Динамика изменений показателей липидного обмена у больных острым коронарным синдромом и коррекция этих изменений статинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Иткин, Дмитрий Аркадьевич

  • Иткин, Дмитрий Аркадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 126
Иткин, Дмитрий Аркадьевич. Динамика изменений показателей липидного обмена у больных острым коронарным синдромом и коррекция этих изменений статинами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2002. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иткин, Дмитрий Аркадьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Острый коронарный синдром - современные представления.

1.2 Биохимические аспекты липидного обмена.

1.3 Атеросклероз - следствие нарушения обмена липидов в организме.

1.4 Принципы лечения нарушений липидного обмена.

1.5 Статины - наиболее перспективные препараты для лечения гиперлипидемий.

1.6 Статины и острый коронарный синдром.

Глава И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

111.1 Нестабильная стенокардия.

111.2 Инфаркт миокарда без зубца Q.

111.3 Острый коронарный синдром - контрольная группа.

111.4 Основная группа.

111.5 Сравнительный анализ групп.

111.5.1 Сравнение биохимических показателей у больных основной и контрольной групп.

111.5.2 Сравнение клинического течения заболевания у больных основной и контрольной групп.

111.5.3 Клинико-биохимические параллели.

111.6 Побочные действия и осложнения.

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика изменений показателей липидного обмена у больных острым коронарным синдромом и коррекция этих изменений статинами»

Актуальность темы.

Нестабильная стенокардия (НС) и инфаркт миокарда без зубца О на ЭКГ неС)-ИМ) имеют общую морфологическую основу в коронарной артерии разрыв атеросклеротической бляшки, кровоизлияние в нее, нарушение целостности покрывающего бляшку эндотелия в сочетании с повышенной активностью свертывающей системы крови, что приводит к тромбообразованию над местом разрыва или дефекта эндотелия. Развитию острого коронарного синдрома может способствовать воспаление в сосудистой стенке у основания бляшки, у части больных причиной может быть пролиферация гладкомышечных клеток, приводящая к стенозу коронарной артерии. Острое начало заболевания, схожая клиническая картина, когда зачастую трудно дифференцировать НС от неС^-ИМ, общность морфологических изменений в коронарных артериях при этих заболеваниях послужили основанием для объединения нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда без зубца на ЭКГ в одну группу, названную «острый коронарный синдром» (15, 86, 117, 125, 140, 164, 176).

Антиангинальная терапия нитратами и Р-адреноблокаторами не влияет на атеросклеротический процесс, является по сути симптоматической и направлена на уменьшение ишемии миокарда, стабилизацию состояния и улучшение самочувствие больного уже после свершившегося коронарного события. Применение антикоагулянтов и дезагрегантов способно на фоне ОКС несколько уменьшить частоту развития острого инфаркта миокарда. К сожалению, даже при активной комбинированной антитромботической терапии количество инфарктов миокарда с зубцом С) и связанная с ним летальность у больных с ОКС остается достаточно высокой (15, 113, 148). Кроме того, эта терапия препятствует увеличению размеров тромба при уже имеющемся разрыве или дефекте покрышки атеросклеротической бляшки, то есть также действует постфактум.

Атеросклеротическое происхождение ИБС и ОКС не подвергается сомнению, при всей важности значения тромбообразования, воспаления, состояния системы коагуляции. В настоящее время имеются эффективные препараты, способные положительно влиять на липидный обмен и не допускать возникновения атеросклеротических бляшек или приводить к уменьшению их размеров и их ранимости, а, следовательно, и к их стабилизации, что открывает новые возможности в лечении больных ИБС и ОКС в частности. Наиболее изученными, эффективными и безопасными в применении при ИБС являются гиполипидемические препараты из группы статинов.

Прежде, чем начинать гиполипидемическую терапию у больных с ОКС, необходимо изучить состояние липидного обмена у этой группы больных. Имеющиеся данные не дают однозначного ответа на этот вопрос (29, 50). В этих работах больные исследовались в течение одного месяца нахождения в стационаре и через 4-6 или 12 месяцев от момента госпитализации. Таким образом, ближайший период от момента развития ОКС оказался неисследованным, а в это время многие больные госпитализируются повторно, у них рецидивируют инфаркты миокарда и бывают смертельные исходы. Кроме того, больные с инфарктом миокарда без зубца на ЭКГ исследовались вместе с больными инфарктом миокарда с зубцом СЬ что не совсем верно с морфологических, клинических и прогностических точек зрения, не позволяет уточнить ряд аспектов течения острых форм ИБС.

