Изучение и оценка влияния факторов воспаления на течение нестабильной стенокардии (НС) при лечении ловастатином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Гультикова, Ольга Станиславовна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гультикова, Ольга Станиславовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Нестабильная стенокардия.
Основные патофизиологические аспекты.
1.2 Разрыв бляшки или её эрозия.
1.3 Воспаление и фиброзная покрышка бляшки.
1.4 Маркеры воспалительной активности.
1.5 Гомоцистеин как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний 21 1.5.1 .Обмен гомоцистеина в организме человека.
1.5.2. Факторы, способствующие развитию гипергомоцистеинемии.
1.5.3. Механизм повреждения сосудов при гипергомоцистеинемии.
1.6 Статины - средства терапии гиперлипидемии.
1.7 Плеотропные эффекты статинов.
1.8 Противовоспалительный эффект статинов.
1.9 Ловастатин как один из представителей группы статинов.
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава III. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ
III. 1 Изменение показателей липидного обмена у больных с нестабильной стенокардией.
111.2 Изменение маркеров воспалительной активности
СРБ и гомоцистеина) у больных нестабильной стенокардией.
111.3 Оценка клинического течения заболевания у больных нестабильной стенокардией.
111.4 Характеристика пациентов со стенокардией напряжения.
111.5 Общая характеристика группы здоровых добровольцев.
111.6 Сравнительный анализ групп.
III.7 Побочные действия и осложнения.
Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение и оценка влияния факторов воспаления на течение нестабильной стенокардии (НС) при лечении ловастатином»
Несмотря на прогресс в профилактике, диагностике и лечении, ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается основной причиной смертности в большинстве развитых стран у лиц старше 40 лет. Этот факт делает актуальной проблему изучения факторов, влияющих на развитие и течение нестабильной стенокардии, как с медицинской точки зрения, так и социально значимой.
Такие общепризнанные факторы риска ИБС как гиперлипидемия, артериальная гипертензия, курение, сахарный диабет, ожирение, гиподинамия и отягощенная наследственность, лишь частично позволяют объяснить механизмы атерогенеза. Известно, что заболевание может развиваться и при отсутствии указанных факторов. Следовательно, существуют дополнительные, до конца неизвестные сегодня причины атеросклеротического поражения сосудов, среди которых в последнее время все чаще называют воспаление.
Механизм развития нестабильной стенокардии связан с повреждением атеросклеротической бляшки. Субстратом повреждения служат богатые липидами фиброзные бляшки.
К факторам, ослабляющим капсулу бляшки, способствующим ее дефекту (разрыву, эрозии) и, как следствие, развитию ОКС кроме общеизвестных стали так же относить и воспаление внутри бляшки, сопровождающееся инфильтрацией ее покрышки макрофагами. Воспалительная реакция в последние годы признается одним из наиболее вероятных механизмов в развитии обострений ИБС, в частности НС.
Антиангинальная терапия нестабильной стенокардии (НС) нитратами и Р-адреноблокаторами является по сути симптоматической и направлена на уменьшение ишемии миокарда, стабилизацию состояния и улучшение самочувствие больного уже после свершившегося коронарного события. Применение антикоагулянтов и дезагрегантов при НС способно несколько уменьшить частоту развития острого ИМ. К сожалению, даже несмотря на появление ряда новых вмешательств (коронароангиография, ЧТКА, АКШ), количество инфарктов миокарда и связанная с ним летальность у больных с НС остается достаточно высокой (3, 88, 89, 90).
Так в США из 651000 человек, госпитализированных за год с нестабильной стенокардией, у 2-10% развивается ИМ до выписки и до 5% погибает, несмотря на активную терапию (91), у 20% развивается ИМ в ближайшие 30 дней (92).
Вот почему в последнее время все большее внимание уделяют поиску новых средств, способных предупредить обострения ИБС или остах 10вить его на самых ранних этапах. Так как общепризнанным пусковым механизмом обострения ИБС является повреждение нестабильной бляшки (93) оправданным становится поиск средств, направленных на стабилизацию атеросклеротической бляшки. Не так давно для этого стали применять статины. В крупных многоцентровых исследованиях, посвященных эффективности применения статинов, было наглядно продемонстрировано, что статины снижают риск осложнений ИБС (снижение смертности, рецидивирования инфарктов миокарда и количества повторных госпитализаций), а также продемонстрирована безопасность их применения независимо от исходного уровня ОХС, ХС ЛПНП (94, 95, 96, 97, 9?, 99, 100).
