Изучение гибридов огурца в культурооборотах теплиц Среднего Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат наук Гладышева, Татьяна Ивановна

  • Гладышева, Татьяна Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 165
Гладышева, Татьяна Ивановна. Изучение гибридов огурца в культурооборотах теплиц Среднего Урала: дис. кандидат наук: 06.01.09 - Растениеводство. Екатеринбург. 2014. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гладышева, Татьяна Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространение огурца и его значение для здоровья человека

1.2 Классификация и морфобиологические особенности растений вида Cucumis sativus

1.3 Гибриды огурца для различных сроков выращивания в культурооборотах зимних теплиц

1.4 Агроприемы как способы регулирования параметров основных жизненно-необходимых факторов среды, влияющих на продуктивность гибридов в агрофитоценозах

Глава 2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Место и условия проведения опытов

2.2 Климатические и погодные условия в период исследований

2.3 Методика исследований

Глава 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ПРОДУКТИВНОСТЬ

И УСТОЙЧИВОСТЬ ГИБРИДОВ ОГУРЦА К ВРЕДИТЕЛЯМ И

БОЛЕЗНЯМ В ЗИМНЕ-ВЕСЕННЕМ КУЛЬТУРООБОРОТЕ ЗИМНИХ

ОСТЕКЛЕННЫХ ТЕПЛИЦ

Глава 4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ПРОДУКТИВНОСТЬ

И УСТОЙЧИВОСТЬ ПАРТЕНОКАРПИЧЕСКИХ ГИБРИДОВ

ОГУРЦА К ВРЕДИТЕЛЯМ И БОЛЕЗНЯМ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНЕМ

КУЛЬТУРООБОРОТЕ ЗИМНИХ ОСТЕКЛЕННЫХ ТЕПЛИЦ

Глава 5. СВЕТОВЫЕ УСЛОВИЯ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И

УСТОЙЧИВОСТЬ ПАРТЕНОКАРПИЧЕСКИХ ГИБРИДОВ ОГУРЦА

К ВРЕДИТЕЛЯМ И БОЛЕЗНЯМ В ОСЕННЕ-ЗИМНЕМ

КУЛЬТУРООБОРОТЕ ПРИ ДОСВЕЧИВАНИИ

2

Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ГИБРИДОВ ОГУРЦА В РАЗЛИЧНЫХ КУЛЬТУРООБОРОТАХ

ЗИМНИХ ТЕПЛИЦ

ВЫВОДЫ

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение гибридов огурца в культурооборотах теплиц Среднего Урала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Обеспечение населения свежими салатными овощами круглый год — актуальная проблема. Современная медицина утверждает, что овощи полезнее сырые, т.к. только «живые» овощи повышают иммунитет у человека к различным заболеваниям: гриппу, простуде, а также к неблагоприятным условиям внешней среды (Гогулан М., 1999).

Огурец (Cucumis Sativus) - одна из самых распространенных салатных культур, востребованная в течение всего года, употребляется в пищу, в основном, в сыром виде. Поэтому она, как и другие салатные овощи, очень полезна человеку и не только для повышения иммунитета, но и для снижения кислотности желудочного сока, удаления воды из организма, для борьбы со старением (Доценко В.А., 1988, Гогулан М.,1999; Захарченко Е.П., 2000).

На Среднем Урале из-за неблагоприятных погодно-климатических условий огурец в открытом грунте почти не возделывают, потребность в плодах этого ценного овоща у населения не удовлетворяется, поэтому большое внимание уделяют выращиванию его в защищенном грунте (Коняев Н.Ф., Хренова Л.К., 1967; Кухарь П.Г., 1975; Лубнин В.Ф., Палкин Ю.Ф., 1980; Папонов А.Н., 1985; Кривобоков В.И., 1998).

