Подбор и оценка исходного материала для созданияF1 гибридов капусты белокочанной для юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Прокопов Валерий Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Прокопов Валерий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Народно хозяйственное значение и биологические особенности капусты белокочанной
1.2 Основные направления и задачи селекции капусты белокочанной на юге России
1.3 Исходный материал для селекции капусты белокочанной
1.4 Основные методы получения гибридных семян капусты белокочанной
1.5 Биология самонесовместимости капусты белокочанной
1.6 Гетерозис у капустных культур
1.7 Комбинационная способность
1.8 Основные болезни и вредители капусты белокочанной на юге России
1.8.1 Сосудистый бактериоз капусты белокочанной (Xanthomonas campestris pv. campestris)
1.8.2 Фузариозное увядание капусты белокочанной (Fusarium oxysporum f.sp conglutinans)
1.8.3 Табачный трипс (Thrips tabaci Lindeman)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материал исследования
2.2 Методика исследований
2.3 Место и условия проведения работ
2.4 Погодные условия в годы исследований
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Оценка самонесовместимости исходного материала капусты белокочанной
3.2 Оценка исходного материала капусты белокочанной по основным хозяйственно ценным признакам
3.3 КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ЛИНИЙ КАПУСТЫ
БЕЛОКОЧАННОЙ
2
3.3.1 Комбинационная способность самонесовместимых инбредных линий капусты белокочанной по средней массе кочана
3.3.2 Комбинационная способность самонесовместимых инбредных линий капусты белокочанной по среднему диаметру розетки листьев
3.3.3 Комбинационная способность самонесовместимых инбредных линий капусты белокочанной по высоте наружной кочерыги
3.3.4 Комбинационная способность самонесовместимых инбредных линий капусты белокочанной по длине внутренней кочерыги
3.3.5 Комбинационная способность самонесовместимых инбредных линий капусты белокочанной по продолжительности вегетационного периода
3.3.6 Комбинационная способность самонесовместимых инбредных линий капусты белокочанной по плотности кочана
3.4 Корреляция признаков у линий и F1 гибридов капусты белокочанной
3.4.1 Корреляция между эффектом ОКС и фенотипическим проявлением признака у родительских линий капусты белокочанной
3.4.2 Корреляция между признаками у F1 гибридов капусты белокочанной
3.5 Оценка устойчивости F1 гибридов капусты белокочанной к табачному трипсу (Thrips tabaci Lindeman)
3.6 Оценка устойчивости линейного материала капусты белокочанной к фузариозному увяданию и сосудистому бактериозу
3.6.1 Оценка устойчивости родительских линий капусты белокочанной к фузариозному увяданию (Fusarium oxysporum f.sp conglutinans)
3.6.2 Оценка устойчивости родительских линий капусты белокочанной к сосудистому бактериозу (Xanthomonas campestris pv. campestris)
3.7 Результаты станционного испытания перспективных F1 гибридов
Выводы:
Рекомендации и предложения:
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подбор и оценка исходного материала для созданияF1 гибридов капусты белокочанной для юга России»
ВВЕДЕНИЕ
Капуста белокочанная (Brassica oleracea L. convar capitata L. var. alba DC.) занимает лидирующее место по объёму (в 2014 году - 821,8 тысяч тонн) выращивания среди овощных культур в нашей стране (www.ab-centre.ru). По данным Федеральной службы государственной статистики на сентябрь 2015 года занимаемые площади под капустой (всех видов) около 113 тыс. га (www.gks.ru), из них большая часть приходится именно на капусту белокочанную.
Повышенные температуры воздуха и засуха, а также массовое распространение трипса являются основными лимитирующими факторами формирования товарного урожая капусты белокочанной на юге России.
В последнее время мировой тренд в селекции капусты - создание F1 гибридов, которые обладают рядом преимуществ по сравнению с сортами (Боос Г.В., 1990; Баутин В.М., Монахос Г.Ф. и др., 2013). Они отличаются -высокой морфологической однородностью, высокой урожайностью, лежкостью (Брежнев Д.Д., 1966; Гуляев Г.В., 1977; Гуляев Г.В., Гужов Ю.Л., 1978), а также возможностью сочетания этих признаков с групповой устойчивостью к болезням и вредителям.
