ОЦЕНКА ИНБРЕДНЫХ ЛИНИЙ И СОЗДАНИЕ ГЕТЕРОЗИСНЫХ F1ГИБРИДОВ СРЕДНЕСПЕЛОЙ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ ДЛЯНЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Давлетбаева Ольга Раисовна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Давлетбаева Ольга Раисовна
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Народнохозяйственное значение и биологические особенности капусты белокочанной
1.2 Основные направления селекции капусты белокочанной
1.3 Основные методы получения гибридных семян
1.4 Самонесовместимость и ее использование в селекции капусты белокочанной
1.5 Гетерозис и его использование в селекции капусты белокочанной
1.6 Комбинационная способность
1.7 Наследование хозяйственно ценных признаков у капусты белокочанной25
1.8 Основные болезни капусты белокочанной
1.8.1 Фузариозное увядание капусты белокочанной (Fusarium oxysporum f. sp. coglutinans)
1.8.2 Сосудистый бактериоз капусты белокочанной (Xanthomonas campestris
pv. campestris)
ГЛАВА 2. Материал, методика и условия проведения исследований
2.1 Материал и методика проведения исследований
2.1.1 Материал исследований
2.1.2 Методика исследований
2.2 Место и условия проведение исследований
ГЛАВА 3. Результаты исследований
3.1 Оценка исходного материала капусты белокочанной по основным хозяйственно ценным признакам
3.2 Оценка уровня самонесовместимости линейного материала капусты белокочанной
3.3 Корреляция признаков линейного материала капусты белокочанной
3.4 Сочетаемость родительских линий капусты белокочанной по
семеноводческим признакам
ГЛАВА 4. Комбинационная способность инбредных линий капусты белокочанной
4.1 Комбинационная способность линий капусты белокочанной по продолжительности вегетационного периода
4.2 Комбинационная способность инбредных линий капусты белокочанной по среднему диаметру розетки листьев
4.3 Комбинационная способность инбредных линий капусты белокочанной по средней массе кочана
4.4 Комбинационная способность инбредных линий капусты белокочанной по высоте наружной кочерыги
4.5 Комбинационная способность инбредных линий капусты белокочанной по длине внутренней кочерыги
4.6 Характеристика комбинационной способности инбредных линий капусты
белокочанной по основным хозяйственно ценным признакам
ГЛАВА 5. Оценка линейного материала капусты белокочанной на устойчивость к болезням и вредителям
5.1 Устойчивость инбредных линий капусты белокочанной к фузариозному увяданию (Fusarium oxysporum f. sp. conglutinans)
5.2 Устойчивость инбредных линий капусты белокочанной к сосудистому бактериозу (Xanthomonas campestris pv. campestris)
5.3 Оценка повреждений гибридных комбинаций капусты белокочанной
трипсом (Thrips tabaci Lindeman)
ГЛАВА 6. Оценка перспективных гибридных комбинаций капусты белокочанной по основным хозяйственно ценным признакам
6.1 Хозяйственно ценные признаки перспективных гибридных комбинаций капусты белокочанной
6.2 Экономическая эффективность производства перспективных F1 гибридных комбинаций капусты белокочанной среднеспелого срока
созревания
Выводы
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОЦЕНКА ИНБРЕДНЫХ ЛИНИЙ И СОЗДАНИЕ ГЕТЕРОЗИСНЫХ F1ГИБРИДОВ СРЕДНЕСПЕЛОЙ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ ДЛЯНЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ»
ВВЕДЕНИЕ
Капуста белокочанная (B. oleracea var. capitata L.) является одной из ведущих овощных культур. Биологические особенности капусты позволяют ее выращивать на всей территории России. По данным Федеральной службы государственной статистики на сентябрь 2015 года: занимаемая площадь под всеми видами капусты составляет 113 тыс. га (www.gsk.ru), из них большая часть приходится на капусту белокочанную. Широкое распространение капусты обусловлено высокой урожайностью, транспортабельностью, лежкостью, содержанием питательных элементов и витаминов. Наличие большого количества сортов и F1 гибридов различных сроков созревания и хозяйственного назначения позволяет создать конвейер поступления свежей и переработанной продукции на протяжении всего года. Выращивание капусты белокочанной среднеспелого срока созревания позволяет решить задачу летне - осеннего снабжения населения свежей продукцией.