Увеличение производства «зеленцов» — возможно, за счет расширения площадей защищенного грунта, или разработкой новых более эффективных технологий, обеспечивающих повышение урожайности с единицы занимаемой площади. В связи с подорожанием земли и энергоносителей первый путь очень дорогой, второй - длительный. Не исключая первых двух, параллельно существует третий. Резкого поднятия урожайности можно достичь за счет внедрения в производство новых гетерозисных гибридов уже выведенных и ежегодно появляющихся. Отечественные и зарубежные селекционные центры в лице ведущих селекционеров проводят большую работу -по совершенствованию генома огурца, придавая ему всё новые и новые свойства (Kim I.S., Okubo Н. Fujieda К., 1992; Кушнерева В.П., 1995, 1998; Пивоваров

В.Ф., 1994, 1999, 2011; Годнев Л.Е., 2000; Тараканов Г.И., 2000). Ответственная работа падает и на госсортоучастки, разбросанные по различным зонам страны. Испытать, правильно оценить и выявить наиболее продуктивные гетерозисные гибриды и рекомендовать их производителям товарного зеленца в соответствующей зоне — актуальная задача (Левенко В.И., 1968; Гончаров Н.П., Гончаров П.А., 2009; Госреестр РФ, 2013). В условиях Среднего Урала эту актуальную задачу решает Свердловский государственный сортоучасток защищенного грунта.

Цель исследований - изучение гибридов огурца при выращивании их в культурооборотах зимних теплиц и выявление наиболее перспективные в условиях Среднего Урала для обеспечения круглогодичного производства зеленцов.

Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

Задачи исследований:

1) изучить влияние климатических условий Среднего Урала на формирование параметров основных жизненно необходимых факторов среды при выращивании огурца в культурооборотах зимних теплиц;

2) в зимне-весеннем культурообороте выявить у пчелоопыляемых гибридов огурца особенности прохождения фенофаз и их продолжительность, продуктивность и устойчивость к болезням и вредителям;

3) в зимне-весеннем культурообороте изучить продуктивность и качество плодов партенокарпических гибридов огурца и устойчивость их к вредителям и болезням;

4) в весенне-летнем культурообороте определить урожайность, качество плодов и устойчивость растений к вредителям и болезням;

5) в осенне-зимнем культурообороте с досвечиванием проследить особенности формирования урожая, развитие листового аппарата, проявление водного дефицита листьев и концентрации клеточного сока и выявить

особенности формирования структуры корневых систем у изучаемых гибридов;

6) определить экономическую эффективность выращивания гибридов огурца в культурооборотах зимних теплиц и провести производственную проверку полученных результатов.

Научная новизна. Впервые в природно-климатической зоне Среднего Урала испытаны и изучены новые гетерозисные гибриды огурца, установлена их реакция на изменение условий выращивания в зимне-весеннем, весенне-летнем и осенне-зимнем культурооборотах, для которых были определены различия в параметрах основных жизненно необходимых факторов произрастания. Впервые была проведена оценка гибридов по концентрации клеточного сока (%), его электропроводимости (ЕС). Выявлена побегообразовательная способность, дана оценка гибридам по протяженности и структуре корневых систем. Установлена зависимость между суточным приростом плодов и урожайностью гибридов, найден коэффициент корреляции (г = 0,94), составлено уравнение регрессии. Проведена оценка гибридов по водному дефициту листьев в условиях электродосвечивания. Определена экономическая эффективность выращивания гибридов в культурооборотах.

Основные положения, выносимые на защиту:

- для зимне-весеннего культурооборота наиболее эффективные гибриды: пчелоопыляемые - Легкоатлет, Каравелла и партенокарпические - р! Циник и Р} Евгения;

- для весенне-летнего оборота - гибриды Эвэгрин и Б] Кураж; -

- для осенне-зимнего культурооборота с применением досвечивания гибриды р! Прометей и Джулия;

- оценка гибридов по концентрации (%) и электропроводимости (ЕС) клеточного сока, побегообразовательной способности растений, по длине и структуре корневых систем, по водному дефициту листьев, корреляционной

зависимости между суточным приростом плода и урожайностью гибридов в осенне-зимнем культурообороте с досвечиванием.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Выявлены высокоурожайные гибриды огурца с низкой себестоимостью и высокой рентабельностью для выращивания в зимне-весеннем, весенне-летнем и осенне-зимнем культурооборотах в зимних теплицах для Среднего Урала. Результаты исследований проверены в производственных теплицах ООО «Агрофирма Уральская» (Новоуральский городской округ, Свердловская область) и могут быть использованы в специализированных тепличных комбинатах, фермерских и крестьянских хозяйствах зоны Урала, коллективных садах и приусадебных участках. Экспериментальные данные могут быть использованы в преподавании дисциплины «овощеводство» в высших и средних специальных учебных заведениях Уральского региона.