Положительные результаты уже достигнуты в работе КНИИОКХ (ФГБНУ ВНИИ риса) при создании гетерозисных F1 гибридов (Илона F1, Орбита F1, Марьяна F1 и др.). Интенсивная работа по созданию поздних жаростойких F1 гибридов ведется в Приднестровском НИИСХ (Монахос Г.Ф., Шпак Л.И., 2012; Шпак Л.И., 2013).
Жаростойкость является очень важным показателем при селекции капусты белокочанной в условиях Ростовской области. Вопросы селекции гибридов жаростойкой белокочанной капусты для условий Ростовской области впервые прорабатывались на Бирючекутской опытной станции М.А Сердюком (2003).
Также следует отметить, что работы по созданию жаростойких
гибридов и их внедрению в хозяйства Ростовской области ведутся и в
4
зарубежных селекционных центрах (Syngenta, Bejo, Nickerson-Zwaan). Так в последние годы многие хозяйства Ростовской, Волгоградской и Воронежской областей возделывают гибрид среднепозднего срока созревания Агрессор F1.
Сортимента отечественных гетерозисных F1 гибридов для условий южных районов недостаточно, в связи с этим необходимо изучение местных жаростойких сортов, выделение источников хозяйственно ценных признаков для создания самонесовместимых линий и оценка их комбинационной способности. Особую актуальность в последние годы для овощеводов приобрела проблема массового поражения трипсами, что требует поиска источников устойчивости для создания F1 гибридов.
Цель исследования - создать новый линейный материал капусты белокочанной из сортов Завадовская 257/263, Бирючекутская 138, Багаевская и на его основе получить перспективные гибриды с высокой жаростойкостью, устойчивостью к фузариозному увяданию, сосудистому бактериозу и трипсу.
Для достижения цели научных исследований, были поставлены следующие задачи:
1. Изучить проявление самонесовместимости в цветках, завязываемость при принудительном гейтеногамном опылении бутонов и отобрать растения с высоким уровнем самонесовместимости.
2. Изучить общую и специфическую комбинационную способность самонесовместимых линий по основным хозяйственно ценным признакам.
3. Изучить корреляцию между фенотипическим проявлением признака и величиной эффекта ОКС линий.
4. Изучить корреляцию между хозяйственно ценными признаками F1 гибридов.
5. Провести оценку устойчивости родительских линий к фузариозному увяданию и выделить перспективные для селекции.
6. Провести оценку устойчивости родительских линий к сосудистому бактериозу и выделить формы с устойчивостью к нескольким расам.
7. Изучить устойчивость F1 гибридов к трипсу.
8. Выделить наиболее перспективные для южных районов F1 гибриды, сочетающие высокую урожайность с устойчивостью к жаре, болезням и трипсу.
Объект исследований - самонесовместимые линии и F1 гибриды. Предмет исследований - хозяйственные ценные признаки F1 гибридов и родительских линий, устойчивость к трипсу, сосудистому бактериозу, фузариозному увяданию, самонесовместимость, комбинационная способность линий капусты белокочанной, корреляция между признаками.
Практическая значимость работы:
Созданы новые самонесовместимые инбредные линии капусты белокочанной, которые ранее в селекционном процессе не использовались.
Выделены линии капусты белокочанной с высокими эффектами ОКС по нескольким признакам.
Создан Б! гибрид капусты белокочанной сочетающий высокую урожайность, жаростойкость и устойчивость к трипсу.
Научная новизна работы:
Дана оценка общей и специфической комбинационной способности новых самонесовместимых инбредных линий капусты белокочанной из сортов восточного подвида.
Выявлена средняя корреляция между эффектами СКС и фенотипическим проявлением признака по массе кочана, диаметру розетки листьев, длине внутренней и наружной кочерыг, продолжительности вегетационного периода и плотности кочана.
Установлено, что в полученных гибридных комбинациях высокая масса кочана обусловлена сочетанием высокой ОКС хотя бы одной из линий и СКС при их скрещивании.
Отмечена связь между числом поврежденных трипсом листьев кочана трипсом и долей глюкобрассицина в глюкозиналатах.