Кроме хорошо известного гипохолестеринемического действия статины обладают и рядом других, "нелипидных", эффектов. Наибольший интерес в последнее время вызывают их противовоспалительные свойства, которые оценивают по изменению СРБ. Так как повышение уровня СРБ может указывать на наличие "нестабильных" бляшек, высказывается предположение, что именно повышенный уровень СРБ может быть использован в качестве дополнительного критерия при решении вопроса о применении статинов, ведь известно, что коронарные осложнения могут развиваться у пациентов и без гиперхолестеринемии (111, 113).
В литературе все чаще обсуждается вопрос о роли ГЦ и связанном с ним риске развития ИБС и ее осложнений. Известно, что повышенная концентрация ГЦ в крови оказывает повреждающее действие на эндотелий сосудов, вызывая локальное воспаление. Однако, в настоящее время неизвестно, изменяется ли уровень ГЦ при обострении ИБС и оказывает ли это какое-либо влияние на течение НС.
Многие известные на сегодняшний день плеотропные эффекты статинов точно определены лишь в отношении симвастатина и правастатина. В то время как о подобных свойствах ловастатина литературные данные весьма малочисленны. Неизвестно так же обладают ли этими свойствами генерические формы лекарственных средств.
В связи с этим, представляется перспективным в научном и практическом плане исследовать изменения показателей воспаления, в частности СРБ и ГЦ, а так же показателей липидного обмена у Сольных с нестабильной стенокардией, изучить влияние на них ловастатина (Медостатина компании Медокеми Кипр).
Цель работы
Изучить изменение показателей липидограммы, уровня С-реактивного белка и гомоцистеина, оценить их прогностическую значимость в развитии нестабильной стенокардии, связь с клиническим течением заболевания, риском развития осложнений и влиянием на них ловастатина (Медостатина).
Задачи исследования
1. Изучить изменение уровня СРБ и ГЦ у больных с нестабильной стенокардией в первые сутки от момента госпитализации через 3 месяца на фоне приема ловастатина (Медостатина).
2. Сравнить уровень СРБ и ГЦ у пациентов с нестабильной стенокардией, стабильной стенокардией напряжения и здоровыми добровольцами.
3. Оценить динамику показателей липидного обмена у больных с нестабильной стенокардией на фоне приема ловастатина (Медостатина).
4. Исследовать клиническое течение заболевания в ближайшие 3 месяца от момента обострения ИБС у больных с нестабильной стенокардией.
5. Определить связь между клиническим течением нестабильной стенокардии и динамикой СРБ и ГЦ.
6. С помощью повторного суточного мониторирования ЭКГ оценить частоту, длительность, глубину эпизодов ишемии у больных с НС на ранних этапах лечения ловастатином (Медостатином) и через 3 месяца.
7. Выявить связь между частотой, длительностью, глубиной ишемии при повторном суточном мониторировании ЭКГ и динамикой СРБ и ГЦ у больных с нестабильной стенокардией.
Положения, выносимые на защиту
1. При обострении ИБС, у больных с НС, наблюдается повышение уровня СРБ, ГЦ, которое является достоверным при сравнении этих показателей как, со здоровыми добровольцами, так и с больными стабильными формами ИБС.
2. Увеличение концентрации СРБ более 3 мл/л, ГЦ более 30 мкмоль/л у больных с НС без сопутствующих воспалительных заболеваний может явиться предиктором развития возможных сердечно-сосудистых осложнений.
3. Добавление на ранних сроках госпитализации по поводу НС к стандартной антиангинальной терапии ловастатина (Медостатина) достоверно улучшает через 3 месяца не только показатели липидного обмена, но и происходит достоверное снижение уровней СРБ и ГЦ, улучшение клинической картины, проявляющееся в достоверном уменьшение частоты болевых приступов стенокардитического характера, потребности в дополнительном приёме нитроглицерина, уменьшении длительности эпизодов депрессии сегмента ST ишемического характера при суточном ЭКГ мониторировании.
4. Комплексное изучение данных липидного обмена, СРБ, ГЦ более точно позволяет оценивать течение нестабильной стенокардии и риск развития сердечно-сосудистых событий у данной категории больных.
