Изучение клинически значимых вариаций числа копий участков ДНК у плодов с маркерами хромосомной патологии I триместра, пороками и аномалиями развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Киевская Юлия Кирилловна

  • Киевская Юлия Кирилловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 197
Киевская Юлия Кирилловна. Изучение клинически значимых вариаций числа копий участков ДНК у плодов с маркерами хромосомной патологии I триместра, пороками и аномалиями развития: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова». 2023. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киевская Юлия Кирилловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы диссертационного исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности результатов

Апробация работы

Личный вклад автора в проведение исследования

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Публикации

Структура и объем диссертации

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Вариации числа копий участков ДНК (сорупишЬегуапайош - СКУ)

1.2 Методы диагностики CNV

1.3 Микроматричные устройства и системы

1.4 Развитие микроматричных технологий

1.5 Преимущества проведения ХМА у плодов с пороками и аномалиями развития

1.6 Сравнительная оценка методов NGS и ХМА для диагностики генетической патологии у плодов с пороками и аномалиями развития

1.7 Связь СКУ с аомалиями фенотипа

1.8 СNV у плодов с эхографическими маркерами хромосомной патологии

1.8.1 Вариации числа копий участков ДНК у плодов с аномалиями развития

1.8.2 Вариации числа копий участков ДНК при пороках сердца у плода

1.8.3 Вариации числа копий участков ДНК при пороках ЦНС у плода

1.8.4 Вариации числа копий участков ДНК при лицевых расщелинах у плода

1.8.5 Вариации числа копий участков ДНК при пороках развития мочеполовой

системы у плода

1.8.6 Вариации числа копий участков ДНК у плодов с диафрагмальной грыжей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Материал и объем исследований

2.2 Методы исследования

2.3 Статистический анализ данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Изучение возможности использования ХМА в анализе CNV у плодов с пороками развития и/или маркерами хромосомной патологии

3.2 Определение пределов разрешающей способности олигонуклеотидных микроматриц

3.3 Определение клинической значимости СКУ

3.4 Структура клинически значимых СКУ у плодов с пороками, аномалиями развития и маркерами ХП I триместра

3.5 Размер клинически значимых CNV

3.6 Локализация клинически значимых CNV

3.7 Генный состав клинически значимых СКУ

3.8 Методы и гестационные сроки получения плодного материала для проведения ХМА у плодов с аномалиями развития

3.9 Структура и частота маркеров хромосомной аномалии, выявленных в I

триместре, аномалий и пороков развития, диагностированных в выборке плодов

3.10 Диагностическая информативность ХМА в исследуемой группе плодов с

маркерами хромосомной патологии I триместра, пороками и аномалиями развития

3.11 Эффективность выявления патогенных СКУ у плодов с маркерами хромосомной патологии I триместра

3.12 Распределение патогенных СКУ у плодов с аномалиями развития

3.13 Распределение патогенных СКУ у плодов с пороками развития

3.13.1 Патогенные СКУ в выборке плодов с ПС

3.13.2 Патогенные СКУ в выборке плодов с множественными пороками развития (МПР)

3.13.3 Патогенные СКУ в выборке плодов с ПР ЦНС

3.13.4 Патогенные СКУ в выборке плодов с лицевыми расщелинами

3.13.5 Патогенные СКУ в выборке плодов с пороками

конечностей/скелетными дисплазиями

3.13.6 Патогенные СКУ в выборке плодов с пороками мочеполовой системы

3.13.7 Патогенные СКУ в выборке плодов с диафрагмальной грыжей/омфалоцеле

3.13.8 Патогенные СКУ в выборке плодов с врожденными пороками развития желудочно-кишечного тракта

3.14 Частота встречаемости СКУ, выявленных у плодов с маркерами хромосомной патологии I триместра, пороками и аномалиями развития

3.15 Определение клинической значимости участков отсутствия гетерозиготности

3.16 Регрессионный анализ для оценки ассоциации формирования маркеров ХП I триместра, пороков и аномалий развития при наличии патогенных СКУ у плода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В последние десятилетия во всем мире отмечена тенденция к неуклонному росту распространенности наследственных болезней и врожденных пороков развития среди новорожденных. По данным ВОЗ, наследственные болезни и врожденные пороки развития (ВПР) регистрируются у 5,0% - 5,5% новорожденных [5]. Из них 1,5% случаев обусловлены действием тератогенных факторов во время беременности, остальные имеют преимущественно генетическую природу. В РФ ежегодно на каждую тысячу новорожденных регистрируется от 20 до 30 детей с наследственными заболеваниями. Около 40% - 50% случаев ранней младенческой (перинатальной) смертности и инвалидности с детства, также обусловлены наследственными факторами. Примерно 30% коек в детских стационарах заняты детьми с наследственной патологией, на их лечение государство вынуждено расходовать огромные средства. В связи с этим очевидно, что профилактика наследственной патологии в России имеет не только большое медицинское, но и важное социальное значение. Совершенствование методов пренатальной диагностики, скрининговых подходов к обследованию беременных на наличие хромосомных аномалий у плода, внедрение современных перинатальных технологий признаны одними из главных резервов снижения перинатальной смертности в РФ. С медико-организационной точки зрения решающая роль в комплексе мероприятий по профилактике и предупреждению наследственной и врожденной патологии принадлежит ультразвуковым скрининговым исследованиям, в регламентируемые сроки, и последующей пренатальной диагностике (ПД), в случаев выявления у плода эхографических маркеров хромосомных аномалий, позволяющей предотвратить рождение детей с тяжелыми, некорригируемыми пороками развития, и социально и клинически значимыми генными и хромосомными болезнями. Эхографические маркеры хромосомной патологии у плода подразделяются на пороки развития и мягкие маркеры ХА (soft

