Молекулярно-цитогенетические характеристики и особенности диагностики вариаций числа копий участков ДНК (CNV) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юрченко Дарья Александровна

  • Юрченко Дарья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 144
Юрченко Дарья Александровна. Молекулярно-цитогенетические характеристики и особенности диагностики вариаций числа копий участков ДНК (CNV): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова». 2022. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юрченко Дарья Александровна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности результатов

Апробация результатов

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Личный вклад автора в проведение исследования

Публикации

Структура и объем диссертации

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вариации числа копий участков ДНК (CNV)

1.2. Методы диагностики хромосомного/геномного дисбаланса и клинические показания для цитогеномного исследования

1.2.1. Методы детекции СNV «первой линии»

1.2.2. Методы верификация и идентификация хромосомного/геномного дисбаланса

1.2.3. Показания для проведения цитогеномного исследования

1.3. Механизмы формирования геномного/хромосомного дисбаланса

1.3.1. Изолированные интерстициальные CNV, возникшие de novo

1.3.2. Изолированные интерстициальные CNV, как результат патологической мейотической сегрегации родительской инсерции

1.3.3. CNV, представленные дупликацией и смежной терминальной делецией

1.3.4 Основные механизмы формирования мСМХ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Стандартное цитогенетическое исследование

2.2.2. Хромосомный микроматричный анализ

2.2.3. Флуоресцентная гибридизация in situ с коммерческими ДНК-зондами

2.2.4. Флуоресцентная гибридизация in situ с несерийными (homemade) ДНК-зондами

2.3. Расчет гаплоидной длины аутосом (HAL)

2.4. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Характеристика группы пациентов с аномальным фенотипом и патогенетически значимыми CNV

3.1.1. Интерстициальные CNV

3.1.1.1. Происхождение и механизм формирования интерстициальных CNV

3.1.1.2. Сравнительный анализ относительного размера de novo и унаследованных интерстициальных CNV

3.1.1.3. Клинические проявления при наличии в геноме интерстициальных CNV

3.1.2. Сочетанные CNV, представленные дупликациями со смежными делециями

3.1.2.1. Инвертированная дупликация со смежной терминальной делецией короткого плеча хромосомы 8 - inv dup del(8p)

3.1.2.2. Нерекуррентные дупликации со смежными делециями

3.1.2.3 Алгоритм цитогеномного обследования пациентов с вариациями числа копий участков ДНК

3.2. Характеристика CNV у пациентов без видимых фенотипических проявлений

3.2.1. Исследование CNV в прицентромерных районах мСМХ 15 и

3.2.2. FISH-анализ прицентромерных эухроматиновых районов мСМХ- производных

хромосом 15 и 22 с несерийными ДНК-зондами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВПР - врожденные пороки развития ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ЗПМР - задержка психомоторного развития ЗПРР - задержка психоречевого развития

интCNV - интерстициальные вариации числа копий участков ДНК

млн.п.н. - миллион пар нуклеотидов

мСМХ - малая сверхчисленная маркерная хромосома

МРТ - магнитно-резонансная томография

п.н. - пара нуклеотидов

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СЦГИ - стандартное цитогенетическое исследование