В больших многоцентровых исследованиях, посвященных эффективности применения статинов, была доказана биохимическая активность этих препаратов, их положительное профилактическое влияние на снижение смертности, рецидивирования инфарктов миокарда и количества повторных госпитализаций, а также продемонстрирована безопасность их применения и малое количество побочных эффектов (6, 40, 66, 67, 193, 194,

195). Полученные результаты отличались в зависимости от применяемого препарата, его дозы, исходной степени нарушения липидного обмена, при этом во всех исследованиях был получен достоверный биохимический и клинический эффект.

В исследованиях, посвященных первичной профилактике ИБС, изучали здоровых людей с факторами риска. В исследования, посвященные вторичной профилактике, включались пациенты с доказанной ИБС спустя 3 месяца после инфаркта миокарда или эпизода нестабильной стенокардии. Первые 3 месяца жизни таких больных после обострения течения ИБС оказались неизученными ни в биохимическом, ни в клиническом плане.

Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время динамика изменений показателей липидного обмена у больных ОКС в остром периоде и в течение ближайших 3 месяцев от момента обострения остается мало изученной. Нам известна только одна работа, посвященная раннему применению статинов в составе комплексной терапии при лечении больных инфарктом миокарда с зубцом на ЭКГ, которая продемонстрировала высокую эффективность такой терапии, уменьшение количества смертельных исходов, повторных госпитализаций, увеличение диаметра пораженного сосуда после двух лет терапии статинами (87). В настоящее время продолжается исследование МЖАСЬ, в котором больным с ОКС проводится терапия аторвастатином в дозе 80 мг в течение 16 недель (54). Результаты этой работы пока не опубликованы.

Цель работы.

Изучить динамику показателей липидного обмена у больных острым коронарным синдромом, провести терапию больных ИБС статинами начиная с ранних сроков от развития ОКС (нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда без зубца на ЭКГ) и оценить ее эффективность.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования: 1. Изучить динамику показателей липидного обмена у больных с нестабильной стенокардией (впервые возникшей и прогрессирующей ее формами) в течение первых 2 недель и сопоставить с аналогичными показателями через 3 месяца.

2. Изучить динамику показателей липидного обмена у больных с инфарктом миокарда без зубца на ЭКГ в течение первых 2 недель и через 3 месяца.

3. Провести сравнение динамики показателей липидного обмена у больных с НС и неО-ИМ.

4. Исследовать клиническое течение заболевания в ближайшие 3 месяца от момента обострения ИБС у больных ОКС.

5. Изучить динамику показателей липидного обмена у больных ОКС на фоне терапии статинами с первой недели развития ОКС в течение 3 месяцев.

6. Исследовать клиническое течение заболевания в ближайшие 3 месяца от момента обострения ИБС у больных ОКС на фоне терапии статинами.

7. Сравнить динамику показателей липидного обмена у больных ОКС на фоне терапии статинами и без нее.

8. Сравнить клиническое течение ИБС при ОКС и исходы в течение первых 3 месяцев наблюдения у больных, получавших и не получавших терапию статинами.

Научная новизна.

1. Впервые проведено изучение показателей липидного обмена и их динамика у больных НС и не(2-ИМ в течение стационарного периода наблюдения и через три месяца от развития ОКС. Показано повышение показателей липидного обмена у большинства больных и отсутствие достоверной их динамики, кроме концентрации ТГ в течение первых двух недель наблюдения.

2. Впервые показано отсутствие различий в динамике показателей липидного обмена у больных НС и неСЬИМ, что еще раз подтверждает правильность объединения этих заболеваний в ОКС.

3. Впервые проведена терапия больных ОКС статинами, начиная с первой недели (3 сутки его развития в течение 3 месяцев. Изучена динамика показателей липидного обмена у этих больных на фоне проведения терапии статинами. Получены данные о достоверном улучшении показателей концентрации ОХ, ХС-ЛПНП, ИА к концу этого периода и данные о тенденции к улучшению уже на третьей неделе.

4. Впервые проведена оценка клинической эффективности раннего применения статинов при лечении больных с ОКС. На фоне терапии статинами получено достоверное улучшение клинического течения заболевания (уменьшение частоты и продолжительности эпизодов ишемии), уменьшение частоты развития крупноочаговых инфарктов миокарда, снижение потребности в повторных госпитализациях.

Практическая значимость.

1 В течение острого коронарного синдрома на протяжении 3-х месяцев от его возникновения не происходит улучшения значений показателей липидного обмена сыворотки крови, их нормализации, следовательно, необходимо контролировать эти показатели.

