Комбинационная способность самонесовместимых линий позднеспелой капусты белокочанной восточного подвида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук ШПАК, ЛИДИЯ ИВАНОВНА
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук ШПАК, ЛИДИЯ ИВАНОВНА
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Народнохозяйственое значение капусты белокочанной
1.2 Биологические особенности капусты белокочанной
1.3 История развития селекции капусты белокочанной в Приднестровском научно-исследовательском институте сельского хозяйства
1.4 Основные направления и методы селекции капусты белокочанной
1.5 Гетерозис и его использование у капустных культур
1.6 Методы производства гибридных семян у капустных культур
1.7 Практическое использование самонесовместимости у капустных культур
1.8 Комбинационная способность и методы ее оценки
Глава 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Климатические и агротехнические условия
2.2. Характеристика почвенного покрова
2.3. Объекты исследований
2.4. Методика проведения исследований
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Параметры модели F1 гибридов поздней лежкой капусты белокочанной и поздней капусты, пригодной для приготовления голубцов
3.2 Оценка растений сортов селекции ПНИИСХ на проявление самонесовместимости
3.3 Комбинационная способность самонесовместимых линий поздней капусты в схеме скрещиваний двух групп генотипов
3.3.1 Комбинационная способность самонесовместимых линий
по урожайности
3.3.2 Комбинационная способность самонесовместимых линий
по лежкости
3.4 Комбинационная способность самонесовместимых линий в полной диаллельной схеме
3.4.1 Комбинационная способность самонесовместимых линий
по среднему диаметру розетки
3.4.2 Комбинационная способность самонесовместимых линий
по средней высоте наружной кочерыги
3.4.3 Комбинационная способность самонесовместимых линий
по урожайности
3.5 Оценка выравненности Б1 гибридов в годы исследований
3.6 Корреляции между важнейшими признаками Б1 гибридов
3.7 Оценка на пригодность к квашению кочанов гибридов капусты белокочанной и приготовления голубцов
3.7.1 Технический анализ кочанов позднеспелых гибридов
Глава 4. ОЦЕНКА ЛИНЕЙНОГО МАТЕРИАЛА НА КОМПЛЕКСНУЮ
УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ И ВРЕДИТЕЛЯМ
4.1 Устойчивость к трипсу
4.2. Устойчивость к фузариозному увяданию
Глава 5. СТАНЦИОННОЕ ИСПЫТАНИЕ
5.1 Станционное испытание перспективных гибридных
комбинаций
5.2. Экономическая эффективность созданных гибридов Б1 капусты
белокочанной
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВА ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Корреляция между завязываемостью семян
автогамно и гейтеногамно у растений сорта Волна, 2007 год
Приложение 2. Корреляция между завязываемостью семян
автогамно и гейтеногамно у растений сорта Лада, 2007 год
Приложение 3. Расшифровка координационного поля
урожайности и лежкости, 2007-2008 годы
Приложение 4. Дисперсионный анализ комбинационной
способности по признаку «диаметр розетки»
Приложение 5. Дисперсионный анализ изучаемых генотипов
по признаку «диаметр розетки» (2008 г.)