т.п.н. - тысяча пар нуклеотидов

ХА - хромосомные аномалии

ХД - хромосомный дисбаланс

ХМА - хромосомный микроматричный анализ

CNV (Copy Number Variations) - вариации числа копий участков ДНК del - делеция

der - дериватная хромосома dup - дупликация

HAL (Haploid Autosomal Length) - гаплоидная длина аутосомы

inv dup del - инвертированная дупликация со смежной терминальной делецией

FISH (Fluorescence In Situ Hybridization) - флуоресцентная in situ гибридизация

MCB (MultiColor Banding) - многоцветный бэндинг хромосом

M-FISH (MultiColor FISH) - многоцветная (24-цветная) FISH

NAHR (Nonallelic Homologous Recombination) - неаллельная гомологичная

рекомбинация

NGS (Next Generation Sequencing) - секвенирование нового поколения

pcp (partial chromosome painting) - ДНК-зонды, окрашивающие различные плечи

хромосом

SV (Structural Variations) - структурные варианты

wcp (whole chromosome painting) - ДНК-зонды, окрашивающие всю хромосому

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-цитогенетические характеристики и особенности диагностики вариаций числа копий участков ДНК (CNV)»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Структурная вариабельность генома проявляется на различных уровнях его организации. Вариации числа копий участков ДНК размером от 1000 п.н. и более (copy number variations - CNV) являются важным источником модификаций генома человека и могут быть ассоциированы с аномалиями фенотипа [Stankiewicz P. et al., 2010]. Развитие и широкое внедрение в клиническую практику полногеномных технологий, таких как хромосомный микроматричный анализ (ХМА), привели к открытию новых классов наследственных болезней, причиной возникновения которых являются структурные микроперестройки хромосом, представленные патогенными вариациями числа копий участков ДНК (CNV) в виде микроделеций, микродупликаций и микротрипликаций. Хромосомный микроматричный анализ все чаще является методом исследования первого уровня (first-tier-test) в идентификации субмикроскопических CNV, в частности, при недифференцированной умственной отсталости у детей, позволяя выявить у этих пациентов в 15-20% случаев различные микроперестройки, неразличимые при визуальном хромосомном анализе [Miller D.T.et al., 2010; Battaglia A. et al., 2013; Bélanger S. A. et al., 2018; Jang W. et al., 2019]. Однако полногеномные методы исследования при выявлении патогенетически значимых CNV предоставляют информацию только о виде геномного дисбаланса (дупликации или делеции) и его локализации в геноме. Определить структуру хромосомного дисбаланса позволяет кариотипирование метафазных хромосом в комбинации, если необходимо, с FISH-анализом. Одним из существенных недостатков метода ХМА является невозможность детекции сбалансированных хромосомных аномалий, в частности, робертсоновских, реципрокных транслокаций, инверсий и инсерций [MacKinnon R.N., 2018; Wilch E.S. et al., 2018]. Традиционный цитогенетический анализ, и, при необходимости, молекулярно-цитогенетическое исследование родителей при обнаружении у ребенка микроскопических или субмикроскопических патогенетически значимых CNV позволяют выявлять сбалансированные хромосомные перестройки у родителей и других членов семьи. Сведения о топографии и структуре геномного дисбаланса позволяют не только уточнить механизм его возникновения, но также важны и для аргументированного генетического

консультирования семьи и выяснения характера перестройки - наследственной или de novo - с целью оценки повторного генетического риска рождения в семье ребенка с хромосомной патологией. Все это обуславливает необходимость развития комплексных подходов и алгоритмов изучения структурной вариабельности генома, позволяющих не только точно определять количество геномных копий отдельных участков ДНК, но и определять структуру и происхождение геномного дисбаланса в фенотипически разнообразной группе пациентов.

Определенное место в структурной вариабельности генома занимают субмикроскопические CNV, представленные в виде дупликаций или трипликаций при наличии в геноме малых сверхчисленных маркерных хромосом (мСМХ) равных по размеру или меньше хромосомы 20 [Liehr Т., 2004]. мСМХ - это довольно гетерогенная группа добавочных структурно аномальных хромосом, которые не могут быть однозначно идентифицированы при стандартном цитогенетическом исследовании в силу их малых размеров и особенностей генного состава, а именно присутствия субмикроскопических CNV. Среди новорожденных частота носителей мСМХ в популяции составляет 0,044% [Liehr Т. et al., 2007]. Фенотипические проявления присутствия в кариотипе мСМХ варьируют от нормы до значительного отклонения в физическом и психомоторном развитии, и зависят от хромосом, участвующих в их образовании, наличия эухроматиновых районов, генного контента, уровня мозаицизма и однородительской дисомии. Известно, что мСМХ могут быть производными любой из 24 хромосом человека и морфологически представлены в виде инвертированных дупликаций (inv dup), кольцевых (r) и минутных (min) хромосом [Liehr Т. et al., 2004]. С развитием молекулярно-цитогенетических методов исследования стало возможным идентифицировать хромосомное происхождение мСМХ, характеризовать их по наличию или отсутствию эухроматиновых районов, что позволяет устанавливать связь мСМХ с теми или иными аномалиями фенотипа [Al-Rikabi A.B.H. et al., 2018]. Детализация и накопление дополнительных сведений о каждом случае мСМХ позволит внести вклад в понимание механизмов формирования и патогенетической значимости CNV, обусловленных наличием в геноме этих добавочных маркерных хромосом. Фенотипически нормальные носители малых сверхчисленных маркерных хромосом могут иметь CNV в виде дупликаций/трипликаций, локализованных в прицентромерных районах. Это позволяет предположить, что такие CNV участков ДНК не содержат дозо-

