Клинико-генетическая характеристика пациентов с недифференцированными формами интеллектуальных расстройств и хромосомными микродупликациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Беляева Елена Олеговна
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Беляева Елена Олеговна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Интеллектуальные расстройства
1.2. Причины интеллектуальных расстройств
1.3. Вариации числа копий участков ДНК
1.4. Механизмы возникновения микроструктурных хромосомных аберраций
1.5. Классификация вариаций числа копий участков ДНК
1.6. Гено-фенотипические корреляции при реципрокных микроделециях
и микродупликациях
1.7. Проблема недооценки значимости микродупликаций в реализации
38
патологического фенотипа ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Характеристика исследуемых групп
2.3 Молекулярно-цитогенетические и молекулярно-генетические
методы исследования
2.3.1. Выделение ДНК фенол-хлоро формным методом
2.3.2. Матричная сравнительная геномная гибридизация
2.3.3. Количественная полимеразная цепная реакция в режиме реального времени
2.4. Биоинформационные ресурсы
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Вариации числа копий ДНК у пациентов с недифференцированными
формами интеллектуальных расстройств
3.2. Частота и спектр хромосомных микродупликаций в исследуемой выборке
3.3. Происхождение микродупликаций в группе пациентов с недифференцированными формами интеллектуальных расстройств
3.4. Распространённость впервые выявленных хромосомных микродупликаций в контрольной выборке
3.5. Клинические особенности пациентов с хромосомными микродупликациями
3.5.1. Пациенты с известными микродупликационными синдромами
3.5.2. Пациенты с микродупликациями, локализованными в регионах известных микроделеций с доказанным патогенным значением
3.5.3. Пациенты с уникальными микродупликациями, не описанными ранее в литературе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВД - вероятно доброкачественное значение вариации числа копий участков ДНК
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ЗПР - задержка психического развития
ИР - интеллектуальное расстройство
млн.п.н. - миллион пар нуклеотидов
ММС - микроделеционные и микродупликационные синдромы МРТ - магнитно-резонансная томография
НЗ - неизвестное значение вариации числа копий участков ДНК НСГ - нейросонография
ПП - потенциально патогенное значение вариации числа копий участков ДНК
ППЦНС - перинатальное поражение центральной нервной системы
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РАС - расстройство аутистического спектра
СДВГ - синдром дефицита внимания с гиперактивностью
УЗИ - ультразвуковое исследование
УО - умственная отсталость
ЭДТА - этилендаминтетрауксусная кислота
ЭКГ - электрокардиография
ЭхоКГ - эхокардиография
ЭхоЭГ - эхоэнцефалография
ЭЭГ - электроэнцефалография
aCGH (array CGH) - array Comparative Genomic Hybridization - матричная
сравнительная геномная гибридизация на микрочипах
CNV - Copy Number Variation - вариация числа копий участков ДНК
FISH - Fluorescence In Situ Hybridization - флуоресцентная in situ гибридизация
FoSTeS - Fork Stalling and Template Switching - остановка вилки репликации и
переключение матрицы
IQ - Intelligence Quotient - коэффициент интеллекта
MPS - Massive Parallel Sequencing - массовое параллельное секвенирование NAHR - Nonallelic Homologous Recombination - неаллельная гомологичная рекомбинация
NHEJ - Non-homologous End-Joining - негомологичное соединение концов qPCR (qRT-PCR) - quantitative Real-Time PCR - количественная ПЦР в режиме реального времени
SDS - Sodium Dodecyl Sulfate - додецилсульфата натрия SSC - Solution of Sodium Citrate - раствор цитрата натрия
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетическая характеристика пациентов с недифференцированными формами интеллектуальных расстройств и хромосомными микродупликациями»
Актуальность темы исследования
Интеллектуальные расстройства (ИР) представляют большой груз для каждой отдельной семьи, где есть больной ребёнок, и общества в целом и являются серьезной проблемой в практической медицине. Частота интеллектуальных нарушений в популяции составляет 2-3% [McKenzie K. et al.,
2016]; 1-3% детей имеют задержку психомоторного развития в сочетании с дисморфиями и врожденными аномалиями [Shaffer L.G., 2005]; 0,7-3% детей страдают аутизмом [Elsabbagh M. et al., 2012; Baxter A.J. et al., 2015; Lyall K. et al.,
2017] и т.д. Известно, что доля детей-инвалидов вследствие психических расстройств и расстройств поведения в России достигает 25% [Федеральная служба статистики, 2018]. Большинство пациентов с заболеваниями данной группы нуждаются в медицинской и социальной поддержке в течение всей жизни. Высокая распространенность и медико-социальная значимость ИР определяют актуальность их научных исследований, в том числе, с точки зрения выявления этиологических факторов, среди которых особая роль отводится генетическим причинам. Своевременное выявление причин развития ИР важно для научно-обоснованной коррекции психологических и поведенческих нарушений. Все эти факты поддерживают постоянный практический и научный интерес к изучению проблемы нарушений интеллектуального развития.