В Государственный реестр селекционных достижений (http://www.gossort.com/reg/main/112), допущенных к использованию на территории Российской Федерации 2016 года, включено 409 сортов и гибридов, из них 73 в группе среднеспелых. Гибриды F1 составляют 84,9% объема; значительная часть, из которых зарубежного происхождения.
Селекционная работа по созданию отечественных F1 гибридов капусты белокочанной в Российской Федерации ведется в ООО «Селекционная станция имени Н.Н. Тимофеева», ФГБНУ ВНИИО, ФГБНУ ВНИИССОК, ФГБНУ ВНИИ риса, Московском и Ростовском селекционных центрах ССК «Поиск».
По производству капусты белокочанной Россия занимает третье место в мире после Индии и Китая. Основные производители капусты в России -Центральный, Приволжский и Южный федеральные округа. На их долю приходится более 60% валовых сборов по стране. Среди всех регионов России лидирующие показатели по производству имеет Московская,
Ленинградская, Ростовская, Саратовская, Волгоградская области, Республика Марий Эл и другие.
Российские овощеводы отдают предпочтения гетерозисным гибридам, которые отвечают запросам производителей: выравненность растений по размерам и строению надземной части, одновременность вступления растений в хозяйственную спелость, величина и форма кочана, повышенная стойкость кочанов к механическим нагрузкам, транспортабельность, устойчивость к болезням и вредителям.
В то же время производители капусты постоянно сталкиваются с новыми требованиями, связанными с появлением более вредоносных болезней и вредителей. Серьезной проблемой в ряде регионов стало поражение растений капусты белокочанной сосудистым бактериозом. В связи с изменением климатических условий наблюдаются сильная вредоносность трипса и фузариозного увядания. Создание отечественных гетерозисных F1 гибридов капусты белокочанной, совмещающих высокую урожайность и комплексную устойчивость к болезням и вредителям требует выведения самонесовместимых линий и изучения их комбинационной способности.
Цель исследования - изучить линейный материал капусты белокочанной среднеспелого срока созревания по основным хозяйственно ценным признакам, и на его основе создать высокоурожайные F1 гибриды для Нечерноземной зоны с комплексом признаков и устойчивостью к болезням и вредителям.
Для выполнения указанной цели в годы исследований были поставлены следующие задачи:
1. Оценить исходный материал капусты белокочанной по основным хозяйственно ценным признакам, выделить перспективные инбредные линии для селекционного процесса;
2. Провести оценку уровня самонесовместимости растений инбредных линий капусты белокочанной;
3. Изучить корреляцию между основными признаками среднеспелых инбредных линий 1-го года и семенными растениями 11-го года жизни растений;
4. Изучить признаки семенных растений инбредных линий и их сочетаемость в семеноводстве;
5. Изучить общую и специфическую комбинационную способность самонесовместимых линий;
6. Определить корреляционные связи между признаками самонесовместимых линий и их ОКС;
7. Оценить степень устойчивости инбредных линий к фузариозному увяданию и сосудистому бактериозу;
8. Оценить степень устойчивости гибридных комбинаций к трипсу;
9. Выделить наиболее перспективные по комплексу хозяйственно ценных признаков гибридные комбинации.
Объект исследований - самонесовместимые линии и гибридные комбинации, полученные в системе полных диаллельных скрещиваний.
Предмет исследований - хозяйственные признаки родительских линий и гибридных комбинаций, явление самонесовместимости, эффекты ОКС и СКС, корреляции между признаками, устойчивость к трипсу, сосудистому бактериозу и фузариозному увяданию.
Научная новизна работы - изучена сочетаемость родительских линий по признакам семенных растений среднеспелой капусты белокочанной и установлена сложность сочетаемости по четырем признакам одновременно.
Дана оценка устойчивости к сосудистому бактериозу девяти линий капусты белокочанной на фоне двух методов инокуляции с использованием суспензии бактерий Xanthomonas campestris pv. campestris (расы 0, 1, 3, 4): прокола в жилку и опрыскивания. Определено, что между оценками устойчивости, полученными при разных методах, корреляция слабая.