зависимых генов, поэтому изменение их копийности не приведет к серьезным изменениям фенотипа. Такие эухроматиновые мСМХ в кариотипе асимптоматичных носителей могут быть идеальной моделью для характеристики протяженности нечувствительных к дозе генов прицентромерных районов генома человека для определения четких границ, где заканчиваются дозо-нечувствительные регионы и начинаются участки генома, изменение копийности которых приводит к аномалиям фенотипа и задержке психомоторного развития.

Таким образом, совершенно очевидным является необходимость использования комплексного, цитогеномного подхода в изучении и диагностике как микроскопических, так и субмикроскопических вариаций числа копий участков ДНК для молекулярно-цитогенетического изучения организации генома человека [Silva M. et al., 2019; Iourov I.Y. et al., 2021]. Цитогеномный подход, подразумевающий комбинацию цитогенетических и молекулярно-(цито)генетических методов, позволяет не только точно определять количество геномных копий отдельных участков ДНК, но и детализировать структуру, происхождение, а также механизм формирования геномного/хромосомного дисбаланса.

Степень разработанности темы

Хромосомные болезни одна из наиболее обширных групп наследственной патологии, спектр которых продолжает расширяться с внедрением в клиническую практику хромосомного микроматричного анализа и других высокотехнологичных методов исследования генома человека [Miller D.T.et al., 2010; Stankiewicz P., Lupski J.R., 2010]. Широкое использование таких методов привело к открытию новых классов наследственных болезней, причиной возникновения которых являются структурные микроперестройки хромосом, обусловленные патогенетически значимыми вариациями числа копий участков ДНК [Stankiewicz P., Lupski J.R., 2010; Girirajan S. et al., 2011]. Однако, несмотря на безусловные преимущества таких подходов к диагностике, изолированное использование методов молекулярного кариотипирования создает новые проблемы при проведении медико-генетического консультирования, затрудняя оценку повторного риска рождения ребенка с хромосомным дисбалансом в отягощенной семье и планирование профилактических мероприятий.

Изучение причин, лежащих в основе формирования аномального фенотипа, обусловленного структурной вариабельностью генома, в последнее десятилетие является краеугольным камнем современной цитогеномики. Большое число работ посвящено установлению диагностической эффективности высокоразрешающих методов полногеномного исследования, а также оптимизации алгоритмов оценки клинической значимости выявленных CNV [Ceulemans S. et al., 2012; Trost B. et al., 2018; Silva M. et al., 2019].

В Российской Федерации цитогеномные исследования по изучению патогенетически значимых CNV, приводящих к формированию новых классов наследственной патологии, проводятся научными коллективами, возглавляемыми д.б.н., профессором Лебедевым И.Н. (Томский НИМЦ РАН, г. Томск) и д.б.н., профессором Юровым И.Ю. (НИКИ педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России, г. Москва). Тем не менее исследования по комплексной диагностике интерстициальных CNV и inv dup del, локализованных на рекомбинантных хромосомах, для оценки степени риска повторного рождения ребенка с хромосомным/геномным дисбалансом в семье, ранее не проводились.

Цель исследования

Изучение вариаций числа копий участков ДНК у пациентов с аномальным фенотипом и у асимптоматических носителей малых сверхчисленных маркерных хромосом для анализа молекулярно-цитогенетической организации генома человека, а также для оптимизации лабораторной диагностики клинически значимого хромосомного/геномного дисбаланса.

Задачи исследования

1. Изучить характеристики патогенетически значимых CNV, размером более 2,7 млн.п.н. у пациентов с аномальным фенотипом.