signs). Под термином «врожденный порок развития» следует понимать стойкие морфологические изменения органа или всего организма, выходящие за пределы вариаций их строений. В отличие от пороков развития, мягкие маркеры ХА - это структурные изменения, не приводящие к изменению анатомии органа или системы органов, которые могут носить транзиторный характер и ассоциироваться как с вариантами нормального развития плода, так и с наследственной патологией [11]. К мягким маркерам относят такие аномалии развития как расширение толщины воротникового пространства, гипоплазия/аплазия носовой кости, реверсный кровоток в венозном протоке, эхогенный фокус в сердце, пиелоэктазия, единственная артерия пуповины, гиперэхогенный кишечник, кисты сосудистых сплетений, брахицефалия, вентрикуломегалия, укорочение длинных трубчатых костей, клинодактилия и т.д. [185]. Мягкие эхографические маркеры выявляются у 10% эуплоидных плодов [136]. Несмотря на внимание, которое уделяется развитию службы ПД в России со стороны Министерства здравоохранения и региональных Комитетов по охране здоровья матери и ребенка в рамках реализации Приоритетного национального проекта «Здоровье», эффективность ПД в целом по стране все еще остается весьма низкой. Выбор метода диагностики генетической патологии и ее эффективность имеют большое значение. Такие традиционные методы исследования, как цитогенетический анализ кариотипа плода, FISH имеют ограниченную разрешающую способность, требуют высокой квалификации специалиста, а также являются трудоемкими и/или дорогостоящими. Исходя из этого, в случаях, когда причиной эхографических маркеров хромосомной патологии у плода являются вариации числа копий участков ДНК (CNV), размер которых менее 8 миллионов пар оснований (млн.п.о.), выявить ее, в подавляющем большинстве случаев не удается, поскольку проявления на УЗИ носят неспецифический характер, что делает невозможным построение клинической гипотезы относительно определенной CNV и выбора таргетного метода диагностики.

Степень разработанности темы

В настоящее время диагностика хромосомной патологии у плода при выявлении маркеров хромосомной патологии I триместра, аномалий и пороков развития, в основном, ограничивается стандартным цитогенетическим исследованием и это приводит к тому, что субмикроскопические СКУ остаются не диагностированными в силу своего размера. Не показана ассоциация вариаций числа копий участков ДНК с формированием маркеров хромосомной патологии I триместра, аномалий и пороков развития, не оценен тип, частота и клиническая значимость CNV у плодов с данными особенностями развития.

В последние годы было разработано несколько коммерческих вариантов микроматриц для проведения полногеномного анализа числа копий участков ДНК с разрешением в 100-500 тысяч пар оснований (т.п.о.) и несколько большим в регионах, содержащих отдельные клинически значимые гены [129], однако, отсутствует алгоритм и рекомендации по выбору и применению тех или иных микроматриц у плодов с маркерами хромосомной патологии I триместра, пороками и аномалиями развития. В диссертационном исследовании разработана схема проведения диагностики СКУ в зависимости от данных УЗИ плода, определен вклад клинически значимых СКУ в формирование маркеров хромосомной патологии I триместра, а именно: расширение толщины воротникового пространства, гипоплазия/аплазия носовой кости, реверсный кровоток в венозном протоке, трикуспидальная регургитация, пороков и аномалий развития, установлены типы СКУ, содержащие гены, гаплонедостаточность или триплочувствительность по которым ассоциирована с пороками развития или маркерами хромосомной патологии I триместра. Разработана схема дифференцированного подхода к применению хромосомного микроматричного анализа (ХМА) у плодов с данными особенностями развития.

Цель исследования

Изучить структуру и частоту патогенных вариаций числа копий участков ДНК (СNV) у плодов с маркерами хромосомной патологии I триместра, пороками и аномалиями развития для повышения эффективности инвазивной пренатальной диагностики хромосомных болезней.