Интеллектуальные расстройства - это обширное понятие, включающее разнородные клинические и патогенетические варианты возникшего в раннем возрасте интеллектуального дефекта. ИР может проявляться как состояние задержанного или неполного умственного развития, которое характеризуется, прежде всего, снижением навыков, возникающих в процессе развития, и навыков, которые определяют общий уровень интеллекта (т.е. познавательных способностей, языка, моторики, социальной дееспособности). Нарушения интеллекта в детском возрасте разделяют на количественные (задержка психического развития, умственная отсталость) и качественные,
обнаруживающиеся при раннем детском аутизме, нарушениях развития речи, заболеваниях органов восприятия и других.
С клинических позиций ИР принято разделять на синдромальные и несиндромальные. При синдромальных формах снижение интеллекта сопровождается аномалиями развития, дисморфическими признаками, неврологическими нарушениями и специфическими поведенческими расстройствами, также могут отмечаться метаболические и эндокринные нарушения. При несиндромальных формах эти признаки не регистрируются и наблюдаются изолированные нарушения когнитивных функций.
ИР c точки зрения причин и механизмов развития изучены не в полной мере, однако их этиологическая гетерогенность очевидна, и в качестве причинных факторов могут выступать как наследственные, так и средовые. По данным некоторых исследователей, от 19 до 45 % случаев интеллектуальной недостаточности обусловлены экзогенными влияниями, а на долю генетических факторов приходится 17-47 % [Moeschler J.B., Shevell M., 2006]. Существуют и другие оценки, согласно которым причину ИР в 30-50% случаев установить не удаётся [Willemsen M.H., Kleefstra T., 2014], т.е. значительный процент приходится на долю неизвестных этиологических компонентов, и, соответственно, недифференцированных форм интеллектуальных расстройств.
В качестве генетических причин ИР могут выступать моногенные мутации, числовые, а также крупные (более 5 млн.п.н.) хромосомные аномалии и субмикроскопические вариации числа копий участков ДНК. Некоторый процент данных патологий может иметь многофакторную природу. Анеуплоидии, крупные делеции и дупликации, несбалансированные хромосомные транслокации встречаются у 30-35 % пациентов с ИР [Willemsen M.H., Kleefstra T., 2014] и, как правило, лежат в основе синдромальных форм. Моногенные мутации выявляются в 5% случаев [González G. et al., 2013] и, в частности, сопряжены с такими заболеваниями, как синдром Нунан, Корнелии де Ланге, Сотоса, Секкеля, туберозным склерозом, фенилкетонурией и другими [Назаренко Л.П., Назаренко М.С., 2009].
