Структурные вариации генома в виде хромосомных аномалий при аутистических расстройствах и умственной отсталости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Васин Кирилл Сергеевич

  • Васин Кирилл Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 151
Васин Кирилл Сергеевич. Структурные вариации генома в виде хромосомных аномалий при аутистических расстройствах и умственной отсталости: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2019. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васин Кирилл Сергеевич

I. ВВЕДЕНИЕ

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ПЛ. Хромосомные и геномные аномалии

II.11. Численные аномалии аутосом и гоносом

II. 1.1.1. Численные аномалии аутосом

П.1.1.2. Численные аномалии гоносом

П.1.2. Структурные аномалии хромосом

П.1.2.1. Синдром микроделеции 2q37

11.1.2.2. Синдром микроделеции и микродупликации 15д1Ц13

П.1.2.3. Синдром микроделеции и микродупликации 16p11

П.1.2.4. Синдром микроделеции и микродупликации 17р11

П.1.2.5. Синдром микродупликации 22ц11

11.1.2.6. Синдром микроделеции 22д13

П.1.3. Вариации числа копий последовательностей ДНК

11.1.4. Гены-кандидаты нарушений психики

П.1.5. Эпигеномные изменения

П.2. Умственная отсталость

П.2.1. Генетические нарушения, ассоциированные с умственной отсталостью

П.2.1.1. Численные аномалии хромосом

П.2.1.2. Структурные аномалии хромосом

П.2.1.2.1. Хромосомный участок 1р21.1р13

П.2.1.2.2. Хромосомный участок 19р13

П.2.1.3. Гены, ассоциированные с несиндромальными и синдромальными формами умственной отсталости

П.3. Аутизм

П.3.1. Критерии для постановки диагноза «аутизм»

П.3.2. Аутизм и сопутствующие заболевания

П.3.3. Этиология и патогенез аутизма

П.3.4. Хромосомные аномалии при аутизме

П.3.4.1. Хромосомный участок Ц4Ц42

П.3.4.2. Хромосомный участок 3д25д27

П.3.4.3. Хромосомный участок 7p22

П.3.4.4. Хромосомный участок 12д14

П.3.5. Мозаичные аномалии хромосом

11.3.6. Моногенные синдромы

11.3.6.1. Синдром Ретта

11.3.6.2. Синдром умственной отсталости, сцепленной с ломкой хромосомой Х (FRAXA)

11.3.6.3. Синдром Фелан-МакДермид

11.3.7. Геномные аномалии

11.4. Геномные сети (молекулярные пути), связанные с нарушениями психики

11.5. Заключение

Ш.ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

III. 1. Объект исследования

III.2. Методы исследования

111.2.1. Цитогенетические методы исследования

111.2.1.1. Культивирование лимфоцитов периферической крови

111.2.1.2. Получение препаратов интерфазных и метафазных хромосом

111.2.1.3. Метод G-окрашивания хромосом (GTG)

111.2.1.4. Метод С-окрашивания хромосом (CBG)

111.2.1.5. Принципы анализа хромосомных препаратов

111.2.2. Молекулярно-цитогенетические методы исследования

111.2.2.1. Флюоресцентная гибридизация in situ (FISH)

111.2.2.2. Молекулярное кариотипирование - метод SNP array

111.2.2.2.1. Выделение ДНК из лимфоцитов периферической крови и определение концентрации ДНК

111.2.2.2.2. Определение концентрации ДНК

111.2.2.3. Биоинформатический метод для анализа геномных аномалий

111.2.2.4. Биоинформатический анализ для приоритизации генов и процессов-кандидатов

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

IV.1. Аномалии генома при CNV более 500 000 пар нуклеотидов

IV.2. Эпигеномные нарушения

IV.3. Мозаичная анеуплоидия

IV.4. Аномалии генома хромосомы Y (CNV) более 500 000 пар нуклеотидов

IV.5. Аномалии генома (CNV) менее 500 000 пар нуклеотидов

IV.6. Случаи без выявленных патогенных геномных аномалий

IV.7. Аномалии генома (CNV) более 500 000 пар нуклеотидов, включённые в расширенный биоинформатический анализ