Задачи исследования:

1. Оценить возможность использования метода ХМА для детекции CNV у плодов с маркерами хромосомной патологии I триместра (расширение толщины воротникового пространства, гипоплазия/аплазия носовой кости, реверсный кровоток в венозном протоке, трикуспидальная регургитация), пороками и аномалиями развития.

2. Установить размер, частоту и клиническую значимость СКУ, выявленных при ХМА у плодов с маркерами хромосомной патологии I триместра, пороками и аномалиями развития.

3. Оценить структуру эхографических маркеров, выявленных у плода.

4. Изучить ассоциацию клинически значимых СКУ с маркерами хромосомной патологии I триместра, пороками и аномалиями развития.

5. Определить диагностическую значимость метода ХМА в установлении причин формирования аномального фенотипа у плода.

6. Разработать практические рекомендации по использованию БЫР-микроматриц в пренатальной диагностике в зависимости от выявленных эхографических маркеров.

Научная новизна

Впервые в России показаны возможности использования SNP-олигонуклеотидных микроматриц (ХМА) в анализе CNV у плодов с маркерами

хромосомной патологии I триместра, пороками и аномалиями развития (п=979). С помощью хромосомного микроматричного анализа установлены частоты, тип, структура патогенных микроделеций и микродупликаций в исследуемой выборке и связь их с наличием пороков и аномалий развития у плода. Установлены типы вариаций числа копий участков ДНК, ассоциированные с пороками сердца, центральной нервной системы и расширением толщины воротникового пространства у плода. Впервые в РФ разработана схема применения ХМА у плодов с маркерами хромосомной патологией I триместра, пороками и аномалиями развития, а также рекомендации по выбору типа матрицы.

Теоретическая и практическая значимость работы

Показана возможность применения ХМА у плодов с маркерами хромосомной патологии I триместра, пороками и аномалиями развития для повышения эффективности пренатальной диагностики. Разработана схема применения ХМА у плодов с маркерами хромосомной патологией I триместра, пороками и аномалиями развития, а также рекомендации по выбору типа микроматрицы.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой диссертационного исследования стали работы отечественных и зарубежных научных сообществ в области пренатальной диагностики, генетических аспектов формирования пороков и аномалий развития у плода, современных методов анализа вариаций числа копий ДНК. В работе исследовали роль вариаций числа копий участков ДНК в формировании маркеров хромосомной патологии I триместра, пороков и аномалий развития у плода. Изучали эффект генов, изменение копийности которых оказывает влияние на формирование аномального фенотипа у плода.

Исследование образцов ДНК плода, выделенной из ворсин хориона, амниоцитов и пуповинной крови, полученных после проведения инвазивной

диагностической процедуры, проводилось с помощью SNP олигонуклеотидного хромосомного микроматричного анализа. Процедуру выделения ДНК осуществляли по стандарту, определенному производителем.

Положения, выносимые на защиту:

1. ХМА является полногеномным методом, позволяющим диагностировать СКУ размером от 200 т.п.о у плодов с маркерами хромосомной патологии (ХП) I триместра, пороками развития (ПР) и аномалиями развития.

2. У плодов с эхографическими маркерами вариации числа копий участков ДНК в 51% случаев являются этиологическим фактором синдромальных ОМ1М-аннотированных форм наследственной патологии.

3. Патогенные СКУ выявлены с одинаковой частотой при ХМА как при наличии у плода пороков развития, так и при наличии маркеров ХП I триместра.

4. Патогенные СКУ у плодов с аномалиями развития выявлены с меньшей частотой, чем у плодов с пороками развития и маркерами ХП I триместра.

5. При наличии в геноме плода СКУ, являющихся этиологическим фактором синдромальных форм наследственной патологии, пороки развития являются более специфичным нарушением развития, чем маркеры ХП I триместра/ аномалии развития.

6. ХМА с использованием микроматриц с низкой плотностью олигонуклеотидных фрагментов ДНК может быть проведен в качестве дополнительного исследования, после получения нормального результата цитогенетического анализа или в качестве теста первой линии при беременности плодом с пороком сердца, а также при наличии у плода увеличенной ТВП в сочетании с гипоплазией носовой кости.

7. ХМА с использованием микроматриц с высокой плотностью может быть проведен в качестве теста первой линии при беременности плодом с пороком ЦНС.

Степень достоверности результатов

Работа выполнена на высоком методическом уровне с использованием современных методов исследования хромосомных аномалий. В исследуемую выборку вошли биологические образцы, полученные от 979 плодов, у которых при УЗИ были выявлены маркеры ХП I триместра, аномалии и пороки развития. Данные молекулярного кариотипа были получены в ходе проведения хромосомного микроматричного анализа с использованием системы Геноскан 3000 (РУ №ФСР 2010/08511 от 11.08.2010).