Приложение 6. Эффекты специфической комбинационной
способности по признаку «диаметр розетки»
Приложение 7. Парные коэффициенты корреляции по признаку «диаметр розетки»
Приложение 8. Эффекты специфической комбинационной
способности по признаку «высота наружной кочерыги», см, 2008 г
Приложение 9. Парные коэффициенты корреляции по признаку «высота наружной кочерыги», 2008 год
Приложение 10. Оценки компонент генетической вариации
по признаку «высота наружной кочерыги», 2008 год
Приложение 11. Дисперсионный анализ комбинационной
способности по признаку «урожайность»
Приложение 12. Эффекты специфической комбинационной способности по урожайности
Приложение 13. Парные коэффициенты корреляции по признаку «урожайность»
Приложение 14. Авторское свидетельство № 528.2 на гибрид капусты белокочанной Вернисаж Республика Молдова, 2011 г
Приложение 15. Авторское свидетельство № 581.2 на гибрид капусты белокочанной Батал Республика Молдова, 2014 г
Приложение 16. Авторское свидетельство № 588.2 на гибрид капусты белокочанной Шедевр F1, Республика Молдова, 2014 г
Приложение 17. Авторское свидетельство № 664.2 на гибрид капусты белокочанной Пейзаж F1, Республика Молдова, 2017 г
Приложение 18. Патент № 75 на гибрид капусты белокочанной Вернисаж F1, Приднестровская Молдавская Республика, 2014 г
Приложение 19. Патент № 76 на гибрид капусты белокочанной
Пейзаж F1, Приднестровская Молдавская Республика, 2014 г
Приложение 20. Акт о проведении производственной проверки
нового гибрида F1 капусты белокочанной Барыня
Приложение 21. Диплом и золотая медаль на гибрид капусты белокочанной F1 Батал
Приложение 22. Диплом и золотая медаль на гибрид капусты белокочанной F1 Шедевр
Приложение 23. Диплом на гибрид капусты белокочанной
F1 Вернисаж
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинационная способность самонесовместимых линий позднеспелой капусты белокочанной восточного подвида»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований и степень ее разработанности. Капуста белокочанная (Brassica oleracea Z. var. capitata Z.) является одним из самых важных пищевых продуктов, по уровню потребления (например, у россиян) твердо занимает третье место после хлеба и картофеля, а по объему выращивания лидирующее место среди овощных культур (в 2014 году составило - 822,0 тысяч тонн по данным аналитического сайта www. ab - centre.ru). По данным государственной статистики, ежегодно площади, занимаемые по всем видам капусты, составляют около 113 тыс. га (www.gks.ru), из них большая часть приходится на капусту белокочанную (В.А. Прокопов, 2016б).
В Республике Молдова на овощи приходится около 6 % общей стоимости сельскохозяйственной продукции. Площадь овощных плантаций в 2008 году составляла 42 тыс. га. В основном, выращивают томаты, капусту, огурец, морковь, лук, сладкий перец, баклажан, кабачок, чеснок. Ежегодное производство овощей составляет 370 тыс. тонн.
В Республике Приднестровье в 2014 году произведено 36,4 тыс. тонн овощей, на долю капусты, свеклы и моркови приходится 39 %.
Широкому распространению капусты способствуют очень ценные хозяйственные качества: высокая урожайность, наличие форм с различной продолжительностью вегетационного периода, хорошая лежкость зимой, устойчивость к низким температурам и высокая транспортабельность. Благодаря высокой лежкости и транспортабельности капусты создается возможность снабжать ею население повсеместно почти круглый год (Т.В. Лизгунова, 1984).
В настоящее время в селекции овощебахчевых культур во всем мире основополагающая роль отводится гибридам F1, которые характеризуются высокой урожайностью, отличным качеством продукции, дружностью созревания, товарностью продукции, выравненностью.
За последние десятилетия сортимент капусты в мире значительно обновился. Селекционно-семеноводческими фирмами Голландии, Японии, Дании, США, Канады, России создан конвеер перспективных гибридов разных сроков созревания и назначения - от ультраскороспелых до очень позднеспелых, предназначенных для свежего потребления, квашения, длительного хранения, консервирования и даже для приготовления паст, пюре и каши. Несмотря на вышеизложенное, проблема круглогодового снабжения населения свежей капустой и продуктами ее переработки остается нерешенной во многих странах мира.
В Приднестровье наблюдается особый дефицит в отношении сортов лежкого типа. Капуста белокочанная лежких, длиннодневных сортотипов не в состоянии реализовать свой потенциал в условиях короткого дня и повышенных температур, так как растения этих сортов раньше переходят к кочанообразованию, формируют мелкие кочаны и отличаются низкой урожайностью (Сердюк М.А., 2003). Для возделывания в условиях Приднестровья необходимо создание новых высокоурожайных гибридов и к ним предъявляются особенные требования - это жароустойчивость, устойчивость к фузариозному увяданию, слизистому бактериозу, толерантность к трипсу. Этим требованиям частично удовлетворяют гетерозис-ные гибриды Б1 Илона, Б1 Марьяна, Б1 Орбита, Б1 Чародей, Б1 Квартет и другие, созданные в селекционной работе КНИИОКХ (ныне ВНИИ риса) С.В. Королевой, однако они непригодны для длительного хранения. Вопросы селекции гетерозис-ных гибридов жаростойкой капусты впервые прорабатывались в КНИИОКХ С.В.Королевой и на Бирючекутской опытной станции Сердюком М.А.