Научная новизна
1. Изучено влияние изменений СРБ и ГЦ на клиническое течение нестабильной стенокардии.
2. Впервые оценено влияние применения ловастатина (Медостатина) в "острую" фазу нестабильной стенокардии на динамику маркеров воспаления СРБ и ГЦ. Показано достоверное уменьшение этих показателей через 3 месяца после появления клиники НС.
3. Дана оценка влияния ловастатина (Медостатина) на ишемию миокарда в "острую" фазу нестабильной стенокардии и в динамике через 3 месяца по данным суточного мониторирования ЭКГ.
Практическая значимость
Показана гиполипидемическая эффективность и безопасность раннего назначения ловастатина (Медостатина) в первые дни обострения ИБС при нестабильной стенокардии. Вместе с этим необходимо строгое наблюдение за возможными осложнениями, в частности четкий и регулярный контроль за изменениями в крови уровня ACT, AJIT, КФК.
Продемонстрировано, что определение уровня СРБ и ГЦ е, качестве маркера прогноза при НС возможно лишь при применении высокочувствительных иммуноферментных тестов.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 7 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 11 рисунками, 6 таблицами. Список литературы содержит 19 отечественных и 136 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Гультикова, Ольга Станиславовна
ВЫВОДЫ
1. У больных нестабильной стенокардией отмечаются достоверно более высокие значения показателей СРБ и ГЦ (7,21 мг/л и 16,3 мкмоль/л соответственно) по сравнению не только со здоровыми добровольцами (0,59 мг/л и 12,28 мкмоль/л), но и с больными стабильной стенокардией (1,75 мг/л и 13,9 мкмоль/л).
2. На фоне 3-х месячного лечения ловастатином (Медостатином) отмечено статистически достоверное снижение уровня СРБ на 49% и ГЦ на 12,7%, параллельно улучшению клинического состояния и лабораторных показателей липидного обмена.
3. Через 3 месяца приёма ловастатина (Медостатина) в дозе 2040 мг/сутки наблюдается достижение целевых значений липидного обмена у больных нестабильной стенокардией, уровень липидов достоверно снижается: ОХ на 21%, ХС ЛПНП на 31%, ТГ на 28%, ИА на 40% и у большинства больных достигает целевого уровня, не оказывая существенного влияния на уровень ХС ЛПВП.
4. На фоне лечения больных нестабильной стенокардией антиангинальными средствами в сочетании с гипохолестеринемической терапией ловастатином (Медостатином) наряду с положительной динамикой лабораторных показателей липидного обмена и снижением уровня СРБ и ГЦ, отмечается улучшение клинической картины: достоверное уменьшение частоты болевых приступов стенокардитического характера на 88% и потребности в дополнительном приёме короткодействующих нитратов на 95%.
5. При повторном Холтеровском мониторирсвании у пациентов с нестабильной стенокардией на фоне приёма статинов наблюдается уменьшение длительности эпизодов смещения сегмента ST ишемического характера на 89%.
6. По данным Холтеровского мониторирования у больных нестабильной стенокардией уменьшение длительности и частоты эпизодов болевой и безболевой ишемии слабо коррелирует с уровнем СРБ и ГЦ (г=0,3).
7. Выявлена связь между уровнем СРБ и клиническим течением нестабильной стенокардии исходно (г=0,69), через 3 месяца приёма ловастатина зависимость между данными показателями оставалась высокой (г=0,82).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Гиполипидемическую терапию у больных НС необходимо начинать с первых дней развития заболевания, так как это приводит к снижению уровня маркёра воспалительной активности СРБ и маркёра повреждения эндотелия - ГЦ, улучшению липидного обмена и клинического состояния больных в течение первых месяцев после обострения ИБС.
2. Применение статинов в связи с наличием у них ряда плеотропных эффектов целесообразно назначать больным ОКС с пограничными и нормальными значениями показателей липидного обмена, то есть начало терапии не должно зависеть от исходных показателей уровня ХС ЛПНП.
3. Для определения уровня СРБ и ГЦ в клинических условиях целесообразно внедрение высокочувствительных иммуноферментных тестов в частности в нашей работе использовался набор фирмы DSL США (кат. №DSL-10-42100) и фирмы ВСМ Diagnostics (кат. № 414-8880).