Результаты исследования изложены убедительно и последовательно, подтверждены статистическим анализом и отражают основное содержание диссертационной работы. Их анализ позволил сформулировать аргументированные выводы и практические предложения, которые согласуются с поставленной целью и задачами работы. Диссертация апробирована и рекомендована к защите на заседании сотрудников Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова» (Протокол №1 от 27 февраля 2023 года).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение клинически значимых вариаций числа копий участков ДНК у плодов с маркерами хромосомной патологии I триместра, пороками и аномалиями развития»

Апробация работы

Материалы данной диссертационной работы были представлены на:

Всероссийском конкурсе молодых ученых «Бенедиктовские чтения», в рамках X Юбилейной Европейской недели качества в Уральском государственном медицинском университете и IV Всероссийском Чемпионате MEDICAL SOFT SKILLS, 23-26 ноября 2021 г., г.Екатеринбург.

XV Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии», 4-6 сентября 2021 г., г. Сочи.

IV Международном научно-образовательном форуме «Ана мен бала», 20-21 мая 2021г., г. Алма-Ата.

3-ем съезде Ассоциации специалистов медицины плода (АСМП), 28-29 сентября 2018г., г. Москва.

Личный вклад автора в проведение исследования

Определение направления работы, цели и задачи исследования, оценка результатов исследования и разработка подходов к их интерпретации проводились автором совместно с научным руководителем д.м.н. Шиловой Н.В. Автором самостоятельно изучена отечественная и зарубежная литература по теме диссертации и лично написана рукопись настоящей работы. Основная часть работы также была выполнена автором самостоятельно: формирование выборки и анализ клинических данных пациентов, интерпретация полученных данных и определение клинической значимости обнаруженных CNV. Часть исследования, относящаяся к выделению и анализу ДНК, выполнена сотрудниками Медико-генетического центра «Геномед», г. Москва.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту специальности 1.5.7. - Генетика (медицинские науки) - «Генетика человека. Медицинская генетика. Наследственные болезни. Молекулярные основы наследственности. Мутационная изменчивость». Работа включает в себя обсуждение проблем генетики человека, медицинской генетики, наследственных болезней.

Публикации

Материалы диссертации представлены в 11 печатных работах соискателя, в том числе 6 статьях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России (4 из них индексируются в Scopus и/или Web of Science) для соискателей ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 197 страницах текста, иллюстрирована 58 таблицами, 12 рисунками и состоит из разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты и обсуждение, заключение, список сокращений и условных обозначений, список литературы. Библиографический указатель включает 214 источников, из них 12 отечественных и 202 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Вариации числа копий участков ДНК (copynumbervariations - CNV)

Первичное использование термина «вариация числа копий» (CNV) предложено Feuk L. с соавторами [68], определившими его как изменение числа определенных сегментов ДНК размером более 1 т.п.о. в сравнении с референсным геномом. Увеличение (дупликация) или уменьшение (делеция) числа копий ДНК размером более одной тысячи пар оснований стали называть вариацией числа копий участков ДНК (Сору number variation, CNV) [94]. Терминологически, на сегодняшний день, к CNV относят последовательности любого размера, отличающиеся от однонуклеотидных полиморфизмов и цитогенетически детектируемых сегментов. Субмикроскопические перестройки, представленные дуплицированными или делетированными участками ДНК составляют значительную часть в структуре генетической патологии человека, которая по некоторым оценкам превышает 20%. CNV, в последнее десятилетие, являются объектом интенсивного изучения как в клинически гетерогенных группах пациентов с ВПР, задержкой развития, плодов спороками и аномалиями развития, так и в общей популяции, для установления связи между CNV у фенотипа [30]. Поскольку наличие в геноме вариаций числа копий ДНК не обязательно оказывает влияние на фенотип, являясь вероятно патогенной или доброкачественной вариацией, при интерпретации CNV ориентируются на актуальные рекомендации медицинских сообществ, в частности, рекомендации Американской коллегии помедицинской генетике (American College of Medical Genetics and Genomics/ACMG) [148]. Для отображения клинической значимости обнаруженные CNV, согласно рекомендациям ACMG, должны быть отнесены к одной из пяти основных категорий: патогенные, вероятно патогенные, доброкачественные, вероятно доброкачественные, неопределенной клинической значимости. Для определения степени патогенности CNV в руководстве по интерпретации вариаций числа копий, выдвинутом рабочей группой ClinGen Sequence Variant Interpretation

(SVI), предлагается применять бальную систему [148]. CNV с конечной суммой баллов >0,99 считаются патогенными, тогда как балльные значения между 0,90 и 0,98 свидетельствуют о вероятно патогенных CNV. Вариации категории неопределенной значимости (Variant of uncertain significance/VOUS) являются самыми широкими по своей бальной системе и имеет значения между -0,89 и 0,89, в то время как CNV с оценкой баллов между -0,90 и - 0,98 или <-0,99, считаются вероятными доброкачественными и доброкачественными, соответственно [182]. Чтобы облегчить использование этой балльной системы, в общем доступе имеется веб-калькулятор классификации CNV, основанный на данных оценочных показателях (http://cnvcalc.clinicalgenome.org/cnvcalc/). Этот инструмент помогает пользователям автоматически рассчитывать баллы и определять классификацию патогенности конкретной CNV. Данный ресурс постоянно обновляется, что позволяет своевременно интегрировать новую информацию по мере ее появления.