Длительное отсутствие дождей в летние месяцы, высокая атмосферная засуха, усиливают свое воздействие за счет вредоносности многочисленных насекомых -переносчиков возбудителей болезней. В последние годы усилилось массовое распространение трипса, что является основным лимитирующим фактором формирования товарного урожая капусты белокочанной в Приднестровье.
Особое внимание в последнее время уделяется созданию гетерозисных Б1 гибридов, как более технологичных, совмещающих в себе все положительные стороны родителей, и обладающих неоспоримыми преимуществами в сравнении с
сортами-популяциями (Боос Г.В., 1990; Баутин В.М., Монахос Г.Ф. и др., 2013). Они отличаются исключительной выровненностью, хорошей лежкостью, дружностью созревания, прекрасными вкусовыми качествами и другими хозяйственно ценными признаками и свойствами (Брежнев Д.Д., 1966; Гуляев Г.В., 1977; Гуляев Г.В., Гужов Ю.Л., 1978, Крючков А.В., 1990).
Качество и продуктивность Б1 гибридов капусты белокочанной зависит от подбора родительских пар, способных при скрещивании давать гетерозисное потомство по важнейшим хозяйственным признакам.
Поэтому, одним из основных и важных моментов при создании Б1 гибридов является выявление уровня самонесовместимости у растений местных сортов, создание инбредных линий, изучение характера наследования хозяйственно ценных признаков и свойств самонесовместимых инцухт-линий и оценка их комбинационной способности.
Ранее в Республике Молдова подобные исследования по капусте белокочанной не проводились. Следовательно, изучение данных вопросов является весьма актуальным.
Целью исследований является: создание инбредных самонесовместимых линий капусты из местных жаростойких сортов с высокой комбинационной способностью по основным хозяйственно ценным признакам и на их основе гибридов, сочетающих жаростойкость с лежкостью и устойчивостью к фузариозному увяданию.
Для выполнения поставленной цели в годы исследований предполагалось решение следующих задач:
1. Разработать параметры модели Б1 создаваемых гибридов поздней лежкой капусты и поздней капусты, пригодной для изготовления голубцов.
2. Изучить проявление самонесовместимости у сортов Молдаванка, Клавдия, Волна и Чаша для создания линий.
3. Изучить эффекты общей и специфической комбинационной способности самонесовместимых линий по важнейшим хозяйственно ценным признакам и свойствам.
4. Выявить характер наследования важнейших признаков в системе полных ди-аллельных скрещиваний у линий, выделенных из жаростойких сортов: Лада, Молдаванка, Клавдия, Чаша, Харьковская зимняя и Бирючекутская.
5. Выявить возможность создания F1 гибридов, сочетающих высокую урожайность с лежкостью.
6. Оценить коллекцию самонесовместимых линий из местных сортов на устойчивость к фузариозному увяданию, выделить источник устойчивости.
7. Оценить коллекцию линий и перспективных гибридных комбинаций на толерантность к трипсу.
8. Определить варьирование хозяйственно ценных признаков у гибридных комбинаций.
9. Изучить корреляции между проявлением признаков у родительских линий и их ОКС.
10. Выделить наиболее перспективные комбинации для условий Приднестровья, изучить их, провести станционное испытание и включить в реестр республики Молдова.
Научная новизна. Впервые изучено проявление самонесовместимости у растений сортов Молдаванка, Клавдия, Чаша, Волна, Лада и созданы самонесовместимые линии с высоким уровнем ее проявления.
Проведена оценка комбинационной способности созданных линий в различных схемах скрещиваний (полная диаллельная и в схеме скрещивания двух групп генотипов).
Выявлена возможность совместного проявления гетерозисного эффекта по урожайности и лежкости при скрещивании самонесовместимых линий различного географического происхождения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Создана коллекция самонесовместимых линий из жаростойких сортов Лада, Волна, Молдаванка, Клавдия и Чаша. Выделены линии удачно сочетающие высокую ОКС по урожайности и лежкости (Мл 3 и Кл 5) и на их базе созданы первые F1 гибриды, сочетающие комплекс полезных признаков и свойств - высокую урожайность, жаростойкость,
лежкость, устойчивость к фузариозному увяданию, превосходные вкусовые качества, высокое содержание биологически ценных компонентов - сухое вещество 910 %, сахар 4,5-5,0 %, аскорбиновая кислота 45-50 мг/100 г, приспособленных к возделыванию в условиях Молдовы, в частности Приднестровья. Выявлены источники (сорта Волна, Завадовская и Бирючекутская) устойчивости к табачному трипсу. Созданы родительские линии и Б1 гибриды с высокой толерантностью к табачному трипсу.