Личный вклад.

Автором лично проведены исследования, учеты и наблюдения, результаты обработаны и проанализированы.

Автор выражает глубокую благодарность за оказанную помощь научному руководителю доктору с.-х. наук, профессору A.B. Юриной, селекционеру, к.с.-х.н. В.И. Кривобокову, заведующему кафедрой овощеводства и плодоводства им. профессора Н.Ф. Коняева УрГАУ, доценту, к.с.-х.н. М.Ю. Карпухину за поддержку и участие в оформлении работы.

Апробация работы. Результаты исследований докладывали в Госкомиссии, в Минсельхозе и на агрономических совещаниях Свердловской области, на заседаниях кафедры овощеводства и плодоводства Уральского ГАУ, 2006-2013; на международных научно-практических конференциях: «Коняевские чтения», 2008; «Молодежь и наука» 2012, 2013; «Экологические проблемы использования природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве», 2012.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ, в т.ч. две в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 1,5 п.л., доля автора в них 90%.

Объем работы. Диссертация изложена на 127 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций к производству, включает 36 таблиц, 17 рисунков, и 26 приложений. Список литературы включает 198 наименований, из них 16 на иностранном языке.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространение огурца и его значение для здоровья человека

Растения огурца (Cucumis sativus) однолетние, относятся к семейству тыквенных (Cucurbitaceae), большинство исследователей его местом происхождения считают Индию, Китай или Индокитай. По мнению А.И. Филатова, основной очаг формирования огурца - Передняя Азия, Азербайджан, Крым и Нижнее Поволжье. Первое упоминание об огурце относится к X веку (Габаев С.Г., 1932; Вавилов Н.И., 1987; Гончаров Н.П., Гончаров П.А., 2009).

В настоящее время огурец как овощное растение довольно широко распространен в мире. Северная граница выращивания огурца в открытом грунте достигает средней части Швеции и Норвегии, южных районов Канады. Тепличная же культура огурца практически развита всюду.

Больше всего в мире огурец выращивают в Российской Федерации и Украине, под посевы которого отводится около 120 тыс. га земли (10 — 12% общей площади посева овощных). В защищенном грунте он занимает 70% площади (Литвинов С.С., Бакланова О.В., Пыженков В.И., Тараканов И. Г., Клименко H.H., http://www.greenhouses.ru/cucumber).

По состоянию на начало 1992 года (до распада СССР) в Российской

Федерации насчитывалось более 3200 га зимних теплиц. Но ввиду изменения

экономической ситуации - роста цен на энергоносители, материалы,

земельные ресурсы, смены собственников тепличных предприятий и ряда

других факторов площади зимних, теплиц сократились до 1800 га (на

01.05.2009 г.). В том числе в Уральском и Сибирском Федеральных округах

осталось не более 200 га. Уровень изношенности старых теплиц довольно

высокий. Строительство новых современных теплиц просто необходимо за

счет собственных средств, кредитов, лизинга, но нужна и поддержка

государства, тем более что срок окупаемости капиталовложений в отрасли

высокий и доходит до 6 - 8 лет и более в связи с диспаритетом цен на

производимую продукцию и энергоносителями. Для сравнения - в Турции на

9

2009 год площади теплиц составили 33 ООО га (Сентюрк X., http://www.rusteplica.ru/2obya.htm).

В связи с дефицитом отечественной тепличной продукции идет увеличение ввоза зарубежной (Попов Г.Ф., 1986). Так свежий огурец экспортируют из Турции, Испании, Голландии и др. стран (Соколов И.С., http://www.greentalk.ru/node/318). Одна Испания только за 5 месяцев 2013 года экспортировала на европейский рынок 255 тыс. тонн огурцов (http://www.hortidaily.com/article/3192/Spain-exports-255-million-kilos-of-cucumbers). Вместо того чтобы укреплять собственную базу тепличного производства зеленцов мы, покупая зарубежные огурцы, способствуем увеличению и расширению тепличного производства за рубежом.