1. Патогенные CNV

Эта группа включает в себя протяженные CNV, которые ранее описаны в литературе или же они включают в себя более мелкий регион с четко установленной клинической значимостью. Хотя полный клинический эффект от такой CNV неизвестен, патогенность ее не вызывает сомнений. Кроме того, даже небольшие делеции, содержащие гены, для которых описано явление гаплонедостаточности могут быть признаны патогенными. Большое значение в определение патогенности CNV вносит ее обнаружение в рецензируемых базах данных. Наличие сведений о присутствии данной CNV у пациентов со сходными клиническими и фенотипическими данными, помогает делать вывод о патогенности перестройки у пробанда более обоснованным. Данная группа CNV имеет 0,99 балла или выше.

2.Вероятно патогенные CNV

CNV, которые набирают от 0,90 до 0,98 баллов и имеют неизвестное клиническое значение; являются вероятно патогенными. В целом, эти варианты имеют весомые доказательства патогенного эффекта и, в конечном итоге, будет окончательно установлена связь между ними и наличием заболевания. Например:

1) имеется единственное описание CNV, но с четко определенными точками разрыва и фенотипом, таким же, как у исследуемого пациента; 2) ген в области CNV выполняет конкретную функцию, которая может иметь отношение к формированию патологического фенотипа пациента. Выводы, сделанные на основании данных, полученных при исследовании модельных систем, не рекомендуются для внесения таких СКУ в заключение по результатам исследования.

3.Доброкачественные CNV

Доброкачественными CNV являются те, которые набирают -0,99 или меньше баллов. Об этих CNV, как правило, сообщалось во множестве рецензируемых публикаций или они аннотировалось в базах данныхкак доброкачественные варианты, особенно если природа вариации числа копий была хорошо охарактеризована и изучена, например, вариация числа копий гена амилазы слюны. и/или представляют собой классический полиморфизм, а также не содержат клинически значимых генов в своем составе. Чтобы квалифицировать СКУ как доброкачественный полиморфизм, она должна быть зарегистрирована у более чем 1% населения. Важно также учитывать копийность СКУ: дупликации некоторых областей ДНК и генов могут быть доброкачественными, в то время как делеции того же региона, могут иметь клиническое значение.

4.Вероятно доброкачественные СКУ

Вероятно доброкачественные CNV - это СКУ с неизвестной клинической значимостью, вероятно не патогенные, которые имеют от -0,90 до -0,98 баллов. В целом, у этих вариантов есть весомые доказательства того, что они не имеют патогенного клинического эффекта, но в настоящий момент убедительных доказательств этому не получено. Эти CNV описаны в небольшом количестве случаев в базах данных вариаций в общей популяции.

5.CNV с неизвестной клинической значимостью

Варианты с неопределенной клинической значимостью— это те варианты, которые набирают от -0,89 до 0,89 баллов. Данная группа включает в себя CNV, которые не могут быть интерпретированы как однозначно патогенные или

непатогенные. Предполагается, что с течением времени они будут отнесены либо к патогенным, либо к непатогенным вариантам. Однако, если на момент обследования имеется недостаточное количество данных для определения клинической значимости, обнаруженной CNV, то она классифицируется как CNV с неизвестной клинической значимостью. В ряде случаев допускается предположение о патогенности или не патогенности обнаруженной CNV при условии, что ранее было указано на неопределенность ее клинической значимости.

Для определения клинической значимости CNV разработан алгоритм, основанный на оценке частот встречаемости CNV в общей популяции (DGV), базах данных патогенных CNV (ClinGen/ISCA, DECIPHER) и базе данных OMIM. Для оценки частоты CNV в общей популяции, ее координаты в формате «chr:1 204213713_205533082» вводятся в базу данных DGV (Database of Genomic Variants, http://dgv.tcag.ca/dgv/app/home). Наличие в этой базе данных большого количества аналогичных перестроек, говорит о том, что данная CNV скорее непатогенная, что, в свою очередь, не является основанием для прекращения ее дальнейшего анализа. Поиск в базе данных OMIM позволяет определить, включает ли рассматриваемая CNV регион, связанный с аннотированным в этой базе микроделеционным/микродупликационным синдромом. Результат поиска базе данных необходимо отражать в заключении. Отсутствие синдромов, ассоциированных с анализируемой CNV не исключает ее патогенности. Следующим этапом анализа является поиск в базах данных ClinGen (ISCA), DECIPHER и PubMed вариаций числа копий, точки разрывов и размеры которых аналогичны обнаруженным у анализируемых CNV. При этом алгоритм не исключает возможности использования некоторых иных специальных баз данных. Базы данных - это часть информационных систем - программно-аппаратных комплексов, осуществляющих хранение и обработку информационных массивов. С помощью этих баз данных структурных вариаций генома человека, пользователи могут искать, просматривать и загружать данные о CNV из представленных исследований. Каждая страница dbVar Variant отображает подробную информацию