2. Определить структуру, происхождение и механизмы формирования патогенетически значимых CNV.

3. Охарактеризовать клинические проявления у пациентов с патогенетически значимыми интCNV и пациентов с синдромом inv dup del(8p).

4. Изучить CNV, потенциально нечувствительные к дозе генов, локализованные в прицентромерных эухроматиновых районах акроцентрических хромосом 15 и 22.

5. Разработать алгоритм цитогеномного обследования пациентов с вариациями числа копий участков ДНК.

Научная новизна

В результате проведенной научно-исследовательской работы были получены новые данные о происхождении и механизмах формирования нерекуррентных интерстициальных микроделеций и микродупликаций, показана значимость цитогеномного (комплексного) подхода к исследованию CNV у пациентов с аномальным фенотипом.

Впервые в России собраны и проанализированы результаты стандартного и молекулярного кариотипирования в выборках больных с рекуррентной inv dup del(8p) и нерекуррентными инвертированными дупликациями/делециями. На основании анализа генетических характеристик inv dup del определены механизмы формирования хромосомных перестроек и предложены основные подходы к их диагностике. Впервые разработаны ДНК-зонды для детекции парацентрической инверсии у родителей пациентов с синдромом inv dup del(8p). Использование FISH c разработанными ДНК-зондами позволяет оценить родительское носительство полиморфной парацентрической инверсии 8(p23.1) для установления рекомбинационного механизма формирования рекуррентных inv dup del хромосомных перестроек. Впервые была проведена оценка частоты рекомбинации при исследовании мейотической сегрегации полиморфной парацентрической инверсии 8(p23.1).

Получены новые данные о размерах CNV, потенциально нечувствительных к дозе генов, локализованных в прицентромерных эухроматиновых районах хромосом 15 и 22.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты вносят ценный вклад в фундаментальные знания о структурной вариабельности генома и этиологии хромосомного дисбаланса. Изучен вклад патологической мейотической сегрегации родительских хромосомных перестроек в формирование интерстициальных CNV и inv dup del хромосомного дисбаланса. Разработаны критерии оценки факторов, ассоциированных с механизмами формирования рекуррентных и нерекуррентных inv dup del. Полученные данные об изменении копийности участков ДНК прицентромерного эухроматина, не приводящих к формированию клинически значимого фенотипа у пациентов с мСМХ15 и мСМХ22, могут внести значительный вклад в изучение дозо-нечувствительных районов генома и установлению четких границ регионов, изменение копийности которых не приводит к аномалиям фенотипа и задержке психомоторного развития.

Разработан и внедрен в лабораторную практику ФГБНУ «МГНЦ» алгоритм обследования пациентов с выявленными при стандартном цитогенетическом исследовании и/или хромосомном микроматричном анализе интерстициальных CNV. Показана клиническая значимость и необходимость обследования трио (пациент и его родители) в оценке прогноза потомства в семье при последующих беременностях.

Результаты работы по изучению гетерогенности инвертированных дупликаций со смежной терминальной делецией будут внедрены в практическую работу врачей-генетиков медико-генетических консультаций Российской Федерации, что позволит сформировать представление о таких патогенетически значимых вариациях числа копий участков ДНК, как инвертированная дупликация со смежной делецией и применить разработанный алгоритм дополнительных лабораторных исследований с целью определения происхождения ХД.

Методология и методы исследования

Методологической основной диссертационного исследования явилось применение современного цитогенетического и молекулярно-цитогенетического подходов в группе пациентов с патогенетически значимыми вариациями числа копий участков ДНК с аномальным фенотипом и в группе асимптоматических носителей малых

сверхчисленных маркерных хромосом. Для поиска вариаций копийности ДНК использовались стандартное цитогенетическое исследование, хромосомный микроматричный анализ, а также методы на основе NGS. С целью подтверждения обнаруженных CNV и установления их происхождения и механизма формирования были использованы стандартное цитогенетическое исследование (СЦГИ) и FISH с коммерческими и несерийными (homemade) ДНК-зондами. Для больных с синдромом inv dup del(8p) проведен детальный анализ клинических признаков с привлечением литературных данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Патогенетически значимые вариации числа копий участков ДНК у пациентов с аномальным фенотипом преимущественно представлены интерстициальными CNV, механизмы формирования которых различны. Верификация и установление происхождения таких CNV является необходимым этапом для оценки риска повторного рождения больного ребенка с хромосомной патологией.