Активное выявление в последние годы новых, ранее не описанных генетических причин ИР обусловлено существенными достижениями медико-биологических наук и активным внедрением в научно-исследовательскую работу и практическое здравоохранение высокоразрешающих молекулярно-цитогенетических технологий, таких как матричная сравнительная геномная гибридизация (array CGH) и массовое параллельное секвенирование (MPS). Использование этих технологий позволило установить большой спектр субмикроскопических вариаций числа копий участков ДНК (copy number variation, CNV), которые занимают особое место среди генетических причин развития данной патологии. Под CNV понимается фрагмент ДНК размером более одной тысячи пар нуклеотидов, по числу копий отличающийся от референсного генома [Stankiewicz P., Lupski J.R., 2002; Redon et al., 2006; Feuk L. et al., 2006; Kearney H.M. et al., 2011 a].
Исследованиями последних лет показано, что в среднем 15-25% пациентов с интеллектуальными нарушениями имеют патогенетически значимые изменения числа копий участков ДНК [Iyer J., Girirajan S., 2015]. У пациентов с нарушениями развития и умственной отсталостью идентифицировано более 230 микроделеционных и 80 микродупликационных синдромов, и этот список постоянно пополняется [Кашеварова А.А., Лебедев И.Н., 2016]. В связи с обнаружением полярных изменений копийности генов в одном и том же хромосомном регионе (реципрокные CNV) сформировался новый класс хромосомной патологии - «сестринские геномные болезни» (genomic sister-disorders) [Crespi B. et al., 2009]. На настоящий момент хромосомных регионов, обусловливающих «сестринские геномные болезни», известно около 60 [Кашеварова А.А., Лебедев И.Н., 2016]. Основным механизмом образования реципрокных CNV является неаллельная гомологичная рекомбинация (nonallelic homologous recombination, NAHR), которая в равной степени обусловливает образование как микроделеций, так и микродупликаций. Однако описанных патогенных микродупликаций примерно в три раза меньше, чем микроделеций, в связи с чем возникает вопрос о недооценке их значения в формировании
патологии. Причин гиподиагностики микродупликационных синдромов может быть несколько.
Дупликации принято считать менее патогенными, по сравнению с делециями, возможно, в виду особенностей их клинического проявления, которое является более мягким и вариабельным, в результате чего некоторые признаки могут остаться незамеченными врачом. Гено-фенотипические корреляции при дупликациях неоднозначнее таковых при делециях. И если очевидно, что делеции приводят к гаплонедостаточности, то дупликации в зависимости от точек разрыва гена, могут быть как нейтральными, так и приводить к реализации патологического фенотипа через усиление функции или снижение/потерю функции гена [Newman S. et al., 2015]. Кроме того, известно, что при локализации точкек разрывов в генах могут возникать новые химерные последовательности [Lifton R.P. et al., 1992].
Микродупликации часто наследуются от кого-либо из условно здоровых родителей, поэтому считаются не патогенными и принимаются за случайные находки, не являющиеся причиной заболевания. Однако сами родители могут быть в недостаточной степени обследованы, в результате чего считаются условно здоровыми, имея при этом менее выраженные признаки заболевания. Также ассоциированные с ИР локусы, в том числе и дуплицированные участки хромосом, могут находиться в импринтированном состоянии. В таком случае мутация будет проявляться у ребёнка, если она локализована на активной хромосоме, и не проявляться у родителя, у которого хромосома с мутацией инактивирована.
Таким образом, принимая во внимание перечисленные выше причины недооценки частоты патогенных микродупликаций, а также наиболее распространенный механизм возникновения CNV - неаллельную гомологичную рекомбинацию (NAHR), важное значение имеет поиск реципрокных микродупликаций в регионах хромосом, соответствующих известным микроделеционным синдромам. Подробная клинико-генетическая характеристика пациентов с выявленными патогенными микродупликациями может привести в
дальнейшем к выделению новых синдромов, ассоциированных с интеллектуальными расстройствами.