о вариантной области. На странице находится раздел с общей информацией о СКУ и хромосомная идеограмма, отображающая расположение варианта в геноме.

Патогенные перестройки приводят к развитию микроделециионных и микродупликационных синдромов. Вариации числа копий участков ДНК, классифицированные как вероятно непатогенные, неизвестного клинического значения и вероятно патогенные затрудняют процесс установления диагноза и требуют проведения дополнительных исследований. Возрастающий объем данных по результатам этого анализа обусловил некоторые трудности в определении клинической значимости выявленных вариаций числа копий участков ДНК. Прежде всего, это связано с невозможностью достоверно определить и разграничить одновременное влияние нескольких (или нескольких десятков) генов, включенных в дуплицированный или делетированный участок ДНК, на формирование сложного фенотипа.

Технологии молекулярного или виртуального кариотипирования с использованием сравнительной геномной гибридизации все больше внедряются в практику пренатальной диагностики в качестве генетического теста первой линии вместо стандартного исследования кариотипа, либо в дополнение к нему, для обследования плодов с пороками и аномалиями развития, либо применяются как тест второй линии после получения нормальных результатов кариотипа [129]. В настоящий момент имеется множество технологических платформ для полногеномного анализа числа копий участков ДНК с разрешением 100-500 т.п.о. (в сравнении с 8-10 млн.п.о. при стандартном анализе кариотипа) и даже большим разрешением в клинически значимых регионах, например, содержащих отдельные гены, с гаплонедостаточностью которых связаны многие заболевания. Показано, что выявляемость клинически значимых CNV при использовании микрочиповых технологий составляет 15-20% по сравнению с 3% - 5% при стандартном цитогенетическом исследовании той же самой когорте пациентов [129].

1.2 Методы диагностики CNV

Самым первым методом анализа числа копий участков ДНК был анализ кариотипа. Установление точного числа хромосом у человека Дж.Тио и А. Леваном в 1956 году [114] позволило определять изменения числа целых хромосом, а в последствии и отдельных их участков. Данный прорыв был связан с усовершенствованием технологии культивирования клеток, включающей обработку колхицином, что позволяло блокировать митоз на стадии метафазы и увеличивать количество метафазных пластинок, а также использование гипотонического раствора хлорида калия, что давало возможность лучшего разброса хромосом в препаратах.

Первым успехом в диагностике CNV у человека в 1959 годубыло выявление при стандартном цитогенетическом исследовании трисомии хромосомы 21 у трех пациентов с синдромом Дауна. Вскоре после этого была установлена хромосомная природа синдрома Шерешевского-Тернера и синдрома Клайнфельтера. Дальнейшее развитие техники приготовления препаратов и дифференциальной окраски хромосом расширило возможности анализа кариотипа, которые, тем не менее, оставались ограниченными в выявлении вариаций числа копий участков ДНК размером менее 8-10 млн.п.о. Это зависело и от технической оснащенности лабораторий, и от опыта цитогенетика, и от того какой участок хромосомы был вовлечен в область дисбаланса.

Важным событием на пути к полногеномному анализу CNV стало открытие в 1969 году гибридизации денатурированных хромосом радиоактивно меченными зондами на основе сателлитной ДНК, которые были детектированы с помощью авторадиографии [81]. Подобные изотопные ДНК/РНК зонды, используемые для гибридизации in situ, не могли быть использованы для картирования одной копии гена. Эта проблема была решена благодаря достижениям в области технологии рекомбинантной ДНК в конце 1970-х, что позволило создать библиотеки ДНК и клонировать фрагменты ДНК в количестве, достаточном, чтобы получить хорошие гибридизационные сигналы [154].

Внедренная в 1980-х, флуоресцентная гибридизация in situ и на сегодняшний день сохранила свое значение для анализа CNV определенных участков генома. Однако ее клиническое применение ограничено, что связано с разнообразием и перекрыванием фенотипов пациентов с различными CNV, не позволяющим во многих случаях произвести правильный выбор ДНК-зондов, а также с трудоемкостью и дороговизной данного метода. Кроме того, метод FISH не подходит для рутинного полногеномного скрининга CNV, что также ограничивает применение его в клинической практике. Тем не менее, данный метод успешно применяется для анализа сбалансированных хромосомных перестроеку членов семьи, предпосылкой для которого может стать обнаружение специфического хромосомного дисбаланса у пациентов с аномальным фенотипом (например, сочетания терминальной делеции и дупликации негомологичных хромосом) при хромосомном микроматричном анализе.