У нас в стране уже налажено производство теплиц и оборудования к ним (Бунякина В.М, http://www.agrimodern.ru/about4_p_6.html). Так, в качестве примера можно привести тепличный комбинат «Майский» (г. Казань), который построен из российских сборных теплиц с российским оборудованием и где уже получено за год по 100 кг зеленцов с квадратного метра с применением электродосвечивания и внедрения высокоурожайных сортов, с помощью которых можно так же увеличить производство огурцов.

Ценность огурца объясняется вкусовыми качествами и целебными свойствами. Наличие в них ферментов и эфирных масел положительно влияет на пищеварение, а солей калия на сердечнососудистую систему (Эвенштейн З.М., 1989).

Плоды содержат 95-96% воды, 4-5% сухого вещества, в том числе около

2% Сахаров, 1% белковых веществ, 0,7% клетчатки, 0,4% золы, 0,1% жира,

кроме того, калий, фосфор, кальций, серу, магний, натрий, железо, кремний,

хлор; йода в огурцах больше, чем в луке, картофеле и других овощах. В 100 г

сырого вещества содержатся аскорбиновой кислоты 10-20 мг/%, провитамина

А (каротин) — 0,8-0,2 мг/%. Кроме того, в плодах имеется витамин Bi (тиамин),

В2 (рибофлавин), биотин, фолиевая, пантотеновая и ряд других органических

кислот, эфирные масла, придающие плодам приятный вкус (Ермаков Е.И. и

10

др., 1987). В 100 г съедобной части огурца содержатся незаменимые аминокислоты: валин 27 мг, изолейцин 21 мг, лейцин 30 мг, лизин 26 мг, метионин 6 мг, треонин 21 мг, триптофан 5 мг, фенилаланин 17 мг и заменимые аминокислоты: аланин 26 мг, аргинин 45 мг, аспарагиновая кислота 53 мг, гистидин 10 мг, глицин 28 мг, глутаминовая кислота 140 мг, пролин 17 мг, серии 27 мг, тирозин 21 мг, цистин 7 мг (Берсон Г.З., 1993).

Огурец удовлетворяет потребность человека в воде. В огурце содержится сахар, белок, клетчатка, ароматические вещества, витамин В2, В1, С, аскорбиновая кислота, калий, сера и йод. Калий, содержащийся в огурце, способствует хорошему выведению воды из организма и нормализует кровяное давление, помогает при сердечной аритмии и снимает отеки. Йод, присутствующий в этом овоще, усваивается практически на 100% и предупреждает заболевания щитовидной железы. Также огурец имеет в своем составе хлор, магний, кремний, железо. Витамины в плодах огурца находятся преимущественно в кожуре, а поэтому потреблять их лучше с кожурой.

Вода, которая присутствует в огурцах, является природным адсорбентом, способным расщеплять многие яды. Полезны огурцы при различных видах отравлений, способствует очищению организма и выводу ядов, которые уже накопились в результате жизнедеятельности. Ежедневное употребление огуречного сока в специально рассчитанной дозе способствует уменьшению камней в желчевыводящих потоках и в желчном пузыре. С помощью огуречной диеты можно быстро похудеть, без постоянного ощущения чувства голода, ведь огурец прекрасно его утоляет. Человек испытывает чувство сытости и получает минимальное количество калорий, принимая в пищу этот овощ. Благодаря своим объемам, он способен растягивать стенки желудка (Эвенштейн З.М., 1989).

Содержание ионов натрия и калия способствует детоксикационному

(очищающему фактору организма от ядов) свойству. Высокое соотношение

калия к натрию вызывает мягкий стойкий мочегонный результат. Таким

образом, вода разводит содержащиеся в организме яды, мочегонный эффект

11

выводит их, а огуречная клетчатка способствует их адсорбции в кишечнике (Потемкина J1.A., 2007).

Огурец обладает общеукрепляющим средством при таких заболеваниях, как катаракта дыхательных путей и туберкулез. Огурец в сочетании с мясом способствует усвоению белков. Огурцы улучшают в организме обменные процессы, нормализуют содержание сахара в крови, препятствуют преобразованию углеводов в жиры за счет содержания в них тартроновой кислоты, участвуют в процессе выведения шлаков.