Выявлено высокое проявление гетерозисного эффекта при скрещивании жаростойких самонесовместимых линий из сортов Молдаванка (Мл 3) и Клавдия (Кл 5) с линией из жаростойкого сорта Бирючекутская (Бю 1) и созданы Б1 гибриды, превосходящие сорт Завадовская по устойчивости к фузариозу, морфологической однородности, урожайности, засолочным качествам и отличающиеся высокой толерантностью к трипсам.
Гибрид Б1 Вернисаж (Мл 3-484 х Фл 4у) в 2011 году, Б1 Батал (Кл 5-48511 х Бю 1) и Б1 Шедевр (Мл 3 х Бю 1) в 2014 году включены в Государственный реестр Республики Молдова под номерами 0912193; 0912843 и 0913120 соответственно, а гибрид Кл 5-485 х Фл 4у под названием Пейзаж Б1 внесен в 2017 году в Реестр Республики Молдова под номером 0913693.
Методология и методы исследования. Мировой тренд селекции перекрестно-опыляемых культур переход от создания сортов-популяций к селекции Б1 гибридов. В работе использованы современные апробированные методы классической селекции, представленные в схеме создания двухлинейных Б1 гибридов различных капустных овощных культур на базе самонесовместимости (Монахос Г.Ф., 2007). Оценку степени проявления самонесовместимости проводили путем гейтеногам-ного опыления цветков и вручную вскрытых бутонов каждого растения, а определение типа взаимодействия аллеля гена самонесовместимости по результатам за-вязываемости в системе полных диаллельных скрещиваний в потомствах гетеро-зигот, используя основы генетического анализа (Крючков А.В., 1990, Монахос Г.Ф. и др., 2009). Гомозиготизацию линий по хозяйственным признакам проводили принудительным самоопылением и отбором наиболее выровненных потомств.
Оценку комбинационной способности самонесовместимых инбредных линий - по результатам полевого испытания F1 гибридов, полученных в двух схемах скрещиваний: скрещивание двух групп генотипов и полная диаллельная схема. Исходя из этого, разработана программа исследований.
Степень достоверности и апробации результатов. Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями РФ и Республики Молдова. Заключения и предложения подтверждены экспериментальными исследованиями, статистической обработкой полученных результатов. Основные положения диссертации представлены на научных международных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Основные направления научно-технического прогресса в овощеводстве стран СНГ и Балтии» (Минск, 2006).
Международная научно-практическая конференция «Достижения и приоритетные направления в селекции и семеноводстве капустных видов растений» (Харьков, п/о Селекционное, 2007). Международная научно-практическая конференция «Капустные овощные культуры. Актуальные вопросы селекции и семеноводства. Современные технологии выращивания» (Краснодар, 2010). Международная научно-практическая конференция «Создание генофонда овощных и бахчевых культур с высоким адаптивным потенциалом и производство экологически чистой продукции» (Днепропетровск, 2014), на международной выставке в Румынии. Производственная проверка перспективных F1 гибридов проведена в ООО «Рустас», с. Карагаш, Слободзейского района.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Насыщенность местных сортов Молдаванка, Лада, Клавдия, Волна и Чаша самонесовместимыми растениями и степень ее проявления позволяют создавать самонесовместимые инбредные линии.
2. Общая и специфическая комбинационная способность - важный этап в селекции F1 гибридов, сочетающих комплекс хозяйственно ценных признаков и свойств - высокую урожайность, лежкость и жаростойкость при скрещивании линий из местных сортов с линиями сортотипа Лангендейкская зимняя.
3. Сорта Завадовская, Волна и Бирючекутская - источники устойчивости к трипсу.
Личный вклад автора в разработку и осуществление научно-исследовательской работы по теме диссертации составляет 90 %. Результаты экспериментальных и теоретических исследований получены автором лично. Теоретическая часть (обзор литературы) подготовлена автором самостоятельно. Диссертант проводила скрещивания в регулируемой теплице ООО «Селекционная станция им. Н.Н. Тимофеева», полученные гибридные образцы и линии оценивала в открытом грунте. Проводила фенологические наблюдения, учеты и измерения. Соискателю принадлежат разработка программы исследования, разработка схем и проведение основных экспериментов, теоретическое обобщение полученных результатов. Диссертация является завершенным научным трудом и представлена впервые.