Показано, что сорта Багаевская, Бирючекутская 138 и Завадовская 257/263 являются источниками устойчивости к фузариозному увяданию и расоспецифической устойчивости к сосудистому бактериозу.
Обоснованность и достоверность научных положений - исследования выполнены по методикам рекомендованных научными учреждениями страны. Все выводы и предложения подтверждены экспериментальными исследованиями, статистической обработкой полученных данных.
Апробация работы - основные положения диссертации доложены на заседаниях Методической комиссии ФГБНУ ВНИИО по селекции и семеноводству в 2012-2015 годах и ученого совета института в 2016 году, а
7
также на конференции молодых ученых и специалистов РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева в 2014 году и на Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства в 2015 году.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Проявление самонесовместимости и завязываемости семян при опылении цветков и бутонов для создания самонесовместимых линий из сортов Багаевская, Бирючекутская 138 и Завадовская 257/263.
2. Результаты оценки общей и специфической комбинационной способности линий капусты белокочанной выделенных, из жаростойких сортов восточного подвида позволяют создать F1 гибрид (Бю107хАгр2ф2) среднепозднего срока созревания (120-125 суток), сочетающий высокую урожайность (80 т/га), высокую товарность (92,8 %) и устойчивость к трипсу.
3. Сорта Багаевская, Бирючекутская 138 и Завадовская 257/263 ценный исходный материал для создания линий с устойчивостью к фузариозному увяданию и 4 расам сосудистого бактериоза и сорт Бирючекутская источник устойчивости к трипсу.
Публикации результатов исследований: По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных высшей аттестационной комиссией.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Прокопов, В. А. Комбинационная способность линий белокочанной капусты / В. А. Прокопов, Г.Ф. Монахос, Г. А. Костенко // Картофель и овощи.
- 2015. - № 12. - С. 36-38.
2. Прокопов, В.А. Результаты селекции капусты на устойчивость к табачному трипсу / В.А. Прокопов, Г.Ф. Монахос, Г.А. Костенко // Картофель и овощи.
- 2016. - №1. - С. 36-38.
Статьи в прочих изданиях:
1. Прокопов, В.А. Оценка жаростойкого исходного материала капусты белокочанной / В.А. Прокопов, Г.А. Костенко // Селекция на адаптивность и создание нового генофонда в современном овощеводстве (VI Квасниковские чтения). Международная научно-практическая конференция (8 августа 2013 года) / ГНУ ВНИИО РАСХН. - М. - 2013. - С. 265-269.
2. Прокопов, В. А. Комбинационная способность самонесовместимых инбредных линий по ценным хозяйственным признакам / В. А. Прокопов, Г.Ф. Монахос, Г.А. Костенко // Научное обеспечение отрасли овощеводства России в современных условиях. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Всероссийского научно исследовательского института овощеводства / ФАНО ФГБНУ ВНИИО. - М. - 2015. - С. 333-337.
Объем и структура работы: Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста, содержит 41 таблицу, 7 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, методической части, результатов исследований, выводов, рекомендаций и предложений, библиографического списка, включающего 212 источников, в т.ч. 82 иностранных и 10 приложений.
Автор благодарен своему научному руководителю, к.с.-х.н. Григорию Фёдоровичу Монахосу.
Особую признательность автор выражает академику РАН С.С. Литвинову, к.с.-х.н. Г.А. Костенко, д.с.-х.н. А.Ф. Бухарову, д.с.-х.н В.И. Леунову, к.с.-х.н. А.Н. Ховрину, к.с.-х.н. В.В. Огневу.
Автор благодарен коллегам ССК «Поиск», в частности коллективу ССЦ «Ростовский» ООО Агрофирмы «Поиск» и всем сотрудникам ФГБНУ ВНИИО за помощь и поддержку.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Народно хозяйственное значение и биологические особенности
капусты белокочанной
Кочаны капусты белокочанной - кладовая витаминов, белков, углеводов, минеральных солей, ферментов и биологически активных веществ. Биохимический состав капусты белокочанной сильно различается в зависимости от сортовых особенностей, условий возделывания, агротехники, ее пищевая ценность очень высока. Содержащиеся в капусте белокочанной белки отличаются высокой усвояемостью и качеством аминокислот. Так, содержание лизина, метионина, триптофана в капусте выше чем в моркови и томатах (Иловайский А.П. 1968).