2. Механизмы формирования патогенетически значимых нерекуррентных интерстициальных CNV не зависят от их размера и геномной локализации.

3. Механизм формирования inv dup del хромосомной аномалии определяется происхождением и может быть установлен при наличии характерного паттерна гибридизации при хромосомном микроматричном анализе.

4. Наличие клинических проявлений, таких как микроцефалия (43% случаев), мышечная гипотония (34% случаев) и судороги (30% случаев) у пациентов с патогенетически значимыми интерстициальными CNV, выходящих за рамки традиционного «хромосомного фенотипа», требует расширения показаний для цитогеномного исследования.

5. Присутствие в геноме CNV в виде трипликации проксимального прицентромерного эухроматина хромосом 15 и 22 не приводит к формированию клинически значимого фенотипа.

Степень достоверности результатов

Достоверность результатов подтверждена верификацией полученных данных при использовании различных молекулярно-(цито)генетических методов диагностики и методов статистического анализа. Теоретическую основу исследования составили многочисленные источники литературы, как отечественных исследователей, так и зарубежных. Полученные результаты представлены в виде таблиц, наглядных диаграмм и рисунков. Сформулированные выводы согласуются с поставленными задачами и полностью отражают результаты проделанной работы.

Апробация результатов

Материалы диссертации доложены на Конференции Молодых Ученых ФГБНУ «МГНЦ», 10 декабря 2019 года; Второй онлайн научно-практической конференции «Новые технологии в диагностике и лечении наследственных болезней», Москва, 20 - 21 октября 2020 года; IX съезде Российского общества медицинских генетиков, Москва, 30 июня - 2 июля 2021 года; Международной виртуальной конференции сообщества ECA «13th European cytogenomics conference», 3 - 5 июля 2021; III научно-практической онлайн конференции РОМГ «Новые технологии в диагностике и лечении наследственных болезней», Москва, 19 - 20 октября 2021 года; XVII Международной (XXVI Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых, Москва, 17 марта 2022 года; IV Всероссийском научно-практическом конгрессе с международным участием «Орфанные болезни», Москва, 10 июня 2022 года.

Работа одобрена этическим комитетом и прошла экспертную комиссию, рекомендована к защите на заседании Диссертационного совета 24.1.168.01 ФБГНУ «МГНЦ».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту специальности 1.5.7. — Генетика (медицинские науки) — «Генетика человека. Медицинская генетика. Наследственные болезни. Молекулярные основы наследственности. Мутационная изменчивость». Работа

включает в себя обсуждение проблем генетики человека, медицинской генетики, наследственных болезней.

Личный вклад автора в проведение исследования

Автор непосредственно участвовал в формулировании цели научной работы, постановке задач, выборе методов исследования, проведении молекулярно-цитогенетических этапов исследования, статистической обработке полученных данных.

Автором подобрана, проанализирована и проработана отечественная и зарубежная литература по теме диссертации, обработаны полученные результаты, сформулированы выводы и написана рукопись. Результаты проведенной работы опубликованы в рецензируемых журналах, а также представлены на российских и зарубежных научных конференциях.

Публикации

Материалы диссертационной работы представлены в 10 печатных работах соискателя, в том числе в 5 статьях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для соискателей ученой степени кандидата медицинских наук (в том числе 3 в журналах, индексируемых в РИНЦ; 2 - в SCOPUS / Web of Science).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 52 рисунка, 2 приложения; и состоит из введения, обзора литературы, глав с изложением материалов методов, результатов собственных исследований и обсуждения полученных результатов, заключения и выводов, а также практических рекомендаций. Библиографический указатель включает включает 136 источников, из них 128 - зарубежные, 8 - российские.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вариации числа копий участков ДНК (CNV)