Практическая значимость работы:
1. Выделены перспективные самонесовместимые линии с высокой ОКС по урожайности и низкой ОКС по средней массе кочана для создания гибридов с порционным кочаном.
2. Создана коллекция линий, устойчивых к сосудистому бактериозу, и выделены растения с групповой устойчивостью к четырем расам.
3. Выделены три гибридные комбинации F1 110 (701ах805р), F1 147 (707бх805р), F1 274 (2ГП22х714б), сочетающие высокую урожайность, дружность созревания, устойчивость к фузариозному увяданию и сосудистому бактериозу, хорошие вкусовые качества и толерантность к трипсу.
Обоснование и достоверность научных положений - исследования выполнены по методическим указаниям, рекомендованным научными учреждениями страны. Все выводы и предложения подтверждены экспериментальными исследованиями, статистической обработкой полученных данных.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Сочетаемость 12 родительских линий по признакам семенных растений при семеноводстве гибридов среднеспелой капусты белокочанной.
2. Устойчивость самонесовместимых линий при оценке различными методами инокуляции сосудистым бактериозом.
3. Результаты оценки самонесовместимых инбредных линий с толерантностью к трипсу.
4. Новые гибридные комбинации с комплексом хозяйственно ценных признаков, превосходящие стандарты F1 СБ 3 и F1 Куизор по урожайности.
Апробация работы - основные положения диссертации доложены на заседаниях Методической комиссии ФГБНУ ВНИИО по селекции и семеноводству в 2012-2015 годах и Ученого совета ФГБНУ ВНИИО в 2016 году, а также на конференции молодых ученых и специалистов РГАУ МСХА имени К.А. Тимирязева в 2014 году и на Международной научно-практической конференции (8 августа 2013 года) «Селекция на адаптивность и создание нового генофонда в современном овощеводстве (VI Квасниковские чтения)» в 2013 году.
Публикации результатов исследований - по материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Давлетбаева, О.Р. Новые гибриды среднеспелой капусты для Нечерноземной зоны / О.Р. Давлетбаева, Г.А. Костенко // Картофель и овощи. - 2015. - № 7. - С. 39-40.
2. Давлетбаева, О.Р.Капуста: устойчивость к сосудистому бактериозу/ О.Р. Давлетбаева, Г.А. Костенко, Т.А. Терешонкова, А.А. Егорова, Л.М. Соколова // Картофель и овощи. - 2016. - №3. - С. 35-36.
Статьи в прочих изданиях:
3. Давлетбаева, О.Р. Результаты изучения линейного материала капусты белокочанной среднеспелого срока созревания / О.Р. Давлетбаева, Г.А. Костенко // Селекция на адаптивность и создание нового генофонда в современном овощеводстве (VI Квасниковские чтения). Международная научно-практическая конференция (8 августа 2013 года) / ГНУ ВНИИО РАСХН. - М. - 2013. - С. 120-123.
4. Давлетбаева, О.Р. Комбинационная способность самонесовместимых линий капусты белокочанной по признаку «средняя масса кочана» / О.Р. Давлетбаева, Г.А. Костенко // Научное обеспечение отрасли овощеводства России в современных условиях. Сборник научных трудов по материалам Международной научно - практической конференции, посвященной 85- 8 -
летию Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства / ФАНО ФГБНУ ВНИИО. - М. - 2015. - С. 219-222.
Объем и структура диссертационной работы - диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц, 18 рисунков, 27 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, методической части, результатов исследований (6 глав), выводов, предложений и рекомендаций, библиографического списка, включающего 200 источника, в т.ч. 56 иностранных.
Благодарность - автор благодарен своему научному руководителю, к.с.-х.н., Галине Александровне Костенко; к.с.-х.н., генеральному директору ООО «Селекционная станция имени Н.Н. Тимофеева» Григорию Фёдоровичу Монахосу.