Из овощных культур капуста белокочанная дает наиболее высокие урожаи при наименьшей себестоимости и затратах труда, обладает высокой питательной ценностью, холодостойкостью и высокими вкусовыми качествами (Брежнев Д. Д. 1977; Китаева И.Е., Орлов В.И., 1988)
Белокочанная капуста богата углеводами. Сумма сахаров в кочанах достигает 5% и более, которые представлены в основном моносахарами. По содержанию глюкозы превосходят яблоки, апельсины и лимоны. Фруктозы в кочанах капусты больше, чем в клубнях картофеля, корнеплодах моркови, свеклы столовой, луковиц лука репчатого. Существует закономерность - чем сорт более позднеспелый, тем больше содержание в нем сахаров и сухого вещества, выше его лёжкость (Пивоваров В.Ф., 2006).
Капуста белокочанная обладает высокой приспособленностью к условиям внешней среды, высокой урожайностью, транспортабельностью. Большое разнообразие сортов и F1 гибридов этой культуры по скороспелости и лежкости позволяет иметь свежую продукцию в течение всего года (Лизгунова Т.В., 1965, 1967, 1975, 1984).
Капуста, как в свежем, так и в переработаном виде, входит в меню многочисленных лечебных и лечебно-профилактических диет.
Капуста белокочанная - двулетняя культура. В первый год жизни она формирует кочан - разросшуюся почку, а на второй год растение формирует цветоносный стебель и семена.
Капуста белокочанная - перекрестноопыляющееся растение. Пыльца слипшаяся, ветром почти не переносится. Опыление происходит при помощи насекомых, главным образом шмелей или пчел (Тимофеев H.H., Волкова A.A., Чижов С.Т., 1960,1972).
Капуста белокочанная относится к группе холодостойких растений, уровень холодостойкости зависит от вида, сорта и возраста растения. Рассада может переносить заморозки до минус 3-4 °С, взрослые растения до минус 56 °С и более.
Все виды капуст наиболее чувствительны к высоким температурам, особенно на первых этапах своего роста. Среди белокочанной капусты имеются большие различия по степени жаростойкости, что связано с ее распространением в культуре на всех континентах и с возделыванием в весьма разнообразных природных условиях (Зауралов О. А., 1959).
Жаростойкость сортов капусты белокочанной зависит от их физиологических и анатомических особенностей и от интенсивности транспирации (Гизатова А.Ф., 1965).
По жаростойкости капуста белокочанная занимает третье место после листовой и кольраби (Гизатова А.Ф., 1962). У жаростойких сортов степень раскрытия устьиц в течение всего дня держится на высоком уровне и уровень транспирации у них выше, поэтому они способны лучше ассимилировать. У нежаростойких сортов обычно наблюдается сильное увядание листьев при высокой температуре, поскольку из-за слабой ассимилирующей деятельности у этих сортов капусты происходит большая трата органических веществ на дыхание (Студенцов О.В., 1971).
Температура воздуха свыше 25 °С вызывает снижение прироста вегетативной массы. При этом задерживается образование кочана, растения
впадают в диапаузу, а также усиливается заболеваемость растений (Лизгунова Т.В., 1984; Свисюк И.В., Васенина Г.Т., 1989).
Для перехода к репродуктивной фазе капусте белокочанной требуется прохождение стадии яровизации при пониженных температурах в течении определённого периода, от 70 до 180 суток, в зависимости от сорта. Генеративная почка проходит стадию дифференциации под воздействием пониженных температур. Для позднеспелых сортов этот период более длительный, чем для скороспелых (Лудилов В.А., 1987).
