Оценка и отбор исходного материала, устойчивого к пониженной освещенности, для получения пчелоопыляемых гибридов F1 огурца зимне-весеннего оборота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Шевкунов, Валерий Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шевкунов, Валерий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Морфологические и биологические особенности огурца 7 1.1.1. Происхождение и классификация 7 1.1:2. Морфологические особенности огурца
1.1.3. Отношение растений огурца к условиям среды
1.1.4. Влияние света на рост и развитие растений
1.2. Гибридная селекция огурца
1.2.1. История селекции гетерозисных гибридов огурца
1.2.2. История возникновения мало светотребовательного огурца в России.
1.2.3. Направление и состояние селекции устойчивых к пониженной освещенности пчелоопыляемых гибридов огурца
2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Исходный материал и методика исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оценка различных методик по отбору селекционного материала огурца на устойчивость к пониженной освещенности
3.2. Отбор линий, контрастных по признаку «устойчивость к пониженной освещенности»
3.3. Комбинационная способность и генетические параметры линий огурца по признаку «площадь листьев» на фоне пониженной освещенности
3.4. Комбинационная способность и генетические параметры линий огурца по признаку «высота растений» на фоне пониженной освещенности
3.5. Комбинационная способность и генетические параметры линий огурца по признаку «масса растения» на фоне пониженной освещенности
3.6. Изучение гибридов Fi огурца в зимне-весеннем обороте
3.7. Гибриды огурца, внесенные в Государственный Реестр селекционных достижений, допущенных к использованию
3.8. Сравнительная оценка адаптивности гибридов огурца Ю
3.9. Разработка сортовой агротехники для перспективных гибридов огурца в условиях зимних теплиц
4. ВЫВОДЫ
5. РЕКОМЕНДАЦИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и отбор исходного материала, устойчивого к пониженной освещенности, для получения пчелоопыляемых гибридов F1 огурца зимне-весеннего оборота»
В настоящее время большинство тепличных комбинатов не только России, но и стран СНГ, сталкиваются с одинаковыми проблемами: постоянно увеличивающиеся цены на энергоносители практически сводят на нет все усилия овощеводов по увеличению рентабельности производства. Но, несмотря на это, в тепличных комбинатах не спешат сдвигать сроки посадки на более поздние и стараются получить как можно более раннюю продукцию, когда цена на нее еще достаточно высока.
При выборе овощной культуры и гибрида в хозяйствах зачастую руководствуются не только их биологическими особенностями (тип роста, ветвления, цветения, урожайность, устойчивость и пр.), но и конкурентоспособностью продукции на рынке, динамикой ее поступления, ценовой структурой, что в конечном итоге обеспечивает получение максимальной прибыли.
Несмотря на то, что культивационные сооружения защищенного грунта отделены от внешней среды стеклянным или полимерным покрытием, микроклимат внутри в определенной степени зависит от ее воздействия. Лимитирующим фактором, определяющим выбор культуры и гибрида для выращивания в зимне-весеннем культурообороте практически во всех регионах России является свет, который играет важную роль в жизнедеятельности любых фотосинтезирующих растений, не только обеспечивает растительные организмы энергией, но и несет важную информацию, используемую растением для регуляции роста, развития, плодоношения.
В зимне-весеннем обороте среди основных овощных культур лидирующее место занимает огурец благодаря своей низкой светотребовательно-сти, раннеспелости и постоянной востребованности плодов у населения.
В данном обороте под культуру огурца не только в тепличных комбинатах, но и в фермерских хозяйствах отводят от 30 до 100 % площадей. С каждым годом площади под огурцом постоянно увеличиваются.
Хотя партенокарпические гибриды огурца являются более технологичными, они не обладают высокой устойчивостью к пониженной освещенности. Поэтому в зимне-весеннем обороте большинство агрономов в России и странах СНГ отдают предпочтение пчелоопыляемым гибридам огурца Б] Атлет, Б] Эстафета и другим, полученным с участием наиболее выносливых к недостатку освещенности форм Клинского сортотипа.
Большой вклад в селекцию по созданию устойчивых к пониженной освещенности форм огурца вложили Всероссийский научно исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур (ВНИИССОК) и Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева (МСХА). На базе институтов были разработаны различные методики по оценке и отбору селекционного материала на устойчивость к пониженной освещенности. Данные методы основываются на учете прироста вегетативной массы при минимальной интенсивности облучения. Однако работ, посвященных изучению наследования признака «устойчивость к пониженной освещенности», подбору пар для скрещивания практически нет.
Помимо низкой светотребовательности гибриды огурца должны обладать и высокой урожайностью. Урожайность у огурца зависит от количества плодов на растении и их массы. В связи с тем что потребители на российском рынке отдают предпочтение плодам средней величины и с бугорчатой поверхностью, плоды длиной более 22-25 см пользуются слабым спросом. Наиболее востребованы плоды длиной не более 20 см.
Потенциальную урожайность пчелоопыляемого огурца можно повысить за счет увеличения на растении количества женских узлов, но до определенного предела. Одна из важных проблем, с которой сталкиваются овощеводы — это постоянно увеличивающееся к концу оборота количество нестандартной продукции, что связано с отсутствием достаточного количества мужских цветков для качественного опыления и с ослаблением растений из-за высокой нагрузки плодами в начале плодоношения, которое приходится на период с низкой освещенностью. Поэтому необходимо подобрать наиболее оптимальное соотношение мужских и женских узлов на растениях основного гибрида и гибрида-опылителя, чтобы обеспечить стабильное длительное плодоношение и высокую товарность продукции.