Особую признательность автор выражает академику РАН С.С. Литвинову, д.с.-х.н., профессору В.И. Леунову, д.с.-х.н., Бухарову А.Ф., к.с.-х.н. Т.А. Терешонковой.
Автор благодарен коллегам ССЦ «Поиск» и всем сотрудникам ФГБНУ ВНИИО за помощь и поддержку.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Народнохозяйственное значение и биологические особенности
капусты белокочанной
Капуста белокочанная является самой распространенной овощной культурой и ценится за разнообразие видов, пригодность для длительного хранения и лечебные свойства, многостороннее использование в свежем, квашеном, маринованном и сушеном виде (Пивоваров В.Ф., 2006).
Широкому распространению капусты способствовало ее приспособленность к условиям внешней среды, а также хозяйственные признаки: урожайность, транспортабельность, питательная ценность и высокие вкусовые качества. Большое разнообразие сортов и F1 гибридов по срокам созревания и лежкости позволяет иметь конвейер свежей продукции в течение всего года (Лизгунова Т.В., 1967, 1975, 1984).
Капуста отличается богатым минеральным составом, содержит соли калия, фосфора, кальция, железа и др., причем содержание минеральных веществ зависит от условий произрастания сортов (Китаева И.Е., 1977). Особую ценность представляет витаминный состав капусты. По содержанию витамина С она уступает лишь лимону и апельсину, причем он хорошо сохраняется при квашении и варке капусты. Также в капусте содержатся витамины группы В (В1, В2, В3), жизненно важные витамины РР и К, участвующие в обмене веществ. Капуста является также источником сахаров и легкоусвояемых белков. Сахара содержится в ней до 5,7 %, белка - до 2,7 %, золы - 0,6 - 0,7 %. Горчичные масла, придающие капусте острый вкус, улучшают аппетит (Пивоваров В.Ф., 2006).
Капуста относится к группе холодостойких растений. Уровень холодостойкости зависит от вида, сорта и возраста растения. Рассада может переносить заморозки до минус З - 4 °С, взрослые растения до минус 5 - 6 °С и более.
Белокочанная капуста - двулетняя культура. В первый год жизни она формирует кочан. Рост его происходит за счет увеличения количества
листьев внутри этой почки, а также разрастания наружных и внутренних листьев. В зависимости от срока созревания кочан формируется 1,5 - 2,5 месяца, за этот период утолщается стебель, называемый кочерыгой. На второй год растение формирует цветоносный стебель и семена. (Лизгунова Т.В., 1984).
Для всех разновидностей капусты переход к репродуктивной фазе требует прохождение стадии яровизации при пониженных температурах в течение определённого периода, в зависимости от сорта (Лудилов В.А., 1987).
Капуста - перекрестноопыляющееся растение. Пыльца у нее слипшаяся, ветром почти не переносится. Опыление происходит при помощи насекомых, главным образом пчел (Тимофеев H.H., Волкова A.A., Чижов С.Т., 1960).
Длительность цветения цветка около трех суток, в пасмурную и влажную погоду дольше, в сухую и жаркую - меньше. В зависимости от погодных условий и степени развития растений цветение соцветия продолжается 15-30 суток, целого растения 25-60 суток. Цветок капусты -протогиничный. Рыльце созревает еще в бутоне, пыльники вскрываются спустя 3-4 часа после раскрытия цветка (Прохоров И.А., Крючков A.B., Комиссаров В.А., 1981).
После оплодотворения цветка рост стручка (плода) капусты продолжается около 3-х недель. Далее стручок окончательно формируется, приобретая соответствующую форму и окраску.
В семени накапливаются запасные питательные вещества и формируются части зародыша, семя становиться плотным, округлым, коричнево - черной окраски, в среднем начало созревания семени наступает на 55-65 сутки, а массовое - на 70-80 сутки после цветения. Период послеуборочного дозаривания семян продолжается от 8 до 20 суток (Лизгунова Т.В., 1984).
1.2 Основные направления селекции капусты белокочанной
Направление селекционной работы с капустой определяется, с одной стороны, нуждами сельскохозяйственного производства, требованием потребителей, а с другой - климатическими особенностями зоны выращивания.