Прорыв в полногеномном анализе CNV связан с появлением в начале 1990-х метода метафазной сравнительной геномной гибридизации (CGH) [98]. В основе метода лежит так называемая обратная FISH (reverse FISH), когда в качестве ДНК-зонда используется геномная ДНК пациента. ДНК пациента, меченая флуоресцентным красителем одного цвета, смешивается в равных количествах с контрольной ДНК нормального индивидуума, окрашенной другим цветом и гибридизуется между собой и денатурированными метафазными хромосомами пациента мужского пола. Сравнительный анализ интенсивности профилей гибридизации, контрольной и исследуемой ДНК проводят с использованием компьютерных программ. Дупликации определяются преобладанием интенсивности гибридизационного сигнала от ДНК пациента, в то время как при делециях преобладает сигнал контрольной ДНК. CGH была полезна как для скрининга конституциональных CNV размером 5-10 млн.п.о., так и для определения CNV в раковых клетках.

Методы полногеномного анализа CNV с использованием ДНК микроматриц (микрочипов) активно вошли в клиническую практику после 2010 года. В середине 1990-х годов появились технические возможности для изготовления микрочипов,

на небольшой площади которых размещены сотни и тысячи проб на основе BAC-клонов или олигонуклеотидов, что позволило проводить одновременный анализ большого количества молекул ДНК и РНК. Разрешающая способность микрочипов зависит от плотности расположения, типа и длины специфических ДНК/РНК-проб. Данные биомикрочипы могут быть использованы для анализа копийности участков генома с помощью хромосомного микроматричного анализа (ХМА, Chromosome Microarray Analysis, CMA) или сравнительной геномной гибридизация на чипах (array Comparative Genomic Hybridization, array-CGH, или aCGH) а также полногеномного SNP-типирования (определение однонуклеотидных замен, Single Nuctaide Роlymorphism - SNP) [20; 73].

ХМА является молекулярно-цитогенетическим методом, позволяющим выявлять изменение (увеличение или уменьшение) числа копий хромосом или хромосомных локусов в масштабе всего генома. Данный метод позволяет избежать этапа культивирования при пренатальной диагностике с использованием клеток амниотической жидкости, ворсин хориона и лимфоцитов пуповинной крови, что позволяет не только выявлять анеуплоидии (трисомии, моносомии), но и диагностировать субмикроскопические микроделеции и микродупликации, которые не выявляются при обычном кариотипировании. Для проведения хромосомного микроматричного анализа в качестве микроматрицы используется твердый носитель небольшого размера из стекла или кремния. В определенном порядке к нему прикреплены короткие олигонуклеотиды (8-80 п.о.) или фрагменты ДНК (более 100 п.о.). Например, матрицы, используемые для хромосомного микроматричного анализа американской компанией Affymetrix Thermo Fisher Scientific (США) содержат от 300 тыс. до 6,827 млн. специфических олигонуклеотидов, включающих неполиморфные и полиморфные (SNP) маркеры или зонды. Для пренатального обследования чаще всего применяется микроматрица средней плотности (750 тыс. зондов), микроматричный анализ высокого разрешения проводится с помощью микроматрицы высокой плотности (2,67 млн. зондов). Благодаря этому удается получать информацию о наличии/отсутствии генетического материала со значительной части генома, числе

копий участков генома, связанных с известными делеционными и дупликационными синдромами. Минимальный размер CNV определяется общим числом зондов и их распределением на микроматрице. В отличие от стандартного анализа кариотипа, который выявляет, прежде всего, крупные изменения числа или структуры хромосом, хромосомный микроматричный анализ может предоставить информацию о геноме человека на субмикроскопическом уровне.

1.3 Микроматричные устройства и системы

За прошедшие несколько лет было разработано множество различных микроматричных технологий, устройств и систем [70; 123; 150; 151; 175; 192]. Такие микрочипы и системы используются при анализе генной экспрессии, генотипировании и в других целях. В настоящее время существуют множество технологий точечного нанесения зондов на поверхность чипов. К способам производства ДНК-микрочипов относятся фотолитография для синтеза высокоплотных ДНК-микрочипов in situ - метод, разработанный компанией Affymetrix, а также метод электронного присвоения адресов от компании Narngen. В начале 1990-х годов, Stephen P.A.Fodor с коллегами из компании Affymetrix начали развивать фотолитографический метод (используемый изготовителями компьютерных микросхем) выполнения параллельного синтеза большого количества олигонуклеотидов на твердых носителях [69; 142]. Этот светонаправленный синтез позволил организовать крупномасштабное производство матриц, содержащих сотни тысяч олигонуклеотидных последовательностей на стеклянных поверхностях, или чипов размером меньше 2см2, который в настоящее время используется компанией Thermo Fisher Scientific для производства матриц высокой плотности GeneChip®. В последующем применение полногеномных методов для анализа CNV стало возможным благодаря повышению разрешающей способности используемых платформ и разработкеалгоритма, позволяющего классифицировать выявляемые CNV.