Связь работы с научными проектами и программами. Исследования проводились согласно тематическому плану задания Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР на проведение научных исследований в лаборатории селекции Приднестровского научно-исследовательского института сельского хозяйства в 2006-2016 годах.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 статей, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК министерства образования и науки РФ, получено 4 авторских свидетельства Республики Молдова, 2 патента ПМР. Гибриды F1 Батал и F1 Шедевр получили дипломы и золотые медали за участие в Международной выставке в Клуж-Напока. Гибрид F1 Вернисаж удостоен диплома Международной выставки (Румыния).
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, состоит из введения, основной части, представленной 5 главами, заключения (рекомендации производству, перспективы дальнейшей разработки темы исследований), список литературы и приложения.
Работа включает 36 таблиц и 23 приложения. Библиографический список включает 221 источник, в том числе 66 на иностранных языках.
Автор выражает глубокую благодарность за оказанную помощь и поддержку при проведении исследований и подготовке к написанию работы научному руководителю, директору Селекционной станции им. Н.Н. Тимофеева, кандидату сельскохозяйственных наук Григорию Федоровичу Монахос; всем научным сотрудникам Селекционной станции за ценные советы и научные консультации; за проведение химико-технологической оценки - научным сотрудникам ПНИИСХ О.Е. Яновчик и Н.В. Цуркан; за помощь в математической обработке полученных экспериментальных данных с использованием пакета Microsoft Office 2007 главному специалисту Горчичко Н.Н. и специалисту Садыкиной М.А.; всем научным сотрудникам лаборатории селекции за оказание помощи в проведении селекционной работы, кандидату с.-х. наук, доценту кафедры Технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции ПГУ им. Т.Г. Шевченко Чавдарь Нине Семеновне.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ
Капуста белокочанная - одна из наиболее распространенных в России овощных культур. Она занимает значительную долю площадей и является одной из основных овощных культур. По уровню потребления (например, у россиян) твердо занимает третье место после хлеба и картофеля. В России ежегодно под капусту белокочанную отводится около 150 тыс. га, в Японии - 115 тыс., в Индии - 75 тыс., в мире - 1,8-2,0 млн. га.
Биологические особенности капусты обусловливают возделывание ее на всей территории стран СНГ и в Республике Молдова.
Возделывание капусты на севере европейской части России заходит за полярный круг. На юге ареал капусты проходит по границам бывшего Советского Союза, то же и в направлении с запада на восток. Такое широкое распространение этой культуры объясняется большим сортовым разнообразием по скороспелости, низкой требовательностью к теплу, положительной реакцией на длиный световой день, а также использованием в производстве агротехнических приемов, способствующих сокращению периода вегетации растений в поле (Т.В. Лизгунова, 1984).
Питательная ценность капусты белокочанной определяется биохимическим составом - наличием углеводов, белков, минеральных веществ, ряда витаминов.
Энергетическая ценность капусты белокочанной низкая - в 1 кг ее содержится до 300 калорий. Усвояемость сухого вещества колеблется от 73 до 83 %, белка -от 60 до 77 %.
Основными сахарами являются глюкоза и фруктоза. По содержанию глюкозы (2,3-2,4 %) капуста заметно превосходит не только самые распространенные овощи, но и некоторые фрукты - яблоки, апельсины, лимоны. По насыщенности фруктозой она превосходит картофель (в 16 раз), морковь (в 1,6 раза), а также свеклу, лук, лимоны. По содержанию суммы сахаров капуста белокочанная уступает только двухлетним культурам - свекле, моркови, луку и бахчевым культурам.
По наличию аскорбиновой кислоты капуста превосходит морковь почти в 10 раз, свеклу столовую, лук и чеснок - в 5 раз, картофель и томат соответственно в 2,5 и 2 раза. Витамина PP (никотиновой кислоты) в белокочанной капусте значительно больше, чем в свекле и луке.
Капуста белокочанная - богатый источник макроэлементов - калия, кальция, серы, фосфора, хлора. По содержанию кальция она превосходит картофель в 4,8 раза, лук репчатый - на 17 %, а по содержанию серы в шесть раз больше, чем в моркови. Состав минеральных веществ в капусте в большей степени обусловлен особенностями почвы и климата.