Климатические зоны нашей страны настолько разнообразны, что требования к сортам могут значительно различаться, а иногда даже быть противоположными (Прохоров И. А., Крючков А.В., 1997). Например, для Северо - Кавказского региона сорта капусты должны быть жаростойкими, а в условиях Дальневосточного региона - устойчивыми к муссонному климату и избытку влаги.
Сорта и F1 гибриды капусты должны обладать различными сроками созревания, чтобы обеспечить непрерывный конвейер поступления свежей продукции и закладку ее на длительное хранение. Обязательные показатели -высокая урожайность, товарные и вкусовые качества, ценный химический состав продуктовых органов (Королева С.В., 2012, Вюртц А.В., 2012). Важнейшие свойства современных сортов и F1 гибридов капусты -устойчивость к болезням и вредителям, пригодность для механизированного возделывания и уборки. По белокочанной капусте также необходимо расширение сортимента за счет позднеспелых лежких сортов (Квасников Б.В., Белик Т.А., 1980; Бондарева Л.Л., 2009). Данные задачи могут быть полностью решены созданием гетерозисных F1 гибридов.
Холодостойкость растений и лежкость кочанов - очень важные направления работы селекционеров. При этом необходимо выдержать баланс содержания клетчатки (0,6-1,1%), сахаров, других химических соединений в кочанах сортов и F1 гибридов, которые предназначены для хранения. При высоком содержании клетчатки кочаны не растрескиваются при созревании, хорошо хранятся. Капуста, пригодная для квашения, должна содержать сахаров не менее 4-5 %.
Главным направлением селекции на устойчивость к болезням и вредителям становится толерантность и устойчивость сортов и F1 гибридов, к возбудителям основных болезней и вредителям в каждой зоне. Находящиеся в производстве сорта и F1 гибриды капусты сильно поражаются килой, слизистым и сосудистым бактериозом, фузариозным увяданием, а в период хранения - серой гнилью и точечным некрозом. (Пивоваров В.Ф., Старцев В.И., 2006).
В последнее время большой популярностью пользуются небольшие кочаны так называемого порционного использования, поэтому торговые сети требуют сорта и F1 гибриды с высокой стандартностью и массой кочана около 2 кг.
В товарном производстве существуют свои требования: листовая розетка у сорта или F1 гибрида должна быть приподнятой и обеспечивать более плотную посадку, чтобы иметь возможность с единицы площади получить как можно больше продукции, снизив тем самым затраты. Кочан небольших размеров облегчает уборку. Производитель предпочитает сорта или F1 гибриды с малой энергоемкостью и трудоемкостью. Каждый вновь создаваемый сорт или F1 гибрид необходимо сопровождать разработанной для него сортовой технологией возделывания, которая всегда предусматривает возможность максимальной механизации и автоматизации всех процессов.
1.3 Основные методы получения гибридных семян
Наиболее простым способом является свободное переопыление сортов, когда на одном участке в шахматном порядке или чередующимися рядами высаживают маточники двух родительских сортов (Химич Р.Е.,1935). Но при получении этим способом F1 гибридные семена оказываются в смеси с родительскими формами (около 40%). Такие межсортовые F1 гибриды в случае больших морфологических и биологических различий между родительскими сортами дают пеструю товарную продукцию, которая не одновременно созревает (Химич Р.Е., 1935; Брежнев Д.Д., 1966; Квасников
- 13 -
Б.В., 1961, Аверченкова З.Г., 1974, Йорданов М., Даскалов Х. и др., 1978; Боос Г.В., Балдина В.И., Буренин В.И., 1990). Получение семян при искусственном опылении из-за больших затрат ручного труда оказалось экономически невыгодно.
С целью получения более однородного гибридного потомства было предложено использование для гибридизации формы с опознавательными (сигнальными, маячными) признаками (Лизгунова Т.В., 1984). Сигнальными (маркерными) могут быть любые гены, находящиеся у материнской формы в рецессивном, а у отцовской формы в доминантном состоянии и проявляющиеся в самый ранний период: отсутствие воскового налета на листьях, язычковые листья, светло-зеленая окраска листьев, ярко зеленый гипокотиль (Конвичка О., 1958, Фотын И., 1967; Квасников Б.В., 1968; Лизгунова Т.В. и др., 1974; Артемьева А.М., 1985).