Структурная вариабельность генома приводит к геномной изменчивости и предрасполагает к большому количеству геномных нарушений [Redon R. et al., 2006; Stankiewicz, Lupski, 2010; Torres F. et al., 2016; Deshpande А. et al., 2018]. В частности, изменение (уменьшение или увеличение) копийности фрагментов ДНК размером более 1 т.п.н. по сравнению с референсным геномом являются вариациями числа копий участков ДНК (CNV) [Feuk L. et al., 2006; Kearney H.M. et al., 2011], которые широко распространены в геноме человека и составляют около 13% [Stankiewicz P. and Lupski J.R., 2010; Grayton H.M. et al., 2012]. CNV варьируют от субмикроскопических или микроскопических делеций, дупликаций или трипликаций до полной анеуплоидии [Macé A. et al., 2018]. Они могут передаваться по наследству или возникать de novo [Deshpande А., 2018]. В некоторых случаях были обнаружены специфические структурные вариации генома у родителей пациентов с CNV, демонстрирующие, что изменчивость архитектуры генома может быть важным фактором, предрасполагающим к формированию хромосомного дисбаланса [Stankiewicz P. and Lupski J.R., 2010].

Структурная вариабельность некоторых районов генома не сопровождается клинически значимыми фенотипическими проявлениями, т.е. представлена непатогенными CNV. Геномный дисбаланс, обусловленный наличием CNV в других районах, приводит к развитию генетического заболевания, т.е. является патогенным [Girirajan S. et al., 2011]. Однако фенотипические эффекты CNV иногда неясны и зависят главным образом от того, вовлечены ли в геномную перестройку чувствительные к дозе гены или регуляторные последовательности [Stankiewicz P. and Lupski J.R., 2010]. Соответственно, патогенные CNV обуславливают геномный/хромосомный дисбаланс, который, чаще всего, является причиной аномального фенотипа.

1.2. Методы диагностики хромосомного/геномного дисбаланса и клинические показания для цитогеномного исследования

Структурная вариабельность генома относится непосредственно к аномалиям в структуре хромосом. В настоящее время стандартные методы детекции хромосомных

аномалий (ХА) представлены широким спектром лабораторных исследований, которые включают стандартное цитогенетическое исследование (СЦГИ) дифференциально окрашенных хромосом (GTG-бэндинг), флуоресцентную гибридизацию in situ (FISH) и молекулярное кариотипирование с использованием метода сравнительной геномной гибридизации на микрочипах (array-CGH), в т.ч. хромосомный микроматричный анализ (ХМА) [Weckselblatt B., Rudd M. K., 2015]. В то время как массив array-CGH выявляет лишь вариации числа копий участков ДНК (CNV) в форме делеций, дупликаций и трипликаций, СЦГИ и FISH также могут выявлять нейтральные по отношению к копийности ДНК структурные варианты, например, инсерции, инверсии и сбалансированные транслокации, т.е. те, которые не приводят к изменениям числа копий. Хромосомные перестройки играют важную роль в формировании генетического разнообразия и эволюции [Redon R. et al., 2006; Conrad D. et al., 2010; Kidd, J.M. et al., 2010; Mills R.E. et al., 2011], но они также могут являться этиологическим фактором некоторых заболеваний [Stankiewicz P. and Lupski J.R., 2010; Cooper G.M. et al., 2011; Coe B. et al., 2014; Кашеварова А.А., Лебедев И.Н., 2016]. Так, приблизительно 15-20% людей с умственной отсталостью и расстройствами аутистического спектра имеют патогенные структурные варианты [Miller, D.T. et al., 2010; Cooper G.M. et al., 2011; Kaminsky E.B. et al., 2011].

Доступность технологий полногеномного скрининга значительно облегчила идентификацию и характеристику вариаций числа копий участков ДНК. Выбор метода диагностики CNV связан с размером геномного дисбаланса. В зависимости от размеров принято выделять субмикроскопические (размером от 1 т.п.н. до 3 млн.п.н.) и микроскопические (от 3-5 млн.п.н. до нескольких десятков млн.п.н) CNV [Ceulemans S. et al., 2012]. Для анализа и изучения CNV используют широкий спектр диагностических методов с различной разрешающей способностью. В настоящее время принято использовать комплексный, так называемый цитогеномный подход, включающий комбинацию различных методов исследования [Silva M. et al., 2019] (табл.1).