Моторике кишечника способствует клетчатка, содержащаяся в составе огурца. Они избавляют кишечник от гнилостных процессов. При пониженной кислотности, болезней двенадцатиперстной кишки и язвенных болезнях желудка, атонических запорах рекомендуется больше употреблять овощи в рационе (Потемкина JI.A., 2007).

Сок огурца полезен для сохранения зубов и десен, для укрепления сердечнососудистой системы, улучшения памяти, сердечного ритма, предупреждения в сердечной мышце воспалительных процессов. Смесь, приготовленная из свежих соков огурца, яблок и помидор, с добавлением чеснока улучшает состав крови.

Огурец является болеутоляющим, противоопухолевым, антитоксическим, антисклеротическим, жаропонижающим, спазмолитическим, слабительным природным средством.

Сок огурцов широко используют в косметологии. Сок огурца увлажняет кожу, способствует ее отбеливанию и охлаждению, прекрасно сужает расширенные поры, защищает от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей солнца. Огурец является средством от угрей, если его съедать за полчаса до еды без соли. Аппликации на кожу вокруг глаз из свежего сока огурца снимут отеки. Огуречный сок незаменим при уходе за жирной и комбинированной кожей лица. Маска из такого свежего сока и белой глины сделает кожу свежей и упругой, омолодит ее (Федоров В.Я., 2010).

Все названные свойства зеленцов огурца делают его просто незаменимым продуктом в жизни. А поэтому увеличение его производства - одна из актуальных проблем в овощеводстве. Необходимо изучать его биологию, выводить и оценивать высокоурожайные сорта для различных климатических зон и разрабатывать новые технологии для круглогодичного его возделывания и потребления в свежем виде.

Данная работа посвящена поиску лучших гибридов для условий Среднего Урала.

1.2 Классификация и морфобиологические особенности растений

вида Cucumis sativus

По классификации огурец (Cucumis sativus) относится к роду Cucumis, насчитывающему 53 вида, из них в культуре только 2 огурец и дыня. Одним из предполагаемых диких родичей культурного огурца является Hardwickii Royle (огурец Хардвика), произрастающий в Непале, отличающийся высокой устойчивостью к ложной мучнистой росе, не крупными размерами и сильной горечью плодов. Родословная культурного огурца сложна, имеется несколько классификаций. По классификации С.Г. Габаева, вид Cucumis sativus состоит из восточноазиатского подвида с 8 разновидностями и западноазиатского с пятью разновидностями. Огурец Хардвика С.Г. Габаев рассматривает как подвид. По этой условной классификации наши северные сорта огурца относятся по морфологическим признакам к китайским или смирновским огурцам (Пыженков В.И. и др., 1994, 1998; Фарбер В.В, 2000; http://www.ars-grin.gov).

По классификации H.H. Ткаченко, Cucumis sativus включает три разновидности: обыкновенный (var. vulgaris), обоеполый (var. hermaphroditus) и огурец Хардвика (Ткаченко Н.Г., Юрина О.В., Корганова H.H. и др., 1985).

При продвижении на север из первоначальных сложных популяций огурца формировались различные экотипы, процесс фор*мирования идет

постоянно, особенно при открытой селекционной работе (Пивоваров В.Ф., 1999).

Огурец — растение однолетнее. Корень стержневой, состоит из множества боковых корешков, распространяющихся в основном в 30-ти сантиметровом слое (Якимович А.Д., 1938; Андреев Ю.М., 1974; Тараканов Г.И. и др., 1987; Пивоваров В.Ф., 1999). Стебель огурца от 30 см (кустовые формы) до 2 м (длинноплистые) граненый, опушенный, ветвистый. По данным A.B. Юриной длина стебля без прищипок у некоторых сильнорослых сортов может достигать 8-10 м, а вместе с побегами 25 м. на стеблях простые усики появляются в пазухах листьев, начиная с 3 листа (Юрина A.B., 1979).

Листья угловато-сердцевидные, пятилопастные. Форма и размер листьев в онтогенезе заметно изменяются. Форма листьев является сортовым признаком (Юрина О.В., 1985; Сучкова Л.В., 1995).