В капусте также представлен витамин ^ в чистом виде, который по химическому составу является производным метионина (В.А. Борисов, С.С. Литвинов, А.В. Романова, 2003).
Валовой сбор капусты в мире вырос за последние 20 лет почти вдвое, что было достигнуто увеличением площадей почти в 1,5 раза и ростом средней урожайности на 30 % за счет внедрения передовых технологий и ценных селекционных сортов и гибридов F1.
Особым дефицитом в условиях Молдовы, в частности Приднестровья, являются сорта лежкого типа. Для производства таких сортов, получения высоких урожаев, они должны обладать высокой засухо- и жароустойчивостью, солевыносливо-стью, групповой устойчивостью к фузариозу и бактериозам (Алиев Э., Макарова Г.А., 1980).
Первые положительные результаты при селекции таких гибридов были получены в Краснодарском крае (Королева С.В., 1997).
На данный момент сортимент используемых в производстве сортов капусты белокочанной ограничен в основном сортами для промышенной переработки и непродолжительного хранения. Эти сорта, отселектированные в наших специфических почвенно-климатических условиях по устойчивости к болезням и стрессовым факторам, урожайности, содержанию биологически активных веществ, пригодности для переработки не уступают зарубежным аналогам, но зачастую превосходят их. Однако в условиях рыночных отношений, применение новых энергосберегающих технологий выращивания, уборки и переработки и особенно хранения сырья, требуется более активное обновление сортимента капусты. Недостаточно сортов поздних сроков созревания, пригодных для универсального использования: свежего потребления и квашения в осенний период, лежких при длительном хранении. Возникла необходимость создания принципиально новых сортов, отличающихся от ныне существующих повышенной устойчивостью к неблагоприятным условиям возделывания, способные обеспечить получение гарантированных урожаев при дефиците орошения, удобрений и ядохимикатов, характеризующихся комплексной устойчивостью к болезням, сочетающих большую массу кочана, с высоким содержанием ценных биохимических компонентов, с высокими технологическими качествами и лежкостью. Новые сорта без дополнительных затрат должны обеспечивать получение урожаев на 15-20 % больше, чем ранее созданные. Кочаны должны быть красивой формы, плотные (4,5-5,0 баллов), с высокими вкусовыми и засолочными качествами (4,7-5,0 баллов), с содержанием сухого вещества 9-10 %, сахаров 4,5-5,0 %, аскорбиновой кислоты 45-50 мг/100 г, нитратов не более 500 мг (ПДК) на 1 кг сырого продукта, пригодные для свежего потребления и квашения в осенний период и хранения в течение 4-5 месяцев без существенных потерь товарного вида и пищевой ценности. Такие сорта будут экономически выгодными и конкурентоспособными.
Кроме местных сортов, в последнее время в товарном производстве все больше отдается предпочтение гетерозисным гибридам, которые имеют ряд преимуществ. Они отличаются выравненностью, большей урожайностью, лежкостью, товарно-
стью, технологичностью, отличными вкусовыми качествами и другими хозяйственно ценными признаками и свойствами.
1.2 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ
Капуста белокочанная - двулетнее растение, в первый год образует листовую розетку и кочан - крупную верхушечную почку, объединяющую более сотни листьев. На следующий год формирует цветоносный стебель и семена (И.А. Прохоров, А.В. Крючков, В.А. Комиссаров, 1997).
Капуста - растение перекрестноопыляющееся. Пыльца ее тяжелая, покрытая воском, слипшаяся, трудно переносится ветром, хотя все же наблюдаются случаи ветроопыления. Основными переносчиками пыльцы являются насекомые, преимущественно пчелы и шмели (Т.В. Лизгунова, 1984). Капуста относится к группе холодостойких растений, рассада ее выдерживает заморозки до минус 3-4°^ а взрослые растения - до минус 5-6°С
Наиболее жаровыносливыми видами являются листовая капуста и кольраби, следующее место занимает кочанная капуста.
Жаровыносливые, интенсивно транспирирующие сорта способны лучше ассимилировать влагу в течение дня, чем не жаростойкие. У жаростойких сортов наблюдается сильное увядание листьев при высокой температуре и сильно повышается дыхание (Студенцов О.В., 1971).
