях, лицеях аналогичного профиля, но и в общеобразовательных классах, на факультативных занятиях, в работе кружков.

На защиту выносятся следующие положения, скоррелированные с задачами исследования:

• в курсе информатики для специализированных классов должны быть равновесно представлены как алгоритмическая, так и технологическая составляющие. При этом углубленное изучение алгоритмизации и программирования является необходимым и целесообразным для формирования алгоритмического стиля мышления, реализации деятельно-стного подхода к обучению и повышения творческой активности учащихся;

• использование метода проектов в обучении информатике в специализированных классах формирует операционный стиль мышления и, как следствие, ключевые компетентности;

• в качестве одного из критериев педагогической оценки результатов проектной деятельности может использоваться анализ оценок проектных работ, данных им компетентными специалистами на различных конкурсах и конференциях.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются их согласованностью с фундаментальными положениями психологии, дидактики и методики обучения информатике; выбором методов исследований, адекватных поставленным задачам; результатами экспериментальной работы по предлагаемой программе в течение 7 лет, а также высокими результатами, показанными учащимися на Всероссийских и Международных конкурсах и научных конференциях по информатике. Экспериментальная проверка методики обучения проектной деятельности учащихся выполнена как анализ результатов участия школьников в научных и методических конференциях различного масштаба. Таким образом, трудно формализуемая процедура оценки результативности и эффективности методики проектной деятельности переносится на более высокий и независимый (объективный) уровень высококвалифицированных специалистов в области информатики и преподавателей высшей школы, которые формируют такую оценку в сравнении представительного множества аналогичных проектов.

Учащиеся - авторы работ - в настоящее время учатся в престижных ВУЗах Москвы (МГУ, МГТУ им.Баумана, МИФИ, МФТИ), Санкт-Петербурга (СПбИТМО, СПбГУ), Самары (С&м-ГУ, СГЛУ). Для каждого из них создание проектов сначала на уроках информатики, а потом и во внеурочное время, дало возможность уже на школьной скамье'сделать осознанный выбор своей будущей профессии (у всех она связана с информатикой, программированием), стать конкурентоспособными. В школе — это было участие в конкурсах и конференциях, которое сделало их мобильными, готовыми к тому, что им придется всю жизнь изучать новые технологии, новую технику, повышать квалификацию, чтобы стать компетентными специалистами.

Апробация и внедрение результатов. Практическая реализация результатов исследования проходила по нескольким направлениям: была разработана учебная программа курса информатики для специализированных классов, включающая в себя так же поурочное планирование, средства контроля качества усвоения учебного материала, структуру и содержание проектов, выполняемых как на уроках информатики, так и во внеурочное время. В 1999 году программа была представлена на Всероссийской конференции «Информационные технологии в образовании» в секции «Опыт и методика преподавания» и отмечена дипломом. В 2003 году решением экспертного совета Департамента науки и образования Самарской области программа получила статус авторской. В сентябре 2003 года в г.Пушкине был проведен Международный педагогический мастер-класс программы Intel «Обучение для будущего», секция мультимедиа. В ноябре 2003 года опыт работы по организации проектно-исследовательской деятельности школьников с использованием ИКТ был представлен на Всероссийской конференции ИТО-2003 и отмечен дипломом. В 2004 году опыт работы по раннему обучению школьников программированию был представлен в секции «Опыт и методика преподавания» на Всероссийской конференции «ИТО-2004» и также отмечен дипломом.

Основные идеи, положения и методические разработки обсуждались во время выступления на следующих конференциях и семинарах:

• I Всероссийская конференция «Информатика и информационная культура в современной школе», (Самара, октябрь 1995 г.).

• IX Международная конференция «ИТО-1999», (Москва, ноябрь 1999 г.), «Интернет в школах Тольятти: опыт и перспективы».

• X Международная конференция «ИТО-2000», секция «Опыт и методика преподавания» (Москва, ноябрь 2000 г.). «Из опыта преподавания информатики в классах с углубленным изучением в лицее №6 г.Тольятти». Диплом за лучший доклад на секции.

• XI Международная конференция «ИТО-2001», секция «Опыт и методика преподавания» (Москва, ноябрь 2001 г.). «Организация внеклассной работы по информатике в рамках школьного научного общества».

• XII Международная конференция «ИТО-2002», секция «ИТ в управлении образованием» (Москва, 2002 г.). «Из опыта работы по формированию информационной среды образовательного учреждения».

• II Всероссийская конференция «Российская школа и интернет», (С.-Петербург, ноябрь 2002 г.) «Организация проектной деятельности школьников в рамках школьного научного общества по информатике».

• XIII Международная конференция «ИТО-2003», секция «Опыт и методика преподавания» (Москва, ноябрь 2003 г.). «Проектно-исследовательская деятельность школьников с использованием ИКТ». Диплом за лучший доклад на секции.

• Международный педагогический мастер-класс программы Intel «Обучение для будущего», (г.Пушкин, сентябрь 2003 г.). «Виват, мультимедиа!».

• XIV Международная конференция «ИТО-2004», секция «Опыт и методика преподавания» (Москва, ноябрь 2004 г.) «Из опыта раннего обучения программированию учащихся профильных классов в лицее №6 г.Тольятти». Диплом за лучшее выступление с докладом.

• городские семинары учителей информатики в г. Тольятти (июнь 2001 г., декабрь 2003 г., апрель 2004 г., декабрь 2004 г., март 2005 г.).

