Совершенствование системы пренатального скрининга анеуплоидий плода на основе анализа внеклеточной ДНК крови матери тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Барков, Илья Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Барков, Илья Юрьевич
Введение..................................................................................................................5
Актуальность темы исследования......................................................................5
Цель и задачи исследования...............................................................................7
Задачи исследования............................................................................................7
Научная новизна...................................................................................................8
Практическая значимость....................................................................................9
Положения, выносимые на защиту..................................................................10
Апробация результатов.....................................................................................11
Внедрение результатов исследования в практику..........................................12
Публикации.........................................................................................................12
Личный вклад автора.........................................................................................12
Объем и структура работы................................................................................13
Глава 1. Обзор литературы...............................................................................14
1.1 Хромосомные анеуплоидии........................................................................14
1.2 Цитогенетические методы исследования..................................................15
1.2.1 Кариотипирование......................................................................................................15
1.2.2 Исследование полового хроматина...........................................................................16
1.2.3 Флюоресцентная гибридизация in situ (FISH)..........................................................17
1.3 Молекулярно-генетические методы исследования..................................18
1.3.1 Полимеразная цепная реакция и QF-PCR.................................................................18
1.3.2 Хромосомный микроматричный анализ...................................................................19
1.4 Инвазивные методы получения материала плода....................................20
1.4.1 Амниоцентез................................................................................................................20
1.4.2 Кордоцентез................................................................................................................21
1.4.3 Биопсия хориона..........................................................................................................21
1.5 Скрининговые обследования беременных................................................22
1.5.1 Скрининг второго триместра...................................................................................22
1.5.2 Скрининг первого триместра....................................................................................25
1.6 Неинвазивное выявление анеуплоидий по клеткам плода......................29
1.7 Выявление анеуплоидий по внеклеточной ДНК в крови матери...........31
1.7.1 История открытия внеклеточной ДНК..................................................................31
1.7.2 Происхождение и характеристики материнской внеклеточной ДНК.................32
1.7.3 Происхождение и характеристики плодовой внеклеточной ДНК........................35
1.7.4 Определение доли плодовой ДНК...............................................................................38
1.7.5 Исследование внеклеточной ДНК с применением цифровой ПЦР.........................39
1.7.6 Полногеномное высокопроизводительное секвенирование.....................................40
1.7.7 Алгоритмы анализа данных.......................................................................................44
1.7.8 Таргетное секвенирование.........................................................................................47
1.7.9 Биологические ограничения ДНК-скрининга............................................................49
1.7.10 Выявление риска анеуплоидий по половым хромосомам.......................................52
1.7.11 Выявление риска редких анеуплоидий.....................................................................53
1.7.12 Применение ДНК-скрининга при многоплодной беременности...........................54
Глава 2. Материалы и методы исследования...............................................56
2.1 Материалы....................................................................................................56
2.2 Характеристики пациентов и получение материала................................59
2.2.1 Ретроспективные группы..........................................................................................59
2.2.2 Проспективная группа................................................................................................59
2.2.3 Забор крови и отделение плазмы...............................................................................60
2.2.4 Проведение амниоцентеза, биопсии ворсин хориона, кордоцентеза....................62
2.2.5 Получение образцов плаценты...................................................................................62
2.3 Специальные методы исследования..........................................................63
2.3.1 Проведение стандартного цитогенетического исследования..............................63
2.3.2 Проведение молекулярно-цитогенетического исследования (FISH).....................64
2.3.3 Проведение молекулярного кариотипирования........................................................64
2.3.4 Проведение QF-PCR....................................................................................................65
2.3.5 Выделение внеклеточной ДНК и проведение ПЦР...................................................65
2.3.6 Приготовление библиотек для секвенирования.......................................................67
2.3.7 Обработка данных......................................................................................................72
2.3.8 Статистическая обработка материала.................................................................74
Глава 3. Результаты и обсуждение..................................................................75