Таблица 1 - Методы, используемые в цитогеномном подходе к детекции CNV, их разрешение и ограничения (адаптировано из Silva M. et al., 2019).

Метод Разрешение Ограничения

СЦГИ 5 - 10 млн.п.н. Не удается детектировать: ХА меньше разрешающей способности; нуклеотидные варианты; ОРД

FISH ~100 т.п.н. Ограничена размером используемых ДНК-зондов (таргетный анализ); Не удается детектировать: нуклеотидные варианты; ОРД

ХМА ~20-200 т.п.н. Ограничен разрешением используемой матрицы. Не позволяет детектировать: сбалансированные ХА; мозаицизм <20%1; нуклеотидные варианты; характер структурной аберрации (хромосомную локализацию); гетерохроматиновые мСМХ;

Детекция CNV при полном секвенировании экзома 100 п.н. (экзоны) ~ 150 т.п.н. (полный геном)2 Не удается обнаружить: сбалансированные ХА; мозаицизм <18%3; характер структурной аберрации.

Примечание: ОРД - однородительская дисомия 1Ballif B.C. et al., 2006 2Pfundt R. et al., 2017 3Pagnamenta A.T. et al., 2012

1.2.1. Методы детекции CNV «первой линии»

Одним из методов, позволяющих детектировать микроскопические СNV размером от 5-10 млн.п.н. до нескольких десятков млн.п.н., то есть анеуплоидии и сегментные анеуплоидии, является стандартное цитогенетическое исследование. Основным преимуществом этого полногеномного метода исследования является определение не только числа, но и структуры всех хромосом, а также возможность оценить, как эухроматиновые, так и гетерохроматиновые районы. Так, например, при проведении стандартного кариотипирования можно диагностировать малые сверхчисленные

маркерные хромосомы, имеющие гетерохроматиновую природу. Однако, разрешающая способность этого метода не позволяет выявлять хромосомный дисбаланс размером менее 5 - 10 млн.п.н. Значительно расширить диапазон детекции CNV позволил ХМА, с помощью которого стало возможным детектировать субмикроскопические CNV [South S.T. et al., 2013]. Внедрение данного метода в клинические цитогенетические лаборатории позволило в 3-5 раз повысить выявляемость CNV у пациентов с ЗПМР, множественными врожденными пороками и/или аномалиями развития [Reiner J. et al., 2016]. Поэтому ХМА в настоящее время считается исследованием первого уровня для детекции вариаций числа копий участков ДНК среди таких пациентов [Miller D.T.et al., 2010; Battaglia A. et al., 2013; Bélanger S. A. et al., 2018; Jang W. et al., 2019]. Основным ограничением данного метода является невозможность выявления сбалансированных хромосомных перестроек и анализа гетерохроматиновых районов хромосом. Однако в некоторых случаях определенный паттерн выявленного хромосомного/геномного дисбаланса у пациента позволяет предположить наличие сбалансированной хромосомной перестройки у одного из родителей, что требует проведения дополнительных лабораторных исследований как у самого пациента, так и его родителей. Еще одним ограничением ХМА является невозможность детекции мозаицизма, при котором частота аномального клона клеток составляет менее 20% [Ballif B.C. et al., 2006]. Стоит отметить, что стандартное цитогенетическое исследование, при обнаружении мозаичных форм микроскопических CNV, позволяет более точно оценить его уровень.

В эру полногеномных технологий особое место занимает исследование CNV методами высокопроизводительного секвенирования. Генетическая вариабельность может проявляться на различных уровнях организации генома, ранжируясь от однонуклеотидных вариантов до протяженных вариаций числа копий участков ДНК (CNV). В современной классификации структурной геномной вариабельности принято выделять довольно обширный класс перестроек размером более 50 п.н., включающий не только делеции, дупликации, но и инверсии, инсерции и транслокации, т.е. события, связанные с изменением типичной позиции фрагментов ДНК - так называемые структурные варианты (Structural Variation - SV). SV - это генетические варианты, включающие все количественные и структурные хромосомные перестройки, т.е. CNV являются подтипом SV [Ho S. et al., 2020].