IV.7.1. Синдром микроделеции 1p36

IV.7.2. Синдром микроделеции 2q23

IV.7.3. Синдром микроделеции 5q14

IV.7.4. Синдром микроделеции 15q11

IV.7.5. Синдром микродупликации 22q11

IV.7.6. Гены, ассоциированные с патологическими фенотипическими проявлениями при CNV размером более 500000 пар нуклеотидов

IV.7.7. Гены-кандидаты нарушений психики при CNV размером более 500000 пар нуклеотидов

IV.7.8. Фенотипические проявления, являющиеся следствием кумулятивного эффекта CNV размером более 500000 пар нуклеотидов и CNV размером менее 500000 пар нуклеотидов

IV.7.9. Фенотипические проявления, являющиеся следствием CNV размером менее 500 000 пар нуклеотидов, затрагивающих отдельные гены

IV.7.10. Геномные нарушения без выявленных генов-кандидатов фенотипических отклонений

IV.7.11. Гены- и процессы-кандидаты психических заболеваний, определённые в группе детей с аномалиями генома (CNV более 500 000 пар нуклеотидов)

V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

VI. ВЫВОДЫ

VII. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

VIII. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

IX. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ

I. ВВЕДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные вариации генома в виде хромосомных аномалий при аутистических расстройствах и умственной отсталости»

Актуальность темы исследования.

Частота различных форм нарушения психики среди детей, таких, как умственная отсталость, аутизм и эпилепсия, составляет 3% и более (Юров и др., 2014а; Ворсанова и др., 2017; Кое1еуеЫ й а1., 1997). Одним из факторов, играющих важную роль в развитии данных расстройств, являются генетические нарушения. Результаты последних исследований свидетельствуют о том, что генетические изменения встречаются не менее чем у 50% детей с нервными и психическими заболеваниями (Юров и др., 2014а). Генетическая патология включает в себя хромосомные аномалии (численные аномалии хромосом, инсерции, инверсии, делеции, транслокации, микроскопические/субмикроскопические делеции и дупликации), размеры которых могут быть от нескольких сотен до нескольких десятков миллионов пн.

Хромосомные и геномные нарушения можно обнаружить с помощью таких методов, как стандартное и молекулярное кариотипирование. Согласно результатам, полученным при использовании стандартных цитогенетических методов, в исследованиях, проведённых в группах детей с аутизмом и недифференцированной умственной отсталостью, частота генетических нарушений составляет 3-5% (Ворсанова и др., 2006; 2016; 2017; Яеёёу, 2005). Метод стандартного кариотипирования позволяет обнаружить хромосомные перестройки размером 5-8 млн пн и более. Метод молекулярного кариотипирования является более чувствительным и позволяет обнаружить хромосомные и геномные перестройки размером от тысячи пн и более. Согласно результатам, полученным при использовании метода молекулярного кариотипирования, в исследовании, проведённом в группе детей с недифференцированной умственной отсталостью и аутизмом, до 25% из них обнаружены «крупные» хромосомные (геномные) аномалии размером от 500 тыс. пн, а у более чем половины пациентов - аномалии генома от 100 до 500 тыс. пн, ассоциированные с психическими нарушениями (Юров и др., 2014а; БеЬаеГег е! а1., 2010). Необходимо отметить, что использование современных высокоразрешающих методов сканирования генома даёт наиболее точную информацию о размере и координатах выявленных перестроек. Результаты, полученные в ходе молекулярно-цитогенетических исследований, позволяют в дальнейшем провести биоинформатический анализ. Данный анализ направлен на определение патогенности генных изменений при хромосомных (геномных) аномалиях, выявление корреляций «генотип/фенотип», а также на определение процессов, ассоциированных с

патологическими фенотипическими проявлениями (Юров и др., 2010а; Iourov et я1., 2014; Iourov, 2017).