3.1 Скрининг наличия анеуплоидий................................................................75
3.1.1 Результаты валидации...............................................................................................75
3.1.2 Определение происхождения анеуплоидий при ДНК-скрининге.............................80
3.1.3 Определение доли плодовой ДНК...............................................................................83
3.1.4 Зависимость доли плодовой ДНК от массы тела и от ИМТ................................85
3.1.5 Зависимость доли плодовой ДНК от срока беременности....................................86
3.1.6 Транспортировка материала для исследования......................................................87
3.1.7 Пренатальная диагностика с применением микроматричного анализа..............89
3.1.8 Пренатальная диагностика с применением метода QF-PCR...............................90
3.1.9 Анализ причин ложноположительных и ложноотрицательныхрезультатов... 91
3.1.10 Выявление анеуплоидий при многоплодной беременности...................................92
3.1.11 Выявление редких и частичных анеуплоидий.........................................................94
3.1.12 Сравнение с опытом применения ДНК-скрининга в мировой практике.............94
3.2 Описание отдельных клинических случаев..............................................97
3.2.1 Трисомия по 21-й хромосоме при низком риске по результатам комбинированного скрининга I триместра......................................................................97
3.2.2 Мозаицизм у ребенка / плода - причина ложноотрицательного результата трисомии по 21-й хромосоме..............................................................................................98
3.2.3 Мозаицизм плаценты - причина выявленного риска трисомии хромосомы 7....102
3.2.4 Выявление частичной анеуплоидии по 4 и 12 хромосомам...................................107
3.2.5 Выявление трисомии 10 у пациента с лимфангиомой щеки.................................109
3.2.6 Выявление трисомии 21 у одного плода из тройни...............................................110
Заключение.........................................................................................................113
Выводы................................................................................................................115
Практические рекомендации..........................................................................117
Перспективы дальнейшей разработки темы..............................................118
Список сокращений..........................................................................................119
Список литературы..........................................................................................120
Приложения........................................................................................................137
Приложение 1. Основные положения проведения ДНК-скрининга..............................137
Приложение 2. Образец информированного согласия...................................................142
Приложение 3. Направление на исследование................................................................144
Приложение 4. Образец клинического лабораторного заключения (пример 1)...........145
Приложение 5. Образец клинического лабораторного заключения (пример 2)...........146
Приложение 6. Заключение по многопллодной беременнности....................................147
Приложение 7. Лабораторное заключение по результатам ДНК-скрининга.............148
Приложение 8. Лабораторное заключение по результатам ДНК-скрининга.............149
Приложение 9. Лабораторное заключение по результатам ДНК-скрининга.............150
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы пренатального скрининга анеуплоидий плода на основе анализа внеклеточной ДНК крови матери»
Введение Актуальность темы исследования
Конечной целью пренатальной диагностики является раннее выявление патологии у плода и предупреждение рождения детей с тяжелыми некорригируемыми врожденными и наследственными заболеваниями [1]. Одно из ведущих мест в структуре причин репродуктивных потерь, неонатальной смертности и детской инвалидности занимают хромосомные анеуплоидии (ХА). Они являются основной причиной спорадических неразвивающихся беременностей и выкидышей, а у новорожденных встречаются с частотой до 1:300. Наиболее частыми ХА у родившихся детей являются трисомии по 21, 18 и 13 хромосомам, приводящие к проявлениям синдромов Дауна, Эдвардса и Патау. Анеуплоидии по другим аутосомам обычно не встречаются у родившихся детей, т.к. приводят к прерыванию беременности на ранних сроках. В целях совершенствования пренатальной диагностики в профилактике наследственных и врожденных заболеваний у детей, предупреждения детской инвалидности, в России внедрено обязательное пренатальное обследование беременных, которое включает два этапа [1,2,3]. На первом этапе проводится выявление беременных женщин группы риска с помощью массового комбинированного скрининга беременных с применением анализа биохимических маркеров хромосомной патологии и ультразвукового обследования (УЗИ), для выявления ультразвуковых маркеров хромосомной патологии. В случае установления высокого риска хромосомной патологии у плода, на втором этапе осуществляется проведение инвазивных диагностических процедур. Как правило, это биопсия хориона или амниоцентез с последующим определением кариотипа плода.
При массовом скрининге с целью выявления хромосомных нарушений во II триместре беременности, который осуществляется в соответствии с
Приказом Минздрава России от 28.12.2000 №457 "О совершенствовании пренатальной диагностики в профилактике наследственных и врожденных заболеваний у детей", в группу риска попадает много женщин, вынашивающих здоровый плод. Так, по результатам скрининга II триместра, после проведения скрининга маркеров сывороточных белков в срок 16-20 недель, трисомия по 21-й хромосоме методами инвазивной пренатальной диагностики подтверждается примерно у 1 из 80 беременных. Это приводит к снижению доверия к результатам скрининга и, как следствие, к значительному количеству отказов от верификации методами инвазивной диагностики, в том числе среди пациентов, беременность которых заканчивается рождением больного ребенка. В частности, от инвазивной пренатальной диагностики отказываются около половины женщин, вынашивающих плод с трисомией по 21 -й хромосоме, которые по результатам скрининга II триместра были отнесены к группе высокого риска по рождению ребенка с хромосомной патологией.