Эффективным способом получения гибридных семян капусты является гибридизация самонесовместимых инбредных линий. Американский ученый Пирсон (1932) впервые предложил использовать физиологическую самонесовместимость в получении F1 гибридов капусты. Схема не нашла применения, так как не была известна генетика самонесовместимости и не представляли возможность создавать гомозиготные по S-аллелям линии. Поэтому семена первых F1 гибридов получали переопылением вегетативно размноженных самонесовместимых растений (Монахос Г.Ф., 2007).
В 1950 году американскими учеными Одлендом и Ноллом (Ödland M.L., Noll C.J., 1950) была предложена 4-х линейная схема получения F1 гибридных семян, которая исключала ручное опыление на втором этапе размножения, так как растения материнской линии, как и межлинейные гибриды не совместимы. Недостатком этой схемы стала низкая выравненность растений двойных F1 гибридов.
Работа по устранению этого недостатка была проведена в Японии. В результате исследований в 1967 году Ниши (Nishi Т., 1967) была опубликована схема создания 4-х линейных гибридов при попарном
скрещивании изогенных линий, которая значительно уменьшала затраты на размножение исходных родительских линий и обеспечивала высокую морфологическую выравненность F1 гибридов.
В нашей стране исследование биологии самонесовместимости и практическая селекция F1 гибридов капусты начата А.В. Крючковым в 1963 году в Тимирязевской академии. Первые исследования показали, что сортовые популяции кочанной капусты в основном состоят из самонесовместимых растений с разным уровнем самонесовместимости. Поэтому выделение самонесовместимых растений - родоначальников будущих инбредных линий не составляет особого труда (Крючков А.В., 1968).
Способ выведения самонесовместимых линий и четырехлинейных F1 гибридов, разработанный А.В. Крючковым, приоритетом одного из них подтвержден Государственным комитетом по делам открытый и изобретений, авт. свид. №512738 от 2 июля 1973 г., отличается от единственного опубликованного зарубежного аналога (№бЫ Т., 1967) по трем пунктам:
1. Оценку селекционного материала по комбинационной способности проводят во всех генерациях, начиная с оценки исходных растений сортов с помощью взаимного топкросса и продолжая оценку следующих поколений по схеме диаллельных скрещиваний.
2. Обнаружение и отбор гетерозигот по аллелям гена самонесовместимости проводят во всех поколениях инбридинга, начиная с первого, обеспечивая этим их 50%-ное присутствие в селекционном материале.
3. С целью обеспечения возможности работы с большим числом линий при высокой вероятности нахождения перспективных форм в селекционном материале и облегчения генетического анализа на гомо - и гетерозиготность по аллелям гена самонесовместимости его проводят методом реципрокных скрещиваний анализируемых растений с выделенными в первом поколении инбридинга гомозиготными по 8-аллелям растениями линий - индикаторов.
К недостаткам 4-х линейной схемы следует отнести сложность селекционного процесса, недостаточную выравненность F1 гибридов по морфологическим признакам и возможность получения F2.
Двухлинейная схема проста в генетико - селекционной работе, однако до последнего времени не давала возможности получения гибридных семян в больших количествах вследствие низкой производительности при размножении родительских линий (Loquist J., Lindsay M. M., 1964; Bauch W., 1982; Leijon S., Olsson K., 1999; Крючков А.В., Монахос Г.Ф., Пацурия Д.В., 1997). Проведенные исследования в РГАУ - МСХА им. К. А. Тимирязева по изучению способов ингибирования фенотипического проявления аллелей гена самонесовместимости позволили выявить, что обработка рыльца пестика открытых цветков раствором хлорида натрия за 20-30 минут до опыления существенно снижает проявление самонесовместимости (Монахос Г.Ф., Куленкамп А.Ю., Абдул Хамид, 2000).
На данный момент самым распространенным методом создания F1 гибридов белокочанной капусты является селекция на основе самонесовместимости по двухлинейной схеме, разработанной на Селекционной станции имени Н.Н. Тимофеева (Монахос Г.Ф., 2009).