Количество данных о генах, ассоциированных с психическими нарушениями (генах-кандидатах), с каждым годом только увеличивается в связи с внедрением молекулярно-генетических методов в клиническую практику. Определение генов-кандидатов психических заболеваний является важным этапом исследований в области психиатрической генетики (Ворсанова и др., 1989; Iourov et я1., 2014). Более детальный анализ вариации последовательностей ДНК этих генов позволяет определять молекулярные процессы, нарушения в которых могут приводить к возникновению психических нарушений. Выявление процессов-кандидатов может вносить значительный вклад в разработку стратегий при персонифицированном подходе к лечению. В настоящее время персонифицированная терапия уже разрабатывается для ряда психических заболеваний с нарушениями в отдельных генах (Iourov et я1., 2015а; Gadalla et я1., 2017) или процессах-кандидатах (Iourov et я1., 2014; 2015б).

Определение соответствующих генов и процессов-кандидатов с целью разработки персонифицированной терапии в случае выявления хромосомных аномалий в настоящее время практически не прпннуклеотидов, а в затронутой области может быть локализовано до нескольких сотен генов, что затрудняет определение их ассоциации с фенотипическими проявлениями, и, как следствие, идентификации процессов-кандидатов. При этом уже сейчас применяются алгоритмы для интерпретации большого массива геномных данных, включая результаты молекулярного анализа хромосомных аномалий (Iourov et я1., 2014). Более того, описаны успешные примеры применения персонифицированной/таргетной терапии на основании полученных геномных данных (Iourov et а1., 2015а).

На основании этого можно сделать вывод о том, что в настоящее время наиболее актуальным при изучении хромосомных аномалий, выявляемых у пациентов с аутизмом и умственной отсталостью, в настоящее время является объединение результатов цитогенетических и молекулярно-цитогенетических исследований с последующим их биоинформатическим анализом для идентификации соответствующих генов и процессов-кандидатов.

Цель исследования.

Целью настоящей работы являлось определение молекулярных механизмов нарушения психики у детей с аутизмом и умственной отсталостью, связанных со структурными вариациями генома в виде хромосомных аномалий.

Задачи исследования.

1. Исследовать группу детей с недифференцированными формами аутизма и умственной отсталости с помощью цитогенетических и молекулярно-цитогенетических методов для выявления геномной патологии;

2. Установить частоту геномных (хромосомных) аномалий размером более 500 000 пн у детей с аутизмом и умственной отсталостью;

3. Определить гены, ассоциированные с фенотипическими проявлениями и гены-кандидаты психических нарушений в группе детей с аутизмом и умственной отсталостью при хромосомных аномалиях размером более 500 000 пн с помощью, биоинформатического анализа.

4. Оценить вклад CNV в формировании фенотипических проявлений у детей с аутизмом и умственной отсталостью;

5. Идентифицировать процессы-кандидаты психических нарушений на основании анализа генов, ассоциированных с патологическими фенотипическими проявлениями, и генов-кандидатов.

Научная новизна исследования.

Впервые были исследованы хромосомные (геномные) аномалии в репрезентативной российской когорте детей с недифференцированными формами аутизма и умственной отсталости с помощью метода молекулярного кариотипирования (SNP array) и оригинальной биоинформатической технологии.

Впервые определена частота патогенных и условно патогенных геномных аномалий (CNV от 100 пн) и эпигенетических нарушений в группе детей с недифференцированными формами умственной отсталости и аутизмом.

Впервые оценён вклад CNV размером более 500 000 пн в формирование фенотипических проявлений у детей с аутизмом и умственной отсталостью.

Впервые использована оригинальная технология биоинформатического анализа при хромосомных аномалиях для корреляции генотип/фенотип.

Впервые определены гены-кандидаты психических нарушений при исследованных хромосомных аномалиях у детей с недифференцированными формами умственной отсталостью с аутизмом.

Впервые в ходе анализа генов, ассоциированных с фенотипическими проявлениями, и генов-кандидатов психических нарушений у детей с СКУ размером более 500 000 пн были определены процессы-кандидаты нарушения психики.

Практическая значимость.