В настоящее время в России также внедрен новый порядок пренатального обследования, который осуществляется в соответствии с Приказом Минздрава России от 01.11.2012г № 572н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий). Он базируется на результатах УЗИ и биохимических показателях в I триместре и на данных УЗИ для исключения поздно манифестирующих пороков развития во II триместре. Этот скрининг также основан на косвенных маркерах и имеет ограничение по чувствительности и специфичности, колебания биохимических показателей зависят как от хромосомного статуса плода, так и от гормонального статуса беременной женщины. В результате комбинированный скрининг I триместра (сочетание биохимических маркеров с данными УЗИ), даже при четком соблюдении сроков обследования, позволяет отнести в группу риска для
последующего проведения инвазивной диагностики лишь около 80% беременностей плодами с трисомией по 21-й хромосоме.
В ряде клинических ситуаций снижение числа инвазивных процедур имеет особое значение. Необходимо максимально использовать неинвазивные методы оценки состояния плода, минимизировать инвазивные вмешательства женщинам с отягощенным акушерским анамнезом, при беременности, протекающей на фоне угрозы выкидыша. Крайне важно избегать процедур, повышающих риск инфицирования плода, беременным с ВИЧ-инфекцией.
Таким образом, имеется необходимость в разработке и внедрении в практическое здравоохранение более современных неинвазивных исследований, позволяющих с более высокой точностью выявлять беременных с риском хромосомных нарушений. Наиболее перспективным в данном направлении является неинвазивный метод пренатального скрининга анеуплоидий, основанный на анализе внеклеточной ДНК плода в крови матери (ДНК-скрининг, НИПС, пренатальный тест - НИПТ) [4].
Цель и задачи исследования
Целью работы являлась оценка возможности использования неинвазивного анализа внеклеточной ДНК крови матери для совершенствования системы пренатального скрининга анеуплоидий плода.
Задачи исследования
1. Провести валидацию неинвазивного ДНК-скрининга анеуплоидий по крови матери на выборке образцов с известными результатами инвазивной пренатальной диагностики или исходами беременности для оценки его чувствительности и специфичности по сравнению с применяемыми в настоящее время стандартными комбинированными скринингами.
2. Оценить возможность использования ДНК-скрининга в качестве уточняющего риск скринингового исследования.
3. Уточнить ограничения для проведения ДНК-скрининга.
4. Уточнить оптимальные способы проведения подтверждающей диагностики при выявлении высокого риска хромосомной патологии плода по результатам ДНК-скрининга.
5. Оценить возможности полногеномного ДНК-скрининга анеуплоидий плода по сравнению с другими видами скрининга, в т.ч. при многоплодной беременности.
6. Разработать и валидировать способ оценки доли плодовой ДНК, не зависящий от пола плода.
7. Оценить влияние различных факторов, таких как срок беременности, индекс массы тела, вес беременной, условия транспортировки биологического материала в лабораторию, на долю плодовой ДНК и результаты ДНК-скрининга.
Научная новизна
Впервые в России проведена лабораторная валидация ДНК-скрининга на контрольной выборке с известными результатами пренатальной инвазивной диагностики. Доказано, что при соответствующих условиях образцы крови, подлежащие анализу, могут транспортироваться, сохраняться значительное время, что имеет значение для отсроченного исследования.
Разработаны и апробированы подходы, позволяющие оценивать долю плодовой ДНК независимо от присутствия Y-хромосомы, посредством использования однонуклеотидных полиморфизмов. Проведены подбор и применение конкретных однонуклеотидных полиморфизмов для установления доли плодовой ДНК.
Определены факторы, которые влияют на результаты ДНК-скрининга анеуплоидий: ложноположительные результаты могут быть обусловлены особенностями кариотипа женщины, мозаицизмом плаценты и плода;
ложноотрицательные результаты - мозаицизмом плода, снижением доли плодовой ДНК; высокий ИМТ не является ограничением к проведению исследования при определении в процессе исследования доли плодовой ДНК. Риск наличия плацентарного мозаицизма и мозаицизма плода следует учитывать при выработке тактики ведения беременности: профилактика плацентарной недостаточности, инвазивная пренатальная диагностика при отсутствии противопоказаний (соответственно).