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и приложения. Объем диссертации 199 страниц, из них основного машинописного текста 112 страниц, библиографический список содержит 150 наименований, 6 приложений объемом 77 страниц и CD с примерами работ, выполненных школьникам лицея №6 г.Тольятти на уроках информатики и в рамках внешкольной учебной деятельности. Все проекты, упоминаемые в тексте диссертации, можно посмотреть на этом компакт-диске.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Надточий, Ирина Сергеевна

вы поды

Тсорстнчсскис:

1. Обучение информатике закономерно формирует ряд специфических принципов обучения, которые наряду с общедидактическими принципами обучения позволяют интенсифицировать учебный процесс, улучшить восприятие материала и его осмысление, повысить наглядность, обеспечить высокую практическую направленность обучения, дать прочные, осознанные и действенные знания школьникам

2. Предложенный в работе курс информатики для специализированных классов средней школы выполняет на сегодняшний день несколько функций:

• обеспечивает выполнение требований федерального образовательного стандарта для профильных классов,

• учитывает общую тенденцию развития информатики как науки,

• учитывает специфику профиля обучаемых, т.е. обеспечивает дифференциацию обучения, что повышает эффективность учебного процесса.

• развивает творческую активность учащихся,

• формирует операционный стиль мышления,

• реализует компетентностный подход к обучению, закладывая тем самым фундамент информационной культуры специалиста XXI века.

3. В рамках профильного курса информатики углубленное изучение основ программирования и алгоритмизации является необходимым и целесообразным для формирования алгоритмического стиля мышления, реализации деятельности о го подхода к обучению.

Практические:

4. Создание проектов сначала на уроках информатики, а потом и во внеурочное время, дает учащимся возможность уже на школьной скамье сделать осознанный выбор своей будущей профессии (у всех она связана с информатикой, программированием), стать конкурентоспособными, мобильными, компетентными специалистами.

5. Воспитание у школьников способов грамотного и цивилизованного обмена информацией, необходимость не просто высказать мысль, а предварительно оформить ее в письменной (печатной) форме заставляет тщательнее подходить к формулировкам, лучше структурировать информацию, избавиться от жаргона и косноязычия, научиться отвечать за свои слова.

6. Создание собственных проектов воспитывает индивидуальную ответственность за принимаемое решение и развивает навыки коллективной работы учащихся

Трудно формализуемая процедура оценивания результатов проектной деятельности переносится на более высокий и независимый (объективный) уровень экспертов в области информатики, которые формируют такую оценку в сравнении представительного множества аналогичных проектов.

Заключение

В итоге рассмотрения поставленных в работе задач, обсуждения путей их решения и анализа полученных результатов сформулированы следующие осиоппыс пыподы. Тсорстнчсскнс:

1. Содержание, формы и методы обучения информатике и ИКТ должны учитывать общую тенденцию развития информатики как науки. Для повышения эффективности учебного процесса и обеспечения дифференциации обучения следует опираться на специфику профиля учащихся, уровень контингента.

2. В современном курсе информатики должны быть равновесно включены как алгоритмическая, так и технологическая составляющие. При этом углубленное изучение программирования и алгоритмизации является необходимым и целесообразным для реализации деятельностного подхода к обучению, развития познавательной активности учащихся средних учебных заведений, специализированных в области информатики и ИКТ.

3. Использование проектов в обучении информатике обусловлено потребностями общества в высококвалифицированных специалистах и потребностями личности в творческой самореализации в соответствии с требованиями компетентностного подхода. Метод проектов имеет объективные предпосылки для серьезных качественных преобразований в области процессов личностного становления ребенка, открывая новые грани результата образования (компетентности), способствуя их формированию.

Практические:

4. Разработанные содержание и структура проектной деятельности для классов, специализированных в информатике, позволяют сформировать достаточный для практической деятельности уровень знаний учащихся о процессе проектирования, способствуют воспитанию индивидуальной ответственности за принимаемое решение, развитию навыков коллективной работы, являются инструментом формирования' творческой активности школьников. Участие в телекоммуникационных проектах позволяет обеспечить учебный процесс обратной связью между преподавателем и обучаемым для повышения эффективности общения как одной из важнейших функций педагогики.

5. Экспериментальная проверка эффективности методики обучения проектной деятельности учащихся специализированных классов выполнена как анализ результатов участия школьников в научных и методических конференциях различного масштаба. Тем самым трудно формализуемая процедура оценки результатов проектной деятельности переносится на более высокий и независимый (объективный) уровень высококвалифицированных специалистов в области информатики и преподавателей высшей школы, которые формируют такую оценку в сравнении представительного множества аналогичных проектов.

Изучение выдвинутой проблемы показало принципиальную важность ее решения в плане совершенствования методики обучения информатике. Однако работа не исчерпывает всех аспектов проблемы, связанной с использованием проектной методики при изучении информатики. Как показывает анализ литературы, проектных работ учащихся, школьники обладают большим резервом для овладения знаний процесса проектирования и соответствующих им умений и навыков. Значит, потребность в дальнейших исследованиях сохраняется. К перспективным исследованиям относим:

• продолжение работы по выявлению эффективных средств обучения проектной деятельности учащихся старших классов в курсе информатике;

• работа над созданием методик и инструментария для оценки ключевых компетентностей;

• разработка частных вопросов методики обучения проектной деятельности учащихся в условиях усиления межпредметных связей.