Проведенное исследование, включающее комплекс цитогенетических и молекулярно-цитогенетических методов, позволило определить вариации генома в виде СКУ у детей с нарушением психики. Данные о наличии и частоте различных изменений генома (анеуплоидии, несбалансированные структурные хромосомные перестройки, множественные потери гетерозиготности, СКУ более 500 000 пн и менее, интрагенные СКУ) у детей с недифференцированными формами умственной отсталости и аутизмом свидетельствуют о необходимости внедрения молекулярных методов сканирования генома в клиническую практику. Выявленные в ходе биоинформатического анализа гены, ассоциированные с психическими нарушениями, а также данные о процессах, в которых они задействованы, могут быть использованы для разработки терапевтических стратегий, направленных на персонифицированную терапию при психической патологии, обусловленной генетическими изменениями. Эти данные могут быть также использованы для дифференциальной диагностики психических нарушений не в контексте этиологии, связанной эндогенными или экзогенными факторами, как это в настоящее время принято, а в контексте патогенеза заболевания (процессов, отвечающих за развитие, функционирование биологических систем). Полученные результаты необходимы для дальнейших фундаментальных и практических исследований в области геномики, медицинской генетики, нейробиологии и молекулярной медицины.

Положения, выносимые на защиту.

1. Определена частота широкого спектра аномалий генома и эпигенетических нарушений в виде анеуплоидии, несбалансированных структурных хромосомных перестроек, множественных потерь гетерозиготности, характерных для детей, рождённых в кровнородственных браках, а также потерь гетерозиготности в импринтированных локусах при недифференцированной умственной отсталости и аутизме.

2. Определена частота хромосомных аномалий размером более 500 тыс. пн в группе детей с недифференцированной формой аутизма и умственной отсталости, которая составляет 20,5%.

3. Определены гены, ассоциированные с патологическими фенотипическими проявлениями, а также гены-кандидаты психических нарушений при хромосомных аномалиях размером более 500 000 пн) с помощью биоинформатического анализа, в 79,8% случаев.

4. Определён 171 ген в ходе биоинформатического анализа, связанный с развитием психических нарушений, из них 61 ген-кандидат ранее не ассоциирован, по данным ОМГМ, с психическими расстройствами.

5. Определены процессы-кандидаты психических нарушений при анализе генов, связанных с хромосомными аномалиями, в 67,9% случаев.

6. Установлено, что в группе детей с хромосомными аномалиями более чем в 19,1% случаев, патологические нарушения соответствуют наиболее распространённым хромосомным синдромам.

7. Показано, что фенотипические проявления у детей являются также следствием С^У размером менее 500 000 пн при хромосомных аномалиях размером более 500 000 пн, в 11,9% случаев.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. II.1. Хромосомные и геномные аномалии.

Частота таких психических расстройств, как умственная отсталость, аутизм и эпилепсия, среди детей составляет около 3% (Roeleveld et al., 1997). Данная группа заболеваний является мультифакторной, однако значимую роль в развитии психических расстройств играют генетические нарушения: численные аномалии хромосом в виде различных анеуплоидий и структурных аномалий (инсерции, инверсии, делеции, дупликации, транслокации), а также микроделеции и микродупликации, однонуклеотидные полиморфные изменения генома (SNP). По данным литературы, частота хромосомных аномалий в группе пациентов с недифференцированным аутизмом/умственной отсталостью варьирует от 3% до 7,3% (McLaren, Bryson, 1987; Reddy, 2005; Yurov et al., 2007а; Marshall et al., 2008). В более ранних исследованиях использовались только стандартное кариотипирование и флюоресцентная гибридизация in situ (FISH), однако, в настоящее время, преимущественно применяют микроматричный метод исследования генома, за счёт чего увеличивается частота обнаружения хромосомных и геномных перестроек (Ворсанова и др., 2013 а; Vorsanova et al., 2010).

II. 1.1. Численные аномалии аутосом и гоносом.

Численные аномалии хромосом являются самой частой формой мутационной изменчивости генома. Проявляются данные аномалии в виде отсутствия целой хромосомы или наличия дополнительной хромосомы. Отсутствие хромосом (моносомия) и наличие дополнительных хромосомы или хромосом (трисомия) встречаются у детей с психическими нарушениями и врождёнными пороками развития (ВПР) в 14-18% случаев (Ворсанова, Юров, 1999).