Разработаны методические подходы, позволяющие различать мозаицизм плодового и материнского происхождения, а, следовательно, минимизировать количество ложноположительных результатов ДНК-скрининга.
Доказано отсутствие значимой корреляции доли плодовой ДНК со сроком беременности в рекомендованный для проведения НИПС период с 11 по 18 неделю беременности.
Установлено, что ДНК-скрининг можно применять при многоплодной беременности.
Показана возможность применения ДНК-скрининга с использованием полногеномного подхода для выявления клинически значимых редких и частичных анеуплоидий.
Практическая значимость
Установлено, что неинвазивный пренатальный скрининг анеуплоидий плода на основе анализа внеклеточной ДНК крови матери на сегодняшний день обладает большей чувствительностью и специфичностью по сравнению с комбинированным скринингом, основанном на данных УЗИ и биохимических маркеров. Клиническая значимость полногеномного высокопроизводительного секвенирования заключается как в возможности выявления высокого риска анеуплоидий, в т.ч. частичных, так и в выявлении факторов риска осложнения беременности, что позволяет определять индивидуальную тактику ведения беременности. Определены факторы,
влияющие на результаты ДНК-скрининга. Разработаны методические подходы, позволяющие определять долю плодовой ДНК вне зависимости от пола плода, что важно для предотвращения ложноотрицательных результатов. Предложены способы, позволяющие различать мозаицизм плодового и материнского происхождения и тем самым минимизировать количество ложноположительных результатов ДНК-скрининга.
Положения, выносимые на защиту
1. ДНК-скрининг может быть рекомендован беременным с низким риском по результатам комбинированного скрининга I и II триместров. ДНК-скрининг может рассматриваться в качестве уточняющего риск скринингового исследования перед инвазивной диагностикой для беременных с высоким риском по результатам комбинированного скрининга, что особенно актуально для пациентов с отягощенным акушерским анамнезом.
2. ДНК-скрининг является значительно более чувствительным и специфичным способом выявления анеуплодий у плода по сравнению со стандартными скринингами I и II триместров, однако его эффективность не может достигать 100% из-за биологических ограничений. В случае выявления высокого риска анеуплоидий по результатам ДНК-скрининга и при отсутствии врожденных аномалиий (пороков развития) по результатам УЗИ, показана инвазивная пренатальная диагностика, которую желательно проводить с применением методов цитогенетического или молекулярного кариотипирования амниотической жидкости, также допустимо использование QF-PCR или FISH.
3. Полногеномное высокопроизводительное секвенирование позволяет получать информацию не только об анеуплоидиях по 13, 18, 21 и половым хромосомам плода, но также о клинически значимых полных и частичных анеуплоидиях по другим хромосомам плода, плаценты и самой матери, в том числе связанных с осложнениями течения беременности.
4. При разработке нормативных документов, регламентирующих проведение ДНК-скрининга, следует учитывать отсутствие значимой корреляции доли плодовой ДНК со сроком беременности в рекомендованный для проведения НИПС период с 11 по 18 неделю беременности, при этом высокий ИМТ не является ограничением для исследования. Доля плодовой ДНК является крайне важным критерием валидности ДНК-скрининга и её определение должно быть регламентировано в обязательном порядке.
Апробация результатов
Результаты работы были представлены и обсуждены на 8 российских и 3 международных конференциях: IX Всероссийском научном форуме "Мать и дитя" (Москва, 2-5 октября 2007); XXV Юбилейной конференции РАРЧ "Репродуктивные технологии сегодня и завтра" (Сочи, 9-12 сентября 2015г.); международном форуме "Controversies in preconception, preimplantation and prenatal genetic diagnosis" (Барселона, Испания, 22-24 сентября 2016); XVII Всероссийском научно-образовательном форуме "Мать и дитя - 2016" (Москва, 27-30 сентября 2016); международной конференции "Prenatal Molecular Diagnostics Europe" (Лиссабон, Португалия, 10-14 апреля 2017); конференции "NGS в медицинской генетике" (Суздаль, 26-28 апреля 2017); 2-ой Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии диагностики наследственных болезней" (Москва, 27-28 октября 2017); II съезде Ассоциации специалистов медицины плода (Санкт-Петербург, 15-17 ноября 2017); конференции "NGS в медицинской генетике" (Суздаль, 25-27 апреля 2018); международной конференции "22nd International Conference on Prenatal Diagnosis and Therapy" (Антверпен, Бельгия, 8-11 июля 2018); "Всероссийской цитогенетической конференции" (Москва, 29-31 августа 2018).