Физиологические особенности жаровыносливых сортов связаны с их некоторыми анатомическими особенностями, то есть более ксероморфной или более гигрофильной структурой (Гизатова А.Ф., 1965).
Повышение температуры воздуха свыше 25^ приводит к снижению прироста вегетативной массы, задержке кочанообразования, растения впадают в диапаузу, а также усиливается их заболеваемость (Лизгунова Т.В., 1984; Свисюк И.В., Васе-нина Г.Т., 1989).
В зависимости от сорта прохождение стадии яровизации капусты при пониженных температурах 5-6°С составляет от 70 до 180 суток для перехода к репродуктивной фазе (Лудилов В.А. и др., 1987).
Цветки капусты - протерогиничные - рыльце созревает еще в бутоне раньше пыльников. Пыльники лопаются спустя 3-4 часа после раскрытия цветка. Оптимальная температура для формирования цветков 17-18°С. Цветение растения продолжается 60 дней (Прохоров И.А., Крючков А.В., Комиссаров В.А., 1981, 1997).
1.3 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЕКЦИИ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ В ПРИДНЕСТРОВСКОМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ИНСТИТУТЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Селекция овощных культур в Молдавском НИИ проводилась с 1946 года. Инициатором этой работы был академик АН МССР, Герой Социалистического труда П.И. Дворников.
Капуста поздняя в Молдавии не является ведущей культурой, однако ее удельный вес в рационе питания значителен.
Селекционная работа с капустой начата в 1949 году, причем предусматривалось улучшение существующих и создание новых сортов поздней капусты, с высокими вкусовыми качествами, более урожайных, чем сорт Завадовская.
В результате непрерывных улучшающих отборов усилена устойчивость сорта Завадовская к заболеваниям, достигнуто увеличение его урожайности. Этот сорт являлся стандартом в Госкомиссии по сортоиспытанию и широко распространен во всех зонах республики.
Методом аналитической селекции из сорта Завадовская селекционером А.С. Артемьевым выведен новый более урожайный сорт поздней капусты Тирасполь-ская 130. В 1965 году на Дрокиевском ГСУ по сорту Тираспольская 130 был получен урожай 630 ц/га, что на 118 ц выше урожая стандарта - Завадовская.
Сорт Тираспольская 130 с 1966 года был районирован в МССР. Он был малопригоден для длительного зимнего хранения и использовался только на засолку, в связи с чем не получил большого распространения.
По мере увеличения сортов и совершенствования селекционной работы на смену аналитической селекции набирает темпы развития метод синтетической селекции, при котором в гибридном материале от межсортовых скрещиваний соединяли положительные признаки нескольких сортов. В результате последующих отборов формируется новое, более качественное сочетание признаков. Данный метод и в настоящее время является одним из основных в селекции сортов капусты.
В дальнейшем селекция капусты в институте велась А.Г. Сибилевой в направлении выведения высокоурожайных поздних сортов, пригодных для длительного хранения в зимний период. В своей работе она широко использовала методы синтетической селекции. Для этого она вовлекала в гибридизацию местные жаростойкие сорта и позднеспелые сортотипы Амагер и Лангендейкская зимняя (Ама-гер 611, Зимовка 1474 и другие), отличающиеся высокой лежкоспособностью и многократным семейственным отбором в гибридных популяциях.
В 1970 году в Молдавии районирован новый сорт поздней капусты Молдаванка (авторы А.Г. Сибилева, А.С. Артемьев. Н.Н. Загинайло). Он получен путем скрещивания сортов Амагер 611 и Завадовская с последующим многократным отбором растений первого и второго года выращивания. Новый сорт по хранению и в квашении не уступал сорту Амагер 611, но значительно превышал его по урожайности. Сорт предназначен для длительного хранения в свежем виде и квашении. Новый сорт является оригинальным. Растения с округлой формой кочана и более приподнятой розеткой. Кочан у таких форм крупный и плотный, окраска листа серовато-зеленая, поверхность пластинки маломорщинистая. Восковой налет средний. В пределах сорта остаются кочаны округлой формы, плотные, с более крупной розеткой. Сорт среднеустойчив к засухе, средняя жароустойчивость, холодостойкий. Лист среднечерешковый от 11-15 см. Форма листовой пластинки поперечно-овальная.