Длительность цветения цветка около трех дней. В зависимости от погодных условий и степени развития растений, цветение соцветия продолжается 15-30 суток, целого растения 25-60 суток. Цветок капусты -протогиничный. Рыльце созревает еще в бутоне, пыльники вскрываются спустя 3-4 часа после раскрытия цветка (Прохоров И.А., Крючков A.B., Комиссаров В.А., 1981, 1997)
1.2 Основные направления и задачи селекции капусты белокочанной на
юге России
Селекционная работа с капустой белокочанной направлена на создание сортов и F1 гибридов, обеспечивающих круглогодовое снабжение населения свежей продукцией. Главные требования, предъявляемые к F1 гибридам это: отличный товарный вид кочанов при соответствующих вкусовых качествах, высокая стабильность урожая, морфологическая выравненность, устойчивость к основным заболеваниям, толерантность к вредителям, высокая лежкость при хранении (Королева С.В., 2012,2013; Вюртц А.В., 2012). В этой связи наиболее важным показателем является дружность созревания, морфологическая выравненность, отсутствие полегания кочанов.
Розетка листьев должна быть небольшой, с вертикальным и приподнято-вертикальным расположением листьев и хорошо прикрывать кочан. Однако для южных регионов капуста белокочанная должна обладать более мощным листовым аппаратом, повышенной вязкостью цитоплазмы и
наличием каллоидно-связной воды, что и обусловит повышенную устойчивость тканей к перегреву (Зауралов О.В., 1959; Студенцов О.В., 1971)
Эти задачи полностью могут быть решены созданием гетерозисных Б1 гибридов.
Особенно остро стоит вопрос создания лежких сортов и гибридов для южных регионов с устойчивостью к основным болезням, таким как фузариозное увядание и сосудистый бактериоз, а также устойчивостью к трипсу.
Одно из важных селекционных направлений по капусте белокочанной направлено на повышенное содержание сухого вещества, в том числе сахаров, витаминов, технологичность в уборке (Королева С.В. 2012).
При селекции на устойчивость к слизистому бактериозу селектируемые гибриды должны иметь кочерыгу длиной 20 см, устойчивую к полеганию, форму кочана от округлой до овальной, розетку листьев от полуприподнятой до приподнятой (Монахос Г.Ф. и др., 1996)
Важнейшей проблемой селекции является устойчивость капусты белокочанной к биотическим факторам среды (Пивоваров В.Ф., Добруцкая Е.Г., 1987).
Устойчивость сортов к болезням становится все актуальней. Большая насыщенность пригородных хозяйств приводит к постоянным нарушениям севооборота и способствует быстрому накоплению возбудителей болезней. Одной из наиболее вредоносных болезней на юге России является фузариоз, который поражает растения во все фазы вегетации. Этому способствует климатические факторы региона - сухая жаркая погода, нарушение севооборота, отсутствие предпосевной обработки семян, слабая полевая устойчивость многих сортов и Б1 гибридов. Поэтому одной из основных задач гетерозисной селекции капусты белокочанной является ускоренное выведение устойчивых к фузариозу родительских линий, отличающихся высокой стабильностью по этому признаку (Королева С.В., Дякунчак С. А., Ситников С.В., 2012; Королева С.В., 2013).
13
Эффективные меры по защите капусты белокочанной от сосудистого бактериоза практически отсутствуют, поэтому с частотой в 2-3 раза в последние 10 лет наблюдается эпифитотии, как например в Республике Марий Эл в 2015 году. Наиболее эффективными являются профилактические методы, такие как севооборот и обеззараживание семян, а также борьба с сорняками и вредителями. В первом случае из-за большой насыщенности капусты в посевах, севооборот затруднен, а во втором при термической обработке семян ухудшаются их посевные качества, не давая при этом полного эффекта оздоровления (Rothwell A., 1979; Shekhawat P.S., Jain M.L., Chakravart B.P., 1982). Поэтому самым радикальным методом борьбы с сосудистым бактериозом является создание и использование толерантных F1 гибридов.