II.1.1.1. Численные аномалии аутосом.

Аутосомные численные нарушения являются наиболее частыми в материале спонтанных абортусов и у мертворожденных детей. Большинство численных аномалий несовместимо с нормальным внутриутробным развитием. К наиболее частым аутосомным синдромам у детей относят синдромы Патау (трисомия хромосомы 13), Эдвардса (трисомия хромосомы 18) и Дауна (трисомия хромосомы 21). Синдром Патау встречается с частотой 1:10000 у новорожденных (Wang et al., 2005). Дети с этим синдромом рождаются с аномалиями головного мозга, микроцефалией, микрофтальмией; типичны расщелины губы и нёба, различные пороки сердечно-сосудистой системы (ССС) и т.д. Синдром Эдвардса встречается с частотой 1:8000 живорожденных. Характерные признаки этого синдрома — тяжёлые пороки развития головного мозга, расщелины нёба, пороки сердца. Лишь 5-10%

детей с такой хромосомной патологией доживают до 1 года и более (Ворсанова и др., 2006). Синдром Дауна является наиболее распространённым хромосомным синдромом с нарушением психического развития. Его частота составляет 1:600-800 - у новорожденных (Ворсанова и др., 2006; Olsen et al., 2003). В группе пациентов с синдромом Дауна аутистические черты присутствуют, по данным литературы (Zafeiriou et al., 2007), в более чем 10% случаев.

II.1.1.2. Численные аномалии гоносом.

Анеуплоидия гоносом (половых хромосом) определяется как изменение числа хромосом Х или Y. Следует заметить, что для большинства случаев аномалий половых хромосом не характерны ВПР, в отличие от численных аномалий аутосом.

По данным литературы (Kielinen et al., 2004), при дисомии хромосомы Y фенотип пробандов включает в себя высокий рост, задержку психоречевого развития (ЗПРР) и задержку психомоторного развития (ЗПМР), гиперактивность и черты аутизма. Синдром XYY встречается приблизительно у 1/1000-1,5/1000 живорожденных мальчиков (Ворсанова и др., 2006; Tartaglia et al., 2017), а частота аутизма в данных когортах составляет от 20 до 30% (Tartaglia et al., 2017). На рисунке 1 представлен кариотип ребёнка с дисомией

Рис. 1. Кариотип ребёнка с дисомией хромосомы У.

Синдром Шерешевского-Тернера (кариотип 45,Х) чаще всего возникает вследствие моносомии хромосомы Х у девочек. Его частота составляет от 1:3000 до 1:6000 (Ворсанова и

др., 2006). К основным клиническим проявлениям относятся: низкорослость, гипогонадизм, пороки развития (ВПС, подковообразная почка, косоглазие, крыловидная складка на шее), лимфостаз, деформация суставов, крыловидные складки кожи на шее. ЗПРР и аутизм также часто встречаются у пациентов с этим синдромом (Donnelly et al., 2000). На рисунке 2

представлен кариотип ребёнка с синдромом Шерешевского-Тернера.

К X <1 it и

1 4 * н 6 2 И 7 3 К И 8 9 it Н 10 4 ft •• 11 5 и 9 « 12

И 13 н •т ш 14 К 15 u 16 и 17 it 18

1 а it II 1« 1

19 20 21 22 X Y

Рис. 2. Кариотип ребёнка с синдромом Шерешевского-Тернера.

Трисомия хромосомы Х (кариотип 47,XXX) встречается с частотой 1:1000

новорожденных девочек (Ворсанова и др., 2006; Tartaglia et я1., 2010). При этом дети имеют обычный женский фенотип. В некоторых работах сообщают о высоком росте, лёгкой умственной отсталости, эпилепсии и бесплодии у пациентов с таким кариотипом (Tartaglia et я1., 2010). На рисунке 3 представлен кариотип ребёнка с трисомией хромосомы Х.