На сегодняшний день разработаны и внедрены в клиническую практику различные устройства и системы для анализа ДНК с помощью микроматриц. Гибридизация ДНК на микроматрицах обычно используется для исследования экспрессии генов, анализа CNV или отдельных олигонуклеотидных полиморфизмов, а также их гаплотипов. В дополнение к молекулярно-биологическим исследованиям, такие системы используются в фармакогенетических исследованиях, диагностике инфекционных заболеваний, а также онкологических заболеваний, в криминалистике и для идентификации личности. Микроматричные технологии продолжают совершенствоваться в плане производительности, чувствительности и специфичности и становятся все более экономичным инструментом для исследований. Использование ДНК-микроматриц продолжает коренным образом менять подход к генетическим исследованиям, равно как и другие наиболее значимые области диагностики. Кроме того, технологии микроматричного анализа, которые были разработаны для исследования ДНК, теперь также применяются в таких областях, как протеомика и клеточный анализ.

Гибридизационные микроматрицы обычно изготавливают на стеклянных, силиконовых или пластиковых субстратах. Микроматрицы могут иметь от сотен до нескольких тысяч и даже миллионов тестовых площадок, которые могут различаться в размере от 10 до 500 микрон. Микроматрицы высокой плотности могут иметь до 106 тестовых площадок на площади 1-2 см2. ДНК зонды селективно распределяются по индивидуальным тестовым площадкам с помощью различных техник. Зонды представляют собой синтетические олигонуклеотиды, ампликоны или большие фрагменты ДНК/РНК. ДНК-зонды могут прикрепляться к субстрату как ковалентно, так и нековалентно. В зависимости от формата матрицы, зондами могут быть таргетные ДНК и РНК последовательности, для которых впоследствии будут гибридизированы другие зонды или репортерные молекулы. Фактическое создание микрочипов подразумевает иммобилизацию или in situ синтез ДНК-зондов на специфических тестовых площадках.

ДНК-чипы высокой плотности могут быть изготовлены с использованием методов физической доставки (например, с помощью технологии струйного или микроструйного нанесения), которые позволяют наносить пробы объемом всего лишь несколько нано- или пиколитров на определенные тестовые площадки микроматрицы. В некоторых случаях пробы или олигонуклеотиды на чипах синтезируются in situ, с использованием метода фотолитографии. Микроматрицы с более низкой плотностью тестовых площадок обеспечивают прямое электронное обнаружение реакции гибридизации [154]. Активные электронные микроматричные устройства, которые обеспечивают электронное обнаружение зондов, а также быстрый, высокопроизводительный гибридизационный анализ теперь также доступны для исследовательских и диагностических целей. Успешное внедрение микроматричных технологий потребовало развития многих методов и техник изготовления микроматриц и обнаружения зондов, для проведения реакции гибридизации, подтверждения ее прохождения и биоинформатики для анализа данных. Гибридизационный анализ ДНК на микроматрицах обычно включает в себя детекцию сигнала, сгенерированного в результате связи контрольной пробы (флуоресцентной, хемилюминисцентной, колориметрической, радиоизотопной и т.д.) с исследуемой последовательностью ДНК. Микроматрица сканируется для получения полного паттерна гибридизации. Флуоресцентное сканирование или масс спектроскопия - лишь две из множества общепринятых методик, используемых для чтения микроматриц. Для микроматриц высокой плотности используется множество биоинформатических инструментов, чтобы сократить избыточное количество данных до определенного объема полезной информации. Автоматизация систем микроматричного анализа значительно облегчает их использование и помогает сократить количество ошибок, вызванных человеческим фактором, которые неизбежно возникают в ходе ручного выполнения мультиплексного гибридизационного анализа.

1.4 Развитие микроматричных технологий

Развитие микроматричных технологий во многом зависело от интеграции различных дисциплин, таких как молекулярная биология, генетика, передовые нанотехнологии, химия нуклеиновых кислот, химия поверхностных явлений, аналитическая химия, программное обеспечение, робототехника и автоматизация. Микроматричные технологии действительно представляют собой успешное взаимодействие множества различных научных и технических областей. Первым прототипом хромосомного микроматричного анализа являлась дот-блот гибридизация [174]. Далее, в 1998 году, появились обзоры, посвященные использованию экспрессионных микроматриц в качестве исследовательских платформ для функциональной геномики [159].