Растения однодомные, цветки раздельнополые, перекрестноопыляемые, есть формы с частичной двудомностью, с преобладанием мужских или женских цветков. Имеются гермафродитные формы, которые используются в селекции. Мужские цветки, по нескольку штук собранные в щиток, образуются в пазухе листьев. Женские цветки расположены поодиночке, несколько крупнее мужских, завязь нижняя, эллипсовидной формы, опушенная. Опушение завязи бывает трех видов: простое, сложное и смешанное, окраска опушенной завязи - белая, черная, коричневая. Если опушение завязи простое, то волоски (шипики) сидят на гладкой поверхности плода (завязи), сложное - волоски сидят на пузырчатых бугорках и смешанное - на бугорках и на поверхности между бугорками. По густоте волосков опушение может быть: редкое, средней густоты, густое. Это сортовой признак (Эдельштейн В.И. ,1953; Велик В.Ф., 1970).

Плод - ложная ягода или зеленец, употребляется в 6-10 дневном возрасте.

Плод преимущественно вытянутый, цилиндрической или овально-

цилиндрической формы. Но встречаются сорта также с овальными,

округлыми, яйцевидными, изогнутыми плодами. По длине и массе плоды

14

сильно варьируют - от 4-6 до 60 см и по массе от 30-40 до 800-1000 г и более (Бексеев Ш.Г., 1998).

У растений огурца И.Н. Львовой и И.С. Сакович открыто 12 этапов органогенеза. Первый этап включает время от прорастания семян до выхода семядолей на поверхность почвы, второй этап - появление всходов, конус нарастания увеличивается до 0,18-0,20 мм и начинается его дифференциация -образование первых листовых валиков и сближение междоузлий. Третий этап

- образование валиков вторичной меристемы в пазухах листьев. Четвертый этап длится около четырех суток. Это время появления первого настоящего листа, число листовых валиков достигает 5-7, а в пазухе первого листа и зачатков второго и третьего листьев появляются цветочные бугорки. Пятый этап - появление второго листа и дифференцирование генеративных бугорков

- закладка, а затем и формирование отдельных частей будущего цветка. На этом этапе можно повлиять на смещение пола воздействием некоторыми

ростовыми веществами, например, гиббереллином, азотнокислым серебром и

«

др. (Юрина A.B. и др., 1989). Шестой этап начинается после образования

материнских клеток пыльцы в пыльниках мужских цветков, которые затем

превращаются в зерна. Этот этап у скороспелых сортов совпадает с фазой

образования второго листа, у позднеспелых сортов - с появлением третьего

листа. Седьмой этап - окончательно формируется оболочка пыльцы у

мужских цветков, интенсивно растут рыльце и столбик в женских цветках.

Появляются 4-й и 5-й лист, цветок увеличивается в размере, появляются

лепестки. Восьмой этап - усиленный рост стебля, число листьев

увеличивается до 5-7, удлиняется цветоножка цветка, окраска венчика из

зеленой переходит в желтую. Девятый этап наступает в фазе 6-8 листьев,

когда зацветает первый наиболее развитый мужской или женский цветок.

Десятый - двенадцатый этапы органогенеза характеризуются ростовыми и

формообразовательными процессами плодов и семян.

Интересно отметить, что растения огурца могут находиться

одновременно на всех этапах морфогенеза, в различных точках его роста, за

15

исключением первого и второго этапов, которые отмечаются лишь у всходов (Львова И.Н., Сакович И.С., 1962; Реймерс Ф.Э.,1987; Харькина Т.Г. и др. 1997, 1999).

Возделываемые в защищенном грунте гибриды по-разному реагируют на изменение основных жизненно необходимых растениям факторов (Майка Л.Г., 2000). По реакции на эти условия гибриды, возделываемые в защищенном грунте (A.B. Юрина, 1981) были классифицированы на сильно-, средне- и слаборослые. К таким признакам, которые сильно изменяются под влиянием окружающей среды относятся: длина корешка у трехсуточного проростка, площадь листьев на 30 день, концентрация клеточного сока в начале плодоношения, прирост главного стебля в сутки, протяженность боковых побегов и др. Наибольшие параметры этих показателей у силыюрослых, средние - у среднерослых и наименьшие - у слаборослых гибридов (Юрина A.B., Мамонова Л.Г., Кардашина Л.А. и др., 1989, Юрина A.B., Кривобоков В.И., 2001;).