Дисомия хромосомы Х (кариотип 47,XXY), реже трисомия Х (кариотип 48,XXXY), у лиц мужского пола, называется синдромом Клайнфельтера. Данный синдром встречается с частотой 1:500-660 мальчиков (Ворсанова, Юров, 1999; Ворсанова и др., 2006; Lanfranco et я1., 2004). Характерными фенотипическими признаками являются высокий рост уже с 5-7 лет, отложение подкожной жировой ткани по женскому типу, умственная отсталость средней степени тяжести, коммуникативные нарушения (Bojesen et я1., 2007). На рисунке 4 представлен кариотип ребёнка с синдромом Клайнфельтера.

Рис. 3. Кариотип ребёнка с трисомией хромосомы X.

Рис. 4. Кариотип ребёнка с синдромом Клайнфельтера.

Анеуплоидия в виде моносомии фатальнее сказывается на организме, чем наличие дополнительной хромосомы. Отсутствие аутосомы чаще всего несовместимо с жизнью, в то время как моносомия гоносом может привести к рождению жизнеспособного индивидуума.

11.1.2. Структурные аномалии хромосом.

Ранее, при исследовании кариотипа стандартными цитогенетическими методами, считалось, что структурные аномалии хромосом (инсерции, инверсии, делеции, дупликации, транслокации) встречаются значительно реже, чем численные. При этом разрешающая способность стандартных цитогенетических методов составляет от 5-10 млн пар нуклеотидов (пн). С внедрением современных методов исследования генома с разрешающей способностью от 1000 пн количество обнаруженых перестроек значительно возросло. Данные аномалии часто выявляются при анализе генома детей с недифференцированными формами умственной отсталости и ВПР. Известно, что структурные аномалии хромосом ассоциированы с определёнными фенотипическими проявлениями (Уогеапоуа й а1., 2008; 1оигоу й а1., 2018), в том числе и наиболее частые микроделеционные/микродупликационные синдромы, которые описаны в таблице 1 (Мейогё й а1., 2012). Несмотря на это, даже при наиболее часто встречающихся микроделеционных/микродупликационных синдромах, затрагивающих области, в которых локализованы больше 100 генов, вклад отдельных генов в формирование патологических фенотипических проявлений изучается редко.

Табл. 1. Микроделеционные*/микродупликационные* аномалии, ассоциированные с психическими нарушениями._

Участок Клинические проявления Литературные источники

Делеция 1p36 Умственная отсталость, аутизм, микроаномалии развития (МАР): прямые брови, глубоко посаженные глаза, широкая переносица и острый подбородок, микроцефалия, брахицефалия, низко расположенные и аномальной формы ушные раковины, пороки ССС, клинодактилия, небольшие ступни Battaglia, 2013

Делеция 1q41q42 Умственная отсталость, аутизм, МАР: гипотелоризм глазных щелей, вывернутые вперёд ноздри, микроцефалия, косолапость Maussion et al., 2008

Делеция 2q37 Умственная отсталость, аутизм, МАР: брахицефалия, круглое широкое лицо, высокие арочные брови, широкий нос, укороченные фаланги пальцев рук и ног, экзема Williams et al., 2010

Делеция 3q29 Умственная отсталость, МАР: микроцефалия, длинное, узкое лицо, большие ушные раковины и аномально сформированная спинка носа. Иногда отмечаются аутизм, атаксия, пороки сердца и почек Ballif et al., 2008

Дупликация 4p16.3 ЗПМР, ЗПРР, микроцефалия, МАР: высокий лоб, низко расположенные ушные раковины, короткая шея, пороки ССС, аномалии глаз, гипотония с мышечной гипотрофией Bi et al., 2016

Делеция 4p16.3/ Синдром Вольфа- Хиршхорна* Задержка роста, глубокая умственная отсталость, микроцефалия, МАР: гипертелоризм, клювовидный нос с выступающим надпереносьем, микрогения, деформированные ушные раковины с преарикулярными складками, гипоспадия, крипторхизм, гипотония мышц, Van Buggenhout et al., 2004