Апробация диссертации состоялась на заседании апробационной комиссии ФГБУ "НМИЦ АГП им. В.И.Кулакова" Минздрава России 24 сентября 2018 года, протокол №10.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования одобрены Ученым Советом ФГБУ "НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова" Минздрава России и применяются в практической работе Института репродуктивной генетики, в работе 2-го акушерского отделения патологии беременности, а также используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии департамента профессионального образования ФГБУ "НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова" Минздрава России и в научно-производственной деятельности ООО "НПО ДНК-Технология". Опубликованы методические рекомендации по применению ДНК-скрининга, утвержденные Российским обществом акушеров-гинекологов:
БОГ https://dx.doi.Org/10.18565/aig.2016.6.recomendations
Получен патент "Способ определения источника анеуплоидных клеток по крови беременной женщины" (КШ016152686Л).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 19 работ, из них 8 статей в рецензурируемых научных журналах, входящих в список ВАК, 10 тезисов докладов в сборниках трудов конференций, получен 1 патент.
Личный вклад автора
Автором проведена систематизация литературных данных по теме диссертации, самостоятельно разработаны дизайн и программа исследования, диссертант принимал участие в обследовании, консультировании, диагностике, ретроспективном и проспективном анализе результатов исследования пациентов, включенных в работу. Автором осуществлялись: получение, подготовка, хранение биологического материала на преаналитическом этапе, участие в молекулярно-генетических исследованиях. Анализ, статистическая обработка полученных данных
проведены автором самостоятельно в соответствии с правилами и обеспечивают достоверность результатов и сформулированных выводов. Описание и публикация результатов клинических и лабораторных исследований выполнены автором лично.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 150 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка использованной литературы, 9 приложений. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 32 рисунками. Указатель литературы содержит 155 библиографических источников, в том числе 7 отечественных и 148 иностранных публикаций.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Хромосомные анеуплоидии
Хромосомные анеуплоидии (ХА) - генетические нарушения, при которых число хромосом в клетках не кратно основному набору. История открытия ХА начинается с 19 века, когда J. Arnold наблюдал митотические хромосомы в клетках опухолей, а W. Flemming, исследуя митозы в клетках роговицы, обнаружил в метафазах 22-28 хроматиновых тел [5, 6]. В 1912 г. H. Winiwarter обнаружил 47 хромосом в метафазах сперматогоний и 23 аутосомные пары плюс непарную X-хромосому в сперматоцитах [7]. Он предположил, что женский пол у человека определяется системой половых хромосом ХХ, а мужской - Х0. В 1923 г. T. Painter по хромосомам в сперматогониях и сперматоцитам установил, что диплоидное число хромосом для обоих полов 48, а система половых хромосом представлена хромосомами ХХ для женщин и XY для мужчин [8]. Долгое время вопрос о числе хромосом считался решенным (2n = 48). Большой неожиданностью стало опубликованное в начале 1956 г. сообщение шведских цитологов J.H. Tjio и A. Levan, согласно которому число хромосом в культуре фибробластов лёгкого от трех эмбрионов человека равно 46 [9]. Учитывая возможность утери 2-х хромосом у эмбрионов, они воздержались от окончательного ответа и рекомендовали дальнейшее тщательное исследование. Их сообщения были подтверждены в том же году C.E. Ford и J.L. Hamerton, которые окончательно установили наличие гаплоидного набора из 23 хромосом в сперматозоидах человека и кратного ему диплоидного набора из 46 хромосом в сперматогониях (2n = 46) [10]. В 1959 г. была выявлена первая хромосомная болезнь, вызванная анеуплоидией - было обнаружено, что причиной синдрома Дауна является нарушение кратности гаплоидного набора, а именно избыточная 21-ая хромосома (2n + 1 = 47) [11]. Такое состояние обычно обозначается как трисомия по
21-й хромосоме. К настоящему времени установлено, что на ранних этапах эмбрионального развития ХА могут наблюдаться фактически по всем хромосомам. При этом рождение живых детей с полной формой большинства анеуплоидий практически не происходит из-за элиминации нежизнеспособных эмбрионов на ранних сроках беременности [12]. Особую клиническую значимость имеют анеуплоидии по 13, 18 и 21 хромосомам, а также по половым хромосомам. Они могут наблюдаться у новорожденных детей с синдромами Дауна, Эдвардса и Патау, отсутствие второй Х-хромосомы у женщин, т.е. моносомия по хромосоме Х, приводит к проявлениям синдрома Тернера, лишняя хромосома Х у мужчин является причиной синдрома Клайнфельтера (указанные синдромы с вовлечением половых хромосом сопровождаются мужским и женским бесплодием) [13,14]. Анеуплоидиями по различным хромосомам обусловлены около половины потерь беременности до 12 недель. Как правило, они возникают de novo. Вероятность возникновения ХА у плода возрастает с возрастом женщины [17].