В последние годы при возделывании капусты белокочанной серьезной проблемой является табачный трипс (Thrips tabaci Lindeman). Трипс повреждает растения путем проколов и высасывает клеточный сок, что приводит к бородавчатым наростам (эдема). Трипс предпочитает прятаться в кочанных листьях, поэтому определить заражение достаточно трудно, для этого необходимо регулярно обследовать культуру. Борьба с ним усложняется после начала формирования кочанов (Ахатов А.К., и др., 2013)
В условиях Ростовской области, Поволжья и в Центральном регионе трипс особенно опасен при выращивании капусты белокочанной среднепоздней и поздней групп спелости. Кочанные листья, поврежденные трипсом, необходимо удалять вручную при уборке или закладке на хранение, что значительно увеличивает затраты ручного труда и снижает ее урожайность. Для получения высоких урожаев товарных кочанов в условиях Ростовской области необходимо создание гибридов, в генотипе которых наряду с устойчивостью к жаре, фузариозному увяданию и сосудистому бактериозу имелась и устойчивость к трипсу (Прокопов В. А., Монахос Г.Ф., Костенко Г. А., 2016).
Также из-за высоких температур в Ростовской области очень часто встречается такое физиологическое заболевание как - сухая прослойка из листьев в кочанах. Заболевание развивается при жаркой и засушливой погоде и связанно это с недостатком поступления кальция к растущим тканям листьев. Отдельные молодые листья в кочане буреют по периферии, а после уборки кочана, внутри него обнаруживаются прослойки из сухих листьев. В последствии больные листья могут стать очагом развития слизистого бактериоза (Ахатов А.К. и др., 2013). Поэтому создание устойчивых сортов и гибридов к этому заболеванию является весьма актуальным в условиях Ростовской области.
1.3 Исходный материал для селекции капусты белокочанной
В качестве исходного материала для селекции капусты различного направления используется мировая коллекция ВИР, которая насчитывает более 3454 сортообразцов всех разновидностей, собранных в 77 странах мира.
Ценным исходным материалом, остаются местные и селекционные сорта капусты белокочанной, которые могут быть использованы как в сортовой селекции, так и для создания исходных самонесовместимых линий для Б1 гибридов (Пивоваров В.Ф., 2007).
Отечественные селекционеры очень широко включают в селекционную работу сорта и Б1 гибриды зарубежных фирм из Нидерландов, США, Канады, Японии, Дании и ряда других стран. Большая работа, по созданию Б1 гибридов капусты белокочанной проделана в различных селекционных учреждениях России, ведущим из которых является РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева, где получены сотни исходных линий капусты белокочанной (Крючков А.В., Монахос Г.Ф., Пацурия Д.В., 1997; Пивоваров В.Ф., 1999).
Для селекции в условиях Ростовской области ценным исходным материалом являются местные жаростойкие и солевыносливые сорта восточного подвида - Завадовская 257/263, Бирючекутся 138, Южанка 31,
Можарская, Шахтерка. Эти сорта являются донорами высокой устойчивости к фузариозу (Сердюк М.А., 2003).
Высокой солевыносливостью обладает довольно обширный ряд сортов, среди них: Краснодарская 1, Донская 45, Багаевская, Бирючекутская 138, Южанка 31, Завадовская 257/263 (Барашкова Э.А., 1989). Эти сорта использовали для создания линейного материала в селекции F1 гибридов (Сердюк М.А., 2003; Королева С.В., 1999; Шпак Л.И., 2003). Вместе с тем эти сорта формируют очень крупный кочан, обладают низкой товарностью, выровненностью и слабой лежкостью.
Для селекции на лежкость ценный исходный материал представляют сорта и F1 гибриды сортотипов Амагер и Лангендейкская зимняя (Лизгунова Т.В., 1984).
1.4 Основные методы получения гибридных семян капусты
белокочанной
В мировом семеноводстве капусты белокочанной известно несколько способов получения гибридных семян:
• межсортовая гибридизация;
• использование материнских форм с маркерными признаками;
• получение и гибридизация инбредных самонесовместимых линий;
• использование цитоплазматической мужской стерильности.
Практическое использование первых двух методов имеет значительные
недостатки из-за неоднородности потомства и высоких затрат, поэтому их практически не применяют. Наиболее распространены F1 гибриды созданные на основе самонесовместимости.
Впервые физиологическую самонесовместимость (генетически контролируемую неспособность растений завязывать семена при опылении своей пыльцой) в получении F1 гибридов капусты белокочанной предложил использовать в 1932 году американский ученый O.H. Pearson (1932). Эта схема не нашла применения, так как не была известна генетика
самонесовместимости и не представлялось возможным получение гомозиготных по S аллелям чистых родительских линий.
