Изучение и подбор исходного материала для создания гибридов капусты белокочанной позднего срока созревания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Боровикова, Инна Николаевна

  • Боровикова, Инна Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 131
Боровикова, Инна Николаевна. Изучение и подбор исходного материала для создания гибридов капусты белокочанной позднего срока созревания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2005. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Боровикова, Инна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Биологические особенности капусты белокочанной.

1.2. Подбор и изучение исходного материала; применяемые методы.

1.3. Самонесовместимость и ее использование в селекции капусты.

1.4. Комбинационная способность родительских линий.

1.5. Гетерозис и его использование в селекции капусты.

ГЛАВА 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал и методика проведения исследований.

2.2. Погодные условия за исследуемый период (2001-2003 гг.).

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ПО ОСНОВНЫМ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ.

3.1. Продолжительность вегетационного периода у образцов коллекционного питомника.

3.2. Морфологические и биологические признаки, влияющие на пригодность сортов и гибридов к машинной уборке и их варьирование.

3.3. Урожайность.

3.4. Лежкость.

3.5. Адаптивная способность исходных сортообразцов белокочанной капусты.

ГЛАВА 4. СОЗДАНИЕ И ПОДДЕРЖАНИЕ

САМОНЕСОВМЕСТИМЫХ ИНБРЕДНЫХ ЛИНИЙ.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ КОМБИНАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ РОДИТЕЛЬСКИХ ЛИНИЙ.

5.1. Комбинационная способность самонесовместимых линий по признаку "продолжительность вегетационного периода".

5.2. Комбинационная способность самонесовместимых линий по признаку «средняя масса кочана».

5.3. Комбинационная способность самонесовместимых линий по признаку «плотность кочана».

5.4. Комбинационная способность самонесовместимых линий по признаку «диаметр розетки».

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ПОЛУЧЕННЫХ ГИБРИДОВ F1 ПО ОСНОВНЫМ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ.

ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ГИБРИДОВ F1 БЕЛОКОЧАННОЙ

КАПУСТЫ ПОЗДНЕГО СРОКА СОЗРЕВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение и подбор исходного материала для создания гибридов капусты белокочанной позднего срока созревания»

В решении самых сложных задач современного растениеводства, . связанных, в первую очередь, с устойчивым ростом его продуктивности, ресурсоэкономичности и природоохранности создание и широкое использование новых сортов и гибридов растений занимает центральное место.

Капуста белокочанная - универсальная, высокоурожайная культура, употребляемая в пищу в свежем, тушеном или квашеном виде, является главной овощной культурой в нашей стране, занимающей более 30% всей площади под овощами, имеет широкий ареал распространения, особенно в центральных и северных зонах овощеводства.

Одна из основных задач сельскохозяйственного производства -обеспечение населения свежей овощной продукцией в течение года. Важная роль в выполнении этой задачи отводится белокочанной капусте лежкого типа. Особую ценность культуре придает возможность использования ее в свежем виде в период с марта по май, когда сильно ощущается дефицит в свежих овощах с высокими вкусовыми качествами и питательной ценностью.

В отечественном сортименте капусты много сортов урожайных, ценных по другим хозяйственно-ценным, морфологическим свойствам и признакам, а также по химическому составу. Ряд сортов следует признать выдающимися в мировом сортименте. Но в климатических условиях Московской области урожайность этой культуры зачастую бывает низкой и составляет 30-40 т/га. Это связано с тем, что сорта и гибриды лежкого типа имеют длительный период вегетации до 170-180 дней и в неблагоприятные годы полностью не вызревают. Причиной этому, наряду с агротехническими проблемами и болезнями, является несовершенство сортового районирования. Культура капусты в зоне основывается на завозимых сортах в основном центрально-европейской и голландской групп. Недостатком этих сортов являются их низкие вкусовые качества, плохая адаптивная способность.

Для повышения урожайности, улучшения качества продукции одной из основных культур - белокочанной капусты большое значение имеет использование гетерозисных гибридов, получаемых на основе скрещивания самонесовместимых инбредных линий. Необходимость получения гибридов связана с эффектом гетерозиса — ценной биологической особенности, проявляющейся в повышенной продуктивности гибридов первого поколения. Потомство это отличается более высокой урожайностью, выровненностью товарных органов растений по размеру и качеству, дружностью созревания. Чтобы непрерывно получать гибридные семена, необходимо постоянно выращивать родительские линии, которые должны удовлетворять определенным требованиям.

В связи со всем вышесказанным актуальной является работа по созданию гетерозисных гибридов, сочетающих в себе ряд хозяйственно-ценных признаков - возможность полного созревания к периоду массовой уборки и закладки на хранение, устойчивость к комплексу болезней, высокие вкусовые качества. Научное планирование селекционного процесса по созданию гетерозисных гибридов предусматривает определение типа взаимодействия генов при контроле хозяйственно-ценных признаков, комбинационной способности исходных родительских линий и ее генетической природы, а также возможности ее прогнозирования по фенотипическому проявлению признака у линий.

Селекционный процесс создания гибридов отличается большой сложностью получения исходных самонесовместимых линий и включает 2 этапа: 1- выделение самонесовместимых растений, их самоопыление и оценка уровня самонесовместимости, идентификация аллелей с выделением гомозиготных и гетерозиготных растений; 2 - определение комбинационной способности путем скрещивания линий между собой.