Степень научной разработанности темы исследования
К настоящему времени вариации числа копий участков ДНК являются объектом интенсивного изучения как в общей популяции, так и среди контингента пациентов с широким рядом патологических состояний. Изучение микроструктурной вариабельности генома в последние десятилетия стало более доступным, благодаря развитию высокоразрешающих молекулярно-цитогенетических технологий и их внедрению в клиническую практику. Многочисленные исследования проведены зарубежными коллегами, считающими необходимостью применение микроматричного анализа в качестве теста первой линии у лиц с врождёнными пороками / дисморфическими особенностями, задержанным и нарушенным развитием [Ahn J.W. et al., 2013; Battaglia A. et al., 2013; Reiff M. et al., 2014; Peters G.B., Pertile M.D., 2014; Ho K.S. et al., 2016а; Ho K.S. et al., 2016; Hollenbeck D. et al., 2017]. Такие методы появляются и в отечественных лабораториях, однако, в силу их высокой стоимости возможности широкогеномного обследования большого количества пациентов остаются ограниченными. Коллективом ФГНБУ «Научного центра психического здоровья» (г. Москва), до недавнего времени возглавляемым доктором биологических наук, профессором Юровым Ю.Б., внесён значительный вклад в развитие такого направления в современной биологической и медицинской науке, как психиатрическая генетика. Сотрудниками лаборатории молекулярной генетики мозга, руководителем которой является доктор биологических наук, профессор кафедры медицинской генетики РМАНПО МЗ РФ Юров И.Ю., совместно с доктором биологических наук, профессором Ворсановой С.Г. (Научно-исследовательский клинический институт педиатрии им. академика Вельтищева Ю.Е., лаборатория молекулярной цитогенетики нервно-психических заболеваний) опубликованы результаты работ по исследованию генетических механизмов нарушений психики, включая умственную отсталость, аутизм, шизофрению, с
помощью высокоразрешающих молекулярно-цитогенетических методов [Юров И.Ю. и др., 2012; Колотий А.Д. и др., 2013; Ворсанова С.Г. и др., 2013; Iourov I.Y. et al., 2015; Куринная О.С., и др., 2018; Юров Ю.Б. и др., 2018].
Особенности микроструктурной организации генома, приводящие к формированию новых классов наследственной патологии, активно изучаются специалистами НИИ медицинской генетики ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр РАН» (г. Томск). Внедрение в диагностическую практику Генетической клиники НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ РАН микроматричного анализа, подходов к интерпретации и верификации его результатов стало возможным, благодаря участию врачей-генетиков и научных сотрудников в международном научно-исследовательском проекте 7 Рамочной программы Европейского союза «Улучшение диагностики умственной отсталости у детей из стран Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии через генетическую характеристику, биоинформатику и статистику» (CHERISH, № 223692, 2009-2012 гг) [Лебедев и др., 2013]. Коллективом лаборатории цитогенетики под руководством доктора биологических наук, профессора РАН Лебедева И.Н. опубликован ряд работ, в которых рассматриваются случаи патологии, проявляющиеся нарушениями интеллектуального развития и обусловленные микроструктурными аберрациями хромосом (CNV) [Кашеварова А.А. и др., 2013; Скрябин Н.А. и др., 2014; Кашеварова А.А. и др., 2014; Кашеварова А.А. и др., 2016; Лебедев И.Н., 2017; Kashevarova A.A. et al., 2014; Lebedev I.N. et al., 2016; Kashevarova A.A. et al., 2018]. В частности, описаны синдромы реципрокных хромосомных микроделеций и микродупликаций, число которых на данный момент превысило несколько десятков и продолжает возрастать [Кашеварова А.А. и др., 2014; Кашеварова А.А., Лебедев И.Н., 2016]. Также сотрудниками лаборатории наследственной патологии под руководством доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача Назаренко Л.П. с клинических и генетических позиций активно обсуждаются в литературе аспекты недифференцированных форм
умственной отсталости и задержки развития [Назаренко Л.П., Назаренко М.С., 2009; Назаренко Л.П. и др., 2016; Назаренко Л.П. и др., 2017].