2. Общность биохимических изменений у больных с НС и не(3-ИМ показывают целесообразность одинакового подхода к ряду аспектов тактики их лечения и определения прогноза у данной категории больных.

3. Сохранение высокого индекса атерогенности в течение ОКС и последующие 3 месяца прогнозирует большой риск рецидива обострения ИБС, диктует необходимость агрессивной гиполипидемической терапии для своевременной коррекции нарушений липидного обмена.

4. Применение статинов, начиная с первой недели развития ОКС, приводит не только к достоверному улучшению липидного обмена, но и к достоверному улучшению клинического течения заболевания, снижению количества рецидивов НС или развития инфаркта миокарда, а, следовательно, и инвалидизации больных, уменьшению потребности в повторном стационарном лечении.

Положения, выносимые на защиту.

1. У больных с НС и неО-ИМ отсутствуют различия в динамике показателей липидного обмена, что подтверждает правильность объединения этих заболеваний в одну группу, называемую острым коронарным синдромом.

2. В процессе исследования не получено достоверной динамики показателей липидного обмена у больных ОКС, кроме уровня ТГ на 7-8 и 14-15 сутки от начала заболевания. При этом у большинства больных (63%) зарегистрированы повышенные значения показателей липидного обмена.

3. При отсутствии терапии статинами происходит дальнейшее ухудшение клинического течения заболевания. Достоверно увеличивается количество стенокардитических приступов, повышается потребность в дополнительном приеме нитроглицерина, увеличивается количество и продолжительность ишемических изменений сегмента 8Т по результатам суточного мониторирования ЭКГ.

4. Раннее применение статинов в течение трех месяцев приводит к достоверному улучшению клинического течения ИБС у данной группы больных, уменьшению количества приступов стенокардии, снижению потребности в дополнительном приеме нитроглицерина, уменьшению количества и длительности депрессии сегмента БТ при суточном мониторировании ЭКГ.

5. При сравнении двух групп больных с ОКС получены данные о достоверно лучшем клиническом течении заболевания у больных, получавших терапию статинами. В этой группе отмечено меньшее количество стенокардитических приступов, меньшая потребность в нитроглицерине, меньшие значения частоты и длительности депрессий сегмента БТ при суточном мониторировании ЭКГ. Отмечено уменьшение таких первичных конечных точек, как рецидивирование (развитие) инфарктов миокарда и потребность в повторных госпитализациях.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Иткин, Дмитрий Аркадьевич

ВЫВОДЫ.

1. У больных с нестабильной стенокардией (НС) и инфарктом миокарда без зубца С2 на ЭКГ (неС)-ИМ) в первые 2 суток от начала заболевания в 63% случаев определяются увеличенные значения общего холестерина (ОХ), холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛПНП), индекса атерогенности (ИА).

2. У больных с НС и неС)-ИМ в течение трех месяцев наблюдения не определялось достоверной динамики показателей липидного обмена, кроме концентрации триглицеридов (ТГ) на 7-8 и 14-15 сутки болезни, не выходившей за пределы нормальных значений. Достоверных отличий в данных, характеризующих состояние липидного обмена, между больными с НС и неС^-ИМ получено не было ни на 1 -2 сутки, ни через 2 недели, ни через 3 месяца.

3. В первые 3 месяца от развития острого коронарного синдрома (ОКС) после проведения стационарного лечения у 52% больных ОКС отмечено ухудшение клинического течения заболевания на фоне проведения общепринятой терапии без назначения статинов (контрольная группа).

4. В результате проведения гиполиг.идемической терапии статинами с первых дней развития НС или неС^-ИМ на протяжении трех месяцев получено достоверное улучшение показателей липидного обмена. Также получено достоверное улучшение клинического состояния больных.

5. Использование статинов в группе больных ОКС с пограничными значениями показателей липидного обмена также привело к улучшению клинического течения заболевания.

6. Сравнение клинического состояния и биохимических показателей у больных ОКС получавших терапию статинами и не получавших на фоне общепринятой терапии показало достоверное положительное влияние терапии статинами на течение и прогноз ИБС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. У больных острым коронарным синдромом (ОКС) необходимо проводить динамическое исследование липидного обмена.

2. Гиполипидемическую терапию у больных ОКС необходимо начинать с первых дней развития заболевания, так как это приводит к улучшению липидного обмена и клинического состояния больных в течение первых месяцев после обострения ИБС.

3. Применение статинов целесообразно и больным ОКС с пограничными значениями показателей липидного обмена.