Естественно, что генетически присущие признаки этим сортам обуславливают их реакции на изменение условий окружающей среды. В работе A.B. Юриной (1995) показано как изменится урожайность сортов в зависимости от их силы роста под влиянием нарастания значения параметров фактора или наоборот - снижения. На увеличение света реакция (в баллах от 1 до 3) сильнорослых сортов будет равна 3, среднерослых - 2 и слаборослых -1, т.е. слаборослые сорта не увеличат свою продуктивность, а среагируют на это более сильнорослые.

Аналогичная реакция гибридов будет не только на свет, но и на

изменение содержания углекислого газа в воздухе, тепла, влаги и питания

(Билеуш Е.В., Морозова Л.И., Хазанова С.Г.,1990; Bakker J.C., 1991). Чем

больше кислорода в почве, тем большую прибавку урожая обеспечивают

силыюрослые сорта по сравнению с остальными. При взаимодействии с

другими организмами (вредителями и возбудителями болезней) силыюрослые

сорта так же интенсивнее реагируют на их присутствие, т.е. как правило,

16

больше поражаются (Велик В.Ф. 1970, 1988; Biernacki M., Bruton B.D., 2000; Юрина A.B., Белоногов А.Н., 2001).

Исходя их этих исследований, напрашивается вывод о том, что при испытании гибридов необходимо обращать внимание на изучение реакции сортов и гибридов на изменение параметров условий окружающей среды. Так изменением освещенности можно регулировать длину междоузлий у растений разных сортов и гибридов, регулируя влажность и температуру почвы до начала плодоношения можно удлинять или укорачивать стебель растения.

1.3 Гибриды огурца для различных сроков выращивания в культурооборотах зимних теплиц

Гибриды огурца для зимне-весеннего культурооборота. Для зимне-весеннего культурооборота рекомендованы как партенокарпические, так и пчелоопыляемые гибриды.

Партенокарпические гибриды

Гибрид Fj Аллюре фирмы «Белая дача» и Нидерландов, партенокарпический, салатного назначения, в плодоношение вступает на 73 день после всходов, растение среднерослое, женского типа цветения. Зеленец массой 313-317 г. Урожайность 18-24 кг/м . Устойчив к кладоспориозу и бурой пятнистости листьев.

' s

Фирма «Белая дача» и Нидерланды предлагают гибрид Fi Арамон. В плодоношение вступает на 65 день после всходов. Растение среднерослое, женского типа цветения, зеленец темно-зеленой массой 316-330 г, урожайность 22,3 кг/м . Хороших вкусовых качеств, устойчив к болезням (Амерлаан JL, 2010).

Гибрид Fi Европа фирмы «Белая дача» и Нидерландов. Салатного назначения. В плодоношение вступает на 69 день после полных всходов, растение среднерослое, женского типа цветения, зеленец массой 330-340 г.

л

Урожайность 23,4 кг/м , ценность гибрида: высокие урожайность и

товарность плодов, выравненность зеленцов, хорошие вкусовые качества (Амерлан Л., 2010).

Приднестровским НИИ сельского хозяйства (г. Тиросполь) создан высокоурожайный партенокарпический гибрид огурца р1 Стрема. В 1989 году этот гибрид был районирован для девяти районов России. На государственных

л

сортоучастках урожайность гибрида колебалась от 25 до 36 кг/м . Этот гибрид крупнее среднеранних, в плодоношение вступает в зимне-весенней культуре через 58-60 дней после появления всходов. Растение силыюрослое, длина главного стебля 3-3,5 м, женского типа цветения, формирует от 8 до 10 боковых побегов. Лист интенсивно-зеленый, средний, пятилопастной, средне рассеченный.' Зеленец темно-зеленый, средне крупный (длина 20-22 см, диаметр 4,0-4,5 см), масса 220-250 г, цилиндрической формы, с гладкой глянцевой поверхностью, опушение редкое, простое белое. Основание зеленца гладкое, без «ручки». Гибрид салатного назначения. Вкусовые качества хорошие. Гибрид вынослив к пониженным температурам воздуха и почвы. Пригоден для ранних сроков посадки (конец декабря), плотность посадки 1,61,8 раст./м2 (Маштакова А.Х., 1998).