Цель исследования
Провести поиск патогенетически значимых хромосомных микродупликаций у пациентов с недифференцированными формами интеллектуальных расстройств и охарактеризовать их клинические проявления.
Задачи исследования
1. Определить частоту и спектр CNV в группе пациентов с недифференцированными формами интеллектуальных расстройств.
2. Описать спектр хромосомных микродупликаций у пациентов с недифференцированными формами интеллектуальных расстройств.
3. Оценить соотношение возникших de novo и унаследованных частичных трисомий.
4. Оценить распространённость впервые выявленных хромосомных микродупликаций в контрольной выборке.
5. Описать клинические особенности пациентов с микродупликациями, в том числе в сравнении с фенотипами пациентов, имеющих микроделеции в соответствующих хромосомных регионах.
Научная новизна исследования
Впервые установлены гено-фенотипические корреляции при реципрокных хромосомных микроперестройках у пациентов с недифференцированными формами интеллектуальных расстройств. Впервые проведено подробное сравнение клинических особенностей пациентов с микродупликациями и микроделециями в соответствующих хромосомных регионах. Представлены неописанные ранее в научной литературе 7 случаев уникальных потенциально патогенных микродупликаций. Очерчены особенности клинического проявления у пациентов с известными частичными трисомиями и расширены границы их
клинического полиморфизма. Впервые в России оценена распространённость двух впервые выявленных хромосомных микродупликаций в популяционной выборке: для локуса 12q24.12 частота составила 1%, а для региона 5q33.1 микродупликации в группе контроля не выявлены.
Теоретическая и практическая значимость работы
Обследована обширная группа пациентов (445 детей с 1 года до 18 лет) с недифференцированными формами интеллектуальных расстройств с помощью высокоразрешающего метода генетического анализа (aCGH). 137 больным (31%) из исследуемой выборки выставлен молекулярный диагноз. Установлен спектр идентифицированных вариаций числа копий участков ДНК в соответствии с клинической значимостью: патогенные - 5%, неопределённого значения - 20%, сочетания CNV с патогенной и вероятно патогенетической значимостью - 6%, доброкачественные - 31% от общей выборки. Получены новые данные о спектре хромосомных микродупликаций, встречающихся с частотой 14% в исследованной группе индивидов с нарушениями интеллекта. Определена частота патогенных и потенциально патогенных сегментных трисомий, подтвержденных альтернативными методами молекулярно-генетического анализа, составившая 6% в данной группе больных. Установлено происхождение хромосомных микродупликаций: 46% были унаследованы от матери, 27% имели отцовское происхождение, а 27% микродупликаций возникли de novo. Проведена оценка распространённости двух впервые выявленных хромосомных микродупликаций (регионов 5q33.1 и 12q24.12) в популяционной выборке Сибирского региона. Представлено детальное описание клинико-генетических особенностей 18 пациентов - носителей хромосомных микродупликаций с вероятно патогенным значением.
На основании результатов научного исследования разработаны 3 медицинские технологии, которые внедрены в диагностическую практику и предназначены для использования врачами различных специальностей: генетиками, психиатрами, неврологами, педиатрами.
Полученные данные о субмикроскопических цитогенетических нарушениях у пациентов с интеллектуальными расстройствами могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке студентов, интернов и клинических ординаторов, аспирантов медицинских вузов и слушателей курсов повышения квалификации по специальности «медицинская генетика».
Методология и методы исследования
Методологической основой научной работы явилось применение современного молекулярно-цитогенетического метода исследования кариотипа в группе пациентов с нарушениями интеллектуального развития: с помощью матричной сравнительной геномной гибридизации на микрочипах (array CGH) у больных был проведён поиск микроструктурных вариаций копийности ДНК. Высокая разрешающая способность использованной технологии позволила обнаружить субмикроскопические хромосомные аберрации, не выявленные при стандартном кариотипировании. Инструментом для интерпретации полученных в ходе микрочиповой диагностики результатов и определения клинической значимости идентифицированных CNV явилась работа с биоинформационными ресурсами (базами данных DGV, OMIM, DECIPHER). С целью подтверждения обнаруженных вариаций числа копий у пациентов и установления их происхождения был использован метод ПЦР в режиме реального времени с подбором праймеров для исследуемых локусов. Для больных, имеющих верифицированные патогенные и вероятно патогенные микродупликации, проведён детальный анализ клинических признаков с привлечением литературных данных.