Важное хозяйственное значение для современного гибрида огурца имеет степень ветвления растения, хотя большое их количество затрудняет уход за растением, так как до 50% урожая получают на боковых побегах.
С внедрением малообъемной технологии выращивания овощей, которая обладает своими особенностями и преимуществами, появилась необходимость в создании гибридов, способных хорошо расти и плодоносить при ограниченном развитии корневой системы.
Из-за специфических условий защищенного грунта, где в основном выращивается ограниченный набор овощных культур, субстраты длительное время не меняются, в недостаточной степени производится их дезинфекция, а также по ряду других причин одним из наиболее вредоносных заболеваний остается корневая гниль.
Таким образом, в процессе развития овощеводства защищенного грунта, особенно за последние десятилетия, сформировались четкие требования, предъявляемые к пчелоопыляемым огурцам. Гибрид должен обладать высокой урожайностью (30-35 кг/м на первое июля) и товарностью (90-95%); устойчивостью к пониженной освещенности (возможность высадки рассады в теплицу в третьей световой зоне в конце декабря — начале января); смешанным типом цветения, но с высокой насыщенностью женскими узлами; бугорчатым зеленцом, длиной 18-20 см, без «ручки»; хорошим ветвлением; устойчивостью к корневым гнилям.
Как уже говорилось выше, в настоящий момент ассортимент пчело-опыляемых гибридов огурца небольшой, и не все они в достаточной мере отвечают современным требованиям рынка. Поэтому проблема создания пче-лоопыляемых гибридов огурца, предназначенных для выращивания в зимне-весеннем обороте, остается актуальной. Для ускорения решения данной задачи необходимо изучить наследование признака «устойчивость к пониженной освещенности» и определить критерии подбора пар для скрещиваний.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Шевкунов, Валерий Николаевич
4. ВЫВОДЫ
1. Отбор форм огурца, устойчивых к пониженной освещенности, наиболее эффективно проводить через 30 суток после появления всходов (коэффициент корреляции от + 0,61 до + 0,91).
2. Использование метода без предварительного досвечивания сеянцев является более предпочтительным для отбора форм, устойчивых к пониженной освещенности (коэффициент корреляции между выраженностью морфологических признаков огурца через 30 суток после появления всходов и последующими стадиями изменялся от +0,70 до +0,91), по сравнению с методом, при котором используется дополнительное досвечивание (коэффициент корреляции от +0,61 до +0,79).
3. Новые оригинальные линии огурца Герда, Демократ, Дурман, МГ-1-97 отличаются высокой устойчивостью к пониженной освещенности, обладают высокими эффектами ОКС и СКС по признакам «площадь листьев», «масса растения», «высота растения» и являются перспективными для участия в селекционных программах по селекции пчелоопыляемых гибридов огурца, предназначенных для выращивания в зимне-весеннем обороте. Выраженность морфологических признаков «площадь листьев», «масса растения», «высота растения» у данных линий по сравнению с устойчивым к пониженной освещенности стандартом (Многоплодный ВСХВ) изменялась от 83,0 до 108,2%.
4. Сильная положительная корреляция (коэффициент корреляции от +0,75 до +0,97) между эффектами ОКС и фенотипическим проявлением признаков «площадь листьев», «масса растения», «высота растения», выявленная на фоне пониженной освещенности, позволяет осуществлять отбор форм с низкой светотребовательностью по фенотипу (без оценки ОКС).
5. Пчелоопыляемые гибриды огурца Р[ Карамболь, р1 Магнит, созданные с участием селекционных линий Демократ, Дурман, НФ-11, обладают высокой адаптационной способностью, пригодны для выращивания в зимне-весеннем обороте. Превышение стандарта по урожайности составляет 6,0-16,5%.
6. Разнообразие изученных гибридов огурца позволяет подобрать эффективные гибриды для различных по энергоемкости производства условий. Гибриды Карамболь и р1 Магнит, обладая хорошей адаптивностью, могут обеспечить высокую продуктивность при разных уровнях технологии выращивания.
7. Использование разреженной посадки (2,3-2,5 раст./м ) гибридов огурца Р] Карамболь и Р] Магнит позволяет увеличить общую урожайность на 8-17% и повысить получение стандартной продукции с 82-90% до 93-98%.
5. РЕКОМЕНДАЦИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В СЕЛЕКЦИОННОЙ
ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВЕ
1. Отборы форм огурца, устойчивых к пониженной освещенности, рекомендуется проводить через 30 суток после появления всходов и использовать метод без предварительного досвечивания сеянцев.
2. При селекции огурца для зимне-весеннего оборота в качестве источников устойчивости к пониженной освещенности рекомендуется использовать селекционные линии Герда, Демократ, Дурман, МГ-1-97.
3. При подборе пар для скрещивания проводить отбор форм с высокими эффектами ОКС по признакам «площадь листьев», «масса растения», «высота растения» на фоне пониженной освещенности рекомендуется по фе-нотипическим проявлениям признаков.
4. Пчелоопыляемые гибриды огурца Р] Карамболь, Р[ Магнит, обладающие комплексом хозяйственно полезных признаков, в том числе устойчивостью к пониженной освещенности, рекомендуется выращивать в зимне-весеннем обороте в качестве основного гибрида.
5. Пчелоопыляемые гибриды огурца Р[ Бодрячок, р1 Бегунок, обладающие комплексом хозяйственно полезных признаков, в том числе устойчивостью к пониженной освещенности, рекомендуется выращивать в зимне-весеннем обороте в качестве гибрида опылителя.
6. При выращивании пчелоопыляемых гибридов огурца Р[ Карамболь и р! Магнит в зимне-весеннем обороте рекомендуется высаживать растения из расчета 2,3-2,5 растений на 1 м2.