тонкие конечности. Часто встречаются пороки ССС и

почек

Делеция Тяжёлая умственная отсталость и ЗПМР, низкая масса Santo et al.,

5р15.2/ тела при рождении, гипертелоризм глазных щелей, 2016

Синдром маленький подбородок, широкая переносица,

«Кошачьего характерный крик, схожий с кошачьим мяуканьем,

крика»* происходящий вследствие изменений в строении гортани

Дупликация Умственная отсталость, аутизм, черепно-лицевые Pebrel-Richard

7p22.1 аномалии: макроцефалия, гипертелоризм глазных щелей, аномалии ушных раковин et al., 2014

Делеция Умственная отсталость, аутизм, мышечная гипотония, Dutra et al.,

7q11.23/ макрокрания, макроцефалия, МАР: широкий лоб, 2011

Синдром глубоко посаженные глаза, широкая короткая переносица,

Вильямса оттопыренные ушные раковины

Делеция ЗПРР, РАС, МАР: синофриз, широкий нос, ретрогнатия, Mohrmann et

1Ц13 широкие пальцы с короткими дистальными фалангами al., 2011

Делеция Умственная отсталость, ЗПРР, сниженный мышечный Cox, Butler,

15я11.2/ тонус, маленькие кисти и стопы, низкий рост, 2015

Синдром повышенная сонливость, чрезмерный аппетит, ожирение,

Прадера- гипопигментация кожи, микрогенитализм

Вилли

Делеция Умственная отсталость, ЗПРР, микробрахицефалия, Cox, Butler,

15я11.2/ Синдром Ангельмана гиперактивность, частый беспричинный смех, широкий рот 2015

Дупликация 15я11-я13 Умственная отсталость, черты аутизма, общая гипотония, гиперфагия Al Ageeli et al., 2014

Делеция Умственная отсталость, низкорослость, пониженный Sharp et al.,

15q24 мышечный тонус (гипотония), скелетные аномалии 2007

Делеция Умственная отсталость, аутизм, эпилепсия, низко Marshall et al.,

16p11.2 посаженные ушные раковины, частично перепончатые пальцы, ожирение 2008

Делеция Умственная отсталость (коэффициент Capra et al.,

17p 11.2/ интеллекта (IQ) колеблется от 15 до 75), гиперактивность, 2014

Синдром низкий рост, лицевые аномалии: брахицефалия, широкие

Смит-Маженис переносица и лицо, синофриз

Дупликация ЗПРР, ЗПМР, аутизм, МАР: расщелина губы и нёба, Wenger et al.,

22q11.2 снижение слуха, пороки ССС 2016

* Синдром Вольфа-Хиршхорна и «Кошачьего крика» являются делеционными синдромами, но в

данной таблице речь идёт о микроучастках хромосом, в которых локализован критический участок.

11.1.2.1. Синдром микроделеции 2^37.

Описано более 100 клинических случаев с микроделецией участка 2q37. У этих

индивидуумов обычно отмечается лёгкая или умеренная задержка психического развития, у

примерно 30% пациентов имеются черты аутизма. Пациенты обычно невысокого роста с

гипермобильными суставами, сколиозом, синдактилией кистей или стоп. Пороки сердца

встречаются у 35%. К характерным лицевым аномалиям при синдроме микроделеции 2q37

15

относят: круглое лицо, редкие волосы на голове, широкий лоб, глубоко посаженные глаза, редкие арочные брови, расщепленный кончик носа, готическое нёбо (Aldred et al., 2004; Doherty, Lacbawan, 2013).

II.1.2.2. Синдром микроделеции и микродупликации 15q11q13.