1.2 Цитогенетические методы исследования 1.2.1 Кариотипирование
Дальнейший прогресс в исследовании ХА происходил благодаря удачному объединению целого ряда методов - применению световой (в т.ч. люминесцентной) микроскопии, клеточных культур, гипотонического раствора, который способствует разбросу хромосом на препаратах, использованию колхицина, который вызывает аккумуляцию митозов и варьирующую степень сжатия хромосом, применение фитогемагглютинина, который стимулирует переход лейкоцитов в митотическое состояние, применение трипсина для дифференциальной окраски хромосом [15]. Разработанный к началу 1970-х годов метод кариотипирования с
незначительными модификациями широко применяется и до настоящего времени, являясь стандартом при исследовании хромосом. В частности, он позволяет выявлять трисомии по 21, 18, 13 и половым хромосомам. Помимо этого, метод позволяет выявлять частичные анеуплоидии, обычно возникающие у плода при наличии у клинически здоровых родителей сбалансированных перестроек (транслокаций), в которые вовлечены 21, 18, 13 и другие хромосомы, а также обнаруживать крупные делеции и дупликации.
1.2.2 Исследование полового хроматина
Помимо анализа метафазных хромосом, определение половых хромосом возможно путем исследования X- или Y-хроматина в интерфазных клетках. Достоверность установления числа Х-хромосом при исследовании X-хроматина (телец Барра) составляет около 90% (у плодов женского пола тельца Барра обычно обнаруживаются в 12-25% амниотических клеток) [16]. Несколько выше (около 96%) выявляемость F-телец ^-хроматина), наличие которых связано с флюоресценцией длинного плеча Y хромосомы, проявляющейся при окрашивании флюоресцентными красителями (в частности, акрихин-ипритом) в виде яркого пятна диаметром 0,3-1,0 мкм [23].
Следует отметить, что исследование в интерфазных ядрах телец Барра или выявление окрашенных флюоресцентными красителями Y хромосом в интерфазных клетках, в связи со значительной условностью в трактовании результатов анализа, не имеет той достоверности, которая достигается при анализе метафазных препаратов, особенно с применением методов дифференциального окрашивания хромосом. Однако, исследование телец Барра и F-телец продолжает оставаться актуальным, т.к. результаты могут быть получены за короткое время, а само исследование полового хроматина значительно менее трудоемкое по сравнению с плохо автоматизируемой
процедурой приготовления препаратов с метафазными пластинками для дифференциального окрашивания хромосом, которая мало изменилась с момента первоначальной разработки в 60-70 годах прошлого века.
1.2.3 Флюоресцентная гибридизация in situ (FISH)
В конце 80-х - начале 90-х годов стали интенсивно разрабатываться новые методы, позволяющие проводить исследования по значительно меньшему количеству используемого для анализа материала и обеспечить высокую точность без метафазного анализа хромосом. К ним, в первую очередь, относятся методы анализа ISH (in situ hybridization), в частности, FISH (fluorescence in situ hybridization) и применение полимеразной цепной реакции (ПЦР).
Флюоресцентная гибридизация in situ (FISH) является методом быстрого проведения цитогенетической диагностики, основанным на специфичной гибридизации флюоресцентно-меченных зондов с определенными участками хромосом (обычно это расположенные в районе центромеры хромосомо-специфические альфоидные повторы) [27]. При применении этого метода обычный препарат с интерфазными или метафазными клетками подвергается тепловой денатурации в присутствии зонда, например, к Y хромосоме, меченного, как правило, биотином. Дальнейшая обработка препарата флюоресцентно-меченным гликопротеином из яичного желтка авидином, обладающим способностью практически необратимо связываться с биотином, позволяет визуализировать исследуемый участок хромосомы.