Для получения чистой гомозиготной по большинству хозяйственно ценных признаков линии необходимо 5-6 поколений гейтеногамного опыления или инбридинга и отбора наиболее выровненных потомств (Крючков А.В., 1972; Clayton A., 1978; Jirik J., 1985).
Разработка способа создания чистых линий за счет удвоенных гаплоидов упрощает двухлинейную схему, так как исключает необходимость проведения гибридологического анализа на гетеро - и гомозиготность и сокращает на 6-8 лет период создания чистых линий (Монахос С.Г., 2016).
Основные требования, предъявляемые к самонесовместимым линиям (Бунин М.С., Монахос Г.Ф., 2011): 1. Быть гомозиготными по аллелям гена самонесовместимости, обладать высоким уровнем ее проявления и высокой перекрестной совместимостью с
линиями, имеющими другие 8-аллели при естественном скрещивании насекомыми.
2. Быть гомозиготными по большинству генов, контролирующих хозяйственные признаки. Гомозиготность достигается применением инбридинга и отбором наиболее выровненных потомств в 6-8 поколениях или использованием методов гаплоидной селекции.
3. Обладать высокой комбинационной способностью, для чего проводят скрещивания в различных схемах, оценку F1 гибридов и отбор родительских линий на основе вычисления эффектов общей и специфической комбинационной способности.
4. Обладать генетической устойчивостью к наиболее вредоносным заболеваниям.
Таким образом, при селекции F1 гибридов на основе самонесовместимости следует использовать двухлинейную схему с использованием биотехнологического способа производства линий, удвоенных гаплоидов, так как она упрощает и сокращает 1 и 2 этапы селекционного процесса.
1.4 Самонесовместимость и ее использование в селекции капусты
белокочанной
Самонесовместимость занимает важное место в гетерозисной селекции,
так как данное явление лежит в основе производства F1 гибридов
белокочанной капусты.
Впервые самонесовместимость была обнаружена в середине XVIII века
И.Г. Кельрейтером (1940) в опытах с коровяком фиолетовым. Им было
установлено, что растения не формировали семян при опылении не только
пыльцой далеких видов, но и при самоопылении жизнеспособной пыльцой.
А.Б. Стоут в 1917 году предложил неспособность
перекрестноопыляющихся растений формировать семена при самоопылении
назвать самонесовместимостью. Самонесовместимость обнаруживается у
большинства растений семейства ВгавБюасеае.
- 17 -
Х.Л. Прайс (1912) первый обратил внимание, на то, что у большинства культивируемых видов Brassica oleracea наблюдается явление самонесовместимости.
Позже Л.Р. Детжен (1925, 1933), А.Б. Стоут (1917) и Roemer Th. (1916) подтвердили наличие явления самонесовместимости у кочанной капусты, брокколи, брюссельской, кольраби и пекинской капусты.
Самонесовместимость довольно широко распространена в сортовых популяциях капусты кочанной, у некоторых сортов самонесовместимые формы составляют до 70% сортовой популяции, причем у позднеспелых сортов она выражена сильнее, у ранних - слабее (Крючков А.В., Гутиэррес А.Г., 1986).
Самонесовместимые растения делят на две большие группы (Lewis D., 1962): 1) растения с гомоморфной несовместимостью; 2) растения с гетероморфной несовместимостью.
Гомоморфная несовместимость делится на два типа: гаметофитная и спорофитная, последняя свойственна семейству Brassiaceae. При гаметофитном типе взаимодействие пыльца-пестик генетически предопределяется гаплоидным геномом пыльцевого зерна и диплоидным геномом тканей пестика. Препятствие прорастанию пыльцевой трубки возникает в столбике (Монахос Г.Ф., 2009). При спорофитном типе реакция самонесовместимости проявляется на поверхности рыльца в момент контакта с ним пыльцевого зерна посредством выделения в сосочках рыльца каллозы, препятствующей проникновению пыльцевой трубки в ткани столбика (Крючков А.В. и др., 2002).
Реакция пыльцы определяется взаимодействием S-аллелей в диплоидной материнской клетке.