Микродупликацию 15q11-q13 можно отнести к наиболее часто встречающимся цитогенетическим аномалиям при аутизме (Martin et al., 2000). По данным литературы, указанная микроперестройка встречается примерно у 1% (Schroer et al., 1998) детей с аутизмом, и она индексирована в базе данных заболеваний с генетическим компонентом OMIM (Online Mendelian Inheritance in Man) (0MIM:608636). Нарушения в данном участке также связаны с такими генетическими заболеваниями, как синдром Ангельмана при нарушении в хромосоме материнского происхождения, и синдром Прадера-Вилли в случае отсутствия отцовской копии участка хромосомы. При перестройке материнского происхождения у детей часто присутствует эпилепсия, атаксия, умственная отсталость и характерные лицевые МАР. При упомянутых синдромах проявления тех или иных психических нарушений зависят от происхождения перестройки, а именно, является ли делетированный участок материнским или отцовским. Это позволяет говорить о том, что эпигенетический феномен геномного импринтинга играет значимую роль в этиологии и патогенезе психических нарушений. Имеются исследования, направленные на приоритизацию генов-кандидатов психических нарушений у пациентов с перестройками в этом участке (Al Ageeli еt al., 2014).

II.1.2.3. Синдром микроделеции и микродупликации 16p11.2.

Перестройки в участке 16p11.2, по данным литературы, ассоциированы с аутизмом и лёгкой формой умственной отсталости. При анализе 532 детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и 465 детей без психических нарушений микроделеция участка 16p11.2 была выявлена у 2 детей с аутизмом, что составило 0,4% (Kumar et al., 2008; Weiss et al., 2008). У пациентов чаще всего обнаруживают микроделеция de novo; тем не менее, микроделеция может передаваться и от родителей к ребёнку. Стоит также сказать, что микроделеции участка 16p11.2 встречаются чаще при аутизме по сравнению с микродупликациями этого же участка. У пациентов с микроделецией в данном участке отмечают более тяжёлые фенотипические проявления по сравнению с микродупликацией, а также отмечаются следующие врождённые аномалии: отставание в физическом развитии, двигательные нарушения и эпилепсия (Fernandez et al., 2009).

II.1.2.4. Синдром микроделеции и микродупликации 17p11.2.

Для микроделеции участка 17p 11.2 характерны различные фенотипические проявления. Эти признаки были объединены в синдром Смит-Маженис с аутосомно-доминантным типом наследования, индексированный в OMIM (182290). Для синдрома характерны черепно-лицевые аномалии (широкое/плоское лицо, широкая переносица, выпуклый лоб, сросшиеся брови, низко расположенные ушные раковины и т.д.), широкие короткие кисти, плоскостопие, брахидактилия, а также нарушения развития и поведения. Черты аутизма присутствуют более чем у 50% детей с данным синдромом (Oliver et al., 2011). Микродупликация в этом участке ассоциирована с синдромом Потоцки-Лупски, также индексированным в OMIM (610883). Заболевание проявляется гипотонией мышц, ВПР, лицевыми аномалиями, пороками ССС, низким ростом и различными нервно-психическими нарушениями. По данным исследований, аутизм встречается в группе детей с таким синдромом в 65% случаев (Zafeiriou et al., 2013).

II.1.2.5. Синдром микродупликации 22q11.2.

Микродупликацию участка 22q11.2 ассоциируют с аутизмом, велокардиофациальным синдромом и синдромом ДиДжорджи. Частота его составляет 1:4000 новорожденных (Fine et al., 2005; Wenger et al., 2016). У детей с такой микродупликацией выявляют ЗПМР, отмечают медленный рост и гипотонию. Данный синдром наследуется аутосомно-доминантно. К менее распространённым нарушениям при нём можно отнести аномалии ССС, расщелину нёба, лицевые МАР, нарушение иммунитета. Аутистические проявления наблюдаются у 15-25% пациентов с микродупликацией в данном участке.

II.1.2.6. Синдром микроделеции 22q13.3.

Синдром микроделеции 22q13.3 также известен как синдром Фелан-МакДермид. Он с одинаковой частотой встречается у лиц мужского и женского пола. К характерным признакам данного синдрома можно отнести неонатальную гипотонию, МАР, задержку или полное отсутствие речи, аутизм и эпилепсию (Vorsanova et al., 2010). К основным фенотипическим проявлениям данного синдрома относятся: большие ушные раковины, диспластичные ногти, широкий лоб, острый подбородок (Phelan, 2008). При исследовании группы детей из 30 человек с микроделецией в участке 22q13.3 аутистические черты были выявлены у 85% пациентов (Soorya et al., 2013; Ishikawa et al., 2016).