Положения, выносимые на защиту
1. Среди пациентов с недифференцированными формами интеллектуальных расстройств частота патогенетически значимых вариаций в числе копий хромосомных регионов составляет 31%, в том числе на долю хромосомных микродупликаций приходится 14%.
2. Хромосомные микродупликации, возникающие de novo, имеют более протяжённый размер, по сравнению с унаследованными сегментными трисомиями.
3. Хромосомные микродупликации характеризуются широким спектром клинических проявлений, включая идентичные, уникальные и зеркальные признаки в сравнении с фенотипом пациентов, имеющих микроделеции в соответствующих хромосомных регионах.
Степень достоверности полученных результатов
Достоверность полученных результатов научной работы обеспечивается достаточным объёмом исследуемых выборок (группа больных с недифференцированными формами расстройств интеллектуального развития, включающая 445 пациентов, и контрольная популяционная группа в количестве 190 русских жителей Сибирского региона). Исследование выполнено на высоком методическом уровне с использованием современных высокоразрешающих молекулярно-цитогенетических технологий анализа генома.
Апробация материалов научно-квалификационной работы
Результаты научно-исследовательской работы были представлены в виде устных и стендовых докладов на Международной научной конференции молодых учёных "Актуальные проблемы медицинской генетики" (Томск, 29-30 сентября 2016 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Современные молекулярно-биологические и генетические технологии в медицинской практике» (Новосибирск, 25-26 апреля 2017 г.); на 50 Ежегодной конференции Европейского общества генетиков человека (Copenhagen, May 27-30, 2017); на Всероссийской конференции с международным участием «Биотехнология - медицине будущего» (Новосибирск, 24-26 июля 2017 г.); на Конференции молодых учёных «День открытых дверей Томского НИМЦ: встреча у кардиологов» (Томск, 28-29 сентября 2017 г.); на XI научной конференции «Генетика человека и патология», посвящённой 35-летию Научно-исследовательского института медицинской
генетики (Томск, 27-30 ноября 2017 г.); на XXV Межрегиональной научно-практической конференции «Современные молекулярно-биологические и генетические технологии в медицинской практике» (Новосибирск, 19-20 апреля 2018 г.); на конгрессе молодых учёных «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины» (Томск, 24-25 мая 2018 г.); на 3 Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии диагностики наследственных заболеваний» (Москва, 26-27 октября 2018 г.); на Международном Конгрессе «VII Съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров, посвященный 100-летию кафедры генетики СПбГУ, и ассоциированные симпозиумы» (Санкт-Петербург, 18-22 июня 2019 г).
Публикации
По теме выполненного исследования опубликовано 18 научных трудов, в том числе 6 статей в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов научно-квалификационной работы на соискание учёной степени кандидата наук, из них 1 - в зарубежном журнале «Molecular Cytogenetics», входящем в базы Web of Science и Scopus, 5 статей в журнале «Медицинская генетика», 3 статьи в сборниках трудов научных конференций, методические рекомендации по 3 медицинским технологиям, а также 6 тезисов докладов в материалах отечественных и международных конференций.
Личный вклад автора
Личный вклад автора заключается в изучении отечественной и зарубежной литературы по теме научно-исследовательской работы, участии во всех этапах её выполнения (планировании, проведении молекулярно-цитогенетических и молекулярно-генетических исследований, клиническом обследовании пациентов и членов их семей, анализе и обобщении полученных данных, обсуждении
результатов и их публикации), в написании и оформлении диссертационной работы.