По флюоресценции зондов можно быстро выявить число копий хромосомы и большие структурные перестройки хромосом в интерфазных ядрах. Метод интерфазной гибридизации in situ, несмотря на то, что известен уже давно, продолжает оставаться актуальным для клиники, когда требуется получить результаты быстро, когда клетки плохо культивируются in vitro или когда отвечающая фракция клеток проявляет плохую способность к
стимулируемой пролиферации, необходимой для метафазного анализа; метод позволяет также избежать ошибок в определении пола при наличии маркерной Y хромосомы. При использовании нескольких разных красителей, таких, как флюоресцин (желто-зеленый), родамин (красный) и других можно одновременно визуализировать несколько разных хромосом в одной клетке, что позволяет производить одновременно детекцию разных анеуплоидий [28].
1.3 Молекулярно-генетические методы исследования 1.3.1 Полимеразная цепная реакция и QF-PCR
Другой хорошо разработанный за последние десятилетия метод -полимеразная цепная реакция (ПЦР). Данный метод позволяет быстро и специфично проводить анализ крайне малых количеств ДНК. При использовании ПЦР можно с помощью фермента Тад-полимеразы увеличить (амплифицировать) количество ДНК, содержащееся в одной или нескольких клетках, до количества, достаточного для пренатальной диагностики. Применив соответствующие праймеры (синтезированные искусственно участки ДНК, ограничивающие амплифицируемый регион) на полиморфные участки ДНК (STR - short tandem repeats, короткие тандемные повторы), этим методом можно быстро установить как наличие исследуемых хромосом, так и их количество. В практике такой метод выявления анеуплоидий с использованием STR-маркеров получил название QF-PCR (Quantitative Fluorescence Polymerase Chain Reaction) или КФ-ПЦР [26]. Теоретически, применение ПЦР позволяет выявить количество ДНК, содержащееся всего в одной клетке, находящейся в бесклеточной среде. В образце с другими клетками при использовании одной пары праймеров генетический материал мужской Y-хромосомы можно выявить среди десятков, если не сотен тысяч женских клеток. Обычно такие результаты достигаются с применением
специальных модификаций метода ПЦР, предназначенных повышения чувствительности проводимой диагностики. Например, разработаны модификации метода ПЦР с применением "горячего старта" и "нестед"-праймеров (в этом случае уже амплифицированная ДНК подвергается дополнительной амплификации с использованием другой пары праймеров, комплементарной последовательности, ограниченной снаружи парой первоначально примененных праймеров) [25]. Несмотря на это, исследование с помощью QF-PCR смешенных образцов (более 10-20% примеси посторонней ДНК, например ДНК матери) нежелательно, что связано со спецификой диагностики с применением STR-маркеров. В случае выявления анеуплоидий в смешенных образцах, в т.ч. при подозрении на мозаицизм, более целесообразно применять цитогенетический метод FISH.
1.3.2 Хромосомный микроматричный анализ
В последнее время для пренатального выявления анеплоидий все шире применяется метод молекулярного кариотипирования на микроматрицах. Хромосомный микроматричный анализ (ХМА) - современная альтернатива традиционному кариотипированию [24]. Данный метод позволяет избежать этапа культивирования при диагностике по амниотической жидкости, при этом с помощью данного метода можно не только выявлять анеуплоидии (трисомии, моносомии), но диагностировать субмикроскопические микроделеции и микродупликации, которые не выявляются при обычном кариотипировании. Для проведения хромосомного микроматричного анализа используется твердый носитель небольшого размера (микроматрица) из стекла или кремния. В определенном порядке к нему прикреплены короткие олигонуклеотиды (8-80 п.н.) или фрагменты ДНК (более 100 п.н.). Например, матрицы, используемые для хромосомного микроматричного анализа американской компанией Affymetrix содержат до 2,7 млн. специфических олигонуклеотидов (SNP-зонды). При обычном ХМА
применяется микроматрица средней плотности (750 тыс. зондов), микроматричный анализ высокого разрешения проводится с помощью микроматрицы высокой плотности (2,67 млн. зондов). Благодаря этому, удается получать информацию о наличии/отсутствии генетического материала со значительной части генома. К недостаткам метода можно отнести невозможность выявлять сбалансированные транслокации, поэтому стандартный цитогенетический анализ дифференциально окрашенных хромосом не теряет своей актуальности.