Цель исследований.

Изучение и подбор исходного материала, получение самонесовместимых линий для создания гетерозисных гибридов белокочанной капусты лежкого типа, с укороченным сроком вегетации, устойчивыми к комплексу болезней и вредителей, с высокими вкусовыми качествами.

Задачи исследований.

1. Выявить вариационные показатели сроков вегетации, лежкости и вкусовых качеств позднеспелых сортов и гибридов белокочанной капусты и определить перспективные, для селекционного процесса, образцы;

2. Выделить самонесовместимые линии путем оценки завязываемости при автогамном опылении инцухта растений перспективных образцов;

3. Определить общую и специфическую комбинационные способности самонесовместимых линий;

4. Получить межлинейные гибриды и провести их комплексную оценку по основным хозяйственно полезным признакам в опытно-производственных условиях.

Объект исследований - самонесовместимые линии, созданные на базе позднеспелых сортов и гибридов белокочанной капусты.

Предмет исследований - выявление перспективных гибридов.

Научно-практическая значимость работы. Дана оценка по хозяйственно-ценным признакам 40 позднеспелых сортов и гибридов отечественной и зарубежной селекции. Выделены и изучены 30 самонесовместимых линий для использования в селекционном процессе. Получены и оценены 56 двухлинейных гибридов белокочанной капусты позднего срока созревания. Выделено 3 гибрида, сочетающих отличные показатели сохраняемости продукции, высокую урожайность, дружность созревания, устойчивость к комплексу болезней, хорошие вкусовые качества.

Обоснованность и достоверность научных положений.

Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями страны. Все выводы и предложения подтверждены экспериментальными исследованиями, статистической обработкой полученных данных.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях Методической комиссии ВНИИО по селекции и семеноводству, ученого совета института в 2000 г., на конференции в ТСХА (2003 г.).

На защиту выносятся:

1. Результаты комплексной оценки исходного материала белокочанной капусты по основным хозяйственно ценным признакам, в том числе продолжительности вегетационного периода, размеру, плотности и массе кочана, дружности созревания, лежкости, а также синхронности цветения в период генеративного развития.

2. Особенности наследования фенологических, морфологических и хозяйственных признаков самонесовместимых инцухт-линий белокочанной капусты позднего срока созревания, оценка их ОКС и СКС - как важный этап в селекции гетерозисных гибридов.

3. Перспективные гетерозисные гибриды, полученные на основе вновь созданных самонесовместимых инбредных линий белокочанной капусты, превышающие стандарт по продуктивности в сочетании с лежкостью.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 131 страница машинописного текста, содержит^таблиц , /рисунку состоит из введения, глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего /$& источников, из них Н иностранных, а также приложений.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Боровикова, Инна Николаевна

выводы.

1. Ценным исходным материалом для создания новых гетерозисных гибридов капусты белокочанной лежкого типа могут служить гибриды F1 отличающиеся высокой урожайностью - Рамада, Ярославна, Лежкий; хорошей плотностью - Бартоло, Итон, Амтрак;, длительной сохраняемостью - Атрия, Донар, Итон, Амтрак.

2. Выявленные образцы, сочетают в себе высокие показатели общей адаптивной способности и селекционной ценности, которые и были вовлечены в селекционный процесс создания гетерозисных гибридов. По общей адаптивной способности выделены гибриды F1 Рамада, Донар; высокой селекционной ценности - Крюмон, Рамада, Арос, Донар.

3. Наиболее ценные линии, отличающиеся высокой степенью самонесовместимости (0-1 семя при опылении цветков) в сочетании с хорошей завязываемостью семян при опылении бутонов (10-15 семян) получены путем инцухта из образцов Амтрак, 229 и Крюмон.

4. Установлено, что на процесс яровизации, кроме возраста маточников, оказывает влияние сумма яровизирующих температур, с увеличением которой возрастает и выход прояровизированных растений.

5. Формирование родительских линий по срокам вступления в фазу цветения необходимо проводить в период их создания и давать оценку комбинационной способности в пределах линейного материала, относящихся к одной группе цветения.

6. С помощью анализа комбинационной способности были выявлены существенные различия между линиями по общей комбинационной способности. Высокую ОКС по признаку «продолжительность вегетационного периода» имеют линии КРЮ, АТР, АГ; по признаку «средняя масса кочана» - линии ТИ,229; по признаку «плотность кочана» - АМТ и АГ; по признаку «диаметр розетки» важны линии с минимальным эффектом ОКС — 229 и АМТ.

7. Несмотря на обратную корреляционную зависимость между урожайностью и лежкостью, распределение перспективных гибридов в системе координационного поля позволило выявить три образца (АМТ х ВОЛГ, ТИ х 229, 229 х АМТ), которые были более продуктивны по сравнению с сортом Амагер (стандартом по урожайности), а по лежкости превосходили лучший стандарт — Крюмон. Это свидетельствует о возможности преодоления отрицательной корреляционной связи в процессе гетерозисной селекции.

8. Созданные перспективные гибриды обеспечивают чистый доход в размере 54, 6 - 62,5 тыс.руб./га, что на 6,6 - 14,5 тыс.руб./га выше стандарта, при этом себестоимость продукции снизилась на 0,2 — 0,6 тыс.руб./га, а уровень рентабельности увеличился на 10%.