Объем и структура диссертации
Научно-исследовательская работа изложена на 229 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами, 42 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований с 5 подглавами, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Библиографический указатель включает 289 источников литературы, из них 20 -отечественных и 269 - иностранных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Интеллектуальные расстройства
Интеллектуальные расстройства - это обширное понятие, охватывающее широкий спектр патологических фенотипов и степени тяжести их проявления [Munir K.M. et al., 2015]. Новая терминология, введённая Диагностическим и статистическим руководством Американской психиатрической ассоциации, 5-е издание, относит интеллектуальное расстройство к категории нервных расстройств, характеризующееся дефицитом в интеллектуальном и адаптивном функционировании с точки зрения концептуальных, социальных и практических областей, происходящих в период развития [American Psychiatric Association, 2013]. Кульминацией обширных международных усилий, предпринятых для достижения согласия в отношении нового названия, позиционирования, определения и диагностических принципов умственной неполноценности является концептуализация умственной отсталости как «расстройства интеллектуального развития» [Carulla L.S. et al., 2011; Bertelli M.O. et al., 2014; Bertelli M.O. et al., 2016; Munir K.M., 2016; Salvador-Carulla L. et al., 2017]. Таким образом, понятие «интеллектуальное расстройство» подразумевает разнородные клинические и патогенетические варианты возникшего в раннем возрасте интеллектуального дефекта и включает в себя умственную отсталость и нарушения психологического развития.
ИР оптимально диагностируются в школьные годы с началом периода обучения, однако, стоит учитывать, что патология может проявляться в раннем детстве как задержка развития. Дефиниция «задержка психического развития» (ЗПР) появилась в качестве «функционального» диагноза в тех случаях, когда предполагается компенсация имеющегося интеллектуального несоответствия возрасту в процессе постнатального развития. Если не происходит достижение нижней границы возрастной нормы или несколько выше, то к 13-14 годам выставляется диагноз умственной отсталости [Макаров И.В., 2015].
Помимо количественных нарушений интеллекта, к которым относятся УО и ЗПР, существуют расстройства психологического развития, обусловленные неравномерностью развития психических, психофизиологических, эмоционально-волевых функций. О расстройстве психологического развития речь идет в случаях, когда своеобразие интеллекта препятствует адаптации ребёнка в окружающей среде на уровне бытового самообслуживания, социальных взаимодействий, освоения учебных навыков. В большинстве случаев страдают речь, зрительно-пространственные навыки и двигательная координация, также может проявляться ограниченный, стереотипный, повторяющийся комплекс интересов и действий. Качественные отклонения обнаруживаются при раннем детском аутизме, нарушениях речевого развития, речевых патологиях, заболеваниях органов восприятия и других. Задержки развития функций, тесно связанных с биологическим созреванием центральной нервной системы и проявившиеся во младенчестве или раннем детстве, могут как уменьшаться по мере взросления ребёнка, так и сохраняться в зрелом возрасте. Кроме того, зачастую у одного ребёнка можно встретить сочетание разных типов нарушений интеллектуального развития, то есть умственная отсталость нередко сочетается с аутизмом, а также с другой неврологической патологией, например, эпилепсией.
В зависимости от уровня интеллекта (IQ), социальных навыков и способности адаптироваться в обществе выделяют четыре степени интеллектуальной недостаточности (таблица 1) [American Psychiatric Association, 2000].
Распространённость умеренной и тяжёлой умственной отсталости (IQ менее 50) в популяции составляет 0,3-0,5 %, а при учёте лёгких форм (IQ равен от 50 до 70) она возрастает до 1-3 % [Leonard H., Wen X., 2002; Maulik P.K. et al., 2011; Bellinger D.C. et al., 2016; McKenzie K. et al., 2016]. В Российской Федерации доля детей-инвалидов вследствие нервно-психических расстройств достигает 25% [Федеральная служба статистики, 2018].