В дальнейшем M.L. Ödland и C.J. Noll (1950) из США была предложена 4-х линейная схема получения гибридных семян исключающая ручное опыление, так как растения материнской линии, как и межлинейные гибриды не совместимы. Недостатками этой схемы являлась низкая выравненность двойных гибридов.
Работа по устранению этого недостатка была проведена в Японии. В 1967 году S. Nishi (1967) опубликовал схему создания 4-х линейных гибридов, при попарном скрещивании изогенных линий, которая значительно уменьшала затраты на размножение исходных родительских линий и обеспечивала высокую морфологическую выравненность F1 гибридов.
В нашей стране исследование биологии самонесовместимости и практическая селекция гибридов капусты белокочанной была начата А.В. Крючковым в 1963 году в академии им. К.А. Тимирязева. Первые исследования показали, что сортовые популяции белокочанной капусты в основном состоят из самонесовместимых растений с разным уровнем самонесовместимости. Поэтому выделение самонесовместимых растений -родоначальников будущих инбредных линий не составляет особого труда (Крючков А.В., 1968). В России использовали генетическую схему выведения самонесовместимых линий и получения 4-х линейных гибридов предложенную А.В. Крючковым в 1976 году, применение этой схемы началось раньше в 1970 году, хотя она и отличалась значительной сложностью, но зато позволила организовать массовое производство гибридных семян. Эта схема, в отличии от схемы S. Nishi исключала потерю гетерозигот по S-аллелям в процессе инбридинга и обеспечивала высокий коэффициент размножения (1:2500). Но и у данной схемы есть и недостатки (Крючков А.В.,1977):
1. Сложность селекционного процесса.
17
2. Недостаточная выровненность F1 гибридов.
3. Возможность получения семян F2.
Двухлинейная схема проста в генетико-селекционной работе, однако до последнего времени не давала возможности получения гибридных семян в больших количествах вследствие низкой производительности при размножении родительских линий (Крючков А.В., Монахос Г.Ф., Пацурия Д.В., 1997; Bauch W., 1982).
Для получения чистой гомозиготной по большинству хозяйственно ценных признаков линии необходимо 5-6 поколений гейтеногамного опыления или инбридинга и отбора наиболее выровненных потомств (Крючков А.В., 1972; Qayton A., 1978; Jirik J., 1985).
Установлено, что для определения гомо- и гетерозиготности по аллелям несовместимости проводят скрещивания между растениями инбредного потомства. Анализируемое потомство должно включать не менее 13 растений, что обеспечивает с вероятностью в 95% наличие всех трех генотипов SaSa,SaSb,SbSb (Крючков А.В., 1990).
После анализа, растения со строгой самонесовместимостью используют в селекционной работе и оценивают их комбинационную способность и лучшие из них будут в дальнейшем использованы для создания F1 гибридов (Крючков А.В., 1990).
Двухлинейные гибриды обладают явными превосходствами:
1. Простота селекционного процесса получения F1 гибридов.
2. Выравненность F1 гибридов.
3. Несовместимость F1 растений, сложно получить F2.
Однако следует отметить, что у этой схемы есть один большой недостаток, вследствие низкого коэффициента размножения родительских линий себестоимость F1 гибридов значительно возрастает. Поэтому в РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева были проведены исследования по временному блокированию самонесовместимости у инцухт-линий при их размножении.
Проведенные исследования по изучению способов ингибирования фенотипического проявления аллелей гена самонесовместимости позволили выявить, что обработка рыльцев пестика открытых цветков раствором хлорида натрия за 20-30 минут до опыления существенно снижает проявление самонесовместимости (Монахос Г.Ф., Куленкамп А.Ю., Абдул Хамид, 2000; Монахос Г.Ф., Абдул Хамид, 2001) Кроме того совершенствование технологии выращивания рассады родительских линий за счет использования пленочных теплиц и кассет позволило снизить расход семян с 2 кг до 0,15 г/га (Монахос Г.Ф., 2007).